Diese Website verwendet Cookies, um ihre Dienste bereitzustellen. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass sie Cookies verwendet.

hier finden Sie die aktuellen Clubtermine, nach Postleitzahlen geordnet. Termine für das Ausland befinden sich am Ende.

Raum 00000
Bad Elster
09.12. Götz Alsmann; König Albert Theater
28.12. Tom Gaebel & His Orchestra: A Swinging Christmas; König-Albert-Theater
Dresden
02.12. JBBG – Jazz Bigband Graz; Neue Tonne
04.12. Fjarill; Dreikönigskirche
08.12. Modern Soul Band; Tante Ju
10.12. Bugge Wesseltoft; Societätstheater
14.12. Lammel - Lauer - Bornstein; Blue Note
16.12. Jo Aldingers Downbeatclub; Tonne
15.12. Lammel - Lauer - Bornstein; TU Hörsaalcentrum
22.12. B3; Tante Ju
27.12. Tom Gaebel & His Orchestra: A Swinging Christmas; Staatsoperette
Jena
13.12. Klangwelten 2017 m. Rüdiger Oppermann; Volksbad
Halle
09.12. Bugge Wesseltoft; Saal in den Franckeschen Stiftungen
Leipzig
16.12. Avi Avital; Gewandhaus
Pohrsdorf
02.12. Charlotte Joerges; Saxstall
03.12. SantaJazzClaus; Saxstall
10.12. Anja Schumann & Frank Nestler-Trio; Saxstall
15.12. Maggie Nicols & I am Three; Saxstall
16.12. Baby Boomer; Saxstall
17.12. Trio Lammel/Lauer/Bornstein; Saxstall
22.12. Weihnachten im Sitzen mit Triple Trouble; Saxstall
30.12. HC Schmidt, Sylvia Kling, Volker Wolfram; Saxstall
Radebeul
19./20.12. Land Über; Die Schmiede
Torgau
15.12. The Hamburg Blues Band & Friends; Kulturbastion

Raum 10000
Berlin
01.12. Cape Doctor; Aufsturz
01.12. Las Migas; Quasimodo
01.12. Jazzwerkstatt: Insomnia Brass Band / Rüdiger Krause / Urs Leimgruber OM; Kulturbrauerei Maschinenhaus
02.12. Maybebop; Konzertsaal der UdK
03.12. Ab Baars' Fish-Scale Sunrise; Novilla Café
03.12. Nordic Giants; Musik & Frieden
03.12. Ibeyi; Lido
03.12. Tom Gaebel & His Orchestra: A Swinging Christmas; Ernst-Reuther-Saal
04.12. Jazz Units: Tribute to Jimi Hendrix 75: Thaerichens Hendrixperience Orchestra; Musikbrauerei
05.12. Bugge Wesseltoft; Passionskirche
05.12. Clara Haberkamp; A-Trane
05.12. Aufsturz-Jam; Aufsturz
06.12. China Moses; Gretchen
07.12. Kelela; Berghain
07.12. Talking Jazz: Till Brönner; Pierre Boulez Saal
07.12. Berlin Jazz Composers Orchestra Jay Jay Be Ce; Aufsturz
07.12. Fabrizio Cammarata; Milla
07.12. The Dark Tenor; Passionskirche
08.12. Derek plays Eric; Aufsturz/JK69
08.12. Uwe Kropinski Trio; Greve Studio
09.12. Jan Akkerman & Band; Musik & Frieden
10.12. Fabrizio Cammarata; Musik und Frieden
11.12. Jazz Units: Gebhard Ullmann - Birthday Celebration: Das Kondensat/GULF of Berlin/Clarinet Trio/Ullmann 60 Orchester; Musikbrauerei
14.12. Georg Ruby; MIM
17.12. I am Three + Magie Nicols; Novilla Café
18.12. Jazz Units: Grim/Miramode Orchestra; Musikbrauerei
18.12. Ströckens/Goldbach: LouLou; Musikclub Konzerthaus
19.12. Mifrás; Hauskonzert
30.12. Anna Carewe & Oli Bott; Konzerthaus
Potsdam
25.12. Jessica Gall; Nikolaisaal
30.12. Papito - Erika Stucky, FM Einheit & La Cetra; Waschhaus
Rostock
09.12. Joo Kraus; Jazzclub
Sassnitz
09.12. Derek plays Eric; Grundvighaus
Schulzendorf
16.12. Jessica Gall; Patronatskirche

