Clubs Januar

Raum 00000

Dresden

08.01. Mario Rom’s Interzone; Tonne

16.01. Maik Krahl Quartett; Steinhaus

23.01. Wolfgang Torkler & René Bornstein; Tonne

29.01. Wolfgang Haffner & Band; Tonne

Pohrsdorf

15.01. Maik Krahl Quartett; Saxstall

24.01. Simon Below Quartet; Saxstall

Raum 10000

Berlin

05./06.01. Lukassen’s Mandal; A-Trane

07.01. Mario Rom’s Interzone; A-Trane

12.01. Michael Wollny; Philharmonie

14.01. P.U.L.S.E.; B-Flat

14.01. Ayo; Heimathafen

14.01. Defne Sahin «unravel»; A-Trane

16.01. The Toughest Tenors; Schlot

30.01. Simon Below Quartet; Donau 115

30./31.01. Jakob Bro Trio invites Mark Turner; Pierre Boulez Halle

Potsdam

08.01. Randi Tytingvåg; Nikolaisaal

23.01. Nordic Jazznight: Mit Iiro Rantala (& Lars Danielssons Quartett; Nikolaisaal

Raum 20000

Bremen

04.01. Max Moor / Emil Brandqvist Trio; Die Schachnovelle; Glocke

Hamburg

04.01. Faltenradio; Elbphilharmonie

05.01. Max Moor / Emil Brandqvist Trio: Die Schachnovelle; Schauspielhaus

09.01. Elbtonal Percussion trifft Christian Brückner; Elbphilharmonie

10.01. Michael Wollny; Elbphilharmonie

11.01. Alexej Gerassimez / SIGNUM Saxophone Quartet; Elbphilharmonie

13.01. Ayo; Mojo Club

15.01. Alessandro Cortini; ePhil Elbphilharmonie

15.01. P.U.L.S.E.; Birdland

16.01. António Zambujo; Elbphilharmonie

17.01. Ambrose Akinmusire Quartet; Elbphilharmonie

18.01. Best of Young Jazz Masters; Elbphilharmonie

19.01. Jess Gillam; Elbphilharmonie

23.01. Pasión Flamenca; Laeiszhalle

23.01. NDR Bigband / Jörg Achim Keller: The World of Bob Brookmeyer; Fabrik

24.01. Leon Gurvitch „I Got Rhythm“; Elbphilharmonie

25./26.01. Ensemble Resonanz: Concerti & Capricen; Elbphilharmonie

25.01. Jimi Tenor & Big Band; Elbphilharmonie

26.01. Joyce DiDonato; Elbphilharmonie

29.01. Rafael Cortés; Elbphilharmonie

30.01. Jacky Terrasson Trio; Laeiszhalle

31.01. Colors of Guitars; Elbphilharmonie

Husum

29.01. Simon Below Quartet; Kunstverein

Oldenburg

16.01. Carl Carlton & The Songdogs; Kulturetage

20.01. Maybebop; Kulturetage

Salzwedel

16.01. P.U.L.S.E.; Club Hanseat

Raum 30000

Bielefeld

15.01. Wolf & Moon; Bunker Ulmenwall

Hannover

20.01. “Voices”: Christina Branco; Staatstheater

Kassel

03.01. Michael Wollny; Staatstheater Kassel Schauspielhaus

Nieheim

24.01. Stefanie Boltz; Winter Voices Festival

Raum 40000

Bochum

23.01. Joscho Stephan; Kulturrat

Dortmund

15.01. ZOOM; Domicil

23.01. Kraan; Piano

Düsseldorf

22.01. Quadro Nuevo; Savoy Theater

26.01. Werner Schmidbauer; Savoy Theater

Duisburg

29.01. MercatorJazz: Tribute to Kurt Edelhagen: Florian Ross, Gerd Dudek, Heiner Wiberny, Jiggs Whigham; CityPalais

Kempen

14.01. Ryan Young Duo; Kulturforum Franzikanerkloster

Münster

JAZZTHEIK präsentiert:20.01. Marina & The Kats; Hot Jazz Club

Osnabrück

21.01. Marina & The Kats; Lagerhalle

Viersen

15.01. Peter Protschka Quintett; Weberhaus

Wuppertal

07.01. Aretha Franklin ‘Amazing Grace’ Film von Sydney Pollack; cine:ort

14.01. Kristina 4, Kristina Brodersen (sax), Bastian Stein (tr), Christian Ramond (db), Silvio Morger (dr); ORT

30.01. In Memoriam Global Village Ensemble: Gunda Gottschalk violine, Xu Fengxia (Ghuzeng), Peter Jacquemyn Kontrabass; Ort

