Diese Website verwendet Cookies, um ihre Dienste bereitzustellen. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass sie Cookies verwendet.

hier finden Sie die aktuellen Clubtermine, nach Postleitzahlen geordnet. Termine für das Ausland befinden sich am Ende.

Raum 00000
Chemnitz
13.10. Rolf Kühn Unit/ Fabia Mantwill Quintett; Staatl. Museum f. Archäologie
Dresden
01.10. Amariszi; Ostpol
04.10. Rodrigo Leao & Scott Matthew; Societätstheater
06.10. The Booty Jive; Tonne
07.10. Florian Peters Trio; Blaue Fabrik
12.10. Till Brönner; Kulturpalast
11.10. Gilad Hekselman Trio; Tonne
18.10. Chris Rea; Kulturpalast
20.10. Kasar; Tonne
21.10. Pixel; Tonne
26.-29.10. XIII. Dresdner Saxophonmesse; Tonne
Leipzig
17.10. Chris Rea; Arena
17.10. Jazztage: Jakob Bro Trio; UT Connewitz
19.10. Jazztage: Dominic Miller Trio; Westbad
20.10. Jazztage: Egberto Gismonti & Maria João; Westbad
21.10. Jazztage: Pat Metheny; Opernhaus
27.10. LeipJAZZig-Orkester & Sjaella; KunstKraftWerk
27.10. Jazzclub Live: Florian Kästner & Johannes Enders; Werkcafé Neue Musik
28.10. Stephan König, Schille-Theater
Oelsnitz/Vogtland
21.10. Klezmeyers; Katharinenkirche
Plauen
27.10. Fabrizio Consoli; Malzhaus
Pohrsdorf
03.10. Moment´s Concept m. Markus Rom; Saxstall
06.10. The New Orleans Organ Trio; Saxstall
07.10. Filippa Gojo; Saxstall
08.10. Lax; Saxstall
14.10. Frank Paul Schubert Fabric Trio; Saxstall
15.10. MUH Trio; Saxstall
21.10. Momentum; Saxstall
22.10. Judith Beckedorf & Richard Holzmann; Saxstall
28.10. Punkt3; Saxstall
27.10. Albert Vila Trio; Saxstall
29.10. Gunter Hampel & Band; Saxstall

Raum 10000
Berlin
01.10. Ferenc Snétberger/Anders Jormin/Ferenc Németh; A-Trane
01.10. BROM; Café Niesen
04.10. Composers' Orchestra Berlin; Schlot
05.10. Lamb; Astra
06.10. Ben Frost; Funkhaus
07.10. Odesza; Astra Kulturhaus
07.10. Klezmeyers; Alte Dorfschule Rudow
08.10. Florian Peters Trio; B-Flat
08.10. Ensemble Explorativ; Exploratorium
09.10. L'Hijâz'Car; B-Flat
09.10. 5K HD; Berghain Kantine
11.10. Oded Tzur Quartet; A-Trane
13.10. Matt Andersen; Quasimodo
13.10. Thomas Bracht Band; Jazz in den Ministergärten
14.10. Andromeda Mega Express Orchestra; Musikbrauerei
14.10. Lyambiko; Qusaimodo
17.10. Skinny Living; Musik & Frieden
19.10. Gouband-Nauseef-Parker; Exploratorium
20.10. E Werk; Akademie der Künste
21.10. Coldcut; Gretchen
22.10. Mia Knop Jacobsen Band; A-Trane
24.10. Aaron Goldberg Trio; A-Trane
24.10. Walter Trout; Columbia Theater
22.10. Nick Cave & The Bad Seeds; Max-Schmeling-Halle
25./26.10. Wolfgang Haffner & Band; A-Trane
27.10. Nikki Hill; Quasimodo
29.10. Charles Pasi; Privatclub
28.10. Tomatito y Grupo; Konzerthaus
29.10. Projekt "Nachtcafé"; B-Flat
29.10. Daniel Stawinski's Kammerjazz-Kollektiv; Mila’s
29.10. Charles Pasi; Privatclub
30.10. Pat Metheny; Admiralspalast
30.10. Leyya; Kantine am Berghain
30.10. Chris Rea; Tempodrom
31.10. Lea W. Frey; Berghain Kantine
Binz/Rügen
25.10. Keimzeit Akustik Quintett; Kirche
Husum
05.10. Joscho Stephan; Speicher
Kleinmachnow
08.10. Joscho Stephan; KultRaum
Kühlungsborn
26.10. Keimzeit Akustik Quintett; Vielmeer
Neuhardenberg
22.10. Oum; Schloß
Potsdam
14.10. Jazzoffensive; Sciffbauergasse
Wildau
02.10. Stefanie Boltz; Theater
Wolfshagen/Prignitz
22.10. Klezmeyers; Schloss
Zehdenick
01.10. Noëmi Waysfeld & Blik; Kloster

