Diese Website verwendet Cookies, um ihre Dienste bereitzustellen. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass sie Cookies verwendet.

hier finden Sie die aktuellen Clubtermine, nach Postleitzahlen geordnet. Termine für das Ausland befinden sich am Ende.

Raum 00000
Jena
03.08. Hildegard Lernt Fliegen & Jenaer Philharmonie; Kulturarena
09.08. Gregory Porter; Kulturarena
17.08. Gogo Penguin; Kulturarena
18.08. Andromeda Mega Express Orchestra; Kulturarena
Kleinwelka
19.08. Masaa; Remise Schwesternhäuser
Pohrsdorf
03.08. Antje Rößeler Dänisches Trio; Saxstall
05.08. Spanish Mode; Saxstall
06.08. Les Cascades; Saxstall
11.08. Trio Skulski/Gerigk/Roth; Saxstall
12.08. Peter Weniger - Otto Hirte Quartett; Saxstall
13.08. Caminho; Saxstall
19.08. Shuriaki; Saxstall
20.08. Sax Quartett Dresden; Saxstall
27.08. Bronson Blues; Saxstall
Senftenberg
04.08. Falk Zenker; Schlosshof

Raum 10000
Berlin
08.-12.08. Christoph Titz & Band feat. Maury Noble; A-Trane
12.08. Daniel Lanois; Heimathafen Neukölln
15.-19.08. Jonas Burgwinkel & Friends; A-Trane
15.08. The Shins; Huxleys Neue Welt
15.08. Patti Smith & Band; Zitadelle
12.08. Daniel Lanois; Heimathafen
12.08. Jazz am Kaisersteig: Johnny Was, Schweizer Franken, Ruf der Heimat; NoVilla Open Air
24.07. Feist; Tempodrom
24.-27.-08. «Above & Beyond» - Trionauts & Pat Appleton; A- Trane
24.08. Andromeda Mega Express Orchestra; „7 Large Ensembles“
29.-31.08. Bill Petry & Band feat: Judy Niemack, M. Ehrlich, Mark Wyand; A-Trane
31.08. Gunter Hampel 80. Geburtstagsparty; Johnny Knüppel
31.08. Maria Baptist Trio plus One; Dussmann Showcase
Binz/Rügen
12.08. Anna-Marlene Bicking; Weinfest
Groß Zicker
24.08. Falk Zenker; Kirche
Kühlungsborn
24.08. Claus Boesser-Ferrari; Festival
Ludorf
18.08. Falk Zenker; Kirche
Mirow
23.08. Falk Zenker; Kirche
Lassan/Usedom
16.08. Falk Zenker; Kirche
Parchim
25.08. Avi Avital & Mahan Esfahani; St. Georgen-Kirche
Potsdam
18.08. Oli Bott; Schlössernacht
Teupitz
26.08. Oli Bott Zmei3; Brandenburgische Sommerkonzerte
Usedom
20.08. Trio mit Jacobien Vlasman u. Oli Bott; Stadtfest
Wolgast
17.08. Falk Zenker; St. Petri Kirche
Wustrow/Darß
14.08. Falk Zenker; Fischlandhaus

