Diese Website verwendet Cookies, um ihre Dienste bereitzustellen. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass sie Cookies verwendet.

hier finden Sie die aktuellen Clubtermine, nach Postleitzahlen geordnet. Termine für das Ausland befinden sich am Ende.

Raum 00000
Dresden
04.07. The Thurston Moore Group; Beatpol
15.07. Lammel-Lauer-Bornstein; Schlössernacht
Glauchau
01.07. Strom & Wasser; Café Taktlos
Jena
08.08. Charlie Cunningham; Kulturarena
Leipzig
03.07.Ottomann Empire; Liveclub Telegraph
Naumburg
22.07. Maurizio Geri; Naumburger Nächte
29.07. Violons Barbares; Marientor
Pohrsdorf
01.07. Flow Quartett; Saxstall
02.07. Bright Mass Orchestra; Saxstall
08.07. Avocado; Saxstall
09.07. Monsieur Pompadour; Saxstall
15.07. Sonny & Eberhard Struch; Saxstall
16.07. Linntett; Saxstall
22.07. DrumBone: Günter Heinz Posaune, Flöte, Ernst Bier; Saxstall
23.07. Krambambuli; Saxstall
29.07. The Dresden Hot Serenaders; Saxstall
30.07. Hardvösh Thoralfson Trio; Saxstall
Zingst
05.07. Oli Bott & Lutz Gerlach; Kurhaus

Raum 10000
Bad Belzig
07.07. Uschi Brüning & Ernst-Ludwig Petrowsky; KleinKunstWerk
Bad Doberan
15.07. Hildegard Lernt Fliegen; Zappanale
Berlin
01.07. Jazz am Kaisersteig: Gorilla Mask, Hornbeef, I am Three; NoVilla Open Air
01.07. Schlachten II: Marc Sinan & Sonar Quartett; Radialsystem V
01.07. Hub Hildenbrand; Passionskirche
01.07. Super Summer Soul: JC Dook feat. N. Hill, D. Keeling, M. Williford; A-Trane
01.07. Madeleine Peyroux & Band; Quasimodo
02.07. Kevin Morby; Quasimodo
04.-09.07. Ernst Bier/Mack Goldsbury Group; A-Trane
10./11.07. Hamilton de Holanda Trio; A-Trane
12.07. Rocket From The Cry; Festsaal Kreuzberg
12.-15.07. Liliy Dahab; A-Trane
15.07. Jazz am Kaisersteig: Balshai-Brückner-Griese Quintett, Superimpose, The Scrambling EX; NoVilla Open Air
16.07. Julie Sassoon Quartet; Jüdisches Museum
16.07. Uwe Kropinski; A-Trane
16.07. Wadada Leo Smith-Barre Philipps-Baby Sommer; Exploratorium
16./17.07. Allee der Kosmonauten – Sasha Waltz; Radialsystem V
17.07. Damir Out Loud; Schlot
19.-23.07. 25 Jahre Jazzindeed: Schiefel, v. Klewitz, Aperdannier, Kleber, Winch; A-Trane
23.07. Jo Aldingers Downbeatclub; B-Flat
25.-27.07. Stephanie Lottermoser; A-Trane
28.-30.07. #disPlaced - #rePlaced: Cultural Transition of Istanbul & Berlin: Ipek Ipekçioğlu; Radialsystem V
29.07. Jazz am Kaisersteig: Derek plays Eric, NPC, Baby Bonk; NoVilla Open Air
29.07. Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet; UFA Fabrik
Brandenburg
09.07. Thärichen's Hendrixperience Orchestra; Sommerkonzerte
Schwerin
09.07. Omer Klein; Festspiele Mecklenburg – Vorpommern

