Diese Website verwendet Cookies, um ihre Dienste bereitzustellen. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass sie Cookies verwendet.

aktuelle Termine zu guter Musik in Radio-und TV finden Sie hier

Bayerischer Rundfunk BR2

04.11.BR2 00.05 Radio Jazznacht Extra – Sprache gegen Mauern: Jazzfest Berlin 2017; „In all languages“ steht über dem Programm des Jazzfests Berlin 2017 (31.10. bis 5.11.); mit U.Drechsel, G. Huesmann, U. Habersetzer, R. Spiegel
11.11.BR2 00.05 Radio Jazznacht; mit M. Woelfle
18.11.BR2 00.05 Radio Jazznacht – Live vom 7. Birdland Radio Jazz Festival in Neuburg.Mit Musik, Gespräche und Hintergründe zum Festival; mit U. Habersetzer, R. Spiegel
25.11.BR2 00.05 Radio Jazznacht; mit S.W. Pakzad

Bayerischer Rundfunk BR Klassik

01.11.BR Klassik 19.05 Jazztime - Classic Sounds in Jazz: Some soulful Jazz - Aufnahmen mit Monty Alexander, Cyrus Chestnut, John Coltrane, Benedikt Jahnel, Lee Konitz & Walter Lang, David Linx & Brussels Jazz Orchestra, Sonny Rollins und Fats Waller; mit B. Sampson
01.11.BR Klassik 23.05 Jazztime - “Jazz aus Nürnberg”: "In a melancholy mood" - mit Aufnahmen von Theo Bleckmann, Billie Holiday, Branford Marsalis und anderen; mit B. Gillmann
02.11.BR Klassik 17.40 CD-Tipp; mit R. Spiegel
02.11.BR Klassik 23.05 Jazztime - All that Jazz; mit S.W. Pakzad
03.11.BR Klassik 23.05 Jazztime - Bühne frei im Studio 2 ….für Matthieu Bordenave Quartet feat. Lee Konitz: Lee Konitz (Altsaxofon), Matthieu Bordenave (Tenorsaxofon), Walter Lang (Piano), Henning Sieverts (Bass), Shinya Fukumori (Schlagzeug); Aufnahme vom 25. Oktober 2017; mit B. Sampson
04.11.BR Klassik 18.05 Jazz und mehr - Die Nebligen - Mit Musik von George Gershwin, Ella Fitzgerald, Chet Baker, Claude Debussy, Joseph Haydn und anderen; mit R. Spiegel
04.11.BR Klassik 20.05 Jazztime extra - Sprache gegen Mauern: Jazzfest Berlin 2017; „In all languages“ steht über dem Programm des Jazzfests Berlin 2017 (31.10. bis 5.11.); mit U. Drechsel
06.11.BR Klassik 23.05 Jazztime - Jazztoday; mit H. Sieverts
07.11.BR Klassik 23.05 Jazztime - Piano and straight: – The Divine One: Sarah Vaughan; mit H. Sieverts
08.11.BR Klassik 19.05 Jazztime - Classic Sounds in Jazz: Blue hour - Mit Musik von Paul Desmond, Joe Pass, Madeleine Peyroux und anderen; mit R. Spiegel
08.11.BR Klassik 23.05 Jazztime - „Jazz aus Nürnberg“: Das Omer Klein Trio beim vierten NUEJAZZ Festival in Nürnberg am 16.11.2016. Mit Omer Klein (Piano & Komposition), Haggai Cohen-Milo (Bass) und Amir Bresler (Schlagzeug); mit B. Sampson
09.11.BR Klassik 23.05 Jazztime - Ein Nachklang zum 90. Geburtstag der Sängerin Chris Connor
All that Jazz; mit M. Woelfle
10.11.BR Klassik 23.05 Jazztime BR Jazzclub - Das Vincent Eberle Quintett beim EBE-JAZZ Festival 2017 am 19. Oktober 2017 im Alten Speicher in Ebersberg; mit U. Habersetzer
11.11.BR Klassik 18.05 Jazz und mehr - Die Vermittler - Mit Musik von Ralph Towner, Leonard Cohen, Felix Mendelssohn Bartholdy, Andrea Belli, Michel Avalon, Stan Getz und anderen; mit R. Spiegel
13.11.BR Klassik 23.05 Jazztime - Jazztoday– Junger Jazz auf höchstem Niveau. Highlights aus dem Finale des "Jungen Münchner Jazzpreises 2017" mit dem Fynn Großmann Quintett, Nastja Volokitina & Sammy Lukas und TheBassTubation. Aufnahme vom Freitag, 10. November 2017 im Jazzclub Unterfahrt; mit U. Habersetzer
14.11.BR Klassik 23.05 Jazztime - Piano and straight: Der rare Alleingänger: Solo-Aufnahmen des Tasten -Jazzstars Herbie Hancock; mit R. Spiegel
15.11.BR Klassik 19.05 Jazztime - Classic Sounds in Jazz: "On the Street Where You Live“ – mit Musik von Nat King Cole, Fats Navarro, Quadro Nuevo und anderen; mit B. Gillmann
15.11.BR Klassik 23.05 Jazztime - „Jazz aus Nürnberg“: Mostly Vocal - Leïla Martial Baa Box und das Matthew Stevens Preverbal Trio beim 5. NUEJAZZ Festival in Nürnberg. Eine Aufnahme vom 11. November 2017; mit B. Sampson
16.11.BR Klassik 23.05 Jazztime - All that Jazz; mit R. Dombrowski
17.11.BR Klassik 17.40 CD-Tipp; mit R. Spiegel
17.11.BR Klassik 23.05 Jazztime - Jazz auf Reisen: Gesucht und gefunden: Die Kalnein & Fischbacher Group mit Saxophonist Heinrich von Kalnein, Gitarristen Axel Fischbacher, Bassist Charles Sammons und Schlagzeuger Ralf Gessler, aufgezeichnet am 1. April 2017 im Alten Schlachthof in Straubing; mit U. Habersetzer
18.11.BR Klassik 18.05 Jazz und mehr - Die Inningen. Mit Musik von Al Jarreau, Andy Manndorff, Martha Argerich, Carla Bley und anderen; mit R. Spiegel
18.11.BR Klassik 22.05 Jazztime - Live vom 7. Birdland Radio Jazz Festival in Neuburg a.d.D.
Mit Live-Musik, Gespräche und Hintergründe zum Festival; mit U. Habersetzer und R. Spiegel
20.11.BR Klassik 23.05 Jazztime - Jazztoday; mit H. Sieverts
21.11.BR Klassik 23.05 Jazztime - Piano and straight; mit H. Sieverts
22.11.BR Klassik 17.40 CD-Tipp; mit B. Sampson
22.11.BR Klassik 19.05 Jazztime - Classic Sounds in Jazz: Guess who's in town
Klassischer Jazz und jazzige Klassik von der amerikanischen Sängerin Catherine Russell und ihrer Band und dem französischen Pianisten Jean Marie Machado aufgezeichnet in München; mit U. Habersetzer
22.11.BR Klassik 23.05 Jazztime - „Jazz aus Nürnberg“: Geisterhafter Zauber in Aufnahmen aus Produktionen mit Michael Riesslers „Big Circle“, Peter Fuldas „Ghost“ feat. Peggy Herzog,
dem Scott DuBois Quartet und Partyka Brass; mit B. Sampson
23.11.BR Klassik 23.05 Jazztime - Aus dem Augenblick: Ein Barockspezialist und ein Jazzmusiker improvisieren frei - nach direkt vorher gestellten Motti. Axel Wolf, Laute und Theorbe, und Hugo Siegmeth, Saxophon und Klarinette, mit Musik und im Gespräch mit Roland Spiegel. Stücke, die von Gedichten und von Bildern inspiriert sind. Und die Begegnung ganz unterschiedlicher Klangwelten; mit R. Spiegel
24.11.BR Klassik 23.05 Jazztime - Das Jazzkonzert: Groove und Schmäh: Die Gruppe Shake Stew um Bassist Lukas Kranzelbinder beim Bayerischen Jazzweekend Regensburg. Aufnahme vom 8. Juli 2017 aus dem Thon-Dittmer-Hof Regensburg; mit R.Spiegel
25.11.BR Klassik 18.05 Jazz und mehr - Das Instrument ist der Star. Eine legendäre Gitarre, ein Plastik-Saxophon, ein Kirchenraum und eine schier unbezahlbare Geige. Gypsy-Jazz der Gruppe "Selmer #607", freiheitsliebende Klänge von Saxophonist Ornette Coleman, raumerkundende Improvisationen der Münchner Musiker Ulrich Wangenheim und Tobi Hofmann und virtuose Leidenschaft des Geigers Daniel Hope; mit U. Habersetzer
27.11.BR Klassik 23.05 Jazztime - Jazztoday; mit H. Sieverts
28.11.BR Klassik 23.05 Jazztime - Piano and straight; mit R. Spiegel
29.11.BR Klassik 19.05 Jazztime - Classic Sounds in Jazz: Blue autumn - Mit Musik von Wolfgang Muthspiel, Stéphane Belmondo, Cannonball Adderley und anderen; mit R. Spiegel
29.11.BR Klassik 23.05 Jazztime - „Jazz aus Nürnberg“: "Cross my palm with silver” -  Der israelisch-amerikanische Trompeter Avishai Cohen und sein unbestechlicher Sound beim 5. NUEJazz Festival. Konzertmitschnitt aus dem Staatstheater Nürnberg vom 10. November 2017; mit B. Sampson
30.11.BR Klassik 23.05 Jazztime - All that Jazz; mit S. W. Pakzad

