Clubs

Raum 00000

Dresden

03.05. Els Vandeweyer; Hellerau Zentrum der Künste

15.05. Edgar Knecht Trio feat. Frederik Köster; Tonne

Halle

10.05. Cæcilie Norby – Lars Danielsson – Ulf Walkenius; Opernhaus

Leipzig

14.05. LeipJAZZig: Glotze – Weschenfelder-Martin-Scholz; Schille-Theater

21.05. LeipJAZZig: CHOK Sieberns-Brauner-Roth; Schille-Theater

Raum 10000

Berlin

01.05. Funk Delicious; Quasimodo

11.05. The Blues & Boogie Kings m. Mitch Kashmar; Quasimodo

13.05. Nils Wülker; Quasimodo

09.05. Fjarill; B-flat

21.05. Tom Jones; Tempodrom

21.05. Mulatu Astatke; Gretchen

25.05. North Mississippi Allstars; Quasimodo

Brodowin Chorin

23.05. Anna Carewe + Oli Bott; Stülerkirche

Neuhardenberg

15.05. Etta Scollo; Schinkel-Kirche

22.05. John Scofield Trio; Kastanienwiese

24.05. Hiob mit Samuel Finzi & Gebrüder Glücklich; Kastanienwiese

29.05. John McLaughlin & The 4th Dimension; Kastanienwiese

Potsdam

28.05. David Rynkowski; Nikolaisaal

Zehdenick

08.05. Fjarill; Klosterscheune

Raum 20000

Agathenburg

08.05. Tim Allhoff; Schloss

Bremen

06.05. Richard Koch Quartett; Sendesaal

Hamburg

06.05./07.05. NDR Jazz Konzert #5: David Helbock-Camille Berthault-Médéric Collignon/NDR Small Band feat. Sandra Hempel; Hamburg, Rolf-Liebermann-Studio

