Clubs

Raum 00000

Annaberg-Buchholz

09.03. Branko Galoic; Alte Brauerei

Dresden

04.03. Shake Stew; Tonne

06.03. Coucou; Tonne

08.03. JazzNights: John McLaughlin & 4th Dimension; Alter Schlachthof

11.03. Claire Parsons; Tonne

13.03. Mano Delago – Environ me; Tonne

18.03. Liun + The Sciene Fiction Band; Tonne

19.03. Marc Amacher; Tante JU

25.03. Kali Trio; Tonne

26.03. Kassa Overall; Tonne

31.03. Jimi Tenor; Tonne

Hoyerswerda

 26.03. Marina & The Kats; Kofferfabrik

Leipzig

03.03. Ikarus „Plasma“ feat. Ramón Oliveras; Kulturhalle

Plauen

11.03. Äl Jawala; Malzhaus

Torgau

18.03. Marc Amacher; Bastion

Raum 10000

Bad Doberan

05.03. John Lee Hooker Jr. & Band; Kamp Theater

Berlin

01.03. Tom Harrell Tribute; Schlot

02.03. Gregor McEwan; Badehaus

02.03. Maxim Frischmann Quartett; Schlot

03.03. Maria Baptist & Jan von Klewitz; Schlot

04.03. Ikarus „Plasma“ feat. Ramón Oliveras; Donau 115

04.03. Maria Baptist Orchestra; Schlot

04.03. Funk Delicious; Quasimodo

05.03. Ghost Songs; Quasimodo Quasimodo

05.03. Gregory Gaynair Trio; Schlot

08.03. Flick/Rößeler/Hoppe; Schlot

08./09.03. Vincent Peirani & Émile Parisien; A-Trane

08.03. Melt presents Moonchild; Gretchen

09.03. Teitur; Quasimodo10.03. Tribute to John Scofield; Schlot

10.03. The Blues & Boogie Kings w. Egidio „Juke“ Ingala; Quasimodo

11.03. Aline Frazao; Gretchen

11.03. Mamas Gun; Quasimodo

12.03. Blues Caravan 2022; Quasimodo

13.03. Legendary Pink Dots; Quasimodo13.03. Joan As Police Woman; Passionskirche

15.03. Vitalii Kyinaytsia Trio feat. Fink & Ruppnig; A-Trane

15.03. John Carroll Kirby; Gretchen

16.03. Daniel Garcia Trio feat. Gerardo Nuñez & Jorge Pardo; Philharmonie

16.03. King Khan Unlimited; Quasimodo

17.03. Wayne Snow; Gretchen

17.03. JazzNights: John McLaughlin & 4th Dimension; Admiralspalast

18.03. Savoy Brown; Quasimodo

20.03. Frank Gambale All Star Band; Quasimodo

20.03. Cyrille Aimée; Gretchen

22.03. Les Yeux d’la Tete; Gretchen

23.03. Rodrigo Leao; Passionskirche

23.03. Kassa Overall; Gretchen

24.03. Shalosh; Gretchen

24./25.03. Maria Baptist Quintett; A-Trane

26.03. Olivia Trummer; A-Trane

27.03. Jembaa Groove; Gretchen

28.03. La Pegatina; Gretchen

31.03. Esther Kaiser „Water“; A-Trane

Potsdam

11.03. The Voice in Concert: Delphine Maillard; Nikolaisaal

Raum 20000

Agathenburg

18.03. Frederik Köster / Die Verwandlung; Schloss

Bad Oldesloe

18.03. Masaa; Kuss

Barby

04.03. John Lee Hooker Jr. & Band; Rautenkranz

Bremen

11.03. Heiner Schmitz: Tales from the Wooden Kingdom; Sendesaal

13.03. triosence – release concert; Sendesaal

15.03. Simin Tander new quartet; Sendesaal

16.03. JazzNights: John McLaughlin & 4th Dimension; Die Glocke

18.03. Saltarello: Kiron Atom Tellian; Sendesaal

24.03. Signum Quartett; Sendesaal

25.03. Konzert im dunkeln: Ferenc Snétberger; Sendesaal

31.03. Heinz Erhardt Projekt: NDR Bigband m. Stefan Gwildis u.a.; Musical Theater

Flensburg

30.03. Heinz Erhardt Projekt: NDR Bigband m. Stefan Gwildis u.a.; Deutsches Haus

Hamburg

01.03. Jean-Claude Séférian – Hommage à Charles Aznavour; Laieszhalle

02.03. Tori Amos; Laeiszhalle

02.03. Grandbrothers; Kampnagel

02.03. Tori Amos; Laeiszhalle

02.03. Huun Huur Tu; Laeiszhalle

05.03. Glenn Miller Orchestra; Laeiszhalle

06.03. The Swingin’ Hermlins; Laeiszhalle

06.03. Einar Stray Orchestra; Elbphilharmonie

07.03. Havana Nights; Laeiszhalle

07.03. Raphaèle Bouchard / Jongdo An; Elbphilharmonie

07.03. Damon Albarn; Elbphilharmonie

08.03. SYML; Elbphilharmonie

08.03. Spiritualized; Laeiszhalle

09.03. Sigurðsson / Pioro / Byrne; Elbphilharmonie

09.03. Moonchild; Laeiszhalle

10.03. Gulzoda Khudoynazarova Trio; Elbphilharmonie

11.03. Steve Hackett; Laeiszhalle

12.03. Colors of Guitars; Elbphilharmonie

12.03. Hendrik Meurkens Quartet; Birdland

12.03. Achim Reichel & Band; Laeiszhalle

13.03. The Sound of Hans Zimmer & John Williams; Laeiszhalle

14.03. My Fair Lady; Laeiszhalle Großer Saal

15.03. ensemble unitedberlin; Elbphilharmonie

15.03. Angélique Kidjo; Elbphilharmonie

15.03. Vijay Iyer Trio; Laeiszhalle

16.03. Andreas Schaerer & Hildegard Lernt Fliegen; Elbphilharmonie

17.03. Reflektor John Zorn: Simulacrum plays John Zorn; Elbphilharmonie

17.03. Reflektor John Zorn: John Zorn: Masada Double Bill; Elbphilharmonie

17.-19.03. Herman van Veen; Laeiszhalle

24.03. Rodrigo Leão; Fabrik

25.03. Joan As Police Woman; Elbphilharmonie

25.03. Joan As Police Woman; Elbphilharmonie

26.03. Gospel Train: Aufatmen; Laeiszhalle

26.03. Aynur; Elbphilharmonie

29.03. Imany; Laeiszhalle

30.03. Nina Chuba; Elbphilharmonie

30.03. Jean-Michel Blais; Nachtasyl

Glückstadt