Raum 20000
Altenhof
18.08. SHMF: Richard Galliano & Luc; Kuhhaus
Bad Segeberg
16.08. SHMF: Avital & Esfahani; St. Marienkirche
Bad Wilsnack
12.08. Veras Kabinett; Schloss Grube
Bremen
04.08. Pat Appleton; Haus am Walde Open Air
Flensburg
16.08. Oli Bott; Hofkultur
Hamburg
01.08. Lambchop; Sommer in Altona/Zirkuszelt Nobistor
03.08. Maeckes & Die Katastrophen; Sommer in Altona/Zirkuszelt Nobistor
04.08. Me And My Drummer; Sommer in Altona/Zirkuszelt Nobistor
04.08. Chico Trujillo; Fabrik
05.08. Stereo Tota; Sommer in Altona/Zirkuszelt Nobistor
07.08. SHMF: Avital & Feidman; Elbphilharmonie
08.08. Axel Zwingenberger & Vince Weber; Fabrik
08.08. SHMF: Chilly Gonzales & Kaiserquartett; Elbphilharmonie
08.08. Brant Bjork; Sommer in Altona/Zirkuszelt Nobistor
09.08. Roberto Fonseca; Elbphilharmonie
09.08. Jesper Munk; Sommer in Altona/Zirkuszelt Nobistor
10.08. Yemen Blues; Elbphilharmonie
10.08. Malky; Sommer in Altona/Zirkuszelt Nobistor
11.08. Aynur; Elbphilharmonie
11.08. Nick Waterhouse; Sommer in Altona/Zirkuszelt Nobistor
12.08. Salif Keita; Elbphilharmonie
12.08. The Baboon Show; Sommer in Altona/Zirkuszelt Nobistor
14.08. The Shins; Große Freiheit
14.08. Daniel Lanois; Kampnagel
14.08. SHMF: Gershwin & Ravel; Elbphilharmonie
16.08. Nicole Johänntgen - Henry; Elbphilharmonie
16.08. Foreign Diplomats; Molotow
16.08. Patti Smith & Band; Stadtpark
18.08. “Koyaanisqatsi” - Gogo Penguin; Elbphilharmonie
18.-20.08. Jordan Rakei; MS Dockville
23.08. Omar Sosa; Elbphilharmonie
23.08. Jochen Distelmeyer; Sommer in Altona/Zirkuszelt Nobistor
24.08. Kapelle Herrenweide + Shred Kelly; Sommer in Altona/Zirkuszelt Nobistor
24.08. Avishai Cohen Trio; Elbphilharmonie
25.08. DeWolff; Sommer in Altona/Zirkuszelt Nobistor
25.08. Rufus Wainwright; Elbphilharmonie
26.08. Monika Roscher Bigband / Andromeda Mega Express Orchestra; Elbphilharmonie
29.08. Hans Söllner; Sommer in Altona/Zirkuszelt Nobistor
30.08. Amsterdam Klezmer Band; Sommer in Altona/Zirkuszelt Nobistor
30.08. Hans Theessink & Terry Evans; Cotton Club
31.08. Hans Theessink & Terry Evans; Lichtenfeld HiFi
31.08. The Gershwin Project; Elbphilharmonie
Hasselburg
17.08. SHMF: Gershwin Piano Quartet; Scheune
Kellinghusen
02.08. SHMF: Avi Avital; St. Cyriacus-Kirche
Kiel
08.08. SHMF: Avital & Feidman; Schloss
15.08. Nicole Johänntgen - Henry; Schloss
Lübeck
09.08. SHMF: Avital & Feidman; Musik- und Kongresshalle
11.08. Avi Avital; Dom
17.08. SHMF: Richard Galliano & Sylvain Luc; Kulturwerft Gollan
Lüneburg
30./31.08. Maybebop; Kulturforum Wienebüttel
Meldorf
19.08. Avi Avital; Dom
Plön
20.08. Avi Avital; Nikolaikirche
Postfeld
29.08. Hans Theessink & Terry Evans; Alte Meierei
Sieseby
01.08. Avi Avital; Kirche

Raum 30000
Bielefeld
06.08. Sonnenaufgangskonzert: Mike Love; Bunker Ulmenwall
20.08. Sonnenaufgangskonzert:: Gisbert Zu Knyphausen; Bunker Ulmenwall
Bückeburg
19.08. Echoes of Swing; Palais Blindow-Schule
Detmold
05.08. Jasper van’t Hofs Pili Pili; Sommerbühne
Schlitz-Queck
13.08. Strom & Wasser; Zur Linde
Hameln
25.08. Maybebop; Bürgergarten
Kassel
02.08. Lambchop; Kulturzelt
03.08. The Notwist; Kulturzelt
04.08. Teesy; Kulturzelt
05.08. Maxim; Kulturzelt
05.08. Tamikrest; A.R.M. Club
09.08. Die Höchste Eisenbahn; Kulturzelt
10.08. Roberto Fonseca; Kulturzelt
11.08. Roachford; Kulturzelt
12.08. Nils Wülker & Band; Kulturzelt
13.08. Salif Keita; Kulturzelt
16.08. GoGo Penguin; Kulturzelt
17.08. Faber & Fil Bo Riva; Kulturzelt
18.08. Judith Holofernes; Kulturzelt
19.08. 17 Hippies; Kulturzelt
03.08. Marina & The Kats; Schlosskonzerte

Raum 40000
Bochum
23.08. Lambchop/ Timber Timbre; Ruhrtriennale
Düsseldorf
05.08. Triosence; Jazz im Hofgarten
12.08. Sarah Buechi & Christoph Haberer; Hofgarten
Essen
27.08. Joscho Stephan; Bürgermeisterhaus
Monheim
20.08. Joscho Stephan; Jazzclub
Münster
26.08. Marina & The Kats; CSD
Walstedde
27.08. Lily Dahab; Kulturscheune
Wuppertal
05.08. Al Di Meola Trio; Skulpturenpark Waldfrieden
06.08. Salif Keita; Skulpturenpark Waldfrieden
26.08. Kimmo Pohjonen; Skulpturenpark Waldfrieden

