Clubs

Raum 00000

Bad Elster

13.03. Jasmin Tabatabai; König Albert Theater

Dresden

05.03. Immortal Onion; Tonne

13.03. Hildegard Lernt Fliegen; Tonne

18.03. Michaela Rea Catranis; Hellerau Zentrum der Künste

Hoyerswerda

27.03. Marina & The Kats; Kulturfabrik

Raum 10000

Bad Doberan

28.03. Marina & The Kats; Kornhaus

Berlin

05./06.03. Céline Rudolph Soniqs; A-Trane (Live Stream)

07.03. Magdalena Ganter; Ufa Fabrik

12.03. House of Waters; Quasimodo

12.03. Fee; Badehaus

13.03. Mike Zito; Quasimodo

13.03. Altın Gün; Gretchen

14.03. Atrin Madani Tribute to Mark Murphy; A-Trane (Live Stream)

17.03. Big Daddy Wilson; Quasimodo

19.03. David Knopfler & Harry Bogdanovs; Quasimodo

21.03. Frank Gambale All Star Band; Quasimodo

23.03. Eric Steckel; Quasimodo

24.03. Eyolf Dale; A-Trane

Potsdam

05.03. Dieter Ilg: Mein Beethoven; Nikolaisaal

12.03. Kadri Voorand in Duo with Mihkel Mälgand; Nicolaisaal

20.03. Renaud García-Fons & Claire Antonini; Nikolaisaal

26.03. Fola Dada; Nikolaisaal

Rostock

11.03. Jazzrausch Bigband; M.A.U. Club

Raum 20000

Agathenburg

13.03. Jazz im Pferdestall: Fabia Mantwill Quintett – Sasa Ndio Sasa; Schloss

Bremen

04.03. Stefanie Boltz; Westend

15.03. Shakatak; Meisenfrei

19.03. ECM 50 recitals: Shai Maestro Trio; Sendesaal

Tingvall Trio © Steven Haberland

Buchholz i.d.N.

