Clubs

Raum 00000

Chemnitz

06.05. Dieter Ilg Trio feat. Thomas Quasthoff; Sächsisches Mozartfest

Dresden

04.05. Wanubalé; Tonne

06.05. Leléka; Tonne

07.05. Alabaster DePlume; Tonne

08.05. Danny Bryant & Bigband; Tante Ju

10.05. Johanna Summer; Hellerau

13.05. Tineke Postma feat. Ralph Alessi; Tonne

14.05. chuffDRONE; Tonne

18.05. Ghost Note; Tonne

20.05. Van der Graaf Generator; Tante Ju

22.05. Vincent Peirani; Tonne

24.05. Jason Sharp; Tonne

25.05. Bobby Sparks; Tante Ju

27.05. Fazer; Tonne

28.05. Anteloper; Tonne

29.05. Ute Lemper; Semperoper

Görlitz

20.05. DakhaBrakha; Neisse Film Festival

Leipzig

01.05. Calexico; Felsenkeller

03.05. Jazzclub: Emmanuel Walter Trio; Moritzbastei

04.05. Jazzclub: Goldings/Bernstein/Stewart; UT Connewitz

06.05. Jazzclub: GROUP5O:5O Collab Stories, Schaubühne Lindenfels

13.05. Vincent Meissner Trio; Horns Erben

14.05. Dieter Ilg Trio; Bachfest, Zoo

17.05. Jazzclub: Lucaciu/Ribeiro/Müller Moritzbastei

22.05. Friska Viljor; Helgas Stadtpalast

24.05. Jazzclub: Moritz Land Quartett; Moritzbastei

27.05. Pat Metheny Side Eye; Haus Auensee

31.05. Jazzclub: Kohlhaas/Walter/Müller/Kleimann; Moritzbastei

31.05. Jazzclub: Blache/ Dornbusch/ Kraft/ Summer; UT Connewitz

Pohrsdorf

01.05. Richard Ebert Quartett; Saxstall

06.05. Subsystem; Saxstall

08.05. Sina Rien Quartett; Saxstall

14.05. Flosse; Saxstall

15.05. Conni Trieder Trio; Saxstall

Zwickau

07.05. Danny Bryant mit Bigband; Alter Gasometer

Raum 10000

Bad Doberan

07.05. Robyn Bennett; Kornhaus

Berlin

01.05. triosence; WABE

01.05. Jakob Bro m. Midori Takada / Quartett; Pierre Boulez Saal

01.05. Shakatak; Quasimodo

02.05. Ekkstacy; Gretchen

03.05. Calexico; Prachtwerk

04.05. Jazzfestival 1984: Trio Borel/Borghini/Lillinger; A-Trane

04.05. Adam Ben Ezra; Gretchen

04.05. Nina Attal; Quasimodo

05.05. Marc Amacher & Band; Quasimodo

05.05. L‘Eclair; Gretchen

05.05. Kalvin Sholar Trio; A-Trane

06.05. Popa Chubby; Quasimodo

06.05. Calexico; Tempodrom

06.05. Ricardo del Fra; A-Trane

06.05. Esther Kaiser – Water; Orania Jazz

06.05. Raul Midon; Gretchen

07.05. Alexandr Misko; Quasimodo

07.05. La Hafla ft. Acid Arab; Gretchen

08.05. Johanna Amelie; Gretchen

08.05. Maria João Goes Electronic; A-Trane

10.05. Céu; Gretchen

10.05. Júlio Resende; A-Trane

12.05. Nighthawks; Quasimodo

13.05. Eric Steckel; Quasimodo

14.05. Funk Delicious; Quasimodo

14.6. Aki Takase´s Carmen Rhapsody; A-Trane

15.6. Quique Sinesi Quartett; A-Trane

15.05. Rymden; A-Trane

16.6. Zelia Fonseca & Magdalena Matthey Trio; A-Trane

17.6.  1. set Ulrike Haage; 2. set The Clarinet Trio (Ullmann/Thieke/Kupke); A-Trane

