Diese Website verwendet Cookies, um ihre Dienste bereitzustellen. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass sie Cookies verwendet.

hier finden Sie die aktuellen Clubtermine, nach Postleitzahlen geordnet. Termine für das Ausland befinden sich am Ende.

Raum 00000
Chemnitz
02.11. Lammel - Lauer - Bornstein; Weltecho
12.11. Konstantin Wecker; Stadthalle
Cottbus
27.11. Jazzwerkstatt: Clarinet Summit; Glad House
30.11. Mifrás; Heimelich
Dresden
01.11. Kafka Band; Tonne
02.-04.11. Neuköllner Modelle: Joel Grip: Sven-Åke Johansson, Bertrand Denzler; Klub Massapequah (Isotop)
04.11. Kitty, Daisy & Lewis; Tante Ju
05.11. Algiers; Beatpol
07.11. Noisy Pots; Tonne
JAZZTHETIK präsentiert:08.11. Jazztage: Nighthawks; Tonne
09.11. Jazztage: Wolfgang Haffner Allstar Band; Tonne
09.11. Jazztage: Curtis Stigers & SWR Big Band; Erlwein Capitol
11.11. Barbara Dennerlein; Alte Kirche Klotzsche
11.11. Jeff Cascaro; Tonne
12.11. Jazztage: Cristin Claas Trio; Tonne
13.11. Konstantin Wecker; Konzertsaal im Kulturpalast
14.11. Caroussel; Beatpol
JAZZTHETIK präsentiert:14.11. Jazztage: DuckTape Ticket; Tonne
15.11. Jazztage: Heavytones; Tonne
15.11. Jazztage: Tingvall Trio; Coselpalais
17.11. Jazztage: Matthew Stevens; Tonne
18.11. Andrea Schroeder; Beatpol
19.11. Jazztage: Myles Sanko; Tonne
20.11. Aust Konzerte präsentiert: Michelle Gurevich; Tonne
21.11. Lammel-Lauer-Bornstein; Festspielhaus Hellerau
21.11. Lammel - Lauer - Bornstein; Europäisches Zentrum für Kultur
JAZZTHETIK präsentiert:22.11. Jazztage: Pablo Held Trio; Tonne
22.11. Kroke; Erlwein Capitol
23.11. Christoph Pepe Auer; Tonne
24.11. Mariza; Kulturpalast
24.11. Miu; Tonne
25.11. Thomas Siffling; Tonne
26.11. Joscho Stephan; Tonne
26.11. Huun Huur Tu; St. Markus-Kirche
29.11. HfM Jazz Nights: 78. Vocal Night; Tonne
Halle
03.11. Lammel - Lauer - Bornstein; Goldene Rose
04.11. Triosence; Objekt 5
15.11. Caroussel; Objekt5
21.11. Randy Hansen; Objekt 5
Jena
03.11. Triosence; Volksbad
04.11. Nacht der Gitarren: m. Michael Chapdelaine, Lulo Reinhardt u.a.; Volkshaus
09.11. Strom & Wasser/Dota; Stadtkirche
17.11. Anna Carewe & Oli Bott; Villa Rosenthal
23.11. Pippo Pollina; Volksbad
23.11. Jazzmeile: Z-Country Paradise; Cafe Wagner
Kreischa
10.11. Christian Zehnder; Klinik-Bavaria
Leipzig
04.11. COR (d/ Rügencore), DxBxSx & Larrikins; UT Connewitz
06.11. Low Roar & support; UT Connewitz
07.11. Bonobo; Haus Auensee
07.11. HMT Stage Night; Liveclub Telegraph
10.11. Konstantin Wecker/Strom und Wasser; Haus Auensee
10.11. Meret Becker & The Tiny Teeth – Le Grand Ordinaire; UT Connewitz
17.11. Malte Schiller Quartett; Liveclub Telegraph
17.11. Huun Huur Tu; Philharmonie
17.11. Joy Denalane; Peterskirche
17.11. Thurston Moore Group, Olimpia Splendid; UT Connewitz
18.11. Alex Cameron, Jane Weaver, John Maus & Fun Fare; UT Connewitz
19.11. Midori Takada & Love Theme; UT Connewitz
20.11. Flashback #18 Ella Fitzgerald; Werkcafé Neue Musik
21.11. HMT Stage Night; Liveclub Telegraph
23.11. Zola Jesus & Devon Welsh; UT Connewitz 25.11. Lali Puna; Conne Island
24.11. Andrea Schroeder & support; UT Connewitz
26.11. Martin Kohlstedt; UT Connewitz
28.11. Erika Stucky: Jimi Project; Nato
28.11. HMT Stage Night; Liveclub Telegraph
29.11. Welcome Inside The Brain; naTo
Naumburg
08.11. Land Über; The Black House
Pohrsdorf
03.11. Trio Diktion; Saxstall
04.11. Strutters Ball; Saxstall
05.11. Move String Quartet; Saxstall
06.11. FC Fritsche; Saxstall
11.11. OH-!Kester; Saxstall
12.11. Robert Menzel - Augusto Pirodda; Saxstall
17.11. Helter Skelter: Joe Sachse-Ernst Bier; Saxstall
18.11. Clarke Terry Tribute; Saxstall
19.11. Fabiana Striffler-Quique Sinesi; Saxstall
22.11. KITE; Saxstall
25.11. Conni Wolf-Micha Hauser; Saxstall
Zwickau
01.11. Pippo Pollina; Alter Gasometer
22.11. Andrea Schroeder; St. Barbara Kirche

Raum 10000
Altlandsberg
25.11. DuckTapeTicket; Schlossgut
Berlin
01.11. Kinga Glyk; A-Trane
01.11. Mulatu Astatke; Gretchen
01.11. Jazzchor Freiburg; Cafe Theater Schalotte
01.-05.11. Empirical Jazz PopUp; Alexa One, Alexanderplatz
02.11. Schoen - Dornbusch Quintett; Schlot
JAZZTHETIK präsentiert:02.11. Jazzfest: Berlin London Conversations1: J.P. Bourelly-F. Gratkowski u.a.; A-Trane
03.11. UDJ/Jazzfest Berlin: Preisträgerkonzert Albert-Mangelsdorff-Preis: Angelika Niescier NYC Trio; Haus d. Berliner Festspiele
03.11. Maria Baptist Orchestra; Schlot
03.11. Jazzfest: Berlin London Conversations2: Kit Downes; A-Trane
03.11. Randy Hansen; Quasimodo
JAZZTHETIK präsentiert:04.11. Jazzfest: Berlin London Conversations3: Silke Eberhard; A-Trane
05.11. Frank Gratkowski & Conny Bauer; Sowieso
05.11. Donny McCaslin; A-Trane
06.11. Matias Aguayo & The Desdemonas; Gretchen
06.11. Benedikt Jahnel Trio; Schlot
06.11. Juan Diego Flórez; Philharmonie
06.11. Saint Etienne; Columbia Theater
06.11. Algiers; Lido
07.11. Aufsturz-Jam; Aufsturz
07.11. Lee Fields & The Expressions; Festsaal Kreuzberg
08.11. Sophia Kennedy; Musikbrauerei Prenzlauer Berg
08.11. Kitty, Daisy & Lewis; Columbiahalle
08.11. Startup! Stegreiforchester Freeschubert & Surprise; Neuer Marstall
08./09.11. Dieter Ilg Trio; A-Trane
09.11. Lisbeth Quartett; Pianosalon Christophori
09.11. MA TOV Trio; Dave Lombardo
09.11. E-Werk; Kunsthaus Betanien
09.11. Anna Franken & Cuarteto Rotterdam; Schlot
09.11. Zeitkratzer; Haus der Kulturen der Welt
10.11. Steidle-Gille Band; Aufsturz
10.11. Berliner Jugend Jazzorchester; Schlot
10.11. Daniel Kahn & The Painted Bird; Maxim Gorki Theater
10.11. Jasper van’t Hofs - Pili Pili; Quasimodo
10.11. “Improvisation International”; Exploratorium
10.11. Three Fall; ZDF Morgenmagazin
11.11. Telmo Pires; Apostel Paulus Kirche
12.11. Lammel-Lauer-Bornstein; A-Trane
12.11. Alfa Mist; Gretchen
12.11. Gratkowski / Prins / Jacquemyn; Spectrum
11.11. Klezmeyers; Artist Home
11.11. Kirke Karja Quartet; Schlot
12.11. Frank Heibert & Nicolai Thärichen "Before & After"; Schlot
12.11. Moses Sumney; Kantine am Berghain
13.11. Orkesta Mendoza; Quasimodo
13.11. Jamiroquai; Velodrom
13.11. Badass Confit; Schlot
13.11. DuckTapeTicket & Band; B-flat
JAZZTHETIK präsentiert:13.11. Melanie De Biasio; Columbia Theater
14.11. Hannes Zerbe Jazz Orchester; Schlot
14./15.11. Jeff Cascaro; A-Trane
15.11. Torres; Kantine am Berghain
15.11. Nina Attal; Privatclub
15.11. Chencho Fernández; Schlot
16.11. Berlin Jazz Composers Orchestra Jay Jay Be Ce; Aufsturz
16.11. The Residents; Columbia Theater
16.11. Huun Huur Tu; Passionskirche
16.11. Martin Fabricius Trio; Schlot
16.11. Veronika Harcsa & Balint Gyemant; Ballhaus
17.11. Umland Label Night; Aufsturz
17.11. Trombone Shorty & Orleans Avenue; Columbia Theater
17.11. Christoph Stiefel Inner Language Trio; Schlot
18.11. Portico Quartet; Radialsystem V
18.11. Jazz4Kidz: Susanna Bartilla & Anne-Katrin Meyer/ Christoph Stiefel Inner Language Trio; Schlot
19.11. Magnus Lindgren; A-Trane
19.11. Andrea Schroeder; Frannz Club
19.11. Nu Band; Novilla Café
19.11. Joy Denalane; Passionskirche Kreuzberg
19.11. Die Musikschule City-West zu Gast; Schlot
20.11. Fraktal; Schlot
20.11. Myles Sanko; Privatclub
20.11. Julia Kadel Trio; Volksbühne
20.11. Jazz Units: Pulsar Trio/Sun Dew; Musikbrauerei
20.11. Frank Gratkowski Artikulationen; A-Trane
21.11. Caroussel; Privatclub
21.11. Lula Pena; Quasimodo
21.11. Benjamin Clementine; Philharmonie
21.11. Herbie Hancock; Admiralspalast
21.11. The Silent Jazz Ensemble; Schlot
22.11. Hidden Orchestra; Lido
23.11. Uli Kempendorfss FIELD; Hinterzimmer
23.11. John Joseph Brill; Privatclub
23.11. Mando Diao; Columbiahalle
23.11. Jazz Units: Inma Galiot/Jan Eschkes Dreizack; Musikbrauerei
24.11. Ivy Quainoo; Lido
24.11. Kroke; Apostel Paulus Kirche
24.11. Anna Kaluza; Aufsturz
26.11. Christoph Pepe Auer; A-Trane
26.11. Lali Puna; Volksbühne
27.11. Robert Glasper; Gretchen
27.11. Eyal Lovett Quartet; Schlot
27.11. Jazz Units: Mount Meander/New Visions; Musikbrauerei
28.11. Camille-Alban Sprengs Odil; Schlot
28.11. Charles Bradley & His Extraordinaires; Astra
28./29.11. Yasmine Hamdan; Berghain
29.11. Howe Gelb Piano Trio; Quasimodo
29.11. MAGE feat. Martina Gebhardt; Schlot
29.11. Grandbrothers; Funkhaus
30.11. Daniel Stawinski's Kammerjazz-Kollektiv; B-Flat
30.11. Hannes Zerbe Jazz Orchester; Jazz im MIM
30.11. Composers‘ Orchestra Berlin; Schlot
30.11. Uli Kempendorfss FIELD; Donau 115
Eberswalde
04.11. Lea W. Frey; Guten Morgen
18.11. Kroke; Friedenskirche Finow
Fürstenwalde
10.11. Joscho Stephan; Kulturfabrik
Kleinmachnow
13.11. Lammel - Lauer - Bornstein; Augustinum
Potsdam
02.11. Nacht der Gitarren: m. Michael Chapdelaine, Lulo Reinhardt u.a.; Lindenpark
05.11. Nils Landgren; Waschhaus
13.11. Lammel-Lauer-Bornstein; Augustinum
23.11. Kroke; Waschhaus
29.11. Jazzwerkstatt: Kurt Schwitters Ursonate m. Thomas Krüger-Anke Lucks & Potsa Lotsa; Museum
Rostock
03.11. Strom & Wasser; Peter-Weiss-Haus
04.11. Mats Up Matthias Spillmann; Jazzclub
18.11. Joy Denalane; Heiligen-Geist-Kirche
Schwerin
03.11. Nacht der Gitarren: m. Michael Chapdelaine, Lulo Reinhardt u.a.; Speicher
25.11. The Hamburg Blues Band & Friends; Speicher
28.11. Jazzwerkstatt: Clarinet Summit; Schleswig-Holstein-Haus