15.03. Tingvall Trio; Empore

Flensburg

05.03. Stefanie Boltz; Orpheus Theater

Hamburg

01.03. Max Raabe & Palast Orchester; Laeiszhalle

02.03. Martin Kohlstedt; Kampnagel

04.03. Rabih Abou-Khalil / Luciano Biondini / Jarrod Cagwin; Elbphilharmonie

09.03. António Zambujo; Elbphilharmonie

10.03. The Ukulele Orchestra of Great Britain; Laeiszhalle

10.03. Filip Dinev Trio; LiveStream @Hamburg.stream

11.03. Haiyti; Elbphilharmonie

11.03. Fee; Nochtwache

12.03. Stephanie Lottermoser; Jazzhouse@ Knust

13.03. Arabella Steinbacher / Martynas Levickis; Elbphilharmonie Großer Saal

15.03. Awa Ly; Elbphilharmonie

16./17.03. Shakatak; Nochtspeicher

16.03. Klaus Hoffmann; Elbphilharmonie

17.03. Valgeir Sigurðsson / Daniel Pioro / Liam Byrne; Elbphilharmonie

18.03. Benedikt Jahnel Trio; Laeiszhalle

20.03. Naturally 7; Laeiszhalle

21.03. Fado ao Centro; Laeiszhalle

23.03. Annett Louisan; Laeiszhalle

24.03. Kid Be Kid; Mojo Club

Husum

19.03. Tini Thomsen Max Sax; Englischer Bahnhof

Kiel

18.03. Tini Thomsen Max Sax; Kulturforum

Leer

05.03. Autochrom feat. Luise Volkmann, Athina Kontou, Dominik Mahning; Speicher

21.03. Tilman Oberbeck Trio feat. Anna-Lena Schnabel; Speicher

Lübeck

17.03. Tini Thomsen Max Sax; CVJM

Lüneburg

12.03. JazzIG: Cubolumos; Museum Lüneburg Foyer

Oldenburg

27.03. Tingvall Trio; Kulturetage

Reinstorf

21.03. Tini Thomsen Max Sax; One World Kulturzentrum

Spiekeroog

02.03. Stefanie Boltz; Kino

Raum 30000

Bad Hersfeld

04.-05.03. Quadro Nuevo; Buchcafé

Bielefeld

13.03. The Youngmen; Bunker Ulmenwall

19.03. Kid Be Kid & Simon Denizart; Bunker Ulmenwall

Brelingen / Wedemark

06.03. Winter Jazz: Johanna Summer Solo; Kirche St. Martini

Hannover

10.03. Fee; LUX

16.03. Anna Carewe + Oli Bott; Sparkassenforum

Hameln

Hameln

25./26.03. Eyolf Dale; Doubletime Jazzclub

Helmstedt

18.03. Jasmin Tabatabai; Jazz bei Avacon

Hofgeismar

27.03. Edgar Knecht Trio; Generationenhaus Bahnhof Hümme

Marburg

04.03. Fee; KFZ

24.03. Bukahara; KFZ

Neustadt am Rübenberge

03.03. Itamar Borochov; Schloss Landestrost

Raum 40000

Bochum

09.03. Amparo Sánchez; Bahnhof Langendreer

Düsseldorf

11.03. Stefanie Boltz; Maxhaus

13.03. Michael Wollny; Savoy Theater

23.03. Iiro Rantala; Goethe-Museum

Duisburg

26.03. Grégoire Maret & Edmar Castañeda; Lutherkirche

Essen

07.03. Kurt Rosenwinkel; Grillo Theater

19.03. Edgar Knecht Trio; Bürgermeisterhaus

Gelsenkirchen

05.03. Fee; WohnzimmerGE

Kempen

18.03. Iiro Rantala; Kulturforum Franzikanerkloster

Krefeld

13.03. Jazzklub in der Kulturfabrik Beren Gieren; Kulturfabrik

Monheim

26.03. Tingvall Trio; Theater

Münster

16.03. Gregor Hilden Organ Trio; Hot Jazz Club

19.03. GoodNightFolks; Hot Jazz Club

28.03. Jaimi Faulkner; Hot Jazz Club

Raum 50000

Bergneustadt

20.03. Don & Eay; Schauspielhaus

Herdecke

05.03. Joscho Stephan; Werner Richard Saal

Hamm

19.03. Cæcilie Norby Sisters in Jazz; Kurhaus Bad Hamm

Köln

04.03. All We Are; JAKI Stadtgarten

04.03. Teitur; Stadtgarten

11.03. Le Pop – La Série: Mathieu Boogaerts; Stadtgarten

12.03. Past & Present: Wollie Kaiser „Musik-Geschichten“; Stadtgarten

17.03. TRIBE feat. John-Dennis Renken, Angelika Niescier u.a.; Stadtgarten

17.03. Denis Gäbel Quartett; King Georg

22.03. Hörlen/Sasse/Goldsby; King Georg

28.03. CCJO feat. Claudio Puntin; Stadtgarten

Mainz

08.03. Stefanie Boltz; Schon Schön

20.03. Rabih Abou – Khalil; Frankfurter Hof

Meschede

04.03. Konstantin Wecker; Stadthalle

Münchwald