Raum 20000
Agathenburg
21.10. Max Frankl’s Cargo; Schloss
Bad Oldesloe
31.10. Jazzchor Freiburg; Peter-Paul-Kirche
Bremen
07.10. Hattler; Kulturzentrum Lagerhaus
08.10. DuckTapeTicket; Matinée Focke-Museum
18.10. Pat Metheny; Glocke
24.10. Trioscence; Sendesaal
24.10. Sylvie Durbec / Gabriele Hasler; Institut Français
30.10. Jazzchor Freiburg; Sendesaal
Celle
29.10. Nacht der Gitarren: Michael Chapdelaine, Lulo Reinhardt, Calum Graham & Dr. Marek Pasieczny; CD-Kaserne
Fehmarn
30.10. Nacht der Gitarren: m. Michael Chapdelaine, Lulo Reinhardt, Calum Graham & Dr. Marek Pasieczny; St.-Johannis-Kirche
Hamburg
05.10. Max Raabe; Elbphilharmonie
05.10. Nitai Hershkovits; Laeizhalle
06.10. Hattler; Lola
06.10. Viva el Tango; Laeizhalle
08.10. Fado Tropical; Laeizhalle
09.10. Nick Cave & The Bad Seeds; Sporthalle
11.10. 5K HD; Hääkken
12.10. Matt Andersen; Indra Club 64
14.10. Clara Haberkamp Trio; Birdland
17.10. Cécile McLorin Salvant & The Aaron Diehl Trio; Elbphilharmonie
17.10. Giora Feidman; Elbphilharmonie
18.10. Thomas Quasthoff; Laeizhalle
18.10. Philipp Gropper’s Philm; Golem
18.10. Skinny Living; Mojo Jazz Café
18.10. Herman van Veen; Elbphilharmonie
18.10. Thomas Quasthoff & Frank Chastenier/Dieter Ilg/ Wolfgang Haffner; Laeiszhalle
21.10. Tanita Tikaram; Fabrik
22.10. Spielman In Bad Company; Kleiner Donner
23.10. Chris Barber; Laeizhalle
24.10. Nils Landgren Funk Unit; Fabrik
26.10. Hagen Rether; Laeizhalle
27.10. Walter Trout; Markthalle
28.10. Nikki Hill; Drafthouse
29.10. Aline Frazao; Kultursalon Elbphilharmonie
29.10. Chris Rea; Mehr! Theater
30.10. Till Brönner; Elbphilharmonie
30.10. Charles Pasi; Nochtspeicher
31.10. Pat Metheny; Laeizhalle
Keitum/Sylt
22.10. Emil Brandqvist Trio; Teekontor
Kiel
02.10. Jaimi Faulkner Band; KulturForum
05.10. Clara Haberkamp Trio; KulturForum
15.10. Lyambiko; KulturForum
19.10. ADHD; KulturForum
Lutterbek
01.10. Alejandra Ribera; Lutterbeker
Oldenburg
07.10. Polnisch-Deutsche Jazzbegegnung; Alluvium/Jazzclub 1502
23.10. Nils Langren Funk Unit; Kulturetage
Westeroverledingen
26.10. Leaders in Swing; Athaus-Saal Ihrhove

Raum 30000
Bad Bevensen
20.10. Ensemble FisFüz; Kurhaus
Bielefeld
JAZZTHETIK präsentiert:04.10. Multiphonics Festival: Niels Klein LOOM; Bunker Ulmenwall
06.10. Barbara Dennerlein; Neustädter Marienkirche
JAZZTHETIK präsentiert:07.10. Multiphonics Festival: L´Hicâz Car; Bunker Ulmenwall
21.10. Das Kondensat; Bunker Ulmenwall
28.10. Lea W. Frey; Bunker Ulmenwall
Braunschweig
14.10. Arild Andersen Trio; LOT Theater/Jazzclub
Brelingen
21.10. Lea W. Frey; Brelinger Mitte
Burgdorf
21.10. Lyambiko; Stadthaus
Burgwedel
JAZZTHETIK präsentiert:18.10. Younee; Amtshof
Einbeck
22.10. Jakob Bro Trio; Esel
Fulda
06.10. Götz Alsman; Orangerie
Göttingen
14.10. Ketil Bjørnstad; Literaturherbst
Gütersloh
03.10. Alexandrina Simeon Quintett & Benny Brown; Theater
05.10. Rolf & Joachim Kühn; Theater
16.10. Balkansambel; Theater
19.10. Jazznights: Pat Metheny & Band; Theater
Hannover
05.10. Hattler; Pavillon
19./20.10. Maybebop; Theater am Aegi
25.10. Walter Trout; Blues Garage
28.10. Chris Rea; Kuppelsaal
Herford
01.10. ACT25 Festival: Landgren / Wollny / Danielsson; Museum Marta
22.10. Nils Langren Funk Unit; Schiller
28.10. Wolfgang Haffner & Band; Musik-Kontor
Ilsede
06.10. Joscho Stephan; Stellmacherei
Kassel
03.10. Aeham Ahmad meets Edgar Knecht; Theaterstübchen
05.10. Franco Ambrosetti Quintett; Theaterstübchen
06.10. Alexandra Ulner & Band; Theaterstübchen
10.10. Hattler; Theaterstübchen
15.10. Brian Auger’s Oblivion Express; Theaterstübchen
16.10. BluesWoche: Medicine Blues Band; Theaterstübchen
17.10. BluesWoche: Ina Forsman & Band; Theaterstübchen
19.10. BluesWoche: Kai Strauss & The Electric Blues Stars; Theaterstübchen
20.10. BluesWoche: Blues Company feat. The B.C Horns & The Soul Sistaz; Theaterstübchen
26.10. Caro Kiste Kontrabass; Theaterstübchen
30.10. Wolfgang Haffner & Band; Theaterstübchen
31.10. Lyambiko; Theaterstübchen
Magdeburg
27.10. Lea W. Frey; Moritzhof
Marburg
28.10. Nacht der Gitarren: m. Michael Chapdelaine, Lulo Reinhardt, Calum Graham & Dr. Marek Pasieczny; KFZ
31.10. Absolutely Sweet Marie; Cavete
Minden
07.10. John Lee Hooker jr.; Jazzclub
Northeim
15.10. Ketil Bjørnstad; Stadthalle
Sehnde
28.10. Filippa Gojo Quartett; Bonhoefferhaus
Wernigerode
07.10. Joscho Stephan; Jazzclub