Raum 20000
Agathenburg
11.11. Anke Helfrich Trio; Schloss
Bienenbüttel
10.11. Silje Nergaard & Band; Gut Bardenhagen
11.11. Raul Midón Trio; Gut Bardenhagen
Bremen
01.11. Christian Muthspiel & Steve Swallow; Sendesaal
02.11. MOVE String Quartet; Kulturwerkstatt Westend
04.11. Axel Fischbacher Quintett Five Birds; MIB MusikerInnen Initiative
11.11. Götz Alsmann; Die Glocke
12.11. Carminho; Die Glocke
15.11. Peter Dahm's Dahmwahl; Sendesaal
20.11. Randy Hansen; Meisenfrei
21.11. Joy Denalane; Musical Theater
23.11. Caroussel; Schaulust
Bordesholm
04.11 Nikki Hill; Albatros
17.11. The Hamburg Blues Band & Friends; Savoy
Bremerhaven
04.11. Patty Moon; Pferdestall
10.11. Dona Rosa; Pferdestall
Eckernförde
24.11. Aino Löwenmark; Norden liest
Dahlenburg
18.11. Anna Carewe & Oli Bott; Kulturwoche
Elmshorn
13.11. Götz Alsmann; Stadttheater
Gedelitz
11.11. Trio Benares; Wendlandjazz, Gasthof Wiese
Hamburg
01.11. Eröffnungskonzert Greatest Hits: Klangforum Wien /Peter Eötvös; Kampnagel K6
01.11. Wolfgang Haffner & Band; Fabrik
02.11. Nils Wülker; Mojo Club
03.11. Matias Aguayo & The Desdemonas; Häkken
03.11. Kitty, Daisy & Lewis; Große Freiheit 36
04.11. Les espaces acoustiques: Greatest Hits; Elbphilharmonie
05.11. Andrea Pancur; Goldbekhaus
05.11. Dona Rosa; MS Stubnitz
06.11. Götz Alsmann; Laeiszhalle
06.11. Gaharana Project; Laeiszhalle
06.11. Avishai Cohen (tp) Quartet; Elbphilharmonie
08.11. Tingvall Trio; Elbphilharmonie
08.11. Vdelli; Downtown Bluesclub
08.11. Conchita; Laeiszhalle
09.11. Tango Nuevo aus Buenos Aires; Laeiszhalle
11.11. Carminho; Elbphilharmonie Gr. Saal
11.11. Pablo y Ludmila & Cuarteto Rotterdam; Elbphilharmonie Kl. Saal
14.11. Torres; Waagenbau
14.11. Jazzlab: Binker & Moses; Karolinenstrasse 45/Überjazz Warm-up
15.11. The Residents; Kampnagel
17.11. Escenas del sur; Laeiszhalle
17.11. The Openers Big Band; Laeiszhalle Studio E
18.11. Benjamin Clementine; Elbphilharmonie
18.11. Huun Huur Tu; Laeiszhalle
18.11. Gesprächskonzert Hildegard lernt fliegen; Eidelstedter Bürgerhaus/Elbphilharmonie
19.11. Caroussel; Häkken
20.11. Magnus Lindgren; Mojo Club
20.11. Danny Bryant & Big Band; Downtown Bluesclub
21.11. Hidden Orchestra; Knust
21.11. Andreas Schaerer The Big Wig; Elbphilharmonie
21.11. Uli Kempendorfss FIELD; Hafenbahnhof
22.11. John Joseph Brill; Nochtspeicher
22.11. Randy Hansen; Downtown Bluesclub
23.11. Ivy Quainoo; Knust
25.11. Mando Diao; Sporthalle
28.11. Lali Puna; Kampnagel
29.11. James Newton Howard: Das Beste aus 30 Jahren Hollywood; Elbphilharmonie
30.11. Gregory Porter & Neue Philharmonie Frankfurt - Nat King Cole P. Project; Elbphilharmonie
30.11. Odd Couple; Keine Bewegung Festival @Übel & Gefährlich
Kiel
11.11. Lisbeth Quartett; Kulturforum
Klütz
10.11. Trio Benares; Café Minou
Leer
04.11. KaMa Quartet m. Nippy Noya; Speicher
26.11. Underkarl; Speicher
Lübeck
21.11. Niels Klein Tubes and Wires; CVJM
Lüneburg
22.11. Caroussel; Kulturforum
24.11. Trioscence; Kulturforum
Salzwedel
03.11. The Uppertones; Club Hanseat
11.11. East Blues Experience; Club Hanseat
Worpswede
09.11. Jasper van’t Hofs - Pili Pili; Music Hall

Raum 30000
Bielefeld
03.11. Filter Happier; Bunker Ulmenwall
10.11. Maybebop; Ringlokschuppen
11.11. Bänz Oester & The Rainmakers; Bunker Ulmenwall
17.11. Lambert; Bunker Ulmenwall
23.11. Andrea Schroeder; Nicolaikirche
24.11. Boo Boo Davis; Jazzclub
24.11. Fjarill; Neue Schmiede
26.11. Xu FengXia - Georg Glasl - Andreas Kaling; Johanneskirche
Braunschweig
10.11. Telmo Pires; Roter Saal
11.11. Christof Lauer Trio; LOT Theater
24.11. The Hamburg Blues Band & Friends; Barnaby´s
Einbeck
04.11. Thärichen's Hendrixperience Orchestra; Kultur im Esel
Fulda
01.11. Maybebop; Orangerie
04.11. Trio Benares; JazzIni
08.11. Randy Hansen; Alte Piesel
24.11. Christoph Pepe Auer; Kulturzentrum Kreuz
Gronau (Leine)
10.11. Jessica Gall; Gronauer Lichtspiele
Gütersloh
15.11. Chilly Gonzales & Kaiser Quartett; Stadttheater
Hameln
24.11. Caroussel; Sumpfblume
Hannover
01.11. Fai Baba; Lux
02.11. Veras Kabinett; Faust Warenannahme
07.11. Rebekka Bakken; Pavillon
10.11. Edgar Knecht & Aeham Ahmed; Pavillon
10.11. Dieter Ilg - Bach; Jazzclub
11.11. Jessica Gall; Hauskonzert
17.11. Andrea Schroeder; Pavillon
23.11. Joy Denalane; Markuskirche
24.11. Uli Kempendorfss FIELD; Tonhalle
Hardegsen
25.11. Joscho Stephan; Muthausaal
Helmstedt
09.11. Silje Nergaard; Avacon
Herford
10.11. Raul Midón Trio; Schiller Bar & Lounge
Kassel
02.11. Ulla Meinicke; Theaterstübchen
05.11. Randy Hansen; Theaterstübchen
06.11. Dr. Lonnie Smith Trio; Theaterstübchen
07.11. Avishai Cohen Quartet; Theaterstübchen
09.11. Randi Tytingvag; Theaterstübchen
10.11. Helen Schneider Trio; Theaterstübchen
12.11. Jane Lee Hooker; Theaterstübchen
14.11. The Puppini Sisters; Theaterstübchen
16.11. Matthew Whitaker Trio; Theaterstübchen
17.11. Südjazz: Mariana & Diego Jascalevich & Freunde; Theaterstübchen
21.11. Trio In-Between; Theaterstübchen
28.11. Christoph Pepe Auer Quartett; Theaterstübchen
Lich
18.11. Veronika Harcsa & Balint Gyemant; Synagoge
Lübbecke
25.11. Triosence; Jazzclub
Magdeburg
12.11. Trio Benares; Festung Mark
Marburg
07.11. Samuel Blaser; Jazzclub
15.11. Emil Brandquist Trio; KFZ
18.11. Klangwelten 2017 m. Rüdiger Oppermann; KFZ
25.11. Pippo Pollina; KFZ
Meine
04.11. Soul2Keys: Mathias Claus-Lena Neumann; Kunst und Musik im Rathaus
Minden
18.11. Magnus Lindgren; Jazzclub
Nienburg
03.11. Maybebop; Theater auf dem Hornwerk
Paderborn
09.11. Mike Anderson Blues Band; Jazzclub
11.11. Maybebop; Paderhalle
Rietberg
20.11. Joscho Stephan; Kulturig
Schlitz
24.11. Klangwelten 2017 m. Rüdiger Oppermann; Schloss Hallenburg
Wernigerode
JAZZTHETIK präsentiert:18.11. Younee; Jazzclub

