Clubs 07.2022

Raum 00000

Cottbus

08.07. La Fanfarria del Capitán; Prima Wetter

Dresden

02.07. Zélia Fonseca & Katharina Franck; Tonne

06.07. HFM Repertoire Night; Tonne

07.07. Ron Minis; Tonne

Freiberg

15.07. Ute Lemper; Schloss Freudenstein

Halle

26.07. La Fanfarria del Capitán; Phantastango

Leipzig

01.07. Thou / Portrayal Of Guilt; UTConnewitz

20.07. Emma Ruth Rundle / Jo Quail; UTConnewitz

Plauen

08.07. Johanna Summer; Musikschule

Pohrsdorf

02.07. saxmax – Das Sommerkonzert; Saxstall

03.07. Die Guitarreros Volker & Torsten Schubert; Saxstall

08.07. Uwe Kotteck & Jurrien Rood; Saxstall

10.07. Dresden Bigband; Saxstall

17.07. Andreas „Scotty“ Böttcher & Friedbert Wissmann; Saxstall

30.07. Marty Hall; Saxstall

31.07. Krambambuli; Saxstall

Raum 10000

Berlin

01.07. Stunchile; Cassiopeia

02.07. Ólafur Arnalds; Tempodrom

05.07. Gilberto Gil & Family: Nós a Gente; Haus d. Kulturen der Welt

06.07. Anomalie; Gretchen

07.07. Hugo Kant; Yard

09.07. 47 Soul; Gretchen

10.07. Ron Minis; Jüdisches Museum

10.07. Thievery Corporation; Huxleys Neue Welt

11.07. Robert Glasper; Huxleys Neue Welt

12.07. The Robert Cray Band; Admiralspalast

13.07. Jacob Collier; Columbiahalle

14.07. Hailu Mergia; Yard

15.07. Andrew Bird; Metropol

17.07. Teresa Bergman; Kunsthof Köpenick

24.07. Gregory Porter & Band; Zitadelle Spandau

30.07. Fat Freddy’s Drop; Zitadelle Spandau

Neuhardenberg

03.07. John McLaughlin; Schloss

Raum 20000

Agathenburg

09.07. Jazz im Pferdestall: TOYTOY; Schloss Agathenburg

Bremen

01.07. Harmonien der Welt II: Michael Metzler & Söhne – DHOUM!; Sendesaal

02.07. Harmonien der Welt III: Ensemble FLAIR; Sendesaal

07.07. Pippo Pollina; Kulturzentrum Schlachthof

Fehmarn

powered by JAZZTHETIK:13.07. Marina & The Kats; Hof Johannisberg

Hamburg

01.07. Richard Thompson; Elbphilharmonie

01.07. Glen Hansard; Friedrich-Ebert-Halle Harburg

01.07. Einstürzende Neubauten; Elbphilharmonie

01.07. Nick Mason’s Saucerful Of Secrets; Laeizhalle

01.07. Jazz Kitchen presents: Das Knollektiv; Brückenstern

02.07. Awa Ly; Elbphilharmonie

03.07. Ólafur Arnalds; Elbphilharmonie

06.07. Jazz History Ensemble & Art of the Trio Ensemble; JazzHall

06.07. Dörte Bendixen Trio; Atelier gausz Ottensen

07.07. fatjazz: La Belle et Les Bêtes; Yoko Club

07.07. Kamchatka; Markthalle/Marx

08.07. The Robert Cray Band; Fabrik

13.07. Free Improvisation Ensemble & World Music Ensemble; JazzHall

13.07. „Zappa spielt für Bach“; St. Katharinen

14.07. fatjazz: Takase/Schlippenbach Duo; Yoko Club

15.07. NDR Bigband & Charlie Bates; Rolf-Liebermann-Studio

18.07. Jazz Federation: Sendecki & Spiegel; JazzHall

23.07. Nils Wülker; Stadtpark Open Air

25.07. Gregory Porter & Band; Stadtpark Freilichtbühne

Hude

09.07. Tokunbo; Kulturhof

Kiel

03.07. Kamchatka; Räucherei

Lübeck

11.07. Marina & The Kats; Kulturwerft Gollan

16.07. Jazzrausch Bigband; Kulturwerft Gollan

Lüneburg

23.07. Quadro Nuevo; Kulturforum

Neumünster

27.07. Gregory Porter & Band; Holstenhallen

Norderstedt

02.07. Harlem Lake; Kulturwerk am See

Oldenburg

02.07. Kamchatka; Cadillac

28.07. Carroussel; Kultursommer

Rendsburg-Büdelsdorf

23.07. Ute Lemper; Thormannhalle

Travemünde

28.07. Jaques Morelenbaum & Paula Morelenbaum & Classical Beat Orchester; Classical Beat

Wyk auf Föhr

12.07. Marina & The Kats; W.D.R.-Fähre

Raum 30000

Braunschweig

08.07. Frederik Köster / Die Verwandlung; Roter Saal

Einbeck

02.07. Erkin Cavus & Reentko Dirks; Esel

Espelkamp

01.07. Chris Hopkins‘ Jazz All Stars feat. Dan Barrett; Bürgerhaus Gestringen

Fulda

16.07. Patti Smith & Band; Domplatz Open Air

Gießen

23.07. Barbara Dennerlein; Johanneskirche

Hameln

01.07. LBT – Leo Betzl Trio; Double Time Jazzclub

Hannover

03.07. Die Therapie; Tonhalle

05.07. Cristina Branco; Staatsoper

Isernhagen

02.07. Chris Hopkins‘ Jazz All Stars feat. Dan Barrett; Isernhagenhof

Kassel

03.07. Otis Sandsjö Y-Otis; Kulturzelt

05.07. Web Max feat. Max Herre & Roberto Di Gioia; Kulturzelt

07.07. Rufus Wainwright; Kulturzelt

10.07. John McLaughlin feat. Jany McPherson; Kulturzelt

13.07. Les Yeux D’La Tête; Kulturzelt

14.07. Lola Marsh; Kulturzelt

15.07. Ron Carter; Kulturzelt

17.07. Hermeto Pascoal; Kulturzelt

20.07. Agnes Obel; Kulturzelt

Marburg

30.07. Carroussel; KFZ Open Air

Minden

08.07. Tagesworkshop Bandfabrik22; Jazz Club

Neustadt a.R.