Raum 50000
Hürth
18.08. Buck Wolters; Jazzkeller Hürth-Gleuel
Köln
15.08. Daniel Lanois; Kulturkirche
16.08. The Shins; Live Music Hall
18.08. Foreign Diplomats; Blue Shell
Mainz
04.08. Amy McDonald; Frankfurter Hof
05.08. Namika, Teesy + special Guest Support Vona; Theodor-Heuss-Brücke Kulturschiff
13.08. Quadro Nuevo; Musiksommer
15.08. Foreign Diplomats; Schon Schön
30.08. Wolf & Pamela Biermann & ZentralQuartett; Frankfurter Hof
Oberscheid
18.08. Frustice (klar & schwer)/ Andreas Schickentanz; Kulturtage
Trier
17.08. Thomas Bracht Band feat. Nils Wogram; Brunnenhof

Raum 60000
Aschaffenburg
06.08. Hattler; Festival
20.08. LaBrassBanda; Colos-Saal
Bad Dürkheim
26.08. Barbara Dennerlein; Kirche St.Ludwig
Bad Homburg
26.08. Echoes of Swing; Musiksommer Hist. Markplatz/Altes Rathaus
Bensheim
03.08. Jasper van’t Hofs Pili Pili; Rex
Eberbach
10.08. Rheingau Musik Festival: Pera Ensemble & L’Arte del Mondo; Weingut Künstler
Eltville
20.08. Echoes of Swing; Park der Deutschen Bundesbank
Frankfurt am Main
01.08. Hauschka; Palmengarten
03.08. Enrico Rava New Quartet; Jazz-Initiative: Jazz im Palmengarten
17.08. Enders Room; Jazz-Initiative: Jazz im Palmengarten
19.08. Daniel Lanois; Zoom
25.08. Echoes of Swing; Alte Schlosserei
29.08. Rheingau Musik Festival: Michael Wollny Trio & The Norwegian Wind Ensemble; Kap Europa
31.08. Christof Lauer Trio; Jazz-Initiative: Jazz im Palmengarten
Hochheim
05.08. Rheingau Musik Festival: Levin & Katharina Busch; Weingut Künstler
06.08. Rheingau Musik Festival: L’Aupaire & Band; Weingut Künstler
Mannheim
14.08. Igor Rudytskyy & Friends; Alte Feuerwache
17.08. Foreign Diplomats; Kurzbar
27.08. Claus Boesser-Ferrari; Festival der Industriekultur
Neu-Anspach
11.08. Hattler; Ziegelei Open Air
Oestrich-Winkel
22.08. Rendezvous mit Michael Wollny; Kelterhalle
Saarbrücken
11.08. Filippa Gojo & Sven Decker; Sommermusik Kl. Theater

Raum 70000
Baden-Baden
23.08. Nicole Johänntgen; Badenfahrt
Fellbach
05.08. Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet; Kultursommer Fellbach
Karlsruhe
04.08. Jasper van’t Hofs Pili Pili; Zeltival
Kehl
19.08. Fabrizio Consoli; Seebühne
Ludwigsburg
04.08. LaBrassBanda; KSK Music Open
Singen
24.08. Hildegard Lernt Fliegen; Jazzclub Gems
Schorndorf
03.08. Tinariwen; Club Manufaktur
10.08. Preoccupations; Club Manufaktur
12.08. Hawelka; Club Manufaktur
16.08. Perfume Genius; Club Manufaktur
17.08. Luis, Moses und spezielle Gäste; Club Manufaktur
19.08. Michael And The Hoes; Club Manufaktur
24.08. Sascha Santorineos; Club Manufaktur
26.08. William The Cat; Club Manufaktur
31.08. Cliff House; Club Manufaktur
Tübingen
12.08.Tingvall Trio; Sudhaus Open Air