Raum 40000
Ahaus
16.11. JugendJazzOrchester NRW & Transorient Orchestra; Stadthalle
Bocholt
24.11. Weltmusik: Gulzoda; Alte Molkerei
Bochum
01.11. Nacht der Gitarren: m. Michael Chapdelaine, Lulo Reinhardt u.a.; Christuskirche
04.11. Soundtrips NRW #37 – Look Inside!: Jonas Kocher meets Phillipe Micol & Martin Blume; Kunstmuseum
05.11. Pulse of Europe/Jeff Cascaro; Christuskirche
10.11. The Dark Tenor; Christuskirche
11.11. Klare / Bektas / Ak; Kulturrat
11.11. Klangsphäre DJ&SPACE: Hans Nieswandt; Planetarium
25.11. Caetitu: Gibson/ Weston/Mattos/Blume; Kunstmuseum
Borken
18.11. Marina & The Kats; Kulturraum
Dinslaken
04.11. Boo Boo Davis; Brio’s Beat’n’Eat
Dortmund
02.11. Fai Baba; R25-Kulturschlachthof
02.11. Post-Sun-Visions; Evinger Schloss
02.11. Musikkulturen: Masaa; Domicil
03.11. Nils Wülker „On“; Domicil
05.11. Sebastian Grams "States of Play"; Domicil
09.11. Robert Glasper Acoustic Trio & DJ Sundance; Domicil
09.11. Orkesta Mendoza; Konzerthaus
09.11. Roger Hanschel/ Barbara Kleyboldt; Roto Theater
09.11. Dieter Ilg - Bach; Kulturkaufhaus Dussmann
10.11. JugendJazzOrchester NRW & Transorient Orchestra; Domicil
11.11. Musikszene Ruhrgebiet: How many roads/P.W. Krise/Ralf Schüler; Evinger Schloss
12.11. Avishai Cohen Quartet (tp); Domicil
16.11. Filippa Gojo - Laia Genc - Sven Decker; Domicil
16.11. Hakon Berre Trio; Evinger Schloss
18.11. Nacht der Saiten: Musayyebi & Heuser/Two for the Road/Sahbi Amara; Museum f. Kunst u. Kulturgeschichte
19.11. SOUNDZZ Familienkonzert: Marvin Becker Quartett; Domicil
21.11. Musik für Freaks: Simone Rubino; Konzerthaus
21.11. Mando Diao; Phoenixhalle
21.11. Christian Scott "aTunde Adjuah" / Matthew Stevens Trio; Domicil
22.11. Benjamin Clementine; Konzerthaus
23.11. Raoul van der Weide Trio; Evinger Schloss
23.11. The Dorf; Domicil
25.11. Randy Hansen; Piano
25.11. Quatuor Ebène & Antoine Tamestit; Konzerthaus
30.11. Howe Gelb Trio; Domicil
30.11. Dave Rempis - Frank Rosaly Duo; Evinger Schloss
Düsseldorf
03.11. Andy Hunter & Johan Hörlén feat. Adam Nussbaum; Jazzschmiede
04.11. Julia Ehninger Group; Jazzschmiede
06.11. Soundtrips NRW #37 – Look Inside!: Jonas Kocher meets Nicola Hein; Bergerkirche
07.11. Jamiroquai; Mitsubishi Electric Halle
10.11. Jazzpool NRW m. M. Nadalony u.a.; Jazzschmiede
11.11. New Orleans Music Night; Jazzschmiede
11.11. Joscho Stephan; Johanneskirche
11.11. Joy Denalane; Robert-Schumann-Saal
15.11. Christoph Grab Quartett; Yardbird Club
15.11. Tsching: Balkan Tango Swing; Jazzschmiede
16.11. Howe Gelb Piano Trio; ZAKK
17.11. Inga Lühnuing & André Nendza/Anke Helfrich & Angelika Nescier; Jazzschmiede
18.11. Janika Löttgen Quartett; Jazzschmiede
23.11. Düsseldorf Jazz Trio feat. Fola Dada; Maxhaus
24.11. Pablo Held Triuo; Jazzschmiede
24.11. Etta Scollo; Altstadtherbst
25.11. HSD Bigbang feat. Paul Heller; Jazzschmiede
28.11. Bugge Wesseltoft; Bachsaal der Johanneskirche
Dinslaken
05.11. Jazz in Dinslaken: Renaud Garcia Fons Trio; Ledigenheim
24.11. Underkarl; Ledigenheim
Duisburg
03.11. Jonas Kocher; Harmonie
03.11. Soundtrips NRW 37: Jonas Kocher; Lokal Harmonie
03.11. Nikki Hill; Steinbruch
10.11. Julia Hülsmann; Ophardt Auditorium
11.11. Stefan Heidtmann-Gerd Dudek; Ophardt Auditorium
30.11. Three fall meets John-Dennis Renken; Säule
Essen
02.11. Matthias Ortmann - Jan Bierther; Alter Bahnhof Kettwig
03.11. Laia Genc Liaison Tonique; Kreuzeskirche
04.11. Jörg Widmann Ensemble Modern; Alfried Krupp Saal
04.11. Jugendzupforchester NRW/Baglama-Ensemble Essen; Kokerei Zollverein
05.11. NOW! Grenzgänger: Symposium (11h); Festsaal Philharmonie
05.11. NOW! Grenzgänger: „Tongue of the Invisible“ (17h); Alfried Krupp Saal
05.11. Hildegard lernt fliegen "The Big Wig"; Alfried Krupp Saal
05.11. WDR 3 Campus: Jazz: Moritz Preisler Trio/Max Peters Band; Casa Schauspiel
09.11. Remy Filipovitch Quartett; Augustinum
09.11. Jazz im JuBB: Jan Bierther Trio & Sabine Kühlich; JuBB
10.11. Laia Genc & Hein Tint; Folkwang Musikschule
11.11. Jan Lundgren; Forum Mariengymnasium
16.11. Jan Bierther Trio & Gregor Hilden; Kreuzer
17.11. Orient trifft Jazz: Transorient Orchestra & Jugend Jazz Orchester NRW; Katakomben Theater
18.11. The Griot Family Seck; Katakomben Theater
19.11. Das Kwartett; Villa Rü
19.11. Moğollar; Katakomben Theater
23.11. Herbie Hancock; Philharmonie
30.11. Clubdates: Ron Spielman; Katakomben Theater
Gelsenkirchen
04.11. Klezmerwelten: Veretski Pass mit Joel Rubin/Poyln: A Gilgul; Schloss Horst, Glashalle
09.11. GEJazzt Open; Consol Theater
09.11. FineArtJazz: Hanno Busch Trio; Nordsternturm
08.11. So Long, Leonhard Cohen; Kulturraum Die Flora
11.11. Abraham Inc. m. David Krakauer, Fred Wesley & SoCalled; Hans-Sachs Haus
18.11. Evren-Sel-Chor; Kulturraum Die Flora
18.11. Yerushe; Schloss Horst, Glashalle
23.11. Afile Galitsianer; Bleckkirche
25.11. Jin Jim; Consol Theater
26.11. Hamburg Klezmer Band; Neue Synagoge, Kurt-Neuwald-Saal
30.11. FineArtJazz: Christoph Pepe Auer; Lüttinghof Die Burg im Wasser
Greven
Grevenbroich
29.11. Furiopolis; Villa Erkens
Heiligenhaus
29.11. Joscho Stephan; Der Club
Hilden
13.11. Christoph Grab Quartett; Blue Note
27.11. Heinrich von Kalnein & Fischbacher Group; Blue Note
Krefeld
02.11. Jazzattack: Stefan Rademacher; Jazzkeller
16.11. Jazzattack: Christoph Grab-Lukas Traxel-Pius Baschnagel-Axel Fischbacher; Jazzkeller
20.11. Krefelder Jazzherbst: David Helbock Trio; Theater
23.11. Kalnein & Fischbacher Group; Jazzkeller
30.11. Jazz-Session m. PAT`s Quartet; Jazzkeller
Lingen
02.11. Maybebop; Theater an der Wilhelmshöhe
Mönchengladbach
10.11. Tingvall Trio; Haus Erholung
Monheim
12.11. Aeham Ahmad & Edgar Knecht; Musik für den Frieden
Münster
02.11. Suspect Parts/Conta; Gleis 22
03.11. Jazzfilm-Reihe: International Sweethearts of Rhythm; Black Box Cuba
04.11. The Foggy Dew; Hot Jazz Club
04.11. My Baby; Gleis 22
JAZZTHETIK präsentiert:05.11. Film: “The Ballad of Fred Hersch”; Cinema /Linse/Queerstreifen Matinee
05.11. Soundtrips NRW #37 – Look Inside!: Jonas Kocher meets Sebastian Büscher, Ross Parfitt; Black Box Cuba
05.11. Paradise + Support; Gleis 22
06.11. Cinema & Gleis 22: Film: Wildes Herz; Cinema
09.11. Christian Ronig & Friends; Hot Jazz Club
09.11. Illegale Farben; Gleis 22
10.11. The Dukes Of Hamburg/Die Harrynecks; Gleis 22
10.11. Jazzfilm-Reihe: Black Music; Black Box Cuba
11.11. Simon Phillips & Band; Hot Jazz Club/Jovel
11.11. Big Daddy Wilson; Hot Jazz Club
11.11. Findlay/Rikas; Gleis 22
JAZZTHETIK präsentiert:12.11. Film: “The Ballad of Fred Hersch”; Cinema Kino/Linse Matinee
13.11. Crippled Black Phoenix/Earth Electric/Jonathan Hulten; Gleis 22
14.11. The NU Band & Erhart Hirt; Black Box Cuba
15.11. Die Lieferanten/Binyo; Gleis 22
16.11. Triggerfinger; Gleis 22
17.11. Coppersky; Gleis 22
17.11. Jazzfilm-Reihe: Rising Tones Cross; Black Box Cuba
18.11. Götz Alsmann; Halle Münsterland
18.11. Neufundland/Fotoform; Gleis 22
19.11. Charles Gayle Trio; Black Box Cuba
21.11. Jett Rebel; Gleis 22
22.11. Razz; Gleis 22
24.11. Jazzfilm-Reihe: Trad. US-Szene; Black Box Cuba
24.11. Randy Hansen & Band; Hot Jazz Club
25.11. Joscha Oetz & Urbanic Cycles; Black Box Cuba
25.11. Le Fly; Gleis 22
26.11. Idles; Gleis 22
Neuss
09.11. Trio Benares; Kulturforum Alte Post
Oberhausen
10.11. Bierther-Richards-Siebenhaar-Deiting; Fabrik K14
Osnabrück
03.11. Dona Rosa; Lutherhaus
07.11. Dieter Ilg Trio; Blue Note
15.11. Tineke Postma Quartet feat Frederik Köster; Blue Note
22.11. Joy Denalane; Rosenhof
Radevormwald
11.11. Julian & Roman Wasserfuhr; Bürgerhaus Honsberg
Ratingen
14.11. Christoph Grab Quartett; Buch-Cafe Peter und Paula
17.11. Lars Danielsson Group: Liberetto III; Friedenskirche
17.11. Marius Tilly; Jugendzentrum Manege
Remscheid
21.11. Park Stickney; Teo Otto Theater
Solingen
02.11. Randy Hansen; Cobra
Telgte
23.11. Sterzinger/Koehldorfer; Kornbrennereimuseum
Vechta
17.11. Robyn Bennett & Bang Bang; Gulfhaus
Viersen
05.11. Joscho Stephan; Variete Freigeist
17.11 Stefanie Schlesinger; Weberhaus
Warendorf
16.11. Emil Brandqvist Trio; Theater
Werne
03.11. Live Club Montreux: Matthew Logan Vasquez; Flöz-K
Wuppertal
04.11. Andrea Pancur m. Ilya Shneyveys; Bandfabrik
04.11. Gorilla Moon; ORT
06.11. Sebastian Gramss´ States Of Play; Jazz Club im Loch
09.11. Film: Soundbreaker; ORT
10.11. 10. Wuppertaler Performance-Nacht: Zierle & Carter; ORT
10.11. Wuppertaler Performance Nacht - Simon Rummel; Jazz Club im Loch
18.11. Hornstrom; Jazz Club im Loch
24.11. Frangenheim/Zoepf; ORT
25.11. Jazzclub Ensemble; Jazz Club im Loch
Raum 50000
Aachen
05.11. Vadim Neselovski Trio; Dumont
12.11. Neuzeit: Camina Varations; Dumont
12.11. Joscho Stephan; Jazzclub
19.11. Field; Dumont
22.11. WDR Bigband & Vince Mendoza; RWTH
25.11. Bernd Begemann; Dumont
26.11. Led Bib; Dumont
26.11. Kroke; Franz
Bergisch Gladbach
12.11. Blue Art Orchestra; AMG-Aula
Bonn
03.11. Gewinner des Votings 2017; Pantheon Theater
04.11. Andreas Theobald Quartett/CONFLUENCE: Andy Hunter & Johan Hörlen; Pantheon Theater
05.11. Tamara Lukasheva Quartett/Triosence; Pantheon Theater
06.11. Silje Nergaard; Harmonie
17.11. Rosset-Meyer-Geiger; Jazz im Kammermusiksaal
08.11. Trio Benares; Brotfabrik
10.11. Rainer Weber & Michael Heupel - Pollon/Christian Vasseur; Dialograum Kreuzung/ St. Helena
16.11. Three Fall; Harmonie
18.11. Kommunikation 9: DECODE: Walter Padao/Rodrigo Lopez/Rafaele Giovanola u.a.; Künstlerforum
21.11. Huun Huur Tu; Harmonie
30.11. Stefan Ulbricht & Daniel Paterok; Klavierhaus Klavins
Bergheim
17.11. Joscho Stephan; Medio
Bergneustadt
13.11. Blue Monday; SchauspielHaus
17.11. Frnak Grischek; SchauspielHaus
25.11. Peter Protschka & Clemens Orth; SchauspielHaus
Freudenburg
18.11. Randy Hansen; Ducsaal
Hagen
23.11. Uli Beckerhoff Quartett & Matthias Nadolny - 70. Birthday Tour; Emil Schumacher Museum
Hamm
08.11. Sarah McKenzie und Band; Kurhaus Bad Hamm
17.11. Hellway2high Big Band; Kurhaus Bad Hamm
Heredecke
10.11. Wolfgang Haffner & Band; Werner Richard Saal
Hürth
17.11. Amaka Trio feat. Terrence Ngassa; Jazzkeller Hürth-Gleuel
26.11. Krawall de Cologne & Willi Frohn; Jazzkeller Hürth-Gleuel
25.11. Ensemble FisFüz; Burg Gleuel
28.11. Audrey Martells & Walter Fischbacher Trio; Jazzkeller Hürth-Gleuel
Koblenz
04.11. Caroussel; Café Hahn
Köln
01.11. Nils Wülker; Stadtgarten
02.11. Jonas Kocher; Atelier Dürrenfeld/Geitel
02.11. Dhafer Youssef; Philharmonie
02.11. Georg Graewe; Loft
03.11. Chris Brown Solo/Brown-Debacker-Javaid; Loft
04.11. Moritz Preisler Trio; Loft
04.11. Matias Aguayo & The Desdemonas; Museum Ludwig
04.11. Angelika Niescier & Joachim Kühn; Stadtgarten
04.11. Fabrizio Cammarata; Museumsnacht Museum Ludwig
05.11. Stimmungen feat. Iki; Loft
05.11. Lee Fields & The Expressions; Bürgerhaus Stollwerk
05.11. Scherer/Wesp/Schönegg/Berger; ABS
05.11. flux music; Klangraum Kunigunde
05.11. Patty Moon; Lichtung Café
05.11. Arnd Sprung Trio; Altes Pfandhaus
05.11. Paul Heller invites Michael Abene; Stadtgarten
06.11. This is not a Swan Song; Stadtgarten
06.11. WDR3 Campus Jazz: Tamara Lukasheva & Marina Sobyanina/Florian Boss Nonett; Loft
07.11. Hayden Chisholm Trio; Loft
07.11. Moses Sumney; Kulturkirche
07.11. Kitty, Daisy & Lewis; Live Music Hall
07.11. Trio Benares; Musikhochschule
08.11. Pangea Ultima & Foxl; Altes Pfandhaus
08.11. Sounds Wrong Feels Right; Stadtgarten Studio 672
08.11. Subway Jazz Orchestra feat. Nils Wogram/Hayden Chisholm; Club Subway
09.11. IMPAKT: Kontrast 5: James Ilgenfritz Quartet feat. Gerry Hemingway; Stadtgarten
09.11. Jazztrane: Heiner Schmitz ́ Organic Underground; Stadtgarten Studio 672
09.11. Ferd Hersch Solo; Riverside Studios
09.11. Grandbrothers; Palladium
09.11. Carminho, J. Morelenbaum u.a.; Philharmonie
09.11. Bonobo; Palladium
09.11. Carminho; Philharmonie
09.11. Kirke Karja Quartet; Loft
10.11. Martel-Hübsch-Zoubek; Loft
10.11. Frederik Köster / Sebastian Sternal; Musik in den Häusern der Stadt
10.11. Lingua Franca Ensemble; Altes Pfandhaus
10.11. Kompott - Party; Stadtgarten
10.11. Jazz im Salon: La Clemarie; Freiraum
11.11. Die DietMarei lädt ein … VOL II; Loft
12.11. Pelemele rockt den Stadtgarten
12.11. DuckTapeTicket + Band; Musik in den Häusern der Stadt
12.11. Billy Cobham Band; Altes Pfandhaus
13.11. Torres; Gebäude 9
13./14.11. Intakt Records Recording Sessions: District Five; Loft
14.11. Gero Koerner Trio; Altes Pfandhaus
15.11. JP Estienavart Trio; Altes Pfandhaus
15.11. Barbara Schachtner & Annette Maye; Treuer Husar
15.11. The Puppini Sisters; Stadtgarten
JAZZTHETIK präsentiert:14.11. Melanie De Biasio; Stadtgarten
14.11. Robert Glasper; Club Bahnhof Ehrenfeld
17.11. Christoph Grab Quartett; Salon de Jazz
17.11. Max Andrzejewski‘s Hütte & Chor; Stadtgarten
17.11. Max Goldt; Comedia-Theater
18.11. Beat Down Babylon; Stadtgarten Studio 672
19.11. Trombone Shorty & Orleans Avenue; Gloria-Theater
19.11. Katrin Scherer’s Cluster Quartet; Loft
19.11. Ian Alexander; Altes Pfandhaus
19.11. Cologne Contemporary Jazz Orchestra feat. Scott Robinson; Stadtgarten
19.11. T. Quasthoff-F. Chastenier-D. Ilg-W. Haffner; Philharmonie
19.11. Musikfabrik im WDR; WDR Funkhaus
20.11. Hidden Orchestra; Stadtgarten
20.11. Benjamin Clementine; Philharmonie
21.11. Piers Faccini; Wohngemeinschaft
21.11. Craig Taborn/Mount Meander; Stadtgarten
21.11. Chick Corea & Steve Gadd Band; Philharmonie
21.11. John Joseph Brill; Stadtgarten Studio 672
22.11. Christian Scott; Club Bahnhof Ehrenfeld
22.11. Ivy Quainoo; Stadtgarten
22.11. Schultze Ehwald Rainey; Loft
23.11. Gjertrud Lunde Quartett; Loft
23.11. JazzTrane: Charles Mingus Celebration Band; Stadtgarten Studio 672
23.11. WDR Bigband & Vince Mendoza; Philharmonie
24.11. Mando Diao; Palladium
24.11. Underground of Invention; Loft
24.11. Reihe M: Club Moral/Vomit Heat; Stadzgarten
24.11. Joscho Stephan; Bistro Verde
25.11. TriCoolOre; Altes Pfandhaus
25.11. Jazz im Salon: Schickentanz 4 ft. Matthias Nadolny; Freiraum
25.11. S. Nazeri, Dastan Ensemble; Philharmonie
26.11. Joscha Oetz; Stadtgarten
27.11. Grandbrothers; Club Bahnhof Ehrenfeld
28.11. Human Feel m. Jim Black, Kurt Rosenwinkel, Chris Speed, Andrew D’Angelo; Stadtgarten
28.11. Anette von Eichel & Christof Thewes; Loft
29.11. Die Kunst des Trios 10: Lüdemann-Potratz-Vespestad; Loft
29.11. Christina Fuchs & Six Duos; Stadtgarten
29.11. Bugge Wesseltoft; Kulturkirche
30.11. Nordic Giants; YUCA
30.11. Jazztrane: Bopsanity; Stadtgarten Studio 672
Mainz
03.11. Joscho Stephan; Absinto Orkestra
03.11. Imany; Frankfurter Hof
06.11. Kinga Głyk; Frankfurter Hof
09.11. Shantel & Bucovina Club Orkestra; Frankfurter Hof
11.11. A Taste Of Africa; Frankfurter Hof
11.11. First Circle; Atelier Christiane Schauder
JAZZTHETIK präsentiert:23.11. Las Migas; Frankfurter Hof
26.11. Pippo Pollina; Frankfurter Hof
Siegen
24.11. Danny Bryant & Big Band; Kulturhaus Lÿz
Unna
07.11. Kinga Glyk; Lindenbrauerei
14.11. Klaus Lage; Lindenbrauerei
22.11. Danny Bryant-Big Band; Lindenbrauerei
Wawern
08.11. Caroussel; Station K, Synagoge
13.11. Nina Attal; Synagoge
Werne
09.11. Boogie Woogie Company Cologne; Fränzers Schänke
18.11. Thomas Gabriel Trio; Klosterkirche der Kapuziner
Witten
07.11. Soundtrips NRW #37 – Look Inside!: Jonas Kocher meets Martin Theurer & Erhart Hirt; Haus Witten
Wittlich
18.11. Filippa Gojo & Sven Decker; Casa Tony M