Raum 40000
Bochum
03.10. Rodrigo Leao & Scott Matthew; Christuskirche
06.10. Tingvall Trio; Christuskirche
26.10. Walter Trout; Zeche
28.10. Lambert; Rotunde
Castrop-Rauxel
29.10. Leaders in Swing; Adalbert-Stifter-Gymnasium
Coesfeld
18.10. Nils Wülker & Band; Theater
Dinslaken
22.10. Al Foster Quintett; Ledigenheim
Dortmund
03.10. Djelem Djelem: Mahala Rai Banda; Domicil
JAZZTHETIK präsentiert:05.10. Multiphonics Festival: Niels Klein & Loom/L'Hijaz Car; Domicil
JAZZTHETIK präsentiert:06.10. Multiphonics Festival: Meeresrauschen/Rolf & Joachim Kühn; Domicil
08.10. Soundzz Familienkonzert: Alexandre & Leonardo; Domicil
09.10. Hattler; Blue Notez
12.10. Rosani Reis "E onde vem o tambor“; Domicil
14.10. Cécile McLorin Salvant; Domicil
15.10. Dortmunder Big Band Meeting: JugendJazzOrchester NRW & Karolina Strassmayer/JugendJazzOrchester Hessen & Vocal Group/Stone Street Big Band; Fritz-Henßler-Haus
21.10. Pat Metheny; Konzerthaus
26.10. Chris Rea; Westfalenhalle 3A
26.10. Lyambiko; Domicil
27.10. Bänz Oester & The Rainmakers; Domicil
31.10. 12. Jazzband Ball: Mel Maroon & Swingin’ Mallets; Domicil
Dorsten
20.10. FineArt Jazz: Emil Brandqvist Trio; Das Leo
29.10. Leaders in Swing; Festsaal Maas-Timpert
Düsseldorf
05.10. Iiro Rantala; Goethe-Museum/Schloss Jägerhof
12.10. Maybebop; Savoy Theater
12.10. Maxhaus Jazz: Talking Horns; Maxhaus
12.10. Nick Cave & The Bad Seeds; Mitsubishi Electric Halle
JAZZTHETIK präsentiert:13.10. Multiphonics Festival: Niels Klein Loom/L´Hijâz Car; Jazzschmiede
15.10. Der Sandmann; Schauspielhaus
15.10. Chris Rea; Mitsubishi Electric Halle
16.10. Thomas Quasthoff & Frank Chastenier/Dieter Ilg/ Wolfgang Haffner; Tonhalle
18./19.10. The Dorf; KIT Café
Essen
01.10. Le Chant du Serpent: M. Godard/C. Astronio/L. Niggli; Alfried Krupp Saal
05.10. Scherer/Wesp/Schönegg/Berger; Lichtburg
05.10. Dianne Reeves; Alfried Krupp Saal
22.10. Barry Guy & Friends; RWE Pavillon
26./27.10. Jazz Symphony: Frank Dupree & Essener Philharmoniker; Alfried Krupp Saal
29.10. Michel van der Aa: Summer Garden; Alfried Krupp Saal
29.10. Jazz in Essen: Eivind Aarset I.E.; Grillo-Theater
30.10. Dee Dee Bridgewater; RWE Pavillon
Gladbeck
11.10. FineArt Jazz: Markus Stockhausen; Magazin
Mönchengladbach
19.10. Emil Brandqvist Trio; TIG Theater
Münster
01.10. Soundtrips NRW: Frank Gratkowski & Sebi Tramontana; Black Box Cuba
05.10. Soft Kill/Generacion Suicida; Gleis 22
07.10. Andreas Dorau; Gleis 22
08.10. Ray Wilson & Band; Hot Jazz Club
08.10. Davis Orlowsky Trio; Friedenskapelle
10.10. Diet Cig/The Spook School; Gleis 22
11.10. Control Freaks/Los Explosivos; Gleis 22
13.10. John Lee Hooker jr.; Hot Jazz Club
14.10. Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen; Gleis 22
14.10. Hör-Spiel/Neue Musik: John Cage: Nichts; Karsten Süßmilch & Al Hirche; Black Box Cuba
15.10. Blindfische; Gleis 22
18.10. Invsn + Support; Gleis 22
19.10. Mother´s Cake/Desert Mountain Tribe; Gleis 22
20.10. Record Riot: TCM-Fest; Gleis 22
21.10. Jessy Martens & Band; Hot Jazz Club
22.10. The Wedding Present; Gleis 22
24.10. Lyambiko; Hot Jazz Club
24.10. Husky/Jordan Klassen; Gleis 22
25.10. Keith & Tex + The Steadytones; Gleis 22
28.10. Quiet Hollers/National Park Visitor Center; Gleis 22
29.10. Al di Meola; Hot Jazz Club
Nettetal
15.10. Furiopolis; Literaturtage
Neuss
08.10. Hattler; Partytur
18.10. Philipp van Enderts New Project; Kulturforum Alte Post
Oberhausen
26.10. Ezio; Zentrum Altenberg
Osnabrück
10.10. Markus Stockhausen & Quadrivium; Blue Note
12.10. B.B. & The Blues Shacks; Blue Note
15.10. Jazz-Lips; Blue Note
18.10. Toja & Lucas Newman Duo; Blue Note
19.10. Jens Düppe Quartett; Blue Note
Ratingen
21.10. Spielman In Bad Company; Manege
Recklinghausen
27.10. Filippa Gojo & Sven Decker; Jazz in der Kunsthalle
Remscheid
27.10. Leaders in Swing; Hausbrauerei Richard Becke
Soest
13.10. JugendJazzOrchester NRW meets Burning Big Band Project; Alter Schlachthof
Willich
01.10. Joscho Stephan; Schageshof
Wuppertal
12.10. Balkansambel Balkan Brass (Interkulturelle Begegnung); Lutherstift
14.10. L'Hijâz'Car; Jazzmeeting
21.10. Jens Düppe; Loch

