Diese Website verwendet Cookies, um ihre Dienste bereitzustellen. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass sie Cookies verwendet.

hier finden Sie die aktuellen Clubtermine, nach Postleitzahlen geordnet. Termine für das Ausland befinden sich am Ende.

Raum 00000
Bad Dürrenberg
10.06. Falk Zenker; Kirche
Bad Lobenstein
11.06. Falk Zenker; Neues Schloss
Dresden
08.06. Moon Hooch; Beatpol
08.06. Gerardo Nuñez Trio; Kulturzentrum Hellerau
Friedrichsrode
17.06. Falk Zenker; Kunstmarkt
Leipzig
14.06. Ryley Walker; UT Connewitz
18.06. Stefan Bauer / Martin Brambach / Torsten Müller; Bundesverwaltungsgericht
18.06. Frustice (klar & schwer); Kulturhalle
Pohrsdorf
02.06. Winkler Brass; Saxstall
04.06. Slow Loris Quartett; Saxstall
05.06. Flo Lauer Quintett; Saxstall
25.06. M.E.A.N.; Saxstall
Wittenberg
24.06. „Verley uns Frieden“ m. Jazzorchester und Vokalensemble; Schlosswiese

Raum 10000
Berlin
01.06. Nashaz; Exploratorium
02.06. Maria Baptist Orchestra; Kunstfabrik Schlot
09.06. Sophia Kennedy; Monarch
12.06. Jazz at the Philharmonic: Geir Lysne, Stefano Bollani & Gäste, Berl. Philharmoniker; Philharmonie
12.06. Froth; Badehaus Szimpla
15.06. Ryley Walker; Lido
17.06. Frustice (klar & schwer); Kombinat
22.06. Mikropuls; RBB
25.06. Derek plays Eric; B-Flat
29.06. Fred Frith-Louis Sclavis-Jean-Pierre Drouet; Exploratorium
29.06. Maria Baptist Orchestra; Musikinstrumenten Museum
Bernau
30.06. Faada Freddy; Inselleuchten
Melzow
24.06. Three Fall; Jazzsommer
Peitz
10.06. Rolf Kühn; Jazzwerkstatt
Potsdam
17.06. Lucia Cadotsch; Jazznacht Sanssouci

Raum 20000
Bad Oldesloe
09.06. Les Brünettes; Frauenkulturtage
Boostedt
11.06. Les Brünettes; Hof Lübbe
Bremen
09.06: Joost Lijbaart/Sanne Rambags & Yuri Honing Acoustic Quartet; Sendesaal
09.06. Yuri Honing Acoustic Quartet; Sendesaal
10.06. Saltarello - Adam Boeker; Sendesaal
15.06. Jasper van´t Hof & Philip Cathérine; Sendesaal
16.06. Konzert im Dunkeln: David Helbock; Sendesaal
21.06. MHDB: Mozart hat den Blues; Stadtteilzentrum Wesertor
27.06. Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet; Schlachthof
Fischerhude
11.06. Echoes of Swing; Buthmanns Hof
Hamburg
09.06. Moon Hooch; Mojo Jazz Café
10.06. Martin Grubinger / The Percussive Planet; Elbphilharmonie
11.06. Sophia Kennedy; Karolinenstr. 45
11.06. Molly Burch; Aalhaus
13.06. Froth; Aalhaus
16.06. Frustice (klar & schwer); Astra Stubenl
20.06. Thurston Moore Group; Knust
27.06. Ute Lemper; Laieszhalle
29.06. Johannes Motschmann Trio; Elbphilharmonie
29.06. Kevin Morby; Nochtspeicher
Jesteburg
17.06. Anna Carewe & Oli Bott; Podium - Heimathaus
Keitum/Sylt
11.06. Wolfgang Schlüter & Boris Netsvetaev; Keitum/Teekontor
Kiel
01.06. Nighthawks; Kulturforum
Oldenburg
17.06. Natalia Mateo; Theater Laboratorium