22.07. Jin Jim; Schloss Landestrost

Vellmar

05.07. Pippo Pollina; Piazza

Raum 40000

Dinslaken

21.07. Gentleman; Burgtheater

22.07. Max Mutzke; Burgtheater

Dortmund

01.07. Julius van Rhee Quintett; Domicil

04.07. Monday Night Session; Domicil

06.07. Ben LaMar Gay Ensemble; Domicil

Düsseldorf

30.07. Matthias Bergmann Quartett /Arash Sasan; Jazzschmiede/Hofgarten

Essen

05.07. Hiromi; Philharmonie

16.07. Nils Landgren Funk Unit; Zeche Zollverein

Münster

02.07. Julian & Roman Wasserfuhr; Planetarium LWL-Naturkundemuseum

06.07. Ólafur Arnalds; Waldorfschule

07.07. Ney Trio; Westfälisches Museum für religiöse Kultur

11.07. Semesterkonzert Musikhochschule Münster; Hot Jazz Club

Oberhausen

08.07. Kamchatka; Resonanzwerk

Osnabrück

02.07. Glen Hansard; Rosenhof

Recklinghausen

09.07. Michel Camilo; Ruhrfestspielhaus

Steinfurt

31.07. Thomas Dobler’s New Baroque: Händel Reloaded; Ev. Kirche Burgsteinfurt

Velbert

31.07. Wir Hatten Was Mit Björn; Schloss Hardenberg

Wegberg

10.07. Chris Hopkins‘ Jazz All Stars feat. Dan Barrett; Flachsmuseum

Wuppertal

25.07. 5. Summer-Jazzsession; Café Ada

Raum 50000

Bad Honnef

01.07. Zaz; Insel Grafenwerth

Düren

09.07. Barbara Dennerlein; Christuskirche

Köln

01.07. Son del Nene – Musica Cubana; Jazzclub Hürth/Open Air Burg Gleuel

01.07. Mike Herting’s Global Music Orchestra / P. 1; Stadtgarten

02.07. Wildes Holz – Grobe Schnitzer; Jazzclub Hürth/ Open Air Burg Gleuel

02.07. Mike Herting’s Global Music Orchestra / P. 2; Stadtgarten

03.07. Mike Herting’s Global Music Orchestra / P. 3 – Konzert f. UNO Flüchtlingshilfe; Stadtgarten

04.07. NICA live: SHIFT; Stadtgarten Green Room

04.07. Black Art Jazz Collective; King Georg

05.07. Schönecker-Jung-Raab Organ Trio; King Georg

08.07. Songlines mit Annie Bloch; Stadtgarten Green Room

10.07. Daniel Guggenheim Quartett; Stadtgarten Green Room

11.07. NICA live: Heidi Beyer presents »Captured For«; Stadtgarten Green Room

11.07. Chris Hopkins‘ Jazz All Stars feat. Dan Barrett; King Georg

13.07. Cologne Jazz Quartet feat. Dennis Mackrel; King Georg

14.07. Jazz Bar Live; King Georg

15.07. David Riter Trio feat. Thimo Niesterok; Jazzkeller Hürth-Gleuel

15.07. Songlines mit Il Civetto; Stadtgarten Green Room

16.07. Tom-Tom Club feat. Kenzua; Stadtgarten JAKI

17.07. Pascal Klewer; Stadtgarten Green Room

18.07. Laura Totenhagen & Farida Amadou; Stadtgarten Green Room

19.07. Jazz Bar Live; King Georg

20.07. Young Talents: Leo Richartz; King Georg

22.07. Hailu Mergia; Stadtgarten Green Room

23.07. Tom-Tom Club feat. Klaryoko, Philo & Vincent Grabowski; Stadtgarten JAKI

24.07. Rachel Therrien „Vena“; Stadtgarten Green Room

25.07. Gerhardus/Dawo/Berger; Stadtgarten Green Room

26.07. Judy Niemack – Wolfgang Köhler; King Georg

28.07. Jazz Bar Live mit Nils Tegen Trio; King Georg

30.07. Tom-Tom Club feat. Gîn Bali; Stadtgarten JAKI

31.07. Michael Küttner’s Undetected Crime Basic Trio; Stadtgarten Green Room

Mainz

01.07. Mrs. Linda & Mr. Hell; KulturGärten im Schloss, Open Air