Raum 50000

Aachen

10.01. P.U.L.S.E.; Nadelfabrik

Bad Marienberg

15.01. Joscho Stephan; Jazz we can

Bechtolsheim

09.01. Daniel Stelter; Kulturgut

Köln

15.01. Ayo; Kulturkirche

17.01. Paul Heller invites Ack van Royen; Stadtgarten

18.01. TRIBE; Stadtgarten

28.01. Wolfgang Haffner & Band; Stadtgarten

Trier

14.01. Masaa; Tufa

Raum 60000

Aschaffenburg

22.01. Kraan; Colos-Saal

23.01. Quadro Nuevo; Colos-Saal

Bad Homburg

16.01. Stefanie Boltz; Speicher

Darmstadt

14.01. Johanna Summer; Centralstation

Frankfurt

16.01. Ayo; Zoom

19.01. Maria Mazzotta; Fabrik

20.01. Tini Thomsen; Fabrik

Heidelberg

15.01. Masaa; Kulturfenster

20.01. Kathrin Pechlof Trio; Jazzclub im DAI

Ladenburg

23.01. Simon Below Quartet; Leicht & Selig

Mannheim

15.01. Kinga Glyk; Alte Feuerwache

24.01. Ambrose Akinmusire Quartet; Alte Feuerwache

Westhofen

23.01. Marina & The Kats; Gut.Leben am Morstein

Raum 70000

Crailsheim

16.01. triosence; Rathaussaal

Esslingen

23.01. Lorenz Raab / Christoph Dienz: RAADIE; Dieselstrasse

Freiburg

16.01. Jini Meyer; Jazzhaus

24.01. Shalosh; Jazzhaus

Gschwend

16.01. Rita Marcotulli & Luciano Biondini; Musikwinter

Karlsruhe

22.01. Wolfgang Haffner & Band; Tollhaus

24.01. Quadro Nuevo; Tollhaus

Lahr

23.01. Violons Barbares; Schlachthof

Lörrach

20.01. Kraan; Burghof

Singen

08.01. Yves Theiler Trio; Jazz Club Gems

23.01. The Soulmachine; Jazz Club Gems

28.01. Frederik Köster »Die Verwandlung«; Jazz Club Gems

Raum 80000

Bayrischzell

14.01. Stefanie Boltz; Tannerhof

Chiemgau

09.01. Michael Hornstein; Hilgerhof

Heidenheim

22.01. Simon Below Quartet; Halbe Treppe

Kaufbeuren

17.01. Quadro Nuevo; Stadtsaal

München

15.01. Stefanie Boltz; Unterfahrt

17.01. Ayo; Ampere

27.01. Mario Rom’s Interzone; Unterfahrt

Pullach

14.01. Olivia Trummer Trio; Bürgerhaus

Wasserburg am Inn

22.01. Evelyn Huber & Quadro Nuevo; Historischer Rathaussaal

Wolfratshausen

22.01. Stefanie Boltz; Loisachhale

Raum 90000

Bad Langensalza

09.01. Joscho Stephan; Sankt Trinitatis

Erfurt

08.01. Joscho Stephan; Jazzclub

Gunzenhausen

31.01. Quadro Nuevo; Stadtkirche

Nürnberg

21.01. Simon Below Quartet; Tante Betty

Belgien

Eupen

09.01. P.U.L.S.E.; Alter Schlachthof

22.01. Yonathan Avishai Trio; Alter Schlachthof /Pianotage

Niederlande

Amsterdam

03.01. Kika Sprangers Quintet; Bimhuis

09.01. Tijn Wybenga & AM.OK; Bimhuis

10.01. Pitou & Stargaze: High Dive; Bimhuis

15.01. Ambrose Akinmusire Quartet; Bimhuis

Heerlen

12.01. P.U.L.S.E.; Cultuurhuis

Österreich

Aachenkirch

30.01. Mario Rom’s Interzone; Alter Widum

Brixen

28.01. Mario Rom’s Interzone; Jazz Dekadenz

Dornbirn

20.01. Mario Rom’s Interzone; Spielboden

Graz

13.01. Mario Rom’s Interzone; Stockwerk

21.-23.01. Achim Kirchmair Trio; tube´s

Hof

16.01. Marina & The Kats; K.U.L.T

Linz

24.01. Mario Rom’s Interzone; Café Traxlmayr

Radenthein

09.01. Marina & The Kats; Stadtsaal

Salzburg

29.01. Mario Rom’s Interzone; Jazzit

Wien

01.01. Karl Ratzer Quintet; Porgy & Bess

02.-05.01. Hans Theessink; Jazzland

03.01. Raphael Wressnig & The Soul Gift Band; Porgy & Bess

04.01. Philadelphy’s Retrograde Quartet; Porgy & Bess

06.01. Anna Tsombanis Trio; Porgy & Bess

