Clubs

Raum 00000

Dresden

15.01, KUU!; Tonne

20.01. Hilde Lernt Fliegen; Tonne

21.01. Michel Meis feat. Théo Ceccaldi; Tonne

22.01. Blended; Tonne

26.01. Papanosh feat Roy Hathanson & Napoleon Maddox; Tonne

28.01. Pulsar Trio; Tonne

29.01. Erkin Çavuş & Reentko Dirks; Tonne

Leipzig

23.01. Pippo Pollina; Peterskirche

Raum 10000

Berlin

01.01. b-flat All-Stars m. Ms. Amanda Becker; b-flat

02.01. Tom Harrell Tribute m. Felix Ziebarth, Marc Doffey, Sandro Saez, Christian Müller, Matthias Meyer; b-flat

02.01. Matti Klein Soul Trio; A-Trane

05.01. Maik Krahl Quartett; A-Trane

06.01. Marriage Material; A-Trane

09.01. Ayo; Heimathafen Neukölln

13.01. TAB Collective; A-Trane

14.01. The Quill; Quasimodo

16.01. Chiara Civello; Maschinenhaus

22.01. Andreas Diehlmann Band + Andy Robson & Urban Fox; Quasimodo

26.01. Pippo Pollina; Heimathafen Neukölln

30.01. The Residents; Columbia Theater

Raum 20000

Bremen

15.01. Flamenco y Tango Pasión; Glocke

Nesrine
21.01.Bremen; Glocke

16.-18.01. Jazz und Klassik: Bremer Philharmoniker; Glocke

 21.01. Nesrine; Glocke

23.01. 125 Jahre Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys; Glocke

28.01. Pippo Pollina; Schlachthof

Burgwedel

14.01. Trio LumiMare; Amtshof

Hamburg

01.01. Stefano Bollani & NDR Elbphilharmonie Orchester; Elbphilharmoinie

04.01. Joja Wendt; Elbphilharmonie

05.01. Blechschaden; Laeiszhalle

08.01. The Golden Voices of Gospel; Laeiszhalle

09.01. Charles Lloyd Quartet; Elbphilharmonie

10.01. Ayo; Mojo

12.01. Ensemble Resonanz / Zimmermann / Pomàrico; Elbphilharmonie

13.01. Chiara Civello; Nochtspeicher

13.01. The Best of Ennio Morricone; Laeiszhalle

14.01. Flamenco y Tango Pasión; Laeiszhalle

15.01. John Scofield; Elbphilharmonie

16.01. Suzanne Ciani; Elbphilharmonie

20.01. NDR Bigband / Toytoy / Lysne; Kampnagel K1

22.01. Goran Bregovic Wedding and Funeral Band; Elbphilharmonie

26.01. Giora Feidman & Rastrelli Cello Quartett; Laeiszhalle

27.01. Pippo Pollina; Fabrik

30.01. Maria Schneider Orchestra; Elbphilharmonie

Kiel

21.01. Fjarill; Kulturforum

Reinstorf

16.01. Fjarill; One World Kulturzentrum

Raum 30000

Braunschweig

07.01. Bob Folk Quintett; KULT Theater

Brelingen-Wedemark

22.01. Fynn Grossmann Quintett; Haus Brelinger Mitte

Einbeck

23.01. Ringsgwandl; Kultur im Esel

Hameln

15.01. Ramón Velle Trio; Doubletime Jazz Club

Hannover

22.01. Zaz; Kuppelsaal

28.01. Simin Tander; Jazzclub

29.01. Pippo Pollina; Pavillon

Marburg

27.01. Marburg Jazz Connection; Cavete

Wedemark

15.01. Ayça Miraç; Bürgerhaus

Raum 40000

Bochum

09.01. Konzert über die Suche nach Verständigung „Post Babel“; Annelise Brost Musikforum Kammermusiksaal

