Clubs 07-2021

Raum 00000

Dresden

01.07. Wollny – Parisien – Levebvre – Lillinger; Tonne

02.07. Clemens Christian Poetzsch; Tonne

16.07. Wir hatten was mit Björn; Tonne

16.07. Helge Schneider; Filmnächte am Elbufer

Halle (Saale)

31.07. Fjarill; CultourSommer (Open Air)

Hoyerswerda

03.07. Marina & The Kats; Sommergarten Konzerte

Raum 10000

Bad Doberan

02.07. Marina & The Kats; Kornhaus

Berlin

09.07. Marina & The Kats; Inselleuchten Festival Bernau

13.07. Götz Alsmann; Die Wühlmäuse

17.07. The Instincts Stefan Schultze Large Ensemble u.a.; Jazz am Kaisersteg

Ribnitz-Damgarten

01.07. Marina & The Kats; Naturklänge Festival Freilichtmuseum Klockenhagen

Schulzendorf

19.07. triosence; Schulzendorfer Jazzsommer

Lübbenau

15.07. Quadro Nuevo; Spreewald

Raum 20000

Agathenburg

17.07. Ulf Wakenius / Paulo Morello – Brazilian Experience Quartet; Open Air Ehrenhof

30.07. Fabia Mantwill Quintet; Jazz im Pferdestall Schloss Agathenburg

Bremen

02.07. Max Moor / Emil Brandqvist Trio: Die Schachnovelle

Bremerhaven

27.07. Holler My Dear; Kirchplatzkonzert

Hamburg

06.07. Elbphilharmonie Sommer: Alexej Gerassimez / SIGNUM Saxophone Quartet; Elbphilharmonie

13.07. Lisa Wulff Quartett; Jazzhouse@ Knust

14.07. Helge Schneider; Strandkorb Open Air

18.07. Rocket Men; Jazzhouse@ Knust

27.07. Elbphilharmonie Sommer: Bill Frisell Trio; Elbphilharmonie

31.07. Elbphilharmonie Sommer: Katia und Marielle Labèque: Les Enfants Terribles; Elbphilharmonie

Lübeck

23.07. Marina & The Kats; Radisson Blu Senator Hotel

Neumünster

16.07. Schleswig-Holstein Musik Festival: Gregory Porter & Band; Holstenhalle 1, K 64

Oldenburg

19.07. Joo Kraus und Omar Sosa; Platz am Prinzenpalais Kultursommer

Weissenhäuser Strand

22.07. Marina & The Kats; Strand Open Air

Wyk/Föhr

20.07. triosence; Jazz Goes Föhr

Raum 30000

Braunschweig

09.07. Simon Below Quartet; Roter Saal

Gießen

16.07. Joo Kraus & Omar Sosa; Piano Piano Festival / Kirchenplatz

Hannover

31.07. Jazzclub H: Bonita & The Blues Shacks; Gartentheater Herrenhäuser Gärten

Kassel

25.07. Edgar Knecht feat. Frederik Köster; Kulturzelt

Lich

12.07. Edgar Knecht und Frederik Köster; Synagoge

Marburg

11.07. Matthieu Bordenave; Luth. Pfarrkirche Piano Piano Festival

Wetzlar

14.07. Reis Demuth Wiltgen; Pianohaus

Raum 40000

Dortmund

18.07. Helge Schneider; Westfalenpark – Juicy Beats Park Sessions

Essen

09.07. Hiromi; Philharmonie

Münster

02.07. Juan Carlos Sabater Band- Live am Hafen!; Hot Jazz Club

04.07. After Church Club: U.S.B; Hot Jazz Club