13.03. Hendrik Meurkens Quartet; Ratskeller

Harsewinkel

05./06.03. Hendrik Meurkens Quartet; Farmhouse

Kiel

15.03. triosence; Kulturforum in der Stadtgalerie

Leer

24.03. Peter Huffel‘s „Callistico“; Speicher

Lübeck

18.03. Esther Kaiser; CVJM

Trittau

19.03. Esther Kaiser; Kirche

Raum 30000

Bad Salzuflen

30.03. Luah m. Elsa Johanna Mohr; Musikschule

Bad Wünnenberg

27.03. Las Hermanas Caronni; Spanckenhof

Bielefeld

08.03. Marvin Frey Group; Bunker Ulmenwall

08.03. WDR Bigband; Ratsgymnasium

15.03. JazzNights: John McLaughlin & 4th Dimension; Rudolf-Oetker-Halle

Braunschweig

04.03. Duo LumiMare; DRK KaufBar

26.03. Initiative Jazz: Das Kammerer OrKöster; LOT Theater

Gütersloh

 23.03. Jazz in Gütersloh: Michel Bisceglia Trio; Theater

Hameln

06.03. Olivia Trummer; Jazzclub Doubletime

11./12.03. triosence; Jazzclub Doubletime

19./20.03. Jacob Karlzon; Double Time

Hannover

07.03. JazzNights: John McLaughlin & 4th Dimension; Theater Am Aegi

10.03. Aline Frazão; Pavillon

12.03. Marc Amacher; Bluesgarage

18.03. Martha High & The Soul Cookers; Jazzclub

25.03. Shalosh; Jazzclub

Herford

15.03. John McLaughlin + The 4th Dimension; Rudolf-Oetker-Halle

30.03. Branford Marsalis Quartet; Rudolf-Oetker-Halle

Kassel

11.03. Michael Wollny; Schauspielhaus Kassel

14.03. triosence; Volksbank

19.03. Cécile McLorin Salvant w. Sullivan Fortner; Staatstheater

Minden

12.03. Aline Frazão; Jazzclub

Northeim

05.03. Initiative Kunst & Kultur: Chris Jarrett; Stadthalle

24.03. Initiative Kunst & Kultur: Michael Wollny/Eric Schäfer; Stadthalle

Paderborn

11.03. Hendrik Meurkens Quartet; Jazzclub

Raum 40000

Bochum

19.03. Urban Urtyp; Shalosh

Dinslaken

10.03. WDR Bigband; Gustav-Heinemann-Gymnasium

26.03. Slowfox; Ledingenheim

Dortmund

02.03. Folkwang Jazz; domicil

03.03. Otis Sandsjö & Y-Otis; domicil

05.03. Ray Anderson’s Pocket Brass Band; domicil

10.03. Triosence; domicil

11.03. JazzNights: John McLaughlin & 4th Dimension; Konzerthaus

11.03. Marc Amacher; Piano

17.03. The Dorf; domicil

31.03. Julian Lage Trio; domicil

Düsseldorf

24.03. Ikarus „Plasma“ feat. Ramón Oliveras; Maxhaus

27.03. Luah m. Elsa Johanna Mohr; Café Modigliani

Duisburg

04.03. Kadri Voorand in Duo with Mihkel Mälgand; Intermezzo

25.03. MercatorJazz: WDR Bigband: Pure Sounds m. John Clayton, Tutu Puoane; Mercatorhalle CityPalais

Hasbergen

13.03. Jacob Karlzon; Gaste Garage

Essen

11.03. Klaus Hoffmann; Philharmonie

Krefeld

03.03. Read / Sasse / Rademacher / Küttner; Jazzkeller

10.03. Ronny Graupe-Dominik Bukowski-Phil Donkin-Oli Steidle; Jazzkeller

17.03. Jazzattack: Axel Fischbacher & Friends; Jazzkeller

24.03. Carte Blanche: Lukas Weber; Jazzkeller

Münster

08.03. FEE.; Hot Jazz Club

11.03. Frank Gambale All Stars; Hot Jazz Club

11.03. JazzToday: Pacho Davila Trio; Black Box Cuba

12.03. Die Lieferanten; Hot Jazz Club

19.03. JazzToday: Raf Vertessen Quartet; Black Box Cuba

24.03. STAGE off LIMITS: Kodian Trio; Black Box Cuba

Stolberg

11.03. WDR Bigband; Ritzefeld-Gymnasium

Viersen

25.03. Duo Körner Fink; Weberhaus

Wuppertal

03.03. cine:ort: Das Arvo Pärt Gefühl; Ort

19.03. Reihe Neue Musik & Kammermusik: Cello-Trio Ono; Ort

Raum 50000

Aachen

16.03. Jakob Bro, Arve Henriksen & Jorge Rossy; Musikbunker

25.03. Barbara Dennerlein; Annakirche

28.03. Luah m. Elsa Johanna Mohr; Domkeller

Bonn

03.03. John Lee Hooker Jr. & Band; Harmonie

31.03. Paul Heller – Bart van Lier Quintett; Klavierhaus Klavins

Düren

09.03. WDR Bigband; Gymnasium am Wirteltor

Ingelheim

19.03. Pippo Pollina; ING

Koblenz

17.03. Che Sudaka; Café Hahn

22.03. Silje Nergaard; Café Hahn

28.03. Alma Naidu; Café Hahn

29.03. Jungle By Night; Café Hahn

Köln

04.03. Dans les arbres m. Christian Wallumrød; Stadtgarten

04.03. Songlines mit M22.03.ina Richman & Ducky T.; JAKI Stadtgarten

05.03. Maik Krahl Quartett; JAKI Stadtgarten

06.03. Cologne Contemporary Jazz Orchester; Stadtgarten

08.03. Teitur; JAKI Stadtgarten

09.03. „Jaki Notes“ von „The Rhine“; JAKI Stadtgarten

09.03. Subway Jazz Orchestra feat. Heidi Bayer&Virtual Leak; Club Subway

10.03. Simin Tander new quartet; Stadtgarten

11.03. Johannes Falk; Stadtgarten

12.03. Lottchen; Jaki, Stadtgarten

12.03. WDR Bigband – Masterclass + Konzert; WDR Funkhaus

13.03. Paul Heller Invites Julian & Roman Wasserfuhr; Stadtgarten

14.03. LIUN + The Science Fiction Band; Stadtgarten

15.03. Willy Ketzer Band; Senftöpfchen

17.03. Past & Present: Raimund Kroboth; Stadtgarten

18.03. Jacob Karlzon; Stadtgarten

19.03. Nils Eikmeier Quartett; JAKI Stadtgarten

20.03. EOS Kammerorchester & Shaul Bustan; Stadtgarten