16.05. Hermeto Pascoal; Gretchen

17.05. Pat Metheny Side Eye; Admiralspalast

17.05. Fabiana Striffler; A-Trane

17.05. Sharon Shannon; Quasimodo

17.05. Ghost Note; Gretchen

18.6.  1.set Susi Hyldgaard; 2.set Johannes Enders Quartett; A-Trane

18.05. Tom McGuire & The Brassholes; Quasimodo

18.05. Algiers; Lido

19.05. Van der Graaf Generator; Columbia Theater

19.05. Avishai Cohen (b) Trio; Kammermusiksaal Philharmonie

19.05. Nate Smith & Kinfolk; Gretchen

20.05. Kristin Hersh + Fred Abong; Quasimodo

20.05. Rejjie Snow; Gretchen

21.05. Nikki Hill; Quasimodo

24.05. Friska Viljor; Kesselhaus

25.05. Wet Leg; Kantine am Berghain

25.05. Soulounge; Quasimodo

25.05. Tim Allhoff; Emil Berliner Studios

26.05. Kraus; Quasimodo

27.05. Habib Koité; Gretchen

27.05. House of Waters; Quasimodo

27./28.05. B3; A-Trane

28.05. B.B. & The Blues Shacks; Quasimodo

30.05. Trombone Shorty; Huxley’s Neue Welt

31.05. Zaz; Admiralspalast

Potsdam

11.05. Götz Alsmann; Nicolaisaal

13.05. Kadri Voorand in Duo with Mihkel Mälgand; Nicolaisaal

Neustrelitz

13.05. Johanna Summer; Kulturquartier

Raum 20000

Agathenburg

27.05. Jazz im Pferdestall: Jakob Manz & Johanna Summer; Schloss Agathenburg

Bargteheide

01.05. Vadim Neselovskyi ODESSA; Kleines Theater

Bremen

06.05. Brigitte Beraha’s Lucid Dreamers; Sendesaal

12.05. Pascal Schumacher solo; Sendesaal

13.05. Heinrich von Kalnein & Meretrio: Passagem; Sendesaal

14.05. Nihan Devecioglu/Friederike Heumann/Xavier Diaz-Latorre: Nostalgia; Sendesaal

19.05. Oded Tzur Quartet; Sendesaal

31.05. Pat Metheny Side Eye; Die Glocke

Dötlingen

22.05. Joel Lyssarides Trio; Kultur hinterm Feld

Hamburg

01.05. JJO NRW + HfMT BigBand; JazzHall

01.05. Int. Musikfest: Blackbox Natur; Elbphilharmonie Kaistudio 1

02.05. Billy Bragg; Nochtspeicher

03./04.05. Shakatak; Nochtspeicher

04.05. Curtis Mayfield Tribute; JazzHall

05.05. Calexico; Nochtspeicher

05.05. NDR Bigband / Nikki Iles; Fabrik

06.05. FatJazz: JazzHall Ensemble feat. Heinrich Köbberling; JazzHall

06.05. Jazz Federation: Henning Schiewer Quartett; Brückenstern

07.05. Jazz Federation: Dieter Glawischnig – CERCLE; JazzHall

07.05. Mischa Schumann Trio ft. Ken Norris; Birdland

08.05. Calexico; Fabrik

08.05. Amaro Freitas; Mojo Club

10.05. Stu Larsen; Nochtspeicher

11.05. Nikki Hill; Indra

11.05. Int. Musikfest: Laura Jurd Dinosaur; Elbphilharmonie

11.05. Randy Hansen; Downtown Open Air

12.05. Int. Musikfest: Joey Calderazzo & John Patitucci; Laeiszhalle

12.05. Raquél Rodriguez; Nochtspeicher

13.05. Int. Musikfest: Savina Yannatou & Primavera en Salonico; Elbphilharmonie

13.05. Giufà; Nochtspeicher

13.05. Äl Jawala; Häkken

13.05. Jazztracks 424: Olivia Trummer Trio; Halle 424

13.05. Jazz Federation: Kenny Garrett; JazzHall

13.05. Ralph Reichert/Patrick Farrant Quartet; Aula Stadtteilschule Altona

14.05. NDR Bigband / Steffen Schorn; Rolf-Liebermann-Studio

15.05. Int. Musikfest: Inuksuit / Open-Air Percussion-Performance

15.05. Int. Musikfest: Brad Mehldau / Symphoniker Hamburg / Clark Rundell; Laeiszhalle

16.05. Int. Musikfest: Suzanne Ciani; Elbphilharmonie

16.05. DakhaBrakha; Knust

17.05. Int. Musikfest: Sō Percussion & Caroline Shaw; Elbphilharmonie

18.05. Int. Musikfest: Liebman / Brecker / Copland Quintet; Elbphilharmonie

18.05. Hania Rani; Mojo Club

18.05. Van der Graaf Generator; Fabrik

19./20.05. Florian Willeitner; Blue Lounge

20.05. Werner Hüsgen P.U.L.S.E.; Birdland

23.05. Friska Viljor; Uebel & Gefährlich

23.05. Algiers; Knust

25.05. Tribute to Erykah Badu / Tribute to Khruangbin; JazzHall

26.05. Trombone Shorty; Mojo Club

27.05. Harald Lesch & Quadro Nuevo; Laeiszhalle

27.05. Ferne Klänge; Laeiszhalle Kl. Saal

27.05. Musketeer & Band; Birdland

28.05. Pat Metheny Side Eye; Laeiszhalle Gr. Saal

30.05. Int. Musikfest: Brooklyn Rider; Elbphilharmonie

31.05. JazzFederation: Jazz Meets School: Liccorish / Little Sunshine Band; JazzHall

Kiel

07.05. Barbara Dennerlein; Kirche St. Heinrich

Leer

05.05. RKet; Kulturspeicher, Wilhelminengang

Lübeck

14.05. Äl Jawala; Treibsand

Lüneburg

06.05. JazzIG: Lisa Wulff Trio; Museum Foyer

21.05. JazzIG: Cubolumos; Museum Foyer

Oldenburg

21.05. Michael Riessler; Cine-K

Scheeßel

06.05. Robyn Bennett; Autohaus Holst

Raum 30000

Bielefeld

04.05. STATIONEN V – Der Klang des Bedingungslosen Grundeinkommens; Bunker Ulmenwall

05.05. Keller; Bunker Ulmenwall

06.05. Angelika Niescier/ Alexander Hawkins; Bunker Ulmenwall

10.05. HUES m. Lukas Akintaya; Bunker Ulmenwall

14.05. Kari Ikonen; Bunker Ulmenwall

18.05. Florian Christl; Bunker Ulmenwall

20.05. Thomas Quasthoff m. Oslender-Ilg-Haffner; Rudolf Oetker Halle

21.05. Jazz im Waldhof: A.R.K.; Waldhof/Bunker Ulmenwall

23.05. We Stood Like Kings; Bunker Ulmenwall

25.05. Algiers; Forum

Braunschweig

13.05. chuffDRONE; Roter Saal im Schloss

Bad Meinberg

06.05. Laila Biali; Red Horn District

Einbeck

06.05. Johanna Summer; Kultur im Esel

20.05. David Helbock; Kultur im Esel

Eschershausen

22.05. Simin Tander; Musikwochen Weserbergland

Hameln

07.05. Markus Stockhausen Group; Doubletime Jazz Club

20.05. Ramón Valle Trio; Doubletime Jazz Club

21.05. Spiegel & Sendecki; Doubletime Jazz Club

Hannover

01.05. Die Langfristige Entwicklung Des Universums feat. Wolter Wierbos & Matthias Schubert; Rampe

05.05. Alabaster DePlume; Feinkost Lampe

07.05. Robyn Bennett; Jazzclub

08.05. Felix Petry Trio Feat. Max Hobohm; Tonhalle

12.05. Welten; Feinkost Lampe

15.05. Projektor m. Phillip Dornbusch & Johanna Summer; Rampe

22.05. Demierre – Dörner – Kocher; Tonhalle

27.05. Bogdanović; Rampe

Hardegsen

07.05 Helmut „Joe“ Sachse & Günter „Baby“ Sommer; Burg Hardeg/Muthaussaal

Kassel

02.05. MIN t; Häkken

08.05. Das Dschungelbuch – Christian Brückner & Wildes Jazzorchester; Staatstheater

13.05. JazzFrühling: Rymden; Atrium Hauptstelle Volksbank

14.05. Vocal Summit; Atrium Hauptstelle Volksbank

16.05. JazzFrühling; Vincent Peirani

22.05. JazzFrühling: Klaus Doldinger´s Passport; Staatstheater Opernhaus

Marburg

12.05. Äl Jawala; KFZ

19.05. Pippo Pollina; KFZ

Minden

06.05. Theo Croker: BLK2Life; Jazzclub

14.05. Young Jazz Ahead: Michel Schroeder Quintett & Sanuyé; Jazzclub

20.05. Jam Session mit Ansgar Specht; Jazzclub

21.05. Ghost Note; Jazzclub

29.05. Emile Parisien Sextet; Jazzclub

Neustadt

07.05. Johanna Summer; Schloss Landestrost

25.05. Kusi Weiss Trio; Schloss Landestrost

Northeim

19.05. Michael Wollny & Eric Schäfer; Stadthalle

Raum 40000

Bochum

07.05. House of Fear m. Bergmann & Bartkowski; Metropolis Kino

08.05. Tobias Delius-Achim Kaufmann-Dieter Manderscheid-Martin Blume; Kunstmuseum

17.05. The KutiMangoes; Bahnhof Langendreer

Dinslaken

06.05. Jazz Ini: Mike Field Quintett; Ledigenheim

19.05. Renaud García-Fons Solo; Jazz Initiative

20.05. Jazz Initiative: Renaud Garcia Fons: „Die Abenteuer des Prinzen Achmed“; Kathrin-Türks-Halle

Dortmund

02.05. Larry Goldings Trio feat. Peter Bernstein & Bill Stewart; domicil

04.05. Folkwang Jazz; domicil

05.05. Calexico; Konzerthaus

05.05. Delvon Lamarr Organ Trio; domicil

06.05. Danny Bryant mit Bigband; Musiktheater Piano

06.05. Nikol Bóková Trio; domicil

07.05. Júlio Resende & Fado Jazz Ensemble; domicil

10.05. Nikki Hill; domicil

12.05. Tineke Postma; domicil

18.05. World Music Meeting; domicil

19.05. The Dorf; domicil

22.05. SOUNDZZ Familienkonzert; domicil

25.05. John Scofield Trio; domicil