Raum 20000
Agathenburg
02.12. Fjarill; Schloss
Bordesholm
29.12. Lake feat. Alex Conti & Ian Cussick; Savoy
Bremen
06.12. Uli Beckerhoff - 70. Birthday feat. Norma Winstone, Matthias Nadolny u.a.; Sendesaal
07.12. Andreas Schaerer; Sendesaal
11.12. Jan Akkerman & Band; Meisenfrei
27.12. Lake feat. Alex Conti & Ian Cussick; Meisenfrei
Büdelsdorf
02.12. Wollny / Landgren / Haffner / Danielsson; ACO Thormannhalle
Buxtehude
15.12. Maybebop; Halepaghen-Saal
Celle
15.12. Die Söhne Hamburgs; Congress Union
Cuxhaven
16.12. Die Söhne Hamburgs; Kugelbakehalle
Flensburg
12.12. Die Söhne Hamburgs; Deutsches Haus
Ganderkesee-Schönemoor
10.12. Uli Beckerhoff Quartett - 70. Birthday Tour; St. Katharinen-Kirche
Hamburg
01.12. Nordic Giants; Nochtspeicher
03.12. Fjarill; St. Johanniskirche (Benefiz)
04.12. Bugge Wesseltoft; Kulturkirche
04.12. Ibeyi; Knust
05.12. 25 Jahre ACT Music - Jubiläumskonzert: Parisien, Lindgren, Landgren, Rantala, Możdżer, Wollny, Peirani u.a.; Elbphilharmonie
08.12. Die Söhne Hamburgs; Barclaycard Arena
09.12. Baroque Meets Jazz Adventskonzert; Laeiszhalle
09.12. The Dark Tenor; Kulturkirche Altona
10.12. Panzerballett; Logo
10.12. Jan Akkerman & Band; Knust
11.12. Fabrizio Cammarata; Nochtwache
12.12. Kelela; Uebel & Gefährlich
12.12. The Necks; Elbphilharmonie
14./15.12. A Novel Of Anomaly/ Geir Lysne & NDR Bigband: "Carte blanche“; NDR-Rolf Liebermann-Studio
14.12. Fjarill; St. Katharinenkirche
15.12. Grandbrothers; Mojo Club
15.12. Rebekka Bakken; Laeiszhalle
15.12. Leon Gurvitch & Ensemble; Laeiszhalle Kl. Saal
16.12. Nik Bärtsch’s Mobile Extended; Elbphilharmonie
16.12. Les Belles du Swing; Laeiszhalle Kl. Saal
17.12. Tom Gaebel & His Orchestra: A Swinging Christmas; Theater Haus am Park
20.12. Gratkowski / Potratz / Marien; Golem
22.12. Sweet Soul; Laeiszhalle
23.12. Lambert »Sweet Apocalypse«; Elbphilharmonie
28.12. Lake feat. Alex Conti & Ian Cussick; Fabrik
Heide
10.12. Die Söhne Hamburgs; Stadttheater
Husum
13.12. Die Söhne Hamburgs; NCC
Kiel
11.12. Die Söhne Hamburgs; Schloss
13.12. Konstantin Wecker; Hansa 48
21.12. Fjarill; Kulturforum
Klanxbüll
22.12. Fjarill; Charlottenhof
Lübeck
19.12. Die Söhne Hamburgs; MuK
Lüneburg
20.12. Fjarill; Kulturforum
Oldenburg
02.12. Barbara Dennerlein; Wilhelm 13
04.12. Charlie Cunningham; Kulturetage
Trittau
01.12. Fjarill; Kirche
Wilhelmshaven
18.12. Die Söhne Hamburgs; Stadthalle
Worpswede
16.12. The Hamburg Blues Band & Friends; Music Hall
Zarpen
08.12. Fjarill; Kirche

Raum 30000
Bad Oeynhausen
01.12. Bugge Wesseltoft; Auferstehungskirche am Kurpark
Biedenkopf
02.12. Dieter Ilg - Bach; Stadthalle
30.12. Mulo Francel; Rathaus
Bielefeld
06.12. Tim Neuhaus & Band; Bunker Ulmenwall
07.12. Charlie Cunningham; Tor6 Theaterhaus
19.12. Afro American Gospel feat. Nobuntu & Chanda Rule; Bunker Ulmenwall
24.12. Boo Boo Davis; Jazzclub
Braunschweig
22.12. Uli Beckerhoff Quartett - 70. Birthday Tour; Roter Saal im Schloss
26.12. Lake feat. Alex Conti & Ian Cussick; Barnaby´s
Detmold
07.12. Panzerballett; Red Horn District
Gifhorn
30.12. Lake feat. Alex Conti & Ian Cussick; Kultbahnhof
Hannover
02.12. Lisa Simone; Pavillon
17.12. Till Brönner; Kuppelsaal im HCC
20.-22.12. Maybebop; Theater am Aegi
28.12. Papito - Erika Stucky, FM Einheit & La Cetra; Raschplatzpavillon
Kassel
01.12. Ernie Watts European Quartet; Theaterstübchen
05.12. Hammond Organ-Xmas Special; Theaterstübchen
10.12. B.B. & The Blues Shacks; Theaterstübchen
12.12. Urban Swing Workers; Theaterstübchen
Magdeburg
08.12. Götz Alsmann; Bühne im Opernhaus
08.12. The Dark Tenor; AMO Kulturhaus
Marburg
14.12. The Hamburg Blues Band & Friends; KFZ
Minden
18.12. Tom Gaebel & His Orchestra: A Swinging Christmas; Stadttheater
Neustadt am Rübenberge
07.12. Uli Beckerhoff Quartett - 70. Birthday Tour; Schloss Landestrost
Osterode
01.12. Maybebop; Stadthalle
Paderborn
14.12. Xmas Special; Jazzclub