Raum 20000
Agathenburg
29.07. Edward Maclean’s Me&You; Schloss
Altenkrempe
05.07. Avital meets Avital; Scheune Hasselburg
Aumühle
06.07. DuckTapeTicket; Augustinum
Aurich
28.07. Quadro Nuevo; EEZ
Bad Oldesloe
27.07. Quadro Nuevo; KUB
Bargteheide
23.07. Giora Feidman & Rastrelli Quartet; Ev. Kirche
28.07. SHMF: Finest Blend: Passo Avanti; Kleines Theater
Bordesholm
27.07. SHMF: Nordic Voices & Nils Petter Molvær; Klosterkirche
Bremen
01.07. Liselotte und Jan Rokyta; Sendesaal
11.07. Sarajane; Haus am Walde
14.07. Simon & Jan; Haus am Walde
17./18.07. Gabriele Hasler; Gleishalle am Güterbahnhof
21.07. Mike Sponza Band; Haus am Walde
24.-28.07. Gabriele Hasler; Gleishalle am Güterbahnhof
26.07. Loudon Wainwright III; Schlachthof
28.07. The Silverettes; Haus am Walde
30.07. Gabriele Hasler / Markus Markowski; Städt. Galerie
Bremerhaven
09.07. Gregory Porter; Stadthalle open air
Büdelsdorf
30.07. SHMF: Avi Avital & Mandolin Orchestra Workshop; ACO Thormannhalle
Flensburg
06.07. SHMF: Tribute to Al Jarreau: NDR Bigband; Deutsches Haus
10.07. SHMF: Mnozil Brass; Deutsches Haus
Hamburg
04.07. DuckTapeTicket; Augustinum
08.07. SHMF: Anna Depenbusch & Band; Lokschuppen der S-Bahn
08.07. DuckTapeTicket; Kukuun
09.07. Rocket From The Cry; Knust
14.07. SHMF: Hippies; Museum der Arbeit, Open Air
17.07. Lee Ritenour & Dave Grusin; Fabrik
22.07. Celso Piña; Fabrik
25.07. Nacao Zumbi; Fabrik
30.07. Tinariwen; Sommer in Altona/Zirkuszelt Nobistor
31.07. Ronja von Rönne (Lesung); Sommer in Altona/Zirkuszelt Nobistor
Haseldorf
18.07. SHMF: Tango & Ravel: Martynas & Signum Saxophone Quartet; Rinderstall
Husum
02.07. Hazmat Modine; Speicher
11.07. Mnozil Brass; NordseeCongressCentrum
Keitum/Sylt
02.07. Omer Klein Trio; Tee Kontorhaus
29.07. Fjarill; Friesensaal
Kiel
07.07. SHMF: Hauschka, Avi Avital; Vision String Quartet; Halle400
15.07. SHMF: 17 Hippies; Freilichtbühne Krusenkoppel, Open Air
Klütz
08.07. Etta Scollo; Schloss Bothmer
Lübeck
05.07. Fischbacher-Hempel Quartett; CVJM
07.07. SHMF: Tribute to Al Jarreau: NDR Bigband; Musik- und Kongresshalle
08.07. SHMF: Hauschka, Avi Avital; Vision String Quartet; Rotunde
Lüneburg
28.07. SHMF: Nordic Voices & Nils Petter Molvær; St. Michaeliskirche
28.07. Falk Zenker; Gut Wienebüttel
Neumünster
02.07. SHMF: Between Worlds: Avi Avital/Ksenija Sidorova/Itamar Doari; Holstenhalle
Oldenswort
07.07. DuckTapeTicket; Herrenhaus Hoyerswort
Pronsdorf
23.07. SHMF: Between Worlds: Avi Avital/Ksenija Sidorova/Itamar Doari; Kuhstall
Ratzeburg
12.07. SHMF: Avi Avital; Dom
Rendsburg
26.07. SHMF: Nordic Voices & Nils Petter Molvær; Christkirche
Schleswig
28.07. SHMF: Väsen; A. P. Møller Skolen
Schönberg
25.07. Musiksommer: Christina Fuchs / No Tango; St.-Laurentiuskirche
St. Peter-Ording
25.07. Quadro Nuevo; Dünen-Hus
Warder
21.07. SHMF: David Orlowsky Trio; Steinpark
Wöhrden
19.07. David Orlowsky Trio; Westhof, Bio-Gewächshaus
Wotersen
04.07. SHMF: Avital meets Avital; Reithalle
20.07. SHMF: David Orlowsky Trio; Reithalle
Wyk/Föhr
21.07. SHMF: Sonus Brass; Kurgartensaal
24.07. Julian & Roman Wasserfuhr; Jazz goes Föhr
26.07. Quadro Nuevo; Kurgartensaal
28.07. SHMF: Väsen; Boldixum, St. Nicolaikirche

