Diese Website verwendet Cookies, um ihre Dienste bereitzustellen. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass sie Cookies verwendet.

hier finden Sie die aktuellen Clubtermine, nach Postleitzahlen geordnet. Termine für das Ausland befinden sich am Ende.

Raum 00000
Bad Elster
18.03. Jasmin Tabatabai & David Klein Quartett; König Albert Theater
Dresden
24.03. Laurence Jones; Tante Ju
25.03. Triozean; Dixiebahnhof Weixdorf
26.03. MC Rene; Altes Wettbüro
27.03. Moddi; Tonne
Gotha
03.03. John Lee Hooker Jr. & Band; Londoner Music Club
Halle
JAZZTHETIK präsentiert:02.03. Fanfare Ciocarlia; Objekt 5
Jena
JAZZTHETIK präsentiert:10.03. Younee; Volksbad
Leipzig
01.03. Emily Millard; Horns Erben
Plauen
30.03. Pippo Pollina; Mälzerei
Pohrsdorf
04.03. Norbert Stein Pata Messengers; Saxstall
05.03. Vibranet; Saxstall
11.03. Femmes Futürres; Saxstall
12.03. Ugurel & Strings; Saxstall
17.03. Wroblewsky - Winkler- Wiechert; Saxstall
18.03. Das letzte Känguru; Saxstall
19.03. Zur schönen Aussicht; Saxstall
25.03. Uli Kempendorff "Field“; Saxstall
26.03. The Great Harry Hillman; Saxstall
31.03. Anja Schumann; Saxstall
Torgau
09.03. Popa Chubby; Bastion

Raum 10000
Berlin
01.03. Hannes Zerbe Jazz Orchester Berlin; Schlot
02.03. Cléo; Schlot
03./04.03. Leona Berlin & Band; A-Trane
03.03. Fanfare Ciocarlia; Frannz Club
04.03. UdK Bigband feat. Gary Wiggins; Schlot
05.03. Frühschoppen: Hans Duschke, Horst Evers, Hinark Husen, Andreas Scheffler, Jürgen Witte/Quintessence; Schlot
05.03. Macy Gray; Astra Kulturhaus
05.03. Maria Baptist Trio plus One; Pianosalon Christophori
06.03. Trio Anders / Bartel / Düwelt; Schlot
07.03. Steamboat 88; Schlot
08.03. Composers’ Orchestra Berlin; Schlot
08.03. Strom & Wasser; SO-36
08.03. Blue October; Huxleys Neue Welt
09.03. Marc Secara and his Berlin Jazz Orchestra, cond. Jiggs Wigham; Schlot
10./11.03. Gregory Gaynair Trio; Schlot
10.03. Quadro Nuevo; Philharmonie
11.03. [dunkelbunt]; Lido
11.03. Alejandro Escovedo, Don Antonio & Band; Austerclub
12.03. Frühschoppen/Hauptstadt-Impro; Schlot
13.03. Todd Day Wait; Schlot
14.03. Tinariwen; Heimathafen
14.03. Shake Stew; B-Flat
14.03. Frank Muschalle & Dirk Engelmayer; Schlot
14.03. „Verley uns Frieden“ m. Jazzorchester und Vokalensemble; Französischer Dom
15.03. David Friesen & Glen Moore; Schlot
16.03. The Jonathan Lindhorst Quartet; Schlot
16.03. MC Rene; Prince Charles
17.03. Aino Löwenmark; Baptistenkirche
17.03. Cyminology & Korhan Erel: Female Voices of Iran; Villa Elisabeth
17./18.03. United Big Band; Schlot
17.03. Das letzte Känguru; Donau 115
18.03. Cristina Branco; Apostel-Paulus-Kirche
19.03. Frühschoppen/Kamalesh Maitra Tablaensemble Strakhof-Miegel Quartett feat. Kai Brückner; Schlot
20.03. Jacob Anderskov’s KINETICS; Schlot
20./21.03. Rodrigo Leão & Scott Matthew; Bar jeder Vernunft
21.03. Alejandra Ribera; Grüner Salon
21.03. Beytelmann - Peters; Schlot
22.03. David Helbock Trio; A-Trane
22.03. Abschlusskonzert des Workshops mit Gustavo Beytelmann; Schlot
23.03. Emil Brandqvist Trio; A-Trane
23.03. JAZZ’aqui Festival in Berlin: Marco Santos; Schlot
24.03. JAZZ’aqui Festival in Berlin: Rui Faustino/Slow is Possible; Schlot
24.03. Maria Baptist Orchestra; Zig Zag
24.03. Zur schönen Aussicht; Aufsturz / Jazzkeller 69
25.03. JAZZ’aqui Festival in Berlin: Cat in a bag/Mané Fernandes; Schlot
25.03. Zur schönen Aussicht; Kladower Forum
26.03. Filippa Gojo Quartet; B-Flat
26.03. Veronika Harcsa & Bálint Gyémánt; A-Trane
26.03. Frühschoppen/Frank Heibert & Nicolai Thärichen; Schlot
27.03. Lucia Fodde Elektro Projekt; Schlot
27.03. Charlie Cunningham; Kammermusiksaal Philharmonie
28.03. Nigel Kennedy; Philharmonie
28.03. Jazz Poetry Slam; Schlot
29.03. BERLIN IN EINEM ZUG -Latenight-Show; Schlot
30.03. Hurray for the Riff Raff; Grüner Salon
30.03. Bodo Wartke in guter Begleitung; Schlot
30.03. Trio Faustino/Schulze/Grip; Jazz im MiM
31.03. Tango?: Vibratanghissimo; Schlot
31.03. Griener, Thewes, Klare; Aufsturz
Güstrow
12.03. Stephan-Max Wirth Experience; IG Jazz
Rügen
25.03. Meret Becker; Festspielfrühling

