Diese Website verwendet Cookies, um ihre Dienste bereitzustellen. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass sie Cookies verwendet.

aktuelle Termine zu guter Musik in Radio-und TV finden Sie hier

Bayerischer Rundfunk BR2

07.10.BR2 00.05 Radio Jazznacht; mit M. Woelfle
14.10.BR2 00.05 Radio Jazznacht; mit P. Veit
21.10.BR2 00.05 Radio Jazznacht; mit M. Woelfle
28.10.BR2 00.05 Radio Jazznacht; mit S.W. Pakzad

Bayerischer Rundfunk BR Klassik

02.10.BR Klassik 23.05 Jazztime - Jazztoday; mit H. Sieverts
04.10.BR Klassik 19.05 Jazztime - Classic Sounds in Jazz: „Eternal Stories“ – Geschichten, die der Jazz erzählt: Aufnahmen mit Miles Davis, Herbie Hancock, Lee Konitz, Joni Mitchell, Madeleine Peyroux, Quatuor Ébène feat. Michel Portal und Wayne Shorter; mit B. Sampson
04.10.BR Klassik 23.05 Jazztime - „Jazz aus Nürnberg“: Jazz & Beyond - "There's a small hotel"; mit Aufnahmen von Duke Ellington, China Moses und Henri Salvador; mit B. Gillmann
05.10.BR Klassik 23.05 Jazztime - All that Jazz; mit S.W. Pakzad
06.10.BR Klassik 17.40 CD-Tipp; mit B. Sampson
06.10.BR Klassik 23.05 Jazztime - Bühne frei im Studio 2 - Highlights aus der Saison 1016/17- Aufnahmen aus der BR-KLASSIK Jazzkonzertreihe mit dem Rebecca Trescher Ensemble 11 und dem Andromeda Mega Express Orchestra; mit B. Sampson
07.10.BR Klassik 18.05 Jazz und mehr - – Ein Mönch kommt selten allein - Musik von Klosterbrüdern und -schwestern mit Werken von Thelonious Monk, Hildegard von Bingen, Komitas und anderen; mit U. Habersetzer
09.10.BR Klassik 23.05 Jazztime - Jazztoday; mit H. Sieverts
10.10.BR Klassik 23.05 Jazztime - Piano and straight; mit H. Sieverts
11.10.BR Klassik 19.05 Jazztime - Classic Sounds in Jazz: Classic Sounds in Jazz – Mit Musik von Thelonious Monk, June Tabor, Wolfgang Muthspiel und anderen; mit R. Spiegel
11.10.BR Klassik 23.05 Jazztime - „Jazz aus Nürnberg“: Live-Mitschnitte: „Paradise“ - ein Projekt des Pianisten Christian von der Goltz. Konzertmitschnitt des 200. Konzerts der Reihe „Art of Jazz“ in der Nürnberger Tafelhalle vom 25. September 2017. Mit Martin Klingeberg (tp, tenor horn), Rudi Mahall (bcl), Christian von der Goltz (p & comp), Jan Roder (bn) und Kay Luebke (dr); mit B. Sampson
12.10.BR Klassik 23.05 Jazztime - All that Jazz; mit M. Woelfle
13.10.BR Klassik 23.05 Jazztime BR Jazzclub LIVE – All about Swing. Der 28-jährige Shootingstar des Jazzpiano Christian Sands mit seinem Trio in einer Live-Übertragung aus dem Münchner Jazzclub Unterfahrt; mit U. Habersetzer
14.10.BR Klassik 18.05 Jazz und mehr - "Rätselhaftes" – mit Musik von Heinrich Ignaz Franz Biber, Edward Elgar und Thelonious Monk; mit B. Gillmann
16.10.BR Klassik 23.05 Jazztime - Jazztoday; mit H. Sieverts
17.10.BR Klassik 23.05 Jazztime - Piano and straight; mit H. Sieverts
18.10.BR Klassik 19.05 Jazztime - Classic Sounds in Jazz: "(Not only) in a dizzy atmosphere"- mit Aufnahmen von Dizzy Gillespie, Bill Mays und Jacky Terrasson; mit B. Gillmann
18.10.BR Klassik 23.05 Jazztime - Mostly Vocal - Jazzsongs, die Geschichten erzählen -  in Aufnahmen mit Kurt Elling, Cécile McLorin Salvant, Judy Niemack und Jeffrey Wright; mit B. Sampson
19.10.BR Klassik 23.05 Jazztime - All that Jazz; mit R. Dombrowski
20.10.BR Klassik 17.40 CD-Tipp; mit R. Spiegel
20.10.BR Klassik 23.05 Jazztime - Jazz auf Reisen: „We are family“: Die große Familie des Gypsy-Jazz vereint beim 25. Django Reinhardt Memorial Augsburg 2017. Highlights von diesem Festival mit der Rosenberg Familia, dem Gismo Graf Trio feat. Ludvic Beier, der Gruppe „Selmer ‚607“ und dem Sandro Roy Quartett; mit U. Habersetzer

21.10.BR Klassik 18.05 Jazz und mehr - Dicke Backen - Zum 100. Geburtstag von Trompeter Dizzy Gillespie, mit Musik von Barock bis Bebop; mit U. Habersetzer
23.10.BR Klassik 23.05 Jazztime - Jazztoday; mit H. Sieverts
24.10.BR Klassik 23.05 Jazztime - Piano and straight; mit H. Sieverts
25.10.BR Klassik 19.05 Jazztime - Classic Sounds in Jazz – Sophisticated Girls and Guys. Äußerst kultivierte Musik von Pianistin Carla Bley, der Band Trio.Diktion und dem Saxophonisten Warne Marsh; mit U. Habersetzer
25.10.BR Klassik 23.05 Jazztime - „Jazz aus Nürnberg“: Studio-Aufnahmen - Lieblingsstücke - der Pianist Bernhard Pichl und der Bassist Rudi Engel im Duo und als Rhythmusgruppe; mit B. Sampson
26.10.BR Klassik 23.05 Jazztime - All that Jazz: Vorschau auf das Jazzfest Berlin 2017; mit R. Spiegel
27.10.BR Klassik 23.05 Jazztime - Das Jazzkonzert - In Töne gegossene Neugier. Das Filippo Vignato Trio, Gewinner des 9. Europäischen Burghauser Jazzpreises, beim Eröffnungskonzert der Jazzwoche Burghausen am 23. März 2017; mit U. Habersetzer
30.10.BR Klassik 23.05 Jazztime - Jazztoday; mit H. Sieverts
31.10.BR Klassik 23.05 Jazztime - Piano and straight; mit B. Sampson