01.07. LaBrassBanda; Zitadelle

04.07. Juanes; Zitadelle

06.07. Daylight; KulturGärten im Schloss, Open Air

15.07. Hubert von Goisern; Zitadelle

24.07. Sting My Sings; Volkspark

Nittel

15.07. Abekeyser; Weingut Karl Sonntag

Saarburg

29.07. Carroussel; StationK Open Air

Wermelskirchen

10.07. Hazmat Modine; Haus Eifgen

Würselen

06.07. John McLaughlin; Burg Wilhelmstein

Raum 60000

Aschaffenburg

03.07. Lord Of The Lost; Colos-Saal

09.07. Zweierpasch; Marktplatz

21.07. The Robert Cray Band; Colos Saal

22.07. DePhazz; Colos Saal

Bad Homburg

15.07. Pippo Pollina; Open Air

Darmstadt

08.07. Balla Balla; HoffART Theater

10.07. Darmstädter Bigband & Aschaffenburger Jazzbigband feat. Rick Margitza; Bessunger Knabenschule

15.07. Bokani Dyer Trio; Bessunger Knabenschule

Dreieich

08.07. Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden; Burg Hayn

09.07. Nils Landgren; Burg Hayn

10.07. Götz Alsmann; Burg Hayn

30.07. Marina & The Kats; Burg Dreieichenhain

Fischbach-Quierschied

09.07. Nicole Johänntgen; Kirche St. Josef

Frankfurt

03.07. Cisco Pema; Das Bett

04.07. Zum 220. Mal Jazz mit dem Emil Mangelsdorff-Quartett; Holzhausenschlößchen

06.07. Jacob Collier; Batschkapp

07.07. Thärichens Tentett; Palmengarten

07.07. Spotlight Jazz: West Side Story feat Nils Landgren; hr-Sendesaal

07.07. Yvonne Mwale; Liebighaus

07.07. Jazz-Ini Frankfurt: Thärichens Tentett; Palmengarten

09.07. Thomas Siffling Organ Groove Quartet; Bürgerstiftung

19.07. Jazz-Ini Frankfurt: Harlem am Main; Musterschule (Aula)

19.07. Rufus Wainwright; Palmengarten (open air)

21.07. Jazz-Ini Frankfurt: Nathan Ott Quartett; Palmengarten

24.07. Joe Jackson; Jahrhunderthalle

26.07. Manu Katché; Palmengarten

28.07. Jazz-Ini Frankfurt: Andrea Motis; Palmengarten

30.07. Mad Caddies; Batschkapp

Gedern

17.07. Pippo Pollina; Schlosshof

Hanau

18.07. Pippo Pollina; Staatspark Wilhelmsbad

22.07. Stefan Gwildis; Comoedienhaus Wilhelmsbad

Heidelberg

09.07. Galapagos Big Band & Knut Rössler; Jazzclub im DAI

21.07. Thomas Siffling Organ Groove Quartet; Wolfsbrunnen Schloss

Kirchheimbolanden

03.07. Barbara Dennerlein; Paulskirche

Mannheim

04.07. Mannheim Jazz Lounge: Abschlussprüfungen Jazz/ Popularmusik; Alte Feuerwache

05.07. Mannheim Jazz Lounge; Alte Feuerwache

07.07. Mannheim Jazz Lounge; Alte Feuerwache

10.07. Tarrus Riley with Dean Fraser & Blak Soil Band; Alte Feuerwache

16.07. Ute Lemper; Rosengarten Musensaal

Oestrich-Winkel

15.07. Wolfgang Haffner; Schloss Vollrads

Offenbach

24.07. Fred Garden; Hafen 2

Rodgau

01.07. Jazz Night 177: The Pleb‘s; Maximal

27.07. Maximal Jazz Session; Maximal Bühne

Saarbrücken

02.07. Arthur Possing Quartet feat. Thomas Mayade; Alte Kettenfabrik

16.07. 17 Hippies; Schlossplatz / Kultstadtfest

Saarlouis

16.07. Jacob Karlzon; Vauban Insel

Schwetzingen

05.07. John McLaughlin; Alte Wollfabrik

St. Wendel

22./23.07. BoMania/ Honey Creek/ Roland Gebhardt Quartett/ Roxanne; Open-Air Kurhaus