Raum 20000
Agathenburg
18.03. Emil Brandqvist Trio; Schloss
Bremen
03.03. Martin Tingvall; KITO
04.03. Groupa; Sendesaal
17.03. Sväng; Sendesaal
21.03. Laurence Jones; Meisenfrei
30.03. Renauld Garcia Fons; Sendesaal
Bremerhaven
04.03. The KutiMangoes; Pferdestall
Bordesholm
03.03. The KutiMangoes; Savoy
19.03. Jazzchor Freiburg; Klosterkirche
Cuxhaven
19.03. Maybebop; Theater
Dönkendorf
31.03. Warnfried Altmann Trio; Gutshaus
Hamburg
01.03. Jools Holland; Fabrik
01.03. Sarah Ferri; Nochtspeicher
06.03. John Mayall; Fabrik
06.03. Veras Kabinett; Theaterschiff
08.03. Jane Lee Hooker; Downtown
08.03. Groupa; Heidbarghof
12.03. Ottmar Liebert; Fabrik
15.03. Anke Helfrich Trio; Laeiszhalle
16.03. Nomfusi; Fabrik
17.03. MC Rene; Waagenbau
24.03. Poetic Jazz; Heidbarghof
24.03. VIVA Altona: Lily Dahb & Rafael Cortés; Fabrik
25.03. Nigel Kennedy; Musikhalle
25.03. VIVA Altona: Heavytones & Jeff Cascaro; Fabrik
26.03. Charlie Cunningham; Kampnagel
28.03. Branford Marsalis Quartet & Kurt Elling; Elbphilharmonie
29.03. Hurray for the Riff Raff; Häkke
Kappeln
11.03. Groupa; Kirche Ellenberg, Folkclub Ostangeln
Kiel
09.03. Viktoria Tolstoy; Kulturforum
24.03. MIU; Kulturforum
26.03. Heavytones; Kulturforum
31.03. Hotel Bossa Nova; Kulturforum
Leer
09.03. Rodrigo Armado Quartet; Speicher
30.03. Daniel Erdmann’s Velvet Revolution; Speicher
Lübeck
04.03. Veras Kabinett; Tonfink
Lüneburg
18.03. Tingvall Trio; Kulturforum
Mölln
03.03. Groupa; Stadthauptmannshof
Oldenburg
07.03. Groupa; Wilhelm 13

Raum 30000
Bad Hersfeld
10.03. Café del Mundo; Buchcafé
Bielefeld
01.03. Jakob Heymann & Falk; Bunker Ulmenwall
12.03. Emily Barker; Bunker Ulmenwall
17.03. Gorilla Mask; Bunker Ulmenwall
31.03. Nigel Kennedy; Dr. Oetker Halle
21.03. Lucia Cadotsch Speak Low; Bunker Ulmenwall
25.03. Ida Gard; Bunker Ulmenwall
31.03. Till Reiners; Bunker Ulmenwall
Einbeck
10.03. Emily Millard; Kultur im Esel
Fritzlar
03.03. Falk Zenker; Kulturscheune
Fulda
09.03. Cynthia Nickschas; Kulturkeller
11.03. Emily Millard; Backstage
Göttingen
16.03. Sandra Hollstein; Apex
30.03. Café del Mundo; Apex
Hannover
03.03. Layla Zoe/Jane Lee Hooker; Blues Garage
JAZZTHETIK präsentiert:08.03. Younee; Pavillon
12.03. Annette Maye's Vinograd Express; Tonhalle
29.03. Nigel Kennedy; Sendesaal
Helmstedt
09.03. Jessica Gall; Jazz bei Avacon
Kassel
19.03. Omer Klein Trio; JazzFrühling
25.03. MC Rene; ARM
28.03. Fabrizio Consoli; Theaterstübchen
Körle
09.03. Groupa; Grüne Harfe
Lauenau
23.03. Alejandra Ribera; Kesselhaus
Lich
11.03. Café del Mundo; Kulturzentrum
23.03. Quadro Nuevo; Kino
Lindewerra
07.03. Layla Zoe/Jane Lee Hooker; Gemeindesaal
Marburg
29.03. Mari Boine; Kulturzentrum
Minden
11.03. Jessica Gall; Jazzclub
18.03. Sväng; BÜZ
25.03. Rolf Kühn; Jazz Club
Neustadt
03.03. Café del Mundo; Villa Böhm
16.03. Emil Brandqvist Trio; Schloss Landestrost
Northeim
05.03. Groupa; Alte Brauerei
Osterbrug-Krumke
03.03. Triozean; Kavaliershaus
Rinteln
12.03. Café del Mundo; Prinzenhof
Rheda-Wiedenbrück
04.03. Die Jazzpoeten; Vit Art/St. Vit
Salzgitter
31.03. Fabrizio Consoli; Kniestedter Kirche
Schlüchtern
10.03. Groupa; KuKi
Schwalmstadt
04.03. Mulo Francel & Friends; Hospitalkirche
Walsrode
18.03. Maybebop; Stadthalle
Wedemark
11.03. Pulsar Trio; Haus Brelinger Mitte
18.03. Stimmorchester Hannover; Kirche St. Martini
Weringerode
18.03. Cecile Verny Quartet; Rathaus
Wetzlar
19.03. Emil Brandqvist Trio; Pianohaus