Raum 40000
Bochum
02.12. Joscho Stephan; Kulturrat
02.12. Bugge Wesseltoft; Christuskirche
09.12. Jazzwerkstatt: Alexander von Schlippenbach Trio; Kunstmuseum
19.12. Rebekka Bakken; Christuskirche
25.12. Chris Hopkins’ Swinging Christmas; Christuskirche
31.12. Avi Avital; Anneliese Brost Musikforum Ruhr
Brüggen
15.12. Joscho Stephan; Kultursaal Burg
Coesfeld
05.12. Tom Gaebel & His Orchestra: A Swinging Christmas; Konzerttheater
Dormagen
01.12. Joscho Stephan; Kunsthalle
Dortmund
04.12. Bluegrass Jamboree 2017; Domicil
07.12. Jan Akkerman & Band; Domicil
08.12. Das Kwartett & Jan Bierther; Domicil
09.12. Sascha Salvati & Tialda van Slogteren feat. BeatPakk; Domicil
10.12. Roger Hanschel & Barbara Kleyboldt; Roto Theater
16.12. Stefan Bauer; Domicil
17.12. SOUNDZZ Familienkonzert; Domicil
20.12. World Music Meeting m. Andreas Heuser & Gästen; Domicil
21.12. The Dorf; Domicil
Dormagen
01.12. Joscho Stephan; Kunsthalle
Düsseldorf
06.12. Viktoria Tolstoy & WDR Bigband; Robert-Schumann-Saal
07.12. Tom Gaebel & His Orchestra: A Swinging Christmas; Savoy
12.12. Till Brönner; Tonhalle14./15.12. Götz Alsmann; Savoy Theater
17.12. Swinging x-mas; Bürgerhaus Reisholz
18.12. Rebekka Bakken; Savoy Theater
Duisburg
06.12. Klare / Niggemann / Blamberg; Cafe Steinbruch
06.12. Echoes Of Swing; Die Säule
Essen
04.12. Jonas Hemmersbach Group; Jazzpalast Südrock
07.12. Götz Alsmann; Alfried Krupp Saal
08.12. Sedaa; Katakomben Theater
08.12. Viktoria Tolstoy & WDR Bigband; Philharmonie
16.12. E-Mex plus Gojo/Wahl/Decker; Folkwangmuseum
21.12. Andreas Heuser-Jan Bierther Quartett; Kreuzer
Everswinkel-Alverskirchen
JAZZTHETIK präsentiert:09.12. Die Jazzpoeten; Pfarrheim
Gelsenkirchen
15.12. May Fadeeva Band; Consol Theater
Goch
01.12. E-Mex plus Gojo/Wahl/Decker; Museum
Haldern
13.12. Fabrizio Cammarata; Haldern Pop Bar
Herdecke
08.12. Echoes Of Swing; Werner-Richard-Saal
Ibbenbüren
19.12. Tom Gaebel & His Orchestra: A Swinging Christmas; Bürgerhaus
Kempen
07.12. Echoes Of Swing; Die Haltestelle
Krefeld
03.12. Dieter Ilg Trio; Rittersaal der Burg Linn
07.12. Jazzattack m. Stefan Rademacher; Jazzkeller
10.12. Session for Beginners; Jazzkeller
14.12. Jasper van`t Hof + Philip Catherine; Jazzkeller
21.12. Jazzattack m. Guido May-Stefan Rademacher-Axel Fischbacher; Jazzkeller
28.12. Jazz-Session; Jazzkeller
Melle
08.12. Jan Akkerman & Band; Kulturwerkstatt
Mönchengladbach
01.12. Christoph Pepe Auer; TIG Theater
03.12. Joscho Stephan; TIG Theater
Meerbusch
16.12. Joscho Stephan; Wasserturm
Münster
01.12. M.O.T.O./The Windowsill; Gleis 22
01.12. Jazzfilm-Reihe: Aber das Wort Hund bellt nicht; Black Box Cuba
02.12. Goldroger; Gleis 22
03.12. Schlippenbach Trio: Winterreise; Black Box Cuba
03.12. Malky; Hot Jazz Club
04.12. TON/\RT Präsentiert von Gleis 22: Kristofer Åström & Rasmus Kellerman; LWL-Museum
07.12. Gurr/Shame; Gleis 22
08.12. Jazzfilm-Reihe: Jazz on a Summer’s Day; Black Box Cuba
08./09.12. The Bollock Brothers; Gleis 22
09.12. N & Jan Klare; Black Box Cuba
10.12. Sound Lake City: A singing Christmas - m. Richie Alexander, Christian Kappe u.a.; Cloud Germania Campus
10.12. AufAbWEgen: Geräuschwelten; Black Box Cuba
14.12. Maybebop; Halle Münsterland
15.12. Jazzfilm-Reihe: A Joyful Noise; Black Box Cuba
15.12. The Toasters; Hot Jazz Club
17.12. Unit Records: Jo Beyer/Sven Decker/Roman Babik/Andreas Wahl; Black Box Cuba
21.12. Pohlmann; Gleis 22
22.12. Jazzfilm-Reihe: Archie Shepp; Black Box Cuba
JAZZTHETIK präsentiert:30.12. Die Jazzpoeten XXL; Hot Jazz Club
Nordhorn
13.12. Tom Gaebel & His Orchestra: A Swinging Christmas; Alte Weberei
Ratingen
02.12. Jan Lundgren; Friedenskirche
07.12. Joscho Stephan; Buch Cafe
Remscheid
05.12. Echoes Of Swing; Hausbrauerei Richard Becker
17.12. Joscho Stephan; Gitarrenzentrum
Solingen
01.12. Jan Lundgren; Ev. Kirche
Twist
15.12. Klangwelten 2017 m. Rüdiger Oppermann; Heimathaus
Viersen
15.12. Homebase – Szene Niederrhein; Weberhaus
Wuppertal
02.12. Götz Alsmann; Historische Stadthalle
08.12. Panzerballett; Live Club Barmen