26.03. Joscho Stephan; Hubertus Halle

Puderbach

06.03. Joscho Stephan; Alter Bahnhof

Stadecken

12.03. Joscho Stephan; Kultur Kiste

Soest

06.03. Quadro Nuevo; Alter Schlachthof

Saarburg

06.03. Amparo Sánchez; Museum Roscheider Hof

Trier

04.03. Jasmin Tabatabai; Theater

Troisdorf

18.03. Bonjour Kathrin – Claudia Schill & Band; Stadthalle

Raum 60000

Darmstadt

06.03. Jazzrausch Bigband; Centralstation

10.03. Andreas Schaerer & Hildegard Lernt Fliegen; Centralstation

Frankenthal

07.03. Fee; KUZ Gleis 4

Frankfurt

06.03. Fee; Zoom

09.03. Melodiva Club Concert: Elda; Fabrik

Heidelberg

18.03. Zelia Fonseca & Magdalena Matthey; Karlstorbahnhof

Illingen

05.03. Illinger Jazz Lounge: David Helbock Solo; Illipse

Mannheim

26.03. Bill Laurance Trio; Alte Feuerwache

Rüsselsheim

27.03. Joscho Stephan; Dorflinde

Raum 70000

Achern

25.03. Kadri Voorand in Duo with Mihkel Mälgand; Festsaal

Altensteig

12.03. Stefanie Boltz; Bürgersaal

Freiburg

02.03. Die Sterne; Jazzhaus

05.03. Hiss; Jazzhaus

07.03. David Helbock; Jazzhaus

13.03. Umse; Jazzhaus

14.03. Rabih Abou-Khalil; Jazzhaus

18.03. High South; Jazzhaus

19.03. Malaka Hostel; Jazzhaus

21.03. Eva Klesse Quartett; Jazzhaus

26.03. Russkaja; Jazzhaus

Gammertingen

19.03. Joscho Stephan; Klosterhof

Güglingen

13.03. Quadro Nuevo; Herzogskelter

Gschwend

06.03. Rita Marcotulli & Luciano Biondini; Musikwinter

Kappelrodeck

07.03. The Jakob Manz Project; Vaya Casa

Karlsruhe

05.03. Andreas Schaerer & Hildegard Lernt Fliegen; Tollhaus

13.03. Rabih Abou-Khalil; Tollhaus

20.03. Awa Ly; Tollhaus

Joo Kraus

Lörrach

27.04. Joo Kraus; Jazztone

Ludwigsburg

20.03. Marina & The Kats; Scala

Neckargemünd

13.03. Stefanie Boltz; E-Werk

Offenburg

12.03. Quadro Nuevo; Reithalle

13.03. Jazzrausch Bigband; Reithalle

Reutlingen

05.03. Amparo Sánchez; Franz K

06.03. Jakab Manz; Franz K

Schorndorf

12.03. Johanna Summer; Jazzclub Session 88

Singen

26.03. Florian Weiss Woodoism; Jazzclub Kulturzentrum Gems

28.03. Sonntagsmatinée: Koan Duo; Jazzclub Kulturzentrum Gems

Stuttgart

03.03. Fee; Café Galao

13.03. The Jakob Manz Project: Natural Energy; Bix

Tübingen

05.03. Jazzrausch Bigband; Sudhaus

Wangen

05.03. Marina & The Kats; Jazzpoint

Raum 80000

Aichach

24.03. Martin Kälberer; Schloss Blumenthal

Augsburg

21.03. Brasspur in der Unterwelt; Kl. Goldenen Saal

Bad Heilbrunn

13.03. Martina Eisenreich Quintett; Kursaal

Dorfen

14.03. Quadro Nuevo; Jakobmayer

Elmau

18.-20.03 Chilly Gonzalez; Schloss

Giengen

20.03. Joscho Stephan; Bürgerhaus Schranne

Holzkirchen

26.03. Anna Carewe + Oli Bott; Kultur im Oberbräu

Kirchheim

20.03. Quadro Nuevo; Gymnasium Aula

Langenau

13.03. Johanna Summer; Pfleghof

Lenggries/ Arzbach

18.03. Martin Kälberer; Kramerwirt

Memmingen

09.03. Martin Kälberer; Antonierhaus

Mindelheim

20.03. Christina Branco; Jazztage

Mühldorf a. Inn

04.03. Amparo Sánchez; Haberkasten

München

11.03. Hildegard lernt Fliegen; Unterfahrt

13.03. Kadri Voorand in Duo with Mihkel Mälgand; Unterfahrt

19.03. Antonio Lizana & Oriente; Unterfahrt

20.03. Grégoire Maret & Edmar Castañeda; Unterfahrt

25.03. Quadro Nuevo; Prinzregententheater

Murnau

25.03. Jean Louis Matinier & Kevin Seddiki; Kultur- und Tagungszentrum

Wangen

19.03. Grégoire Maret & Edmar Castañeda; Jazz Club

Raum 90000

Ansbach

10.03. Martin Kälberer; Kammerspiele

Hallstadt

03.03. Quadro Nuevo; Kulturboden

Lauf

17.03. Martin Kälberer; Dehnberger Hoftheater

Niederstetten

13.03. Joscho Stephan; Kult