Raum 40000
Bochum
17.03. Emil Brandqvist Trio; Christuskirche
25.03. Pippo Pollina; Christuskirche
30.03. Enjuti; Zeiss Planetarium
Borken
31.03. Café del Mundo; Alte Sparkasse
Dinslaken
31.03. Renaud Garcia Fons; Jazzinitiative
Dortmund
02.03. Annette Maye´s Vinograd Express feat. Gianluigi Trovesi; Domicil
03.03. Theo Bleckmann "Elegy" feat. S. Maestro, B. Monder, J. Hollenbeck, J. Roeder; Domicil
04.03. Ute Lemper; Konzerthaus
07.03. Tingvall Trio; Domicil
10.03. Maggie Nicols-Michael Peters-Thöne-Thorsten Wagner; Domicil
11.03. Brückenklang NRW: Symposium; Domicil
11.03. Transorient Orchestra / You Shall Rise; Domicil
12.03. SOUNDZZ Familienkonzert: Maggie Nicols-Michael Peters-Thöne-Thorsten Wagner; Domicil
14.03. David Friesen & Glen Moore; Domicil
16.03. The Dorf; Domicil
17.03. Trio MTW feat. Mattner / Tegen / Wahl; Domicil
18.03. Ed Motta; Domicil
22.03. Lucia Cadotsch "Speak Low“; Domicil
22.03. MC Rene; Rekorder
22.03. Lucia Cadotsch; Domicil
23.03. Sinatra & Friends; Konzerthaus
24.03. Addys Mercedes; Domicil
25.03. domicil 30+ Party; Domicil
25.03. Charlie Cunningham & Special Guest; Konzerthaus
28.03. Jazz Poetry Slam; Domicil
29.03. Avishai Cohen Jazz Free Sextett; Domicil
31.03. Aynur; Konzerthaus
Düsseldorf
01.03. Tcha Limberger; Jazzschmiede
02.03. Christoph Hillmanns Kalimoto; Spring-Vibes-Festival
03.03. „Matter of Groove“ feat. Lucas Schmid; Jazzschmiede
04.03. Subway Jazz Orchestra; Jazzschmiede
10.03. Eva Klesse Quartett; Jazzschmiede
11.03. Thea Soti : electrified islands; Jazzschmiede
12.03. Tinariwen; Zakk
17.03. Fay Claasse; Jazzschmiede
18.03. Big Band der Clara Schumann Musikschule; Jazzschmiede
24.03. Eh' Neeky!; Jazzschmiede
23.03. David Helbock Trio; Goethemuseum
25.03. Quadro Nuevo; Savoy
25.03. Johannes Maas Trio; Jazzschmiede
31.03. Norbert Scholly Organ Trio/Hanno Busch Trio; Jazzschmiede
Duisburg
01.03. RKeT (Klare/ Ex/ Vatcher); Cafe Steinbruch
11.03. Cynthia Nickschas; Schule der Phantasie
Essen
03.03. Philosophisches Musik-Kabarett m. Kazım Çalışgan & Uri Bülbül; Katakomben-Theater Girardet Haus
06.03. Ankara Tiyatro Fabrikası; Katakomben-Theater Girardet Haus
09.03. Wolfgang Muthspiel Quintett; RWE Pavillon
10./11.03. Chorale Feminale; Katakomben-Theater Girardet Haus
13.03. Claus Boesser-Ferrari; Kath. Stadthaus
16.03. Glen Turner Band feat. Molly Duncan; Katakomben-Theater Girardet Haus
18.03. No Tango Quartet; PENG-Festival
19.03. Laia Genc; Alte Kirche Altenessen
24.03. Café del Mundo; Augustinum
31.03. Omer Klein Trio; RWE Pavillon
31.03. Sona Jobarteh; Zeche Carl
Emmerich
23.03. Addys Mercedes; Theater
Gelsenkirchen
25.03. Ensemble FisFüz; Die Flora
Heiligenhaus
29.03. Echoes Of Swing; Der Club
Kempen
22.03. Johannes Enders Quartett; Haus für Familien/Campus
Krefeld
12.03. Markus Stockhausen: Klangmeditation; Christengemeinschaft
22.03. Maybebop; Kulturfabrik
23.03. Frustice (klar & schwer); Jazzkeller
Mülheim
25.03. Jan Klare: About Angels And Animals; Makro
Münster
02.03. Wallis Bird/ Sam Vance-Law; Gleis 22
03.03. Astrid North; Hot Jazz Club
04.03. Boppin’ B; Hot Jazz Club
05.03. Malojian; Landesmuseum
08.03. RKeT (Klare/ Ex/ Vatcher); Pumpenhaus
11.03. Annette Maye's Vinograd Express; Black Box Cuba
11.03. Viktoria Tolstoy & Band; Hot Jazz Club
11.03. Leoniden & Support; Gleis 22
12.03. Nomfusi; Hot Jazz Club
15.03. Studio Braun; Cineplex
16.03. Filippa Gojo & Sven Decker; Black Box Cuba
18.03. Shalosh; Schnabulenz
18.03. MC Rene; Skaters Palace
22.03. Alejandra Ribera; Schnabulenz
23.03. Marcel Brell; Hot Jazz Club
24.03. Heavytones; Hot Jazz Club
25./26.03. Andreas Kümmert; Hot Jazz Club
26.03. Silke Eberhard Trio; Black Box Cuba
29.03. Charlie Cunningham; Jugendkirche effata
29.03. Don Ross; Hot Jazz Club
31.03. Heads/Radare; Gleis 22
Neuenhaus
23./24.03. Maybebop; Lise Meintner Gymnasium
Neuss
23.03. Veronika Harcsa & Bálint Gyémánt; Partytur
Osnabrück
08.03. Tingvall Trio; Blue Note
11.03. Claus Boesser-Ferrari; Ruller Haus
25.03. Café del Mundo; Lutherhaus
18.03. Laurence Jones; Blueslawine
Ratingen
31.03. Joachim Kühn Trio; Friedenskirche
Rheine
03.03. Markus Stockhausen: Klangmeditation zum Mitsingen; Kloster Bentlage
Rheinberg
05.03. Layla Zoe/Jane Lee Hooker; Schwarzer Adler
Sendenhorst
12.03. Falk Zenker; Haus Siekmann
Solingen
23.03. Duo Doyna; Konzerthaus
25.03. Addys Mercedes; Theater
Tönisvorst
31.03. Echoes Of Swing; Schulzentrum Corneliusfeld
Twist
04.03. Jane Lee Hooker; Heimathaus
Versmold
24.03. Frustice (klar & schwer); Mühle
Viersen
17.03. Jin Jim; Weberhaus
Wuppertal
03.03. Annette Maye's Vinograd Express feat. Gianluigi Trovesi; Sophienkirche
04.03. Dieter Manderscheid / Sebastian Sternal; Nachtfoyer Opernhaus
16.03. The Limberger Family; Lutherstift
18.03. Bänz Oester & The Rainmakers; im ADA
25.03. Ikarus; Bandfabrik
26.03. Swing Kabarett Revue; Barmer Bahnhof