Dinslaken

22.01. Karolina Strassmayer & Drori Mondlak / KLARO; Ledigenheim

Dortmund

05.01. Folkwang Jazz; domicil

18.01. Seba Kaapstad; domicil

Duisburg

22.01. Orchester des Wandels: Rock the Opera m. Duisburger Philharmoniker, Peter Bursch & Allstar-Band; Theater

28.01. Orchester des Wandels: Waldzauber – Duisburger Philharmoniker; Theater

27.01. MercatorJazz: Michel Benita Quartett; Mercatorhalle im CityPalais

Essen

20.01. Lucia Cadotsch/ Kit Downes Speak Low II; Philharmonie

22.01. The Residents; Zeche Carl

26.01. Sounds of Heimat: Dengê Destan; RWE Pavillon/ Philharmonie

Münster

02.01. Initiative Improvisierte Musik: Contraste; Black Box Cuba

09.01. Stage off Limits: Julia Brüssel & Jonas Gerigk; Black Box Cuba

07.01. Tommy Tornado & The Clerks; Hot Jazz Club

13.01. Georgia Crandon; Hot Jazz Club

14.01. Blues Company; Hot Jazz Club

17.01. Chiara Civello; Landesmuseum

21.01. Stephanie Lottermoser; Hot Jazz Club

23.01. Jazz Smells: Klaus Fey-David Jehn-Wolfgang Ekholt; Black Box Cuba

Osnabrück

21.01. Marina & The Kats; Lagerhalle

Wuppertal

08.01. Konzert über die Suche nach Verständigung „Post Babel“; Ada

Raum 50000

Aachen

1.1. Art’n Schutz Orchester; Ludwig Forum – Mulde

Bonn

09.01. Konzert über die Suche nach Verständigung „Post Babel“; Dialograum Kreuzung an St. Helena

Koblenz

22.01. Pippo Pollina; Kuppelsaal

Köln

11.01. Ayo; Kulturkirche

13.01. Marc Reece & Band; Altes Pfandhaus

14.01. Inga Rumpf; Altes Pfandhaus

14.01. KUU!; Stadtgarten

15.01. Chiara Civello; Stadtgarten

15.01. Duo LumiMare; Kartäuserkirche

15.01. Maik Krahl Quarett; JAKI Stadtgarten

18.01. Oscar Anton; Stadtgarten

22.01. Matthias Schwengler Soulcrane; JAKI Stadtgarten

27.01. Lasse Matthiessen; JAKI Stadtgarten

29.01. Jonas Kaltenbach Kapelle17; JAKI Stadtgarten

31.01. Pippo Pollina; Gloria

Trier

21.01. Pippo Pollina; Europahalle

Raum 60000

Aschaffenburg

13.01. Café del Mundo; Colos-Saal

27.01. Bernard Allison & Band; Colos-Saal

 29.01. Quadro Nuevo; Colos-Saal

Bad Homburg

23.01. Joo Kraus; Speicher

Frankfurt

13.01./14.01. hr Bigband feat. Dhafer Youssef & Daniel Garcia; hr-Sendesaal

13.01. Ayo; Zoom

19.01. hr-Bigband feat. Joy Denalane, Roberto di Gioia; hr-Sendesaal

24.01. The Residents; Mousonturm

27.01. West Side Story hr-Bigband feat. Nils Landgren; Alte Oper

Ginsheim-Gustavsburg

27.01. Oliver Leicht Quartett; Burg-Lichtspiele

Heppenheim

 12.01. Lottchen; Forum Kultur

Mannheim

10.01. Tristan meets Jazz; Ella & Louis

13.01. Paul Geringer; Ella & Louis

14.01. Thomas Siffling Baker/Mulligan Project; Ella & Louis

17.01. Mario Bakuna Band; Ella & Louis

19.01. Zaz; Mozartsaal

20.01. Christian Papst Trio; Ella & Louis