Raum 50000
Aachen
07.10. Rodrigo Leao & Scott Matthew; Musikbunker
21.10. Annette Maye's Vinograd Express; InFront Festival
Bad Kreuznach
06.10. Laia Genc & Filippa Gojo; Jazzkeller im Parkhotel
Bergneustadt
06.10. Jo-Band; SchauspielHaus
14.10. Andreas Gundlach; SchauspielHaus
Bollendorf
08.10. Liaison Tonique; Schloss Weilerbach
Bonn
05.10. JAZZTHETIK präsentiert: Carmen Souza; Harmonie
09.10. Rodrigo Leao & Scott Matthew; Pantheon
15.10. Markus Stockhausen & Quadrivium; Friesdorf Pauluskirche
20.10. Florian Hoefner Group; Bundesanstalt für Wasserbau
24.10. Nacht der Gitarren: m. Michael Chapdelaine, Lulo Reinhardt, Calum Graham & Dr. Marek Pasieczny; Harmonie
25.10. Tigran Hamasyan; Beethoven-Haus
Brilon
21.10. Nils Langren Funk Unit; Jazznacht
Freudenburg
20.10. Spielman In Bad Company; Ducsaal
Hamm
12.10. Triosence; Kurhaus
Hürth
02.10. Joscho Stephan Quartett & Matthias Strucken; Jazzkeller
04.10. Hürther Django Reinhardt Tage: Joscho Stephan & Friends; Jazzkeller
08.10. Hürther Django Reinhardt Tage: Aaron Weiss & Sunny Franz; Jazzkeller
20.10. Volker Engelberth Trio; Jazzkeller
Koblenz
16.10. Ulf & Eric Wakenius; Jazz Club
24.10. Dieter Ilg/Rainer Böhm/Patrice Heral; Cafe Hahn
25.10. Nacht der Gitarren: Lulo Reinhart, Calum Graham, Marek Pasieczny, Micheal Chapdelaine; Cafe Hahn
Köln
03.10. Elif; Stadtgarten
03.10. Dan Owen; Stadtgarten Studio 672
03.10. Kasai Allstars; Bhf. Ehrenfeld
JAZZTHETIK präsentiert:04.10. Multiphonics Festival: Rolf & Joachim Kühn / Florian Weber MeeresRauschen; Trinitatiskirche
JAZZTHETIK präsentiert:05.10. Multiphonics Festival: Claudio Puntin: Improvisationsworkshop; Stadtgarten
05.10. Anouar Brahem Quartet; Trinitatiskirche
JAZZTHETIK präsentiert:06.10. Multiphonics Festival: Annette Maye: Workshop; Stadtgarten
JAZZTHETIK präsentiert:06.10. Multiphonics Festival: Petra Stump & Hein-Peter Linshalm: Workshop; Stadtgarten
JAZZTHETIK präsentiert:06.10: Multiphonics Festival: Niels Klein Loom/ Favo; Altes Pfandhaus
06.10. Hà Nội Duo & Friends feat. Nguyên Lê, Paolo Fresu; Philharmonie
06.10. Lamb; Kantine
JAZZTHETIK präsentiert:07.10. Multiphonics Festival: Klaus Gesing, Workshop; Stadtgarten
JAZZTHETIK präsentiert:07.10. Multiphonics Festival: Duo Stump-Linshalm/Claudio Puntin & Alba G. Corral; Stadtgarten
07.10. Laia Genc & Roger Hanschel; Loft
JAZZTHETIK präsentiert:08.10. Multiphonics Festival: Klaus Gesing "reaLTime“/ unbedingT; Stadtgarten
08.10. Max Raabe, Christoph Israel; Philharmonie
09.10. Gavin James; Stadtgarten
10.10. 5K HD; Lichtung
JAZZTHETIK präsentiert:10.10. Multiphonics Festival: Louis Sclavis & Aki Takase; Stadtgarten
10.10. L'Hijâz'Car; Stadtgarten
10.10. Florian Hoefner Group; Salon de Jazz
11.10. Ewert & The Two Dragons; Stadtgarten
12.10. Cologne Guitar Quartett; Stadtgarten
15.10. Matt Andersen; Yuca
16.10. Matthias Bergmann / Steffen Weber Quintett feat. Steffen Weber; Heimathirsch
19.10. Spielman In Bad Company; Tsunami Club
19.10. The Gloaming; Philharmonie
20.10. Cecile Verny Quartet; Altes Pfandhaus
20.10. Andromeda Mega Express Orchestra; Philharmonie
20.10. Night of Surprise; Stadtgarten
21.10. Francesco Tristano & Moritz von Oswald; Philharmonie
22.10. Cologne Contemporary Jazz Orchestra feat. Ben Herman; Stadtgarten
22.10. INVSN; Stadtgarten Studio 672
22.10. Sebastian Gramss Slowfox; Loft
23.10. Konstantin Wecker; Philharmonie
27.10. Joe Fox; Stadtgarten Studio 672
27.10. Tamikrest; Philharmonie
28.10. Pat Metheny, A. Sanchez, L. Oh, G. Simcock; Philharmonie
Kreuztal
07.10. Tingvall Trio; Stadthalle
Leverkusen
07.10. Blue Art Orchestra (Ltg. Georg Ruby); Jazz at the Heisenberg
Mainz
29.10. Lyambiko; Frankfurter Hof
Neuwied
13.10. Ketil Bjørnstad; Schloss Engers
Rösrath
08.10. Roger Hanschel; Kolumbarium
Siegen
04.10. Laia Genc & Mario Mammone; Café Basico
Trier
25.10. Lyambiko; Tufa
Zornheim
13.10. Veras Kabinett; Kultur in Zornheim