25.05. Pat Metheny Side Eye; Konzerthaus

Düsseldorf

02.05. Vadim Neselovskyi ‘Odessa’; Goethe-Institut

04.05. Pat Metheny Side Eye; Tonhalle

06.05. Hervé Jeanne Quartet; Jazzschmiede

06./07.05. Taiko Concert Nights 2022; Robert-Schumann-Saal

07.05. Big Band der Clara Schumann Musikschule; Jazzschmiede

13.05 Darmon Meader Hammond Band; Jazzschmiede

14.05. Los Pipos – Latin Jazz Night; Jazzschmiede

15.05. Culture Club; Jazzschmiede

17.05. Nikki Hill; Pitcher

17.05. Jam Session – Sperie Karas Combo; Jazzschmiede

18.05. Niyireth Alarcón; Jazzschmiede

20.05. Small Kingdom; Jazzschmiede

21.05. Folkwang Jazz Orchestra; Jazzschmiede

22.05. Golden Girls; Jazzschmiede

Emlichheim

13.05. Konzept Kultur: Cecile Verny Quartet; Haus Ringerbrüggen

Everswinkel

12.05. Marina & The Kats; Grothues

Hasbergen

04.05. Wolfgang Haffner Trio; Gaste Garage

Essen

05.05. Metropole Orkest/„Toots 100“; Alfried Krupp Saal

12.05. JazzLine: Chilly Gonzales, Klavier-Festival Ruhr; Alfried Krupp Saal

12.-15.05. Festival „Sounds of East to West“ (s. Festivals); Philharmonie

15.05. WDR 3 Campus: Jazz am Schauspiel Essen; Grillo Theater

22.05. Michel Portal Quintet „MP85“; Grillo Theater

30.05. Opera meets Jazz; Aalto-Foyer

31.05. Martin Tingvall; Schmitz Buchhandlung

Krefeld

12.05. Jazzklub Krefeld: Joelle Leandre; Jazzkeller

Monheim

20.05. Pippo Pollina; Aula am Berliner Ring

27.05. Nils Wülker; Künstlerresidenz

Münster

01.05. Matt Walsh Trio; Hot Jazz Club

04.05. Svavar Knutur; Hot Jazz Club

05.05. Ticket to Happiness; Hot Jazz Club

06.05. Swutscher; Gleis 22

06.05. Krissy Matthews; Hot Jazz Club

07.05. Lygo; Gleis 22

07.05. Marc Amacher Band; Hot Jazz Club

08.05. Soundtrips NRW: Rhodri Davis; Black Box

12.05. Randy Hansen; Hot Jazz Club

13.05. Die Jazzpoeten; Zukunftswerkstatt Kreuzviertel

13.05. Hanna Meyerholz; Hot Jazz Club

14.05. Bodi Bill & Better Than Reality; Gleis 22

14.05. Raquel Rodriguez; Hot Jazz Club

14.05. Don’t stop me now; Hot Jazz Club

15.05. Jazz Smells: Klaus Fey-David Jehn-Wolfgang Ekholt; Black Box

15.05. Eric Steckel; Hot Jazz Club

16.05. Jazz mit Manfred Wex; Hot Jazz Club

20.05. Fatcat; Hot Jazz Club

20.05. Pinegroove; Gleis 22

21.05. Thabilé; Hot Jazz Club

21.05. Steiner/ Madlaina / Ansa Sauermann; Gleis 22

21.05. Modern Love; Hot Jazz Club

22.05. Stage off Limits: Interweave: Paul Hubweber-John Edwards-Dominik Mahning; Black Box

24.05. Fischer Z Solo; Hot Jazz Club

27.05. Samantha Martin & Delta Sugar

28.05. Scene & Heard; Hot Jazz Club

Oberhausen

03.05. Wolfgang Haffner Trio; Klavierfestival Ruhr

Viersen

06.05. Gerd Dudek Quartett; Weberhaus

Wuppertal

04.05. soundtrips NRW: Rhodri Davis; ORT

05.05. cine:ort: Embryo-Pioniere der World Music; ORT

13.05. FleischWolf plus Jonas Gerigk; ORT

14.05. „all female“: Salome Amend & Raissa Mehner; ORT

20.05. Fuchstone Orchestra; Loch

28.05. Kaufmann – Gratkowski – de Joode; ORT

Raum 50000

Aachen

01.05. Tele-Port; DuMont

08.05. Matthias Bergmann Quartett feat. Claudius Valk; DuMont

15.05. Sebastian Gramss’ Hard Boiled Wonderland; Theater

Arnsberg

14.05. Bobby Sparks; Kunst Werk

Bonn

05.05. Danny Bryant & Bigband; Harmonie

23.05. Joachim Kühn Trio; Pauluskirche Bad Godesberg

Koblenz

09.05. Julio Resende; Jazzclub im Café Hahn

23.05. Bobby Sparks; Jazzclub im Café Hahn

16.05. Mother’s Finest; Café Hahn

28.05. Django Reinhardt – zurück zum Swing; Café Hahn

31.05. Yonathan Avishai Trio; Jazzclub im Görreshaus

Köln

01.05. Matinee für Uli Kurth; Stadtgarten

01.05. Masaa; Acht Brüen

02.05. Jochen Rueckert Special Quintet; Loft

02.05. Acht Brücken: Jo; King Georg

03.05. Kahil Elzabar; King Georg

03.05. reiheM: Reinier van Houdt; Alte Feuerwache

04.05. Acht Brücken: Mengamo; King Georg

04.05. Pip Millett; Stadtgarten JAKI

05.05. Acht Brücken: Klaeng Jazzkollektiv; King Georg

05.05. Laila Biali; Altes Pfandhaus

05.05. Cedric Burnside; Stadtgarten

06.05. José James; Club Bahnhof Ehrenfeld

06.05. Marc Amacher; Yardclub

06.05. Thomas Bachmann Group; Jazzkeller Hürth-Gleuel

06.05. Literarischer Salon; Stadtgarten

06.05. Darjeeling x Tolstoys; Stadtgarten JAKI

07.05. Calexico; E-Werk

07.05. Max Freytag; Altes Pfandhaus

07.05. Karolina Strassmayer & Drori Mondlak – KLARO!; Stadtgarten JAKI

07.05. Sun Ra Arkestra; Stadtgarten

08.05. Nikol Bóková Trio; Stadtgarten

08.05. Chiara Civello; Stadtgarten JAKI

09.05. Jazz Bar mit Clemens Orth; King Georg

09.05. Francesco Tristano; Stadtgarten

10.05. Madras Special – New Generation; Stadtgarten

11.05. King Georg Session; King Georg

11.05. reiheM: Senyawa + Marylou Guerra; Gebäude 9

11.05. Hippo Campus; Stadtgarten JAKI

11.05. Nils Petter Molvær Group; Stadtgarten

12.05. Jens Düppe Quartett; King Georg

12.05. Cécile Verny Quartet; Altes Pfandhaus

12.05. Amistat; Stadtgarten JAKI

12.05. Rocket from the Crypt; Stadtgarten

13.05. Galactic Superlords; Stadtgarten JAKI

14.05. Matthias Bergmann Quartett; Stadtgarten JAKI

15.05. KontraSax & Renate Fuhrmann; Käthe-Kollwitz Museum

16.05. RIOPY; Stadtgarten

16.05. Wet Leg; Stadtgarten JAKI

16.-18.05. Joe Haider Sextett; King Georg

17.05. Bobby Sparks; Stadtgarten

17.05. Max Raabe; Philharmonie

19.05. Sophia; Stadtgarten

19.05. RE:UNION 4tet; King Georg

19.05. Talkin‘ Blues Show; Altes Pfandhaus

20.05. Songlines mit Fabian Simon & The Moon Machine; Stadtgarten JAKI

20.05. Jazzclub Hürth: KAIROS; Jazzkeller Hürth-Gleuel

21.05. Jazz at JAKI: Jakob Bänsch; Stadtgarten JAKI

22.05. Fuchsthone Orchestra; Stadtgarten

24.05. Emile Parisien Sextet; Stadtgarten

24.05. Triple Ace; King Georg

25.05. Heid/Thomsen/Kim; King Georg

25.05. Madison Cunningham; Stadtgarten

26.05. Algiers; Club Volta

26.05. Friska Viljor; Gloria

27.05. Ian Fisher / Support: Accidental Bird; Stadtgarten JAKI

27.05. Bassekou Kouyaté; Philharmonie

28.05. Adriana Calcanhotto; Stadtgarten

28.05. Jazz at JAKI: Rebecca Trescher; Stadtgarten JAKI

30.05. NICA live: Katrin Scherer’s CLUSTER Quartet; Stadtgarten JAKI

30.05. Jazz Bar mit Clemens Orth; King Georg

31.05. Daniel Manrique-Smith-Johann May Duo; King Georg

31.05. Simon Oslender Super Trio feat. Will Lee & Wolfgang Haffner; Stadtgarten

Kreuztal

07.05. Tingvall Trio; Stadthalle

Lüdinghausen

06.05. Júlio Resende; Burg Vischering

Mainz

07.05. Carminho; Frankfurter Hof

11.05. Keb‘ Mo; Frankfurter Hof

28.05. Pippo Pollina; Frankfurter Hof

29.05. Naghash Ensemble; Frankfurter Hof

Nierstein

25.05. Iiro Rantala; Kultursommer Rheinland-Pfalz

Simmern

20.05. Barbara Dennerlein; Stephanskirche

Trier

27.05. Pippo Pollina; Europahalle

Raum 60000

Aschaffenburg

03.05. Nina Attal; Colos-Saal

05.05. Popa Chubby; Colos-Saal

11.05. Alexandr Misko; Colos-Saal

13.05. Marc Amacher; Colos-Saal

19.05. Ana Popovic; Colos-Saal

20.05. Eric Steckel; Colos-Saal

24.05. Manfred Mann’s Earthband; Colos-Saal

23.05. Spirit of Soul; Colos-Saal

Bensheim

13.05. Randy Hansen; Musiktheater Rex

Darmstadt

06.05. Tingvall Trio; Staatstheater

06.05. Leszek Żądło’s European Art Ensemble; Jagdhofkeller

15.05. Duo Lagerfeld; Orangeriegarten

15.05. NoCountry; Park Rosenhöhe

21.05. Swinging Tuxedos feat. Petra Bassus; Herrngarten

23.05. TriOle; Agora Kulturverein

24.05. Jojo Mayer Nerve; Centralstation

25.05. Fischer Z; Centralstation

27.05. Friska Viljor; Centralstation

27.05. heimat@jazzinstitut: Angelika Niescier Trio & OODT; Bessunger Knabenschule