Bremen 2

04.11.Bremen2 20.00 Jazzfest Berlin 2017
04./05.11.Bremen2 00.00-06.00 ARD-JazzNacht vom Jazzfest Berlin 2017 (siehe hr2)
18.11.Bremen2 22.00 Sounds in Concert - Musikfest 2017: Chihiro Yamanaka Trio (Japan/GB); Konzertmitschnitt vom 19.8.2017 aus dem Innenhof des Atlantic Grand Hotel, Bremen
25.11.Bremen2 22.00 Sounds in Concert - Alsarah And The Nubatones (Sudan/USA); Konzertmitschnitt vom 19.4.2017, Kulturzentrum Schlachthof, Bremen

DLF Deutschlandfunk

02.11.DLF 21.05 Jazzfacts - Eloquenz und Dichte: Porträt des irischen Tenorsaxophonisten Matthew Halpin; von A. Buchmann
07.11.DLF 21.05 Jazz live - Joshua Redman & Brad Mehldau: Joshua Redman – ts,ss ; Brad Mehldau – p ; Jazzfest Berlin, 4. November 2016; mit H. Rehmann
09.11.DLF 21.05 Jazzfacts - Neues von der Improvisierten Musik; mit K. Mützelfeldt
14.11.DLF 21.05 Jazz live - Hamilton de Holanda: Hamilton De Holanda – Mandoline; Guto Wirtti – Bass; Thiago Da Serrinha – Perkussion; Gastsolisten: Asya Fateyeva – Saxofon, Rolf Kühn – Klarinette; A-Trane Berlin, 11. Juli 2017; mit K. Lippegaus
16.11.DLF 21.05 Jazzfacts - Schlüssel zum Groove: Der Kontrabassist Joscha Oetz und sein Projekt "Urbanic Cycles"; mit O. Clausnitzer
17.11.DLF 22.05 Milestones Jazzklassiker - Terje Rypdal "Waves" (1977); mit H. Rehmann
18.11.DLF 01.05 Radionacht Jazz - Travels – Reisen durch phantastische Klanglandschaften: Die Musik von Pat Metheny und Lyle Mays; Rückblick von M. Kuhlmann
21.11.DLF 21.05 Jazz live - Nik Bärtsch's Ronin & hr-Bigband: Nik Bärtsch – Piano, Komposition; Sha – Bassklarinette, Kontrabassklarinette; Björn Meyer – E-Bass; Kaspar Rast – Schlagzeug; Jim McNeely – Arrangements, Leitung hr-Bigband; Jazzfest Berlin, 5. November 2016; mit K. Mützelfeldt
23.11.DLF 21.05 Jazzfacts - Die positive Kraft der Melange: Porträt der französischen Trompeterin Airelle Besson; von K. Lippegaus
28.11.DLF 21.05 Jazz live - Florian Ross Quintett “Lines & Crosscurrents”: Florian Ross – Piano, Synthesizer; Markus Segschneider – Pedal Steel Guitar, E-Gitarre; Niels Klein – Klarinette, Tenorsaxophon, Elektronik; David Helm – Kontrabass; Fabian Arends – Schlagzeug; Jazzclub Karlsruhe im Kulturzentrum "Tempel", 14.4.2016; mit H. Rehmann
30.11.DLF 21.05 Jazzfacts - Andalumerica: Der spanische Pianist Chano Domínguez; mit K. Mützelfeldt