21.03. NICA live: Jasper Blom Quartet feat. Pablo Held; JAKI Stadtgarten

22.03. Jungle By Night; Stadtgarten

24.03. Michael Mayo; Stadtgarten

25.03. Rodrigo Leao; Stadtgarten

25.03. Luah m. Elsa Johanna Mohr; Lutherkirche Südstadt

26.03. Alex Parzhuber Trio; JAKI Stadtgarten

28.03. Jon and Roy; JAKI Stadtgarten

29.03. Paul Heller – Bart van Lier Quintett; King Georg

31.03. Foggy Notion: Shabazz Palaces; JAKI Stadtgarten

Mainz

06.03. Hagen Rether; Rheingoldhalle

12.03. Pe Werner; Frankfurter Hof

23.03. Kari Bremnes; Frankfurter Hof

Meschede

10.03. Konstantin Wecker; Stadthalle

Trier

31.03. Äl Jawala; Tufa

Raum 60000

Aschaffenburg

03.03. Carolin No; Colos-Saal

09.03. Wolfgang Haffner Trio; Colos-Saal

Darmstadt

04.03. CRESC: Liberation Orchestra of Inverted Traditions; Centralstation

04.03. CRESC: hr-Bigband gastiert m. Sofia Jernberg; Centralstation

10.03. Jazzrausch Bigband; Centralstation

11.03. Double Drums; Centralstation

16.03. Bukahara; Centralstation

17.03. Les Yeux d´la Tête; Centralstation

19.03. Fabian Dudek; Stadtkirche

22.03. Rodrigo Leao; Centralstation

25.03. triosense; Centralstation

29.03. Max Mutzke; Centralstation

Frankfurt

09.03. Melodiva Club Concert: MusiSHEans; Das Bett

10.03. Hendrik Meurkens Quartet; Jazzkeller

14.03. Pippo Pollina; Alte Oper

22.03. Nils @ School; Alte Oper / Mozart Saal

24.03. Nils Landgren Funk Unit; Alte Oper

25.03. Flux; Club Voltaire

Ginsheim-Gustavsburg

31.03. Nils Wogram Quartett; Burg-Lichtspiele

Kaiserslautern

24.03. triosence; Kammgarn

Ludwigshafen

19.03. JazzNights: John McLaughlin & 4th Dimension; Feierabendhaus

Mannheim

07.03. Wolfgang Haffner Trio; Ella & Louis

10.03. JBBG Smål; Ella & Louis

11.03. Jörg Seidel Quartett; Ella & Louis

14.03. Claus Boesser-Ferrari; Ella & Louis

17.03. New Jazz Voices Trio feat. Jil Plappert; Ella & Louis

18.03. Barbara Dennerlein; Mensa Red House, Pfingstbergschule

18.03. Daniele Gorgone Trio feat. Flavio Boltro; Ella & Louis

21.03. Jean-Philippe Bordier Quartett; Ella & Louis

24.03. Céline Rudolph; Ella & Louis

25.03. Patrick Bianco; Ella & Louis

28.03. Flo & Fauna; Ella & Louis

31.03. Root Area feat. Nicole Johänntgen; Ella & Louis

Neunkirchen

05.03. JazzNights: John McLaughlin & 4th Dimension; Neue Gebläsehalle

Rüsselsheim

19.03. Jazz-Fabrik: Maceo Parker “Soul Food – Cooking with Maceo“; Theater

Wiesbaden

04.03. Jazzarchitekt ACHTER 41: Brönnimann/Keita/Niggli; Kulturforum

Raum 70000

Achern

10.03. Kadri Voorand in Duo with Mihkel Mälgand; Festsaal

Allensbach

21.03. Shalosh; Jazz am See

Esslingen

05.03. Chris Thompson; Dieselstraße

12.03. Muhsin; Dieselstraße

13.03. Jazzmo/ World Africa Jazz Trance Trio: Lucas Niggli, Ali Keita, Jan Galega Brönnimann; Dieselstraße

13.03. Lucas Niggli, Ali Keita & Jan Galega; Dieselstraße

Freiburg

03.03. Isolation Berlin; Jazzhaus

04.03. Äl Jawala; Jazzhaus

07.03. BHZ; Jazzhaus

08.03. BHZ; Jazzhaus

09.03. Rogers; Jazzhaus

10.03. Physical Graffiti; Jazzhaus

11.03. Malaka Hostel; Jazzhaus

12.03. Ray Wilson & Band; Jazzhaus

15.03. Samantha Fish; Jazzhaus

16.03. Basta; Jazzhaus

17.03. Boloboys; Jazzhaus

18.03. Les Brünettes; Jazzhaus

20.03. Pippo Pollina; Theater

23.03. Nneka; Jazzhaus

24.03. Buster Shuffle; Jazzhaus

25.03. Kari Bremnes; Jazzhaus

26.03. Umse; Jazzhaus

27.03. Shalosh; Jazzhaus

Göppingen

11.03. Kadri Voorand in Duo with Mihkel Mälgand; Odeon

Hausach

25.03. Marc Amacher; Triangel

Karlsruhe

05.03. Äl Jawala; Tollhaus

19.03. Bukahara; Tollhaus

24.03. Kari Bremnes; Tollhaus

Kehl

29.03. Las Hermanas Caronni; Stadthalle

Lörrach

10.03. Wolfgang Haffner Trio; Burghof

Ludwigsburg

12.03. Arp Frique & Family; Forum am Schlosspark

27.03. Big Band Battle; Scala

Metzingen

26.03. Marc Amacher; Hirsch

Remchingen

04.03. Sandie Wollasch & Klaus Wagenleiter Trio; Kulturhalle

Reutlingen

05.03. The Jakob Manz Project; Franz K

11.03. Tango Faszinatión; Franz K

16.03. Les Yeux D’La Tete; Franz K

19.03. Ganes; Franz K

Schorndorf

12.03. Tobias Becker & MPG Big Band; Jazzclub Session 88

Schwäbisch Hall

03.03. Caroussel; Kunsthalle Würth

Singen

10.03. Immanuel Wilkins Quartet; Gems

22.03. Harris Eisenstadt Canda Day Quartet; Gems

Stuttgart

03.03. Nils Landgren, Markus Lindgren, Jan Lundgren w/ SWR Bigband; Porsche Arena

08.03. Lukas Wögler Quartett; Bix

12.03. Christoph Neuhaus‘ Rambin Bird feat. Alexandra Seubert; Bix

15.03. Felix Eckenfelder Quartett feat. Lukas Wögler;

19.03. Aline Frazão; Bix

22.03. Ensemble Y; Bix

30.03. IG Jazz: Lakvar; Bix

Tübingen

11.03. Jazzrausch Bigband; Sudhaus

15.03. Ferge x Fisherman; Sudhaus