07.01. Public Domain: Ausstellung & Vernissage; Porgy & Bess

07.-09.01. Strenge Kammer: Norbert Trummer ‘Hirsch Fisch‘; Porgy & Bess

07.01. Heinrich v. Kalnein: Electric Poetry Kahiba & Three on the Floor; Porgy & Bess

08.01. Heinrich v. Kalnein: Möbius Strip Saxotonics & Into The Now!; Porgy & Bess

09.01. Heinrich von Kalnein: JBBG Smål – Gran Riserva; sPorgy & Bess

12.01. Gina Schwarz ‘Pannonica‘; Porgy & Bess

13.01. PHILM; Porgy & Bess

16.01. Mario Rom’s Interzone; Porgy & Bess

17.01. Leonhard Skorupa Ensemble feat. Maria Hofstätter; Porgy & Bess

20.01. Purple is the Color ‘Epic‘; Porgy & Bess

21.01. Hautzinger/Loibner/Rosmanith; Porgy & Bess

22.01. Max Nagl Ensemble; Porgy & Bess

23.01. Ambrose Akinmusire; Porgy & Bess

26.01. Worried Men & Die Neue Band; Porgy & Bess

28.01. Ian Paice & Purpendicular: Classic Deep Purple; Porgy & Bess

29.01. Jakob Bro, Mark Turner, Larry Grenadier & Jorge Rossy; Porgy & Bess

30.01. NAMES (New Art and Music Ensemble Salzburg); Porgy & Bess

Schweiz

Buchs

28.01. Café del Mundo; Kleintheater fabriggli

Clubs Februar

Raum 00000

Dresden

19.02. FEE. Nachtluft; Altes Wettbüro

Lubast

21.02. Anna Carewe + Oli Bott; Heidehotel

Raum 10000

Berlin

11.02. Nubya Garcia; Gretchen

26.02. Daniel Stelter; Petruskirche

Pasewalk

20.02. Anna Carewe + Oli Bott; Musikverein

Potsdam

12.02. Tina Dico & Filmorchester Babelsberg; Nikolaisaal

19.02. Anna Leman; Nikolaisaal

20.02. Curtis Stigers & Filmorchester Babelsberg; Nikolaisaal

27.02. Quadro Nuevo; Waschhaus

Schulzendorf

18.02. Anna Carewe + Oli Bott; Patronatskirche

Schwerin

04./05.02. Quadro Nuevo; Speicher

Raum 20000

Achim

26.02. Quadro Nuevo; Kasch

Bad Oldesloe

06.02. Quadro Nuevo; KUB

Hamburg

04.02. Mugham aus Aserbaidschan; Elbphilharmonie

05.02. Anna Meredith; Elbphilharmonie

06.02. Tricky; Elbphilharmonie

07.02. NDR Chor: Singing!; Elbphilharmonie

07.02. Chor zur Welt: Songs; Fabrik

07.02. Gamelan-Ensemble; Elbphilharmonie Kaistudio

08.02. Richard Galliano / New Musette Quartet; Elbphilharmonie

10.02. Ensemble Resonanz / Riccardo Minasi; Elbphilharmonie

10.02. Rethwisch; Elbphilharmonie

12.02. Happy new ears; Haus im Park Theater

13.02. Hildegard Lernt Fliegen; Elbphilharmonie

18.02. Harald Lesch & Quadro Nuevo; Laeiszhalle

24.02. Ensemble Resonanz / Park / Pomàrico; Elbphilharmonie

26.02. Lisa Bassenge Trio; Elbphilharmonie

26.02. Christoph Pepe Auer; Halle 424

28.02. Max Raabe & Palast Orchester; Laeiszhalle

Lübeck

21.02. FEE. Nachtluft; Riders Café

Oldenburg

06.02. Stefan Gwildis & Band; Kulturetage

Winsen a. d. Luhe

07.02. Quadro Nuevo; Marstall

Raum 30000

Braunschweig

06.02. Maik Krahl Quartett; Bassgeige

Espelkamp

12.02. Joscho Stephan; Alte Schle

Langenberg

26.02. FEE. Nachtluft; KGB

Salzgitter

20.02. FEE. Nachtluft; Kniestedter Kirche

Raum 40000

Coesfeld

23.02. Joscho Stephan; Theater

Dortmund

26.02. Masaa; Domicil

Düsseldorf

27.02. FEE. Nachtluft; The Tube

Herten

20.02. Tini Thomsen; Schwarzkaue

Kempen

04.02. Riccardo Del Fra Quintett; Kulturforum Franzikanerkloster

Münster

11.02. Szene Köln: Just Another Foundry; Black Box

14.02. Eichenberger-Studer & Gäste; Black Box

20.02. Webster-Serries-Duo; Black Box

27.02. JazzToday: Mia Dyberg Trio; Black Box