Raum 50000
Aachen
17.03. Emily Millard; Raststätte
Anröchte
10.03. Cynthia Nickschas; Kulturring
Bergneustadt
04.03. Liese-Lotte Lübke; SchauspielHaus
09.03. Tango Germán Prentki/César Angeleri; SchauspielHaus
16.03. Mistcapala; SchauspielHaus
18.03. Jörg Hegemann & Michael van den Valentyn; SchauspielHaus
25.03. Hugoonion; SchauspielHaus
Bonn
08.03. Popa Chubby; Harmonie
23.03. Layla Zoe/Jane Lee Hooker; Harmonie
24.03. Quadro Nuevo; Telekom Forum
31.03. David Helbock Trio; Beethovenhaus
Hürth
17.03. Shalosh; Jazzkeller Hürth Gleuel
30.03. Echoes of Swing; Gelbe Villa
Iserlohn
24.03. Nigel Kennedy; Theater
Köln
06.03. Blue October; Gloria Theater
08.03. MC Rene; CBE
09.03. Soundtrip NRW #33: Henrik Munkeby Nørstebo; Loft
13.03. Annette Maye's Vinograd Express; Loft
14.03. Rodrigo Leao & Scott Matthew; Kulturkirche
15.03. Barbara Schachtner & Annette Maye; Schnüsse-Tring-Brunnen
16.03. Liaison Tonique; Theater Klüngelpütz
17.03. Maybebop; Ostheim, Heinrich-Heine-Forum
17.03. Roberto Fonseca; Philharmonie
18.03. Tabadoul Orchestra; Lutherkirche
19.03. No Tango Quartet; Loft
23.03. Markus Stockhausen Moving Sounds; St. Elisabeth-Krankenhaus
24.03. Pippo Pollina; Kulturkirche
24.03. Joost Lijbaart/Sanne Rambags & Yuri Honing Acoustic Quartet; Altes Pfandhaus
26.03. Rooms; Loft
30.03. Charlie Cunningham; Kulturkirche
30.03. Moddi; Gebäude 9
31.03. Enjuti; Salon de Jazz
31.03. Soulwax; Live Music Hall
Koblenz
14.03. Markus Stockhausen Inside Out; Café Hahn
Kreuztal
26.03. Pippo Pollina; Stadthalle
Leverkusen
02.03. Jessica Gall; Topos
10.03. Frederik Köster / Sebastian Sternal; Bayer Erholungshaus
Mainz
09.03. MC Rene; Kulturclub Schon Schön
Plaidt
18.03. Emily Millard; Wohnzimmer
Olpe
30.03. Le Bang Bang; Stadthalle
Siegburg
25.03. Joscho Stephan; Stadtmuseum
Solingen
23.03. Duo Doyna; Konzerthaus
Stadecken-Elsheim
04.03. Trio Lumimare; KiStE
Trier
02.03. Emily Millard; Tuchfabrik
04.03. Café del Mundo; Tuchfabrik
Unna
01.03. Jessica Gall; Lindenbrauerei
12.03. Maria Baptist; Nicolaihaus
Wawern
24.03. Alejandra Ribera; Synagoge
Witten
09.03. Carmen; Saalbau

Raum 60000
Aschaffenburg
11.03. Lisa Simone mit hr-Bigband; Stadttheater
11.03. Popa Chubby; Colos Saal
13.03. Martina Eisenreich Quartett; Colos-Saal
Bad Vilbel
03.03. Joscho Stephan; Alte Mühle
19.03. Maria Baptist; Alte Mühle
Bolanden-Weierhof
17.03. Claus Boesser-Ferrari; Theater blaues Haus
Darmstadt
03.03. Emily Millard; TIP
11.03. Joscho Stephan; Jagdhofkeller
JAZZTHETIK präsentiert:15.03. Younee; Centralstation
16.03. Roberto Fonseca; Centralstation
24.03. Clara Haberkamp Trio; Jazzinstitut
25.03. Joachim Kühn & Kammerchor Darmstädter Kantorei; Stadtkirche
30.03. Mari Boine; Centralstation
Dreieich
16.03. Café del Mundo; Bürgerhaus
Dudenhofen
10.03. Claus Boesser-Ferrari; Bürgersaal
Frankfurt am Main
08.03. JazzIni Frankfurt: Christina Fuchs, Frankfurt Art Bar
10.03. Blue October; Gibson Club
10.03. Alejandro Escovedo, Don Antonio & Band; Brotfabrik
15.03. JazzIni Frankfurt: Florian Favre Trio; Die Fabrik
17.03. Trio Lumimare; Nebbiensches Gartenhaus
18.03. Axel Schlosser & hr Bigband: Satcho goes Big Apple; Alte Oper
19.03. JazzIni Frankfurt: Martin Schulte Quartett; Club Voltaire
21.03. JazzIni Frankfurt: Shalosh; Stadtbücherei
22.03. Ikarus; Jazzlokal Mampf
23.03. JazzIni Frankfurt: David Friesen/Glen Moore; Eschborn
24.03. Robben Ford & hr Bigband; hr-Sendesaal
30.03. JazzIni Frankfurt: J. Enders/G. Sommer; Romanfabrik
31.03. JazzIni Frankfurt: Depart; Club Voltaire
31.03. Michael Feinstein & hr Bigband; hr-Sendesaal
31.03. Joscho Stephan; Sparkasse Höchst
Gelnhausen
25.03. Maybebop; Sport- und Kulturhalle
30.03. Quadro Nuevo; Kultursaal
Heidelberg
08.03. Katrin Scherer's Momentum; Dai
10.03. MC Rene; Karlstorbahnhof
27.03. Marc Copland; Karlstorbahnhof
Heppenheim
08.03. Das letzte Känguru; Jazz im Marstall
25.03. Robben Ford & hr Bigband; Halber Mond
Hofheim
09.03. Joscho Stephan; Porsche Zentrum
Homburg
26.03. Echoes Of Swing; Musikpark
Illingen
10.03. Tingvall Trio; Illipse
Kaiserslautern
23.03. Pippo Pollina; Kammgarn
Kirchheim/Teck
18.03. Roger Hanschels Heavy Rotation; Jazzclub
Lauchheim
17.03. Axel Schlosser & hr Bigband: Satcho goes Big Apple; Schloss Kapfenburg
Losheim
04.03. Falk Zenker; Schlösschen
Mannheim
01.03. Lambchop; Capitol
13.03. Le Bang Bang; Neues Theater
Neunkirchen
11.03. Le Bang Bang; Reithalle
Offenbach
18.03. Masaa; RUK
29.03. Moddi; Hafen 2
Rödermark
24.03. Echoes Of Swing; Jazzclub
Rüsselsheim
10.03. Lisa Simone mit hr-Bigband; Theater
St. Wendel
19.03. For Free Hands; Kurhaus Harschberg