09.07. Sean Athens Trio – Live am Hafen!; Hot Jazz Club

11.07. After Church Club: Spot X mit Gereon Homann; Hot Jazz Club

16.07. Daniel Paterok Trio – Live am Hafen!; Hot Jazz Club

18.07. After Church Club: Phil Wood Trio; Hot Jazz Club

23.07. Taxi – Live am Hafen!; Hot Jazz Club

25.07. After Church Club: Duo M; Hot Jazz Club

30.07. Hot Jazz ClubLeys Band- Live am Hafen!; Hot Jazz Club

Wuppertal

02.07. Ensemble Partita Radicale; Haus d. Jugend

Raum 50000

Hamm

17.07. Cristina Branco; Klassik Sommer Kurhaus Bad Hamm

Koblenz

05.07. Emil Brandqvist Trio; Festung Ehrenbreitstein Open Air

09.07. Magnus Lindgren Stockholm Underground feat. Rigmor Gustafsson; Mittelrheinfestival Kurfürstl. Schloss

14.07. Trilok Gurtu; Burg Ehrenbreitstein Open Air

Köln

01.07. Christina Lux; Stadtgarten Green Room

03.07. Emil Brandqvist Trio; Altes Pfandhaus

08.07. Voyages of Song The bottom line & The Kasper Collusion; Stadtgarten Green Room

20.07. Pablo Held feat. Nelson Veras; Stadtgarten Green Room

Mainz

14.07. Larry Grenadier & Jeff Ballard; Zitadelle Open Air

24.07. Sarah Connor; Volkspark

Trier

15.07. Trilok Gurtu; Brunnenhof

22.07. Ida Nielsen; Brunnenhof

Raum 60000

Darmstadt

31.07. Joy Denalane; Centralstation/Messplatz „Endlich Open Air“

Dreieich

21.07. Cristina Branco; Burgfestspiele

Heidelberg

17.07. Soulcrane + Matthew Halpin; DAI

Rüsselsheim

10.07. Daniel Stelter feat. Mr. Leu; Das Rind

Wiesbaden

19.07. Helge Schneider; Britta Arena Strandkorb Open Air

Raum 70000

Aalen

16./17.07. Strom & Wasser; Marktplatz

Freiburg

13.07. Hammond Jazz Night; Jazzhaus

26.07. Wolfang Haffner Trio; Jazzhaus

Geislingen

09.07. Strom & Wasser; Rätsche

Herrenberg

04.07. Quadro Nuevo; Marktplatz

Karlsruhe

05.07. Götz Alsmann; Tollhaus

09.07. Frank London’s Ghetto Songs; Tollhaus

20.07. Branford Marsalis Quartet; Tollhaus

21.07. Mayra Andrade; Tollhaus

24.07. Wolfgang Haffner & Band; Tollhaus

Schorndorf

02.07. Esau’s Misery Quartett feat. Jakob Manz; Jazzclub Session 88

Tübingen

17.07. Jordan Djevic & Irena Trisic; Sudhaus Theatersaal

24.07. Shantel & Bucovina Club Orkestar; Sudhaus Waldbühne OpenAir

27.07. Sarah Lesch; Sudhaus Waldbühne OpenAir

Weinstadt

17.07. Joo Kraus & Omar Sosa; Stiftshof Open Air

Raum 80000

Augsburg

23.07. Helge Schneider; Strandkorb Open

Benediktbeuern

24.07. Helge Schneider; Open Air im MeierhofKloster

Blaubeuren

24.07. Joo Kraus; Sommerbühne am Blautopf

Elmau

13.07. Pure Desmond plays James Bond Songs; Schloss

Laufen