Raum 30000
Bielefeld
08.07. Eclecta; Bunker Ulmenwall/ Waldhof
09.07. Sonnenaufgangskonzert: Lambert; Bunker Ulmenwall
Dahrenstedt
20.07. Jo Aldingers Downbeatclub; Kunsthof
Gütersloh
10.07. Tingvall Trio; Stadtfest Open Air
15.07. Joscho Stephan; Blue Motion
Herzberg
30.07. Patti Smith with Tony Shanahan, Jackson Smith & Seb Rochford; Burg Herzberg
Holzminden
11.07. John Pizzarelli & Daniel Jobim; Autohaus Friedrich
Kassel
01.07. Seven; Kulturzelt
02.07. DUB FX; Kulturzelt
05.07. Wincent Weiss; Kulturzelt
06.07. Mighty Oaks; Kulturzelt
07.07. Michael Wollny Trio; Kulturzelt
08.07. Myles Sanko; Kulturzelt
09.07. Asaf Avidan; Kulturzelt
12.07. The Head and The Heart; Kulturzelt
13.07. Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox; Kulturzelt
14.07. Warpaint; Kulturzelt
15.07. Tingvall Trio; Kulturzelt
15.07. Barbara Dennerlein; Martinskirche
16.07. Lee Fields & The Expressions; Kulturzelt
19.07. RY X; Kulturzelt
20.07. Valerie June; Kulturzelt
21.07. The Slow Show; Kulturzelt
22.07. Joy Denalane; Kulturzelt
26.07. Jacob Collier; Kulturzelt
27.07. The Divine Comedy; Kulturzelt
28.07. Element of Crime; Kulturzelt
29.07. Max Mutzke;Kulturzelt
30.07. Lucky Chops; Kulturzelt
Lippstadt
02.07. Joscho Stephan; Jacobskirche
Marburg
01.07. Hazmat Modine; KFZ
09.07. Markus Stockhausen & Florian Weber Inside Out; Lutherische Pfarrkirche
Vellmar
02.07. Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet; Sommer im Park
Walkenried
15.07. David Orlowsky Trio; Walkenrieder Kreuzgangkonzerte
Weilburg
09.07. hr-Bigband & Juanjo Mosalini; Renaissancehof Schlosskonzerte
Wetzlar
04.07. LaBrassBanda; Ochsenfest