DLF Deutschlandfunk

03.10.DLF 21.05 Jazz live - Olivia Trummer & Jean-Lou Treboux: Olivia Trummer – p, voc; Jean-Lou Treboux – vib; Jazzfest Bonn, Beethovenhaus/Kammermusiksaal, 24. Mai 2017; mit A. Buchmann
03.10.DLF 01.05 Radionacht Jazz - 100 Jahre Dizzy Gillespie: Der Bebop-Trompeter und sein Erbe; mit O. Clausnitzer
05.10.DLF 21.05 Jazzfacts - Neues von der Improvisierten Musik; mit H. Rehmann
10.10.DLF 21.05 Jazz live - Michel Camilo & Tomatito: Michel Camilo – Piano; Tomatito – Gitarre; Klavier-Festival Ruhr, Philharmonie Essen, 9. Mai 2017; mit K. Mützelfeldt
12.10.DLF 21.05 Jazzfacts - Risikospiel: Porträt der Saxophonistin Angelika Niescier; mit O. Clausnitzer
17.10.DLF 21.05 Jazz live - Anna-Lena Schnabel & Florian Weber: Anna-Lena Schnabel – as, fl; Florian Weber – p, keyb; Elbjazz Festival Hamburg, Blohm & Voss Werft, 2.6.2017. Anna-Lena Schnabel Quartett: Anna-Lena Schnabel – as; Florian Weber – präp. p, toy-p; Giorgi Kiknadze – b; Björn Lücker – dr; Jazz Open Hamburg, Planten un Blomen, 2.7.2016; mit T. Loewner
19.10.DLF 21.05 Jazzfacts - Luft, Erde, Feuer: Die musikalischen Elemente des Saxophonisten Johannes Ludwig; mit A. Buchmann
20.10.DLF 22.05 Milestones Jazzklassiker - In Memoriam Geri Allen (1957-2017); Eine Erinnerung an die Pianistin und Komponistin; mit K. Lippegaus
21.10.DLF 01.05 Radionacht Klanghorizonte - Neuland: Anouar Brahem, David Virelles, Stefano Battaglia u.a.; Nahaufnahme: Systeme der Romantik. Die vier Songalben von Brian Eno; Zeitreise: Jon Hassell, Lal & Mike Waterson u.a.; mit M. Engelbrecht
24.10.DLF 21.05 Jazz live - Viktoria Tolstoy & Band: Viktoria Tolstoy – voc; Krister Jonsson – g; Mattias Svensson – b, e-b; Rasmus Kihlberg – dr; Jazzbaltica Niendorf/Ostsee, 24.6.2017; mit K. Mützelfeldt
26.10.DLF 21.05 Jazzfacts - Seelenwanderung: Porträt des französischen Bassisten Jean-Philippe Viret; mit K. Lippegaus
31.10.DLF 14.15 Jazzfacts Special - zum Reformationstag: Lutheriana in Jazz - Lieder Martin Luthers in ausgewählten Jazzversionen; mit T. Loewner
31.10.DLF 21.05 Jazz live - Franco Ambrosetti Quintett: Franco Ambrosetti – flh; Gianluca Ambrosetti – ss; Uri Caine – p, el. keyb; Heiri Känzig – b; Pius Baschnagel – dr; Festival da Jazz, St. Moritz/Schweiz, 27. Juli 2017; mit K. Mützelfeldt

Konzertaufnahme des DLF:
25.10. Tigran Hamasyan - Piano Solo; Bonn, Beethovenhaus

DLF Kultur

02.10.DLFK 11.35 Tonart Jazz - Wiederentdeckt: die Sängerin und Pianistin Elsie Bianchi; mit M. Wegner
09.10.DLFK 11.35 Tonart Jazz - Die französische Klarinettistin Elodie Pasquier; mit M. Zimmermann
09.10.DLFK 20.03 In Concert - Myles Sanko & Band: Myles Sanko, voc; Mark Perry, tp; Gareth 'Big G' Lumbers, sax, fl; Tom O'Grady, keyb; Phil Stevenson, g; Jon Mapp, b; Rick Hudson, dr; Émile Parisien-Vincent Peirani Duo: Émile Parisien, sax, Vincent Peirani, acc; Elbjazz 2017, Aufzeichnungen vom 03.06.2017; mit M. Wegner
10.10.DLFK 01.05 Tonart Jazz - „Blue Monk“ - zum 100. Geburtstag von Thelonious Monk; mit A. Müller
17.10.DLFK 01.05 Tonart Jazz - „Dizzy for President“ - zum 100. Geburtstag von Dizzy Gillespie; mit L. Jänichen
23.10.DLFK 11.35 Tonart Jazz - Das neue Basswunder: die polnische Musikerin Kinga Glyk; mit M. Dorst
24.10.DLFK 01.05 Tonart Jazz - Jazz-Talk mit der Pianistin und Sängerin Johanna Borchert; mit M. Krause
30.10.DLFK 11.35 Tonart Jazz - Ein Ausblick auf das Jazzfest Berlin 2017; mit M. Wegner
30.10.DLFK 20.03 In Concert - Montreux Jazz Festival 2017: Ramsey Lewis Trio: Fred Wesley, Mare Nostrum, Chilly Gonzales u.a.; mit M. Wegner
31.10.DLFK 01.05 Tonart Jazz - Let's mop it: Rare Swingsongs der 1930er und 40er Jahre. Die Stars dieser Sendung sind Combos und Orchester aus der Swing-Ära, die zu Unrecht in Vergessenheit gerieten. Seltene Aufnahmen von Buster Moten, Dolly Dawn and Her Dawn Patrol, Buck Ram's All Stars, Snub Mosley, Jimmy Mundy u.v.a. stehen für die Vielfalt des Swing; mit DJ Swingin‘ Swanee