Raum 70000
Ettlingen
25.03. Claus Boesser-Ferrari; Kleiderwerk
Freiburg
05.03. Joo Kraus; Jazzhaus
16.03. Landes Jazz Festival 2017: Renaud Garcia-Fons Trio; Jazzhaus
25.03. Alejandra Ribera; Jazzhaus
26.03. Landes Jazz Festival 2017: Marius Neset Quintett; Jazzhaus
28.03. Sona Jobarteh & Band; Jazzhaus
30.03. 50 Jahre terre des hommes: Jubiläums-Konzert: Cécile Verny, The Brothers, Carte Blanche, SameDay Records; Jazzhaus
Geislingen
12.03. Alejandro Escovedo, Don Antonio & Band; Rätsche
Heilbronn
02.03. Penny & the Rhythm Kings; Cave61
09.03. Stephanie Wagners Quintsch; Cave61
16.03. Eberhardt Budziat Bigband; Cave61
23.03. Echoes of Swing; Cave61
30.03. Gismo Graf Trio; Cave61
Hemmingen
18.03. Les Brünettes; Kulturzentrum Bauhof
Herrenberg
26.03. Jazzin' Herrenberg 2017: Bigband Battle; Andreae-Gymnasium
30.03. Jazzin' Herrenberg 2017: Shalosh; Mauerwerk
31.03. Jazzin' Herrenberg 2017: Axel Kühn Trio; Mauerwerk
Ichenheim
19.03. Café del Mundo; Läwe im Lewe
Karlsruhe
09.03. Pippo Pollina; Tollhaus
16.03. Emily Millard; Tempel
18.03. Roberto Fonseca; Tollhaus
Lörrach
03.03. Brian Seeger Organic Trio; Jazzclub
10.03. Herbert Joos/Patrik Bebelaar/Günter Lenz Trio; Jazzclub
17.03. Don Menza Quartet; Jazzclub
24.03. The Milt Jackson Project; Jazzclub
Lahr
11.03. David Helbock Trio; Kulturforum
Ludwigsburg
10.03. David Helbock Trio; Jazzclub
24.03. Shalosh; Jazzclub
24.03. Das letzte Känguru; Luke
31.03. Mari Boine; Scala
Mühlacker
31.03. Bluesfrühling: Miss Zippy & The Blues Wail; Uhlandbau
Murrhardt
18.03. Joscho Stephan; Stadtbücherei
Nürtingen
08.03. Pippo Pollina; K3N
Reutlingen
31.03. Erika Stucky; Franz K
Rottweil
10.03. Wolfgang Lackerschmid Connection; Jazz im Refektorium
17.03. Daktarimba; Franziskanerkloster
Schorndorf
03.03. MÖRGLBL - 20 Jahre Geburtstagstour; Session 88 /Kulturforum Schorndorf
17.03. Ketil Bjørnstad; Session 88/Kulturforum
17.03. Silke Eberhard Trio; Club Manufaktur
30.03. The Friedrich Liechtenstein Trio; Club Manufaktur
31.03. Julie Kjaer-John Edwards-Steve Noble; Club Manufaktur
31.03. Richard Ray Farrell; Session 88
Schwäbisch Hall
24.03. Ensemble FisFüz; JazzArtFestival
26.03. Ferenc Snétberger; Kunsthalle Würth
Singen
02.03. Angelika Niescier Trio; Jazzclub Gems
12.03. Jazzy Oiutfit Piano Trio; Jazzclub Gems
17.03. Jazz & New Tango; Jazzclub Gems
Stuttgart
11.03. MC Rene; Schräglage
18.03. Ikarus; Kiste
29.03. Sting; Porsche-Arena
29.-31.03. Maybebop; Renitenztheater
29.03. Shalosh; Kiste
30.03. Das letzte Känguru; Eumel
St. Peter
30.03. Markus Stockhausen Moving Sounds; Barockkirche
Trossingen
10.03. „Verley uns Frieden“ m. Jazzorchester und Vokalensemble; Bundesakademie f. musikalische Jugendbildung
Tübingen
01.03. Jam Session; Club Voltaire
03.03. Jools Holland; Sudhaus
08.03. David Helbock Trio; Club Voltaire
15.03. Jam Session; Club Voltaire
22.03. Sebastian Gahler/Wolfgang Engstfeld Quartett; Club Voltaire
24.03. Himpel-Eskildsen Duo; Bechstein Centrum
24.03. Park Stickney; Sudhaus
25.03. Sigrun Schumacher & Wüste Welle Big Band & Special Guest; Sudhaus
29.03. Jam Session „Meet the Students“; Goldene Zeiten
31.03. Jane Rudnick; DAI
Villingen
04.03. Das letzte Känguru; Jazzclub
11.03. Peter Protschka; Jazzclub
Weinstadt-Beutelsbach
09.03. David Helbock Trio; JAK
23.03. Shalosh; Jazztage