Raum 40000
Dortmund
02.07. Lucky Chops; Domicil
07.07. Dortmund Schülerbandfest; Domicil
Düsseldorf
01.07. Kommunikation 9: Teresa Zschernig/Jean-Laurent/Tamara Lukasheva/Jens Düppe; Atelier Padao
05.07. Rebeca Lane; Zakk
10.07. Rocket From The Cry; Zakk
29.07. Thomas Siffling; Hofgarten
Duisburg
01.07. Mike Roelofs; Ophardt-Auditorium Ruhrort
07.07. Sarah McKenzie Quartet; Landschaftspark Nord, Gebläsehalle
Essen
07.07. Grüne Klangwerkstatt: Ein Orchester aus Schrott, Stock und Stein; Alfried Krupp Saal Philharmonie
07.07. Katrin Scherer's Momentum/Filippa Gojo & Sven Decker; Kulturpfadfest
13.07. Jan Bierther Trio & Gäste; Jazz-Kreuzer
17.07. Lee Fields & The Expressions; Zeche Karl
Gelsenkirchen
01.07. Helge Schneider; Amphitheater
Krefeld/Burg Linn
08.07. Jazz an einem Sommerabend; Burg Linn Krefeld (s. Festivals)
Münster
03.07. Bob Log III; Gleis 22
11.07. Die Zwillinge Jazzuniversität; Hot Jazz Club
29.07. Christian Holden/Emperor X/Complaints; Gleis 22
30.07. Samian; Gleis 22
Neersen
12.07. Telmo Pires; Schlossfestspiele
Oberhausen
07.07. Jan Bierther Trio & Katrin Eggert; Fabrik K14
Osnabrück
06.07. Adam Hall & The Velvet Playboys; Blue Note
16.07. Basin Street Jazzband; Blue Note
19.07. The Bad Plus; Blue Note
Walstedde
30.07. Joscho Stephan; Kulturscheune
Willich
09.07. Joscho Stephan; Schageshof
Wuppertal
23.07. Klangart 2017: Harold López-Nussa Trio; Skulpturenpark Waldfrieden
Xanten
09.07. Echoes of Swing & Friends - International Jazz Night; Open Air Gelände, Park am Ostwall

Raum 50000
Aachen
09.07. Echoes of Swing; Kurpark-Terrassen
Ahlen
15.07. The Heavy Hitters Acoustic Project feat. Michael Vdelli; Tönnis Rockt Open Air
Bonn
07.07. Joscho Stephan; Dottendorfer Jazznacht
Bernkastel-Wehlen
21.07. Giora Feidman & Rastrelli Quartet; Kloster Machern
Hamm
08.07. Project Trio feat. Greg Pattillo; Audi-Potthoff-Hangar
Hachenburg
27.07. Nicole Johänntgen - Henry; Kulturzeit
Hürth
21.07. Baroque and Blue: Hans-Günther Adam/Klaus Osterloh; Jazzkeller Hürth-Gleuel
Köln
01.07. Kompott feat. Panivalkova; Stadtgarten
01.07. Holly Macve & Brooke Bentham; Studio 672
02.07. Faada Freddy; Summer Jam
02.07. Kölner Chortreffen: Musaik, art&weise, d'aCHORd; Stadtgarten
03.07. Debacker/Gratkowski & Volkmann/Landfermann; Loft
07.07. Ziggy Alberts; Stadtgarten
08.07. Kristjan Randalu/Ben Monder/Mats Eilertsen/Markku Ounaskari; Loft
09.07. Lesungskonzert: Burkhard Reinartz/Eva Pöpplein/Janko Hanushevsky; Loft
10.07. Zuzana Leharová Quartett; Loft
13.07. Marius Peters Trio feat. Heiner Wiberny; Loft
15.07. Bon Voyage – Club-Hopping im Belgischen Viertel; Stadtgarten
Leverkusen
01.07. Rebeca Lane; Kulturausbesserungswerk
13.07. Raumklänge: Ensemble Musikfabrik; Museum Morsbroich
Mainz
05.07. Yann Tiersen; Frankfurter Hof
06.07. Patricia Kaas; Frankfurter Hof
09.07. Extraordinary Encounter; Jazz-Serenade, St. Ignaz
13.07. Mariza; Frankfurter Hof
14.07. Mnozil Brass; Frankfurter Hof
19.07. Lee Ritenour & Dave Grusin & Band; Frankfurter Hof
20.07. Feist; Frankfurter Hof
23.07. Das Sichuan Guzheng-Ensemble; Frankfurter Hof
24.07. Jonas Hemmersbach Group; Schon Schön
28.07. Vinicio Capossela; Frankfurter Hof
29.07. Patti Smith with Tony Shanahan, Jackson Smith & Seb Rochford: Volkspark
30.07. Gregory Porter; Volkspark
Pulheim
11.07. Raumklänge: Christian Dierstein; Alte Kirche St. Martinus
16.07. Raumklänge: Simon Rummel: “Harmonielehre”; Alte Kirche St. Martinus
Witten
11.07. Jonas Hemmersbach Group; Jazz Café