Hessischer Rundfunk HR2
Alle Sendungen nach Ausstrahlung 7 Tage im Netz on demand

01.10.HR2 19.04 Die hr-Bigband - Konzerte und Produktionen u.a. mit: Oleta Adams & hr-Bigband, cond. & arr. by Jörg Achim Keller, Musikmesse Frankfurt 2017, Musikmesse Festival, Congress Center Messe Frankfurt, April 2017, Teil 2; mit D. Baumeister
02.10.HR2 22.30 Jazz Now - Aus dem Dschungel der Neuveröffentlichungen; mit G. Hottmann
03.10.HR2 19.04 Tag der Deutschen Einheit - hr2 Jazz am Feiertag: Jan Lundgren & Strings: Tribute to Jan Johansson; Jan Lundgren, p; Mattias Svensson, b; Johannes Dickbauer, violin; Anne Harvey-Nagl, violin; Aurore Cany, viola; Asja Valcic, cello; International Jazzkaar Festival 2016, Tallinn / Estonia, Vaba Lava Centre Theatre, April 2016; mit C. Gnichwitz
04.10.HR2 22.30 Jazzfacts - What’s going on?; mit J. Schwab
05.10.HR2 22.30 Jazz Now - Aus dem Dschungel der Neuveröffentlichungen; mit G. Hottmann
06.10.HR2 22.30 Swingtime - As time goes by; mit B. Ramsey
07.10.HR2 19.04 hr2 Live-Jazz - Håkon Kornstad “Tenor Battle“: Håkon Kornstad, tenor voc, tenor sax, fl, live looping; Sigbjorn Apeland, harmonium; Lars Henrik Johansen, harpsichord, cimbalom; Mats Eilertsen, b; Oyvind Skarbo, perc; Tampere Jazz Happening 2016, Tullikamarien Pakkahuone (Old Customs House), Tampere / Finland, November 2016; mit D. Baumeister
08.10.HR2 19.04 Die hr-Bigband - Konzerte und Produktionen u.a. mit: Django Bates & hr-Bigband celebrate “Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band” with Stuart Hall & ”Eggs Laid By Tigers”: Martin Dahl /Jonas Westergaard / Peter Bruun; 47. Deutsches Jazzfestival Frankfurt 2016, hr-Sendesaal Frankfurt, Oktober 2016, Teil 1; mit J. Schwab
09.10.HR2 22.30 Jazz Now - Aus dem Dschungel der Neuveröffentlichungen; mit G. Hottmann
10.10.HR2 22.30 Jazzgroove - An den Rändern des Jazz; mit G. Hottmann
11.10.HR2 22.30 Jazzfacts - What’s going on?; mit J. Schwab
12.10.HR2 22.30 Jazz Now - Aus dem Dschungel der Neuveröffentlichungen; mit G. Hottmann
14.10.HR2 19.04 hr2 Live-Jazz - AZIZA: Holland / Potter / Loueke / Harland: Dave Holland, b; Chris Potter, ts, ss; Lionel Loueke, g; Eric Harland, dr; 47. Deutsches Jazzfestival Frankfurt 2016, hr-Sendesaal Frankfurt, Oktober 2016; mit C. Gnichwitz
15.10.HR2 19.04 Die hr-Bigband - Konzerte und Produktionen u.a. mit: Nik Bärtsch’s Ronin & hr-Bigband, cond. & arr. by Jim McNeely, Jazzfest Berlin 2016, Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne, November 2016, Teil 1; mit D. Baumeister
16.10.HR2 22.30 Jazz Now - Aus dem Dschungel der Neuveröffentlichungen; mit G. Hottmann
17.10.HR2 22.30 Jazzgroove - An den Rändern des Jazz; mit G. Hottmann
18.10.HR2 22.30 Jazzfacts - What’s going on?; mit J. Schwab
19.10.HR2 22.30 Jazz Now - Aus dem Dschungel der Neuveröffentlichungen; mit G. Hottmann
20.10.HR2 22.30 Swingtime - As time goes by; mit B. Ramsey
21.10.HR2 19.04 hr2 Live-Jazz - Matthew Bourne: “Montauk Variations“ & “Moogmemory“ Matthew Bourne, p, memorymoog; 47. Deutsches Jazzfestival Frankfurt 2016, Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt, Oktober 2016; mit C. Gnichwitz
22.10.HR2 19.04 Die hr-Bigband - Django Bates & hr-Bigband celebrate “Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band” with Stuart Hall & ”Eggs Laid By Tigers”: Martin Dahl /Jonas Westergaard / Peter Bruun; 47. Deutsches Jazzfestival Frankfurt 2016, hr-Sendesaal Frankfurt, Oktober 2016, Teil 2; mit J. Schwab
23.10.HR2 22.30 Jazz Now - Aus dem Dschungel der Neuveröffentlichungen; mit G. Hottmann
24.10.HR2 22.30 Jazzgroove - An den Rändern des Jazz; mit G. Hottmann
Einige Sendungen entfallen wg. der Live-Übertragung des 47. Deutsches Jazzfestivals
25.10.HR2 20.00-23.00 Live-Übertragung aus der Alten Oper Frankfurt - 48. Deutsches Jazzfestival Frankfurt 2017: Cory Henry & hr-Bigband ”The New Gospel“: Cory Henry, Hammond B3 org; Cassandra James, voc; Matia Celeste, voc; Jim McNeely, Leitung; hr-Bigband; Cory Henry & The Funk Apostles: Cory Henry, Hammond B3 org; Cassandra James, voc; Matia Celeste, voc; Nick Semrad, keyb; Andrew Bailie, g; Sharay Reed, b; Taron Lockett, dr; Alte Oper Frankfurt, Großer Saal, in den Umbaupausen Interviews und Features mit/zu den Künstlern des Festivals, weitere Informationen unter: www.jazzfestival.hr2-kultur.de; mit D. Baumeister
26.10.HR2 20.00-23.00 Live-Übertragung aus der Alten Oper Frankfurt - 48. Deutsches Jazzfestival Frankfurt 2017: Craig Taborn Quartet: Craig Taborn, p, keyb; Chris Speed, ts, cl; Chris Lightcap, b; Dave King, dr; Roger Hanschel & Auryn Quartett: Roger Hanschel, as; Matthias Lingenfelder, violin; Jens Oppermann, violin; Stewart Eaton, viola; Andreas Arndt, cello; hr-Jazzensemble: Heinz Sauer, ts; Christof Lauer, ts, ss; Peter Back, ts, ss, electronics; Valentin Garvie, tp; Stefan Lottermann, tb; Ole Heiland, tuba; Tom Schlüter, p; John Schröder, g; Günter Lenz, b; Uli Schiffelholz, dr; hr Sendesaal Frankfurt am Main, in den Umbaupausen Interviews und Features mit/zu den Künstlern des Festivals, weitere Informationen unter: www.jazzfestival.hr2-kultur.de; mit D. Baumeister
27.10.HR2 20.00-23.00 Live-Übertragung aus der Alten Oper Frankfurt - 48. Deutsches Jazzfestival Frankfurt 2017: Mats Eilertsen “Rubicon“: Eirik Hegdal, ss, bs, cl; Trygve Seim, ts, ss; Thomas T Dahl, g; Rob Waring, vib, marimba; Harmen Fraanje, p, el-p; Olavi Louhivuori dr; Mats Eilertsen, b, comp; Tigran Hamasyan solo “An Ancient Observer”; Tigran Hamasyan, p; Steve Lehmann “Sélébéyone”: Steve Lehmann, as; HPrizm, spoken word; Gaston Bandimic, spoken word; Maciek Lasserre, as; Carlos Homs, keyb; Drew Gress, b; Damion Reid dr; hr Sendesaal Frankfurt am Main, in den Umbaupausen Interviews und Features mit/zu den Künstlern des Festivals, weitere Informationen unter: www.jazzfestival.hr2-kultur.de; mit C. Gnichwitz
28.10.HR2 20.00-23.00 Live-Übertragung aus der Alten Oper Frankfurt - 48. Deutsches Jazzfestival Frankfurt 2017: Bänz Oester & The Rainmakers: Nicolas Masson, ts; Afrika Mkhize, p; Bänz Oester, b; Ayanda Sikade, dr; Potsa Lotsa Plus play Eric Dolphy´s Love Suite: Silke Eberhard, as,bcl; Jürgen Kupke, cl; Patrick Braun, ts, cl; Nikolaus Neuser, tp; Gerhard Gschlößl, tb; Marc Unternährer, tuba; Antonis Anissegos, electronics; Pérez / Patitucci / Blade ”Children of The Light“: Danilo Pérez, p; John Patitucci, b; Brian Blade, dr; hr Sendesaal Frankfurt am Main, in den Umbaupausen Interviews und Features mit/zu den Künstlern des Festivals, weitere Informationen unter: www.jazzfestival.hr2-kultur.de; mit C. Gnichwitz
29.10.HR2 19.04 Die hr-Bigband - Nik Bärtsch’s Ronin & hr-Bigband, cond. & arr. by Jim McNeely, Jazzfest Berlin 2016, Haus der Berliner Festspiele, Große Bühne, November 2016, Teil 2; mit D. Baumeister
30.10.HR2 22.30 Jazz Now - Aus dem Dschungel der Neuveröffentlichungen; mit G. Hottmann
31.10.HR2 22.30 hr Jazz am Feiertag - „Verley uns Frieden": BuJazzO & Vokalensemble des BuJazzO unter der Leitung von Michael Villmow, Auftragskomposition für das Jugendjazzorchester des Bundes anlässlich des 500. Reformationsjubiläums, Martin Luthers Choräle und Texte bearbeitet für Jazzorchester und Chor, Kurt Weill Fest Dessau, Johanniskirche, März 2017; mit M. Spindler