Raum 80000
Augsburg
06.03. John Lee Hooker Jr. & Band; Spectrum
09.03. Wolfgang Lackerschmid Connection feat. Stefanie Schlesinger; Synagoge
31.03. Nicole Johänntgen; Jazzclub
Bad Aiblingen
18.03. Le Bang Bang; B & O Parkhotel
25.03. Philipp Stauber / Till Martin; B/0 Hotel
Bad Heilbrunn
17.03. Martina Eisenreich Quartett; Kursaal
Berchtesgaden
04.03. Jools Holland; Kongresshaus
Ebersberg
14.03. Pippo Pollina; Alter Speicher
Elmau
04.03. Ulf Waklenius-Iiro Rantala; Schloss Elmau
18.03. Steven Santoro Quartet; Schloss Elmau
29.03. David Helbock Trio; Schloss Elmau
Friedrichshafen
10.03. Distances Quartet; Zeppelin Universität
Fürstenfeldbruck
31.03. Martin Kälberer; Veranstaltungsforum
Germering
17.03. Lajos Dudas Quartet; Stadthalle
Gersthofen
07.03. Pippo Pollina; Stadthalle
Giengen
17.03. Joscho Stephan; Schranne
Gilching
11.03. Passo Avanti; Christoph-Probst-Gymnasium
Heidenheim
17.03. David Alfaro/Luis Frank; DHBW
31.03. Matthias Strucken & Band; DHBW
Ingolstadt
23.03. International Hot Jazz Quartet; Audi Forum
Landsberg
26.03. Alejandra Ribera; Stadttheater
Langenargen
16.03. David Helbock Trio; Jazzclub Montfort
Mindelheim
JAZZTHETIK präsentiert:30.03. Younee; Stadttheater
München
01.03. James Brandon Lewis Trio; Unterfahrt
02.03. OZMA; Unterfahrt
03.03. Yamada / Kocher Duo; Offene Ohren im MUG
03.03. Of Cabbages and Kings; Unterfahrt
04.03. Jacob Karlzon Trio; Unterfahrt
05.03. BMW Welt Jazz Award 2017: Linda Oh: Sun Pictures; BMW Welt
06.03. The Jazz Big Band Association feat. Wayne Bergeron; Unterfahrt
07.03. Adam Ben Ezra; Unterfahrt
07.03. John McLaughlin & The 4th Dimension; Night Club Hotel Bayerischer Hof
07.03. Joe Krieg Quartet & Hornedition; Pasinger Fabrik
07.03. Joe Krieg; Pasinger Fabrik
07.03. Blue October; Technikum
08.03. Hauschka; Frameworks Festival
08.03. Oliwood; Unterfahrt
09.03. Distances Quartet; Bar Gabanyi
10.03. Heinz Sauer & Jasper van’t Hof; Unterfahrt
11.03. Anke Helfrich Trio; Unterfahrt
12.03. BMW Welt Jazz Award 2017: Eva Kruse: On the Mo; BMW Welt
12.03. MC Rene; Backstage Club
13.03. DEr CH-AT Komplex - BB Luzern; Unterfahrt
13.03. Tinariwen; Kammerspiele
14.03. Shalosh; Unterfahrt
15.03. James Bood Olmer Trio; Night Club Hotel Bayerischer Hof
15.03. Heavytones; Unterfahrt
16.03. Till Martin Trio; Unterfahrt
16.03. Giovanni Guidi Trio; Unterfahrt
17.03. The Jazz Passengers; Unterfahrt
18.03. Pascal Battus & Dafne Vicente-Sandoval; Offenen Ohren im MUG
18.03. Joanna Wallfisch solo & Kari Ikonen Trio; Unterfahrt
19./20.03. The Uptown Jazz Orchestra; Unterfahrt
21.03. Theo Bleckmann; Unterfahrt
22.03. Laurence Jones; Ampere
22.03. Omer Klein Trio; Unterfahrt
23.03. Marc Ribot Ceramic Dog; Unterfahrt
24.03. US & Johannes Öllinger; Salon für Klang u. Kunst Krailing
24.03. Logan Richardson Quintet; Unterfahrt
25.03. Maria Manousaki Group; Unterfahrt
26.03. Wallace Rooney; Unterfahrt
27.03. Christian Elsässer Jazz Orchestra; Unterfahrt
28.03. Carlos Bica’s AZUL feat. Frank Möbus & Jim Black; Unterfahrt
28.03. John Scofield Überjam Band; Night Club Hotel Bayerischer Hof
29.03. Benny Golson Quartet feat. Antonio Faraò; Unterfahrt
30.03. Branford Marsalis Quartet & special guest Kurt Elling; Prinzregententheater
30.03. Raul de Souza; Unterfahrt
31.03. Sabeth Pérez; Unterfahrt
31.03. Hurray for the Riff Raff; Milla
31.03. Michael Riessler; Reaktorhalle
Neuburg/Donau
03.03. Simon Holliday & His Rhythm; Birdland
04.03. Joe Kienemann Quartet; Birdland
10.03. The John Abercrombie Quartet; Birdland
11.03. Heinz Sauer - Jasper van't Hof; Birdland
17.03. Benny Green Trio; Birdland
18.03. „Quiet Fire“: James Wylie, Kathrin Pechlof, Benjamin Schaefer, Igor Spallati, Max Andrzejewski; Birdland
24.03. Daniel Humair Trio; Birdland
25.03. Karolina Strassmayer - Drori Mondiak Quartet; Birdland
31.03. Freddie Bryant Quartet; Birdland
Prien
26.03. Philipp Stauber; Ev. Kirche
Pullach
16.03. Le Bang Bang; Bürgerhaus
Ravensburg
01.04. Sona Jobarteh; Zehntscheuer
10.03. Jazz & Lyrik: Wolfram Frommlet, Mahdi Milla, Andieh Merk; Humpis-Museum
18.03. Leni Stern African Trio; Zehntscheuer
Rosenheim
21.03. Quadro Nuevo; KuKo
Traunreut
24.03. Lesung Gerd Anthoff & Musik Martin Kälberer; K1
Ulm
09.03. Peter Ehwald's Double Trouble; Saustall
12.03. Emily Millard; Sauschdall
20.03. Andy Sheppard & Rita Marcotulli; Stadthaus
Wangen
31.03. Hattler; Jazzpoint
Wasserburg/Inn
03.03. Martina Eisenreich Quartett; Historischer Rathaussaal