Wiesbaden

12.07. New York Ska-Jazz Ensemble; Kulturzentrum Schlachthof

Raum 70000

Altdorf

27.07. Wolfgang Haffner; Wichernhaus Hof

Crailsheim

24.07. Pippo Pollina; Kulturwochenende

Freiburg

02.07. Les Brünettes; Jazzhaus

09.07. Berlin Boom Orchestra; Jazzhaus

09.07. Kraan; Forum Merzhausen

15.07. Danny Bryant Bigband; Jazzhaus

23.07. Äl Jawala; ZMF

Glems

07./08.07. Kraan; Hirsch

Karlsruhe

01.07. Jens Bunge; Hemingway Lounge

02.07. Bass’n’Two; Hemingway Lounge

02.07. Dobet Gnahoré; Tollhaus

05.07. The Robert Cray Band; Tollhaus

06.07. Dave Holland-Zakir Hussain-Chris Potter; Tollhaus

08.07. Bart van Lier; Hemingway Lounge

09.07. Forró; Tollhaus

12.07. Roosevelt Collier; Tollhaus

13.07. Gustavo Santaolla; Tollhaus

15.07. Les Yeux D’la Tete; Tollhaus

17.07. Marina & The Kats; Tollhaus

20.07. Lady Blackbird; Tollhaus

28.07. Pippo Pollina; Tollhaus

30.07. Jeremy Loops; Tollhaus

Lörrach

08.07. Dominik Hoyer Quartet; Jazztone

09./10.07. Lörrach Swingt; Innenstadt

Öhringen

16.07. Jazzchor Freiburg; Hofgarten

Pliezhausen

16.07. Jakob Manz; Open Air

Radolfzell

16.07. Siyou’n’Hell; Open Air

Schorndorf

08.07. Feincost – Volker Schlott & Reinmar Henschke; Jazzclub Session88

Singen

08.07. Jazzchor Freiburg; Jazzclub Gems

Stuttgart

01.07. Dukespan & The Sugar Allstars; Bix

05.07. HMDK Abschlusskonzerte: Katharina Ensinger/ Pauli Poulsen; Bix

09.07. Jazzopen 2022: Gretchen Parlato; Bix

11.07. Jazzopen 2022: Hypnotic Brass Ensemble; Bix

12.07. Jazzopen 2022: Fabia Mantwill Quintet; Bix

13.07. Jazzopen 2022: Joey Alexander; Bix

14.07. Jazzopen 2022: Judith Hill; Bix

15.07. Jazzopen 2022: Richard Bona & Alfredo Rodriguez; Bix

16.07. Jazzopen 2022: Rymden; Bix

21.07. Band in the Bix; Bix

23.07. upfunkcoolo; Bix

29.07. Pippo Pollina; Theaterhaus

Wangen

29.07. Marina & The Kats; Jazzpoint Schwarzer Hase

Weinstadt-Beutelsbach

15.07. Feelin‘ Good Blues Band; JAK Sommer Stiftshof

16.07. Ragawerk; JAK Sommer Stiftshof

17.07. Manfred Junker/ Dani Solimine; JAK Sommer Stiftshof

30.07. Ernest and the Hemingways; JAK Sommer Stiftshof

Raum 80000

Augsburg

24.07. Wolfgang Lackerschmid Quintett m. Manfred Schoof, Anna-Lena Schnabel, Sven Faller & Tilman Herpichböhm; Fronhof

Blaubeuren

23.07. Jakob Manz; Sommerbühne am Blautopf

Immenstadt

22.07. Pippo Pollina; Klostergarten

Krün

05.07. Habib Koité & Band; Schloss Elmau

09.07. Malakoff Kowalski; Schloss Elmau

13.07. Moka Efti Orchestra feat. Severija; Schloss Elmau

16.07. Abel Selaocoe & Gareth Lubbe; Schloss Elmau

23.07. Helge Schneider – Ein Mann und seine Gitarre; Schloss Elmau

28.07. Jazzrausch Bigband; Schloss Elmau

Landshut

21.07. Pippo Pollina; Burg Trausnitz

Miesbach

06.07. Glenn Miller Orchestra; Waitzinger Keller

Mühldorf

14.07. Pippo Pollina; Haberkasten Hof

München

03.07. Jam Session; Unterfahrt

05./06.07. Martin Kälberer; Tollwood Musikarena

05.07. Lila Downs; Muffathalle

06.07. Jazz-After-Work; Conti Restaurant

06.07. Leon Bridges; TonHalle

09.07. „Key Position“: Finale BMW Welt Jazz Award: Anat Fort / Marco Mezquida; Auditorium BMW Welt