25.02. FEE. Nachtluft; Rote Lola

28.02. 15 Jahre Klare Club: RoKeT – “rts” – Brügge-Kreysing; Black Box

Visbek

25.02. Quadro Nuevo; Rathaus

Wuppertal

05.02. Hagen Rether; Historische Stadthalle

Raum 50000

Bonn

21.02. triosence; Harmonie

Köln

03.02. Mads Langer; Stadtgarten

07.02. Nikol Bóková Trio; Stadtgarten

21.02. Nubya Garcia; CBE

25.02. Disclosure DJ Sets; JAKI Stadtgarten

27.02. HAEVN; Stadtgarten

Raum 60000

Aschaffenburg

20.02. Joscho Stephan; Gitarrentage

Bensheim

24.02. Barbara Dennerlein; Michaelskirche

Eltville am Rhein

19.02. Daniel Stelter; KUZ Eichberg

Erbach/Odenwald

11.02. Daniel Stelter; Studio Bühne

Frankfurt

09.02. Markus Stockhausens QUADRIVIUM; Alte Oper

10.02. Yvonne Mwale; Fabrik

25.02. Christoph Pepe Auer; Fabrik

Heidelberg

06.02. Trio Atlantic: Matthieu Michel/Jean-Christophe Cholet/Didier Ithursarry; Jazzclub im DAI

Mannheim

04.02. Mia; Alte Feuerwache

25.02. Jean Louis Matinier & Kevin Seddiki; Ella & Louis

26.02. Barbara Dennerlein; Red House, Pfingstbergschule

Rüsselsheim

12.02. Daniel Stelter; Das Rind

Raum 70000

Esslingen

26.02. Jean Louis Matinier & Kevin Seddiki; Dieselstraße

Gernsbach

21.02. Johanna Summer; Kulturgemeinde

Karlsruhe

05.02. Kaiser Quartett; Tollhaus

20.02. Martina Eisenreich; Nikolauskirche

Murrhardt

07.02. Joscho Stephan; Heinrich-von-Zügel-Saal

Singen

18.02. Théo Ceccaldi Trio; Jazz Club Gems

24.02. Beckmann-Griess; Jazz Club Gems

25.02. Halvorson/Formanek/Fujiwara »Thumbscrew«; Jazz Club Gems

Wangen

26.02. triosence; Jazzpoint, Schwarzer Hase

Raum 80000

Elmau

15.02. Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys; Schloss

Gauting

14.02. Mario Rom’s Interzone; Theaterforum

Grafing

20.02. Martina Eisenreich; Nikolauskirche

Landshut

05.02. Martin Kälberer; Salzstadl

Neuburg/Donau

27.02. Jean Louis Matinier & Kevin Seddiki; Birdland

Pullach

26.02. Olivia Trummer Trio; Bürgerhaus

90000

Nürnberg

06.02. The Toughest Tenors; Jazzstudio

Thierstein

19.02. Joscho Stephan; Kaiserhammer

Liechtenstein

Schaan

27.02. triosence; TAK Theater

Luxembourg

05.02. Maxime Bender & Joachim Kühn, Daniel Humair, Stéphane Kerecki; Philharmonie

Niederlande

Amsterdam

20.02. Dutch Jazz Competition 2020: Finals; Bimhuis

25.02. Arild Andersen Group; Bimhuis

26.02. Perforator / Punkt.Vrt.Plastik; Bimhuis

Apeldoorn

19.02. Ntjam Rosie; De Gigant

Tilburg

24.02. Daniel w. Helge Norbakken; Paradox

Utrecht

17.02. Ntjam Rosie; Tivoli Vredenburg

Österreich

Ulrichsberg

06.02. Stalltänze: Petra Stump-Linshalm/Barbara Maria Neu; Jazzatelier

Wien

02.02. Wolfgang Haffner & Band; Porgy & Bess

03.02. Christian Sands Trio; Porgy & Bess

10.02. In memoriam: Werner ‘Chrono’ Popp; Porgy & Bess

16.02. Leonhard Skorupa ‘Sketchbook Orchestra‘; Porgy & Bess

19.-20.02. Vienna Fingerstyle Festival 2021 – Akustik-Gitarrenfestival; Porgy & Bess

21.02. Aki Takase’s Japanic; Porgy & Bess

27.02. Martin Breinschmid & The Prisoners Of Swing feat. Carole Alston; Porgy & Bess

28.02. Hans Theessink & Michael Köhlmeier; Globe

Schweiz

Basel

04.02. Jakob Bro Trio invites Mark Turner; Club of Jazzcampus

Genf

08.02. Mariza; Le Théâtre du Léman

Zürich

09.02. Mariza; Samsung Hall