21.01. Sydney Ellis; Ella & Louis

24.01. Alexandra Lehmler & Matthias Debus; Ella & Louis

27.01. Wawau Adler; Ella & Louis

28.01. Soulnight Clubband feat. Ron Jackson; Ella & Louis

28.01. Bluesanovas; Pfingstbergschule

31.01. Frank Dupree Trio; Ella & Louis

Raum 70000

Allensbach

11.01. Pippo Pollina; Bodanrückhalle

Esslingen

15.01. Aki Takase & Daniel Erdmann; Dieselstraße

Freiburg

05.01. The Hamburg Blues Band; Jazzhaus

07./08.01. Hole Full Of Love; Jazzhaus

15.01. Wishbone Ash; Jazzhaus

16.01. Eva Klesse Quartett; Jazzhaus

22.01. Äl Jawala; Jazzhaus

24.01. Erkin Cavus & Reentko Dirks; IKF

24.01. Abekejser; Jazzhaus

25.01. Carrousel; Jazzhaus

28.01. Che Sudaka; Jazzhaus

30.01. Rabih Abou-Khalil; Jazzhaus

Geislingen

 08.01. Joo Kraus; Rätsche

Gschwend

22.01. Jakob Bro, Arve Henriksen & Jorge Rossy; Bilderhaus

Karlsruhe

20.01. Pippo Pollina; Tollhaus

22.01. Abekejser; Jazzclub

 28.01. Cristina Branco; Tollhaus

Ludwigsburg

20.01. Marina & The Kats; Scala

22.01. Maurizio Geri Swingtet; Forum am Schlosspark

Schorndorf

14.01. XPACT II – Stefan Keune / Erhard Hirt / Hans Schneider / Paul Lytton; Club Manufaktur

Singen

07.01. Yves Theiler Trio; Jazz Club Gems

21.01. Papanosh; Jazz Club Gems

Stuttgart

05.01. Marriage Material; Bix

13.01. Netzer; Bix

14.01. Céline Rudolph’s Sonics; Bix

12.01. IG Jazz: Andreas Feith Quartett; Bix

19.01. Kapelle17; Bix

22.01. Ramón Valle Trio; Bix

Tübingen

08.01. Bill Frisell Trio; Sudhaus

21.01. Rainer Tempel; Sudhaus

Weinstadt

 13.01. Lottchen; Jazzclub Armer Konrad

Raum 80000

Elmau

29.01. Anna Gréta; Schloss

Germering

14.01. JAZZit: Yves Theiler Trio; Stadthalle

Ingolstadt

20.01. Dutch Swing College Band; Audi Forum

Lindau

19.01. Pippo Pollina; Inselhalle

München

11.01. Jazz+: Shannon Barnett Quartett; Seidlvilla

12.01. Ayo; Ampere

12.01. Christophe Schweizer Stream feat. Billy Hart; Unterfahrt

18.01. Chiara Civello; Club Milla

19.01. Insomnia Brass Band; Unterfahrt

26.01. Ellis Mano Band; Backstage

Neuburg

07./08.01. Cécile Verny Quartet; Birdland

14.01. Jesse Davis Quartet; Birdland

15.01. Eva Klesse Quartett; Birdland

21.01. Ramón Valle Trio; Birdland

22.01. Kenny Washington Quartet; Birdland

28.01. Lorenzo Petrocca „With Love To Pat Martino“; Birdland

29.01. Romeo Franz Ensemble feat. Joe Bawelino; Birdland

Raum 90000

Nürnberg

14.01. FLUT; Jazzstudio

15.01. Derek Plays Eric; Jazzstudio

17.01. Andreas Feith: Surviving Flowers; Jazzstudio

18.01. Pippo Pollina; Meistersingerhalle

20.01. Zaz; Meistersingerhalle

21.01. Insomnia Brass Band; Jazzstudio

28.01. Fabian Dudek; Jazzstudio

Regensburg