10.07. Danny Bryant; Backstage Kulturzentrum

10.07. Julian Lage Trio; Unterfahrt

12.07. Kilian Sladek Fragments; Unterfahrt

12.07. Pink Martini; Philharmonie im Gasteig

12.07. Sound of Mind Part 1: Tris di Musica; Park Ebenböckhaus

13.07. Jonathan Kreisberg Quartet; Unterfahrt

13./14.07. Martin Grubinger; Philharmonie im Gasteig

14.07. Andrew Bird; Neue Theaterfabrik

15.07. deeply connected with Ella; Münchner Künstlerhaus

15.07. Nils Wülker & Münchner Rundfunkorchester; Circus Krone

15.07. Jazzrausch Bigband & Münchener Kammerorchester; Isarphilharmonie

16.07. JazzProjekt – Jam Session; Freies Musikzentrum

16.07. Sting; Olympiapark

17.07. Johannes Faber Trio; Freies Musikzentrum

17.07. Jam Session; Unterfahrt

17.07. Patti Smith & Band; Tollwood

21.07. Olga Dudkova; Kulturstrand

22.07. Julian Hesse, Florian Favre & Peter Cudek; Kallmann-Museum Ismaning

24.07. Adam Bałdych; BMW Welt – Bayerischer Hof

24.07. Jam Session; Unterfahrt

25.07. Pippo Pollina; Isarphilharmonie

28.07. Quadro Nuevo; Brunnenhof Residenz

29.07. Till Brönner & Band; Isarphilharmonie

31.07. Jam Session; Unterfahrt

Schongau

22.07. Musikalische Lesung m. Andreas von Studnitz; Ballenhaus

Ulm

01.07. Marina & The Kats; Internationales Donaufest Neu-Ulm

29.07. Ina Forsman; Roxy

Unterföhring

15.07. Internationales Jazz-Weekend; Bürgerhaus

Raum 90000

Bad Kissingen

17.07. Johanna Summer / Jakob Manz; Kissinger Sommer

Brennberg

02.07. Contraphon; Burghof

Erfurt

15.07. Nils Landgren Funk Unit; Zughafen

Erlangen

07.07. Jakob Manz; Jazz am See

Neustadt a.d. Aisch

20.07. Pippo Pollina; Schlosshof

Nürnberg

19.07. Pippo Pollina; Serenadenhof

Pleystein

16.07. Stefanie Schlesinger Quintett; Tennisclub

Regen

22.07. La Fanfarria del Capitán; Kurpark Pavillon

Regensburg

01.07. Michael Wollny & Christian Brückner; Theater am Bismarckplatz

30.07. Lucas Santtana Trio; Thon Dittmer Palais

Wunsiedel

20.07. Wolfgang Haffner Trio; Luisenburg

Luxembourg

Marnach

31.07. Das Dschungelbuch: Christian Brückner & wildes Jazzorchester; Klangbuer Mansfeld Session

Niederlande

Amsterdam

01.07. Cantorias & Roda de Samba olv Nelson Latif ft. Breno Alves; Bimhuis

02.07. Kiko Dinucci | 3 | Mavi Veloso; Bimhuis

03.07. Peter Guidi JazzMarathon; Bimhuis

04.07. Willem Abelen’s Flux; Bimhuis

07.07. Marike van Dijk; Bimhuis

08.07. Roosevelt Collier; Bimhuis

09.07. Black Art Jazz Collective; Bimhuis

14.07. Vicente-Dikeman-Parker-Drake; Bimhuis

15.07. Fuse & Nathalie Joachim; Bimhuis

17.07. Meral Polat Trio; Bimhuis

24.07. John Scofield – Yankee Go Home; Bimhuis

Rotterdam

01.07. Kika Sprangers Trio; North Sea Round Town, Machinist

Österreich

Graz

03.07. Etta Scollo; Zirkus Prattes

29.-31.07. Christian Muthspiel & Orjazztra Vienna; Oper

Innsbruck

06.07. Jazzrausch Bigband; Treibhaus

Salzburg

07.07. James Brandon Lewis Quartet; Jazzit

19.07. Christian Neuschmidt, Stephan Kondert & Friends; Jazzit

26.07. Kurt Gersdorf & friends; Jazzit

Villach

06.07. Echoes from the South /Ron Carter Quartett; Burg Taggenbrunn

23.07. Robert Unterköfler / Nina Feldgrill Quartett Klaus Paier & Asia Valcic/ Dudu Kouaté Quartet; Alte Burg Gmünd

30.07. Ali Gaggl Oktett/ Silvia Bolognesi Quintett/ David Murray Brave New World Trio; Burg Glanegg