27.03. Bertrand Luzignant & Wüste Welle Big Band; Sudhaus

Weinstadt

03.03. Stubenjazz; JAK – Keller

04.03. Christina Lux feat. Oliver George; Stiftskeller

10.03. Liedertheater Altmann; Stiftskeller

10.03. VOLOSI; Jahnhalle

11.03. Landesjazzorchester Baden-Württemberg; Jahnhalle

12.03. Joo Kraus & Marialy Pacheco; Jahnhalle

13.03. RG Big Band Remstal Gymnasium; Jahnhalle

14.03. Jandl goes jam; Alte Kelter

15.03. Französische Musik(er) im Film; Stiftskeller

16.03. Jam Session; JAK – Keller

17.03. Jazzabella; Jahnhalle

18.03. The Jakob Manz Project feat. Matthias Schriefl; Jahnhalle

19.03. 6. Jazz- und Funknacht; Genusssternle

20.03. Jazz-Meeting Musikschule Unteres Remstal; Jahnhalle

24.03. South Quartet; JAK – Keller

25.03. Brakwater; JAK – Keller

27.03. Hagen Rether; Jahnhalle

31.03. Uli Gutscher Quartett; JAK – Keller

Raum 80000

Augsburg

12.03. Pippo Pollina; Kongress am Park

18.03. Aline Frazão; Jazzclub

Burghausen

27.03. Ikarus „Plasma“ feat. Ramón Oliveras; Jazzwoche

Elmau

03.03. Vijay Iyer Trio; Schloss Elmau

05.03. Valgeir Sigurðsson; Schloss Elmau

16.03. Kristjan Randalu-Bodek Janke-Petros Klampanis; Schloss Elmau

24.-27.03. Ein Wochenende mit Chilly Gonzales; Schloss Elmau

Ingolstadt

10.03. Jeremy Pelt Quintet; Audi Forum

Lindau

19.03. The Jakob Manz Project; Jazzclub

Marktoberdorf

11.03. Pippo Pollina; Modeon

München

01.03. John Lee Hooker Jr. & Band; Night Club Bayerischer Hof

08.03. Felix Henkelhausen Quintett; Seidlvilla

09.03. Immanuel Wilkins; Unterfahrt

10.03. Øyvind Brække Group; Unterfahrt

11.03. Vera Klima; Heppel & Ettlich

12.03. Dana Gavanski; Heppel & Ettlich

14.03. Joan As Police Woman; Freiheiz

15.03. Soeckers; Heppel & Ettlich

15.03. Aline Frazão; Club Ampere

16.03. Paulette McWilliams; Unterfahrt

17.03. Ansa Sauermnann; Heppel & Ettlich

21.03. Oliver Earnest; Heppel & Ettlich

21.03. JazzNights: John McLaughlin & 4th Dimension; Prinzregententheater

22.03. Madison Violet; Heppel & Ettlich

26.03. Johannes Müller Quartet; Jazzbar Vogler

28.03. Sinplus; Heppel & Ettlich

31.03. Nico Laska; Heppel & Ettlich

Murnau

18.03. Jean Louis Matinier & Kevin Seddiki; Kultur- und Tagungszentrum

Neuburg

04.03. Lisa Wulff Quartet; Birdland

05.03. Gee Hye Trio; Birdland

11.03. Marta Sanchez Quintet; Birdland

12.03. Frank Roberscheuten Quartet; Birdland

18.03. Ray Anderson`s Pocket Brass Band; Birdland

19.03. Jean Louis Matinier & Kevin Seddiki; Birdland

25.03. Jean Philippe Bordier Quartet; Birdland

26.03. Jason Seizer Quartet; Birdland

Oberkochen

17.03. Aline Frazão; Bürgersaal

Ravensburg

24.03. Jacob Karlzon Trio; Werkhalle

Rosenheim

09.03. Pippo Pollina; Ballhaus

Ulm

08.03. Wolfgang Haffner Trio; Roxy

21.03. Rudresh Mahanthappa Hero Trio feat. Francois Moutin und Rudy Royston; Stadthaus

25.03. Ikarus „Plasma“ feat. Ramón Oliveras; Kunstwerk

Wangen

25.03. Marina & The Kats; Jazzpoint Schwarzer Hase

Raum 90000

Bamberg

15.03. Pippo Pollina; Hegel-Saal

Erfurt

17.03. Marc Amacher; Museumskeller

Passau

04.03. ARS Antiqua Austria; Hl. Geist Kirche

15.03. Paulette McWilliams; Cafe Museum

20.03. Grégoire Maret & Edmar Castañeda; Cafe Museum

28.03. Arild Andersen Group; Cafe Museum

31.03. Elisabeth Harnik & Steve Swell; Cafe Museum

Regensburg

20.03. Jean Louis Matinier & Kevin Seddiki; Jazzclub

Roth

31.03. Marc Amacher; Bluestage

Straubing

16.03. Pippo Pollina; Magnobonus-Markmiller-Saal

Würzburg

13.03. Pippo Pollina; Posthalle

Belgien

Gent

15.03. Jakob Bro, Arve Henriksen & Jorge Rossy; De Bijloke

Kapellen

13.03. Lottchen; ‚t Kerkske

Liége

09.03. Hendrik Meurkens Quartet; Jaques Pelzer’s Jazzclub

Liechtenstein

Schaan

26.03. triosence; TAK Theater

Luxembourg

Luxembourg-Stadt

26.03. Shalosh; Cube 521

Marnach

18.03. Pippo Pollina; Cube521

Niederlande

Amsterdam

02.03. Y-Otis; Bimhuis

03.03. Immanuel Wilkins Quartet; Bimhuis

06.03. Shishani & Miss Catharsis; Bimhuis

09.03. Christian McBride’s Inside Straight; Bimhuis

11.03. Son Bent Braam; Bimhuis

13.03. Simin Tander; Bimhuis

16.03. Lakecia Benjamin; Bimhuis

17.03. Cyrille Aimée; Bimhuis

18.03. Marquis Hill; Bimhuis

20.03. Koma Saxo; Bimhuis

23.03. Rudresh Mahanthappa hero trio ft. Francois Moutin & Rudy Royston; Bimhuis

25.03. Spinifex Sings; Bimhuis

26.03. Edmar Castaneda & Gregoire Maret; Bimhuis

27.03. Kassa Overall; Bimhuis

Den Haag

12.03. Simin Tander; Projazz Het Koorenhuis

Rotterdam

13.03. Aline Frazão; Lantaren Venster

Tilburg

11.03. Simin Tander; Paradox

18.03. Cyrille Aimée; Paradox

Österreich

Salzburg

26.03. Bohren + der Club of Gore; Jazzit

St. Pölten

05.03. Caroussel; Festspielhaus

Ulrichsberg