13.01. Daniel Erdmann & Aki Takase; Jazzclub im Leeren Beutel

Helmut Hattler Si’youn’Hell 20.01. Regensburg; Jazzclub im Leeren Beutel

 20.01. Helmut Hattler Si’youn’Hell; Jazzclub im Leeren Beutel

Belgien

Antwerpen

21.01. Jakob Bro, Arve Henriksen & Jorge Rossy; da Roma

Brüssel

20.01. Jakob Bro, Arve Henriksen & Jorge Rossy; Flagey

Luxembourg

13.01. Maxime Bender & Joachim Kühn w. Daniel Humair & Stéphane Kerecki; Philharmonie

Niederlande

Amsterdam

03.01. Richard Bona & Metropole Orchestra; Muziekgebouw

05.01. Teis Semey Quintet & The Klittens; Bimhuis

06.01. Airelle Besson Quartet; Bimhuis

07.01. Alto for Two ft. Irene Reig, Kika Sprangers, Lluc Casares Quintet ft. Xavi Torres and Jesse van Ruller; Bimhuis

08.01. Mudita & Sjoerd van Eijck’s OAK; Bimhuis

13.01. Michael Wollny Trio; Bimhuis

16.01. Jorge Rossy Vibes Trio; Bimhuis

19.01. Silje Nergaard & Espen Berg; Bimhuis

21.01. Django Amsterdam: Rosenberg Trio, Eva Sur Seine; Bimhuis

22.01. Django Amsterdam: Anton Goudsmit & Christiaan van Hemert; Bimhuis

22.01. Tcha Limberger Trio | Don Vink Parisienne Trio; Bimhuis

27.01. Motet, Lucas Santana 5tet, Marta Arpini; Bimhuis

28.01. N∆BOU & Esinam; Bimhuis

31.01. Strijkkwartet Biënnale Amsterdam: Quatuor Kitgut; Bimhuis

Tilburg

22.01. Dans Dans – Zink; Paradox

Österreich

Innsbruck

26.01. Rabih Abou-Khalil/ Luciano Biondini/ Jarrod Cagwin; Treibhaus

Linz

16.01. Pippo Pollina; Posthof Großer Saal

Salzburg

10.01. Sahy Hazan Quintet; Jazzit

15.01. Pippo Pollina; Szene

16.01. Judith Ferstl June In October; Jazzit

Ulrichsberg

08.01. Mara Kolibri/Fredi Pröll/Tanja Feichtmair/Peter Herbert; Jazzatelier

Wien

01.01. Karl Ratzer Quartet; Porgy & Bess

02.01. Manfred Paul Weinberger Nonet; Porgy & Bess

03.01. Madame Baheux & Horns; Porgy & Bess

04.01. In der Strengen Kammer: Dsilton Analog; Porgy & Bess

04.01. Raphael Wressnig & The Soul Gift Band; Porgy & Bess

05.01. Ulrich Drechsler ‚Chrome‘; Porgy & Bess

06.01. Leo Genovese & Franz Hackl; Porgy & Bess

07.01. Bill Frisell Trio feat. Thomas Morgan & Rudy Royston; Porgy & Bess

08.01. Max Nagl Ensemble; Porgy & Bess

09.01. Die Strottern & JazzWerkstatt Wien; Porgy & Bess

11.01. Shay Hazan Quintet; Porgy & Bess

12.01. CLERQ; Porgy & Bess

13.01. Cid Rim; Porgy & Bess

14.01. Tobias Vedovelli Large Ensemble; Porgy & Bess

15.01. Känzig & Känzig Quartet; Porgy & Bess

16.01. Dennis Jones Blues Band; Porgy & Bess

17.01. Stream feat. Billy Hart; Porgy & Bess

18.01. John Scofield; Porgy & Bess

19.01. Verena Zeiner & Ziv Ravitz; Porgy & Bess

20.01. Insomnia Brass Band; Porgy & Bess

22.01. Pasquale Stafano Trio; Porgy & Bess

23.01. Muriel Grossmann Quartet; Porgy & Bess