Raum 60000
Aschaffenburg
05./06.07. Candy Dulfer & Band; Colos-Saal
13.07. Mike Stern / Randy Brecker Band feat. Lenny White & Teymur Phell; Colos-Saal
Bad Dürkheim
21.07. Palatia Jazz: Florian Favre Trio, Tingvall Trio ; Klosterruine Limburg
22.07. Palatia Jazz: Omer Klein Trio, Ambrose Akinmusire Quartet; Klosterruine Limburg
Bad Homburg
09.07. Bettina Castaño – Flamenco; Kurpark
Darmstadt
03.-08.07. Nicole Johänntgen - Henry; Jazz Connection
28.07. Lucky Chops; Centralstation
Dreieich
08.07. hr-Bigband & Juanjo Mosalini; Burgfestspiele Dreieichenhain
Edenkoben
01.07. Palatia Jazz: Jacob Young, Trygve Seim & Marcin Wasilewski Trio; Villa Ludwigshöhe
08.07. Palatia Jazz: Shalosh; Villa Ludwigshöhe
Frankfurt am Main
03.07. Kevin Morby; Zoom
06.07. Thärichens Tentett; Jazz-Initiative: Jazz im Palmengarten
20.07. Adam Pieronczyk Quartet; Jazz-Initiative: Jazz im Palmengarten
23.07. Jonas Hemmersbach Group; Mampf
Großkarlbach
08.07. Lange Nacht des Jazz; Sternenhof
Hahnstätten
08.07. Jessica Gall; Kreml
Heidelberg
02.07. Enjoy Jazz Summer: Tini Thomsen's MaxSax; Karlstorbahnhof
07.07. Omanje Africa; Karlstorbahnhof
09.07. Deep Schrott; Open Air im Dicken Turm
Klingenberg
11.07. hr-Bigband & Juanjo Mosalini; Auf der Clingenburg
Ladenburg
04.07. Hazart Trio; Pflastermühle
Ludwigshafen
05.07. Enjoy Jazz Summer: Black String; Das Haus
Mannheim
02.07. Trio Jeeep; Lanz-Kapelle
07.07. Norbert Schneider & Band; Pfingstbergschule
Monsheim
08.07. Joscho Stephan; Anhäuser Mühle
Merzig
14.07. Nicole Johänntgen - Henry; Zeltpalast
Neustadt/Weinstr.
23.07. Joscho Stephan; Rathaus Open Air
Rüdesheim
01.07. Trio Jeeep: Rhein in Flammen
Saarbrücken
28.07. InZeit Ensemble; Sommermusik
Wiesbaden
22.07. Joscho Stephan; Jazz im Hof