Wien

01.07. Focusyear Band 2022; Porgy & Bess

02.07. onQ Composers Special; Porgy & Bess

03.07. Wolfgang Muthspiel Trio; Porgy & Bess

04.07. Strenge Kammer Lost & Found: Victhamin; Porgy & Bess

05.07. Ben LaMar Gay Ensemble; Porgy & Bess

06.07. Kurt Elling feat. Charlie Hunter ‚SuperBlue‘; Porgy & Bess

07.-09.07. Strenge Kammer/Brennkammer: Portrait Daniel Holzleitner; Porgy & Bess

07.07. Karl Ratzer Quartet; Porgy & Bess

10.07. Joe Lovano & Dave Douglas; Porgy & Bess

11.07. The Emmet Cohen Trio; Porgy & Bess

13./14.07. Dave Holland / Zakir Hussain / Chris Potter; Porgy & Bess

15.07. Fischermanns Orchestra; Porgy & Bess

18.07. Willnauer spielt Kreisler; Porgy & Bess

20.07. The Robert Cray Band; Porgy & Bess

21.07. Barbara Bruckmüller Big Band; Porgy & Bess

22.07. Nicole Glover Trio; Porgy & Bess

23.07. Jonathan Kreisberg Quartet; Porgy & Bess

24.07. Azawan feat. Karim Ziad; Porgy & Bess

25./26.07. Richard Bona & Alfredo Rodriguez Trio; Porgy & Bess

29.07. Daniel Tamayo Quintet; Porgy & Bess

30.07. Eva Ayllon; Porgy & Bess

Schweiz

Dottikon

02.07. Carroussel; Sounds of Garden

Ernen

08.07. Florian Favre; Musikdorf

Spiez

29.07. Ellis Mano Band; Rox Open Air

Zürich

22.07. Alceu Valença; Moods

29.07. Nicole Johänntgen; Wasserkirche


Clubs 08.2022

Raum 00000

Chemnitz

04.08. Zaz; Theaterplatz

Crostau

21.08. Barbara Dennerlein; Ev. Kirche, Lausitzer Musiksommer

Jena

21.08. Jazzrausch Bigband; Kulturarena Theatervorplatz

Leipzig

03.08. Zaz; Parkbühne

03.08. Noga Erez & Kaleo Sansaa; UTConnewitz

05.08. Los Bitchos / Swutscher; UTConnewitz

Naumburg

20.08. Masaa; Neun Naumburger Nächte

Pohrsdorf

07.08. Louise et Vilmorin: Sophie Tassignon & Kevin Patton; Saxstall

Raum 10000

Berlin

01.08. Herbie Hancock; Zitadelle Spandau

03.08. Katie Melua; Schloss Oranienburg

04.08. Electric Jalaba; Gretchen

07.08. BCUC; Gretchen

07.08. Louis Matute; B-Flat

12.08. Etta Scollo; Ufa Fabrik

21.08. Emil Brandqvist Trio; A-Trane

22.08. Diego Pinera; ZigZag Jazzclub

29.08. Orchestra Baobab; Gretchen

Neuhardenberg

06.08. 17 Hippies; Schlosspark

Schwerin

13.08. 17 Hippies; Schloss

Raum 20000

Bremen

12.08. Marina & The Kats; Haus am Walde

Hamburg

02.08. Olicía; Knust

02.08. Karsten Jahnke: Herbie Hancock & Band; Stadtpark Open Air

04.08. Fat Freddy’s Drop; Stadtpark Open Air

06.08. Dörte Bendixen & Band; White Cube Bergedorf

09.08. Schleswig-Holstein Musik Festival: Asya Fateyeva/ensemble reflektor/; Elbphilharmonie

10.08. Elbphilharmonie Sommer: Kenny Barron Quartet; Elbphilharmonie Sommer

11.08. Elbphilharmonie Sommer: Musicbanda Franui; Elbphilharmonie Sommer

14.08. Elbphilharmonie Sommer: Joy Denalane; Elbphilharmonie Sommer

17.08. Maeckes & Die Katastrophen; Mojo Club

17.08. Elbphilharmonie Sommer: Sons of Kemet; Elbphilharmonie

18.08. Elbphilharmonie Sommer: Jazzrausch Bigband; Elbphilharmonie

19.08. Diego Pinera; Halle 242

21.08. Elbphilharmonie Sommer: Jason Moran; Elbphilharmonie

Raum 30000

Bielefeld

27.08. Jazz im Waldhof: Liun & The Science Fiction Band; Kunstverein im Waldhof/ Bunker Ulmenwall

Braunschweig

29.08. 17 Hippies; KulturImZelt

Detmold

06.08. Jazzrausch Bigband; Stadtplatz

Fulda