Raum 30000
Bad Wildungen
09.06. Barbara Dennerlein; Ev. Stadtkirche
Bielefeld
02.06. Nicole Johänntgen; Jazzclub
09.06. Soundtrips NRW: Marwedel-Philipp-Schliemann; Bunker Ulmenwall
13.06. 1000; Bunker Ulmenwall
Fritzlar
17.06. Pat Appleton; Kulturverein Open Air
Hannover
09.06. Himpel Eskildsen Duo; Tonhalle
23./24.06. Triosence; Kanapee
Hildesheim
04.06. Barbara Dennerlein Trio; Stadttheater
Kassel
06.06. Barbara Dennerlein; Theaterstübchen
09.06. WG Bigband; Theaterstübchen
11.06. Diego Jascalevic Trio; Theaterstübchen
11.06. Froth; Goldgrube
Magdeburg
14.06. Gregory Porter; Seebühne Open Air
Marburg
22.06. Les Brünettes; Waggonhalle
Spenge-Bardüttingdorf
10.06. Von Weiden; Warmenau Open Air
Stendal
01.06. Falk Zenker; Kunsthof Dahrenstedt
Walkenried
17.06. Till Brönner & Dieter Ilg; Kloster

Raum 40000
Bochum
11.06. The Dorf; Bhf. Langendreer
21.06. Caroline Thon; Bhf. Langendreer
Dorsten
02.06. David Helbock Trio; Leo
Dortmund
15.06. The Dorf; Domicil
17.06. Ewert And The Two Dragons; Konzerthaus
22.06. Avital meets Avital; Konzerthaus
24.06. Subway Jazz Orchestra; Domicil
Düsseldorf
12.06. Soundtrips NRW: Marwedel-Philipp-Schliemann; Bergerkirche
16.06. Ryley Walker; Zakk
Duisburg
06.06. Soundtrips NRW: Marwedel-Philipp-Schliemann; Harmonie
Essen
01.06. Gretchen Parlato & hr-Bigband; Philharmonie
02.06. Dt. Filmorchester Babelsberg “Star Wars”; Alfried Krupp Saal
07.06. Soundtrips NRW: Marwedel-Philipp-Schliemann; Goethebunker
08.06. Remy Filipovitch Quartett m. Bernt Laukamp; Augustinum
08.06. Chilly Gonzalez; Philharmonie
16.06. Deborah Woodson & Gregor Hilden; Katakomben Theater
17.06. Rembetiko; Katakomben - Theater im Girardet Haus
22.06. Jonas Hemmersbach Group; Lichtburg
26.-30.06. Parksounds; Stadtgarten Essen
Gelsenkirchen
23.06. Lars Danielsson Liberetto III; Fine Art Jazz
Hattingen
12./13.06. Kemnade Jazz Nights: Chris Hopkins & The International Allstars; Wasserburg Haus Kemnade
Herten
23.06. Caecilie Norby & Lars Danielsson; Glashaus
Hilden
15.06. Max Peters & Band; Gottschalksmühle
Krefeld
17.06. Jonas Hemmersbach Group; Friedenskirche
Münster
01.06. Wintersleep; Gleis 22
04.06. Soundtrips NRW: Marwedel-Philipp-Schliemann; BlackBox Cuba
09.06. DefektDefekt; Gleis 22
10.06. Jan Klare “Bombastic”; Wohnzimmerkonzert „Justef M-H-K“
10.06. Sophia Kennedy; Skulptur Projekte
17.06. Rope Quartet; BlackBox Cuba
28.06. Archie & The Bunkers; Gleis 22
29.06. 1000; Freie Gartenakademie
Neuss
22.06. Lühning & Nendza/Gojo & Decker; Kulturforum Alte Post
Recklinghausen
03.-05.06. Stefan Bauer / Martin Brambach / Torsten Müller; Ruhrfestspielhaus
Rheinberg
20.06. Olaf Polziehn Trio; Stadthalle
Wuppertal
01.06. Niels Klein Tubes and Wires; ORT
11.06. Soundtrips NRW: Marwedel-Philipp-Schliemann; ORT