07.05. Alex Stolze; Nachtasyl

09.05. Axel Zwingenberger; Fabrik

10.05. Ensemble Resonanz »erde & himmel«; Elbphilharmonie Int. Musikfest

12.05. Portico Quartet; Knust

14.05. Nils Wülker; Fabrik

14.05. Jazztracks: Izabella Effenberg Trio; Halle 424

15.05. Patricia Kopatchinskaja: Schwitters »Ursonate«; Elbphilharmonie Kaistudio 1

21.05. Porgy and Bess; Elbphilharmonie Int. Musikfest

21.05. Nick Mason’s Saucerful of Secrets; Laeiszhalle

22.05. Jazz Federation: Ralph Towner; Fabrik

28.05. Decoder Ensemble: Unterdeck / »Laut und deutlich«; Elbphilharmonie Kaistudio 1

29.05. Ronny Heinrich & Orchester; Laeiszhalle

30.05. Salaputia Brass; Elbphilharmonie

Worpswede

07.05. Nils Wülker; Music Hall

Raum 30000

Hannover

27.05. Tingvall Trio; Pavillon

Hameln

LBT –Leo Betzl Trio

04./05.05. LBT – Leo Betzl Trio; Doubletime Jazzclub

15.-17.05. Tingvall Trio; Doubletime Jazzclub

Kassel

06.05. Nils Wülker; Theaterstübchen

Lübbecke

29.05. triosence; Jazzclub

Marburg

21.05. Yvonne Mwale; Luth. Pfarrkirche

Minden

15.05. Nils Wülker; Jazzclub

Northeim

29.05. Daniel Stelter & Tommy Baldu; Theater der Nacht

Paderborn

21.05. triosence; Jazzclub

Raum 40000

Bochum

04.05. Nils Wülker; Bahnhof Langendreer

Essen

02.05. Nguyen Lê & Overseas; Grillo Theater

15.05. Florian Weber Quartet; Philharmonie

Kempen

06.05. Philipp Schiepek Quartett feat. Seamus Blake; Kulturforum Franzikanerkloster

11.05. Steppe Sons; Kulturforum Franzikanerkloster

Münster

02.05. STAGE off LIMITS: Rhodri Davis; Black Box Cuba

12.05. The Senior Allstars meet Rolf Langsjoen; Hot Jazz Club

15.05. Thabilé; Hot Jazz Club

15.05. JazzToday: Tarning – Johannes Schleiermacher & Max Andrzejewski; Black Box Cuba

28.05. JazzToday: Kern & Kosack; Black Box Cuba

Ratingen

28.05. eastPLUGGED: JinJim; Friedenskirche

Wuppertal

06.05. cine:ort; ort

16.05. Matinée: Ulrich Land & Partita Radicale; ort

Raum 50000

Bonn

01.05. Jazzfest Bonn: Michael Wollny; Opernhaus

Hamm

14.05. Cæcilie Norby: „Sisters in Jazz“; Kurhaus Bad Hamm

Herdecke

02.05. The Henry Girls; Werner Richard Saal

Koblenz

07.05. Lulo Reinhardt & Melanie Bong; Café Hahn

Köln

04.05. 8 Brücken 2021: Places We Go/ Hendrika Entzian Quartet feat. Veronika Morscher/Homotopie/Subway Jazz Orchestra feat. Tamara Lukasheva; Stadtgarten