05.03. Singer-Zangerle; Jazzatelier

Wien

01.-05.03. Barbara Dennerlein; Jazzland

02.03. Jon Sass & The Destiny Band; Porgy & Bess

03.03. Trevor Watts / Veryan Weston / Jamie Harris; Porgy & Bess

04.03. Eldis La Rosa & Colores; Porgy & Bess

05.03. Christian McBride Quintet; Porgy & Bess

06.03. Sophie Auster; Porgy & Bess

07.03. Branko Galoic; Konzerthaus

07.03. Black Sea Dahu; Porgy & Bess

08.03. Immanuel Wilkins ‚The 7th Hand‘; Porgy & Bess

11.03. Mamma Fatale / La Sonora; Porgy & Bess

13.03. Stephane Belmondo/Kirk Lightsey Quintet;

14.03. Raphael Preuschl & Streichquartett; Porgy & Bess

15.03. Joan As Police Woman; Wuk

15.03. Fred Frith Trio; Porgy & Bess

16.03. Gina Schwarz & Pannonica; Porgy & Bess

17.03. The P&B Stageband: Little Rosies Kindergarten; Porgy & Bess

18.03. Curtis Harding; Porgy & Bess

19.03. Ray Anderson’s Pocket Brass Band; Porgy & Bess

20.03. Rudresh Mahanthappa Hero Trio; Porgy & Bess

21.03. Edmar Castañeda & Grégoire Maret; Porgy & Bess

22./23.03. Shake Stew; Porgy & Bess

24.03. Yukno; Porgy & Bess

26.03. Jungle by Night; Porgy & Bess

29.03. Arild Andersen Group; Porgy & Bess

31.03. Bill Laurance; Porgy & Bess

Schweiz

Affoltern

03.03. David Helbock´s Random Control; La Marotte

Basel

18.03. Äl Jawala; Humbug

Bern

03.03. Minua; Bejazz

07.03. Swiss Jazz Orchestra Latin; Bierhübeli

09.03. Mnozil Brass; Casino

14.03. Swiss Jazz Orchestra plays Bebop; Bierhübeli

20.03. Aline Frazão; bee-flat

21.03. Swiss Jazz Orchestra Electric; Bierhübeli

28.03. Swiss Jazz Orchestra & Hildegunn Øiseth; Bierhübeli

Biel-Bienne

06.03. Shirley Grimes & Hank Shizzoe; Le Singe

10.03. Patti Basler & Philippe Kuhn; Le Singe

11.03. Fatima Dunn; Le Singe

12.03. Lalala Napoli; Le Singe

13.03. Ray Anderson’s Pocket Brass Band; Le Singe

18.03. Lo’Jo; Le Singe

19.03. Who’s The Leader; Le Singe

24.03. Oggy & The Phonics; Le Singe

Bussigny

10.03. David Helbock´s Random Control; L’Association Culture

Delémont

18.03. Caroussel; Théâtre du Jura

Fribourg

12.03. Florian Favre; La Spirale

Liestal

26.03. Florian Favre; Klavierwerkstatt

Schaffhausen

10.03. Pippo Pollina; Kammgarn

St. Gallen

20.03. Karl Schimke/Trio Bann; kleinaberfein

22.03. Cyrille Aimée; Gambrinus Jazz

Zürich

04.03. Vijay Iyer Trio; Moods

10.03. Mnozil Brass; Volkshaus

12.03. Christian McBride; Moods

13.03. Jools Holland; Moods

17.03. Zurich Jazz Orchestra ft. Steffen Schorn; Moods

20.03. Jack Savoretti; Volkshaus

20.03. Matthias Spillmann Mats-Up feat. Mbuso Khoza

21.03. Candy Dulfer feat. Joss Stone; Volkshaus

22.03. Candy Dulfer feat. Joss Stone; Kaufleuten

28.03. Bill Laurance Trio; Moods

–    Termine 04-2022

Raum 00000

Dresden

02.04. Tania Giannouli Trio; Tonne

03.04. Kaki King; Tonne

06.04. Jungle By Night; Tonne

08.04. Red Kite; Tonne

09.04. Edgar Knecht Trio feat. Frederik Köster; Tonne

23.04. Alexa Feser; Beatpol

26.04. Nubiyan Twist; Tonne

Jena

27.04. Akkordeonale; Volksbad

Leipzig

10.04. Jesper Munk; UT Connewitz

24.04. Alexa Feser; Täubchenthal

Raum 10000

Berlin

01.04. David Knopfler & Harry Bogdanovs; Quasimodo

02.04. Jesper Munk; Lido

03.04. Robin McKelle; Quasimodo

04.04. Bukahara; Gretchen

05.04. Jungle by Night; Gretchen

05.04. Heinz Erhardt Projekt: NDR Bigband m. Stefan Gwildis, Dietmar Bär u.a.; Admiralspalast

05.04. Jack Botts; Prachtwerk

06.04. Sophie Zelmani; Quasimodo

07.04. Lisa Bassenge; Quasimodo

08.04. WellBad; Quasimodo

16.04. Abraxasparty; Quasimodo

18.04. Messer Chups; Quasimodo

19.04. Gerry McAvoy´s Band of Friends; Quasimodo

20.04. The Tallest Man On Earth; Heimathafen

21.04. Ida Nielsen & The Funkbots; Gretchen

21.04. Laila Biali; A-Trane

21.04. Randy Hansen; Quasimodo

22.04. EZIO; Quasimodo

22.04. K.O.G.; Gretchen

22.04. Barbara Dennerlein; Konzertsaal des FEZ / Landesmusikakademie

23.04. Martha High & The Italian Royal Family; Quasimodo

23.04. Akkordeonale; Passionskirche

24.04. Yellowjackets; Quasimodo

24.04. Portico Quartet; Gretchen

26.04. Delvon Lamarr Qrgan Trio; Gretchen

27.04. Nubiyan Twist; Gretchen

Potsdam

08.04. The Voice in Concert: Juliana Blumenschein; Nikolaisaal

23.04. Tingvall Trio; Nikolaisaal

Rostock

19.04. Alexa Feser; M.A.U. Club

20.04. Ida Nielsen; Ursprung

Schwerin

23.04. Sandie Wollasch & Klaus Wagenleiter Trio; Jazznacht

Raum 20000

Agathenburg

22.04. Tim Allhoff; Pferdestall Schloss Agathenburg

Bremen

09.04. Sendecki & Spiegel; KITO

 14.04. jazzahead! Partnerlandprogramm: Festivaleröffnung; Theater am Goetheplatz

29.04. jazzahead! Galakonzert: Laila Biali / Malika Tirolien; Die Glocke

 30.04. jazzahead! Clubnight; Bremen (überall in der Stadt)