Konzertaufnahmen des DLF
01.-04.11. Jazzfest Berlin (zusammen mit DLF Kultur und ARD): Berlin, Haus der Festspiele
17.11. Rosset-Meyer-Geiger; Bonn, Beethovenhaus: Rosset -p; Gabriel Meyer – b; Jan Geiger – dr

DLF Kultur

02.11.DLFK 20.03 Konzert - Tyshawn Sorey Trio: Corey Smythe, Klavier; Chris Tordini, Bass; Tyshawn Sorey, Schlagzeug; Geir Lysne’s Abstracts from Norway: Solveig Slettahjell, Gesang, NDR-Bigband, Leitung: Geir Lysne; Jazzfest Berlin, Live aus dem Haus der Berliner Festspiele; mit M. Wegner
03.11.DLFK 20.03 Konzert - Michael Wollny, Klavier; Ambrose Akinmusire und Band: Ambrose Akinmusire, Trompete; Dean Bowman, Gesang; Gerald Clayton, Klavier; Marvin Sewell, Gitarre; Joe Sanders, Bass; Kendrick Scott, Schlagzeug; Jazzfest Berlin, Live aus dem Haus der Berliner Festspiele; mit M. Wegner
06.11.DLFK 11.35 Tonart Jazz - Jazz in Georgien; mit O. Hochweis
07.11.DLFK 01.05 Tonart Jazz - Unvergessen: Onkel Pö’s Carnegie Hall: Mit Live-Mitschnitten u.a. von Freddy Hubbard, Woody Shaw und Johnny Griffin; mit L. Jänichen
13.11.DLFK 11.35 Tonart Jazz - Irrtümer im Jazz (3): Fusion; mit W. Kampmann
13.11.DLFK 20.03 Konzert - Dr. Lonnie Smith Trio: Dr. Lonnie Smith, Hammondorgel; Jonathan Kreisberg, Gitarre; Johnathan Blake, Schlagzeug; Jazzfest Berlin, Haus der Berliner Festspiele, 04.11.2017; mit M. Wegner
14.11.DLFK 01.05 Tonart Jazz - Jazz der deutschen Unterhaltungsorchester; mit O. Schwesig
03.11.DLFK 20.03 In Concert - Empirical: Nathaniel Facey, Altsaxofon; Lewis Wright, Vibrafon; Tom Farmer, Bass; Shaney Forbes, Schlagzeug / Nels Cline "Lovers"; Jazzfest Berlin; Haus der Berliner Festspiele; Aufzeichnung vom 04.11.2017; mit M. Wegner
21.11.DLFK 01.05 Tonart Jazz - Höhepunkte vom Montreux Jazz Festival 2017 (Teil 2); Mit Musik u.a. von Bill Frisell, Kurt Rosenwinkel und Donny McCaslin; mit L. Jänichen
28.11.DLFK 01.05 Tonart Jazz - Aktuelle Instrumentalistinnen im europäischen Jazz; Mit Musik u.a. von Kaja Draksler, Susana Santos Silva, Lotte Anker, Eve Risser und Mette Rasmussen; mit M. Krause

Hessischer Rundfunk HR2
Alle Sendungen nach Ausstrahlung 7 Tage im Netz on demand