Raum 70000
Ablach
22.07. LaBrassBanda; Kreismusikfest Kreisverband Sigmaringen
Freiburg
02.07. Patty Moon; Händel 1: Freiburg stimmt ein
09.07. Bigband und Combos des Wentzinger Gymnasiums Freiburg; Jazzhaus
10./11.07. Sneak Preview Jazz - Studenten der Musikhochschule; Jazzhaus
23.07. Herbie Hancock; ZMF
Hinterzarten
09.07. Jazzchor Freiburg; Kurhaus
Karlsruhe
23.07. Thomas Siffling; Das Fest
Lörrach
09.07. Big Sound Orchestra & Isa Morgenstern; Jazztone
Ludwigsburg
08.07. Marina & The Kats; Ludwigsburger Festspiele
11.07. Jazzopen: Michael Kiwanuka; Scala
11.07. Jazzopen: Chilly Gonzalez; Scala
14.07. Sammy Vomacka Jazz Trio; Podium der Musikhalle
21.07. Bigband Freiberg feat. Antoine Fillon; Podium der Musikhalle
Maulbrunn
08.07. Jazzchor Freiburg; Kloster
15.07. Giora Feidman & Rastrelli Quartet; Kloster
Schorndorf
02.07. Big Band der Jugendmusikschule; Jazzclub 88
27.07. Congamania; Manufaktur Garten Club Manufaktur
Schwetzingen
23.07. Quadro Nuevo; Kantorei
Singen
07.07. Papanosh; Jazzclub Gems
Starzach
23.07. Trioscence; Schloss Weitenburg
Schorndorf
02.07. Bigband der Musikschule; Matinee Jazzclub Session 88
10.07. Igrooved; Matinee Jazzclub Session 88
Stuttgart
04.07. Wolfgang Schmid; Bix
05.07. Abschlusskonzerte: Hyncheol Kim & Nataly Gonzales; Bix
07.07. jazzopen: Isabella Lundgren Quartet; Bix
07.07. Jazzopen: Abdullah Ibrahim; Spardawelt
08.07. Jazzopen: Manu Katché & Georg Breimschmid Trio; Spardawelt
08.07. jazzopen: Sarah Ferri; Bix
08.07. Jazzopen: Lee Ritenour & Dave Grusin; Innenhof Altes Schloss
09.07. Jazzopen: Bob Geldof; Innenhof Altes Schloss
09.07. Jazzopen: Wayne Shorter Quartet/ Chucho Valdez; Liederhalle
10.07. Jazzopen: Herbie Hancock; Innenhof Altes Schloss
10.07. Jazzopen: Bokanté & Sebastian Studnitzky; Spardawelt
10.07. jazzopen: Dinosaur; Bix
11.07. jazzopen: Ola Onabule; Bix
11.07. Jazzopen: Kamasi Washington; Innenhof Altes Schloss
12.07. jazzopen: Kinga Glyk; Bix
12.07. Jazzopen: Norah Jones/Jamie Cullum; Schlossplatz
13.07. jazzopen: Mark Berube; Bix
13.07. Jazzopen: Jan Delay/Trombone Shorty; Schlossplatz
13.07. Jazzopen: Jason Moran; St. Eberhard
14.07. Jazzopen: Buddy Guy/Steve Winwood, Beth Hart; Schlossplatz
15.07. Jazzopen: Joey DeFrancesco; Bix
16.07. Jazzopen: Quincy Jones; Schlossplatz
15.07. Jazzopen: Tom Jones & Electro Deluxe; Schlossplatz
21.07. Jonas Hemmersbach Group; Kiste
22.07. Soul Diamonds; Bix
Tübingen
05.07. Hazmat Modine; Sudhaus
Waldshut-Tiengen
22.07. Echoes of Swing; Bühne 4 Jazzfest