Raum 60000
Aschaffenburg
25.10. Ezio; Colos-Saal
31.10. Wolfgang Haffner & Band; Colos-Saal
Bensheim
15.10. Götz Alsmann; Parktheater
Bad Homburg
27.10. Lyambiko; Kulturbahnhof
Darmstadt
05.10. SWR Bigband feat. Max Mutzke; Centralstation
06.10. Judith Holofernes; Centralstation
06.10. Hendrika Entzian Quartett; Stadtkirche
12.10. Ida Sand; Centralstation
13.10. Trioscence; Centralstation
18.10. Markus Stockhausen & Florian Weber Inside Out; Stadtkirche
20.10. The Kilkennys; Centralstation
28.10. Ringsgwandl; Centralstation
31.10. Maybebop; Darmstadtium
Dillingen
31.10. Walter Trout; Lokschuppen
Frankfurt am Main
05.10. Omer Klein Trio; Romanfabrik
07.10. Nick Cave & The Bad Seeds; Jahrhunderthalle
11.10. MeeresRauschen; Dr. Hoch's Konservatorium
11.10. Florian Hoefner Group; Alte Fabrik
12.10. L'Hijâz'Car; Brotfabrik
13.10. Daniel Erdmann Trio invites Vincent Courtois; Titania
14.10. Joscho Stephan; Alte Oper
16.10. Spielman In Bad Company; Brotfabrik
17.10. Pat Metheny; Alte Oper
18.10. Hubert Nuss/Christopher Dell; Steinway-Haus
19.10. Franz-Paul Schubert/Alexander von Schlippenbach; Romanfabrik
20.10. Chris Rea; Jahrhunderthalle
22.10. Ulli Jünemann Quartet; Club Voltaire
28.10. Shabaka Hutchings “The Ancestors”; Mousonturm
29.10. Leyya; Ponyhof
31.10. Tatran; Das Bett
Gelnhausen
22.10. Florian Hoefner Group; Kulturstation Kaufmann
Heidelberg
05.10. Enjoy Jazz: Roman Schuler extended Trio (RsxT); Europäischer Hof
07.10. Enjoy Jazz: Youn Sun Nah, Stadthalle
09.10. Enjoy Jazz: Tarkovsky Quartet, Heiliggeistkirche
11.10. Enjoy Jazz: FunkLoch, Halle 02
12.10. Enjoy Jazz/ Jazz am Neckar: Paata Demurishvili/ Claus Kiesselbach/ Erwin
Ditzner; Ziegler
16.10. Enjoy Jazz: Alexandra Lehmler - Sans mots; Providenzkirche
26.10. Enjoy Jazz/ Jazz am Neckar: Paata Demurishvili/Mamuka Ghaghanidze/Mamuka Tschitschinadze/Zurab J. Gagnidze; Ziegler
27.10. Klezmeyers; Billy Blues
30.10. Enjoy Jazz: Gonjasufi; Karlstorbahnhof
Heppenheim
28.10. Noëmi Waysfeld & Blik; Kulturforum
Illingen
13.10. Ida Sand Trio; Illipse
29.10. Lars Danielsson; Illipse
Limburg
07.10. Götz Alsmann, Stadthalle
Mannheim
19.10. Enjoy Jazz: Caroll Vanwelden; Club Speicher 7
22.10. Chris Rea; Rosengarten
Neunkirchen
13.10. Maybebop; Neue Gebläsehalle
Niedernhausen
27.10. Yvonne Mwale; Zentrum Alte Kirche
Rüsselsheim
01.10. Sean Noonan Memorable Sticks; Das Rind
19.10. Nacht der Gitarren: m. Michael Chapdelaine, Lulo Reinhardt, Calum Graham & Dr. Marek Pasieczny; Das Rind
Saarbrücken
11.10. Saarbrücker Jazz-Herbst: Caecilie Norby & Lars Danielsson; Leidinger
12.10. Saarbrücker Jazz-Herbst: Arild Andersen Trio; Leidinger
14.10. Veras Kabinett; Café de Paris
25.10. Saarbrücker Jazz-Herbst: Al Foster Quintet; SR Funkhaus Halberg
26.10. Saarbrücker Jazz-Herbst: Konzert f. Emil Mangelsdorff: Wilson de Oliveira & Freunde; SR Funkhaus Halberg
27.10. Saarbrücker Jazz-Herbst: Lee Konitz Quartet; SR Funkhaus Halberg
28.10. Saarbrücker Jazz-Herbst: Abisko Lights & Caleido Club; Theater im Viertel
30.10. Saarbrücker Jazz-Herbst: Duo Elbasan; Villa Europa
Saarburg
27.10. Ezio; Gewächshaus
Wiesbaden
05.10. Yvonne Mwale; Kulturclub Biebrich
08.10. Uwe Obergs Lacy Pool/Nano Brothers; Rudersport 1888
20.10. Lea W. Frey; Rudersport 1888
Zwingenberg
28.10. Klezmeyers; Theater Mobile