01.11.HR2 22.30 Jazzfacts - What’s going on?; mit S. Seidel
02.11.HR2 22.30 Jazz Now - Aus dem Dschungel der Neuveröffentlichungen; mit G. Hottmann
03.11.HR2 22.30 Swingtime - As time goes by; mit B. Ramsey
04.11.HR2 19.04 hr2 Live-Jazz - Heroes Are Gang Leaders: Thomas Sayers Ellis, spoken word; Randall Horton, spoken word; Crystal Good, spoken word; Janice Lowe, voc, keyb; Margaret Morris, voc; Ryan Frazier, tp; James Brandon Lewis, ts, comp; Devin Brahja Waldman, as, synth; Luke Stewart, el-b; Warren Trae Crudup III, dr; Jazzfest Berlin 2017, Lido Berlin; mit C. Gnichwitz
04/05.11.HR2 00.00-06.00 ARD-JazzNacht vom Jazzfest Berlin 2017 - Aus dem Haus der Berliner Festspiele, dem Jazzclub A-Trane, Maison de France, dem Lido und der Kirche am Hohenzollerndamm – Konzertausschnitte von den ersten fünf Festival-Tagen und Gespräche/Interviews u.a. von und mit: Tyshawn Sorey (artist in residence); Shabaka & The Ancestors; Mônica Vasconcelos; Michael Wollny; Ambrose Akinmusire Berlin Special Project; Empirical; “Berlin-London-Conversations“ mit Silke Eberhard & Sarah Tandy; Steve Lehman & Sélébéyone; Amirtha Kidambi & Elder Ones; Punkt.Vrt.Plastik: Kaja Draksler - Petter Eldh - Christian Lillinger; Amir ElSaffar + Zinc & Copper etc.; mit U. Drechsel, J. Neupert, R. Spiegel, U. Habersetzer und T. Koch; Die ARD-JazzNacht ist zu hören in hr2-kultur, Kulturradio vom rbb, MDR Kultur, NDR Info, Bremen Zwei, SR2 KulturRadio, SWR2 und WDR 3
05.11.HR2 19.04 Die hr-Bigband - Konzerte und Produktionen u.a. mit: hr-Bigband & Gretchen Parlato, cond. & arr. by Jim McNeely, hr- Sendesaal Frankfurt, Mai 2017, Teil 1; M. Spindler
06.11.HR2 22.30 Jazz Now - Aus dem Dschungel der Neuveröffentlichungen; mit G. Hottmann
07.11.HR2 22.30 Jazzgroove - An den Rändern des Jazz; mit G. Hottmann
08.11.HR2 22.30 Jazzfacts - What’s going on?; mit W. Kampmann
09.11.HR2 22.30 Jazz Now - Aus dem Dschungel der Neuveröffentlichungen; mit G. Hottmann
10.11.HR2 22.30 Swingtime - As time goes by; mit B. Ramsey
11.11.HR2 19.04 hr2 Live-Jazz - Dianne Reeves & James Morrison with The BBC Concert Orchestra, cond. by John Mauceri: “Ella and Dizzy: A Centenary Tribute”: Dianne Reeves - voc; James Morrison, tp; Victor Sangiorgio, p; Peter Martin, p, g; William Morrison, g; Patrick Danao, kit dr; Harry Morrison, b; 2017 BBC Proms, London, Royal Albert Hall, August 2017; mit D. Baumeister
12.11.HR2 19.04 Die hr-Bigband - Konzerte und Produktionen u.a. mit: “Fresh Sound; New Talent 2016”: hrBigband, cond. & arr. by Lars Seniuk, Frankfurt, hr-Hörfunkstudio II, Dezember 2016, Teil 1; mit J.Schwab
13.11.HR2 22.30 Jazz Now - Aus dem Dschungel der Neuveröffentlichungen; mit G. Hottmann
14.11.HR2 22.30 Jazzgroove - An den Rändern des Jazz; mit G. Hottmann
15.11.HR2 22.30 Jazzfacts - What’s going on?; mit C. Gnichwitz
16.11.HR2 19.04 Die hr-Bigband LIVE - hr-Bigband & Ambrose Akinmusire, cond. & arr. by Jim McNeely,Live-Übertragung des Konzerts der hr-Bigband mit dem amerikanischen Trompeter Ambrose Akinmusire aus der Centralstation Darmstadt; mit J. Schwab
17.11.HR2 22.30 Swingtime - As time goes by; mit B. Ramsey
18.11.HR2 19.04 hr2 Live-Jazz - “Echoes With A Friend”: McCoy Tyner Trio with special guests Craig Taborn & Geri Allen; Gerald Cannon, b; Francisco Mela, dr; McCoy Tyner, p; Craig Taborn, p; Geri Allen, p; Cully Jazz Festival 2017, Chapiteau, April 2017; mit J. Schwab
19.11.HR2 19.04 Die hr-Bigband - Konzerte und Produktionen u.a. mit: hr-Bigband & Gretchen Parlato, cond. & arr. by Jim McNeely; hr- Sendesaal Frankfurt, Mai 2017, Teil 2; mit M. Spindler
20.11.HR2 22.30 Jazz Now - Aus dem Dschungel der Neuveröffentlichungen; mit G. Hottmann
21.11.HR2 22.30 Jazzgroove - An den Rändern des Jazz; mit G. Hottmann
22.11.HR2 22.30 Jazzfacts - What’s going on?; mit D. Baumeister
23.11.HR2 22.30 Jazz Now - Aus dem Dschungel der Neuveröffentlichungen; mit G. Hottmann
25.11.HR2 19.04 hr2 Live-Jazz - Dee Dee Bridgewater & Landes Jugend Jazz Orchester Hessen: ”A Tribute to Ella Fitzgerald“: Dee Dee Bridgewater, voc | Edsel Gomez, p | Landes Jugend Jazz Orchester Hessen “Kicks & Sticks”: Robin Rebetez, as Luisa Melzig, as | Victor Vox, ts | Leonard Rehm, ts | Luca Dechert, bs | Pascal Klewer, tp | Simon Arnold, tp | Jens Buschenlange, tp | Patrick Klappich, tp | Gregor Sperzel, tb | Max Steffan, tb | Lukas Aretz, tb | Frederic Andrej, tb | Leonard Bäthe, p | Fabian Sackis, g | Markus Allhenn, b | Simon Bräumer, dr | Robert Pfankuchen, perc | Wolfgang Diefenbach, Leitung; Rheingau Musik Festival, Schloss Johannisberg, Geisenheim-Johannisberg, Cuvéehof, Juni 2017; mit C. Gnichwitz
26.11.HR2 19.04 Die hr-Bigband - Konzerte und Produktionen u.a. mit: “Fresh Sound | New Talent 2016”: hr-Bigband, cond. & arr. by Lars Seniuk, Frankfurt, hr-Hörfunkstudio II, Dezember 2016, Teil 2; mit J. Schwab
27.11.HR2 22.30 Jazz Now - Aus dem Dschungel der Neuveröffentlichungen; mit G. Hottmann
28.11.HR2 22.30 Jazzgroove - An den Rändern des Jazz; mit G. Hottmann
29.11.HR2 22.30 Jazzfacts - What’s going on?; mit G. Hottmann
30.11.HR2 22.30 Jazz Now - Aus dem Dschungel der Neuveröffentlichungen; mit G. Hottmann