Raum 80000
Augsburg
23.07. Wolfgang Lackerschmid Connection & Gäste; Konzerte im Fronhof
Amerang
10.-11.07. Quadro Nuevo; Schloss
Egling
07.07. LaBrassBanda; Gaufest
Elmau
08.07. Indra Rios-Moore-Benjamin Traerup-Thomas Sejthen; Schloss Elmau
10.07. Jazz Tango Nuevo: Eckart Runge/Jacques Ammon; Schloss Elmau
12.07. Wolfgang Muthspiel-Ralph Alessi-Gwilym Simcock-Larry Grenadier-Jeff Ballard; Schloss Elmau
15.07. Markus Stockhausen & Florian Weber Inside Out; Schloss Elmau
20.07. Joey Alexander Trio; Schloss Elmau
26.07. Marcus Roberts Trio; Schloss Elmau
29.07. Kerberbrothers Alpenfusion; Schloss Elmau
Friedrichshafen
31.07. Alsarah and the Nubatones; Kulturufer
Hechenwang/Windach
15.07. Trio Voyage; Saxenhammer
Ismaning
07.07. Pablo Held Trio; Kallmann Museum
Kreuth
21.07. Echoes of Swing; Int. Musikfest
Leipheim
26.07. Marina and the Kats; Zehntstadel
Merklingen
28.07. LaBrassBanda; Bierzeltfest
Mühldorf a. Inn
15.07. Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet; Haberkasten
München
01.07. Hotel Bossa Nova; Unterfahrt
02.07. Jam Session mit Bastien Rieser; Unterfahrt
03.07. Christian Elsässer Jazz Orchestra;
04.07. Benny Lackner Trio; Unterfahrt
04.07. Offene Ohren: Ute Wassermann & Birgit Ulher; MUG im Einstein
04.07. Hazmat Modine; Ampere
05.07. Philippe Lemm Trio; Unterfahrt
06.07. Becca Stevens; Unterfahrt
07.07. Hugo Siegmeth - Ensemble Passacaglia; Unterfahrt
07.07. The Heavy Hitters Acoustic Project feat. Michael Vdelli; Garage Deluxe
08.07. Mojo Blues Band; Unterfahrt
09.07. Jam Session mit Bastien Rieser; Unterfahrt
10.07. Landes-Jugendjazzorchester Bayern; Unterfahrt
11.07. George Benson & Band; Philharmonie
11.07. Cyminology; Unterfahrt
12.07. Ola Onabule; Unterfahrt
13.07. Rocket From The Cry; Strom
13.07. Quadro Nuevo; Brunnenhof der Residenz
13.07. World Peace Trio; Jam Session mit Bastien Rieser; Unterfahrt
14.07. Radio Tweets: Birgit Ulher/Ute Wassermann; Offene Ohren
15.07. Ajoyo; Unterfahrt
16.07. Jam Session mit Bastien Rieser; Unterfahrt
16.07. Münchner Musikkritiker machen Musik; Bayerischer Hof
17.07. The Jazz Big Band Association; Unterfahrt
17.07. Zhitong Xu Quartett; Bayerischer Hof
18.07. Bob Geldof & The Bobkatz; Bayerischer Hof
18.07. Mike Stern/Randy Brecker Band feat: Lenny White & Teymur Phell; Bayerischer Hof
19.07. Roy Hargrove Quintet; Bayerischer Hof
19.07. Joey DeFrancesco Quartet; Unterfahrt
20.07. The Bad Plus; Unterfahrt
20.07. Arto Lindsay Band; Bayerischer Hof
21.07. Jazzango; Unterfahrt
21.07. Dominic Miller Band; Bayerischer Hof
22.07. Gato Preto; Bayerischer Hof
22.07. Triosence; Unterfahrt
23./24.07. 20:30 Uhr Big Band Nachwuchs: King Luis & Pestalozzi-Bigband; Unterfahrt
24.07. King Luis & Pestalozzi-Bigband; Unterfahrt
30.07. Jam Session mit Bastien Rieser; Unterfahrt
31.07. Munich Modern Jazz Orchestra; Unterfahrt
Pfaffenhofen a. d. Roth
08.07. The Heavy Hitters Acoustic Project feat. Michael Vdelli; Fiddler's Green
Pliening-Ottersberg
08.07. Organ Explosion; Sommerkonzerte
Pullach
05.07. Josef Ressle Trio; Bürgerhaus
Taufkirchen
01.07. Nicole Johänntgen - Henry; Jazz im Schloss
Tettnang
20.07. Quadro Nuevo; Neues Schloss
Tuntenhausen
29.07. LaBrassBanda; Maxlrain 2017 - Spring Umanada
Ulm
01.07. Faada Freddy; Ulmer Zelt
Vilgertshofen
07.07. Organ Explosion; Kulturstadl