Frankfurt

02.05. Pat Metheny Side Eye; Alte Oper

03.05. Absinto Orkestra; Fabrik Open Air

04.05. Jazzini: Meditation Christof Lauer; Alte Nikolaikirche

05.05. Jazzini: Daniel Karlsson Trio; Romanfabrik

10.05. Tango Transit; Fabrik Open Air

11.05. Jazzini: 31. Frankfurter Jazzstipendium; Romanfabrik

12.05. Bertino & Le coeur du Bois; Fabrik

14.05. Jazzini: Sebastian Gramss‘ Hard Boiled Wonderland; Wartburgkirche

17.05. Bändi; Fabrik Open Air

17.05. Van der Graaf Generator; Mousonturm

19.05. Shaba – The White North; Fabrik

20.05. Jazzini: Clara Haberkamp Trio; Gethsemanekirche

24.05. Ann Vriend; Fabrik Open Air

25.05. Jazzini: Juliana da Silva & Band feat. Tony Lakatos; Instituto Cervantes

25.05. Black Flower – Magma; Fabrik

26.05. Isabelle Bodenseh & Lorenzo Petrocca Essenza; Fabrik

27.05. Daniel Guggenheim Quartett; Fabrik

30.05. The Horst Session #58; Fabrik

Friedberg

13.05. Edgar Knecht Trio; Altes Hallenbad

Ginsheim-Gustavsburg

26.05. Oliver Kraus Quartett; Burg-Lichtspiele

Heidelberg

15.05. Enjoy Jazz: Kari Ikonen – Zero CO2; Landfried

28.05. Uli Kempendorff Field; Jazzclub im DAI

29.05. „Music was my first love” Rabbiner Janusz E. Pawelczyk-Kissin; Theater

Illingen

13.05. David Helbock; Illipse

Kaiserslautern

05.05. Wolfgang Haffner Trio; Kammgarn

21.05. Pippo Pollina; Kammgarn

Ludwigshafen

05.05. Simin Tander; BASF

20.05. Enjoy Jazz: Dionne Warwick & Neue Philharmonie Frankfurt: BASF-Feierabendhaus

27.05. Jazzrausch Bigband; Kulturzentrum/100 Jahre BASF

Mannheim

02.05. Laura Kipp – Quiet Land; Ella & Louis

04.05. Emma-Jean Thackray; Alte Feuerwache

05.05. Avishai Cohen – Big Vicious; Alte Feuerwache

05.05. Triosence; Ella & Louis

06.05. Gaye Su Akyol; Alte Feuerwache

06.05. Hotel Bossa Nova; Ella & Louis

09.05. Casper; Alte Feuerwache

09.05. Ella & Louis Jazz-Orchestra; Ella & Louis

11.05. Moka Efti Orchestra; Alte Feuerwache

12.05. JMO; Ella & Louis

13.05. Don Menza Quintet feat. Joe Magnarelli; Ella & Louis

16.05. Biréli Lagrène Organ Trio; Ella & Louis

16.05. Ensemble Blue Notes; Alte Feuerwache

17.05. Fazer; Alte Feuerwache

18.05. Ensemble Acoustic; Alte Feuerwache

22.05. Karsu; Alte Feuerwache

22.05. Mike Stern & Bill Evans Band; Ella & Louis

23.05. Mario Bakua Band; Ella & Louis

25.05. Patrick Bianco; Ella & Louis

26.05. Studnitzky Solo; Ella & Louis

27.05. Pete York, Torsten Goods & Andy Kissenbeck; Ella & Louis

27.05. Zaz; Mozartsaal

Neunkirchen

20.05. Pat Metheny Side Eye; Neue Gebläsehalle

Rüsselsheim

04.05. Jazz-Fabrik: Phillip Dornbuchs PROJEKTOR; Foyer Theater

06.05. La Serena; Theater

Schwetzingen

21.05. Enjoy Jazz: The Singer’s Singer: 100th Birthday Carmen McRae; Wollfabrik

Wiesbaden

06.05. Uwe Oberg & Dörte Sehrer; Marleen

14.05. Marwedel / Nordheim / Senger / Ťupa; Kunsthaus

21.05. Demierre / Dörner / Kocher; Musikbibliothek

31.05. Improvisohrium; Kunsthaus

Raum 70000

Esslingen

05.05. Maciej Obara Quartet; Dieselstraße

06.05. Narziss; Dieselstraße

Freiburg

01.05. Avishai Cohen Big Vicious; Jazzhaus

05.05. Randy Hansen; Jazzhaus

06.05. Brother Dege; Jazzhaus

06.05. The Jakob Manz Project; Forum Merzhausen

07.05. Chuck Ragan; Jazzhaus

08./09.05. Tingvall Trio; Jazzhaus

14.05. Marc Amacher & Band; Jazzhaus

15.05. Bobby Sparks; Jazzhaus

18.05. Quadro Nuevo; Jazzhaus

22.05. Fazer; Jazzhaus

27.05. Lambert; Jazzhaus

30.05. Bohren & der Club of Gore; Jazzhaus

Karlsruhe

06.05. Randy Hansen; Substage

10.05. Colosseum; Tollhaus

03.05. Pat Metheny Side Eye; Tollhaus

05.05. Sona Jobarteh; Tollhaus

14.05. Van der Graaf Generator; Tollhaus

14.05. Nikki Hill; The Great Räng Teng Teng

15.05. Welten; Tempel

15.05. Salut Salon; Tollhaus

16.05. Nikki Hill; Alte Hackerei

19.05. Reis Demuth Wiltgen; Tempel

19.05. Zweierpasch; Jubez

21.05. Bobby Sparks; Tollhaus

21.05. Abekayser; Jazzclub

21.05. David Helbock; Tempel

22.05. Zélia Fonseca & Magdalena Matthey; Tollhaus

26.05. Fischer Z; Tollhaus

Kirchheim

27.05. Sob & The Czyks; Club Bastion

Hausach

15.05. Nikki Hill; Triangel

Herrenberg

13.05. Jazzin’ Herrenberg: Gismo Graf Trio; Mauerwerk

Konstanz

17.05. Pippo Pollina; Konzil

Lörrach

06.05. Stephan Zimmermann Quintett; Jazztone

14.05. Rolf Kühn; Burghof

20.05. The Toughest Tenors; Jazztone

Münsingen/Alb

29.05. Siyou’n’Hell; Zehntscheuer

Reutlingen

11.05. Van der Graaf Generator; franz.K

28.05. Dobet Gnahore; franz.K

27.05. Bab L’Bluz; franz.K

Rottweil

21.05. Vincent Peirani; Jazzfest

Schorndorf

20.05. Shoji Hano & Hans Peter Hiby; Club Manufaktur

Schwäbisch Gmünd

28.05. Insomnia Brass Band Trio; a.l.so. Kulturcafe

Singen

06.05. Myra Melford Quintet; Jazzclub Gems

20.05. Daniel Erdmann-Theo Ceccaldi-Jim Hart; Jazzclub Gems

Stuttgart

04.05. Roof Songs presented by IG Jazz; Bix

07.05. Robin McKelle; Bix

11.05. Adam Ben Ezra; Bix

12.05. Bria Skonberg; Bix

13.05. Hot Damn Horns & The Soul Machine; Bix

13.05. Nikki Hill; Goldmarks

18.05. Bobby Sparks; Bix

19.05. Tobias Becker Bigband; Bix

20.05. Nesrine; Bix

24.05. Pat Metheny Side Eye; Liederhalle

26.05. Joel Lyssarides Trio; Bix

27.05. Don Menza Quintet feat. Joe Magnarelli; Bix

30.05. Zaz; Beethovensaal

Tübingen

06.05. Bill Frisell feat. Thomas Morgan & Rudy Royston; Sudhaus

14.05. Jazzrausch Bigband; Sudhaus

20.05. Jacky Terrasson Trio; Sudhaus

21.05. Fischer-Z; Sudhaus

Weinstadt

14.05. Mike Stern / Bill Evans-Band; Jahnhalle

Raum 80000

Augsburg

27.05. Thomas Siffling Organ Groove Quartet; Jazzclub

Bad Heilbrunn

07.05. Martin Kälberer; Kursaal

Biberach

11.05. Pippo Pollina; Stadthalle

Feldafing

06.05. Maciej Obara Quartet; Jazz am See

Germering

20.05. JAZZit: Christoph Grab’s Reflections; Stadthalle

Ingolstadt

19.05. Jazz im Audi Forum: Dutch Swing College Band; Audi Forum

Kirchdorf a.d. Amper

05.05. Martin Kälberer; Schuhbauers Tenne

Krün

21.05. Nesrine; Schloss Elmau