NDR Info Radio

01.11.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit S. Seidel
02.11.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit S. Seidel
03.11.NDR Info 22.05 Jazz Special - „100 Jahre Jazz on Record“: Norman Granz; mit S. Gerdes
04./05.11.NDR Info 00.00-06.00 NDR Info Jazz Nacht - Live vom Jazzfest Berlin (s. Programm hr2); mit H. Altmann
05.11.NDR Info 22.05 Jazz NDR Bigband - Martin Luther Jazz Reformation; mit H. Altmann
06.11.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit T. Haak
07.11.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit T. Haak
08.11.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit T. Haak
09.11.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit T. Haak
10.11.NDR Info 22.05 Jazz Special - „Mein Ding!“ Auf Reisen mit Johanna Borchert; mit J. Schlage
11.11.NDR Info 20.15 Jazz Klassiker – Hörerwünsche; mit M. Therstappen
11.11.NDR Info 22.05 Jazz Konzert - NDR Jazzkonzert: Broadway Boogie Woogie (1/2); mit S. Gerdes
12.11.NDR Info 22.15 Jazz NDR Bigband - NDR Bigband & Michael Gibbs; mit F. Tenbaum
13.11.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit M. Heinzelmann
14.11.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit M. Heinzelmann
15.11.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit M. Heinzelmann
16.11.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit M. Heinzelmann
17.11.NDR Info 22.05 Jazz Special - Ein Klima der Kontemplation - Begegnungen mit dem Produzenten Manfred Eicher; mit K. Lippegaus
18.11.NDR Info 20.15 Jazz Klassiker - Studioband in den 60er Jahren; mit W. Grieger
18.11.NDR Info 22.05 Jazz Konzert - NDR Jazzkonzert: Broadway Boogie Woogie (2/2); mit S. Gerdes
19.11.NDR Info 22.21 Jazz NDR Bigband - Bigband Talk mit Dan Gottshall; mit H. Altmann
20.11.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit M. Laages
21.11.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit M. Laages
22.11.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit M. Laages
23.11.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit M. Laages
25.11.NDR Info 20.15 Jazz Klassiker - 100 Jahre "Jazz on Record": Spannungsfelder (10) Rückzug und Eingriff Lennie Tristano – Charles Mingus; mit B. Noglik
25.11.NDR Info 22.05 Jazz Konzert - JazzBaltica 2017: Sebastian Studnitzky "Momento"; mit F. Tenbaum
26.11.NDR Info 22.05 Jazz NDR Bigband - NDR Bigband & Gary Husband; mit H. Altmann
27.11.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit S. Seidel
28.11.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit S. Seidel
29.11.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit S. Seidel
30.11.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit S. Seidel

NDR Blue (DAB+)
Jazz von montags - donnerstags 23.05 - 0.00 Uhr

Radio Antenne Münster

»Radio Grenzenlos« wird an jeden zweiten Donnerstag im Monat bei Antenne Münster um 21.00 Uhr im Bürger-Funk ausgestrahlt.

Radio Dreyeckland

jeden Samstag 10 Uhr bis 11 Uhr: Jazznews; mit H. Dillmann u. H. Vollmer
jeden Sonntag 10 Uhr bis 11 Uhr: Jazz Matinee; mit M. van Gee
1 x im Monat sonntags 18 Uhr bis 20 Uhr: Jazz Spezial

Radio Unerhört Marburg Antenne: 90,1 MHz/Kabel: 100,15 MHz

Die »Jazz-Zeit« ist die regelmäßige Jazzsendung auf Radio Unerhört Marburg. Jeden Sonntagabend von 22.00-0.00 Uhr; Wiederholung am folgenden Samstag von 10.00-12.00 Uhr. Mit dem Untertitel »Neues im Jazz« stellt Constantin Sieg dort pro Sendung zehn neu erschienene Jazz-CDs vor und kommentiert sie kurz. (von Free Jazz bis zu Blues, Mainstream, World Jazz, Jazzrock, Bigband, Vocal Jazz, dazu auch Experimentelles)

RBB Kulturradio

01.11. RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Lucia Cadotsch - die Schweizerin in Berlin; mit S. Papawassiliu
02.11. RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Muriel Zoe - deutsche Singer-Songwriterin; mit S. Papawassiliu
03.11. RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Carmen Lundy - Vocal Jazz voll Spannung und ohne Kitsch; mit L. Jänichen
06.11. RBB Kulturradio 19.30 mit L. Jänichen
07.11. RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Caroline Henderson - die schwedisch-amerikanische Sängerin haucht nicht nur Standards neues Leben ein; mit L. Jänichen
08.11. RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Mélanie de Biasio - die belgische Flötistin und Vokalistin mit Klanglandschaften in dunklen Farben; mit L. Jänichen
09.11. RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Mose Allison übersetzte schwarze und weiße Blues-Songs seines Heimatstaates in eine zeitgemäße Jazzsprache; mit L. Jänichen
10.11. RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Harry Connick Jr. - Jazz, Gospel, R & B, Blues und Funk sind nur einige der in New Orleans lebendigen Stile, die den Sänger und Schauspieler geprägt haben; mit L. Jänichen
11.11. RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Bebel Gilberto - die Sängerin und Liedermacherin lässt das musikalische Erbe berühmter Eltern weiterleben; mit S. Korsukéwitz
13.11. RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Lillian Hardin Armstrong - die Jazz-Pianistin, Sängerin und Komponistin Lillian Hardin Armstrong war die prominenteste Frau in der Zeit des frühen Jazz; mit S. Korsukéwitz
14.11. RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Awa Ly - die französische Singer/Songwriterin und Schauspielerin vermittelt am 17.11. als "The Voice In Concert" im Nikolaisaal Potsdam ein sich wunderbar harmonisch anfühlendes Miteinander von Moderne und Tradition, von Ost und West; mit S. Korsukéwitz
15.11. RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Joao Bosco - der brasilianische Komponist und Sänger markiert mit seinen eigenen Liedern eine besondere Klangfarbe von Bossa und Samba; mit S. Korsukéwitz
16.11. RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Gil Scott-Heron - Erinnerungen an den Urvater des Rap; mit S. Korsukéwitz
17.11. RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Trudy Desmond - die Stimme aus Brooklyn mit Standards in Kanada; mit S. Korsukéwitz
18.11. RBB Kulturradio 19.30 The Voice - China Moses - eine Nacht weiß viel zu erzählen und die amerikanische R & B-, Jazz-Sängerin und TV-Moderatorin ist die Erzählerin der Nacht; mit O. Schütz
20.11. RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Phia - inspiriert durch das Leben weiblicher Pioniere der Wissenschaft, begann die australische Indie-Pop-Künstlerin mit neuen Songs ihr eigenes Innen- und Außenleben zu reflektieren; mit O. Schütz
21.11. RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Mélinée - die französische Sängerin und Komponistin lässt mit ihren Chansons ein bisschen den Tagesausklang in der Provence spüren; mit O. Schütz
22.11. RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Lisette Spinnler - die fallenden Blätter im Herbst und die Winde, die die Bäume kahl und kahler blasen, liefern den Stoff für sinnliche introvertierte Songs der Schweizer Vokalistin; mit O. Schütz
23.11. RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Dominique Eade unternimmt zusammen mit dem Pianisten Ran Blake eine musikalische Reise durch die amerikanischen Städte und das Land; mit O. Schütz
24.11. RBB Kulturradio 19.30 The Voice - Lyambiko - alte Liebesbriefe der Großeltern ihres Ehemanns, gefunden auf dem Dachboden, inspirierten sie zu neuen Songs über das ewige Thema, die Liebe; mit O. Schütz