NDR Info Radio

01.10.NDR Info 22.05 Jazz NDR Bigband - Stil Appeal; mit H. Altmann
02.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit T. Haak
03.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit T. Haak
04.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit T. Haak
05.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit T. Haak
06.10.NDR Info 22.05 Jazz Special - Mein Ding: Bowlen mit Martin Tingvall; J. Schlage
07.10.NDR Info 20.15 Jazz Klassiker - „100 Jahre Jazz on Record“ – ‚V’ wie ‚Victory’ – Die Story der V-Disc; mit M. Therstappen
07.0610NDR Info 22.05 Jazz Konzert - Malin Wättring 4 (Mitschnitt aus dem Rolf-Liebermann-Studio vom 14./15. September 2017); mit F. Tenbaum
08.10.NDR Info 22.21 Jazz NDR Bigband - NDR Bigband feat. Clara Haberkamp; mit H. Altmann
09.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit M. Heinzelmann
10.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit M. Heinzelmann
11.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit M. Heinzelmann
12.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit M. Heinzelmann
13.10.NDR Info 22.05 Jazz Special - „Misterioso“ – Thelonious Monk zum 100.Geburtstag; mit K. Lippegaus
14.10.NDR Info 20.15 Jazz Klassiker – Hörerwünsche; mit M. Therstappen
14.10.NDR Info 22.05 Jazz Konzert - JazzBaltica 2017: Jan Lundgren – Tribute to Jan Johansson; mit F. Tenbaum
15.10.NDR Info 22.15 Jazz NDR Bigband - NDR Bigband & Lee Konitz; mit H. Altmann
16.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit R. Dorschel
17.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit R. Dorschel
18.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit R. Dorschel
19.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit R. Dorschel
20.10.NDR Info 22.05 Jazz Special - Mein Ding: Bowlen mit Martin Tingvall; J. Schlage
21.10.NDR Info 20.15 Jazz Klassiker - Das Orchester Kurt Edelhagen; mit W. Grieger
21.10.NDR Info 22.05 Jazz Konzert - JazzBaltica 2017: Wollny – Parisien –Peirani – Schaerer; mit F. Tenbaum
22.10.NDR Info 22.21 Jazz NDR Bigband - Joao Bosco & NDR Bigband (Mitschnitt aus dem Rolf-Liebermann-Studio vom 14./15. September 2017); mit F. Tenbaum
23.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit M. Laages
24.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit M. Laages
25.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit M. Laages
26.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit M. Laages
27.10.NDR Info 22.05 Jazz Special - Jazz Talk mit Siggi Loch. 25 Jahre ACT; mit S. Seidel
28.10.NDR Info 20.15 Jazz Klassiker - „100 Jahre Jazz on Record": Spannungsfelder (9) Freier Flug der Linien und Atmosphäre aus Klang. Ornette Coleman Quartet – Miles Davis "Kind Of Blue"; mit B. Noglik
28.10.NDR Info 22.05 Jazz Konzert - JazzBaltica 2017: Tingvall Trio; mit F. Tenbaum
29.10.NDR Info 22.21 Jazz NDR Bigband - Bigband Magazin Vol.1; mit H. Altmann
30.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit S. Seidel
31.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit S. Seidel