28.05. Oded Tzur Quartet; Schloss Elmau

Landsberg

25.06. Martin Kälberer; Stadttheater

Langenau

22.05. Nesrine; Pfleghof

München

01.05. Adam Ben Ezra; Unterfahrt

02.05. Nina Attal; Unterfahrt

03.05. Jochen Rueckert Quintet; Unterfahrt

04.05. Júlio Resende Fado Jazz; Unterfahrt

05.05. Jacob Karlzon; Night Club Bayerischer Hof

06.05. Cyrille Aimée; Unterfahrt

06.05. Trio Voyage; Interim

08.05. Theo Croker; Unterfahrt

11.05. Amaro Freitas; Unterfahrt

12.05. Tim Turuzov Band; Night Club Bayerischer Hof

12.05. Mike Field; Unterfahrt

10.05. The Consistency of Destruction; Seidlvilla

14.05. Pat Metheny Side Eye; Philharmonie

14.05. Or Bareket; Unterfahrt

16.05. Algiers; Strom

17.05. Vincent Peirani Jokers; Unterfahrt

19.05. Nikki Hill; Backstage

19.05. Souletry feat. Norisha Campbell; Night Club Bayerischer Hof

19.05. Ghost Note; Unterfahrt

21.05. Jamie Cullum; Philharmonie

22.05. Oded Tzur; Unterfahrt

24.05. Wet Leg; Milla

25.05. Friska Viljor; Backstage

26.05. Dejan Terzic Axoim; Night Club Bayerischer Hof

31.05. Trombone Shorty; Muffathalle

Neuburg

06.05. The Canadian Jazz Collective; Birdland

07.05. Maciej Obara Quartet; Birdland

13.05. Urgentango Trio; Birdland

14.05. Joe Haider Sextett; Birdland

15.05. Roberta Gambarini Quartet; Birdland

20.05. Richie Beirach Quartet; Birdland

21.05. Joe Chambers Quartet; Birdland

27.05. Max De Aloe Quartet; Birdland

28.05. Don Menza Quartet; Birdland

Oberstdorf

01.05. Kerberbrothers Alpenfusion; Nebelhorn Bergstation

Pullach

27.05. Yonathan Avishai Trio; Bürgerhaus

Ravensburg

07.05. Josefine Lindstrand; Linse

07.05. Fatcat; Zehntscheuer

11.05. Ganes; Zehntscheuer

19.05. Bobby Sparks; Linse

25.05. Sofia Ramos & Carlos Leitao Ensemble; Zehntscheuer

Ulm

05.05. Myra Melford Fire & Water Quintet; Stadthaus

14.05. Sandie Wollasch & Klaus Wagenleiter Trio; Klangraum Ulm-Staig

15.05. Charles Mingus @100: Michael Riessler: „Kryptografie“; Stadthaus

18.05. Pippo Pollina; Ulmer Zelt

20.05. Siyou ’n’ Hell; Hattler Areal

Raum 90000

Ansbach

18.05. Klazz Brothers; Kammerspiele

Bayreuth

26.05. Pippo Pollina; Zentrum

Erlangen

01.05. Die Therapie; E-Werk

18.05. Fazer; E-Werk

Erfurt

01.05. Pat Metheny Side Eye; Alte Oper

25.05. Pippo Pollina; Brettl

Ilmenau

14.05. David Murray Brave New World Trio; Helmholtz-Hörsaal TU

Nürnberg

07.05. Hildegard Pohl Trio; Hubertussaal

10.05. Tingvall Trio; Tafelhalle

10.05. sound:aurora; Gostner Hoftheater

12.05. Van der Graaf Generator; Hirsch

15.05. Groove Legend Orchestra; Südpunkt

29.05. Zaz; Meistersingerhalle

Regensburg

02.05. Adam Ben Ezra; Leerer Beutel

05.05. Stefan Karl Schmid & Lars Duppler; Jazz in der Galerie

12.05. Roman Fritsch Quartett; Jazz Club

15.05. Big Band Battle; VMG Gymnasium/ Domspatzen Gymnasium

19.05. Or Bareket; Jazz Club

Weimar

01.05. KUU!; hfm

13.05. Raquel Rodriguez; Jazzmeile

Wendelstein

01.05. Lutz Häfner & Rainer Böhm; Jegelscheune

05.05. Alexandrina Simeon; Jegelscheune

06.05. Pasadena Roof Orchestra; Schwarzachhalle

13.05. Chris Gall & Bernhard Schimpelsberger; Casa De La Trova

Belgien

Antwerpen

29.05. Claerhout-Galland-Van Herzeele; Rataplan

Bornem

25.05. Daniel Herskedal; Cultuurcentrum Ter Dilft

Brüssel

07.05. Antoine Pierre URBEX; Sounds Jazz Club

20.05. Oded Tzur Quartet; Jazz Station

Eupen

04.05. Echoes of Zoo; Kultkom

Gent

01.05. Vaague; Botanique

03.05. Vaague; Afsnis

Liechtenstein

Eschen

28.05. Yonathan Avishai Trio; Tangente

Luxembourg

Marnach

21.05. Oded Tzur Quartet; Cube 521

Niederlande

Amsterdam

01.05. Bram Stadhouders & Baroque Orchestration; Bimhuis

02.05. Joost Oomen, Lidy Blijdorp, Guus Janssen u.a.; Bimhuis

03.05. Tuesday Jam; Bimhuis

04.05. Julian Schneemann’s Caravan III; Bimhuis

05.05. Echoes of Zoo; De Ruimte

05.05. Tijs Klaassen Quintet / Jort Terwijn Önder; Bimhuis

06.05. Schntzl & De Beren Gieren; Bimhuis

07.05. Marmoucha Orchestra & Avishai Darash; Bimhuis

08.05. Arild Andersen Group; Bimhuis

11.05. Maria Mendes + John Beasley + Metropole Orchestra; Bimhuis / Muziekgebouw

14.05. Harold López-Nussa Trio; Bimhuis

15.05. Liebman-Brecker-Copland Quintet ft. Drew Gress & Joey Baron; Bimhuis

15.05. Raquel Rodriguez; Melkweg

16.05. Anouar Brahem Quartet; Bimhuis

18.05. Joe Lovano – Trio Tapestry; Bimhuis

19.05. Jazzmeia Horn; Bimhuis

19.05. Guy Salamon Group; Bimhuis

20.05. Luciano Biondini & Klaus Falschlunger; Bimhuis

21.05. Dox 25: Benjamin Herman Trio u.a.; Bimhuis

22.05. Dox 25: Deadeye, Timo Lassy Trio, KID BE KID; Bimhuis

25.05. Joey Calderazzo & John Patitucci; Bimhuis

26.05. Oded Tzur Quartet; Bimhuis

27.05. Celano/Badenhorst/Baggiani feat. Wolfert Brederode; Bimhuis

28.05. Emile Parisien Sextet; Bimhuis

29.05. Perforator + NJSO; Bimhuis

29.05. Nate Wooley Columbia Icefield; Bimhuis

30.05. Hamilton de Holanda trio ft. Roberta Sá; Bimhuis

Maastricht

03.05. N∆BOU; Lumière Jazz Night

Rotterdam

27.05. John Scofield-Steve Swallow-Bill Stewart; Lantaren/Venster

Tilburg

06.05. Markus Stockhausen Group; Paradox

27.05. Emile Parisien Sextet; Paradox

Österreich

Braunau

14.05. Ellis Mano Band; Gugg Theater

Graz

05.05. Eddie Luis & His Jazz Passenger; Stockwerk

06.05. Anna Lauvergnac Quartet; Stockwerk

07.05. Earscratcher; Stockwerk

08.05. Trio Amos & Klaus Lang; MUWA

12.05. Styrian Improvisors Orchestra; Stockwerk

13.05. Madeleine Joel Trio; Stockwerk

18.05. JBBG Smål & Rick Margitza; Stockwerk

21.05. Phraim; Stockwerk

23.05. Brandon Seabrook Trio; Stockwerk

23.05. Seabrook Trio; Stockwerk

27.05. Birgitta Flick Quartett; Stockwerk

27.05. Time Slice Transmitter; esc medien kunst labor

Imst

12.05. Pippo Pollina; Art Club

Innsbruck

24.05. Nesrine; Treibhaus

Linz

10.05. Pippo Pollina; Posthof

Salzburg

05.05. 20 Jahre Jazzit: Empfang, Jazzit Up, Sharp 5; Jazzit

06.05. 20 Jahre Jazzit: Fabien Rucker & Andreas Waeltti / David Murray Trio; Jazzit