Raum 60000
Aschaffenburg
16.11. Randy Hansen; Colos Saal
21.11. Danny Bryant & Big Band; Colos-Saal
Alzenau
17.11. Julia Kadel Trio; Fränkische Musiktage
Bad Homburg
17.11. Emil Brandqvist Trio; Speicher
Bensheim
22.11. Pippo Pollina; Musiktheater Rex
Dahn
25.11. Christiane Hagedorn Trio; Altes E-Werk
Darmstadt
05.11. Nils Wülker; Centralstation
09.11. Nils Landgren; Centralstation
10.11. Jürgen Wuchner New Quartet; Gewölbekeller Jazzinstitut
12.11. Raul Midón Trio; Centralstation
16.11. hr Bigband & Ambrose Akinmusire; Centralstation
17.11. The Puppini Sisters; Staatstheater
17.11. Myles Sanko; Centralstation
28.11. Quadro Nuevo; Centralstation
Frankfurt am Main
03.11. Tony Lakatos / Ferenc Snétberger; Gethsemanekirche
03./04.11. New Talent: hr Bigband & Reinhold Schmölzer; hr-Hörfunkstudio II
05.11. Kitty, Daisy & Lewis; Gibson
06.11. The Residents; Mousonturm
09.11. JazzIni: Eric Schaefer & The Shredz; Romanfabrik
10.11. Jazzgeschichten: Heinz Sauer - ein Leben im Jazz: Talk; Gethsemanekirche
13.11. JazzIni: JIF-Session; Club Voltaire
14.11. Aeham Ahmad & Edgar Knecht; Orangerie
14.11. Harold Mabern Trio; Jazzkeller
17.11. JazzIni: Scott DuBois Quartet; Die Fabrik Kulturwerk
17.11. hr Bigband & Ambrose Akinmusire; hr-Sendesaal
18.11. Caroussel; Das Bett
20.11. Robert Glasper; Zoom
21.11. Veras Kabinett; Fabrik
21.11. Jambinai; Mousonturm
24.11. JazzIni: JazzIni: Nils Wogram Nostalgia Trio; Club Voltaire
27.11. Huun Huur Tu; Brotfabrik
27.11. Gregory Porter & Neue Philharmonie Frankfurt; Alte Oper
28.11. Howe Gelb Piano Trio; Brotfabrik
30.11. Wilson de Oliveira Quintet; Stadtbücherei
Ginsheim-Gustavsburg
04.11. Marie Giroux "Pariser Flair“; Burg-Lichtspiele
30.11. Nico Hering Trio feat. Maria Kaulbarsch; Burg-Lichtspiele
Groß Umstadt
24.11. DuckTapeTicket; Jazzkonfekt
Hanau
03.11. Stefanie Schlesinger; Jazzkeller
Heidelberg
04.11. Sebastian Grams‘ States Of Play; Karlstorbahnhof
06.11. Ellery Eskelin-Christian Weber-Michael Griener; DAI
06.11. Christoph Irniger Pilgrim; Karlstorbahnhof
10.11. Gianluigi Trovesi & Gianni Coscia; Friedenskirche
30.11. Mani Neumeier & Werner Goos; DAI
Heppenheim
08.11. Stephanie Wagners Quinsch; Forum K.
Kaiserslautern
15.11. Randy Hansen; Kammgarn
26.11. Joy Denalane; Kammgarn
Langen
04.11. Stefanie Schlesinger; Öhlmühle
Losheim
17.11. Danny Bryant & Big Band; Saalbau
Ludwigshafen
12.11. Sabine Kühlich-Laia Genc-Greetje Kauffeld; GAG
16.11. Nina Attal; Kulturzentrum Das Haus
26.11. The Residents; Theater im Pfalzbau
Mannheim
02.11. Ida Lupino m. Giovanni Guidi, Gianluca Petrella, Louis Sclavis; Alte Feuerwache
JAZZTHETIK präsentiert:04.11. Enjoy Jazz: Laura Perrudin; Café Prag
05.11. Hot 8 Brass Band; Alte Feuerwache
06.11. Mannheim Jazz Lounge: Mannheim Jazz Orchestra; Alte Feuerwache
07.11. IG-Jazz: Johannes Hamms 'Konvektion‘; Klappsmühl’ am Rathaus
08.11. Ilhan Ersahin’s Istanbul Sessions; Alte Feuerwache
09.11. Avishai Cohen Quartett; Alte Feuerwache
10.11. Lapalux; Alte Feuerwache
14.11. Jan Philipp Zymny; Alte Feuerwache
14.11. IG-Jazz: Christoph Stiefel Inner Language Trio; Klappsmühl’ am Rathaus
15.11. Julian Philipp David; Alte Feuerwache
JAZZTHETIK präsentiert:16.11. Enjoy Jazz Encore: Jordan Rakei / Moses Boyd; Alte Feuerwache
17.11. Word Up! Poetry Slam; Alte Feuerwache
19.11. Alfa Mist; Alte Feuerwache
20.11. Mannheim Jazz Lounge: Mannheim Jazz Orchestra; Alte Feuerwache
21.11. IG-Jazz: Bastian Stein Quartett; Klappsmühl’ am Rathaus
21.11. Mannheim Jazz Lounge: Ensemble Acoustic; Alte Feuerwache
23.11. Tobias Hoffmann Trio; Jazz im Busch
24.11. SWR NEWJazz Meeting: "Spider´s Egg“: Pedro Martins m. Genevieve Artadi-David Binney-Sebastian Gille u.a.; Alte Feuerwache
25./26.11. Robert Kreis; Klappsmühl’ am Rathaus
27.11. Mannheim Jazz Lounge: Ensemble Changes; Alte Feuerwache
28.11. IG-Jazz: Jan Prax Quartett; Klappsmühl’ am Rathaus
30.11. James Holden & The Animal Spirit; Alte Feuerwache
Miltenberg
16.11. Florian Peters Trio; Beavers
Neunkirchen
05.11. Dieter Ilg - Bach; Reithalle
17.11. Nicole Johänntgen; Reithalle
Offenbach
18.11. Joscho Stephan; Wiener Hof
26.11. Incognito; Capitol
Rodgau
17.11. Marina & The Kats; Kulturinitiative
Rohrbach
18.11. Andrea Pancur-Christian Dawid-Patty Farrel; Incontri
Rüsselsheim
05.11. Mats-Up; Das Rind
08.11. Wolfgang Muthspiel Trio m. Larry Grenadier & Jeff Ballard; Theater
22.11. Human Feel m. Jim Black, Kurt Rosenwinkel, Chris Speed u.a.; Theater
25.11. Albie Donnely´s Big Thing; Theater
Saarbrücken
03.11. Grégory Privat; Jazz-Syndikat
03.11. Jazzchor Freiburg; Funkhaus Halberg
11.11. Riccardo Tesi; Breite 63
Saarburg
25.11. Kroke; Pfarrheim
Saarwellingen
19.11. Filippa Gojo & Sven Decker; Altes Rathaus
Wiesbaden
02.11. Kooperative New Jazz: Erik Bünger; Hörsaal des Museums
03.11. BassDrumBone: Ray Anderson, Mark Helias, Gerry Hemingway; Rudersport 1888
03.11. Konstantin Wecker m. Band & Gästen:„Poesie & Widerstand“; Kurhaus
06.11. Lee Fields & The Expressions; Schlachthof
08.11. Thumbcrew m. Mary Halvorson, Michael Formanek, Tomas Fujiwara; Thalhaus
09.11. Dona Rosa; Walhalla
17.11. Kooperative New Jazz: Hommage à John Coltrane; Musikbibl. Mauritius-Mediathek
24.11. Quiet Fire m. James Wylie, Kathrin Pechlof u.a.; Rudersport 1888
25.11. hr-Bigband m. Alexander v. Schlippenbach & Aki Takase; Staatstheater
28.11. Kooperative New Jazz: Improvisohrium - Offene Bühne; Kunsthaus
Wiesloch
18.11. Thomas Siffling; Jazz In PZN