Nürnberg

19.03. Jazzrausch Bigband; Staatstheater

Passau

02.03. Martin Kälberer; Scharfrichterhaus

21.03. Grégoire Maret & Edmar Castañeda; Café Museum

Regensburg

04.03. Meschbeats; Jazzclub im Leeren Beutel

11.03. Siyou Isabelle Ngnoubamdjum-Hellmut Hattler; Jazzclub im Leeren Beutel

14.03. Franziska Eberl; Jazzclub im Leeren Beutel

25./26.03. Trio Elf; Jazzclub im Leeren Beutel

Sonneberg

20.03. Tuomas Turunen/ Edgar Knecht Trio; Sonjazz

Straubing

04.03. Martin Kälberer; Hotel Asam

Würzburg

16.03. Martin Kälberer; Bockshorn

Liechtenstein

Schaan

25.03. Christina Branco; TAK

Luxembourg

Luxembourg-Stadt

27./28.03. Mariza; Philharmonie

Niederlande

Amsterdam

05.03. Tineke Postma Quartet; Bimhuis

07.03. Greyheads; Bimhuis

07.03. Jazz Orchestra of the Concertgebouw; Muziekgebouw

20.03. Bill Laurance Trio; Bimhuis

26.03. Tony Roe; Bimhuis

Rotterdam

28.03. Grégoire Maret & Edmar Castañeda; Lantaren/Venster

Österreich

Graz

12.03. open music: Florian Arbenz & Greg Osby; Forum Stadtpark grazJAZZnacht

Hallein

27.03. Stefanie Boltz; Cafe Pan

Innsbruck

18.03. Antonio Lizana & Oriente; Treibhaus

24.03. Jean Louis Matinier & Kevin Seddiki; Treibhaus

Ohlsdorf

13.03. Renato Borghetti; Mezzo

Salzburg

26.03. Jean Louis Matinier & Kevin Seddiki; Jazzit

St. Pölten

06.03. BartolomeyBittmann; Bühne im Hof

Traismauer

26.03. Stefanie Boltz; FineArtGallery

Traun

03.03. Martin Kälberer; Spinnerei

Wien

02.03. Jure Pukl Quintet; Porgy & Bess

03.03. Azolia; Porgy & Bess

04.03. Eldis La Rosa & Colores; Porgy & Bess

06.03. The Horny Funk Brothers feat. Hubert Tubbs; Porgy & Bess

07.03. Karolina Strassmayer & Drori Mondlak; Porgy & Bess

10.03. Adriane Muttenthaler & Criss Cross; Porgy & Bess

11.03. Tineke Postma & Florian Arbenz Duo; Porgy & Bess

12.03. Edith Lettner’s Freemotion; Porgy & Bess

13.03. Afro Arabic Walzer Archestra; Porgy & Bess

15.03. Doug Hammond Solo; Porgy & Bess

16.03. Ethel Merhaut; Porgy & Bess

17.03. Rabih Abou-Khalil; Porgy & Bess

19.03. Lajos Dudas & Philipp van Endert; Porgy & Bess

20.03. Ray Anderson’s Pocket Brass Band; Porgy & Bess

22.03. Grégoire Maret & Edmar Castañeda; Konzerthaus

22.-24.03. Christian Muthspiel & Orjazztra Vienna; Porgy & Bess

24.03. Jean Louis Matinier & Kevin Seddiki; Sargfabrik

25.03. Heinz von Hermann & Jazzahead Picante; Porgy & Bess

27.03. Socalled & Lungau Bigband; Porgy & Bess

28.03. Günther Brück ‚Entre Amigos‘ feat. Roberto Quintero & Michito Sanchez; Porgy & Bess

29.03. Per ‚Bass Viking‘ Mathisen & Kornel Mogyoro feat. Ruggero Robin, Daniel Bulatkin & Gergo Borlai; Porgy & Bess

30.03. Monika Dörfler & Tris; Porgy & Bess

Schweiz

Baden

22.03. Lucia Cadotsch Speak Low II; Jazz in Baden

Basel

16./17.03. Antonio Lizana & Oriente; Jazzcampus Club

18.03. Grégoire Maret & Edmar Castañeda; Bird’s Eye

Biel-Bienne

12.03. Amparo Sánchez; Le Singe

18.03. Lucia Cadotsch Speak Low II; Le Singe

Düdingen

26.03. Christina Branco; Kultur im Podi

Fribourg

20.03. Antonio Lizana & Oriente; La Spirale

Lavin

19.03. Lucia Cadotsch Speak Low II; La Vouta

Sargans

12.03. Marina & The Kats; Jazzclub

Zürich

02.03. We Stream!: Nadja Zela & Band; Moods

04.03. Zurich Jazz Orchestra; Moods

07.03. Let It Be Forgotten: Modernism for the 21st century m. Lena Kiepenheuer & Tamriko Kordzaia; Moods

09.03. Andreas Schaerer & Hildegard Lernt Fliegen; Moods

15.03. Rabih Abou-Khalil; Moods

Zug

27.03. Christina Branco; Casino

**************

Termine April:

Raum 00000

Hoyerswerda

27.04. Andreas Martin Hofmeir; Stadtmuseum

Raum 10000

Berlin

09.04. Derya Yildirim & Grup Şimşek; Gretchen

09.04. Shalosh; Philharmonie

10.04. Recycle – Berlin’s finest Drum’n’Bass; Gretchen

14.04. James Holden & Waclaw Zimpel; Gretchen

15.04. Robin McKelle; Quasimodo

18.04. Gerry McAvoy´s Band of Friends; Quasimodo

21.04. Randy Hansen; Quasimodo

24.04. Ida Nielsen; Gretchen

24.04. Lily Dahab; Philharmonie

27.04. Martha High & The Italian Royal Family; Quasimodo

27.04. The Jakob Manz Project; Prime Time Theater

30.04. Antje Schomaker; Gretchen

Kühlungsborn

29.04. Tuomas A. Turunen; Kunsthalle

Raum 20000

Agathenburg

17.04. Menzel Mutzke; Schloss Agathenburg

Bremen

17.04. Pablo Martin Caminero 5; Sendesaal

22.04. Rebecca Trescher Tentett; Sendesaal

Hamburg

07.04. Dutch Swing College Band; Laeiszhalle

09.04. Ana Moura; Laeiszhalle

09.04. Jourist Quartett; Laeiszhalle

09.04. Ivy Flindt; Elbphilharmonie

09.04. Joy Denalane; Mojo Club

11.04. Parallel; Mojo Club

10.04. Azabache Flamenco; Laeiszhalle

12.04. Arlo Parks; Mojo Club

12.04. Ensemble Resonanz »orlac’s hände«; Elbphilharmonie

12.04. NDR Bigband: Strawinsky in Hamburg; Elbphilharmonie

12.04. The Teskey Brothers; Laeiszhalle

13.04. Faiz Ali Faiz: Qawwali Meets Flamenco; Elbphilharmonie

15./16.04. NDR-Jazzkonzert #4: Caminero Quintet/Hans Lüdemann Trio Ivoire XX; NDR Rolf-Liebermann-Studio