Raum 70000
Allensbach
20.10. Tigran Hamasyan; Jazz Am See
Baden-Baden
29.10. Pat Metheny; Festspielhaus
Eppingen
21.10. Hattler; Jazz in der Altstadt
Esslingen
08.10. Iiro Rantala; Dieselstrasse
Freiburg
20.10. Sebastian Gramss Slowfox; SWF
29.10. Wolfgang Haffner & Band; Jazzhaus
31.10. Nikki Hill; Jazzhaus
Gaggenau
20.10. Hotel Bossa Nova; Klagbühne
Göppingen
14.10. Pippo Pollina; Odeon im E-Werk
27.10. Wolfgang Haffner & Band; Odeon im E-Werk
Gschwend
21.10. Meier Budjana Group; Gemeindehalle
21.10. Richie Beirach & Gregor Hübner; Musikwinter
Hechingen
22.10. Dieter Ilg/Rainer Böhm/Patrice Heral; Alte Synagoge
Karlsruhe
06.10. Sebastian Studnitzky; Tempel
06.10. Rodrigo Leao & Scott Matthew; Tollhaus
12.10. Götz Alsmann; Tollhaus
28.10. Lyambiko; Tollhaus
Kirchheim unter Teck
27.10. Inventrio; Club Bastion
Leinfelden-Echterdingen
29.10. Das Kwartett; Filderhalle
Lörrach
04.10. Dianne Reeves; Burghof
06.10. Franco Ambrosetti Quintet; Jazztone
08.10. Nighthawks; Burghof
13.10. The Toughest Tenors; Jazztone
18.10. John Law’s Congregation; Burghof
20.10. Christof Sänger Trio feat. Dusko Goykovich & Gustl Mayer; Jazztone
25.10. Dieter Ilg/Rainer Böhm/Patrice Heral; Burghof
Ludwigsburg
06.10. HoB - Handful of Blues; Podium Musikhalle
13.10. Trio MUH; Podium Musikhalle
20.10. Session Test the Jazz 46; Podium Musikhalle
27.10. Jens Düppe; Jazzclub
Oppenau
01.10. Jazzchor Freiburg; Kirche
Pforzheim
31.10. Pippo Pollina; Kulturhaus Osterfeld
Remchingen
26.10. Nacht der Gitarren: m. Michael Chapdelaine, Lulo Reinhardt, Calum Graham & Dr. Marek Pasieczny; Kulturhalle
Reutlingen
02.10. Jewish Monkeys; Franz K
20.10. Nacht der Gitarren: m. Michael Chapdelaine, Lulo Reinhardt, Calum Graham & Dr. Marek Pasieczny; Franz K
28.10. Fabrizio Consoli; Franz K
Rottenburg
15.10. Julia Hülsmann; Kulturverein Zehntscheuer
Singen
13.10. Jeremy Pelt Quintet; Gems
22.10. Lake Side Jazz Orchestra; Gems
25.10. Bassdrumbone: Ray Anderson-Mark Helias-Gerry Hemingway; Gems
Schorndorf
06.10. Chuckamuck; Club Manufaktur
07.10. Michael Nau & Band; Club Manufaktur
13.10. White Manna; Club Manufaktur
13.10. Hattler; Jazzclub Session 88
27.10. Absolutely Sweet Marie: Steffen Faul-Matthias Müller-Alexander Beierbach-Max Andrzejewski; Club Manufaktur
Schwäbisch Gmünd
21.10. Christoph Irniger – Pilgrim; Prediger
Schwäbisch Hall
21.10. Trioscence; Hospitalkirche
Stuttgart
04.10. Diana Krall; Liederhalle Beethovensaal
05.10. Echoes of Swing; Bix
11.10. Jan-Felix May Band feat. Alexandra Lehmler; Bix
12.10. Christina Sands Trio; Bix
13.10. Jens Düppe; Bix
17.10. Albert Lee; Bix
17.10. Spielman In Bad Company; Keller Klub
18.10. Alexandra Lehmler Sans Mots; Bix
20.10. Lyambiko; Bix
21.10. Seraleez; Bix
24.10. Chris Rea; Liederhalle
26.10. Christian Muthspiels & Steve Swallow; Bix
27.10. Dieter Ilg/Rainer Böhm/Patrice Heral; Theaterhaus
28.10. Hattler; Bix
28.10. Holler My Dear; Merlin
31.10. Cécile McLorin Salvant & Aaron Diehl Trio; Bix
Tübingen
04.10. Dizzy Krisch & Roberto Santamaría; Club Voltaire
13.10. Shalosh Trio; Bechstein-Centrum
17.10. Frank Wekenmann Eclectic Trio; SWR-Studio
22.10. Cecile Verny Quartet; Jazz & Klassik-Tage
25.10. Christoph Beck Quartett; Club Voltaire
Villingen
07.10. Trio Elf; Jazzclub
14.10. Melt Trio; Jazzclub
20.10. Bounce; Jazzclub
21.10. Le BangBang; Jazzclub
28.10. Cobody; Jazzclub
Waldshut
13.10. Joscho Stephan; Ali Theater
Weil a. Rhein
27.10. Jazzchor Freiburg; Haus der Volksbildung
Weinstadt-Beutelsbach
05.10. John Stowell & Manfred Junker; JAK Keller
12.10. MUH Trio; JAK Keller
13.10. Csaba Toth Bagi Balkan Union feat. Fausto Beccalossi; Stiftskeller
14.10. Jazz it - From Martin Luther to Martin Luther King; Stiftskirche Beutelsbach
19.10. Mulo Francel & Friends; JAK Keller
21.10. Martin Keller Quintett; JAK Keller
27.10. Jaakko Laitinen und Väärä Raha; JAK Keller

Raum 80000
Augsburg
13.10. Götz Alsman; Parktheater im Kurhaus
28.10. Stefanie Schlesinger; Jazzclub
Bad Saulgau
19.10. Trioscence; Altes Kloster
Bad Wörishofen
19.10. Barbara Dennerlein; Filmhaus Huber
22.10. Trioscence; "Jazz goes to Kur"
Eggenfelden
22.10. Joscho Stephan; Gotischer Kasten
Ehingen
06.10. Echoes of Swing; Ehinger Jazztage/Lindenhalle
Elmau
07.10. Nicola Conte & Band; Schloss Elmau
08.10. Till Brönner & Dieter Ilg; Schloss Elmau
18.10. Julia Hülsmann Trio; Schloss Elmau
21.10. Jacob Collier; Schloss Elmau
26.10. Marian Petrescu/Wawau Adler/Joel Locher/Alex Riel; Schloss Elmau
31.10. Chilly Gonzales & Stella Le Page; Schloss Elmau
Grünwald
18.10. Echoes of Swing; Bürgerhaus Römerschanz
Huglfing
19.10. Florian Hoefner Group; Waldstrasse 4
Ingolstadt
22.10. Nacht der Gitarren: m. Michael Chapdelaine, Lulo Reinhardt, Calum Graham & Dr. Marek Pasieczny; Eventhalle Westpark
Ismaning
15.10. Andrea Pancur; VHS
Kempten
15.10. Just Two plus One; Musikhaus Link
Langenau
21.10. Echoes of Swing; Pfleghofsaal
Landsberg/Lech
02.10. Fjarill m. Stoppok; Stadttheater
20.10. Oum; Stadttheater
Lindau
21.10. Mark Soskin Quartet; Jazzclub
30.10. David Orlowsky Trio; Konzerttheater
Lindenberg
12.10. Joscho Stephan; Kulturfabrik
Memmingen
21.10. Fei Scho; Kick
Mühldorf
05.10. Stefanie Boltz; Haberkasten
28.10. Bay. Basstage: mit Hagai Bilitzky, Henning Sieverts, Markus Setzer, Thomas Hartmann; Haberkasten
München
02.10. Wolfgang Roth - Harald Rüschenbaum - 12 Months - Reunion; Unterfahrt
06.10. Offene Ohren: East-West Trio; MUG
07.10. 5K HD; Milla Live Club
09.10. Uni Big Band München m. Joe Viera; Unterfahrt
12.10. Jeremy Pelt Quintet; Unterfahrt
13.10. Offene Ohren: Satoko Fujii Duo & Trio; MUG
14.10. Götz Alsmann; Prinzregententheater
16.10. Stefan Schultze Large Ensemble; Unterfahrt
16.10. Matt Andersen; Unter Deck
18.10. Spielman In Bad Company; Ampere
18.10. Wolfgang Muthspiel Quintet; Unterfahrt
20.10. Offene Ohren: Ninh Lê Quanh & Michel Doneda; MUG
21.10. Till Brönner; Philharmonie
21.10. Tigran Hamasyan; Prinzregententheater
22.10. Pat Metheny; Philharmonie
23.10. The Uptwon Jazz Orchestra; Unterfahrt
27.10. Kaleidoscope String Quartet; Kallmann Museum
27.10. Leyya/Lambert; Manic Street Parade
31.10. Offene Ohren: Seqoia Bass Quartet; Kl. Konzertsaal Gasteig
Neuburg
14.10. Philip Catherine & Martin Wind; Birdland
Pullach
10.10. Die Drei Damen; Bürgerhaus
Ravensburg
06.10. Madsiusovanda; Schwörsaal
07.10. Florian Hoefner Group; Zehntscheuer
14.10. Gong; Zehntscheuer
21.10. Voice Affair & Bonner Jazzchor; Konzerthaus
26.10. Gabriel Merlino & Vanina Tagini; Zehntscheuer
28.10. ADHD; Kulturzentrum Linse Weingarten
Taufkirchen
21.10. Jasmin Tabatabai & David Klein Quartett; Kulturzentrum
Trostberg
15.10. Maybebop; Postsaal
Überlingen
23.10. Trioscence; Buchinger Wilhelmi
Ulm
16.10. Django Bates' Beloved; Stadthaus
Vilshofen/Donau
20.10. Echoes of Swing; Gymnasium