Raum 70000
Aalen
24.11. Götz Alsmann; Stadthalle
Albstadt
17.11. Midnight Story Orchestra; Stauffenberg-Schloss
Allensbach
02.11. Rebekka Bakken; Jazz Am See
Baden-Baden
21.11. Götz Alsmann; Kurhaus
Dogern/Waldshut-Tiengen
18.11. Tingvall Trio; Sedus Werk
Forst
10.11. Randy Hansen; Manitu
18.11. The Hamburg Blues Band & Friends; Manitu
Freiburg
01.11. Sookee; Jazzhaus
02.11. Filipa Cardoso e Grupo; Jazzhaus
03.11. Carrousel; Jazzhaus
04.11. Matou Noir; Jazzhaus
10.11. Harld López-Nussa Trio; Jazzhaus
11.11. Billy Cobham Band; Jazzhaus
12.11. Tingvall Trio; Jazzhaus
14.11. Kinga Glyk; Jazzhaus
17.11. Randy Hansen; Jazzhaus
18.11. Äl Jawala; Jazzhaus
19.11. Habib Koité; Jazzhaus
27.11. Las Migas; Jazzhaus
Gärtringen
08.11. Echoes Of Swing; Villa Schwalbenhof
Geislingen
17.11. Etta Scollo; Rätsche
Heilbronn
02.11. Werner Acker präsentiert Verena Nübel; Cave 61
09.11. Boo Boo Davis; Cave 61
16.11. Sebastian Gahler Trio feat. Wolfgang Engstfeld; Cave 61
23.11. Martin Schrack Quartett feat Johanna Iser; Cave 61
30.11. Emil Mangelsdorff Quartett; Cave 61
Illingen
04.11. ONAIR „Illuminate“; Illipse
16.11. Joachim Kühn; Illipse
Karlsruhe
03.11. Fai Baba; KOHI
04.11. Raul Midón Trio; Tollhaus
05.11. Silje Nergaard; Tollhaus
11.11. Wolfgang Haffner & Band; Tollhaus
12.11. Caroussel; Tollhaus
12.11. Urs Leimgruber-Andreas Willers; Kunstverein
16.11. Tingvall Trio; Tollhaus
17.11. Maybebop; Tollhaus
22.11. Lula Pena; Jubez
24.11. Joy Denalane; Konzerthaus
26.11. SWR NEWJazz Meeting: "Spider´s Egg“: Pedro Martins m. Genevieve Artadi-David Binney-Sebastian Gille u.a.; Tollhaus
Kehl
16.11. Las Hermanas Caronini; Stadthalle
Konstanz
11.11. Caroussel; Kulturladen
Lahr
25.11. Filippa Gojo Quartett; Stiftsstaffneikeller
Lörrach
03.11. Big Sound Orchestra feat. Matthias Tschopp; Jazztone
10.11. Karin Hammar Fab4 feat. Kirstin Amparo; Jazztone
10.11. Kyle Eastwood; Burghof
12.11. Ensemble FisFüz; Burghof
17.11. Jazz Connection; Jazztone
24.11. New York All Stars: mit Eric Alexander, Harold Mabern, Darryl Hall; Jazztone
Ludwigsburg
JAZZTHETIK präsentiert:03.11. Jazztage: Christoph Stiefel Inner Language; Podium Musikhalle
10.11. Jazztage: Martin Keller Quintett; Podium Musikhalle
12.11. Jazztage: „The Jazzhistory“; Kunstzentrum Karlskaserne
14.11. Nina Attal; Scala
17.11. Jazztage: Martin Schrack Quartett feat. Johanna Iser; Podium Musikhalle
18.11. Jazztage: Blues & Boogie Night 10; Scala Theater
20.11. Jazztage: Talk ’n Tones; Scala Theater
21.11. Jazztage: Porsche Bigband; Scala Theater
JAZZTHETIK präsentiert:22.11. Jazztage: Thomas Siffling; Scala Theater
23.11. Jazztage: Danny Bryant & Big Band; Scala
24.11. Jazztage: 50 Jahre Frédéric Rabold Crew; Podium der Musikhalle
JAZZTHETIK präsentiert:24.11. Jazztage: Incognito; Scala Theater
JAZZTHETIK präsentiert:27.11. Jazztage: Joy Denalane; Scala Theater
Mössingen
18.11. Midnight Story Orchestra; Pausa Bogenhalle
Offenburg
09.11. Lammel-Lauer-Bornstein; Spitalkeller
16.11. Dieter Ilg - Bach; Reithalle
JAZZTHETIK präsentiert:19.11. Jazzdor Strasbourg: Joachim Kühn New Trio/ Daniel Humair New Quartet; Reithalle
Pforzheim
02.11. Helge und das Duo; Kulturhaus Osterfeld
03.11. Berlin 21/Odds on/Das Jazzquartett; Kulturhaus Osterfeld
15.11. Joscho Stephan; Kulturhaus Osterfeld
17.11. Klangwelten 2017 m. Rüdiger Oppermann; Kulturhaus Osterfeld
25.11. tri.of.us/ And on; Kulturhaus Osterfeld
Reutlingen
02.11. Caroussel; Franz K
17.11. The Residents; Franz K
Schorndorf
03.11. Ensemble FisFüz; Kulturforum
03.11. Friedrich Sunlight; Club Manufaktur
10.11. Wooley-Rempis-Niggenkemper-Corsano Quartet; Club Manufaktur
10.11. Boomtown feat. Benni Jud; Club Session 88
17.11. Luciano Biondini; Club Session 88
20.11. The Amazons; Club Manufaktur
Schwäbisch Hall
30.11. Klangwelten 2017 m. Rüdiger Oppermann; Kulturscheune Waldorfschule
Singen
09.11. Wolfgang Muthspiel/Larry Grenadier/Jeff Ballard Trio; Gems
22.11. Götz Alsmann; Stadthalle
29.11. Chris Potter/Craig Taborn/Eric Harland Trio; Gems
Stuttgart
01.11. Masaa; Theaterhaus
01.11. IG Jazz/ Stuttgarter Jazztage: Claus Löhr Quintett feat. Stephan Zimmermann & Alexander Bühl Sextett; Bix
02.11. Lucia Cadotsch; Bix
03.11. Renaud Garcia-Fons & Group; Bix
04.11. Pecco Billo; Bix
04.11. Imany; Im Wizemann
08.11. Trio De Lucs; Bix
09.11. Alfredo Rodriguez Trio; Bix
11.11. The Marvels; Bix
16.11. Maybebop; Theaterhaus
16.11. Soul Diamonds feat. Butch Williams, Fola Dada & Eva Leticia Padilla; Bix
17.11. The Alvin Mills Project: BLUEFONQUE; Bix
19.11. Randy Brecker; Laboratorium
22.11. The Bad Plus; Bix
23.11. Pablo Held Trio; Bix
24.11. Huun Huur Tu; Laboratorium
29.11. Werner Acker Organ Trio; Bix
30.11. Pat Appleton; Bix
30.11. Las Migas; Theaterhaus
Tübingen
04.11. Enkhjargal Dandarvaanchig; Sudhaus
07.11. Randy Hansen; Sudhaus
07.11. PhatCat, SWR-Studio
15.11. South Quartet, Club Voltaire
24.11. Anke Helfrich; Bechstein-Centrum
JAZZTHETIK präsentiert:25.11. SWR NEWJazz Meeting: "Spider´s Egg“: Pedro Martins m. Genevieve Artadi-David Binney-Sebastian Gille u.a.; Sudhaus
29.11. Phishbacher feat. Audrey Martells; Club Voltaire
Villingen
25.11. Tobias Hoffmann Trio; Jazzclub
Weinstadt-Beutelsbach
02.11. Into the Deep; Jazzclub Armer Konrad
07.11. Frank Zappa: Eat that Question; Jazzclub Armer Konrad
09.11. Tango Transit; Jazzclub Armer Konrad
10.11. Fido plays Zappa; Jazzclub Armer Konrad
12.11. Brass on Strings Orchestra – Vincent Klink; Stiftskeller
16.11. Liedertheater Altmann/Ima Kyo; Jazzclub Armer Konrad
19.11. Chris Gall; Jazzclub Armer Konrad
23.11. Hendrika Entzian Quartett; Jazzclub Armer Konrad
24.11. Quadro Nuevo; Jazzclub Armer Konrad
30.11. Charles Davis Captured Moments; Jazzclub Armer Konrad
Winterbach
11.11. Jane Lee Hooker; Strandbar 51