19.05. Jan Schreiners Large Ensemble; Stadtgarten

21.05. Ceeys/ Dirk Maassen; Green Room Stadtgarten

26.05. Françoiz Breut; Green Room Stadtgarten

27.05. Simin Tander New Quartet; Stadtgarten

29.05. SONIQ New Folk Songs m. Karl Seglem; Green Room Stadtgarten

Linnich

28.05. Joscho Stephan; Alte Kirche

Mainz

08.05. Avery Sunshine; Frankfurter Hof

Wissen

14.05. Tingvall Trio; Kultursommer Rheinland-Pfalz

Raum 60000

Darmstadt

12.05. Nils Wülker; Centralstation

25.05. Tingvall Trio; Staatstheater

26.05. Jojo Mayer Nerve; Centralstation

Frankfurt

05.05. Jazz im Mozart Saal: Michael Riessler & Jean-Louis Matinier; Alte Oper

Heidelberg

29.05. Insomnia Brass Band; Jazzclub im DAI

Ludwigshafen

06.05. Avery Sunshine; Dôme

Mannheim

06.05. Joo Kraus; Ella & Louis

Weinheim

12.05. Markus Stockhausen Group; Café Central

15.05. Billy Cobham; Cafe Central

Zweibrücken

01.05. Kadri Voorand in Duo with Mihkel Mälgand; Kultursommer Rheinland-Pfalz

Raum 70000

Esslingen

15.05. Aki Takase / Daniel Erdmann; Dieselstrasse

Freiburg

02.05. Avishai Cohen Big Vicious; Jazzhaus

06.05. Yatao; Jazzhaus

07.05. Flock Quartett mit Iiro Rantala; Jazzhaus

12.05. The Hamburg Blues Band; Jazzhaus

13.05. Shalosh; Jazzhaus

16.05. Joo Kraus; Jazzhaus

24.05. Lambert; Jazzhaus

31.05. Wolfgang Haffner & Band; Jazzhaus

Freudenstadt

08.05. Joo Kraus; KiJuz

Karlsruhe

07.05. Joo Kraus; Tempel

09.05. Mísia; Tollhaus

12.05. Bobby Sparks; Tollhaus

16.05. Nils Wülker; Tollhaus

Rottweil

07.05. Avery Sunshine; Jazzfest@Alte Stallhalle

15.05. Jasmin Tabatabai; Jazzfest

Singen

07.05. Daniel Erdmann Quartett; Gems

20.05. Nicole Johänntgen “Henry“; Gems

Stuttgart

22.05. Joo Kraus; Bix

Tübingen

05.05. Fjarill; Sudhaus

18.05. Tingvall Trio; Sudhaus

Ubstadt-Weiher

22.05. Joscho Stephan; Kelterhaus

Waiblingen

21.05. Joscho Stephan (Live-Stream); Kulturhaus Schwanen

Raum 80000

Augsburg

23.05. Brasspur in der Unterwelt; Kl. Goldenen Saal

Dorfen

07.05. Martin Kälberer/Martina Eisenreich; Jakobmayer Lauschgold

Elmau

07.05. Milow & Mikis Takeover! Ensemble; Schloss

13.05. Omer Klein Trio m. Alexej Gerassimez; Schloss

15.05. Nesrine & Band; Schloss

19.05. Soumik Datta; Schloss

27.05. Wolfgang Haffner Trio; Schloss

Hausham

09.05. Quadro Nuevo; Alpengasthof

Ingolstadt

15.05. Martin Kälberer; Neun

Kempten

19.05. Martin Kälberer; Kultbox

Landsberg

09.05. Martin Kälberer; Stadttheater

München

06.05. Martina Eisenreich Quintett; Trudering Kulturzentrum

10.05. Nils Wülker; Ampere/Muffatwerk

21./22.05. LaBrassBanda meets Yoga m. Petros Haffenrichter; Hofbräuhaus

28.05. Ntjam Rosie; Unterfahrt

Ottobrunn

21.05. Quadro Nuevo; Wolf Ferrari Haus

Ravensburg

01.05. Fjarill; Zehntscheuer

Sontheim

14.05. Quadro Nuevo; Dampfsäg

Raum 90000

Bayreuth

13.05. Johanna Summer; Steingraebers Hoftheater/Jazzforum

14.05. Hülsmann Dell Duo; Steingraebers Hoftheater/Jazzforum

14.05. Pablo Held Trio; Steingraebers Hoftheater/Jazzforum

15.05. Marialy Pacheco; Steingraebers Hoftheater/Jazzforum

16.05. Clara Haberkamp Trio/ Florian Weber; Steingraebers Hoftheater/Jazzforum

21.05. Anna Carewe + Oli Bott; Musica Bayreuth (Sheridan Ensemble)

Erfurt

09.05. Nils Wülker; Zughafen

Erlangen

05.05. Nils Wülker; E-Werk

Passau

06.05. Martin Kälberer; Scharfrichterhaus

Regensburg

01.05. Martin Kälberer; Thon-Dittmer-Palais

Belgien

Eupen

01.05. Nguyên Lê Streams Quartet; alter Schlachthof

Luxembourg

14.05. Adam Ben Ezra Cape; Ettelbruck

Niederlande

Amsterdam

07.05. Impro Train: Mother Tongue (Sylla Hoogland Rosaly)/Ada Rave / Ab Baars (2. Konzert); Bimhuis

30.05. Kruidkoek; Bimhuis

Rotterdam-Charlois

15.05. Hot Het Orgel Trio; Oude kerk

Österreich

Graz

22.05. open music: Peter Evans Ensemble; WIST

28.05. open music: Anna Webber´s Simple Trio; WIST

Traun

22.05. Martin Kälberer; Spinnerei

Wien

02.05. Wild but Heart/Jonatan Sarikoski Search Party; Porgy & Bess

03.05. Gnigler; Porgy & Bess

04.05. Trio Silberfisch & Trio Kugelfisch; Porgy & Bess

05.05. Werner Puntigam / Beat Keller / Georg Wilbertz; Porgy & Bess

06.05. Urban Native; Porgy & Bess

07.05. Marko Churnchetz Quartet; Porgy & Bess

09.05. Plasmic Quartet; Porgy & Bess

10.05. Richard Koch Quartet ‚Stadt‘ feat. Clemens Salesny; Porgy & Bess

11.05. margit; Porgy & Bess;