Raum 90000
Ansbach
JAZZTHETIK präsentiert:06.10. Younee; Kammerspiele
Bamberg
07.10. Fei Scho; Alte Seilerei
28.10. Mark Soskin Quartet; Jazzclub
Bayreuth
13.10. Arild Andersen; Jazzforum
Burghausen
28.10. Tatran; Jazzkeller
Erfurt
01.10. Lea W. Frey; Mehlhose (Jazzmeile)
06.10. Hannah Williams & The Affirmations; Franz Mehlhose
13.10. Chris Rea; Messehalle
30.10. Walter Trout; Gewerkschaftshaus
Erlangen
04.10. Omer Klein Trio; E-Werk
Helmbrechts
07.10. Omer Klein Trio; Bürgersaal
16.10. Pippo Pollina; Bürgersaal
17.10. Mulo Francel; Textilmuseum
18.10. Brian Auger; Textilmuseum
21.10. Dikanda; Textilmuseum
24.10. Giora Feidman; Bürgersaal
Höchstadt/Aisch
06.10. Florian Hoefner Group; Schlossgewölbe
Nordhausen
14.10. Lammel - Lauer - Bornstein; Jazzclub
21.10. Philipp Gropper’s Philm; Jazzclub
Nürnberg
04.10. Kasai Allstars; Tafelhalle
06.10. JAZZTHETIK präsentiert:Carmen Souza; Villa Leon
09.10. Florian Hoefner Group; Tafelhalle
12.10. Veras Kabinett; Fenster zur Stadt
27.10. Stephanie Wagners Quinsch; Jazzstudio
27.10. Noëmi Waysfeld & Blik; Villa Leon
28.10. Leyya; Nürnberg Pop
29.10. Absolutely Sweet Marie; Eisenbahnmuseum
Regensburg
05.10. Triotonic; Jazzclub Leerer Beutel
08.10. Jaromir Konecny & Stefan Straubinger; Jazzclub Leerer Beutel
14./15.10. Klezmeyers; Festsaal Naturkundemuseum
18.10. Lyambiko; Jazzclub Leerer Beutel
26.10. Kahiba; Jazzclub Leerer Beutel
27.10. Barbara Dennerlein Quartett; Theater
Sondershausen
27.10. Mark Soskin Quartet; Jazzclub
Sulzbach-Rosenberg
13.10. Klezmeyers; Ehem Synagoge
Weiden
20.10. Mark Soskin Quartet; JazzZirkel
Würzburg
06./07.10. Enkhjargal Dandarvaanchig; Residenznacht/Antikensammlung

Belgien

Harelbeke
21.10. Jakob Bro Trio; De Jazzontspooring

England

London
01./02.10. Incognito; Ronnie Scott’s
03./07.10. Georgie Fame & Guy Barker Big Band; Ronnie Scott’s
09./10.10. Michel Legrand & Ronnie Scott's Jazz Orchestra; Ronnie Scott’s
11./12.10. Cécile McLorin Salvant & The Aaron Diehl Trio; Ronnie Scott’s
16.10. Christian Sands; Ronnie Scott’s
27./28.10. Ian Shaw Ronnie Scott’s

Frankreich

JAZZTHETIK präsentiert:Strasbourg
06.10. Aruan Ortiz Trio + Präsentation des 32. Festival Jazzdor; Centre Socio-Culturel du Fossé des Treize

Liechtenstein

Schaan
27.10. Tingvall Trio; TAK

Luxembourg

Dudelange
18.10. Jakob Bro Trio; Centre Culturel Opderschmelz
27.10. Lambchop; Centre Culturel Opderschmelz