Celle

24.04. Barbara Dennerlein Trio; Congress Union

Dötlingen

23.04. Iiro Rantala; Kultur Hinterm Feld

Hamburg

01.04. Jesper Munk; Mojo Club

02.04. Neil Cowley; Nachtasyl

02.04. Naturally 7; Laeiszhalle

03./04.04. Jaimie Branch; Elbphilharmonie

04.04. Heinz Erhardt- NDR Bigband / Gwildis / Stappenbeck / Bär / Keller; Elbphilharmonie

04.04. Branford Marsalis Quartet; Laeiszhalle

06.04. Lisa Bassenge Trio; Elbphilharmonie

06.04. Jack Botts; Nochtwache

07.04. Emil Brandqvist Trio; Laeiszhalle

08.04. Rafael Cortés; Elbphilharmonie

09.04. Joep Beving; Elbphilharmonie

10.04. Nabil Shehata; Elbphilharmonie

19.04. Max Herre & Mikis Takeover! Ensemble; Laeiszhalle

19.04. The Tallest Man On Earth; Mojo Club

21.04. Mildlife; Nachtasyl

21.04. Alexa Feser; Mojo Club

23.04. Portico Quartet; Elbphilharmonie

23.04. Annett Louisan; Laeiszhalle

24.04. Akkordeonale; Laeiszhalle

25.04. Gregor Schwellenbach: Steve Reich & Terry Riley; Elbphilharmonie

Kiel

20.04. Alexa Feser; Max

Leer

08.04. Tilman Oberbeck Trio feat. Anna-Lena Schnabel; Speicher VHS

22.04. Dalgoo; Speicher VHS

Lübeck

03.04. Heinz Erhardt Projekt: NDR Bigband m. Stefan Gwildis, Dietmar Bär u.a.; MuK

Oldenburg

01.04. Luah m. Elsa Johanna Mohr; Alluvium

Stuhr

29.04. Akkordeonale; Gutsscheune

Raum 30000

Bielefeld

01.04. Nullmillimeter; Bunker Ulmenwall

08.04. Sazerac Swingers; Bunker Ulmenwall

22.04. Malstrom; Bunker Ulmenwall

29.04. KID BE KID & Simon Denizart; Bunker Ulmenwall

Göttingen

08.04. Heinz Erhardt Projekt: NDR Bigband m. Stefan Gwildis, Dietmar Bär u.a.; Lokhalle

Gütersloh

06.04. Jazz in Gütersloh: Iiro Rantala; Theater

22.04. Jazz in Gütersloh: Stafford James Quartett; Theater

Halberstadt

16.04. Jazzrausch Bigband; Halberstadt jazzt

Hannover

03.04. Jesper Munk; Faust

07.04. Heinz Erhardt Projekt: NDR Bigband m. Stefan Gwildis, Dietmar Bär u.a.; Theater am Aegi

12.04. Alexa Feser; Musikzentrum

Herford

22.04. Laila Biali; Schiller

Horn-Bad-Meinberg

24.04. Sandie Wollasch & Klaus Wagenleiter Trio; Red Horn District

Kassel

30.04. Akkordeonale; Adventskirche

Lübbecke

30.04. triosence; Jazzclub

Minden

02.04. Shalosh; Jazzclub

Neustadt

25.04. Akkordeonale; Schloss Landestrost

Raum 40000

Bochum

01.04. Trovaci; Bahnhof Langendreer

05.04. Quadro Nuevo; Bahnhof Langendreer

06.04. Emil Brandqvist Trio; Bahnhof Langendreer

13.04. Alexa Feser; Zeche

15.04. Akua Naru; Bahnhof Langendreer

Dortmund

02.04. Heinz Erhardt Projekt: NDR Bigband m. Stefan Gwildis, Dietmar Bär u.a.; Konzerthaus

 02.04. Hendrika Entzian +; domicil

07.04. Jungle by Night; domicil

15.04. Janning Trumann 4 presents Roots&Riots; domicil

28.04. Malika Tirolien; domicil

30.04. Max Raabe & Palast Orchester; Konzerthaus

Düsseldorf

06.04. Heinz Erhardt Projekt: NDR Bigband m. Stefan Gwildis, Dietmar Bär u.a.; Tonhalle

Essen

03.04. Jonas Windscheid’s Paintbox; Essen Jazz Visions Ruhr

10.04. WDR Big Band, Caroline Kiesewetter, Götz Alsmann; Alfried Krupp Saal Philharmonie

11.04. Branford Marsalis; Alfried Krupp Saal Philharmonie

17.04. The Sound of Hans Zimmer: Neue Philharmonie Westfalen; Alfried Krupp Saal Philharmonie

Heek

15.04. Junior-Jazz-Camp, Abschlusskonzert; Landesmusikakademie NRW e.V.

Münster

02.04. Äl Jawala; Hot Jazz Club

03.04. STAGE off LIMITS: Tizia Zimmermann-Pablo Lienhard-Duo; Black Box Cuba

11.04. Alexa Feser; Skaters Palace

Nienborg

02.04. Jahreskonzert Musikverein; Landesmusikakademie NRW e.V., Konzertsaal Musikzentrum

Ratingen

29.04. eastPLUGGED: The Jakob Manz Project; Friedenskirche

Raum 50000

Aachen

10.04. Janning Trumann 4 presents Roots&Riots; DuMont

Bonn

24.04. triosence; Harmonie

Hamm

01.04. Ketil Björnstad solo; Kurhaus Bad Hamm

Kerpen

28.04. Akkordeonale; Jahnhalle

Koblenz

21.04. Ezio; Café Hahn

Köln

01.04. Äl Jawala; CBE

01.04. Songlines mit KOJ; JAKI Stadtgarten

02.04. Jack Botts; Theater der Wohngemeinschaft

02.04. Past & Present: The music of Achim Fink // Duo FinKübert & Talking; Stadtgarten

03.04. Hendrika Entzian+; Stadtgarten