SRF 2 Kultur (Schweizer Radio und Fernsehen)

03.11.SRF2 22.05 Late Night Concert - Nils Landgren Funk Unit, Candy Dulfer live am Festival Jazznojazz Zürich 2017; mit J. Hess
04.11.SRF2 17.06 Jazz Collection (W) - Richard Bona; mit W. Zwiauer
04.11.SRF2 22.05 Late Night Jazz; mit B. Blaser
07.11.SRF2 20.00 Jazz & World aktuell; mit R. Hosek
07.11.SRF2 21.00 Jazz Collection - Linda Sharrock; mit S. Abbuehl
10.11.SRF2 21.00 Jazz & World aktuell (Z); mit R. Hosek
10.11.SRF2 22.00 Late Night Concert - Kali am Jazz Festival Willisau 2017; mit B. Blaser
11.11.SRF2 17.06 Jazz Collection (Z) - Linda Sharrock; mit S. Abbuehl

11.11.SRF2 22.05 Late Night Jazz; mit B. Blaser
14.11.SRF2 20.00 Jazz & World aktuell; mit A. Salis
14.11.SRF2 21.00 Jazz Collection - James Morrison; mit A. Mears
17.11.SRF2 21.00 Jazz & World aktuell (Z); mit A. Salis
17.11.SRF2 22.05 Late Night Concert - Dee Dee Bridgewater am Festival Jazznojazz Zürich 2017; mit R. Hosek
18.11.SRF2 17.06 Jazz Collection (Z) - James Morrison; mit A. Mears
18.11.SRF2 22.05 Late Night Jazz; mit B. Blaser
21.11.SRF2 20.00 Jazz & World aktuell; mit J. Hess
21.11.SRF2 21.00 Jazz Collection (W) - Covers von Joni Mitchell-Songs; mit U. Vögeli
24.11.SRF2 21.00 Jazz & World aktuell (Z); mit J. Hess
24.11.SRF2 22.00 Late Night Concert - Peter Evans Ensemble am Jazz Festival Willisau 2017; mit B. Blaser
25.11.SRF2 17.06 Jazz Collection (Z) - Covers von Joni Mitchell-Songs; mit U. Vögeli
25.11.SRF2 22.05 Late Night Jazz; mit B. Blaser
28.11.SRF2 20.00 Jazz & World aktuell; mit A. Salis
28.11.SRF2 21.00 Jazz Collection - Jimi Hendrix mit Christy Doran und Erika Stucky
Mo-Fr 16.00-18.00, SRF 2 Kultur Vorabend

SWR2

01.11.SWR2 19.28 (nach dem Hörspiel) - Geschichte eines Jazzstandards (14) Willow Weep For Me; mit H.-J. Schaal
02.11.SWR2 23.03 NOWJazz - Klanglabor Rundfunkstudio: Zur Geschichte des SWR NEWJazz Meetings (1); mit G. Huesmann
03.11.SWR2 23.03 NOWJazz Update - Sonic Wilderness: mit J. Neupert
04.11.SWR2 09.05 SWR2 Musikstunde: Jazz Across The Border; mit G. Huesmann
04.11.SWR2 20.03 Jazzfest Berlin 2017– LIVE: Nels Cline Lovers, Dr. Lonnie Smith Trio, Berlin-London Conversations mit Silke Eberhard, Sarah Tandy, Daniel Casimir, Kay Lübke und Punkt vrt. Plastik mit Kaja Draksler, Petter Eldh, Christian Lillinger; mit U. Drechsel (Live-Übertagung aus dem Haus der Berliner Festspiele)
04./05.11.SWR2 00.00-06.00 Jazzfest Berlin 2017: ARD JazzNacht LIVE; mit U. Drechsel, U. Habersetzer, T. Koch, J. Neupert, R. Spiegel (s. Programm hr2
07.11.SWR2 21.03 SWR2 Jazz Session - Klanglabor Rundfunkstudio: Zur Geschichte des SWR NEWJazz Meetings (2); mit G. Huesmann
09.11.SWR2 23.03 NOWJazz Magazin; mit O. Clausnitzer
10.11.SWR2 23.03 NOWJazz - Im Windkanal: Wie BlasmusikerInnen mit Luftströmen experimentieren; mit F. Buhre
14.11.SWR2 21.03 SWR2 Jazz Session - Aus dem Archiv: Höhepunkte aus 50 Jahre SWR NEWJazz Meeting (1). Der Vocal Summit mit Bobby McFerrin 1982 und das Rabih Abou-Khalil/Jasper van't Hof-Projekt 1993; mit G. Filtgen
16.11.SWR2 23.03 NOWJazz - Zum 50. Mal: Das SWR NEWJazz Meeting. Ein Preview des aktuellen Jahrganges; mit G. Huesmann
17.11.SWR2 23.03 NOWJazz - Klangreize und Reizklänge: Das Ensemble Zeitkratzer mit neuen Projekten; mit N. Polaschegg
18.11.SWR2 22.03 Jazztime - Höhepunkte aus 50 Jahre SWR NEWJazz Meeting (2) Der Percussion Summit 1983 mit Paquito D'Rivera und das Kip Hanrahan-Projekt 1991; mit H. Lachner
21.11.SWR2 21.03 SWR2 Jazz Session - Homezone: Jazz aus Südwest; mit T. Loewner
23.11.SWR2 23.03 NOWJazz - Disziplin, die vom Fußball kommt: Der Schweizer Pianist Florian Favre; mit M. Rüsenberg
25.11.SWR2 22.03 Jazztime - Subtil intensiv: Meilensteine des Gitarristen John Abercrombie; mit S. W.Pakzad
26.11.SWR2 19.15 (nach dem Hörspiel) - The Divine: Frühe Aufnahmen der Sängerin Sarah Vaughan; mit O. Clausnitzer
28.11.SWR2 21.03 SWR2 Jazz Session - SWR Jazzpreis 2017. Impulsgeber: Der Schlagzeuger Christian Lillinger mit seinem Septett Grund und im Quartett Dell/Brecht/Lillinger/ Westergaard mit Aufnahmen vom Preisträgerkonzert beim Festival Enjoy Jazz; mit J. Neupert
30.11.SWR2 23.03 NOWJazz Session - Trygve Seims Helsinki Quartet im Tollhaus, Karlsruhe; mit T. Koch

Fast alle Jazz-Sendungen von SWR2 können Sie als Audio on Demand im Internet 7 Tage online nachhören. Auf www.swr2.de/jazz finden Sie auch Musiklisten und weitere Informationen zu unserem Programm.