Raum 50000
Altenkirchen
30.06. Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet; Toskanische Nacht
Badbergen
17.06. Addys Mercedes; Musiksommer Artland
Bonn
05.06. Soundtrips NRW: Marwedel-Philipp-Schliemann; Kreuzung an St. Helena
28.06. 1000; Buchladen 46
Hagen
08.06. Soundtrips NRW: Marwedel-Philipp-Schliemann; Villa Post
Hürth
16.06. Marius Peters & Florian Herzog; Jazzkeller Hürth-Gleuel
Koblenz
01.06. Guitar Shorty; Café Hahn
15.06. Mazmat Modine; Café Hahn
Köln
03.06. David Helbock; Altes Pfandhaus
05.06. Molly Burch; Theater der Wohngemeinschaft
10.06. Soundtrips NRW: Marwedel-Philipp-Schliemann; Atelier Dürrenfeld
10.06. Tigran Hamasyan; Philharmonie
15.06. Nighthawks; Stadtgarten
18.06. Sabine Kühlich & Laia Genc; Senftöpfchen
21.06. The Thurston Moore Group; Stadtgarten
23.06. JO; Freiraum
24.06. Hübsch Kimmig Sharp; Loft
29.06. Tripclubbing: Marhulets; Stadtgarten
Mainz
08.06. Joshua Redman Trio; Frankfurter Hof
28.06. Hazmat Modine; Frankfurter Hof

Raum 60000
Aschaffenburg
14.06. Ana Popovic; Colos-Saal
16.06. Nighthawks; Colos-Saal
09.06. Al Di Meola; Stadthalle am Schloss
Bensheim
17.06. Flutes Fatales; Parktheater
Frankfurt am Main
01.06. Jazz Ini: Uwe Oberg; Romanfabrik
02.06. Jazz Ini: Heinz Sauer-Johannes Fink; Gethsemanekirche
04.06. Nicole Johänntgen; Jazzkeller
04.06. Hazart Trio; Int. Theater
08.06. Arve Henriksen Quartet; Mozart Saal/Alte Oper
22.06. Christoph Stiefel Septet; Jazz im Palmengarten
29.06. Oliver Leicht Nonett; Jazz im Palmengarten
Heidelberg
15.06. Les Yeux D'la Tête; Karlstorbahnhof
Kaiserslautern
03.06. Gee Dee & Friends: Tribute to Alphonse Mouzon; Kammgarn Cotton Club
10.06. Blue Mace & Friends/Polski Beat; Kammgarn Cotton Club
24.06. Lange Nacht der Kultur 2017: Nuit de la Chanson Spéciale; Kammgarn Cotton Club
Mannheim
03.06. Hazart Trio; Nationaltheater
09.06. Patricia Kaas; Mozartsaal
16.06. Josin; Maifeld Derby
17.06. Kate Tempest/Ryley Walker; Maifeld Derby
18.06. The Thurston Moore Group; Maifeld Derby
Monsheim
24.06. Les Brünettes; Anhäuser Mühle
Neustadt/Weinstr.
10.06. Lars Danielsson & Leszek Mozdzer; Park Villa Böhm
Offenbach
09.06. Molly Burch; Hafen 2
14.06. The Courtneys; Hafen 2
16.06. Chris Cohen; HfG Kapelle
Rüsselsheim
09.-18.06. hr-Bigband; Hessentag
16.06. Till Brönner & Band; Theater
18.06. Hagen Rether; Theater
25.06. 34. Landeswettbewerb: “Jugend Jazzt” Hessen; Theater
Saarbrücken
06.06. Nicole Johänntgen; Kunstwerk Malzeit
St. Wendel
23.06. Lindy “Lady Bass” Huppertsberg; Kurhaus Harschberg
Schifferstadt
25.06. Stephanie Wagners Quinsch; Jazz im Grünen
Zwingenberg
09.06. Duo jazzgems; Theater Mobile