07.05. 20 Jahre Jazzit: Mashed Peas; Jazzit

10.05. Jazzit Sessions; Jazzit

12.05. Insomnia Brass/ Max Plattner Trio; Jazzit

16.05. Rymden; Jazzit

17.05. David Binderberger-Lukas Pamminger-Klaus Brennsteiner; Jazzit

20.05. Creation Eats Creator; Jazzit

31.05. Jazzit Sessions; Jazzit

Ulrichsberg

01.05. Michael Formanek; Jazzatelier

Velden

18.05. Nikki Hill; Bluesiana

Wien

01.05. Delvon Lamarr Organ Trio; Porgy & Bess

02.05. Michael Mantler ‚Concertos‘; Porgy & Bess

03.05. Saft/Philadelphy/Zrost/König ‚Parademic Quartet‘; Porgy & Bess

03.05. Elina Duni Solo; Sargfabrik

04.05. Elina Duni Trio; Sargfabrik

04.05. Kahil El’Zabar Quartet; Porgy & Bess

05.05. Newen Afrobeat plays the Music of Fela Kuti; Porgy & Bess

06.05. Yellowjackets; Porgy & Bess

07.05. Michael Wollny-Leafcutter John-Emile Parisien; Porgy & Bess

08.05. Catalytic Sounds: Elisabeth Harnik ‚Earscratcher‘; Porgy & Bess

08.05. Alabaster DePlume; Rote Bar Volkstheater

09.05. Colosseum; Porgy & Bess

10.05. Danny Bryant mit Bigband; Reigen

10.05. Nils Petter Molvær Quartet; Porgy & Bess

11.05. Mike Stern-Bill Evans Band; Porgy & Bess

12.05. FM4 Indiekiste: Joshua Radin; Porgy & Bess

13.05. Raul Midón; Porgy & Bess

14.05. Reinhardt Winkler; Porgy & Bess

15.05. Bria Skonberg; Porgy & Bess

16.05. Famoudou Don Moye; Porgy & Bess

16.05. Tigran Hamasyan; Konzerthaus

17.05. Emile Parisien Sextet; Porgy & Bess

18.05. Joe Chambers Quartet; Porgy & Bess

19.05. Mother’s Finest; Porgy & Bess

20.05. Or Bareket Quartet; Porgy & Bess

21.05. P&B Stageband; Porgy & Bess

22.05. Brandon Seabrook Trio; Porgy & Bess

23.05. Ethel Merhaut; Porgy & Bess

24.05. Sophie Auster; Porgy & Bess

25.05. Catalytic Sounds: Saadet Türköz & Didi Kern; Porgy & Bess

26.05. Jojo Mayer’s Nerve; Porgy & Bess

27.05. Hermeto Pascoal & Grupo; Porgy & Bess

29.05. Miho Hazama & MUK.jazzorchestra; Porgy & Bess

30.05. Stucky sings The Blues; Porgy & Bess

31.05. Camille Bertault & David Helbock; Porgy & Bess

Schweiz

Basel

04.05. Maciej Obara Quartet; Gare du nord

06.05. Lars Danielssons Liberetto; Volkshaus

13.05. Pippo Pollina; Volkshaus

14.05. Joel Lyssarides Trio; Guggenheim Kulturzentrum

15.05. Florian Favre; Stubekonzert

19.05. Pepe Lienhard Big Band; Musical Theater

Bern

15.05. Pippo Pollina; Casino

20.05. Pepe Lienhard Big Band; Lorzensaal Cham

21.05. Pepe Lienhard Big Band; Kursaal

Biel-Bienne

12.05. What Jazz Is – And Isn’t: Quintett Badrutt – Demierre – Leimgruber – Studer – Zimmerli; Le Singe

13.05. What Jazz Is – And Isn’t: Helveticus & Babinsky Wood Strings; Le Singe

14.05. What Jazz Is – And Isn’t: Amaro Freitas & Root Area; Le Singe

15.05. Traditionelle Milonga; Le Singe

19.05. Nesrine; Le Singe

22.05. Butcher / Stoffner / Corsano; Le Singe

26.05. Stucky sings the Blues!; Le Singe

Boswil

13.05. Ellis Mano Band; Chillout

Dübendorf

24.05. Jamie Cullum; The Hall

Düdingen

11.05. Alabaster DePlume; Bad Bonn

Frauenfeld

11.05. Pepe Lienhard Big Band; Casino

Luzern

14.05. Pippo Pollina; KKL

16.05. Pepe Lienhard Big Band; KKL

19.05. Dionne Warwick, KKL

Muri

29.05. Oded Tzur Quartet; Musig Im Pflegidach

Neuchatel

18.05. Vincent Peirani, Andreas Schaerer, Michael Wollny, Emile Parisien; Socmus

Spiez

26.05. Iiro Rantala; Schlosskonzerte

St. Gallen

01.05. Bänz Oester & The Rainmakers; kleinaberfein

12.05. Alabaster DePlume; St Palace

Suhr

12.05. Pepe Lienhard Big Band; Bärenmatte

Thun

15.05. Pepe Lienhard Big Band; KK

Wil

13.05. Pepe Lienhard Big Band; Stadtsaal

Winterthur

18.05. Pepe Lienhard Big Band; Parkarena

Zürich

04.05. Pedro Lenz & Max Lässer; Kirche Neumünster

07.05. Paolo Conte; The Hall

09.05. Alabaster DePlume; Moods

10.05. Alabaster DePlume; DJ Set at Kasheme

12.05. John Scofield Trio; Moods

12.05. Mother’s Finest; Kaufleuten

13.05. Schiller; Moods

13.05. Pat Metheny; Volkshaus

14.05. Pepe Lienhard Big Band; Kongresshaus

17.05. Popa Chubby; Moods

19.05. Dionne Warwick; KKL

24.05. Jamie Cullim; The Hall

24.05. Ana Moura; Volkshaus

25.05. Sister Sledge; Kaufleuten

26.05. Chimären – Jürg Kienberger & Camerata Variabile; Moods

31.05. Youn Sun Nah Quartet; Moods

Clubs

Raum 00000

Chemnitz

06.06. Dieter Ilg – Rainer Böhm – Patrice Heral; Sächsisches Mozartfest

Dresden

02.06. Sex Mob MOB; Tonne

03.06. The True Harry Nulz; Tonne

07.-09.06. Festival Jazzdor Berlin-Dresden (s. Festivals); Tonne

10.06. Synaesthetic 4; Tonne

17.06. Sophie Abraham; Tonne

18.06. BirdPen; Beatpol

22.06. 87. Vocal Night; Tonne

23.06. Hans Lüdemann Solo; Japanischer Palais

24.06. Falk Zenker & Florian Mayer; Tonne

25.06. Scott Matthews; Beatpol

Halle (Saale)