NDR Blue (DAB+)
Jazz von montags - donnerstags 23.05 - 0.00 Uhr

Radio Antenne Münster

»Radio Grenzenlos« wird an jeden zweiten Donnerstag im Monat bei Antenne Münster um 21.00 Uhr im Bürger-Funk ausgestrahlt.

Radio Dreyeckland

jeden Samstag 10 Uhr bis 11 Uhr: Jazznews; mit H. Dillmann u. H. Vollmer
jeden Sonntag 10 Uhr bis 11 Uhr: Jazz Matinee; mit M. van Gee
1 x im Monat sonntags 18 Uhr bis 20 Uhr: Jazz Spezial

Radio Unerhört Marburg Antenne: 90,1 MHz/Kabel: 100,15 MHz

Die »Jazz-Zeit« ist die regelmäßige Jazzsendung auf Radio Unerhört Marburg. Jeden Sonntagabend von 22.00-0.00 Uhr; Wiederholung am folgenden Samstag von 10.00-12.00 Uhr. Mit dem Untertitel »Neues im Jazz« stellt Constantin Sieg dort pro Sendung zehn neu erschienene Jazz-CDs vor und kommentiert sie kurz. (von Free Jazz bis zu Blues, Mainstream, World Jazz, Jazzrock, Bigband, Vocal Jazz, dazu auch Experimentelles)

RBB Kulturradio

02.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Gary Crosby: Bing's Sohn Ende der fünfziger Jahre; mit S. Papawassiliu
03.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Myles Sanko - Der in Cambridge lebende Sänger und Songwriter gehört inzwischen zu den namhaften Stars der britischen Soul-Szene; mit S. Papawassiliu
04.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Patty Moon: filigraner Folk-Pop mit bildgewaltiger Poesie; mit S. Papawassiliu
05.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Buddy Guy, der Altmeister auf dem Thron des Chicago-Blues; mit S. Papawassiliu
06.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Bob Geldof: mit seinen Bobkatz spielt er tiefgründige emotionale Songs; mit S. Papawassiliu
07.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Sara Gazarek (Wh.) sucht das Zarte, Weiche, Lyrische, versucht sich nicht an Experimenten und geht mit ihrer Vorstellung von Jazz in die Tiefe; mit L. Jänichen
09.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Robert Lockwood jr. ist ein amerikanischer Blues-Gitarrist und Sänger, der den Blues von seinem Stiefvater Robert Johnson lernte; mit L. Jänichen
10.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Sabine Kühlich: die Vokalistin und Sängerin präsentiert zusammen mit der Pianistin Laia Genc Kompositionen von Dave Brubeck als Songs am 13.Oktober im Nikolaisaal Potsdam bei "The Voice In Concert"; mit L. Jänichen
11.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Karin Krog, die norwegische Jazz-Sängerin mit Songs aus fünf Jahrzehnten; mit L. Jänichen
12.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Dave Frishberg, der Cabaret-Bar-Jazzer; mit L. Jänichen
13.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Liane Carroll: die britische Jazzsängerin und Pianistin hat mit Pop-Größen wie Paul McCartney und Gerry Rafferty zusammengearbeitet und ist eine der vielseitigsten Pianistinnen der englischen Jazzszene mit einer emotional berührenden Stimme; mit L. Jänichen
14.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Dena De Rose (Wh.) - Die Auftritte der US-amerikanischen Jazz-Pianistin und Sängerin sind geprägt von Direktheit, einer klaren und unverzerrten Stimme - sie weiß genau einen Song zu interpretieren; mit O. Schütz
16.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Lea W. Frey: singende Grenzgängerin aus Berlin; mit O. Schütz
17.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Charles Pasi; der Franko-Italiener aus dem Pariser Maler- und Poetenviertel Montparnasse gilt als Frankreichs neues Supertalent; mit O. Schütz
18.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Natalia Mateo: zwischen Breslau und Berlin; mit O. Schütz
19.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Mark Murphy: Erinnerungen an einen einer der größten - und hippsten - Jazzsänger der letzten Jahrzehnte; mit O. Schütz
20.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Mark Cleo: Eine Hommage an die Geburtsstadt des Jazz; mit O. Schütz
Ann Burton (Wh.): die niederländische Jazzsängerin begann als Sängerin eines Quintetts in 21.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Luxemburg und wurde auf dem Höhepunkt ihrer Karriere in Japan die populärste Jazzsängerin nach Ella Fitzgerald; mit L. Jänichen
23.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Greetje Kauffeld: die Niederländerin war in den sechziger Jahren in Deutschland vor allem als Schlagersängerin bekannt, in ihrer Heimat dagegen ein großer Name im Jazz; mit L. Jänichen
24.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Live Maria Roggen: frei und verspielt in Genre und Ausdruck; mit L. Jänichen
25.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice - James Blunt, ein Songwriter im klassischen Sinn, wenn er in die Fußstapfen von Donovan und Dylan tritt und einfach Geschichten zur Akustikgitarre erzählt; mit L. Jänichen
26.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Charles Brown gehört zu der so gut wie ausgestorbenen Spezies jener musikalisch versierten schwarzen Entertainer, von denen Fats Waller nur der berühmteste war; mit L. Jänichen
27.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Dianne Reeves, eine der kraftvollsten, entschlossensten, und präzisesten Stimmen aller Zeiten; mit L. Jänichen
28.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Caro Josée (Wh.): ihre Songs atmen Easy Listening und Jazz; mit O. Schütz
30.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Julia Lee gilt als die bekannteste Jazz-, Blues- und Rhythm and Blues- Pianistin und -Sängerin aus Kansas City; mit S. Papawassiliu
31.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Roger Cicero: eine kurze Jazz-Erfahrung; mit S. Papawassiliu