Raum 50000
Aachen
03.12. Christian Krischkowsky Quartet; Dumont
17.12. Hyleen Gil; Dumont
Bergheim
15.12. Tom Gaebel & His Orchestra: A Swinging Christmas; Medio.Rhein.Erft
Bergneustadt
02.12. Friedemann Weise; SchauspielHaus
10.12. Markus Segschneider; SchauspielHaus
15.12. Tanja Haller & Gernot Sommer; SchauspielHaus
16.12. Johannes Kirchberg; SchauspielHaus
29.12. Laia Genc`s Liaison Tonique; SchauspielHaus
Bonn
10.12. Kommunikation 9: Tischszenen: Ayse Tasci/Walter Padao/Nicola Hein/Jens Düppe; Dialograum Kreuzung St. Helena
13.12. Jan Akkerman & Band; Harmonie
Enniger
JAZZTHETIK präsentiert:02.12. Die Jazzpoeten; Pängelanton
Hürth
01.12. Pippo Pollina; Bürgerhaus
Köln
02.12. KLARO! Karolina Strassmayer & Drori Mondlak;Altes Pfandhaus
02.12. Ibeyi; Club Bahnhof Ehrenfeld
03.12. Liaison Tonique; Stadtgarten
04.12. Blue Art Orchestra; Stadtgarten
05.12. Alexander von Schlippenbach Trio; Loft
08.12. Myles Sanko; Philharmonie
08.12. Jiggs Whigham & Friends feat. Frank Hainschild & Reza Askari; Altes Pfandhaus
08.12. Jazz im Salon: Stefan Bauer & Michael Heupel; Freiraum
09.12. A Small Circle Of Friends; Freiraum
09.12. Bröde Schickentanz Quartett; Salon de Jazz
13.12. Subway Jazz Orchestra feat. Anna Webber; Club Subway
14.12. Caroll Vanwelden; Altes Pfandhaus
15.12. Uli Beckerhoff Quartett - 70. Birthday Tour; Altes Pfandhaus
17.12. Klaus Doldinger's Passport; Philharmonie
18.12. Georg Ruby; Salon de Jazz
22.12. Swinging Christmas: Tom Gaebel, WDR-Rundfunkchor, WDR-Funkhausorchester; Philharmonie
27.12. Signum Saxophone Quartet; Philharmonie
30.12. Chilly Gonzales & Kaiser Quartett; Philharmonie
31.12. Stein-Gille-Hoffmann/Held-Burgwinkel; Philharmonie
Konz
09.12. Georg Ruby; Kloster Karthaus
Kreuztal
03.12. Bugge Wesseltoft; Friedenskirche
Leverkusen
20.12. WDR Bigband R&B Christmas; Scala
Lünen
06.12. Tom Gaebel & His Orchestra: A Swinging Christmas; Heinz Hilpert Theater
Mainz
06.12. Charlie Cunningham; Capitol
12.12. Christmas with Jiggs feat. Jiggs Whigham; Frankfurter Hof
13.12. Pasion de Buena Vista; Frankfurter Hof
16.12. Hagen Rether; Gutenbergsaal/Rheingoldhalle Gutenberg-Saal
16.12. Mighty Oaks; Frankfurter Hof
Siegen
07.12. Laia Genc meets LNJF; Hackermann
21.12. WDR Bigband R&B Christmas; Kulturhaus Lyz
Trier
14.12. Uli Beckerhoff Quartett - 70. Birthday Tour; Tufa
Unna
02.12. Ana Popovic; Lindenbrauerei
10.12. Stoppok Solo & Gast; Lindenbrauerei