Raum 90000
Altdorf
22.07. Nina Attal & Band; MIA
Arnstadt
15.07. Falk Zenker; Künste in Haus & Hof
Augsburg
12.07. Sommernachtskonzerte: Oregon; Botanischer Garten
19.07. Sommernachtskonzerte: Saxophone Summit: Dave Liebman, Joe Lovano, Greg Osby; Botanischer Garten
21.07. Sommernachtskonzerte: Volker Heuken Sextett / David Helbock Trio; Botanischer Garten
26.07. Sommernachtskonzerte: Christian Stock Trio & Eddie Henderson; Botanischer Garten
Burglengenfeld
28.07. Pippo Pollina; VAZ-Pfarrheim
Cham
13.07. LaBrassBanda; Gründungsfest FFW
Erlangen
23.07. Julian & Roman Wasserfuhr; Jazz am See
Meiningen
29.07. Till Brönner & Dieter Ilg; Schloss Elisabethenburg
Münchberg
06.07. LaBrassBanda; Münchberger Wiesenfest
Nürnberg
03.07. Roli Müller & Friends; Jazz Studio/Jazz in the Garden
10.07. Los Blanquitos; Jazz Studio/Jazz in the Garden
17.07. Hot House Hooters; Jazz Studio/Jazz in the Garden
21.07. Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet; Serenadenhof
24.07. NC Brown Blues Band; Jazz Studio/Jazz in the Garden
30.07. Alsarah and the Nubatones; Bardentreffen
Passau
19.07. Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet; Eulenspiegel Zeltfest
Regensburg
08.07. Hybrid Kings; Degginger Jazzclub
14.07. Teichmann & Sons meet Embryo & Daughter; Leerer Beutel Jazzclub
23.07. Uni Jazz Orchester feat. Ack v. Rooyen; Leerer Beutel Jazzclub
28.07. 5/8erl in Ehr’n – Wiener Soul; Thon Dittmer Palais

Niederlande

Amsterdam
01.07. Roda de Samba; Bimhuis
02.07. Loop-Copy-Mutate1/K. Konsellek Big Band; Bimhuis
03.07. K. Konsellek Big Band; Bimhuis
05.07. Ile; Bimhuis
08.07. Marcin Masecki & Jerzy Rogiewicz; Bimhuis
25.07. Moon Hooch; Paradiso
Zutphen
07.07. HOT (Het Orgel Trio); Sint Walburgiskerk

Österreich

Judenburg
15.07. Awa Ly; Veranstaltungszentrum
Klagenfurt
11.07. Klaus Paier & Asja Valcic; Stiftskirche
Lunz am See
14.07. Violons Barbares; Seebühne
Wien
09.07. Harriet Tubman; Porgy & Bess
10.07. Hansi Caruso; Porgy & Bess
11.07. Richard Bona & Mandekan Cubano; Porgy & Bess
12.07. Gabriel Grossi & Friends; Porgy & Bess
13.07. Studio Dan 'How is your pony? The music of Frank Zappa; Porgy & Bess
14.07. Karl Ratzer Quintet; Porgy & Bess
15.07. Enrico Rava & Tomasz Stanko Quintet; Porgy & Bess
17.07. Harold López-Nussa Trio; Porgy & Bess
18.07. George Colligan Trio; Porgy & Bess
19.07. Iiro Rantala & Ulf Wakenius; Porgy & Bess
20.07. Dusha Connection feat. Trevor Brown; Porgy & Bess
21.07. Nuf Said 'Rise‘; Porgy & Bess
22.07. Buster Williams Quartet; Porgy & Bess
24.07. Charles Lloyd Quartet; Porgy & Bess
26./27.07. The Stanley Clarke Band; Porgy & Bess
28.07. FanteFante; Porgy & Bess
29.07. Valentina Marino Quintet; Porgy & Bess

Niederlande

Amsterdam
05.07. Ile; Bimhuis
08.07. Marcin Masecki; Bimhuis
09.07. Muziekschool Amsterdam Jazzmarathon; Bimhuis
08.07. Marcin Masecki; Bimhuis

Schweiz

Fribourg
31.07. Christian Zehnder; Kongress
Tschiertschen
29.07. Bernd Lhotzky; The Alpina Mountain Resort & Spa
Zürich
10.07. George Benson; Kongresshaus
11.07. Steve Winwood; Kaufleuten
14.07. Mavis Staples / The James Hunter Six; Kaufleuten
19.07. Wallis Bird; Sommerbühne Rote Fabrik
24.07. Valerie June; Kaufleuten
25.07. Corinne Bailey Rae; Kaufleuten
27.07. Residente; Kaufleuten