14.08. Jazzrausch Bigband; Kultur.Findet.Stadt

Kassel

05.08. Djazia Satour; Kulturzelt

13.08. Bobby Rausch; Kulturzelt

17.08. Ute Lemper; Kultursommer Nordhessen

18.08. Arat Kilo; Kulturzelt

19.08. Ecos de Siboney; Kulturzelt

26.08. Mélissa Laveaux; Kulturzelt

Magdeburg

09.07. Fjarill; Hofkonzert (Open Air)

Minden

18.08. New York Voices; Jazz Club Minden / Open-Air-Bühne

Rheda-Wiedenbrück

24.08. Emile Parisien; Abrahams

Raum 40000

Dortmund

04.08. Too Many Zooz; JunkYard

Düsseldorf

06.08. Sandy Hinderlie – Tom van der Geld/ Hendrika Entzian +; Jazzschmiede/Hofgarten

13.08. Tango Ensemble Contrabajando /Ryan Carniaux & Water Spirits; Jazzschmiede/Hofgarten

18.08. Kamchatka; Pitcher

20.08. Trio Benares/Makatumbe; Jazzschmiede/Hofgarten

Korschenbroich

28.08. Barbara Dennerlein; St.Andreas Kirche, Int. Orgelwoche

Moers

25.08. David Helbock; Hofkonzert Kulturprojekt Niederrhein

Münster

05.08. Nina Ogot; Hot Jazz Club

Wuppertal

01.08. 6. Summer-Jazzsession; Café Ada

Raum 50000

Bernkastel-Kues

13.08. Jazzrausch Bigband; Mosel Musikfabrik

Koblenz

27.08. Incognito; Festung Ehrenbreitstein

Köln

01.08. Jim Rotondi/Dick Oatts/Steve Davis; King Georg

03.08. Young Talents: Antonia Wohlgemuth Quintett; King Georg

04.08. emco // Endlichkeit; Stadtgarten Green Room

04.08. Scholly / Böhm; King Georg

05.08. Amaka Trio fat. Terrence ngassa; Open Air/Jazzkeller Hürth

06.08. Sven Jungbeck invites Joscho Stephan u.a.; Jazzclub Hürth

10.08. Tony Lakatos/Rick Margitza/Gabor Bolla „The Gypsy Tenors“; King Georg

11.08. Jazz Bar Live; King Georg

13.08. Cologne Jazzweek: Theo Bleckmann & Julia Hülsmann/Philip Zoubek Trio m. Ava Mendoza + Jozef Dumoulin; Stadtgarten

 13.08. Cologne Jazzweek: Wanja Slavin Quintett; Stadtgarten Jaki

 14.08. Cologne Jazzweek: Deadeye; Stadtgarten JAKI

 15.08. Cologne Jazzweek: Petter Eldh Drums Project; Stadtgarten

 15.08. Cologne Jazzweek: Bushman´s Revenge; Stadtgarten JAKI

 15.08. Cologne Jazzweek: Caris Hermes Group; King Georg

 17.08. Cologne Jazzweek: King Georg Session + Special Guest; King Georg

 17.08. Cologne Jazzweek: Gard Nilssen Acoustic Unity; Stadtgarten

 18.08. Cologne Jazzweek: Silvia Droste & Trio; King Georg

19.08. Cologne Jazzweek: Isaiah Collier & the chosen Few; Stadtgarten

 19.08. Cologne Jazzweek: Jim Black & The Shrimps; Stadtgarten JAKI

 19.08. Cologne Jazzweek: Mullen / Müller – Project; King Georg

19.08. Louis Armstrong Celebration Band; Open Air Bürgerhaus Hürth

20.08. Diego Pinera; Altes Pfandhaus

20.08. Marcus Schinkel Trio; Open Air Bürgerhaus Hürth

23.08. Jazz Bar Live; King Georg

24.08. Young Talents: Nicola Missing Quartet; King Georg

25.08. Matthew Mole; Stadtgarten JAKI

25.08. Juliana Da Silva Quartett; King Georg

31.08. Lukas Passmann Trio; King Georg

Mainz

04.08. Goran Bregovic Wedding & Funeral Band; Hinterhof Open Air im KUZ

Raum 60000

Aschaffenburg

16.08. Mothers Finest; Colos Saal

Bad Nauheim

04.08. Jan Garbarek; Trinkkuranlage

Darmstadt

05.08. Les Saxofous; HoffART Theater

21.08. heimat@jazzinstitut: Appaloosa; Bessunger Jagdhof

Eberbach

04.08. Jazzchor Freiburg; Stadthalle

Frankfurt

04.08. Dejan Terzic Axiom; Palmengarten

11.08. The Gypsy Tenors feat. Martin Sasse Trio; Palmengarten