Raum 60000
Aschaffenburg
01.12. JBBG – Jazz Bigband Graz; Colos-Saal
05.12. Panzerballett; Colos-Saal
29.12. Tom Gaebel & His Orchestra: A Swinging Christmas; Stadttheater
Bad Nauheim
15./16.12. hr-Bigband & Klangbezirk: Swinging Christmas; Theater Dolce
Darmstadt
05.12. Rebekka Bakken; Staatstheater
08.12. Alexander von Schlippenbach Trio; Gewölbekeller Jazzinstitut
15.12. Jazzwerkstatt: Heinz Sauer & Uwe Oberg; Gewölbekeller Jazzinstitut
Dreieich
14.12. Klangwelten 2017 m. Rüdiger Oppermann; Bürgerhaus Sprendlingen
Frankfurt am Main
02.12. Ernie Watts Quartet; Jazzkeller
02.12. Klaus Doldingers Passport; Alte Oper
04.12. JazzIni: Norma Winstone Trio; Dr. Hoch’s Konservatorium
03.12. Grandbrothers; Mousonturm
08.12. Bugge Wesseltoft; Heiliggeistkirche
08./09.12. hr-Bigband: Monk’estra, ltg. John Beasley; Dr. Hochs Konservatorium
09.12. JazzIni: Daniel Schläppi / Marc Copland; Romanfabrik
11.12. JazzIni: JIF-Session; Club Voltaire
19./20.12. hr-Bigband & Klangbezirk: Swinging Christmas; Musiklokal Südbahnhof
Heidelberg
08.12. Guru Guru; Karlstorbahnhof
09.12. Maybebop; Stadthalle
12.12. Fabrizio Cammarata; Karlstorbahnhof
Kaiserslautern
07.12. Triosence; Kammgarn
21.-23.12. Nicole Johänntgen; Kammgarn
Ludwigshafen
12.12. Jan Akkerman & Band; Das Haus
Mannheim
02.12. Teesy; Alte Feuerwache
04.12. Mannheim Jazz Lounge: Mannheim Jazz Orchestra; Alte Feuerwache
05.12. Mannheim Jazz Lounge: Ensemble Vocal Concert; Alte Feuerwache
05.12. IG-Jazz; Klappsmühl’ am Rathaus
06.12. Martin Kohlstedt; Alte Feuerwache
07.12. Mannheim Jazz Lounge: Ensemble Brasil; Alte Feuerwache
11.12. Mannheim Jazz Lounge: Drummers Delight; Alte Feuerwache
12.12. Fearless Trio; Klapsmühl am Rathaus
12.12. IG-Jazz; Klappsmühl’ am Rathaus
14.12. Miwata; Alte Feuerwache
15.12. Tingvall Trio; Alte Feuerwache
16.12. TwitOne&HulkHodn&MemyselfandI; Alte Feuerwache
17.12. Kicks'n Sticks; Alte Feuerwache
18.12. Mannheim Jazz Lounge: Mannheim Jazz Orchestra; Alte Feuerwache
19.12. Mannheim Jazz Lounge: La Noche del Ritmo; Alte Feuerwache
19.12. IG-Jazz; Klappsmühl’ am Rathaus
20.12. Mannheim Jazz Lounge: Ensemble Blue Note; Alte Feuerwache
21.12. Kadavar/ Travelin Jack; Alte Feuerwache
28.12. Mono & Nikitaman; Alte Feuerwache
29.12. Papito - Erika Stucky, FM Einheit & La Cetra; Alte Feuerwache
Miltenberg
14.12. Jan Akkerman & Band; Beavers
Rüsselsheim
08.12. IKS Big Band; Theater
19.12. Jan Garbarek Group feat. Trilok Gurtu; Theater
Saarbrücken
13.12. Georg Ruby; HfM
Wiesbaden
10.12. Alexander von Schlippenbach Trio; Rudersport 1888
17.12. Vein; Rudersport 1888