SRF 2 Kultur (Schweizer Radio und Fernsehen)

03.10.SRF2 20.00 Jazz & World aktuell (Z); mit A. Salis
03.10.SRF2 21.00 Jazz Collection (W) - Harry Belafonte; mit M. Papst
06.10.SRF2 21.00 Jazz & World aktuell (Z); mit A. Salis
06.10.SRF2 22.05 Late Night Concert - Kris Davis-Angelica Sanchez am Jazz Festival Willisau 2017; mit R. Hosek
07.10.SRF2 17.06 Jazz Collection (Z) - Harry Belafonte; mit M. Papst
07.10.SRF2 22.05 Late Night Jazz; mit B. Blaser
10.10.SRF2 20.00 Jazz & World aktuell; mit R. Hosek
10.10.SRF2 21.00 Jazz Collection - Fiona Apple; mit G. Krapf
13.10.SRF2 21.00 Jazz & World aktuell (Z); mit R. Hosek
13.10.SRF2 22.00 Late Night Concert - Simon Spiess Trio feat.Nya am Jazz Festival Schaffhausen; mit R. Hosek
14.10.SRF2 17.06 Jazz Collection (Z) - Fiona Apple; mit G. Krapf
14.10.SRF2 22.05 Late Night Jazz; mit B. Blaser
17.10.SRF2 20.00 Jazz & World aktuell; mit A. Salis
17.10.SRF2 21.00 Jazz Collection - Milton Nascimento; mit S. Franzen
20.10.SRF2 21.00 Jazz & World aktuell (Z); mit A. Salis
20.10.SRF2 22.05 Late Night Concert - Leimgruber-Demierre-Phillips-Lehn am Jazz Festival Willisau 2017; mit B. Blaser
21.10.SRF2 17.06 Jazz Collection (Z) - Milton Nascimento; mit S. Franzen
21.10.SRF2 22.05 Late Night Jazz; mit B. Blaser
24.10.SRF2 20.00 Jazz & World aktuell; mit R. Hosek
24.10.SRF2 21.00 Jazz Collection (W) - Ry Cooder; mit M. Wicker
27.10.SRF2 21.00 Jazz & World aktuell (Z); mit R. Hosek
27.10.SRF2 22.00 Late Night Concert - Franco Ambrosetti am Festival da Jazz St.Moritz 2017; mit B. Blaser
28.10.SRF2 22.05 Late Night Jazz; mit B. Blaser
31.10.SRF2 20.00 Jazz & World aktuell; mit A. Salis
31.10.SRF2 21.00 Jazz Collection (W) - Richard Bona; mit W. Zwiauer
Mo-Fr 16.00-18.00, SRF 2 Kultur Vorabend

SWR2

05.10.SWR2 23.18 NOWJazz Magazin; mit B. Noglik
06.10.SWR2 23.03 NOWJazz NOWJazz: La Contrebassiste: Joëlle Léandre im Portrait; mit N. Polaschegg
07.10.SWR2 09.05 SWR2 Musikstunde - Jazz Across The Border; mit G. Huesmann
07.10.SWR2 22.03 Jazztime - Zwischen Boston und Bangalore: Der World Jazzer Charlie Mariano; mit H.-J. Schaal
08.10.SWR2 19.34 (nach dem Hörspiel) - Do Watcha Wanna: Brass-Band-Sounds aus New Orleans; mit G. Filtgen
10.10.SWR2 20.03 SWR2 Jazz Special - Round About Monk: Zum 100. Geburtstag des Jazz-Genies Thelonious Monk; mit G. Huesmann
12.10.SWR2 23.03 NOWJazz Session - Formenreichtum: Das Emile Parisien Quartet und das Trio Idioma beim 5. Mainzer Jazzgespräch; mit T. Loewner
13.10.SWR2 23.03 NOWJazz - Polychromatisch: Das Pianoduo Iana mit Christine Wodrascka und Betty Hovette; mit A. Montaron
14.10.SWR2 22.03 Jazztime - High Spirit: Die Kunst des Trompeters Lester Bowie; mit G. Filtgen
17.10.SWR2 21.03 SWR2 Jazz Session - Aus dem Archiv: Jazz Meets India bei den Donaueschinger Musiktagen 1967; mit J. Neupert
19.10.SWR2 23.03 NOWJazz Session - Gut Holz! Steffen Schorn, Roger Hanschel & Raschèr Saxophone Quartet und Louis Sclavis Quartet beim WDR 3 Jazzfest Gütersloh 2017; mit T. Koch
20.10.SWR2 23.03 NOWJazz Update - Sonic Wilderness: mit U. Kriest
21.10.SWR2 20.03 Donaueschinger Musiktage – Live: NOWJazz Session: Vive l‘improvisation! Mit dem Duo Iana und dem Joëlle Léandre Tentet; mit J. Neupert
24.10.SWR2 21.03 SWR2 Jazz Session - The Art Of Conversation: Das Angelika Niescier / Florian Weber Quintet beim Jazzfest Berlin 2016; mit T. Loewner
26.10.SWR2 23.10 NOWJazz Session - Brückenbauer: Sebastian Schuster mit seiner Band Seba Kaapstad und das Christoph Beck Quartett beim Jazzpreis Baden-Württemberg 2017; mit G. Huesmann
27.10.SWR2 23.03 NOWJazz - Erinnerung an die Zukunft: Afro-Futurismus gestern und heute; mit H. Lachner
28.10.SWR2 22.03 Jazztime - Groovin‘ High: Dem Trompeter Dizzy Gillespie zum 100. Geburtstag; mit O. Clausnitzer
31.10.SWR2 19.16 (nach dem Hörspiel) - Die etwas andere Wiener Melange: Der Bassist Lukas Kranzelbinder und seine Band Shake Stew; mit S. W. Pakzad