19.06. Glen Hansard; Händelhalle

Leipzig

14.06. „B-A-C-H“: Dieter Ilg, Rainer Böhm, Patrice Heral; Zoo / Bachfest

18.06. Glen Hansard; Peterskirche

Prießnitz

25.06. Danny Bryant; Blues Rock Open Air

Raum 10000

Berlin

02.06. Scott Matthews; Privatclub

02.06. Zara McFarlane; Gretchen

06.06. Derya Yildirim & Grup Şimsek; Gretchen

07.-09.06. Festival Jazzdor Berlin-Dresden (s. Festivals); Kesselhaus

09.06. Australian Art Orchestra; Pierre Boulez Saal

10.06. Australian Art Orchestra m. Sunny Kim & Daniel Wilfred; Pierre Boulez Saal

11.06. Myles Sanko; Kunstfest Pankow

11.06. Lorenz Hargassner; A-Trane

12.06. Jamie Cullum; Tempodrom

13.06. Kiefer /w Live Band; Gretchen

18.06. Shake Stew; Gretchen

19.06. St. Vincent; Tempodrom

20.06. Marina & The Kats; Nieders. Landesvertretung

20.06. Elanor Moss; Lido

20.06. Scott Matthews; Festsaal Kreuzberg

20.06. Johnny Hooker; Gretchen

23.06. BirdPen; Badehaus

28.06. Chouk Bwa & THE Ångströmers; YARD

30.06. Hindi HINDI Zahra; Gretchen

Kühlungsborn

18.06. Daniel Stelter & Tommy Baldu; Kunsthalle

Neubrandenburg

28.06. Glen Hansard; Konzertkirche

Raum 20000

Bremen

02.06. Max Moor & Emil Brandqvist Trio: Die Schachnovelle; Glocke

04.06. Florian Höfner Trio; Sendesaal

23.06. Marialy Pacheco & Omar Sosa; Sendesaal

Hamburg

02.06. Jazztracks 424: Émile Parisien 6tet; Halle 424

03.06. Elbjazz: Zara McFarlane / Mathias Eick & Norwegian Wind Ensemble / Max Herre & Web Web; Elbphilharmonie

03.06. Orquesta Akokán; Laeiszhalle

03.06. Elbjazz: High John & Guests; Mojo Club

03.06. Total Hip Replacement; Birdland

04.06. Elbjazz: Tribute to Helmut Zacharias/ Youn Sun Nah/ Lady Blackbird; Elbphilharmonie

05.06. Malakoff Kowalski; Elbphilharmonie

04./05.06. Max Raabe Palast Orchester; Laeiszhalle

05.06. Jazz Federation: Jaco 70: Biréli Lagrène-Jürgen Attig-Bob Moses-Christian von Richthofen & HfMT Bigband; JazzHall

06./07.06. Chilly Gonzales; Laeiszhalle

07.06. Wanubalé; Knust

08.06. Tingvall Trio; Laeiszhalle

09.06. David Nesselhauf & Komet Kollektiv; Knust

10.06. Don Menza Quintet feat. Joe Magnarelli; Birdland

11.06. Lorenz Hargassner; Birdland

11.06. Shake Stew; Knust

10.06. Jamie Cullum; Sporthalle

12.06. Christian Löffler & Detect Ensemble; Kampnagel, K6

13.06. Tausi Taarab Orchestra / Nawal Mlanao; Elbphilharmonie

16.06. Chad Lawson; Elbphilharmonie

16./17.06. NDR Vokalensemble / NDR Bigband; Rolf-Liebermann-Studio

17.06. Stefan Hentz & Kling Klong; Stadtteilschule Altona

17.06. Jembaa Groove; Knust

19.06. Scott Matthews; Gruenspan

24.06. BirdPen; Nochtspeicher

24.06. Jon Kenzie Manchester’s Calling; Birdland

26.06. Jazz at the Phil: SFJazz Collective; Elbphilharmonie

29.06. Jan Garbarek Group feat. Trilok Gurtu; Elbphilharmonie

Kiel

11.06. Martin Tingvall; Theater

Lübeck

24.06. Stunchile/ Kamchatka; Treibsand

Wiesmoor

25.06. Das Dschungelbuch – Christian Brückner & Wildes Jazzorchester; Gezeitenkonzerte (Open Air)

Raum 30000

Bad Gandersheim

11.06. Jasper van`t Hof; Stiftskirche

Bad Meinberg

05.06. Laila Biali; Red Horn District

Bielefeld

10.06. Christian Marien Quartett; Bunker Ulmenwall

16.06. Jazz im Waldhof: Wir Hatten Was Mit Björn; Waldhof/Bunker Ulmenwall

Braunschweig

17.06. Lisa Wulff Quartett; Roter Saal im Schloss

Gießen

26.06. Yvonne Mwale; Botanischer Garten

Gütersloh

07.06. Jazz in Gütersloh: Youn Sun Nah; Theater

17.06. Preisträgerkonzerte WDR Jazzpreis 2022; Theater

18.06. WDR Jazzpreis 2022 – Verleihung; Theater

Hannover

11.06. Glen Hansard; Capitol

12.06. Daniel Norgren; Musikzentrum

26.06. Scott Matthews; Musikzentrum

Herford

17.06. 10 Jahre Musik Kontor: Mario Biondi; Musik Kontor Open air

18.06. Rüdiger Baldaufs Trumpet Night feat. Laith Al-Deen; Musik Kontor Open air

Hildesheim

04.06. Ute Lemper; Stadttheater

06.06. triosence; Theater

Kassel

09.06. JazzFrühling: Chilly Gonzales; Staatstheater Opernhaus

12.06. JazzFrühling: Max Mutzke; Staatstheater Schauspielhaus

30.06. triosence; Kulturzelt

Neustadt

24.06. Max Hobohm & Friends; Schloss Landestrost

Moringen-Fredelsloh

25.06. FAVO; Klosterkirche Fredelsloh

Wedemark

11.06. Ayça Miraç; Gemeindesaal

Raum 40000

Bochum

12.06. Glen Hansard; Christuskirche

18.06. Wir Hatten Was Mit Björn; Zeitmaul Theater

24.06. Fee Badenius & Band; Bahnhof Langendreer

Dinslaken

11.06. JazzHopping; Kneipen der Innenstadt

Dortmund

01.06. Folkwang Jazz; domicil

12.06. SOUNDZZ Familienkonzert; domicil

14.06. Klangvokal: Awa Ly; domicil

15.06. World Music Meeting; domicil

16.06. The Dorf; domicil

23.06. Kamchatka; Piano

Düsseldorf

01.06. Tausi Taarab Orchester; Jazzschmiede

02.06. Danny Bryant; Pitcher

05.06. Jazz Rally: Trilok Gurtu & Band; Hotel Nikko

10.06. Alexej Gerassimez & Omer Klein; Robert-Schumann-Saal

Duisburg

09.06. MercatorJazz: Michel Benita Quartet; KROHNE Konzernzentrale

21.06. Johanna Summer; Kl. Konzertsaal

24.06. Kadri Voorand-Mihkel Mälgand; Intermezzo

Essen

01.06. Martin Tingvall; Kirche

02.06. Martin Tingvall; Bürgermeistersaal

03.06. Martin Tingvall; Mariengymnasium

04.06. Tingvall Trio; Mariengymnasium

03.06. Emile Parisien Sextet; Jazz in the City

04.06. Jazzrausch Bigband/The Jakob Manz Project; Jazz in the City

23./24.06. Essener Philharmoniker: Philip Glass Saxofonkonzert etc.; Alfried Krupp Saal