16.04. guitar4friends; Laeiszhalle

17.04. Barbara Dennerlein; Friedrich-Ebert-Halle Harburg

17.04. Akua Naru; Mojo Club

18.04. Joja Wendt; Elbphilharmonie

19.04. Emil Brandqvist Trio; Laeiszhalle

20./21.04. Yul Anderson; Laeiszhalle Studio E

21.04. Queenz of Piano; Laeiszhalle Kl. Saal

22.04. Mammal Hands; Elbphilharmonie

23.04. Mischpoke / »Di Eyne Velt«; Laeiszhalle

24.04. Cuarteto SolTango; Elbphilharmonie

24.04. Akkordeonale 2021; Laeiszhalle

25.04. Ibrahim Maalouf: Kalthoum; Elbphilharmonie

26.04. Meshell Ndegeocello; Elbphilharmonie

27.04. Joey Calderazzo / John Patitucci; Laeiszhalle

28.04. Martha High; Mojo Club

29.04. This Is The Kit; Nochtspeicher

Leer

01.04. Gorilla Mask; Speicher

Lüneburg

16.04. JazzIG: Friday Night at the Museum!; Museum Foyer

Oldenburg

02.04. Tini Thomsen Max Sax; Jazzclub Alluvium

Raum 30000

Bielefeld

09.04. Florian Ostertag; Bunker Ulmenwall

Braunschweig

17.04. Tini Thomsen Max Sax; LOT Theater

Detmold

16.04. Jako el Muzikante; Hangar 21

Gütersloh

20.04. Jako el Muzikante; Theater

Hameln

21.04. Emil Brandqvist Trio; Doubletime Jazzclub

Hannover

01.04. Tini Thomsen Max Sax; Jazz Club

24.04. Jazzrausch Bigband; Pavillon

Hemmingen

29.04. The Henry Girls; Kulturzentrum Bauhof

Herford

10.04. Mario Biondi; Martha Museum

Kassel

24.04. Masaa; Schlachthof

25.04. Chilly Gonzalez; Staatstheater Opernhaus

Marburg

29.04. Fjarill; Luth. Pfarrkirche

Minden

03.04. Tini Thomsen Max Sax; Jazzclub

Paderborn

18.04. Jako el Muzikante; Aula Gymnasium Theodorianum

Salzgitter

16.04. Joscho Stephan; Kniestädter Kirche

Wetzlar

30.04. Fjarill; Pianohaus

Raum 40000

Bocholt

19.04. Jako el Muzikante; Alte Molkerei

Bochum

21.04. Joscho Stephan; Kunstmuseum

Essen

17.04. Emil Brandqvist Trio; Mariengymnasium

Dortmund

08.04. Makaya McCraven; Domicil

22.04. Emil Brandqvist Trio; Domicil

24.04. Hendrika Entzian Plus; Domicil

29.04. Akkordeonale 2021; Domicil

Düsseldorf

11.04. Mario Biondi; Tonhalle

21.04. Jako el Muzikante; Jazzschmiede

Duisburg

22.04. MercatorJazz: Daniel Garcia Trio m. Vorspiel von Leonie Klein; Mercatorhalle

Essen

17.04. Emil Brandqvist Trio; Mariengymnasium

Gelsenkirchen

23.04. Jako el Muzikante; Bleckkirche

Herten

16.04. Tini Thomsen Max Sax; Schwarzkaue

Kempen

15.04. ZMEI3 m. Paula Turcas & Oli Bott; Kulturforum Franzikanerkloster

28.04. Xurxo Fernandes Jako el Muzikante; Kulturforum Franzikanerkloster

Münster

03.04. Tommy Schneller Band; Hot Jazz Club

08.04. 25. Euregio Musik Festival: Maik Krahl Quartett; Hot Jazz Club

15.04. Felix Meyer; Hot Jazz Club

18.04. STAGE off LIMITS: Wissel – Cajlan – Nillesen & Anna Lytton; Black Box Cuba

22.04. David Knopfler & Harry Bogdanovs; Hot Jazz Club

24.04. Morpheus „Hush!“ m. Filippa Gojo; Black Box Cuba

25.04. After Church Club: Martin Peitz Solo; Hot Jazz Club

27.04. Randy Hansen; Hot Jazz Club

27.04. JazzToday: Uassyn; Black Box Cuba

Remscheid

29.04. Jako el Muzikante; Teo Otto Theater

Raum 50000

Bergneustadt

18.04. Kloudfall; Schauspielhaus

Bonn

27.04. The Henry Girls; Harmonie

Brilon

25.04. Jako el Muzikante; Ev. Stadtkirche

Hamm

13.04. Jako el Muzikante; Pauluskirche

15.04. Iiro Rantala; Kurhaus Bad Hamm

Koblenz

26.04. Emil Brandqvist Trio; Cafe Hahn

Köln

06./07.04. Urlaub in Polen; Stadtgarten

15.04. Voyages of Song / the bottomline & The Kasper Collusion; Stadtgarten

16.04. DeWolff; Stadtgarten

17.04. Christian Wallumrød presents Dans les arbres; Stadtgarten

17.04. Trio Krawall de Cologne; Bürgerhaus Hürth

22.04. Mae Muller; JAKI Stadtgarten

22.04. Joscho-Stephan Nacht; Bürgerhaus Hürth