25.08. Maria Baptist Quintett; Palmengarten

Mannheim

28.08. Orchestra Baobab; Alte Feuerwache

Oestrich-Winkel

31.08. Wolfgang Haffner; Schloss Johannisberg

Wiesbaden

12.08. Wolfgang Haffner; Kurhaus

Raum 70000

Böblingen

20.08. Siyou’n’Hell; Sommer am See

Freiburg

07.08. Mad Caddies; Jazzhaus

Karlsruhe

01.08. Hermeto Pascoal; Tollhaus

02.08. DUB FX; Tollhaus

03.08. Shantel & Bucovina Club Orkestar

06.08. Django 3000; Tollhaus

Laufenburg

06.08. Cristina Branco; Kulturtage

Neckartenzlingen

21.08. Chris Hopkins & Friends; Neckarburg

Schwetzingen

02.08. Zaz; Schlossplatz

Tübingen

02.08. Curtis Harding; Sudhaus OpenAir/Waldbühne

Weinstadt-Beutelsbach

05.08. Superfro; JAK SOMMER Stiftshof

06.08. Hubert Dorigatti & Bayou Side; JAK SOMMER Stiftshof

07.08. Nina’s Rusty Horns; JAK SOMMER Stiftshof

26.08. Antigua; JAK SOMMER Stiftshof

27.08. Kim and the Soulman; JAK SOMMER Stiftshof

28.08. Milan Svoboda Quartet; JAK SOMMER Stiftshof

Raum 80000

Feldafing

07.08. Vincent Meissner Trio; Jazz am See

Kolbermoor

04.08. Markus Lüpertz & TTT; Kesselhaus

Krün

04.08. Rufus Wainwright/Danielle de Niese/Sarah Tysman; Schloss Elmau

16.08. Viktoria Tolstoy & Claes Crona Trio; Schloss Elmau

27.08. Marialy Pacheco & Omar Sosa; Schloss Elmau

München

02.08. Jazzrausch Bigband; Brunnenhof der Residenz

21.08. Diego Pinera; Unterfahrt

24.08. Snarky Puppy; Muffathalle

Ottobrunn

09.07. Piano Jazz made in Russia; Wolf-Ferrari-Haus

Raum 90000

Hersbruck

18.08. Nguyên Lê; International Guitar Festival

Meiningen

05.08. Jazzchor Freiburg; Schlosshof Elisabethenburg

Nürnberg

07.08. Martin Kälberer; Katharinenruine

Würzburg

05.08. Andreas Schaerer / Biondini / Kalima / Niggli; Hafensommer

Niederlande

Amsterdam

31.08. Perselí + Chronos; Bimhuis

Österreich

Graz

06.08. Etta Scollo; Zirkus Prattes

Innsbruck

26.08. Aly Keita; Treibhaus

St. Pölten

18.08. David Helbock; Jazz im Hof

Villach

10.08. Lukas Gabric / Yuting Zhou/ Enrico Pieranunzi Trio; Burg Landskron

Wien

01.08. Belofour Suiten Suite; Porgy & Bess

02.08. Dameronia‘s Legacy Allstars; Porgy & Bess

03.08. Leni Stern Quartet feat. Leo Genovese; Porgy & Bess

05.08. International Music Academy Orpheus’ Jazz Chamber Music; Porgy & Bess

07.08. Söhne Mannheims Jazz Department; Porgy & Bess

09.08. Lyder Øvreås Røed; Porgy & Bess

11.08. Valery Ponomarev & Franz Hackl Quintet; Porgy & Bess

17.08. Steve Hackett & Djabe; Porgy & Bess

18.08. Mother’s Finest; Porgy & Bess

19.08. Vieux Farka Touré; Porgy & Bess

20.08. Gustavo Firmenich’s Tango & Jazz Quartet; Porgy & Bess

27.08. Rob Soelkner Quartet; Porgy & Bess

29.08. Carlos Sarduy Groove Messengers; Porgy & Bess

30.08. Orchestra Baobab; Porgy & Bess

31.08. Ian Paice & Purpendicular performing Deep Purple; Porgy & Bess

Schweiz

Auvernier

26.08. Emile Parisien; Les Jardins Musicaux

Basel

10.-13.08. Dejan Terzic AXIOM; Bird’s Eye

Eigenthal

27.08. Simin Tander; Hotel Hammer

Liestal

26.08. Ellis Mano Band; Guggenheim Kultur

Pontresina

01.08. Pippo Pollina; Kulturzentrum Rondo

Spiez

11.08. Carroussel; Seaside Session

St. Gallen

28.08. Florian Favre; Kleinaberfein

Zofingen

14.08. Carroussel; Heitere Open Air

Zürich

27.08. Orchester Baobab; Moods