Fast alle Jazz-Sendungen von SWR2 können Sie als Audio on Demand im Internet 7 Tage online nachhören. Auf www.swr2.de/jazz finden Sie auch Musiklisten und weitere Informationen zu unserem Programm.

WDR3 Jazz Radio

02.10.WDR3 20.04 WDR3 Konzert - Groovin‘ Organ: WDR Big Band, Ricky Peterson – org, keyb, Paul Peterson – b, Bruno Müller – git, Bob Mintzer – ld, arr, sax, Gene Lake – dr; Aufnahme vom 30.9.2017 aus der Kölner Philharmonie; mit J. Heyd
02.10.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Meisterschaft im Arrangement: Der Posaunist Sammy Nestico als Big Band Arrangeur; mit L. Jänichen
04.10.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - WDR Folkfestival: Reise durch Skandinavien; mit E. Marxen
05.10.WDR3 20.04 WDR3 Konzert - Klanglandschaften Türkei und Libanon Mutluluk: Kerem Kırca – perc, Cengiz Onural – git,Hakkı Öztürk – vc, Cüneyt Gürenç – bağlama; Ghada Shbeir Trio: Ghada Shbeir – voc, Maria Makhoul – quanoun, Afif Merhej – oud, Christelle Helayel – coord; Aufnahmen vom 8. April 2017 und vom 17. Februar 2017 aus dem Theater an der Ruhr, Mülheim; mit C. Aguirre
05.10.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Szene NRW: Aktuelles aus der Region: Die „Blue in Green“ Konzertreihe in Neuss; mit T. Loewner
06.10.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Who let the Finns out: Zeitgenössische Jazzmusik aus Finnland mit Sid Hille, Verneri Poholja und Raoul Björkenheim; mit M. Laurentius
07.10.WDR3 13.04 WDR 3 persönlich mit Götz Alsmann - Mit Musik von Eddie South, Elton Britt und The Laine-Airs im Sängerinnen-Lexikon: Lena Horne
09.10.WDR3 20.04 WDR3 Konzert - Das Rudolstadt Festival 2017: Ensemble Gerardo Jerez Le Cam: Gerardo Jerez Le Cam – p, Iacob Maciuca – v, Manu Comté – band, Mihai Trestian – cymbal Sutari; Zofia Barańska – voc, Katarzyna Kapela – voc, Barbara Songin – voc; Aufnahmen vom 9. Juli 2017 aus dem Theater im Stadthaus, Rudolstadt; mit T. Daun
09.10.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Trumpets No End: Mit Musik von Ray Nance, Cat Anderson, Harold Baker und Clark Terry; mit H. W. Ewert
10.10.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Misterioso: Zum 100. Geburtstag von Thelonious Monk; mit K. Mützelfeldt
11.10.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Polnische Klangwelten: Folk und Kammerjazz mit den Bands Kroke, Sutari und Trebunie Tutk; mit B. Michel
12.10.WDR3 20.04 WDR3 Konzert - INNTöne Jazzfestival 2017 in Diersbach: Martin Taylor – git; Dickbauer Collective: Klaus Dickbauer – as, bcl, Stephan Dickbauer – ts, cl, Mario Rom – tp, Johannes Dickbauer – v, Asja Valcic – vc, Christian Wendt – b, Matthias Ruppnig – dr, Patrice Heral – perc; Aufnahmen vom 4. und 2.6.2017 aus Diersbach; mit K. Mützelfeldt
12.10.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Szene NRW – Aktuelles aus der Region: Das 5. Dortmunder Big Band Meeting; mit J. Heyd
13.10.WDR3 22.30 WDR3 Jazz & World - Oh, Mr. Bassman! (Teil II): Das riesige Spektrum des John Patitucci; mit M. Rüsenberg
14.10.WDR3 13.04 WDR 3 persönlich mit Götz Alsmann - Mit Musik von Tito Puente, Mary Mayo und Henry Mancini im Sängerinnen-Lexikon: Bibi Johns
16.10.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Young Sassy: Die Anfänge der Sängerin Sarah Vaughan; mit O. Clausnitzer
17.10.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Konzerte des Orchesters Kurt Edelhagen: Das Orchester bei den Ruhrfestspielen Recklinghausen im Jahr 1973; mit T. Mau
18.10.WDR3 20.04 WDR3 Konzert - LIVE bis 22.00: Mittwochskonzerte der Musikkulturen: Mah-e Manouche: Sanaz Zaresani – voc, Sasan Azodi – comp, git, manouche, bouzouki, barbat, Heribert Leuchter – comp, sax, Steffen Thormählen – perc, Uwe Böttcher – cb, vla; Live aus dem Kulturamt der Stadt Bielefeld; mit B. Michel
18.10.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Afrobeat Power: Der nigerianische Drummer Tony Allen; mit C. Aguirre
19.10.WDR3 22.30 WDR3 Jazz & World - Szene NRW: Aktuelles aus der Region: Die neue Konzertreihe „Spelunken Spektakel“ in Duisburg; mit A. Hollunder
20.10.WDR3 20.04 WDR3 Konzert - Das 28. Schaffhauser Jazzfestival 2017: Colin Vallon Trio: Colin Vallon – p, Patrice Moret – b, Julian Sartorius – dr; Sarah Chaksad Orchestra: Sarah Chaksad – as, cond, Andreas Böhlen – ss, as, cl, fl, Cédric Gschwind – ss, ts, fl, Fabian Willmann – ts, bars, cl, Lukas Wyss – tb, Lukas Briggen – tb, Lucas Wirz – btb, Charles Wagner – tp, Jonas Winterhalter – tp, Octave Moritz – tp, Julie Fahrer – voc, Hagen Neye – b, Michael Baumann – p, Valentin Hebel – g, Jan Schwinning – dr; Florian Favre Trio: Florian Favre – p, Manu Hagmann – b, Arthur Hnatek – dr; Aufnahmen vom 11. und 12. Mai 2017 aus dem Kulturzentrum Kammgarn, Schaffhausen; mit M. Rüsenberg
20.10.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Taqsim & Maqâm: Der tunesische Oudspieler und Komponist Anouar Brahem; mit K. Lippegaus
21.10.WDR3 13.04 WDR 3 persönlich mit Götz Alsmann - Mit Musik von Jackie Brenston, James Moody und Alan Dale Im Sängerinnen-Lexikon: Morgana King
23.10.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Birk‘s Works: Dizzy Gillespie zum 100. Geburtstag; mit H. W. Ewert
24.10.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Bud Powell: Bebop Pianism: Live in Lausanne 1962. Aufnahmen vom 31. Januar 1962 aus Lausanne und vom 2. April 1960 aus Essen; mit T. Mau
25.10.WDR3 20.04 WDR3 Konzert - Julian und Roman Wasserfuhr und Ketil Björnstadt Julian Wasserfuhr und Roman Wasserfuhr: Julian Wasserfuhr – tp, Roman Wasserfuhr – p; Ketil Björnstadt: Ketil Björnstadt – p; Aufnahmen vom 4. April 2017 aus dem MKM Duisburg und vom 27. August 2017 aus der Schlosskirche Diersfordt; mit K. Mützelfeldt
25.10.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Klänge für die Arche Noah: Der Globetrotter und Einsiedler Stephan Micus; mit T. Daun
26.10.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Szene NRW. Aktuelles aus der Region: Der Essener Saxofonist Felix Fritsche; mit T. Koch
27.10.WDR3 20.04 WDR3 Konzert - Das Rudolstadt Festival 2017 Mairi Campbell: Mairi Campbell – voc, v Medeiros / Lucas; Carlos Medeiros – voc, Pedro Lucas – git; Aufnahmen vom 9. und 7. Juli 2017 aus Rudolstadt; mit T. Daun
27.10.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Die Präzisierung der Freiheit: Der Schlagzeuger und Komponist Gerry Hemingway; mit H. Lachner
28.10.WDR3 13.04 WDR 3 persönlich mit Götz Alsmann - Mit Musik von Oscar McLollie, Red McKenzie und Cal Tjader im Sängerinnen-Lexikon: Nellie Lutcher
30.10.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Crescendo in Blue: Aufnahmen des Saxofonisten Paul Gonsalves; mit H.-J. Schaal
31.10.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Die Stimme der Freiheit: Die Sängerin Abbey Lincoln; mit B. Noglik