24.01. Rabih Abou-Khalil; Porgy & Bess

25.01. Spitting Ibex; Porgy & Bess

25.01. The Residents; Flex

26.01. GMC – Goidinger-Matheis-Collective; Porgy & Bess

27.01. Roman Schwaller Quartet; Porgy & Bess

28.01. Andreas Schaerer & Hildegard lernt fliegen; Porgy & Bess

29.01. Helen Sung Trio; Porgy & Bess

30.01. Seba Kaapstad; Porgy & Bess

31.01. Lionel Loueke; Porgy & Bess

Schweiz

Basel

 27.01. Cristina Branco; Martinskirche

Bern

10.01. Swiss Jazz Orchestra Latin; Bierhübeli

17.01. Swiss Jazz Orchestra plays West Coast; Bierhübeli

19.01. Jakob Bro, Arve Henriksen & Jorge Rossy; Bee-Flat

 21.01. Lottchen; Winterfestival BeJazz

24.01. Swiss Jazz Orchestra Electric; Bierhübeli

31.01. Swiss Jazz Orchestra & Ralph Alessi; Bierhübeli

Biel-Bienne

20.01. Suisse Diagonales Jazz: Tie Drei; Le Singe

21.01. Suisse Diagonales Jazz: Shems Bendali Quintet & Arthur Hnatek Trio; Le Singe

22.01. Suisse Diagonales Jazz: Mythen & Mareille Merck Lagus; Le Singe

27.01. Rabih Abou-Khalil; Le Singe

Boswil

28.01. Ellis Mano Band; Chillout

Chur

12.01. Pippo Pollina; Theater

19.01. Ellis Mano Band; Werkstatt

Köniz

22.01. Ellis Mano Band; Kulturhof Schloss

Rapperswil-Jona

 23.01. Lottchen; Alte Fabrik

Sargans

 28.01. Marina & The Kats; Jazzclub

Spiez

08.01. Ellis Mano Band; Rox

St. Gallen

14.01. Pippo Pollina; Tonhalle

23.01. Literarische Matinée & Suisse Diagonales Jazz: Trio Mork, Besana Band; kleinaberfein

Zürich

04.01. Stucky Yodels!; Moods

09.01. Bill Frisell Trio; Moods

11.01. Dominique Fils-Aimé; Moods

13.01. Pippo Pollina; Volkshaus

22./23.01. Brad Mehldau Trio; Moods

27.01. Baschnagel Group; Moods

28.01. Rabih Abou-Khalil; Moods

31.01. Walter Trout; Kaufleuten

Zug

 29.01. Cristina Branco; Casino

Clubs

Raum 00000

Chemnitz

16.02. Jazzclub FUCHS: William Parker Trio; NSG im Tietz

Crimmitschau

25.02. John Lee Hooker Jr. & Band; Theater

Dresden

04.02. Mark Holub; Tonne

05.02. Wolfgang Torkler & René Bornstein; Tonne

12.02. John Lee Hooker Jr. & Band; Tante JU

28.02. Feature Ring & Volker Holly Schlott; Tonne

Leipzig

07.02. Uli Kempendorff’s Field; naTo

11.02. Sam Amidon; UT Connewitz

14.02. Carrousel; NaTo

Torgau

26.02. John Lee Hooker Jr. & Band; Kulturbastion

Raum 10000

Berlin

03.02. Mark Holub; B-Flat

08.02. James Taylor; Tempodrom

09.02. Uli Kempendorff’s FIELD; A-Trane

16.02. Tori Amos; Tempodrom

17.02. Carrousel; B-Flat

Neuruppin

13.02. John Lee Hooker Jr. & Band; Kulturkirche

Potsdam

 13.02. Joo Kraus; Nicolaisaal, Musikalische Lesung

Raum 20000

Bremen

13.02. The Notwist; Schlachthof

 25.02. Tingvall Trio; Glocke

25.02. Orchester des Wandels: Die Beethoven-Expedition; Übersee-Museum

Hamburg