09.07. Quadro Nuevo; Schloss Triebenbach

München

01.07. Joo Kraus; Unterfahrt

05.07. Quadro Nuevo; Brunnenhof der Residenz

14.07. Till Brönner; Philharmonie

15.07. Bernd Lhotzky Trio & Peter Veit; Bürgersaal Oberhaching

25.-27.07. Helge Schneider; Innenhof Deutsches Museum

Schliersee

06.07. Martina Eisenreich; Christuskirche

Ulm

03.07. Joo Kraus; Ulmer Zelt

Raum 90000

Regensburg

25.07. Gregory Porter; Thurn & Taxis Schlossfestspiele

Sulzbach-Rosenberg

13.07. Quadro Nuevo; Schloss

Tambach

28.07. Helge Schneider; Schlossinnenhof

England

London

01./02.07. Robben Ford / Bill Evans; Ronnie Scott’s

Niederlande

Rotterdam

10.07. Hot Het Orgel Trio; Laurenskerk

Utrecht

04.07. Hot Het Orgel Trio; Nicolaikerk Jazz Vesper

Österreich

Erl

20.07. Christian Muthspiel & Orjazztra Vienna; Festspielhaus/Tiroler Festspiele

Fels am Wagram

18.07. Marina & The Kats; Summer Stage

Gänserdorf

31.07. Marina & The Kats; Summer Szene

Graz

09.07. Christian Muthspiel & Orjazztra Vienna; Platz vor dem Kunsthaus/Steiermark Schau

Innsbruck

01.07. Cæcilie Norby – Lars Danielsson – Ulf Wakenius; Treibhaus

Lienz

17.07. Marina & The Kats; New O’Lienz Jazztage

Lunz am See

24.07. Christian Muthspiel & Orjazztra Vienna; Seebühne/Wellenklänge

Ossiach

14.07. Christian Muthspiel & Orjazztra Vienna; Stiftshof/Eröffnungskonzert Carinthischer Sommer

Vorchdorf

22.07. Christian Muthspiel & Orjazztra Vienna; Kitzmantelfabrik/Festwochen Gmunden

Waidhofen

04.07. Julia Hülsmann Quartet; Musikfestival

Wien

01.07. Mivos Quartet; Porgy & Bess

04.07. James Blood Ulmer Solo; Porgy & Bess

05.07. Strenge Kammer – Lost & Found: SWAN.tje; Porgy & Bess

12.07. Peter Bernstein & Mickylee Quartet; Porgy & Bess

13.07. Kenny Barron & Dave Holland Trio feat. Johnathan Blake; Porgy & Bess

14.07. Ambrose Akinmusire; Porgy & Bess

15.07. Jeunesse Fast Forward: NAMES New Art and Music Ensemble Salzburg; Porgy & Bess

21.07. The Bruckner University Big Band; Porgy & Bess

24.07. Karl Ratzer & Ed Neumeister; Porgy & Bess

25.07. Markus Gottschlich Trio; Porgy & Bess

Schweiz

Ascona

02.07. Ida Nielsen; Jazz Ascona

Basel

01.07. Joachim Kühn; Kunstmuseum

05.07. Känzig & Känzig Quartet; Atlantis

05.07. Kyle Eastwood Quintet; Atlantis

06.07. Fresu/Galliano/Lundgren; Stadtcasino

09.07. The Astor Piazzolla Quintet; Stadtcasino

Zürich

08.07. Bongeziwe Mabandla; Moods

Clubs 08-2021

Raum 00000

Cottbus

29.08. Jazzpicknick: Julie Sassoon Quartet/U. Brüning/New Generation of Sister & Brotherhood; Glad House

Halle (Saale)