05.04. Leslie Clio; Stadtgarten

06.04. Jesper Munk; Club Bahnhof Ehrenfeld

08.04. KUF; JAKI Stadtgarten

 09.04. KUU! ; Stadtgarten

09.04. Janning Trumann 4 presents Roots&Riots; Loft

10.04. Alexa Feser; Kantine

11.04. Jake Isaac; Stadtgarten

13.04. Oscar Anton; JAKI Stadtgarten

16.04. Mouse on Mars AAI live AV ft. Dodo NKishi; Stadtgarten

17.04. Matthew Mole; JAKI Stadtgarten

20.04. Orla Gartland; Stadtgarten

21.04. The Tallest Man On Earth; Kulturkirche

22.04. Johanna Summer; Jazzclub Hürth

23.04. Fewjar; Stadtgarten

24.04. Paul Heller: Tenor Summit Vol. 2 m. Roman Schwaller, Tony Lakatos u.a.; Stadtgarten

25.04. NICA live: Janning Trumann: „Ernte“; JAKI Stadtgarten

27.04. Working Men’s Club; JAKI Stadtgarten

28.04. Rodrigo Amarante; Stadtgarten

29.04. Muito Kaballa; JAKI Stadtgarten

Mainz

02.04. Maybebop; Kurfürstliches Schloss

22.04. Akkordeonale 2022; Frankfurter Hof

26.04. Alexa Feser; Frankfurter Hof

Raum 60000

Aschaffenburg

04.04. Savoy Brown; Colos Saal

06.04. Kinga Glyk; Colos Saal

Darmstadt

20.04. The Skatalites; Centralstation

22.04. William Fitzsimmons; Centralstation

23.04. Les Brünettes; Centralstation

27.04. Ásgeir; Centralstation

Frankfurt

07.04. Jack Botts; Sankt Peter Café

27.04. Marc Copland – Mark Feldman Quartet; Romanfabrik

29.04. Gregor McEwan; Lotte Lindenberg

Ginsheim-Gustavsburg

28.04. Bassface Swing feat. Ralf Hesse; Burg-Lichtspiele

Kaiserslautern

09.04. Jazzrausch Bigband; Kammgarn Cotton Club

Ludwigshafen

28.04. Jamie Cullum; Feierabendhaus

Mannheim

01.04. IG Jazz Kurator-Konzert: Lars Danielsson; Alte Feuerwache

02.04. IG Jazz Finalisten-Konzerte m. Publikumsabstimmung & Preisverleihung; Alte Feuerwache

11.04. Sandie Wollasch & Klaus Wagenleiter Trio; Ella & Louis

22.04. triosence; Ella & Louis

Neunkirchen

06.04. Alexa Feser; Gebläsehalle

Rüsselsheim

06.04. Jazz-Fabrik: Uli Kempendorffs Quartett „Field“; Theater

28.04. Melissa Aldana; Theater

Wiesbaden

29.04. Äl Jawala; Schlachthof

Raum 70000

Esslingen

09.04. Jack Botts; Dieselstraße

10.04. KUU!: Dieselstraße

23.04. Hoving & LÆRr; Dieselstraße

28.04. Tuvaband; Dieselstraße

Freiburg

01.04. Hole Full Of Love; Jazzhaus

02.04. Kapelle Petra; Jazzhaus

03.04. Arild Andersen Group; Jazzhaus

08.04. Akua Naru; Jazzhaus

09.04. Cosmic Mints; Jazzhaus

10.04. Olivia Trummer Trio; Jazzhaus

11.04. Sophie Zelmani; Jazzhaus

21.04. High South; Jazzhaus

22.04. 01099; Jazzhaus

23.04. El Flecha Negra; Jazzhaus

24.04. Freiburger Afrika-Forum; Jazzhaus

30.04. Nina Attal; Jazzhaus

Heilbronn

14.04. Jonas Windscheid’s Paintbox; Cave61

Karlsruhe

01.04. Quadro Nuevo; Tollhaus

02.04. Kinga Glyk; Tollhaus

09.04. Akua Naru; Tollhaus

20.04. Akkordeonale; Tollhaus

24.04. Hagen Rether; Tollhaus

24.04. Jugendjazzorchester Baden-Württemberg; Jubez

29.04. Brüning & Betancor; Tollhaus

30.04. Ganes; Tollhaus

Ludwigsburg

01.04. SouadMassi; Forum am Schlosspark

26.04. Konstantin Wecker & Jo Barnike; Forum am Schlosspark

27.04. Ida Nielsen & The Funkbots / Teresa Bergmann; Scala

Reutlingen

21.04. Akkordeonale; franz k

24.04. Rebekka Bakken; franz k

28.04. Andreas Schaerer & Hildegard lernt fliegen; Philharmonie

30.04. Boban Markovic Orkestar; franz k

Schorndorf

02.04. Christoph Neuhaus Ramblin Bird feat. Caro Trischler; Jazzclub Session 88

30.04. iGrooved; Jazzclub Session 88

Singen

06.04. Julian Lage Trio; Gems

14.04. Chuffdrone Quintet; Gems

Stuttgart

05.04. Marco Sickinger Quartett; Bix

07.04. Alexa Feser; Kulturquartier

12.04. Jimmy Smith Ensemble; Bix

13.04. IG Jazz: Pascal Blenke presented; Bix

19.04.‘Jules’; Bix

26.04. Jazz Guitar Night; Bix

Tübingen

02.04. Savoy Brown; Sudhaus

Weinstadt

07.04. The Toughest Tenors; JAK – Keller

08.04. Ben Granfelt Band; Stiftskeller

14.04. Monika Hoffman – Ten Muses feat. The BaWü Jazzheroes; JAK – Keller

21.04. Gisela Hafner – Voice and Strings; JAK – Keller

22.04. Zelia Fonseca Project; JAK – Keller

28.04. Yaxx; JAK – Keller

Raum 80000

Augsburg

01.04. Shalosh; Jazzclub

Bayreuth