Raum 70000
Allensbach
06.12. Rebekka Bakken; Jazz Am See
Filderstadt
03.12. Klangwelten 2017 m. Rüdiger Oppermann; Waldorfschule
Esslingen
10.12. Christian Zehnder; Dieselstrasse
Ettlingen
08.12. Marc Copland & Daniel Schläppi; Birdland 59
Freiburg
09.12. Die Haiducken & Support: Habibi Express; Jazzhaus
17.12. Cécile Verny Quartet; Jazzhaus
Göppingen
09.12. Uwe Kropinski Trio; Odeon
Heilbronn
07.12. Werner Acker präsentiert Franziska Schuster; Cave 61
14.12. Vertigo –Posaunenquartett; Cave 61
21.12. Stuttgarter Saloniker; Cave 61
Illingen
11.12. Frederik Köster / Sebastian Sternal; Illipse
30.12. Georg Ruby; Illipse
Karlsruhe
22.12. Klangwelten 2017 m. Rüdiger Oppermann; Tollhaus
Konstanz
08.12. Johannes Ludwig, Christoph Neuhaus, Jens Loh, Dominik Raab; Le Sud
Landau
21.12. Klangwelten 2017 m. Rüdiger Oppermann; Altes Kaufhau
Lörrach
08.12. Audrey Martels Quartet; Jazztone
Ludwigsburg
JAZZTHETIK präsentiert:01.12. Jazztage: Milan Svoboda Quartet; Podium der Musikhalle
18.12. Marc Copland & Daniel Schläppi; Bauer Studios
Markgröningen
01.12. Cécile Verny Quartet; Helene Lange Gymnasium
Merzhausen
09.12. Markus Stockhausen & Florian Weber Inside Out; Forum
Oberried
02.12. Cécile Verny Quartet; Klosterkirche
Offenburg
01.12. Klangwelten 2017 m. Rüdiger Oppermann; Reithalle
Reutlingen
01.12. Howe Gelb Piano Trio; Franz K
06.12. Panzerballett; Franz K
10./11.12. Marc Copland & Daniel Schläppi; Pappelgarten
Singen
06.12. Klangwelten 2017 m. Rüdiger Oppermann; Gems
07.12. Monk@ 100 – HR Bigband, Ltg. John Beasley; Gems
Schorndorf
01.12. Stephan-Max Wirth Experience; Club Session 88
02.12. Ingrid Laubrock-Cory Smythe-Stephan Crump; Club Manufaktur
Schwäbisch Hall
20.12. Rebekka Bakken; Hospitalkirche
Stuttgart
05.12. Flonga Balkan Jazz feat. special guest: Lennard Fiehn; Bix
06.12. IG Jazz: Film Chasin' the Trane - "Remembering John Coltrane; Bix
06.12. Johannes Ludwig, Christoph Neuhaus, Jens Loh und Dominik Raab; Kiste
07.12. OZMA; Bix
12.12. Ima Kyo - Maria Kaulbarsch; Bix
16.12. Hyleen Gil; Bix
19.12. Jakob Obleser; Bix
22.12. TTEO; Bix
27.12. Band in the Bix - Night of Ballads and Blues; Bix
28.12. Soul Diamonds feat. Charles Simmons, Fola Dada & Eva Leticia Padilla; Bix
29.12. IG Jazz: Ipanema Beach Hotel; Bix
30.12. Linda Kyei Swing Combo; Bix
Tübingen
05.12. Peter Lehel / Kristjan Randalu; SWR-Studio
10.12. Klangwelten 2017 m. Rüdiger Oppermann; Freie Waldorfschule
13.12. Lukas Pfeil Quintett; Club Voltaire
Weinstadt-Beutelsbach
07.12. Volker Engelberth Quintett; JAK Keller
08.12. George Leitenberger; JAK Keller
14.12. Chasin' the Trane; JAK Keller
21.12. Anne Czichowsky & Michael Bucher; JAK Keller
26.12. Flinkfingro; JAK Keller

Raum 80000
Augsburg
01.12. Fazer; Jazzclub
09.12. Klangwelten 2017 m. Rüdiger Oppermann; Park Theater Göggingen
15.12. Jan Prax Quartett; Jazzclub
30.12. Onom Agemo & The Disco Jumpers; Jazzclub
Dachau
02.12. Klangwelten 2017 m. Rüdiger Oppermann; Ludwig Thoma Haus
Elmau
05.12. Ólafur Arnalds-Hallgrímur Jensson-Viktor Árnason; Schloss Elmau
Fürstenfeld
06.12. Julian & Roman Wasserfuhr; Veranstaltungsforum
Germering
09.12. Tom Gaebel & His Orchestra: A Swinging Christmas; Stadthalle
Ingolstadt
07.12. Django Reinhardt Night: Hono Winterstein Trio/Timbo Merstein Quartet; Audi Forum
Langenau
21.12. Rebekka Bakken; Martinskirche
Landsberg/Lech
02.12. Thomas Siffling Quintett; Stadttheater
16.12. Bulgarian Voices- Angelite; Stadttheater
Memmingen
10.12. Tom Gaebel & His Orchestra: A Swinging Christmas; Kaminwerk
München
01.12. Marc Perrenoud Trio; Unterfahrt
02.12. Melissa Aldana; Unterfahrt
04.12. Matthias Bublath ‘Eight Cylinder Bigband; Unterfahrt
05.12. Kenny Werner Trio; Unterfahrt
07.12. Marius Neset; Unterfahrt
07.12. Fabrizio Cammarata; Milla
07.12. Offene Ohren: Tobel; MUG
08.12. Nicole Johänntgen; Unterfahrt
09.12. A Novel of Anomaly; Unterfahrt
10.12. Nordic Giants; Kranhalle
11.12. Dusko Goykovich Big Band; Unterfahrt
10.12. Cecilia Bartoli; Prinzregententheater
12.12. Tingvall Trio; Muffathalle
15.12. David Friedman - Generations Trio; Unterfahrt
16.12. Offene Ohren: Radio Tweets; MUG
16.12. Jan Akkerman & Band; Garage De Luxe
19.12. Florian Peters Trio; Pasinger Fabrik
20.12. Yosuke Onuma; Unterfahrt
22.12. Home for Christmas; Unterfahrt
29./30.12. Max.Bab; Unterfahrt
31.12. Mulo Francel Quartett; Konzertsaal Musikhochschule
Neuburg
01.12. Kerstin Schulz & Band 4 of a kind; Birdland
02.12. Harold Mabern Quartet; Birdland
08.12. Medusa Beats: Jonas Burgwinkel- Benoit Delbecq-Petter Eldh; Birdland
09.12. Mallets & Friends; Birdland
15.12. Kagerer – Nieberle; Birdland
16.12. Birdland Jazz Band; Birdland
Ottobrunn
14.12. Barbara Dennerlein; Wolf-Ferrari-Haus
Pullach
07.12. Julian & Roman Wasserfuhr; Bürgerhaus
Reut-Taubenbach
16.12. Fo[u]r Alto; Zoglau3
Seeon
16.12. Anna Carewe & Oli Bott; Kloster Seeon
Waldkraiburg
06.12. Fjarill; Haus der Kultur