12.05. Jeunesse – JazzAlive!: TREE; Porgy & Bess

13.05. Kuhn Fu; Porgy & Bess

14.05. Irnhard Schellatt; Porgy & Bess

15.05. Kirchmair Quartet feat. Florian Bramböck; Porgy & Bess

16.05. Leonhard Skorupa Ensemble feat. Rolf Kühn; Porgy & Bess

17.05. Bodo Hell & Hirsch Fisch; Porgy & Bess

19.05. Gewürztraminer & Gmischte Satz ‘A bissl übertrieben’; Porgy & Bess

20.05. Kalle Kalima & Knut Reiersrud; Porgy & Bess

21.05. Vladimir Kostadinovic & Mario Gonzi All Star & Percussive Thunder; Porgy & Bess

22.05. Duo Valcic-Preuschl; Porgy & Bess

23.05. Gerald Preinfalk & Die engsten Vertrauten; Porgy & Bess

24.05. hub5 ‚hidden traces‘; Porgy & Bess

25.05. Pitch Shifting Group; Porgy & Bess

26.05. Bernhard Osanna Sextet/Mamma Fatale; Porgy & Bess

27.05. Atom String Quartet; Porgy & Bess

28.05. Uygar Çaglı ‚Ting‘; Porgy & Bess

29.05. Matthias Schriefl ‚Geläut’; Porgy & Bess

31.05. Falb Fiction; Porgy & Bess

Schweiz

Alt St. Johann

21.05. Lucia Cadotsch Speak Low II; Klangfestival Toggenburg

Fislisbach

21.05. Café del Mundo; Aula Leematten

St. Gallen

14.05. Billy Cobham; Gambrinus Jazz

Clubs 06

Raum 00000

Altenburg

04.06. Martin Tingvall Solo; Jazzclub

Dresden

14.06. Natalie Greffel; Hellerau Zentrum der Künste

23.06. Rymden; Tonne

Görlitz

13.06. Kadri Voorand in Duo with Mihkel Mälgand; Jazzfestival Horka (Kirche)

Raum 10000

Berlin

03.06. Sophie Tassignon; Schlot

12.06. Uri Caine; Pierre Boulez Saal

18.06. Kinan Azmeh Cityband; Pierre Boulez Saal

20.06. Daniel Stelter & Tommy Baldu; Petruskirche

Kühlungsborn

19.06. Daniel Stelter & Tommy Baldu; Kunsthalle

Neuhardenberg

02.06. Nils Landgren Funk Unit; Kastanienwiese

03.06. Martin Kohlstedt; Kastanienwiese

06.06. Rabih Abou-Khalil Trio; Kastanienwiese

09.06. Max Raabe & Palast Orchester; Kastanienwiese

10.06. Avi Avital & Omer Klein; Kastanienwiese

12.06. Anna Carewe + Oli Bott; Zitadelle Spandau

13.06. Alexander Scheer, Andreas Dresen & Band; Kastanienwiese

19.06. 2. Neuhardenberger Sängertreffen (s. Festivals); Kastanienwiese

20.06. Hazmat Modine; Kastanienwiese

Potsdam

06.06. Anna Carewe + Oli Bott; Kirche Bornim

Raum 20000

Agathenburg

12.06. Tokunbo; Schloss

Bremen

03.06. Masaa; Westend

Celle

11.06. Barbara Dennerlein; Congress Union

Hamburg

01./02.06. Ensemble Resonanz / »whistle blower«; Elbphilharmonie Kl. Saal

02.06. Mnozil Brass; Elbphilharmonie Gr. Saal

04./05.06. ELBJAZZ; Elbphilharmonie

05.06. Boogie Night; Fabrik

08.06. The Hooters; Fabrik

Jazztracks: 11.06. Joo Kraus; Halle 424

13.06. Jazzhouse: Lehmanns Brothers; Knust

15.06. Richard Thompson; Elbphilharmonie

18.06. Joan As Police Woman; Elbphilharmonie

23.06. SF Jazz Collective / Lizz Wright; Elbphilharmonie

25.06. Jazztracks: Maria Baptist; Halle 424

Leer

13.06. Marina & The Kats; North Bound Aurich Beach & Wake

Reinstorf

26.06. Fjarill; One World Kulturzentrum Midsommar (Open Air)

Raum 30000

Hameln

05./06.06. Joo Kraus; Doubletime Jazzclub

09./10.06. triosence; Doubletime Jazzclub

18./19.06. Veronika Harcsa & Bálint Guyémánt; Double Time Jazz Club

Raum 40000