Raum 70000
Freiburg
09.06. Triosence; Jazzhaus
23.06. Madison College Bigband/Freiburger Schüler Jazzorchester; Jazzhaus
25.06. Hazmat Modine; Jazzhaus
Heilbronn
01.06. Stefan Koschitzki; Cave61
08.06. Iiro Rantala & Ulf Wakenius; Cave61
15.06. Feetwarmers Jazzband; Cave61
22.06. Hendrika Entzian Quartet; Cave61
29.06. Superflow; Cave61
Karlsruhe
07.06. Moon Hooch; Substage
30.06. Hagen Rether; Tollhaus
Konstanz
04.06. Triosence; K 9
Lauchringen
02.06. LaBrassBanda; Forrest Funk Jubiläumsedition
Lörrach
09.06. Nicole Johänntgen; Jazztone
Ludwigsburg
02.06. Ignatz Netzer & Mojo Kilian; Podium der Musikhalle
23.06. Dizzy Krisch; Podium der Musikhalle
30.06. Steve Cathedral Group; Podium der Musikhalle
Pforzheim
05.06. Nicole Johänntgen; Domicile
22.06. Triosence; Kulturhaus Osterfeld
Radolfzell
25.06. Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet; Milchwerk
Reutlingen
01.06. SBOP Slavko Benic Orkestr; Franz K
22.06. Günter Baby Sommer/Herbert Joos/Johannes Enders/Patrick Bebelaar; Franz K
Schorndorf
02.06. Kreodler; Club Manufaktur
09.06. The Courtneys; Club Manufaktur
10.06. Hans-Peter Hiby-Michael Bardon-Paul Hession; Club Manufaktur
14.06. Arbouretum; Club Manufaktur
15.06. Nots; Club Manufaktur
16.06. Merry Judge; Club Manufaktur
17.06. Joos-Sommer-Bebelaar-Kroll; Jazzclub 88
Singen
09.06. Emile Parisien Quartet; Jazzclub Gems
23.06. Céline Bonacina Quartet feat. Gwilym Simcock; Jazzclub Gems
Stuttgart
01.06. Becca Stevens; Bix
09.06. Barbaro Fines y su Mayimbe; Kulturhaus Arena
19.06. Hazart Trio; Theaterhaus
Tamm
25.06. Barbara Dennerlein; Katholische Kirche

Raum 80000
Dachau
05.06. Dinosaur Jr. & Wild Style Lion; Musiksommer
Elmau
05.06. Ben Williams & Sound Effect; Schloss Elmau
07.06. Rejazz Greatly - ein Händel-Abend aus der Jazzperspektive m. Gerard Presencer, Olivia Trummer u.a.; Schloss Elmau
08.06. Baptiste Trotignon; Schloss Elmau
15.06. Michael Wollny Trio; Schloss Elmau
17.06. Sandro Roy Quartet; Schloss Elmau
15.06. Michael Wollny Trio; Schloss Elmau
Friedrichshafen
08.06. Bühl/Neuhaus/Jung/Robin; Amicus
22.06. Unit-5 featuring Ute Scherf-Clavel; Amicus
München
03.06. Mockemalör u.a.; VUT-Klangfest/ Unterfahrt
03.06. Barbaro Fines y su Mayimbe; Circulo
05.06. The Uptown Jazz Orchestra; Unterfahrt
06.06. Molly Burch; Hauskonzerte.com
06.06. Ben Williams & Sound Effect; Unterfahrt
10.06. Mikahil Alperin & Arkadij Shilkloper; Unterfahrt
12.06. Munich Lounge Lizards; Unterfahrt
12.06. Ryley Walker; Kranhalle
13.06. Christoph Irniger Trio; Seidlvilla
17.06. Caro Josée; Unterfahrt
23.06. Rainer Böhm / Norbert Scholly; Unterfahrt
26.06. Alessandro De Santis Big Band; Unterfahrt
28.06. Kalle Kalima; BR Studio 2
30.06. The Thurston Moore Group; Strom
Pullach
01.06. Tango Transit; Bürgerhaus Pullach
Ravensburg
30.06. Jazz am Fläppe: Newbeatz; Haus am See
Traunstein
14.06. Christoph Irniger Trio; Jazz im Tropical
Unterföhring
18.06. Caro Josée & Band; Jazz am S-Bahnhof

Raum 90000
Bad Kissingen
JAZZTHETIK präsentiert:18.06. Younee; Kissinger Sommer
25.06. Omer Klein; Kissinger Sommer
30.06. Hauschka; Kurtheater
Bayreuth
01.06. Dieter Ilg/Rainer Böhm/Patrice Heral; Haus Wahnfried / Richard Wagner Museum
Erfurt
05.06. Hazart Trio; Speicher
Hartmannshof
14.06. LaBrassBanda; Kirchweih
Hof
06.06. Hazart Trio; KKH
Kalchreuth
24.06. Tobias Hoffmann Trio; Kulturbahnhof
Nürnberg
16.06. Lisa Bassenge; Dt. Humanistentag
24.06. Sven Hammond; Katharinenruine
Weikersheim
16.06. Rope Quartet; W71
Winklarn
05.06. LaBrassBanda; FFW Winklarn