Raum 90000
Abensberg
27.03. Folkproject; Jazzclub
Amberg
09.03. Hattler; Casino Saal
28.03. Pippo Pollina; Congress Centrum
Bamberg
04.03. Stephan-Max Wirth Experience; Jazzkeller
Bayreuth
25.03. Omer Klein Trio; Becher Saal
Burghausen
23.03. China Moses; Jazzwoche
24.03. Roberto Fonseca; Jazzwoche
Erfurt
05.03. Emily Millard; Franz Mehlhose
10.03. Stephan-Max Wirth Experience; Jazzkeller Fischmarkt Erfurt
31.03. Alexandra Lehmler Quartett; Jazzkeller Fischmarkt
Erlangen
19.03. Trio Lumimare; E-Werk
28.03. Moddi; E-Werk
Hallstadt
22.03. Pippo Pollina; Kulturboden in der Marktscheune
Karlstadt
26.03. Till Brönner & Dieter Ilg; Rathaus
Leiblfing
17.03. Voice & Strings; Max Frank Halle
Neustadt an der Waldnaab
31.03. Pippo Pollina; Stadthalle
Nürnberg
04.03. Joscho Stephan; Gutmann
15.03. Das letzte Känguru; Tante Betty Bar
15.03. MC Rene; Club Stereo
30.03. Nicole Johänntgen; Tante Betty
Prichsenstadt
12.03. Le Bang Bang; Schloss Kirchschönbach
Regensburg
09.03. Folk Project; Jazzclub
10.03. Genija Rykova & Die Klischewetzkis; Jazz im Theater
16.03. Bartolomey/Bittmann; Jazzclub
17.03. Voice and Strings; Max-Frank-Saal
19.03. Santoro; Aurelium Lappersdorf
23.03. Omer Klein Trio; Jazzclub
30.03. Jim Mullen; Jazzclub
Schweinfurt
02.03. John Lee Hooker Jr. & Band; Stattbahnhof
03.03. Stephan-Max Wirth Experience; Disharmonie
Straubing
10.03. Folkproject; Paul Theater
26.03. Martina Eisenreich & Andreas Hinterseher; Hotel Asam
Weimar
04.03. Emily Millard; Lichthaus
06.03. Zur schönen Aussicht; C-Keller
Wertheim
04.03. Distances Quartet; Schloss
Würzburg
03.03. Distances Quartet; Omnibus

Belgien

Eupen
18.03. Drifter; Kulturzentrum Jünglingshaus

Frankreich

Schiltigheim (Elsass)
02.03. Ray Lema & Laurent de Wilde; Cheval Blanc
08.03. Joe Lovano Classic Quartet; Cheval Blanc
10.03. Mohamed Abozekry & Heejaz Extended; Cheval Blanc
21.03. Lionel Suarez Trio; Cheval Blanc
29.03. Jacky Terrasson Trio; Cheval Blanc

Luxembourg

Dudelange
02.03. Cyminology & Korhan Erel; Centre Culturel Opderschmelz
Luxembourg-Stadt
31.03. Branford Marsalis Quartet & special guest Kurt Elling; Philharmonie

Niederlande

Amsterdam
07.03. Macy Gray; Klub Stodo
08.03. Rodrigo Amado/Joe McPhee/Kent Kessler/Chris Corsano; Bimhuis
09.03. James Brandon Lewis; Bimhuis
10.03. Vanbinsbergen Playstation; Bimhuis
11.03. Okabe Family/Xavi Torre Trio; Bimhuis
12.03. Aruan Ortiz; Bimhuis
16.03. Harold Mabern; Bimhuis
17.03. Theo Bleckmann/Shai Maestro/Ben Monder/Chris Tordini/John Hollenbeck; Bimhuis
18.03. Chris Thile; Bimhuis
19.03. Chris Lightcap’s Bigmouth; Bimhuis
24.03. Sun Ra Arkestra; Bimhuis
Baarle-Nassau
25.03. Phosphoros Ensemble; Plusétage

Österreich

Ansfelden
17.03. Marina & The Kats; ABC
Bad Hofgastein
10.03. SnowJazz: The Tiptons Sax Quartet & Drums; Sägewerk
11.03. SnowJazz: Danilo Rea & Flavio Boltro; Sägewerk
12.03. SnowJazz: Shalosh; Sägewerk
14.03. SnowJazz: Kosmotron; Sägewerk
15.03. SnowJazz: Simon Frick; Sägewerk
16.03. SnowJazz: Steven Santaro; Sägewerk
17.03. SnowJazz: A Novel of Anomaly (Schaerer-Biondini-Kalima-Niggli); Sägewerk
18.03. SnowJazz: Shake Stew; Sägewerk
19.03. Myra Melford & Ben Goldberg; Sägewerk
Bad Schallerbach
08.03. Jools Holland; Atrium
Dornbirn
15.03. Pippo Pollina; Spielboden
24.03. Sona Jobarteh; Spielboden
Enns
18.03. David Helbock Trio; Kulturzentrum d'Zuckerfabrik
Feldkirchen
10.03. Paier-Valcic New Quartet; Kultur-Forum Amthof
Gleisdorf
07.03. Jools Holland; Forum Kloster
Graz
23.03. Nicole Johänntgen; Kunstuniversität
23.03. Nicole Johänntgen; Stockwerk
30.03. Open Music: Il colore dell’ombra m. Horia Dumitrache, Barbara Lüneburg, Barbara Riccabona; Hsin-Huei Huang; KUG Florentinersaal
Innsbruck
25.03. Sona Jobarteh; Treibhaus
29.03. Quadro Nuevo; Treibhaus
Jenbach
17.03. David Helbock Trio; Freiraum
Linz
06.03. Enkhjargal Dandarvaanchig; Brucknerhaus
17.03. Lucia Cadotsch Speak Low; Landstheater
18.03. Rodrigo Leão & Scott Matthew; Posthof
Ried/Innkreis
03.03. Brot & Sterne; KIK
Salzburg
15.03. Pianofestival ECM Piano Day: Lusine Grigoryan-Emmanuel Hovhannisyan, Giovanni Guidi-Francesco Ponticelli-Emanuele Maniscalco; Odeïon Salzburg
16.03. Pianofestival: Gonzalo Rubalcaba; Odeïon Salzburg
17.03. Aline Frazao; Oval
Steyr
16.03. Omer Klein Trio; Jazz Festival Steyr
St. Paul
11.03. Paier - Valcic NEW Quartet; Rathaus Festsaal
St. Pölten
18.03. Aline Frazao; Festspielhaus
Ulrichsberg
25.03. Stringqantet: Simon Frick/Judith Reiter/Maria Frodl/Thomas Stempkowski; Jazzatelier
Wels
17.03. Christian lillingers Grund; Schl8hof
30.03. Erika Stucky & Knut Jensen; Schl8hof
Wien
01.03. Koglmann/Arcari/Pasztor; Porgy & Bess
03.03. OZMA; Porgy & Bess
04.03. 18. Int. Akkordeonfestival: La Bandada Mancini; Porgy & Bess
05.03. Zhenya Strigalev's Never Group w/ Federico Dannemann / Linley Marthe / Eric Harland; Porgy & Bess
06.03. Jools Holland; Metropol
06.03. Brot & Sterne; Radiokulturhaus
06.03. Abdullah Ibrahim & Ekaya /Adam Ben Ezra; Porgy & Bess
07.03. KŒNIG; Porgy & Bess
08.03. Günter 'Baby' Sommer & Johannes Enders; Porgy & Bess
09.03. Cudars / Draksler / Mayr / Schellander; Porgy & Bess
10.03. Theo Bleckmann’s Elegy; Porgy & Bess
11.03. Ismael Barrios Salsa Explosion; Porgy & Bess
12.03. John Scofield 'Country For Old Men‘; Porgy & Bess
13.03. Led Bib / Gorilla Mask; Porgy & Bess
14.03. MC Rene; The Loft
14.03. Nik West; Porgy & Bess
15.03. 18. Int. Akkordeonfestival: Paier / Valcic New Quartet; Porgy & Bess
16.03. Shake Stew; Porgy & Bess
17.03. Film Composers' Lounge: Wiener Filmmusik Preis; Porgy & Bess
18.03. Benny Green Trio; Porgy & Bess
21.03. Ray Anderson & KUG Big Band; Porgy & Bess
22.03. Eddie Henderson Quartet; Porgy & Bess
23.03. Thomas David; Porgy & Bess
24.03. Pablo Ziegler Trio; Porgy & Bess
25.03. Kalnein & Fischbacher Group; Porgy & Bess
26.03. Carlos Bica & Azul; Porgy & Bess
27.03. Logan Richardson; Porgy & Bess
27.03. Macy Gray; Arena
28.03. Alejandra Ribera; Sargfabrik
28.03. Omerzell / Siewert / König; Porgy & Bess
29.03. Harry Sokal & Depart feat. Jean-Paul Bourelly; Porgy & Bess
30.03. Melissa Aldana & Crash Trio; Porgy & Bess
31.03. Raul de Souza Quartet; Porgy & Bess
Wolfsberg
11.03. Paier-Valcic New Quartet; Aldershoff
Zwettl
11.03. Brot & Sterne; Syrnau