Raum 90000
Ansbach
07.12. Klangwelten 2017 m. Rüdiger Oppermann; Kammerspiele
Bayreuth
01.12. David Helbock; Steingraeber Klavierfabrik
09.12. Nicole Johänntgen; Jazzforum
Erfurt
10.12. Götz Alsmann; Alte Oper
Forchheim
10.12. Florian Peters Trio; Gasthaus zum Schloss
Fürth
15.12. Jan Akkerman & Band; Kofferfabrik
Helmbrechts
02.12. Claudia Koreck & Band; Bürgersaal
15.12. Jan Garbarek Group feat. Trilok Gurtu; Göbel-Halle
16.12. Konstantin Wecker & Band; Göbel-Halle
17.12. The Ukulele Orchestra of Great Britain; Göbel-Halle
Nordhausen
09.12. Panzerballett; Jazzclub
Nürnberg
02.12. Stephan-Max Wirth Ensemble; Jazzstudio
07.12. Johannes Ludwig, Christoph Neuhaus, Jens Loh und Dominik Raab; Tante Betty
08.12. Dieter Köhnlein Quartett; Jazzstudio
14.12. Tingvall Trio; Tafelhalle
15.12. VEIN; Jazzstudio
31.12. Rebecca Trescher Ensemble 11; Silvestival
Passau
02.12. Fei Scho; Scharfrichterhaus
Regensburg
08.12. Bolero Berlin ; Theater
Roth
08.12. Klangwelten 2017 m. Rüdiger Oppermann; Kulturfabrik
Weikersheim
07.12. Joe McPhee – Paal Nilssen-Love; W71

Belgien

Brüssel
17.12. Wheels m. Mathias Van de Wiele; Café Roskam
20.12. Giuseppe Millaci & Vogue Trio; Jazz à Uccle - Ferme Rose
Gent
07.12. Hidden Orchestra; Democrazy
Nosta
08.12. Hidden Orchestra; Opwijk

Dänemark

Kopenhagen
14.12. ACT25 Jubilee ConcertsLeszek Modzer; Montmartre
15.12. Vincent Peirani & Emile Parisien; Montmartre
16.12. ACT25 Jubilee ConcertsIiro Rantala & Marius Neset; Montmartre

Luxembourg

Neumünster
08.12. Georg Ruby; Abbaye de Neumünster

Niederlande

Amsterdam
01.12. Vicky Chow & Saskia Lankhoorn; Bimhuis
02.12. Alexander von Schlippenbach Trio/Fishscale Sunrise; Bimhuis
03.12. Chris Potter-Craig Taborn-Eric Harland; Bimhuis
06.12. Buma Boy Edgar Prijs: Martin Fondse; Bimhuis
06.12. Hidden Orchestra; Melkweg Old Hall
07.12. Jen Shyu & Jade Tongue; Bimhuis
08.12. Benjamin Herman Trio; Bimhuis
09.12. The Records; Bimhuis
14.12. Krupa & The Genes; Bimhuis
15.12. Tobias Delius; Bimhuis
16.12. Gilad Hekselman Zuperoktave; Bimhuis
18.12. BIMLAB; Bimhuis
21.12. Jaap Blonk/ Nieuw Kwintet; Bimhuis
22.12. Dash! – Opus Bosphorus; Bimhuis
23.12. Mars Willimas: Ayler Xmas; Bimhuis
27.12. Irène Schweizer & Han Bennink; Bimhuis
31.12. Oud & Nieuw 2017: D. Kweksilber Big Band, Bram van Sambeek etc.; Muziekgebouw & Bimhuis
Feerwerd
17.12. Die Jungs Dreist; Jacobuskerk
Haarlem
12.12. Markus Stockhausen & Florian Weber Inside Out; Philharmonie