Niederlande

Amsterdam
01.06. Theo Loevendie’s Wellingtonians; Bimhuis
02.06. Maze & Okkyung Lee & Jakob Kirkegaard; Bimhuis
02./03.06. JAZZTHETIK präsentiert: Carmen Souza; On the Roof
07.06. Soukast; Bimhuis
08.06. Battle Trance; Bimhuis
09.06. Lew Tabackin Trio; Bimhuis
10.06. Trio Corrente; Bimhuis
11.06. Kapok; Bimhuis
16.06. Mark Schilders’ Fabrik; Bimhuis
17.06. David Kweksilber Big Band; Bimhuis
21.06. New European Ensemble & Syrian Soloists; Bimhuis
22.06. Mette Rasmussen-Ada Rave-Susana Santos Silva-Kaja Draksler; Bimhuis
23.06. Bachar Mar-Khalifé; Bimhuis
24.06. Ceumar; Bimhuis
30.06. 1000; On the Roof

Österreich

Dornbirn
02.06. Awa Ly; Caravan
Graz
17.06. Open Music: klingt.org+schnitzel.film m. Billy Roisz, Dieb13, Agnes Hvizdalek, Susanna Gartmayer, Phil Minton u.a.; Forum Stadtpark, Graz
Gugging
11.06. ART BRUT live acoustic set; Galerie
Innsbruck
10.06. Triosence; Treibhaus
Klagenfurt
23.06. David Helbock; Kammerlichtspiele
Radenthein
22.06. David Helbock; Kultur Aktiv
Salzburg
17.06. Laura Zotti & Band; Jazzit
23.06. Hazmat Modine; Jazzit
30.06. Funkexpress; Jazzit
Wien
01.06. Shake Stew; Porgy & Bess
02.06. Ed Neumeister; Porgy & Bess
03.06. Adam Pieronczyk & Miroslav Vitous; Porgy & Bess
04.06. Markus Geiselhart Orchestra & Martin Koller; Porgy & Bess
05.06. Amarcord Wien plays Astor Piazzolla; Porgy & Bess
07.06. Alegre Corrêa Quartet; Porgy & Bess
13.06. Han Bennink & Joris Roelofs; Porgy & Bess
14.06. Diamanda Galás; Porgy & Bess
15.06. Max Nagl & Koehne Quartet plus Patrice Heral; Porgy & Bess
16.06. Amanda Palmer & Edward Ka-Spel; Porgy & Bess
17.06. Vadim Eilenkrig Quintet; Porgy & Bess
18.06. Vincent Pongracz Synesthetic Octet; Porgy & Bess
24.06. Shlomit & Band; Porgy & Bess
25.06. Sinfonia De Carnaval feat. Luis Ribeiro; Porgy & Bess
26.06. Agnes Heginger Ensemble; Porgy & Bess
27.06. Hazmat Modine; Porgy & Bess
28.06. Shalosh; Porgy & Bess
30.06. David Helbock Trio; Alte Schmiede

Schweiz

Basel
02.06. Hazart Trio; H95
Bern
01.06. Nicole Johänntgen; Jazzclub Vidmarhallen
15.06. Martin Dahanukar Quartet; Kino REX
Geroldswil
13.06. Nicole Johänntgen; Musikschule
Sarnen
01.06. Hazart Trio; Jazzmusik
Sissach
30.06. Riccardo Tesi - Banditaliana; Jazz uf em Strich
Solothurn
16.06. Martin Dahanukar Quartet; Musikgalerie Uferbau
St. Gallen
04./11.06. Klezmeyers; Schlossmediale Werdenberg
Zürich
03.06. Awa Ly; Moods
07.06. Avital Meets Avital; Kaufleuten
08.06. Nicole Johänntgen; Villa Schneckenmann
12.06. Nicole Johänntgen; Musikschule Urdorf
14.06. Nicole Johänntgen; JazzBarrage