Schweiz

Aarau
23.03. Christoph Irniger - Pilgrim; Jazzclub in der Tuchlaube
Aaron
10.03. Shalosh; Jazz Club
Affoltern
15.03. A Novel of Anomaly (Schaerer-Biondini-Kalima-Niggli); La Marotte
Baden
27.03. Herbie's EXPLO 3000; Isebähnli
Basel
13.03. Ron Carter/Richard Galliano Duo; St. Martinskirche
14./15.03. David Helbock Trio; Birds Eye
19.03. Roberto Fonseca; Musical Theater
Bern
08.03. Ron Carter/Richard Galliano Duo; Kultur-Casino
18.03. Pippo Pollina; Kulturcasino
10.03. Jools Holland; Mühle Hunziken
19.03. Marc Ribot & Ceramic Dog; Bee-flat
26.03. Kaleidoscope String Quartet; Ref. Kirche
Biel / Bienne
16.03. A Novel of Anomaly (Schaerer-Biondini-Kalima-Niggli); Le Singe
Chiasso
18.03. Tigran Hamasyan; Centro Culturale
Chur
07.03. Kaleidoscope String Quartet; Marsoel Bar
Dübendorf
24.03. Klaus Paier & Asja Valcic; Obere Mühle
Horgen
19.03. Albin Brun & Patricia Draeger; Atelier Hinterrüti
Kurz
02.03. Matthias Tschopp Quartet; Shedhalle
Liestal
31.03. Kaleidoscope String Quartet; Kulturscheune
Luzern
04.03. Abdullah Ibrahim «Ekaya»; KKL
12.03. David Helbock Trio; Jazzclub
28.03. Lucia Cadotsch; Kleintheater
30.03. Ezio Bosso; KKL
31.03. Maceo Parker; KKL
Schaffhausen
11.03. Jools Holland; Kammgarn
16.03. Pippo Pollina; Kammgarn
St. Gallen
12.03. Volosi Quintett; Kleinaberfein
18.03. Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet; Tonhalle
20.03. Herbie's EXPLO 3000; St.Gallen, Gambrinus Jazz
26.03. Tango Jazz mit Pablo Ziegler Trio; Kleinaberfein
Winterthur
31.03. Herbie's EXPLO 3000; Esse
Zürich
01.03. MoodsLABOR: Philipp Eden; Moods
01.03. Dorfmeister & Huber present: TOSCA.GoingGoingGoing; Kaufleuten
02.03. Tinariwen; Moods
03.03. Didier Squiban; Kirche Neumünster 16.03. Rodrigo Leão & Scott Matthew; Schauspielhaus
03.03. Ira May & The Seasons; Moods
04.03. Fanfare Ciocarlia; Moods
09.03. John McLaughlin & The 4th Dimension; Moods
10.03. Ron Carter/Richard Galliano Duo; Tonhalle
12.03. Jools Holland & the voices of Ruby Turner & Louise Marshall; Moods
13.03. Joe Lovano Classic Quartet; Moods
13.03. Alejandro Escovedo, Don Antonio & Band; El Lokal
14.03. Edoardo Bennato; Kaufleuten
15.03. Macy Gray; Kaufleuten
16.03. A-WA; Moods
16.03. Scott Matthew / Rodrigo Leão & Band; Schauspielhaus
17.03. Thierry Lang Group; Kirche Neumünster
18.03. Nuit Francofolle: Henri Dès & Explosion de Caca; Moods
18.03. Tedeschi Trucks Band; Kongresshaus
19.03. Pippo Pollina; Privat
24.03. Bill Laurance; Moods
24.03. MC Rene; Stall 6
24.03. Ina Müller; Hallenstadion Club
28.03. Avishai Cohen's Jazz Free; Moods
30.03. Sting; Samsung Hall
31.03. Maceo Parker; Kaufleuten