WDR3 Jazz Radio

01.11.WDR3 20.04 WDR3 Konzert - Klanglandschaften Italien – Fratelli Mancuso: Enzo Mancuso, Lorenzo Mancuso – voc, git, hurdy-gurdy, v, saz Aufnahme vom 28. April 2017 aus dem Theater an der Ruhr, Mülheim; mit B. Michel
01.11.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Das WDR Folkfestival 1986-1995 Klezmer und jiddische Lieder; mit E. Marxen
02.11.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Szene NRW – Aktuelles aus der Region: WDR 3 Campus Jazz in Essen und Köln; mit O. Clausnitzer
03.11.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Von laut nach leise: Erinnerungen an John Abercrombie; mit K. Lippegaus
04.11.WDR3 13.04 WDR 3 persönlich mit Götz Alsmann - Mit Musik von Helmut Brandt, Charlie Gracie und Al Brown. Im Sängerinnenlexikon: Par Morrissey
04./05.11.WDR3 20.04 -06.00 Jazzfest Berlin 2017 Nels Cline Lovers: Nels C. Cline – git, Michael Leonhart – cond, tp, Alex Cline – dr, Devin Hoff – eb, Anna Viechtl – harp, Martin Klenk – vc, Dmytro Bondarev – tp, Florian Menzel – tp, Rasmus Holm – tb, Maria Reich – v, Heidi Mockert – bn, Fynn Großmann – eh, Marc Doffey – cl, Hauke Renken – vib, mar, Tomek Sołtys – cel, Morten Duun Aarup – git; Dr. Lonnie Smith Trio: Dr. Lonnie Smith – hammond, Jonathan Kreisberg – git, Xavier Breaker – dr; NDR Bigband & Geir Lysne – cond, Solveig Slettahjell – voc, Thorsten Benkenstein – tp, Ingolf Burkhardt – tp, Claus Stötter – tp, Reiner Winterschladen – tp, Fiete Felsch – as, Peter Bolte – as, Christof Lauer – ts, Frank Delle – ts, Daniel Buch – bar, Dan Gottshall – tb, Klaus Heidenreich – tb, Stefan Lottermann – tb, Ingo Lahme – btb, tba, Frode Berg – cb, Eivind Aarset – git, Helge Lien – keyb, Knut Aalefjær – dr, Marcio Doctor – perc; Berlin London Conversations: Silke Eberhard – sax, Sarah Tandy – p, Daniel Casimir – cb; Übernahme der ARD Jazznacht vom RBB; mit U. Drechsel, R. Spiegel und T. Koch
06.11.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Piano in the Foreground: Der Pianist Oscar Peterson; mit H. W. Ewert
07.11.WDR3 20.04 WDR3 Konzert - Mari Boine: Mari Boine – voc, perc, Georg Buljo – g, Kjetil Dalland – b, Benjamin Moerk – cb, Aleksander Kostopoulos – dr; Aufnahme vom 6. April 2017 aus dem domicil, Dortmund; mit C. Aguirre
07.11.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Ellingtons Mann für Balladen: Der Altsaxofonist Johnny Hodges; mit B. Noglik
08.11.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Chamber World Music: Die Ethno-Experimente des Kronos Quartetts; mit T. Daun
09.11.WDR3 20.04 WDR3 Konzert - WDR 3 Jazzmeeting: Joshua Redman Trio: Joshua Redman – sax, Reuben Rogers – b, Gregory Hutchinson – dr Aufnahme vom 9. Juni 2017 aus dem domicil, Dortmund; mit K. Mützelfeldt
09.11.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Szene NRW – Aktuelles aus der Region: Die 38. Leverkusener Jazztage; mit T. Loewner
10.11.WDR3 22.30 WDR3 Jazz & World - Das Tasten der Klarheit: Der Pianist Paul Bley; mit S. Hentz
11.11.WDR3 13.04 WDR 3 persönlich mit Götz Alsmann - Mit Musik von Chaino, Herb Geller und Irving Fields. Im Sängerinnen-Lexikon: Patti Page
13.11.WDR3 20.04 WDR3 Konzert - Jazz at Berlin Philharmonic – »BIX« – Eine Bix-Beiderbecke-Hommage: Bernd Lhotzky – p, ld, Chris Hopkins – as, Colin T. Dawson – tp, c, Oliver Mewes – dr, Shannon Barnett – tb, voc, Mulo Francel – sax, git, Pete York – dr, voc, Henning Gailing – b, Émile Parisien – ss; Aufnahme vom 20. September 2016 aus der Philharmonie Berlin; mit K. Mützelfeldt
13.11.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - A Raggy Waltz: Das Dave Brubeck-Quartett von 1951 – 1967; mit H.-J. Schaal
14.11.WDR3 22.30 WDR3 Jazz & World - Konzerte des Orchesters Kurt Edelhagen: Das „Konzert für die Jugend“ vom 23.03.1962 aus dem Gürzenich, Köln; mit T. Mau
15.11.WDR3 20.04 WDR3 Konzert - LIVE bis 22.00 Uhr! Mittwochskonzerte der Musikkulturen: Toñi Fernandez: Toni Fernandez – voc, David Caro – git, Pedro Nieto ”El Indio” – perc Live aus der Rudolf-Oetker-Halle Bielefeld; mit T. Daun
15.11.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Frames, Drums & Visions: Der Perkussionist Murat Coskun; mit B. Michel
16.11.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Szene NRW – Aktuelles aus der Region: Der Trompeter John Marshall; mit J. Heyd
17.11.WDR3 22.30 WDR3 Jazz & World - Pazifik-Brise: Der Saxofonist Bud Shank; mit L. Jänichen
18.11.WDR3 13.04 WDR 3 persönlich mit Götz Alsmann - Mit Musik von Skitch Henderson, Budd Johnson und Laurindo Almeida. Im Sängerinnen-Lexikon: Della Reese
20.11.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Up and Down: Der Pianist Horace Parlan; mit H. W. Ewert
21.11.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Next Generation Jazz: Aktuelle Produktionen des Bundesjazzorchester mit Niels Klein und Michael Villmow; mit J. Heyd
22.11.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Chega de Saudade: Der Bossa Nova-„Erfinder“ Antônio Carlos Jobim; mit C. Aguirre
23.11.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Szene NRW – Aktuelles aus der Region: Die 24. Dortmunder Jazztage; mit T. Koch
24.11.WDR3 20.04 WDR3 Konzert - LIVE bis 22.00 Uhr! 24. Dortmunder Jazztage 2017
Silvie Courvoisier und Mark Feldman: Silvie Courvoisier – p, Mark Feldman – v; Alexandra Lehmler „Sans Mots“: Alexandra Lehmler – sax, Franck Tortiller – tp, Patrice Heral – dr, Matthias Debüt – b Live aus dem domicil, Dortmund; mit G. Bühler
24.11.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Vom Umgang mit dem Original: Jazzmusiker interpretieren Thelonious Monk; mit K. Mützelfeldt
25.11.WDR3 20.04 WDR3 Konzert - LIVE bis 22.00 Uhr! 24. Dortmunder Jazztage 2017: David Hellbock Trio: David Helbock – p, Raphael Preuschl – b, Reinhold Schmölzer – dr Christian Finger Quartett; Christian Finger – comp, dr, Hans Wanning – p, Matthias Goebbel – vib, Martin Gjakanowski – cb; Live aus dem domicil, Dortmund; mit G. Bühler
25.11.WDR3 13.04 WDR 3 persönlich mit Götz Alsmann - Mit Musik von Joe Cuba, Bob Cooper und Bob Haggart. Im Sängerinnen-Lexikon: Nina Simone
27.11.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - „...differentiate the hot from the cool“: Miles Davis’ Capitol Orchestra; mit O. Clausnitzer
28.11.WDR3 20.04 WDR3 Konzert - European Jazz Legends Fred Frith: Fred Frith – git, Lotte Anker – sax, Samuel Dühler – dr; Gunter Hampel: Gunter Hampel – vib, bcl, p, fl, sax, Johannes Schleiermacher – sax, fl, Bernd Oezsevim – dr, Andreas Lang – b, Cavana Lee-Hampel – voc; Aufnahmen vom 18. März 2017 und vom 17. Juni 2017 aus dem Theater Gütersloh; mit G. Bühler
28.11.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Lee Morgan Live at the Lighthouse: Lee Morgan – tr, flh, Bennie Maupin – fl, bcl, ts, Harold Mabern – p, Jymie Merritt – b, Jack DeJohnette, Mickey Roker – dr; Aufnahmen vom 10. – 12. Juli 1970 aus The Lighthouse, Hermosa Beach; mit T. Mau
29.11.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - 50 Years on Stage: Der niederländische Pianist Jasper van’t Hof; mit A. Hollunder
30.11.WDR3 22.04 WDR3 Jazz & World - Szene NRW – Aktuelles aus der Region: Wuppertaler Aussichten; mit T. Mau