02.02. Mnozil Brass; Elbphilharmonie

02.02. Alfa Mist; Mojo Club

02.02. Yann Tiersen; Laeiszhalle

03.02. The Ukulele Orchestra of Great Britain; Laeiszhalle

06.02. Hauschka & Kai Angermann; Elbphilharmonie

06.02. Ganes; Laeiszhalle Kleiner Saal

07.02. James Taylor & His All-Star Band; Laeiszhalle

08.02. Mammal Hands; Elbphilharmonie

08.02. Sons Of Kemet; Mojo Club

09.02. Ensemble Resonanz / »coming together«; Laeiszhalle

09.02. Avishai Cohen Big Vicious; Elbphilharmonie

11.02. The Notwist; Fabrik

11.02. Markus Stockhausen Group; Halle 424

 12.02. Café del Mundo; Laeiszhalle

13.02. Sam Amidon; Nachtasyl

13.02. NDR Bigband / Jörg Achim Keller; Elbphilharmonie

15.02. Anna Meredith; Elbphilharmonie

 15.02. Mariza; Elbphilharmonie

16.02. John Lee Hooker Jr. & Band; Logo

19.02. Hagen Rether; Laeiszhalle

19.02. ePhil: David Grubbs / Jan St. Werner; Elbphilharmonie

20.02. Elbtonal Percussion trifft Christian Brückner; Elbphilharmonie

21.02. Oslo Gospel Choir; Laeiszhalle

21.02. Jimi Tenor & Big Band; Elbphilharmonie

23.02. Rabih Abou-Khalil/Luciano Biondini/Jarrod Cagwin; Elbphilharmonie

24.02. Artemis; Elbphilharmonie

24.02. Mischpoke / »Di Eyne Velt«; Laeiszhalle

 24.02. Gregor McEwan; Thalia Theater Nachtasyl

25.02. Christoph Pepe Auer; Halle 424

Kiel

17.02. John Lee Hooker Jr. & Band; Räucherei

 27.02. Tingvall Trio; Theater

Neumünster

07.02. Martin Tingvall; Stadthalle / Musikschule

Salzwedel

19.02. Carrousel; Club Hanseat

Raum 30000

Bad Gandersheim

 12.02. Erkin Çavuş & Reentko Dirks; Weltbühne Heckenbeck

Reentko Dirks & Erkin Çavuş
12.02. Bad Gandersheim; Weltbühne Heckenbeck

Braunschweig

04.02. Sven Waida; KULT Theater

Brelingen-Wedemark

05.02. Julia Hülsmann; Kirche St. Martini

 19.02. Nicole Johänntgen Trio Lavendel; Haus Brelinger Mitte

26.02. Johanna Summer; Kirche St. Martini

Gütersloh

04./05.02. WDR Jazzpreis 2022 Preisträgerkonzerte; Theater

Hameln

10.02. Markus Stockhausen Group; Doubletime Jazzclub

 18.02. Joo Kraus; Double Time Jazz Club

Hannover

 04./05.02. triosence; Jazzclub

10.02. Sam Amidon; Feinkost Lampe

Herford

 09.02. triosence; lui House

Magdeburg

18.02. Carrousel; Moritzhof

Wolfenbüttel

26.02. Jazzchor Freiburg; Lessingtheater

Raum 40000

Coesfeld

26.03. Jazzchor Freiburg; Theater

Dortmund

11.02. Antonio Lizana & Oriente; domicil

24.02. Jakob Bro, Arve Henriksen & Jorge Rossy; domicil

Essen

09.02. Sounds of Heimat: Ayça Miraç Quartett; RWE Pavillon/Philharmonie

12.02. Künstlerporträt Götz Alsmann; Alfried Krupp Saal/Philharmonie

18.02. Mammal Hands; RWE Pavillon/Philharmonie

26.02. „Back for good“ – Die besten Songs der 90er; Alfried Krupp Saal/ Philharmonie