Österreich

Graz
06.12. Open Music: Hearing Metropolis, Curious Chamber Players; Forum Stadtpark
07.-09.12. JBBG – Jazz Bigband Graz Triology; Generalmusikdirektion
13.12. Open Music: Junge Stücke; MUWA
Hagenberg
13.12. Tingvall Trio; AMSEC Kultur
Innsbruck
07.12. Fjarill; Treibhaus
20.12. Dieter Ilg - Bach; Treibhaus
Landeck
08.12. A Novel Of Anomaly; Altes Kino
Lustenau
22.12. Cécile Verny Quartet; Jazzhuus
Salzburg
03.12. Benjamin Schmid Jazz Quartet, feat. Diknu Schneeberber; JazzIt
07.12. Abraxas; JazzIt
15.12. Yasmo & die Kalngkantine; JazzIt
Traun
09.12. Sigi Finkel & Monika Stadler; Schloss
Ulrichsberg
09.12. 7000 EICHEN m. Matthias Muche & Nicola Hein; Jazzatelier
Wien
02.12. LA Big Band & Lorenz Raab Noe Jazz Sinfonie‘; Porgy & Bess
03.12. Sigi Finkel & Monika Stadler; Theater Lilarum
05.12. Jeunesse: Fast Forward: Curious Chamber Players play Bång/ Løffler/ Munakata/ Hartman/ Worsaae; Porgy & Bess
06.12. James Morrison; Porgy & Bess
07.-09.12. Portrait Mathias Rüegg; Porgy & Bess/Strenge Kammer
07.12. Vienna Art Orchestra; Porgy & Bess
08.12. China Moses; Konzerthaus
08.12. Nordic Giants; Arena
08./09.12. Stefan Sterzinger & The Rats are Back; CasaNova
09.12. Oliver Schnyder Trio & The Schumann Songbook; Porgy & Bess
09.12. Charles Aznavour; Stadthalle
10.12. JBBG – Jazz Bigband Graz Triology: Urban Folktales; Porgy & Bess
11.12. JBBG – Jazz Bigband Graz Triology: True Stories
12.12. JBBG – Jazz Bigband Graz Triology: Electric Poetry; Porgy & Bess
13.12. Ernst Molden & Das Frauenorchester; Porgy & Bess
14.12. Schlippenbach Trio 'Winterreise 2017'; Porgy & Bess
15.12. Morgan James; Porgy & Bess; Porgy & Bess
16.12. Gina Schwarz' Pannonica Project feat. Julia Hülsmann; Porgy & Bess
18./19.12. Kick Jazz 2017; Porgy & Bess
20.12. Fiva X JRBB; Porgy & Bess
21.12. Afro-American Gospel feat. Nobuntu, Chanda Rule & Carlton Holmes; Porgy & Bess
25.12. Gewürztraminer; Porgy & Bess
27.12. Ostinato; Porgy & Bess
Wolkersdorf
14.12. David Helbock Trio; Babü

Schweiz

Affoltern
16.12. Marc Copland & Daniel Schläppi; La Marotte
Basel
04.12. Julian & Roman Wasserfuhr; Martinskirche
08.12. Mnozil Brass; Musical Theater
19./20.12. Papito - Erika Stucky, FM Einheit & La Cetra; Gare Du Nord
Bern
02.12. Schnellertollermeier; Yarn Spinnerei
04.12. Swiss Jazz Orchestra feat. Michael Zisman & Martin Winiger; Bierhübeli
05.-09.12. Barbara Dennerlein Duo; Marian's Jazzroom
06.12. Mnozil Brass; Kursaal-Arena
11.12. Swiss Jazz Orchestra; Bierhübeli
15.12. Marc Copland & Daniel Schläppi; Vidmarhallen
18.12. Swiss Jazz Orchestra feat. Brandy Butler; Bierhübeli
Dübendorf
14.12. Marina & The Kats; Obere Mühle
Glarus
17.12. Marc Copland & Daniel Schläppi; Soldenhoff-Saal
Gysenstein
08.12. Schnellertollermeier; Chäsi
Frauenfeld
09.12. Schnellertollermeier; Kaff-Kulturarbeit
Montreux
14.12. Marc Copland & Daniel Schläppi; Loft A46
Poschiavo
16.12. The Great Harry Hillman; Casa Hasler
Solothurn
12.12. A Novel Of Anomaly; Altes Spital
17.12. Marc Copland & Daniel Schläppi; Chutz
St. Gallen
09.12. Mnozil Brass; Tonhalle
Sursee
01.12. Schnellertollermeier; Art & Jazz @ Kulturwerk 118
Uster
16.12. Nicole Johänntgen; Jazzclub
Winterthur
12.12. Marc Copland & Daniel Schläppi; Neue Werkstatt
Zürich
01.12. Michael von der Heide; Moods
06.12. Bugge Wesseltoft; Neumünsterkirche
13.12. Zurich Jazz Orchester; Theater Rigiblick
13.12. Marc Copland & Daniel Schläppi; Villa Schneckenmann
17.12. Tingvall Trio; Moods
JAZZTHETIK präsentiert:21.12. Zurich Jazz Orchester & Matthieu Michel; Moods
27.12. Erika Stucky - Papito; Moods
28.12. Philipp Fankhauser; Kaufleuten
31.12. Cecilia Bartoli; Opernhaus