Dortmund

02.06. Bassekou Kouyaté & Ngoni Ba; Domicil

05.06. KLANGVOKAL Festival: Angélique Kidjo & Neue Philharmonie Westfalen; Konzerthaus

11.06. KLANGVOKAL Festival: Lisa Simone; Domicil

30.06. KLANGVOKAL Festival: Awa Ly; Domicil

Duisburg

25.06. Kadri Voorand in Duo with Mihkel Mälgand; Intermezzo

Hilden

13.06. Joo Kraus; Hildener Jazztage

Kempen

08.06. Mariam Hamdani Tausi Taarab Orchestra; Kulturforum Franzikanerkloster

Münster

06.06. Soundtrips NRW: Wolter Wierbos & Wilbert de Joode; Black Box Cuba

Raum 50000

Altenberg

09.06. Barbara Dennerlein; Altenberger Dom

Arnsberg

04.06. Joo Kraus; Kunst Werk

Koblenz

26.06. Joo Kraus; Jazzfest

Köln

03.06. Wolfgang Haffner & Band; Stadtgarten

10.06. Joo Kraus; Altes Pfandhaus

19.06. LAMBERT #1 und #2; Green Room Stadtgarten

24.06. Mathieu Boogaerts; Green Room Stadtgarten

26.06. MUSAÏQ – Internationaler Chor Köln & d’acCHORd; Stadtgarten

Mainz

06.06. Daniel Stelter & Tommy Baldu; Schlossgarten

Raum 60000

Darmstadt

06.06. Les Brünettes; Centralstation

Frankfurt

01.06. Yvonne Mwale; Fabrik Open Air im Hof

Heidelberg

26.06. Kathrin Pechlof Trio; DAI

Kirchheimbolanden

27.06. Barbara Dennerlein; Paulskirche

Raum 70000

Ellmendingen

19.06. Joscho Stephan; Kelter

Freiburg

06.06. Walter Trout; Jazzhaus

06.06. David Helbock; Jazzhaus

14.06. Justin Sullivan; Jazzhaus

Karlsruhe

04.06. Wolfgang Haffner; Tollhaus

Singen

10.06. Johannes Enders Quartett; Gems

25.06. “chuffDRONE” Quintett; Gems

Tübingen

11.06. Pascal Blenke & Band; Sudhaus

18.06. Monobo Sun; Sudhaus

Raum 80000

Elmau

05.06. Thomas Quasthoff; Schloss

19.06. Pablo Sáinz-Villegas; Schloss

Erding

10.06. Martin Kälberer; Stadthalle

München

04.06. Kadri Voorand in Duo with Mihkel Mälgand; Unterfahrt

Neuburg

04.06. Matthieu Bordenave; Birdland

Ravensburg

30.06. Cæcilie Norby – Lars Danielsson – Ulf Wakenius; Jazztime

Windach

19.06. Martina Eisenreich; Schlosspark Open-Air

90000

Bayreuth

16.06. Klaus Paier & Asja Valcic; Open Air Bühne

Erfurt

05.06. Kadri Voorand in Duo with Mihkel Mälgand; Theater Act Night

Forchheim

18.06. Quadro Nuevo; Christuskirche

England

London

30.06. Robben Ford / Bill Evans; Ronnie Scott’s

Österreich

Innsbruck

22.06. Antonio Lizana & Oriente; Treibhaus

St. Florian

11.06. Marina & The Kats; Altes Kino

St. Paul/Lavanttal

17.06. Barbara Dennerlein; Paulskirche

St. Pölten

18.06. Marina & The Kats; Festspielhaus MM

26.06. Stalltänze m. Petra Stump-Linshalm, Barbara Maria Neu; Jazzatelier

Weiz

29.05. Rebekka Bakken; Kunsthaus

Wien

09.06. Huun Huur Tu; Porgy & Bess

15.06. Brian Marsella Solo; Porgy & Bess

17.06. David & Danino Weiss Quartet feat. Wolfgang Lackerschmid; Porgy & Bess

18.06. The Original Al Cook Band; Porgy & Bess

20.06. Barbara Dennerlein meets Alexander Ehrenreich Big Band; Porgy & Bess

27.06.Platypus – Ensemble für Neue Musik; Porgy & Bess

Schweiz

Basel

24.06. Kadri Voorand in Duo with Mihkel Mälgand; Atlantis Offbeat

Chaux de Fonds

04.06. Airelle Besson Quartet; Les Murs du Son

Zürich

21.05. Too Many Zooz; Moods