Raum 80000
Augsburg
02.08. Sommernachtskonzerte: Joshua Redman; Botanischer Garten
09.08. Sommernachtskonzerte: Yaron Herman Trio; Botanischer Garten
Bad Bayersoien
26.08. Jo Aldingers DOWNBEATCLUB; Parkhotel
Elmau
08.08. Jan Pascal & Alexander Kilian; Schloss Elmau
16.08. CLEO & Jan Luley Band; Schloss Elmau
21.08. FIVA X Jazzrausch Big Band; Schloss Elmau
26.08. BartolomeyBittmann; Schloss Elmau
Fridolfing
14.08. LaBrassBanda; Gründungsfest d. FFW Pietling
Gersthofen
04.08. Marina & The Kats; Kulturini
Landshut
04.08. Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet; Altstadt Open Air
Maisach
23.08. LaBrassBanda; Volksfest
Meckenbeuren
17.08. LaBrassBanda; Weinfest
Meersburg
03.08. Tom Jones; Schlossplatz
München
02.08. Feist; Circus Krone
08.-12.08. New Jazz Summerweek: Plot & Yves Theiler; Unterfahrt
09.08. Pippo Pollina & Palermo Acoustic Quintet; Brunnenhof im Herkulessaal
10.08. New Jazz Summerweek: Gen What; Unterfahrt
11.08. New Jazz Summerweek: Trio. Diktion; Unterfahrt
12.08. New Jazz Summerweek: Just Another Foundry; Unterfahrt
13.08. New Jazz Summerweek: Marius Peters Rearranged; Unterfahrt
16.08. Daniel Lanois; Ampere
17.-19.08. Munich Summer Jazz Week: Roberto Di Gioia und Zappelbude; Unterfahrt
20.08. Jam Session mit Max Grosch; Unterfahrt
22.-26.08. Munich Summer Jazz Week: Heavytones; Unterfahrt
Neuburg
08.08. LaBrassBanda; Volksfest
Überlingen
20.08. David Helbock Trio; St. Jodok

Raum 90000
Erfurt
12.08. Marina & The Kats; Lichterfest
Erlangen
24.08. Echoes of Swing; Wohnstift Rathsberg
Nürnberg
06.08. Wolfgang Haffner & Friends; Luitpolthain
Regensburg
03.08. Quadro Nuevo; Palazzo
08.08. Tribute to D. Reinhardt - Gypsy Swing; Thon Dittmer Palais
Tambach
05.08. LaBrassBanda; Tambacher Sommer
Würzburg
02.08. Tingvall Trio; Hafensommer

Luxembourg
25.08. Stefanie Boltz/ Marina & The Kats/ Fjarill u.a.; Summer in the City

Niederlande

Amsterdam
25.08. Dutch Impro Academy; Bimhuis

Österreich

Feldafing
19.08. Klaus Paier & Asja Valcic; Jazz am See
Graz
22.08. Hans Theessink & Terry Evans; Dom im Berg
Gmunden
15.08. Shake Stew; Salzkammergut Festwochen
Gummern
18.08. Sväng; Carinthischer Sommer
Innsbruck
03.08. Fern:weh: Emel Mathlouthi; Treibhaus
04.08. Fern:weh: Aline Frazao; Treibhaus
05.08. Fern:weh: Mydy Rabycad; Treibhaus
10.08. Fern:weh: Maria Craffonara & Die Donauwellen; Treibhaus
11.08. Fern:weh: Maarja Nuut; Treibhaus
17.08. Fern:weh: Cumba Queers; Treibhaus
18.08. Fern:weh: Maria Kalaniemi & Otto Lechner; Treibhaus
24.08. Fern:weh: Amiora Medunjanin / Sevdah meets Jazz; Treibhaus
25.08. Fern:weh: Mariama Kouyate & Vieux Cissokho; Treibhaus
26.08. Fern:weh: Fjarill; Treibhaus
31.08. Fern:weh: Aynur Dogan; Treibhaus
Klagenfurt
11.08. Marina & The Kats; Stadtfest
23.08. Hans Theessink & Terry Evans; Minimundus
Oberdrauburg
12.08. Riccardo Tesi; Burgruine Hogenstein
Salzburg
02.08. Quadro Nuevo; Schloss Mattsee
St. Pölten
16.08. David Helbock Trio; Jazz im Hof
Wien
03.08. International Music Academy Orpheus: Tango & Jazz Chamber Music; Porgy & Bess
09.08. Marcos Valle; Porgy & Bess
17.08. Sväng; Theater am Spittelberg
17.08. Daniel Lanois; Porgy & Bess
21.08. Hans Theessink & Terry Evans; Tschauner Bühne
31.08. Syrian Links: MAjazz; Porgy & Bess

Portugal

Almada
26.08. JAZZTHETIK präsentiert:Carmen Souza; Há Música na Casa da Cerca

Schweiz

Baden
23.08. Nicole Johänntgen - Henry; Badenfahrt
Basel
17.08. Nicole Johänntgen - Henry; Patschifig
26.08. Christian Zehnder; Filter4
Hermance
18.08. Florian Favre Trio; Jazz sur la Plage
Interlaken
24.08. Nicole Johänntgen - Henry; TOI Konzerte
St. Gallen
18.08. Damar; Schutzengelkapelle
Rorschach
19.08. Damar; Carmen Würth Saal
Winterthur
14.08. Tamikrest; Musikfestwochen
15.08. Marina & The Kats; Musikfestwochen
Zürich
25.08. Nicole Johänntgen - Henry; Bunker