TV

ARD alpha
ARD-alpha hat mit „alpha-Jazz“ einen festen Sendeplatz, der jeden zweiten Sonntag um 20.15 Uhr die Freunde des Jazz bereits zur Primetime mit ihrer Lieblingsmusik bedient. Denn Jazz hat Hochkonjunktur. Die Clubs der großen Städte buchen Jazz-Bands, und das Publikum strömt. Maßgeblich zu diesem Boom beigetragen haben die traditionellen Jazz-Festivals, die „ihrer“ Musik auch in den mageren Jahren treu geblieben sind. Zeiten nach 00.00 Uhr gehören zum vorangehenden Tag.

05.11. ARD Alpha 20.15 alpha-Jazz Guitar - Night of Jazz Guitars: 42. Internationale Jazzwoche Burghausen 2011: Larry Coryell, Philip Catherine, Paulo Morello, Andreas Dombert, Helmut Kagerer (g) Konzert, 2011 +++ in Surround +++ Länge: ca. 95' 00.25 alpha-Jazz: Monty Alexander & The Harlem Kingston Express 46. Internationale Jazzwoche Burghausen 2015: Monty Alexander (p, voc), Andy Bassford (g), Hassan Shakur (b), Leon Duncan (e-bass), Dennis Mackrel (dr), Karl Wright (Jamaican dr), Caterina Zapponi (voc)+++ In Surround +++ Länge ca. 100'
19.11. ARD Alpha 20.15 alpha-Jazz Guitar - The John Scofield Organic Trio; 44. Internationale Jazzwoche Burghausen 2013: John Scofield (g), Larry Goldings (org), Greg Hutchinson (dr) Konzert, 2013 +++ in Surround +++ Länge: ca. 95'
12.11. ARD Alpha 00.45 alpha-Jazz: Night of Jazz Guitars: 42. Internationale Jazzwoche Burghausen 2011: Larry Coryell, Philip Catherine, Paulo Morello, Andreas Dombert, Helmut Kagerer (g) +++ In Surround +++ Länge ca. 95'
19.11. ARD Alpha 00.30 alpha-Jazz: The Big Chris Barber Band: 36. Internationale Jazzwoche Burghausen 2005+++ In Surround +++ Länge ca. 80'
26.11. 00.30 ARD Alpha alpha-Jazz: The John Scofield Organic Trio: John Scofield (g), Larry Goldings (org), Greg Hutchinson (dr); 44. Internationale Jazzwoche Burghausen 2013 +++ In Surround +++Länge ca. 95'

Weitere Informationen lagen bei Redaktionsschluss nicht vor.