28.04. Gregor McEwan; Das Zentrum

Donauwörth

01.04. Marc Amacher; Doubles Starclub

Dorfen

09.04. Jesper Munk; Jakob Meyer

Elmau

14.04. Vladyslav Sendecki & Jürgen Spiegel; Schloss Elmau

17.04. Gustav Peter Wöhler Band; Schloss Elmau

30.04. Annett Louisan & Band; Schloss Elmau

Langenau

08.04. Iiro Rantala; Pfleghof

30.04. Michael Wollny Trio; Mater Dolorosa Kirche

München

02.04. Native Young; Heppel & Ettlich

08.04. Jack Botts; Heppel & Ettlich

08.04. Jesper Munk; Muffathalle

08.04. Alexa Feser; Ampere

09.04. Moritz Jahn; Heppel & Ettlich

10.04. King Hannah; Heppel & Ettlich

12.04. Giovanni Guidi Quintet; BMW Award

12.04. Angelika Niescier / Alexander Hawkins (BR-Mitschnitt); Seidlvilla

14.04. Max Prosa; Heppel & Ettlich

17.04. Sophia Fritz & Martin Bechler; Heppel & Ettlich

19.04. BRTHR; Heppel & Ettlich

21.04. Swutscher; Heppel & Ettlich

22.04. Sophie Passmann; Heppel & Ettlich

27.04. Laila Biali; Unterfahrt

30.04. Lui Hill; Heppel & Ettlich

Neuburg/Donau

01.04. Daniel Garcia Trio feat. Gerardo Nuñez & Jorge Pardo; Birdland

22.04. Marc Copland – Mark Feldman Quartet; Birdland

Ravensburg

07.04. Arild Andersen Group; Zehntscheuer

24.04. Frank Gambale; Zehntscheuer

Reut

09.04. Johanna Summer; Zoglau 3

Ulm

11.04. Tamara Lukasheva Quartet; Stadthaus

Raum 90000

Cham

03.04. Benjamin Schmid & Andreas Martin Hofmeir; Langhaussaal

Erfurt

09.04. Heinz Erhardt Projekt: NDR Bigband m. Stefan Gwildis, Dietmar Bär u.a.; Alte Oper

25.04. Alexa Feser; Kaisersaal

Erlangen

05.04. Jesper Munk; E-Werk

Fürth

22./23.04. Ida Nielsen; Kofferfabrik

Passau

03.04. ARS Antiqua Austria; Hl. Geist Kirche

08.04. Hubert Hofherr & Abi Wallenstein; Cafe Museum

09./10.04. Joakim Tinderholt & His Band; Cafe Museum

24.04. Joel Frahm Trio; Cafe Museum

30.04. Saxofour; Cafe Museum

Regensburg

02.04. Jacob Karlzon; Theater

Belgien

Eupen

21.04. Marc Copland – Mark Feldman Quartet; Kulturzentrum Schlachthof

Liechtenstein

Eschen

23.04. Marc Copland – Mark Feldman Quartet; Tangente

Niederlande

Amsterdam

01.04. John Abercrombie Tribute: Verhoeff/Nussbaum/van de Geyn; Bimhuis

03.04. Bill Laurance Trio; Bimhuis

07.04. Tania Giannouli Trio; Bimhuis

08.04. Janne Schra & De Vogels; Bimhuis

14.04. Kika Sprangers Quintet: Mind’s Eye; Bimhuis

20.04. Transmotion & Ji Goes Hunting Orchestra; Bimhuis

22.04. Itamar Borochov Quartet; Bimhuis

24.04. BRUUT! kick off BIM vereniging 50 jaar; Bimhuis

25.04. BIM 50 years; Bimhuis

29.04. Antwerp Jazz Orchestra led by Bert Joris, ft. Chris Potter; Bimhuis

Österreich

Salzburg

01.04. Magic Delphin & Flirtmachine; Jazzit

Ulrichsberg

02.04. Jones Jones m. Larry Ochs, Mark Dresser, Vladimir Tarasov; Jazzatelier

Wien

02.04. Mamadou Diabaté & Percussion Mania; Porgy & Bess

03./04.04. Akua Naru; Porgy & Bess

05.04. Mühlbacher’s USW; Porgy & Bess

08.04. Internationaler Tag der Roma: Joschi Schneeberger Gypsy Swingtet feat. Patrizia Ferrara; Porgy & Bess

09.04. Emiliano Sampaio Meretrio; Porgy & Bess

10.04. Socalled & Lungau Bigband; Porgy & Bess

12.04. Frank Gambale All Star Band; Porgy & Bess

15.04. Hallucination Company; Porgy & Bess

19.04. Marcel Powell; Porgy & Bess

22.04. Charles Mingus 100: Eleven Concert Band; Porgy & Bess

23.04. Charles Mingus 100; Porgy & Bess

24.04. Matthew Halsall & Gondwana Orchestra; Porgy & Bess

26.04. Simone Kopmajer & Band; Porgy & Bess

28.04. FAT – Fabulous Austrian Trio; Porgy & Bess

Schweiz

Bern

04.04. Swiss Jazz Orchestra Latin; Bierhübeli

11.04. Swiss Jazz Orchestra plays Originals

25.04. Swiss Jazz Orchestra Electric; Bierhübeli

Biel-Bienne

02.04. Jaimie Branch; Le Singe

10.04. Mario Batkovic; Le Singe

Luzern

25.04. Jan Garbarek Group; KKL

Zürich

03.04. Pink Martini; Kaufleuten

06.04. Nik Bärtsch; Kirche Neumünster

07.04. Mario Biondi; Kaufleuten

07.04. Zurich Jazz Orchestra ft. Viviane de Farias; Moods

11.04. Postmodern Jukebox; Volkshaus

12./13.04. Stiller Has; Kaufleuten

20.04. Joe Satriani; Volkshaus

22.04. Woodkid; Halle 622

27.04. Mariza; Samsung Hall