23.04. Pieter de Graaf/Niklas Paschburg/Green Room; Stadtgarten

25.04. Hendrika Entzian+; Stadtgarten

29.04. Jon and Roy; JAKI Stadtgarten

Mainz

29.04. Kimmo Pohjonen; Frankfurter Hof

Raum 60000

Darmstadt

14.04. Ásgeir; Centralstation

Raum 70000

Esslingen

25.04. Maciej Obara Quartet; Kulturzentrum Dieselstraße

Freiburg

09.04. Die Toten Ärzte; Jazzhaus

16.04. Les Brünettes; Jazzhaus

18.04. Mammal Hands; Jazzhaus

23.04. No Plastic Band; Jazzhaus

30.04. Hundreds; Jazzhaus

Geislingen

23.04. The Henry Girls; Rätschenmühle

Karlsruhe

07.04. Akkordeonale; Tollhaus

17.04. Zélia Fonseca & Magdalena Matthey; Tollhaus

21.04. Joe Satriani; Tollhaus

Lahr

16.04. David Helbock; Kulturkreis

Lörrach

 27.04. Joo Kraus; Jazztone

Ludwigsburg

30.04. The Jakob Manz Project; Jazzclub

Remchingen-Nöttingen

24.04. The Henry Girls; Löwensaal Nöttingen

Schwäbisch Gmünd

10.04. Arild Andersen Group; Jazzmission

Singen

07.04. Sarah Chaksad Orchestra; Jazzclub Kulturzentrum Gems

16.04. Myra Melford Fire & Water Quintet; Jazzclub Kulturzentrum Gems

Tübingen

24.04. Joo Kraus; Sudhaus

Raum 80000

Ebersberg

29.04. Martin Kälberer – InSightOut; Alter Speicher

Elmau

03.04. Wolfgang Haffner Trio; Schloss

Feldafing

23.04. Maciej Obara Quartet; Jazz am See

Ingolstadt

11.04. Joscho Stephan; Neue Welt

14.04. Tini Thomsen Max Sax; Diagonal

Haiming

22.04. The Henry Girls; Saal Unterer Wirt

Langenau

30.04. Michael Wollny; Mater Dolorosa Kirche

Lindau

30.04. Martin Kälberer – InSightOut; Zeughaus

Maisach

10.04. Joscho Stephan; Braustüberl

München

15.04. Tini Thomsen Max Sax; Unterfahrt

Neuburg

23.04. Daniel Garcia Trio; Birdland

24.04. Maciej Obara Quartet; Birdland

Pullach

15.04. BartolomeyBittmann; Jazz & More

Ravensburg

27.04. Martin Kälberer; Zehntscheuer

Weißenhorn

16.04. Martin Kälberer – InSightOut; Stadttheater

90000

Feuchtwangen

23.04. Dieter Ilg Trio; Kreuzgang

Fürth

16.04. Christina Branco; Passagen im Kulturforum

Regensburg

18.04. BartolomeyBittmann; Jazzclub im Leeren Beutel

Roth

15.04. Martin Kälberer – InSightOut; Kulturfabrik

Simbach

12.04. Martin Kälberer; Lokschuppen

Weikersheim

30.04. Jazzrausch Bigband; Tauberphilharmonie

Weimar

18.04. LIUN + The Science Fiction Band; Come Klosser

Belgien

Antwerpen

01.04. Jakob Bro Trio feat. Jorge Rossy & Arve Henriksen; Concert Hall De Roma

Eupen

21.04. Daniel Garcia Trio; Kulturzentrum alter Schlachthof

Niederlande

Amsterdam

08.04. Maria Mendes + John Beasley + Metropole Orkest; Muziekgebouw

24.04. Gilad Hekselman Trio; Bimhuis

25.04. Silje Nergaard & Espen Berg; Bimhuis

Tilburg

10.04. Tini Thomsen Max Sax; Paradox

Österreich

Braunau am Inn

16.04. BartolomeyBittmann; Kultur im Gugg

Dornbirn

22.04. Veronika Harcsa & Bálint Gyémánt; Spielboden

Graz

15.04. open music: GeoGeMa; Stockwerk

Hard

09.04. Joscho Stephan; Kammgarn

Hartberg/ Steiermark

08.04. BartolomeyBittmann; Festsaal Stadtwerke-Hartberg-Halle

Linz

17.04. BartolomeyBittmann; Posthof

Wien

05.04. Mühlbacher’s USW.: Porgy & Bess

07.04. Gerald Gradwohl Group; Porgy & Bess

10.04. Son of the Velvet Rat; Porgy & Bess

15.04. Simone Kopmajer; Porgy & Bess

23.04. Steve Coleman & Five Elements; Porgy & Bess

28.04. Masahiko Satoh / Otomo Yoshihide / Roger Turner Sea Trio; Porgy & Bess

29.04. Chris Potter Circuits Trio; Porgy & Bess

Schweiz

Affoltern am Albis

15.04. David Helbock´s Random Control; LaMarotte

Basel

27.04. Maciej Obara Quartet; Gare du Nord

La Chaux-de-Fonds

30.04. Hildegard Lernt Fliegen; Les murs du son

Zürich

02.04. Femi Kuti; Moods

10.04. Melingo; Volkshaus

27.04. Mario Biondi; Kaufleuten

30.04. Moon Hooch; Moods