TV

ARD alpha
ARD-alpha hat mit „alpha-Jazz“ einen festen Sendeplatz, der jeden zweiten Sonntag um 20.15 Uhr die Freunde des Jazz bereits zur Primetime mit ihrer Lieblingsmusik bedient. Denn Jazz hat Hochkonjunktur. Die Clubs der großen Städte buchen Jazz-Bands, und das Publikum strömt. Maßgeblich zu diesem Boom beigetragen haben die traditionellen Jazz-Festivals, die „ihrer“ Musik auch in den mageren Jahren treu geblieben sind. Zeiten nach 00.00 Uhr gehören zum vorangehenden Tag.

01.10.ARD Alpha 00:30 Alpha-Jazz - Billy Cobham Culture Mix; 34. Internationale Jazzwoche Burghausen 2003; Billy Cobham (dr), Per Gade (g), Marcos Ubeda (kb), Stefan Rademacher (b), Junior Gill (steel dr, perc) Konzert, 2003; 95'
08.10.ARD Alpha 20:15 Alpha Jazz Guitar - Paco de Lucia: 35. Internationale Jazzwoche Burghausen 2004; Paco de Lucia (g), Nuño Josele (g), Antonio Serrano (harm., bouzouki, kb), Alain Perez (b), el Pirana (perc), la Tana (voc, palmas), Duquende (voc, palmas), Montse Cortes (voc, palmas); 105' 00:25 Alpha-Jazz: Zum 100. Geburtstag von Thelonius Monk (†): Thelonious Monk: „Die Fernsehtruhe extra" (Norddeutscher Rundfunk); Musikdokumentation, 1968; 55'
15.10.ARD Alpha 00:35 Alpha-Jazz: Zum 90. Geburtstag von Lee Konitz: Lee Konitz New Quartet: Lee Konitz (as), Florian Weber (p), Jeff Denson (b), Ziv Ravitz (dr); 43. Internationale Jazzwoche Burghausen 2012; 65'
22.10.ARD Alpha 20:15 Alpha Jazz Guitar - Al Di Meola; 40. Internationale Jazzwoche Burghausen 2009: Al Di Meola (g), Peo Alfonsi (g), Eszter Horgas (fl), Fausto Beccalossi (acc), Victor Miranda (b), Gumbi Ortiz (perc), Peter Kaszas (dr); 90'

Weitere Informationen lagen bei Redaktionsschluss nicht vor.