Raum 80000
Affaltern
11.11. Randy Hansen; Zur Linde
Augsburg
03.11. Jens Düppe Quartett; Jazzclub
06.11. Randy Hansen; Spectrum
17.11. Florian Brandl Quartett; Jazzclub
21.11. Mulo Francel; Spectrum
24.11. Peter Fulda Quartett; Jazzclub
Bad Aibling
17.11. Violons Barbares; Kurhaus
Bad Saulgau
10.11. Land Über; Pipersheim
Biberach
10.11. Marina & The Kats; Gigelberghalle
Burghausen
05.11. Jazz Connection; Jazzkeller
10.11. Alps, Brass & Jazz Weekend: Blechbaragge & Erika Stucky/Da Blechhaufn; Ankerkino
11.11. Alps, Brass & Jazz Weekend: wiadawö & Arnaud Nano Méthivier und Kompost 3; Ankerkino
18.11. Das Kammerer OrKöster; Jazzkeller
25.11. Nine Below Zero; Jazzkeller
28.01. Big Band Burghausen; Stadtsaal
Dachau
02.11. Pippo Pollina; Ludwig-Thoma-Haus
Elmau
07.11. Ferhan & Ferzan Önder /Yasmin Hafedh Rap & Rezitation; Schloss Elmau
Feldafing
18.11. Joachim Kühn Trio; Jazz am See / Bücherei
26.11. Erika Stucky: Jimi Project; Rathaus
Heidenheim
10.11. Dutch Swing College Band; Lokschuppen
Ingolstadt
09.11. „Swing 2017“; Jazz im Audi Forum
16.11. Lea W. Frey; Tagtraum
21.11. Pippo Pollina; Eventhalle Westpark
29.11. Erika Stucky: Jimi Project; Bürgertreff
Irschenhausen
04.11. Mulo Francel Quartett; Hollerhaus
Kempten
19.11. Manciu - Schmauch; Musikhaus Link
Landsberg
02.11. Thomas Siffling; Stadttheater
05.11. Mrs. Zwirbl; Stadttheater
11.11. Stacey Kent; Stadttheater
16.11. FLO; Stadttheater
26.11. Christian Elin & Maruan Sakas/Chris Gall & Bernhard Schimpelsberger; Stadttheater
Langenau
10.11. Riccardo Tesi; Pfleghof
Laupheim
23.11. Götz Alsmann; Kulturhaus Schloss Großlaupheim
Leipheim
25.11. Caroussel; Zehntstadel
Memmingen
03.11. Kärbholz; Kaminwerk
04.11. Depeche Reload; Kaminwerk
05.11. Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid; Kaminwerk
Miesbach
23.11. Florian Peters Trio; Waitzinger Keller
Mühldorf a. Inn
17.11. Caroussel; Haberkasten
München
02.11. Nick Cave & The Bad Seeds; Zenith
01.11. Kneebody; Unterfahrt
01.11. Dieter Ilg - Bach; Bayerischer Hof
01.11. Chris Rea; Philharmonie
02.11. Jens Düppe – Dancing Beauty; Unterfahrt
02.11. Lee Fields & The Expressions; Freiheiz
03.11. Marquis Hill Blacktet; Unterfahrt
04.11. Silje Nergaard; Unterfahrt
05.11. Jam Session mit Andrea Hermenau; Unterfahrt
06.11. Munich Uptown Jazz Orchestra; Unterfahrt
06.11. Peter Pichler: live Stummfilmmusik; Ruffini
09.11. Kitty, Daisy & Lewis; Tonhalle
07.11. Fred Hersch Trio; Unterfahrt
08.11. Wolfgang Haffner & Band; Ampere
08.11. Grandbrothers; Zenith
08.11. Bonobo; Tonhalle
09.11. Moses Sumney; Ampere
08.11. Boo Boo Davis; Garage de Luxe
09.11. Martina Eisenreich Quintett; Kulturzentrum Trudering
09.11. Allison Miller’s Boom Tic Boom; Unterfahrt
10.11. BR-Klassik: Junger Münchner Jazzpreis: Fynn Großmann Quintett/ Nastja Volokitina & Sammy Lukas/ TheBassTubation; Unterfahrt
JAZZTHETIK präsentiert:11.11. Melanie De Biasio; St. Matthäus Kirche
12.11. Jam Session mit Andrea Hermenau; Unterfahrt
13.11. Christian Elsässer Jazz Orchestra; Unterfahrt
14.11. Randy Hansen; Backstage
14.11. Torres; Ampere
14.11. Louis Sclavis; Alte Oper /Jazz Mozart Saal
15.11. The Rick Hollander Quartet feat. Brian Levy; Unterfahrt
15.11. Aeham Ahmad & Edgar Knecht; Literaturhaus
15.11. Mulo Francel & Friends; Prinzregententheater
16.11. Jamiroquai; Olympiahalle
16.11. Caroussel; Strom
17.11. Jewish Monkeys; Jüdische Kulturtage
18.11. Offene Ohren: Der Verboten; MUG
19.11. Jason Lindner NOW VS NOW; Unterfahrt
19.11. Benjamin Clementine; Philharmonie
20.11. Beats & Pieces BB; Unterfahrt
22.11. Magnus Lindgren; Unterfahrt
22.11. Scott Du Bois; BR Klassik, Studio 2
22.11. Offene Ohren: Houtkamp & Buder; Ampere
23.11. Huun Huur Tu; Milla
25.11. Mariza; Philharmonie
26.11. Jam Session mit Andrea Hermenau; Unterfahrt
26.11. Amira Medunjanin feat. Bojan Z; Gasteig
27.11. Munich Lounge Lizards; Unterfahrt
27.11. Maybebop; Prinzregententheater
27.11. Holzapfel & Rehling; Ruffini
29.11. Mando Diao; Zenith Kulturhalle Freimann
29.11. Charles Bradley & His Extraordinaires; Muffathalle
29.11. Lali Puna; Kammerspiele
29.11. Herbie Hancock; Philharmonie
Murnau
11.11. Konstantin Wecker; Westtorhalle
Neuburg/Donau
03.11. Jermaine Landsberger Trio feat. Sandro Roy; Birdland
04.11. Lee Konitz Quartet; Birdland
10.11. Alfredo Rodriguez Trio; Birdland
11.11. The Georgie Fame Family Trio; Birdland
16.11. Ron Carter Trio & Guests; Stadttheater
17.11. Sclavis – Pifarely – Courtois; Birdland
18.11. Eva Klesse Quartett; Birdland
24.11. Cyminology; Birdland
25.11. Craig Taborn; Birdland
19.11. Etta Scollo; Bürgersaal
Obing
07.11. Boo Boo Davis; Zur Post
Pullach
21.11. A Myriad of Musicsal Dimensions; Bürgerhaus
Ravensburg
10.11. Iiro Rantala & Ulf Wakenius; Linse
28.11. Joy Denalane; Konzerthaus
Reimlingen
18.11. Mulo Francel; Kulturstadt
Rosenheim
15.11. Pippo Pollina; Ballhaus
16.11. Mulo Francel; Kultur- und Kongresszentrum
Tegernsee
17.11. Frederik Köster / Sebastian Sternal; Blue Jazz Nights
Traunstein
15.11. Lea W. Frey; Tropical
Ulm
05.11. The Uppertones; Sauschdall
17.11. Tingvall Trio; Roxy
22.11. Trish Clowes "My Iris“; Stadthaus
23.11. Klangwelten 2017 m. Rüdiger Oppermann; Pauluskirche
Waldkraiburg
04.11. Midnight Story Orchestra; Haus der Kultur
Zoglau
05.11. Trio Benares; Raum für Musik