26.06. Summer Jazz; Aalto Foyer

Krefeld

02.06. Max Johnson Trio; Jazzkeller

Mettingen

11.06. „B-A-C-H“: Dieter Ilg, Rainer Böhm, Patrice Heral; Draiflessen

Monheim

18.06. Nils Wülker m. Orchestra; Open Air

Münster

02.06. Hollow Coves & Ocie Elliot; Gleis 22

02.06. Lina Maly; Hot Jazz Club

03.06. July Talk; Gleis 22

03.06. Big Band Dorsten feat. Jean-Claude Séférian; Hot Jazz Club

04.06. Annie Chops; Hot Jazz Club

10.06. Messer & Performance; Gleis 22

11.06. Dr. Ring Ding; Gleis 22

12.06. Edwin Rosen; Gleis 22

12.06. soundtrips NRW: Isidora Edwards & Nina de Heney; Black Box

15.06. Intergalactic Lovers & Shitney Beers; Gleis 22

19.06. Stage off Limits: Les Marquises; Black Box

30.06. Kamchatka; Sputnik Café

Neuss

23.06. Martin Sasse Trio; Kulturforum Alte Post

Oberhausen

23.06. Danny Bryant & Bigband; Resonanzwerk

Ratingen

29.06. eastPLUGGED: Triosence feat. Paolo Fresu; Friedenskirche

Wuppertal

04.06. Fjarill; Färberei

Raum 50000

Altenberg

16.06. Barbara Dennerlein; Dom

Enspel

24.06. Das Dschungelbuch – Christian Brückner & Wildes Jazzorchester; Stöffelpark

Hagen

09.06. Soundtrips NRW 58: Isidora Edwards/Nina de Heney m. Moritz Anthes, Martin Verborg; Villa Post VHS

Idar-Oberstein

24.06. Die Therapie; Blue Note (Open Air)

Koblenz

02.06. Simon Oslender Super Trio; Café Hahn

25.06. Jazzrausch Bigband; Jazzclub

Köln

01.06. Simon Oslender Super Trio feat. Will Lee & Wolfgang Haffner; Stadtgarten

01.06. King Georg Session; King Georg

02.06. Jakob Bänsch Quartett; King Georg

03.06. Erdmöbel; Stadtgarten

03.06. Songlines: Liza Dries / Infant Finches; Stadtgarten JAKI

04.06. Jazz at JAKI: Jonas Kaltenbach Kapelle17; Stadtgarten JAKI

05.06. Paul Heller invites Julian & Roman Wasserfuhr; Stadtgarten

06.06. Jon Irabagon & Sylvain Rifflet – Rebellion(s); Stadtgarten

06.06. Jazz Bar mit Clemens Orth; King Georg

07.06. Don Menza / Joe Magnarelli Quintet; King Georg

07.06. Faye Webster; Stadtgarten JAKI

08.06. „Jaki Notes“ von „The Rhine“; Stadtgarten JAKI

08.06. Niklas Roever Trio; King Georg

09.06. Dado Moroni; King Georg

09.06. Foggy Notion: Yves Tumor & Its Band; Stadtgarten

11.06. BirdPen; Artheater

14.06. Buster Williams; King Georg

15.06. Samuel Gestrich Trio; King Georg

15.06. Kapelle 17; Jazzkeller Hürth-Gleuel

16.06. Jazz Bar mit Clemens Orth; King Georg

16.06. Jonas & JAKI: Seamus Blake; Stadtgarten JAKI

18.06. Jazz at JAKI: Matthias Schwengler Soulcrane; Stadtgarten JAKI

19.06. Roger Kintopf STRUCTUCTURE; Stadtgarten JAKI

19.06. WDR Familienkonzert: WDR Bigband; WDR Funkhaus

21.06. Scott Matthews; Gloria

21.06. St. Vincent; Kantine

21.06. Francois de Ribaupierres Band;

22.06. Magnus Bodzin Quartett; King Georg

23.06. Jazz Bar mit Clemens Orth; King Georg

24.06. Glen Hansard; Kulturkirche

28.06. LE POP – LA SÉRIE: Laura Cahen; Stadtgarten Green Room

28.06. Sven Jungbeck; King Georg

29.06. Benny Benack III; King Georg

30.06. Jazz Bar mit Clemens Orth; King Georg

Lüdinghausen

18.06. Aki Rissanen; Burg Vischering – Burg Jazz Festival

Raum 60000

Aschaffenburg

12.06. Naturally 7; Colos Saal

15.06. Ganes; Colos Saal

25.06. Dirty Loops; Colos-Saal

28.06. Hazmat Modine; Colos-Saal

Darmstadt

04.06. Jazzinstitut: La Source Bleue; Agora Kulturverein

04.06. La Source Bleue; Agora Kulturverein

10.06. Trio SAN: Taiko Saito-Satoko Fujii-Yuko Oshima; Gewölbekeller Jazzinstitut

15.06. Bucovina Club & Shantel; Centralstation

17.06. Schapitzki; Gewölbekeller Jazzinstitut

24.06. triosence; Centralstation

19.06. Daniel Norgren; Centralstation

Heidelberg

04.06. Real Jazz Trio feat. Carl Clements; Jazzclub im DAI

18./19.06. Etta Scollo; Heidelberger Schlossfestspiele

25.06. Clemens Kuratle Murmullo; Jazzclub im DAI

Frankfurt

08.06. Jazzini: Meditation Christof Lauer; Alte Nikolaikirche

09.06. Jazzini: Scott DuBois & Gebhard Ullmann Duo; Die Fabrik

14.06. Jazzini: Meditation Christof Lauer; Gethsemanekirche

16.06. Jazzini: Félix Stüssi & Ray Anderson; Romanfabrik

22.06. Jazzini: electrolyte; Milchsackfabrik

22.06. Jamie Cullum; Jahrhunderthalle

Kaiserslautern

23.06. triosence; Kammgarn

Mannheim

01.06. Zara McFarlane; Alte Feuerwache

04.06. Enjoy Jazz: „Verweile doch, du bist so schön“; Nationaltheater

16.06. Sophie Hunger; Alte Feuerwache

20.06. Mannheim Jazz Orchestra; Alte Feuerwache

Saarbrücken

28.06. Kamchatka; Garage

Saarburg

24.06. Danny Bryant mit Bigband; Kaserne Open Air

Weinheim

02.06. Markus Stockhausen Group; Café Central

Wiesbaden

25.06. Glen Hansard; Kurhaus

Raum 70000

Freiburg

03.06. Boloboys; Jazzhaus

09.06. The Gardener & The Tree; Jazzhaus

17.06. Sophie Hunger; Jazzhaus

25.06. The Hamburg Blues Band; Jazzhaus

Karlsruhe

02.06. Dudu Tassa; Tollhaus

02.06. Lorenz Hargassner; Tabou

18.06. Cristina Branco; Tollhaus

22.06. Sandie Wollasch & Klaus Wagenleiter Trio; Hemingway Lounge

22.06. Glen Hansard; Tollhaus

25.06. triosence; Tempel

Ludwigsburg

03.06. RJT – Real Jazz Trio feat. Carl Clements; Podium Musikhalle

10.06. Kapelle 17; Podium Musikhalle

24.06. Sammy Vomáčka Jazz Trio; Podium Musikhalle

Mettingen

11.06. Dieter Ilg Trio; Draiflessen

Offenburg

22.06. Viviane; Reithalle

Reutlingen

05.06. Stucky-Doran-Studer-Tacuma: The Music of Jimi Hendrix; echaz.Hafen

Schorndorf

03.06. Eva Klesse Quartett; Jazzclub Session 88

08.06. BirdPen; Club Manufaktur

18.06. Hazmat Modine; Club Manufaktur

Schwäbisch Gmünd

12.06. Hip Pop Art; a.l.so. Kulturcafe

24.06. Julia Langenbucher Quintett/ Swinging River Band; Remspark Bühne

25.06. Pablo Martin Caminero Trio; Remspark Bühne

Singen

10.06. Sarah Chaksad Orchestra; Jazzclub Gems

23.06. Tobias Hoffmann Trio; Jazzclub Gems

Stuttgart

04.06. Sir Waldo Weathers; Bix

08.06. SBO presented by IG Jazz; Bix

10.06. Jens Düppe Quartett; Bix

18.06. The Jakob Manz Project; Bix

21.06. Emil Brandqvist Trio; Bachakademie

30.06. Azymuth; Bix

Tübingen

03.06. Markus Stockhausen Group; Sudhaus

25.06. Kraan; swt-Kulturwerk

Raum 80000

Burghausen

26.06. Hans Lüdemann Trio & Dobet Gnahoré; Kloster Reitenhaslach

Dachau

03.06. Äl Jawala; Jazz in allen Gassen

28.06. Ólafur Arnalds; Musiksommer

Krün

02.06. Soumik Datta & Friends; Schloss Elmau

München

04.06. Tim Allhoff; Unterfahrt

11.06. Florian Hoefner; Unterfahrt

12.06. Ellis Mano Band; Backstage

13.06. Jakob Helling Concert Big Band; Unterfahrt

14.06. RE: Calamari m. Wanja Slavin & Pablo Held; Seidlvilla

16.06. Daniel Norgren; Ampere

17.06. BirdPen; Kranhalle

17.06. Zaz; Tollwood

18.06. Jazzrausch Bigband; Isarphilharmonie

21.06. Glen Hansard; St. Matthäus Kirche

23.06. Scott Matthews; Freiheitshalle

27.06. Kamchatka; Backstage

Neuburg/Donau

03.06. Straight Ahead Quartet; Birdland

04.06. Bernhard Ullrich-Martin Breinschmid Quintett feat. Titilayo Adedokun; Birdland

25.06. Cecile Verny Quartet; Innenhof Schloss, Open Air

Pullach

22.06. Philipp Schiepek Quartett; Bürgerhaus

Ravensburg

24.06. Viviane; Jazzclub

Ulm

24.06. Kraan; Ulmer Zelt

Raum 90000

Bayreuth

05.06. Emile Parisien; Jazzforum

Coburg

10.06. Adam Bałdych; Landestheater

27.06. Trio Ivoire m. Dobet Gnahoré; Leise am Markt

Erfurt

25.06. Stunchile; Museumskeller

29.06. Glen Hansard; Alte Oper

Fürth

17.06. Cristina Branco; Passagen im Kulturforum

Nürnberg

29.06. Kamchatka; Hirsch

Passau

25.06. Hans Lüdemann Trio Ivoire; Museums-Café

Belgien

Antwerpen

05.06. Anthony Braxton Saxophone Quartet feat. Ingrid Laubrock, James Fei, Chris Jonas; De Singel

Liechtenstein

Schaan

11.06. David Helbock Playing John Williams; TAK

Niederlande

Amsterdam

01.06. Dance In Four Colours led by Sun-Mi Hong; Bimhuis

02.06. Donny McCaslin ft. Jason Lindner, Tim Lefebvre & Nate Wood; Bimhuis

04.06. Iman Spaargaren / Ian Cleaver; Bimhuis

05.06. Ties Mellema’s PAEX; Bimhuis

06.06. Maarten Hogenhuis & NJJO; Bimhuis

09.06. Joris Roelofs – Rope Dance; Bimhuis

16.06. Uriel Herman Quartet; Bimhuis

17.06. Yoràn Vroom; Bimhuis

18.06. This is the Amsterdam Underground; Bimhuis

19.06. Hermine Deurloo m. Gwilym Simcock & Mike Walker; Bimhuis

23.06. Ella Zirina & Hristo Goleminov; Bimhuis

Österreich

Althofen/Kärnten

18.06. Donauwellenreiter; Kunst im Werk

Graz

03.06. Vesna Pisarovic Trio; Stockwerk

06.06. Sarah Chaksad ́s SONGLINES; Stockwerk

10.06. UASSYN; Stockwerk

17.06. Synaptic City Audio-drama; Forum Stadtpark

18.06. Tobias Pustelnik Quartett; Stockwerk

21.06. Andreas Borregaard/Ghenadie Rotari; esc medien kunst labor

22.06. Joe McPhee & John Edwards; Stockwerk

30.06. Ruf Der Heimat; Stockwerk

Kufstein

18.06. A Sud Di Bella Ciao; Kulturquartier

St. Gerold

18.06. Johanna Summer; Musiktage

Ulrichsberg

11.06. Max Johnson Trio; Jazzatelier

Wien

01.06. Youn Sun Nah; Porgy & Bess

02.06. Elis Noa; Porgy & Bess

03.06. Waldeck ‚Belle & Pop‘ / Saint Privat ‚Bossa Casanova‘; Porgy & Bess

04.06. Waldeck Sextet; Porgy & Bess

06.06. Strenge Kammer Lost & Found: Hirsch Fisch & Strandbadparkplatz Orchester; Porgy & Bess

06.06. Billy Hart & Christoph Schweizer; Porgy & Bess

07.06. Trio San – Taiko Saito-Satoko Fujii-Yuko Oshima; Porgy & Bess

08.06. Alex Miksch & Band; Porgy & Bess

09.06. Strenge Kammer: Poeme electronique; Porgy & Bess

09.06. Guido Spannocchi; Porgy & Bess

10.06. Jazzmed; Porgy & Bess

11.06. klang_sprachen 2022; Porgy & Bess

12.06. Musikschulen Wien: Jazz & Acoustic; Porgy & Bess

13.06. Jure Pukl – Peter Evans – Joe Sanders – Nasheet Waits; Porgy & Bess

14.06. Strenge Kammer: Marie Spaemann; Porgy & Bess

14.06. Lea Kalisch & Bela Koreny; Porgy & Bess

15.06. Memplex; Porgy & Bess

16.06. Lia Pale & Mathias Rüegg; Porgy & Bess

17.06. Tamikrest; Porgy & Bess

18.06. Buster Williams 4et; Porgy & Bess

19.06. Katrin Weber; Porgy & Bess

23.06. Dhafer Youssef Digital Africa; Porgy & Bess

24.06. Scott Matthews; Arena

24.06. Chrysta Bell; Porgy & Bess

25.06. Wolfgang Schalk; Porgy & Bess

26.06. Hazmat Modine; Porgy & Bess

27.06. P&B Stageband; Porgy & Bess

27.06. Ólafur Arnalds; Konzerthaus

30.06. Vincent Pongracz Synesthetic4; Porgy & Bess

Schweiz

Basel

03.06. Bohren & Der Club Of Gore; Kaserne

19.06. Cristina Branco; Martinskirche

Bern

10.06. Dr. Ring-Ding; Dachstock

Heerbrugg

11.06. Ellis Mano Band; Kino Madlen

Schaffhausen

02.06. Bohren & Der Club Of Gore; Kammgarn

St. Gallen

12.06. Felix Stüssi Trio; kleinaberfein

Zürich

01.06. JazzBaragge; Moods

04.-06.06. Internationale Orgeltage Zürich: Orgel und Jazz; Tonhalle

04.06. K.O.S Crew Dancehall; Moods

11.06. Afrobeats: The Sounds of Today; Moods

22.06. triosence; Werft