Münster

02.02. Bernard Allison; Hot Jazz Club

02.02. JazzToday: NU-Band; Black Box Cuba

05.02. JazzToday: Handsome Couple feat. DJ Illvibe; Black Box Cuba

04.02. B.B. & The Blues Shacks; Hot Jazz Club

10.02. Mitch Ryder; Hot Jazz Club

11.02. JazzToday: Julie Sassoon & Wili Kellers; Black Box Cuba

12.02. Die Jazzpoeten & Gäste; Hot Jazz Club

13.02. Georgia & The Vintage Youth; Hot Jazz Club

19.02. Irie Miah & The Massive Vibes; Hot Jazz Club

24.02. Siri Svegler; Hot Jazz Club

26.02. El Flecha Negra; Hot Jazz Club

Westhofen

 05.02. Martin Tingvall; Gut Leben am Morstein

 19.02. triosence; Gut Leben am Morstein

Raum 50000

Arnsberg

19.02. Joo Kraus; Kunst Werk

Hamm

19.02. John Lee Hooker Jr. & Band; Kulturwerkstatt

Köln

02.02. Fabian Dudek; Domforum

04./05.02. Christian Sands; King Georg

06.02. Hippo Camus; JAKI Stadtgarten

 06.02. triosence; Altes Pfandhaus

08.02. Uli Kempendorff’s FIELD; Loft

10.02. Jan Schreiners Large Ensemble; Stadtgarten

11.02. Ariel Posen; JAKI Stadtgarten

12.02. Masha Bijlsma feat. Tony Lakatos & Bart van Lier; Altes Pfandhaus

17.02. Puma Blue; Stadtgarten

22.02. Low Island; JAKI Stadtgarten

Mainz

02.02. Rabih Abou-Khalil; Frankfurter Hof

Raum 60000

Aschaffenburg

09.02. Daniel Stelter Quartett; Colos Saal

Bad Homburg

26.02. Carrousel; Speicher

13.02. Carrousel; Musiktheater REX

Frankfurt

01.02. Mariza; Alte Oper

20.02. Tori Amos; Alte Oper

14.02. Sam Amidon; Brotfabrik

23.02. Christoph Pepe Auer; Fabrik

27.02. Jazzchor Freiburg; Festeburgkirche

Ginsheim-Gustavsburg

24.02. Stephan Völker’s JazzGang feat. Jeanine du Plessis; Burg-Lichtspiele

Kaiserslautern

24.02. Jazzchor Freiburg; Kammgarn

Wiesbaden

15.01. Nimbus; Kreativfabrik

25.01. Improvisohrium; Kunsthaus

Raum 70000

Crailsheim

 12.02. triosence; Rathaussaal

Esslingen

12.02. Max Andrzejewski`s „Hütte“ & Guests; Dieselstraße

Freudenstadt

 17.02. Joo Kraus; KiJuz

Freiburg

02.02. Joy Denalane; Jazzhaus

05.02. Berlin Boom Orchestra; Jazzhaus

10.02. Cypecore; Jazzhaus

 13.02. Triosence; Jazzhaus

18.02. Django 3000; Jazzhaus

20.02. Mammal Hands; Jazzhaus

23.02. The Gardener & The Tree; Jazzhaus

Herrenberg

25.02. Carrousel; Mauerwerk

Karlsruhe

 04.02. Joo Kraus; Tempel

17.02. triosence; Tempel

Lörrach

09.02. Rolf Kühn; Burghof

Schorndorf

16.02. BirdPen; Club Manufaktur

Singen

11.02. Florian Weiss; Jazz Club Gems

 22.02. Shake Stew; Jazz Club Gems

Stuttgart

07.02. Pippo Pollina; Theaterhaus T1

 10.02. triosence; Bix

Tübingen

 03.02. Joo Kraus; Sudhaus

Raum 80000

Backnang

28.01. Koschitzki/Pereira; Bürgerhaus

Bernau a. Chiemsee

28.02. John Lee Hooker Jr. & Band; Blues Club Chiemgau

Biberach an der Riß

25.02. Pippo Pollina; Stadthalle

München

 01.02. Anke Helfrich Trio; Unterfahrt

02.02. Pippo Pollina; Isarphilharmonie

06.02. Uli Kempendorff’s FIELD; Unterfahrt

08.02. Jazz+: Absolutely Sweet Marie; Seidlvilla

 11.02. triosence; Unterfahrt

19.02. Hotel Bossa Nova; Unterfahrt

22.02. Tori Amos; Philharmonie im Gasteig

Ravensburg

12.02. Carrousel; Zehntscheuer

Wangen

 18.02. triosence; Jazzpoint

Raum 90000

Erfurt

12.02. Sam Amidon; Franz Mehlhose

22.02. John Lee Hooker Jr. & Band; Museumskeller

Fürth

24.02. John Lee Hooker Jr. & Band; Kofferfabrik