Raum 90000
Abensberg
13.11. Johannes Ludwig, Lukas Großmann, Victor Mang, Johannes Koch; Jazzclub
Altenburg
04.11. Lammel - Lauer - Bornstein; Jazzclub
Amberg
02.11. Wolfgang Ambros; Congress Centrum
Ansbach
07.11. Lammel-Lauer-Bornstein; Kammerspiele
20.11. Emil Brandqvist Trio; Kammerspiele
Bamberg
03.11. Andrea Pancur m. Ilya Shneyveys; Nana-Theater
03.11. Wolfgang Ambros; Konzert- und Kongresshalle
05.11. Küspert & Kollegen; Alte Seilerei
12.11. Maybebop; Konzert- und Kongresshalle
18.11. Stefanie Schlesinger; VHS
Bayreuth
12.11. Wolfgang Haffner & Band; Jazz-November
Breitengüßbach
24.11. Veras Kabinett; Leimershofer Gipfeltreffen
Coburg
26.11. Lars Danielsson Liberetto III; St. Moritz Kirche
Deggendorf
16.11. Pippo Pollina; Stadthalle
Erfurt
03.11. Mats Up Matthias Spillmann; Jazzclub
18.11. Fabiana Striffler-Quique Sinesi; Jazzkeller Fischmarkt
18.11. Jazzmeile: Pulsar Trio; Speicher
20.11. Jazzmeile: Nerly Bigband & Peter Weniger; Nerly
Erlangen
03.11. Rebekka Bakken; E-Werk
12.11. Johannes Ludwig, Lukas Großmann, Victor Mang, Johannes Koch; E-Werk
30.11. Bugge Wesseltoft; E-Werk
Ettersburg
12.11. Silje Nergaard; Schloss
Fürth
23.11. Veras Kabinett; Kofferfabrik
Helmbrechts
04.11. European Guitar Quartet; Bürgersaal
05.11. Cara Dillon; Bürgersaal
10.11. Daktarimba; Textilmuseum
11.11. Nicole Johänntgen; Textilmuseum
17.11. Veronika Harcsa & Bálint Gyémánt/Pulsar-Trio; Textilmuseum
18.11. Violons Barbares; Bürgersaal
19.11. Auto Auto! Das Konzert!; Bürgersaal
23.11. Café del Mundo; Textilmuseum
26.11. Fabian Anderhub & Band; Textilmuseum
29.11. Bluegrass Jamboree; Bürgersaal
Ilmenau
10.11. Max Andrzejewski‘s Hütte & Chor; Jazzclub
Mühlhausen
08.11. Anna Carewe & Oli Bott; Jakobikirche
Nittendorf
17.11. Klezmeyers; Schlossbrauerei Eichhofen
Nürnberg
02./03.11. Wolfgang Haffner & Band; Tafelhalle
07.11. Nils Landgren; Hirsch
07.11. Thumbscrew; Tante Betty
08.11. Lammel - Lauer - Bornstein; Tante Betty
09.11. Max Andrzejewski‘s Hütte & Chor; NUE Jazz
11.11. Christoph Stiefel Big Ship; Jazzstudio
15.11. Johannes Ludwig, Lukas Großmann, Victor Mang, Johannes Koch; Germanisches Nationalmuseum
16.11. Wolfgang Ambros; Gutmann am Dutzendteich
18.11. Rick Hollander Quartet; Jazzstudio
24.11. Klaus Brandl/Chris Schmitt; Jazzstudio
26.11. Hendrika Entzian Quartet; Jazz im DB Museum
27.11. Erika Stucky: Jimi Project; Tafelhalle
30.11. Lea W. Frey; Z-Bau
Passau
06.11. Boo Boo Davis; Cafe Museum
08.11. Dona Rosa; Cafe Museum
12.11. Huun Huur Tu; Langhaus Kloster Niedernburg
16.11. Maria Kalaniemi & Eero Grundström; Café Museum
Regensburg
02.11. Die Jazzpiraten; Jazzclub Leerer Beutel
09.11. Julia von Miller Quartett; Jazzclub Leerer Beutel
17.11. Mulo Francel; Aurelium
16.11. Kinga Glyk Trio; Jazzclub Leerer Beutel
24./25.11. Jubiläums-Wochenende des Jazzclubs; Jazzclub Leerer Beutel
30.11. Milan Svoboda Quartett; Jazzclub Leerer Beutel
Roth
18.11. Wolfgang Ambros Duo; Kulturfabrik
Viechtach
25.11. Jo Aldingers Downbeatclub; Altes Spital
Weikersheim
18.11. Wooley/Rempis/Niggenkemper/Corsano; W71
Weimar
05.11. Lea W. Frey; Mon Ami
Würzburg
18.11. Klezmeyers; Trinitatiskirche
23.11. DuckTapeTicket; Café Wunschlos glücklich

Belgien

Antwerpen
11.11. But is it Jazz? Mulatu Astatke; Arenberg
Brüssel
11.11. Giuseppe Millaci & Vogue Trio; Jazz Station
24.11. Fred Hersch; Flagey
25.11. Giuseppe Millaci & Vogue Trio; Sounds Jazz Club
Eupen
11.11. Jazz im Foyer: Fabrizio Graceffa Band; Kulturzentrum Jünglingshaus
Leuven
08.11. The Residents; Het Depot
Liège
08.11. Giuseppe Millaci & Vogue Trio; Jacques Pelter Jazz Club

England

London
01.11. Yellewjackets; Ronnie Scott’s
01./02.11. Yellowjackets; Ronnie Scott’s
03.11. Jeff Lorber Fusion; Ronnie Scott’s
04.11. Ben Sidran; Ronnie Scott’s
05.11. The Dean Brown Band; Ronnie Scott’s
06./07.11. Joe Lovano Classic Quartet; Ronnie Scott’s
09.11. Marius Neset Quintet; Ronnie Scott’s
10./11.11. Manu Dibango & the Soul Makossa; Ronnie Scott’s
12.11. Matthew Stevens; Ronnie Scott’s
13./14.11. Mark Guiliana Jazz Quartet; Ronnie Scott’s
15./16.11. Becca Stevens; Ronnie Scott’s
17./18.11. Mike Stern / Dave Weckl Band; Ronnie Scott’s
19.11. Jivin’ Miss Daisy feat. Liz Fletcher; Ronnie Scott’s
20./21.11. Simon Phillips with Protocol IV; Ronnie Scott’s
23.11. Ruby Rushton & Daniel Casimir; Ronnie Scott’s
24.11. ‘360’ feat. Hamish Stuart, Molly Duncan; Ronnie Scott’s
24.11. Jazzwerkstatt in London: Julie Sassoon Quartet; Jazzclub Vortex
25.11. James Carter’s Elektik Outlet; Ronnie Scott’s
27.-29.11. Roberto Fonseca Trio; Ronnie Scott’s

Liechtenstein

Schaan
28.11. Las Migas; TAK Theater

Luxembourg

Luxembourg-Stadt
27.11. Benjamin Clementine; Philharmonie

Niederlande

Amen
12.12. Boo Boo Davis; Cafe de Amer
Amsterdam
02.11. Bassdrumbone; Bimhuis
03.11. Schntzl, De Beren Gieren en Brzzvll; Bimhuis
07.11. The Residents; Muziekgebouw
08.11. Franco D’Andrea Trio & Han Bennink; Bimhuis
09.11. Baris Güney; Bimhuis
10.11. Ambrose Akinmusire; Bimhuis
11.11. Arrigo Barnabé: Claras & Crocodilos; Bimhuis
12.11. Taksim Trio; Bimhuis
13.11. Matthew Stevens; Bimhuis
14.11. Kayhan Kahlor & Toumani Diabaté; Bimhuis
15.11. Lage Lund Trio; Bimhuis
16.11. MIXED feat. Alexander Hawkins; Bimhuis
18.11. Mark Guliana Jazz Quartet; Bimhuis
22.11. Gerri Jäger; Bimhuis
24.11. Beats & Pieces; Bimhuis
27.11. Konrad Koselleck Big Band; Bimhuis
30.11. Kevin Eubanks-Dave Holland-Obed Calvaire; Bimhuis
Arnheim
19.11. Huun Huur Tu; Luxor Live
Bredevoort
18.11. Christoph Grab Quartett; Koppelkerk
19.11. Christoph Grab Quartett; Jazz on the roof/Cafe Haberland
22.11. Kalnein & Fischbacher Group; Koppelkerk
Feerwerd
12.11. Ben & Gideon van Gelder; Jacobuskerk
Rotterdam
03.11. Donny McCaslin Group; Lantaren Venster
04.11. Marutyri; Lantaren Venster
09.11. The Como Mamas; Lantaren Venster
10.11. Robert Glasper Trio; Lantaren Venster
11.11. Ambrose Akinmusire Quartet; Lantaren Venster
13.11. Mike Stern/Dave Weckl; Lantaren Venster
15.11. Taksim Trio; Lantaren Venster
16.11. Collin Vallon Trio; Lantaren Venster
17.11. Mark Guliana Jazz Quartet; Lantaren Venster
18.11. Bugge Wesseltoft; Lantaren Venster
19.11. Christian Scott Atunde Adjuah; Lantaren Venster
21.11. Lisa Hannigan; Lantaren Venster
23.11. David Broza & Mira Awad; Lantaren Venster
24.11. Becca Stevens; Lantaren Venster
28.11. Benjamin Clementine; Lantaren Venster
S Hertogenbosch
04.11. John Zorn XL; Novembermusic
Utrecht
25.11. Fred Hersch Trio; Tivoli Vredenburg