13.08. Marina & The Kats; CultourSommer (Open Air)

20.08. Maria Mazzotta; CultourSommer (Open Air)

Leipzig

05.08. Helge Schneider; Parkbühne

Pohrsdorf

28.08. Sophie Tassignon; Tharandt; Saxstall

Zeulenroda

07.08. Helge Schneider; Seesternbühne

Zwickau

06.08. Helge Schneider; Freilichtbühne

Raum 10000

Berlin

19.08. Berlin Jazz Composers Orchestra Jay Jay Be Ce; Jazz am Kaisersteg

28.08. Jürgen Kupke-Michael Thieke-Gebhard Ullmann; Jazz am Kaisersteg

Fürstenwalde

20.08. Karsten Troyke & Sinti Swing Berlin; Kulturfabrik

Neuhardenberg

12.08. Nils Landgren Funk Unit; Hotel Schloss

Raum 20000

Agathenburg

20.08. Menzel Mutzke Quartett; Jazz im Pferdestall@ Schloss Agathenburg

Hamburg

01.08. Joja Wendt; Elbphilharmonie

03.08. Elbphilharmonie Sommer: Rhiannon Giddens & Francesco Turrisi; Elbphilharmonie

04.08. Elbphilharmonie Sommer: Tigran Hamasyan Trio; Elbphilharmonie

05.08. Elbphilharmonie Sommer: Dino Brandão/Faber/Sophie Hunger; Elbphilharmonie

06.08. Elbphilharmonie Sommer/Kampnagel Internationales Sommerfestival: Canzoniere Grecanico Salentino; Elbphilharmonie

07.08. Elbphilharmonie Sommer: Shake Stew; Elbphilharmonie

11.08. Elbphilharmonie Sommer: Rufus & Martha Wainwright; Elbphilharmonie

11.08. Schleswig-Holstein Musik Festival: Fatma Said / Malcolm Martineau; Elbphilharmonie

12.08. Elbphilharmonie Sommer/Kampnagel Internationales Sommerfestival: Dave Longstreth / Dirty Projectors / Stargaze; Elbphilharmonie

13.08. Elbphilharmonie Sommer: Wolfgang Muthspiel; Elbphilharmonie

13.08. Joo Kraus; Halle 424

14.08. Barbara Dennerlein Trio; Friedrich-Ebert-Halle Harburg

14.08. Elbphilharmonie Sommer: Los Angeles Guitar Quartet; Elbphilharmonie

14.08. Elbphilharmonie Sommer: Ensemble Resonanz / Johannes Kalitzke: Elbphilharmonie

21.08. European Union Youth Orchestra / Gillam / Petrenko: Elbphilharmonie

22.08. Toytoy’s Playdate; Jazzhouse@ Knust

24.08. Elbphilharmonie Sommer/Kampnagel Internationales Sommerfestival Gaye Su Akyol; Elbphilharmonie

26.08. Elbphilharmonie Sommer: Caetano Veloso; Elbphilharmonie

28.08. Elbphilharmonie Sommer: Yaron Herman presents »Elbphilharmonie Jazz Academy«; Elbphilharmonie

28./29.08. Jazzbüro: Jazz Open; Planten un Blomen

28.08. Jazz Academy Abschlusskonzert m. Yaron Herman, Ziv Ravitz, Matt Brewer, Theo Croker, Julia Hülsmann, Melissa Aldana & Teilnehmer der Jazz Academy; Elbphilharmonie

31.08. Schleswig-Holstein Musik Festival: Milow / Mikis Takeover! Ensemble; Elbphilharmonie

Lübeck

20.08. Tini Thomsen Max Sax; CVJM

Reinstorf

21./22.08. Tini Thomsen Max Sax; Jazztage One World Kulturzentrum

Raum 30000

Hannover

13.08. Jazzclub H: Torsten Goods & Band; Gartentheater Herrenhäuser Gärten

Neustadt a.R.

21.08. Jazzclub Hannover: Jessica Gall; Amtsgarten Schloss Landestrost

Messdorf

28.08. Anna Carewe + Oli Bott; Musikfesttage

Raum 40000

Mönchengladbach

19.08. Helge Schneider; Strandkorb Open Air Hockeypark

Münster

01.08. After Church Club: Wolfgang Köhler Acoustic String Trio; Hot Jazz Club

06.08. Dr. Rattle & Mr. Jive – Live am Hafen!; Hot Jazz Club

08.08. After Church Club: Matt Walsh Trio; Hot Jazz Club

13.08. Manfred Wex & Band – Live am Hafen!; Hot Jazz Club

15.08. After Church Club: Phil Wood Trio; Hot Jazz Club

20.08. Krisp’n’Funk – Live am Hafen!; Hot Jazz Club

22.08. SOUNDSEEING: FRAUFRANKE50KILOHERTZ – Tina Tonagel & Elisabeth Coudoux; Black Box Cuba

22.08. After Church Club: Udo Schräder & Friends; Hot Jazz Club

27.08. Akimov Brothers – Live am Hafen!; Hot Jazz Club

28./29.08. SOUNDSEEING aufabwegen – Geräuschmusik, Ambient und Experimentalelektronik; Musikhochschule