Niederlande

Amsterdam
05.10. Moh! Kouyaté; Bimhuis
05.10. Odesza; Paradiso
08.10. Avital meets Avital; Bimhuis
11.10. Les in jazz: Vera Vingerhoeds; Bimhuis
12.10. Marta Warelis; Bimhuis
13.10. Metropole Orchestra Big Band; Bimhuis
14.10. Roy Hargrove Quintet; Bimhuis
16.10. Bimlab; Bimhuis
16.10. Nacht der Gitarren: m. Michael Chapdelaine, Lulo Reinhardt, Calum Graham & Dr. Marek Pasieczny; Q-Factory
17.10. The Thing; Bimhuis
18.10. Ben Frost; Amsterdam Dance Event, Muziekgebouw
19.10. Craig Taborn Quartet; Bimhuis
25.10. Maneri/Parker/Ban; Bimhuis
26.10. Ellen Andrea Wang; Bimhuis
27.10. Marquis Hill Blacktet; Bimhuis
28.10. Colin Stetson Ex Eye; Bimhuis
29.10. Estrella Acosta; Bimhuis
30.10. Lambchop; Zonnehuis
Rotterdam
15.10. Nacht der Gitarren: m. Michael Chapdelaine, Lulo Reinhardt, Calum Graham & Dr. Marek Pasieczny; Lantaren Venster
19.10. Jakob Bro Trio; Lantaren Venster

Österreich

Dornbirn
19.10. 5K HD; Spielboden
Frauental
14.10. Marina & The Kats; Blue Garage
Graz
05.10. Karl Ratzer Trio; Stockwerk
06.10. Ines Reiger & Band; Royal Garden Jazz Club
10.10. Big Band West; Stockwerk
12.10. Eddie Lewis & his Jazz Passengers; Stockwerk
12.10. 5K HD; Orpheum
12.10. Killah Tofu; GMD
13.10. Gorilla Mask; Stockwerk
13.10. Anush Apoyan & Royal Garden Jazz Band; Royal Garden Jazz Club
14.10. Emiliano Sampaio`s Mereneu Project; Stockwerk
20.10. Clementine Gasser – Andrea Massaria Duo; Stockwerk
20.10. Emiliano Sampaio's Meretrio; Royal Garden Jazz Club
25.10. Catherine Russell Quintet; Stockwerk
31.10. Mats Up Matthias Spillmann; KUG Jazz Live
Hagenberg
18.10. Florian Hoefner Group; STIWA Jazzforum
Hard
21.10. Nacht der Gitarren: Michael Chapdelaine, Lulo Reinhardt, Calum Graham & Dr. Marek Pasieczny; Kammgarn
Innsbruck
18.10. 5K HD; Treibhaus
21.10. Wolfgang Muthspiel Quintet; Treibhaus
28./29.10. Tingvall Trio; Treibhaus
Klagenfurt
17.10. Florian Hoefner Group; Jazzclub Kammerlichtspiele
Leibnitz
13.10. Marina & The Kats; Marenzikeller
Linz
26.10. 5K HD; Stadtwerkstatt
Salzburg
16.09. Sväng; Jazzit
Wien
01.10. Zipflo Weinrich Funk Fusion Band; Porgy & Bess
01.10. Tori Amos; Konzerthaus
02.10. Zipflo Weinrich Gipsy Swing Group; Porgy & Bess
03.10. Lungau Big Band & Ángela Tröndle; Porgy & Bess
04.10. New Ferenc Snétberger Trio; Porgy & Bess
06.10. 5K HD; WUK
09.10. Alfred Zellinger / Franz Koglmann / Peter Herbert / Richard Filz; Porgy & Bess
11.10. Till Brönner; Konzerthaus
12./13./14.10. Reinhold Friedl Special I-III; Porgy & Bess
15.10. Albert Lee & Band; Porgy & Bess
16.10. Maria João & Egberto Gismonti; Porgy & Bess
16.10. Florian Hoefner Group; Zwe
17.10. Souad Massi; Salam Orient
15.10. Dianne Reeves; Konzerthaus
23.10. Christian Sands Trio; Porgy & Bess
24.10. Catherine Russell; Porgy & Bess
25.10. Violons Barbares; Heldenplatz / Weltmuseums
25.10. Karl Heinz Miklin & Heiri Känzig & Billy Hart; Porgy & Bess
27.10. Angelika Niescier & Judith Ferstel; Porgy & Bess
31.10. Barbara Dennerlein; Jazzland
Wieselburg
20.10. David Helbock Trio; Schloss Weinzierl

Schweiz

Aarau
07.10. Mark Soskin Quartet; Jazz Live
Altbüron
14.10. Mark Soskin Quartet; Bau 4
Basel
12.10. Yasmine Hamdan; Reithalle
23.10. Wolfgang Muthspiel Quintet; JazzCampus
24.10. Mats Up Matthias Spillmann; Bird’s Eye Basel
27.10. Enkhjargal Dandarvaanchig & Collegium Musicum; Musical Theater
Burgdorf
21.10. Escape Argot; Kulturnacht – Schmidechäuer
Chur
08.10. Mark Soskin Quartet; Jazzclub
Fribourg
20.10. Meier Budjana Group; La Spirale
Interlaken
13.10. Mark Soskin Quartet; Jazzfreunde
Lausanne
21.10. Florian Hoefner Group; Chorus
Lavin
28.10. Lucia Cadotsch; Theater
Luzern
18.10. Mark Soskin Quartet; Jazzkantine
25.10. Pat Metheny; KKL Luzern
27.10. Lucia Cadotsch; Bau 4
Uster
27.10. Mats Up Matthias Spillmann; Jazzorama
Winterthur
01.10. Nicole Johänntgen - Henry; Esse Music Bar
12.10. Mark Soskin Quartet; Esse Music Bar
Zürich
01.10. Nicole Johänntgen - Henry; Villa
04.10. Hiromi Duet feat. Edmar Castaneda; Kirche Neumünster
05.10. Diana Krall; Samsung Hall
07.10. Moonchild; Moods
13.10. Yasmine Hamdan; Moods
21.10. Tower of Power; Volkshaus
24.10. Philipp Dittberner; Kaufleuten
26.10. Seven; Volkshaus
26.10. Umberto Tozzi; Kaufleuten
Zug
05.10. Erika Stucky; Burgbachkeller
11.10. Mark Soskin Quartet; Chollerhalle