Nürnberg

11.02. Henning Sieverts Symmethree; Jazzstudio

12.02. The Nu Band; Jazzstudio

 18.02. Gorilla Mask; Jazzstudio

Regensburg

23.02. John Lee Hooker Jr. & Band; Alte Mälzerei

Belgien

Brüssel

06.02. The Residents; Botanique

Liechtenstein-Schaan

11.02. Daniel Herskedal; TAK

Luxembourg

16.02. Sam Amidon; De Gudde Wüllen

26.02. Jakob Bro, Arve Henriksen & Jorge Rossy; Centre Culturel Trifolion Echternach

Niederlande

Amsterdam

01.02. Strijkkwartet Biënnale: Schumann Quartett; Bimhuis

02.02. Strijkkwartet Biënnale: Attacca Quartet; Bimhuis

03.02. Strijkkwartet Biënnale: Chiaroscuro Quartet; Bimhuis

04.02. Strijkkwartet Biënnale: Calder Quartet; Bimhuis

05.02. Strijkkwartet Biënnale: Marmen Quartet; Bimhuis

05.02. Strijkkwartet Biënnale: Ragazze Quartet; Bimhuis

09.02. Boban Marković Orkestar; Bimhuis/Muziekgebouw

10.02. Anna Meredith; Bimhuis

11.02. Gilad Hekselman Trio; Bimhuis

13.02. Craig Taborn; Bimhuis

17.02. Eric Vloeimans / Frank Woeste Quartet; Bimhuis

21.01. The Residents; Melkweg

25.02. Jakob Bro; Bimhuis

Maastricht

12.02. Dans Dans – Zink; Muziekgieterij

Österreich

Bludenz

06.02. Pippo Pollina; Remise

Braunau

05.02. Pippo Pollina; Veranstaltungszentrum

Salzburg

06.02. Matt Darriau’s Paradox Trio; Jazzit

10./11.02. 20 Jahre Jazzit; Jazzit

12.02. Rymden; Jazzit

St. Pölten

13.02. Dobet Gnahore; Festspielhaus

Ulrichsberg

08.01. Mara Kolibri-Fredi Pröll-Tanja Feichtmair-Peter Herbert; Jazzatelier

Wien

01.02. Alexander Ehrenreich Big Band feat. Joe Gallardo; Porgy & Bess

02.02. Mark Holub Anthropods; Porgy & Bess

04.02. Pippo Pollina; Konzerthaus

08.02. Madeleine Peyroux; Porgy & Bess

10.02. Eddie Henderson Quartet; Porgy & Bess

11.02. Dusha Connection Jazz; Porgy & Bess

12.02. Martin Breinschmid & The Prisoners of Swing; Porgy & Bess

13.02. Joy Denalane; Porgy & Bess

15.02. Lettuce; Porgy & Bess

16.02. Peter Rom ‚Wanting Machine‘; Porgy & Bess

17.02. Little Rosies Kindergarten; Porgy & Bess

18.02. Orchestra Baobab; Porgy & Bess

19.02. Wurst; Porgy & Bess

20.02. Savina Yannatou & Primavera en Salonico with Lamia Bedioui; Porgy & Bess

 24.02. GoGo Penguin; Porgy & Bess

25.02. Vienna Fingerstyle Festival: Mike Dawes/Franco Morone/Crossing Strings; Porgy & Bess

26.02. Vienna Fingerstyle Festival: Petteri Sariola/Jule Malischke/Simon Wahl; Porgy & Bess

27.02. Chrysta Bell; Porgy & Bess

Schweiz

Basel

25.02. Ellis Mano Band; Atlantis

Bern

07.02. Swiss Jazz Orchestra Latin;

09.02. Antonio Lizana & Oriente; Bee Flat

14.02. Swiss Jazz Orchestra plays German Composers; Bierhübeli

21.02. Swiss Jazz Orchestra Electric; Bierhübeli

28.02. Swiss Jazz Orchestra & Seamus Blake; Bierhübeli

Biel-Bienne

06.02. Känzig & Känzig Quartet; Le Singe

18.02. Lea Lu; Le Singe

Fiesch

19.02. Ellis Mano Band; Inch Club

Luzern

05.02. Seven; KKL

Pontresina

26.02. Pippo Pollina; Rondo

St. Gallen

06.02. Saadet Türköz & Nils Wogram; kleinaberfein

27.02. Rodas; kleinaberfein

Zürich

03.02. Zurich Jazz Orchestra feat. Thomas Gansch; Moods

13.02. Moon Hooch; Moods

15.02. Sam Amidon; Rote Fabrik

19.02. Orchestra Baobab; Moods

19.02. Seven; Volkshaus

21.02. James Taylor; Samsung Hall

21.02. Mammal Hands; Moods

26.02. Gogo Penguin; Moods