Österreich

Bad Ischl
16.11. Sigi Finkel & Monika Stadler; Weinhaus Attwenger
Dornbirn
23.11. Filippa Gojo Quartett; Spielboden
Fornach
18.11. Las Hermanas Caronini; Musik beim Wirt
Gleisdorf
04.11. Christian Muthspiel & Steve Swallow; Haus der Musik
Groß-Enzersdorf
22.11. Barbara Dennerlein; Stadtpfarrkirche Maria Schutz
Grafenegg
04.11. Tonkünstler Orchester Bernstein & Friends; Auditorium Schloss
Graz
07.11. FunARTmusic; WIST
11.11. Open Music: Stephan Crump’s Rhombal; Stockwerk
14.11. Pippo Pollina; Helmut-List-Halle
16.11. The Great Harry Hillman; Generalmusikdirektion
17.11. Open Music: Devin Gray´s RelativE ResonancE; WIST
22.11. Maybebop; Orpheum
24.11. FunARTmusic; Royal Garden Jazz Club
25.11. Open Music: Duo Stump-Linshalm; MUWA
Hallein
06.11. Nacht der Gitarren: m. Michael Chapdelaine, Lulo Reinhardt u.a.; Kulturforum
Hard
01.11. Lungau Big Band; Kammgarn
10.11. Caroussel; Kammgarn
Innsbruck
04.11. Mulo Francel; Treibhaus
09.11. Iiro Rantala & Ulf Wakenius; Treibhaus
15.11. The Great Harry Hillman; The Early Bird
17.11. Las Hermanas Caronini; Treibhaus
22.11. Huun Huur Tu; Treibhaus
24.11. Las Migas; Treibhaus
Linz
01.11. Mats Up Matthias Spillmann; Café Smaragd
02.11. Christian Muthspiel & Steve Swallow; Brucknerhaus
05.11. Nacht der Gitarren: m. Michael Chapdelaine, Lulo Reinhardt u.a.; Schauspielhaus
15.11. Maria Kalaniemi & Eero Grundström; Brucknerhaus
Mödling
11.11. Kainrath/Finkel/Blum; Bühne Mayer
16.11. Stefan Sterzinger & The Rats are Back; Stadtgalerie
Pfaffstätten
18.11. Hans Theessink; Gemeindezentrum
Salzburg
02.11. Lungau Big Band; Kulturgelände ARGE
03.11. Red Baraad; JazzIt
04.11. Chili Tomassonj & Cinema Electric; JazzIt
05.11. Pat Metheny-Antonio Sanchez, Gwylin Simcock, Linda Oh; JazzIt
09.11. Stefan Sterzinger & The Rats are Back; Oval
10.11. Magic Dolphin; JazzIt
17.11. DKV Trio feat. Joe McPhee; JazzIt
18.11. Libertango; JazzIt
25.11. Scheibsta & Die Buben; JazzIt
26.11. Titi Robin Trio; JazzIt
St. Pölten
06.11. Tonkünstler Orchester Bernstein & Friends; Festspielhaus Kulturbezirk 2
Strasshof
03.11. Kainrath/Finkel/Blum; Kellertheater
Tulln
10.11. Hans Theessink; Danubium
Vöcklabruck
19.11. Pippo Pollina; Stadtsaal
Wels
24.11. Lali Puna; Youki
Wien
01.11. Joe Lovano’s Classic Quartet; Porgy & Bess
01.-4.11. Barbara Dennerlein Duo; Jazzland
02./03.11. LaBrassBanda; Porgy & Bess
03.11. Chris Rea; Stadthalle
04.11. Klezmore: Troi: Klissenbauer / Hatz / Blum / Lerner / Moguilevsky; Porgy & Bess
05.11. Christian Muthspiel & Steve Swallow/Yellowjackets; Porgy & Bess
05.11. Tonkünstler Orchester Bernstein & Friends; Musikverein
06.11. Simon Phillips 'Protocol IV‘; Porgy & Bess
06.11. Carminho; Konzerthaus
07.11. Dona Rosa; Sargfabrik
07.11. Nacht der Gitarren: m. Michael Chapdelaine, Lulo Reinhardt u.a.; Reigen
07.11. Richard Oesterreicher Quartet & Friends; Porgy & Bess
07.11. Tonkünstler Orchester Bernstein & Friends; Musikverein Wien
08.11. Ingrid & Christine Jensen w/ Ben Monder; Porgy & Bess
10.11. Thomas de Pourquery & Supersonic; Porgy & Bess
11.11. Mario Rom’s Interzone; Porgy & Bess
11.11. Martin Klein; Das TAG
12.11. Harold Mabern / Eric Alexander Quartet; Porgy & Bess
13.11. Wolfgang Haffner 'Kind of Spain‘; Porgy & Bess
14.11. Jonny Lang; Porgy & Bess
15.11. Wolfgang Muthspiel Trio; Porgy & Bess
15.11. Jamiroquai; Stadthalle
16.11. Jeunesse - Jazz & beyond: Devin Gray's RelativE ResonancE; Porgy & Bess
16.11. YAT – Bruno Girard & Denis Cuniot; Sargfabrik
16.11. Portico Quartet; Grelle Forelle
17.11. The Great Harry Hillman w/ Edi Nulz; Sargfabrik
17.11. Ron Carter Golden Striker Trio; Porgy & Bess
17.11. Stefan Sterzinger & The Rats are Back; Globe, Marx Halle
18.11. Louis Sclavis / Dominique Pifarély / Vincent Courtois; Porgy & Bess
19.11. Kinga Głyk; Porgy & Bess
19.11. Hans Theessink; Strandbeisl Selbstverständlich
20.11. Faber; Porgy & Bess
21.11. Las Hermanas Caronini; Sargfabrik
21.11. Maceo Parker; Porgy & Bess
22.11. Lali Puna; Arena
23.11. FunARTmusic; Off-Theater
23./24.11. Maybebop; Metropol
24.11. Blue Bird 2017: Dillon/ Elsa Tootsie & The Mini Band/ Mimes of Wine/ Sivu; Porgy & Bess
25.11. Blue Bird 2017: Michelle Gurevich/ Girl Ray/ Plantman/ Attic Giant; Porgy & Bess
27.11. Carmen Souza; Porgy & Bess
27.11. Mando Diao; Arena
28.11. Hidden Orchestra; WUK
28.11. Arcadia Live presents Seven '4Colors‘; Porgy & Bess
29.11. Maciej Obara Quartet; Porgy & Bess
30.11. 5/8erl in Ehr'n 'Der Duft der Männer‘; Porgy & Bess
30.11. Grandbrothers; Fluc
Zeltweg
06.11. FunARTmusic; Theater im Keller
Zwettl
17.11. Pippo Pollina; Gasthaus Schierhuber

Schweiz

Affoltern
11.11. Echoes Of Swing; Kulturkeller La Marotte
Altbüron
11.11. Urs Leimgruber / Andreas Willers; Bau4
Baden
06.11. Christoph Grab Trio; Isebähnli
Basel
01./02.11. Alicia Keys; Baloise Session
03.11. Kool & the Gang / Dabu Fantastic; Baloise Session
07.11. Gilberto Gil / Amadou & Mariam; Baloise Session
09.11. Richie Beirach & Gregor Huebner; Bird’s Eye
09.11. Tim Bendzko / Max Giesinger; Baloise Session
15.11. Konstantin Wecker; Musical Theater Messe
23.11. Schnellertollermeier; Flatterschafft
Bern
06.11. Swiss Jazz Orchestra; Bierhübeli
08.11. Florian Favre Trio; Bee-Flat
13.11. Swiss Jazz Orchestra feat. Tim Hagans; Bierhübeli
27.11. Swiss Jazz Orchestra; Bierhübeli
Biel/Bienne
24.11. Ina Forsman; Le Singe
25.11. Las Migas; Le Singe
30.11. Erika Stucky: Jimi Project; Le Singe
Bulle
24.11. Egopusher; Ebullition
Brütten
12.11. Echoes Of Swing; Gemeindesaal
Buchs
11.11. Ulf Wakenius & Iiro Rantala; Fabriggli
Chur
07.11. Florian Favre Trio; Weekly Jazz
Fribourg
18.11. Florian Favre Trio; La Spirale
Genf
03.11. Claudia Quintet; Salle de Concert
05.11. Florian Favre Trio; Salle de l'Athénée
Glarus
24.11. Erika Stucky: Jimi Project; Zentrum Holstein
Küssnacht
10.11. Echoes Of Swing; Ref. Kirche
Liestal
04.11. Klezmeyers; Kulturscheune
Luzern
07.11. Orkesta Mendoza; Treibhaus
27.11. Herbie Hancock, KKL
Meyrin
08.11. Erika Stucky: Wally und die sieben Geier; Forum
Rubigen
02.11. Nikki Hill; Mühle Hunziken
16.11. Danny Bryant & Big Band; Mühle Hunziken
Sion
04.11. Schnellertollermeier; Point 11
Solothurn
21.11. Florian Favre Trio; Altes Spital
Sommeri
03.11. Boo Boo Davis; Sloewen Arena
St. Gallen
03.11. Klezmeyers; Kaffeehaus
27.11. Florian Favre Trio; Gambrinus
Pully
25.11. Florian Favre Trio; City Club
Uster
11.11. Christoph Grab Trio; Zum Hut
Visp
11.11. Erika Stucky: Wally und die sieben Geier; La Poste
Wetzikon
01.11. Boo Boo Davis; Kulturfabrik
Winterthur
02.11. Christoph Grab Trio; Esse
Yverdon
23.11. Grandbrothers; Theatre Benno Besson
Zürich
03.11. Walter Trout; Kaufleuten
03.11. Zurich Jazz Orchester; Musikclub Mehrspur
06.11. Orkesta Mendoza; El Lokal
07.11. Sun Ra Arkestra; Moods
07.11. Naturally 7; Kaufleuten
08.11. Carminho; Neumünster Kirche
JAZZTHETIK präsentiert:09.11. Melanie De Biasio; Moods
09.11. Christoph Grab Trio; Villa Schneckenmann
12.11. Iiro Rantala & Ulf Wakenius; Moods
12.11. Nicole Johänntgen; Stall 6
13.11. Christian Scott; Moods
15.11. Beth Hart; Volkshaus
16.11. Mike Stern-Dave Weckl Band feat. Bob Malach & Tom Kennedy; Moods
17.11. Chris Thile & Brad Mehldau; Kirche Neumünster
18.11. Trombone Shorty & Orleans Avenue; Kaufleuten
19.11. Ayo; Kaufleuten
20.11. The Corea/Gadd Band; Tonhalle Maag
21.11. Al McKay´s Earth Wind & Fire Experience; Kaufleuten
21.11. Dave Holland Trio; Moods
22.11. Grandbrothers; Bogen F
23.11. Odd Couple; Bogen F
24.11. The Beauty of Gemina; Moods
26.11. Barbara Dennerlein Trio; Fraumünsterkirche
29.11. Noa & Gil Dor; Kirche Neumünster
Zug
02.11. Boo Boo Davis; Chicago Music Bar