29.08. After Church Club: Trio klingt; Hot Jazz Club

Ratingen

27.08. Tingvall Trio; eastPLUGGED

Raum 50000

Bechtolsheim

28.08. Daniel Stelter & Tommy Baldu; KulturGUT

Bonn

17.08. Helge Schneider; Kunstrasen

Koblenz

27.08. Mario Biondi; Festung Ehrenbreitstein

Köln

22.08. TRIBE; Stadtgarten Green Room

28.08. Helge Schneider; Tanzbrunnen

Lüdinghausen

14.08. Joo Kraus; Burg Vischering

Mainz

03.08. Daniel Stelter & Lulo Reinhardt; Schlossgarten

06.08. Orry Jackson; KulturGarten im Schloss Open Air

15.08. Mando Diao; Zitadelle

27.08. La Nuit de Paris – Evi Niessner; KulturGarten im Schloss Open Air

Würselen

29.08. Helge Schneider; Burg Wilhelmstein

Raum 60000

Darmstadt

01.08. Helge Schneider; Centralstation/Messplatz „Endlich Open Air“

Hanau

18.08. Helge Schneider; Amphitheater

Heidelberg

28.08. Zelia Fonseca & Magdalena Matthey; Sommerbühne Karlstorbahnhof Kaiserslautern

28.08. Trilok Gurtu Quartett; Kammgarn Open Air

Rodgau

06.08. Yvonne Mwale; SommerWiesenKonzerte

21.08. Maria Mazzotta; SommerWiesenKonzerte

Friedrichsdorf

03.08. Martina Eisenreich; Sommerbrücke Lauschgold

Raum 70000

Freiburg

27.08. Joo Kraus; Jazzhaus

Karlsruhe

04.08. Shantel & Bucovina Club Orkestar; Tollhaus

12.08. Nils Wülker; Tollhaus

26.08. Joo Kraus; Toujours Kultur! Festival

Laufenburg

06.08. Cristina Branco; Kulturtage

Singen

18.08. Frederik Köster Quartett; Gems

27.08. Eva Klesse Quartett; Gems

Tübingen

17.08. Thees Uhlmann; Sudhaus Waldbühne

19.08. Pulsar Trio; Sudhaus Waldbiergarten

26.08. Teresa Bergman solo; Sudhaus Waldbiergarten

Raum 80000

Gmund am Tegernsee

05.08. Herbert Pixner; Gut Kaltenbrunn

Pöcking

07.08. Daniel Garcia Trio; Beccult (jazz am See)

Unterschleissheim

06.08. Martina Eisenreich; Zeltfest Lauschgold 3.0

90000

Bamberg

22.08. Maria Mazzotta; Jazzclub

Bayreuth

08.08. Helge Schneider; Seebühne

Hersbruck

17.08. Nguyên Lê; Hersbrucker Gitarrentage

Nürnberg

03.08. Quadro Nuevo; Serenadenhof

07.08. Martin Kälberer – InSightOut; Katherinen-Ruine

Niederlande

Nijmegen

31.08. Hot Het Orgel Trio; Stevenskerk Sweelinck

Österreich

Innsbruck

06.08. Daniel Garcia Trio; Treibhaus

12.08. Jean Louis Matinier & Kevin Seddiki; Treibhaus

Lech

11.08. Jean Louis Matinier & Kevin Seddiki; Jazzbühne

Wien

04.08. Marina & The Kats; Schloß Laxenburg

06.08. Kari Ikonen Solo; Porgy & Bess

07.08. Steve Hackett & Djabe; Porgy & Bess

22.08. Gustavo Firmenich’s Tango & Jazz Quartet; Porgy & Bess

23.08. Benjamin Moussay; Porgy & Bess

28.08. Christoph Pepe Auer; Porgy & Bess

Wieselburg

07.08. Marina & The Kats; Hiesige & Dosige

Schweiz

Basel

18.08. Rymden; Volkshaus

16.08. Fatoumata Diawara & Band Stadtcasino

19.08. Joachim Kühn – Stefano Bollani; Martinskirche

Riehen

13.08. Nils Petter Molvaer & Mino Cinelu; Dorfkirche