Clubs

Raum 00000

Chemnitz

22.09. Angelika Niescier & Alexander Hawkins; Jazzclub Fuchs

Cottbus

12.09. John Zorn New Masada; Stadthalle

Dresden

02.09. RKDIA; Tonne

04.09. Estas Tonne; Ostra-Dome Open Air

04.09. Jugendjazzorchester Sachsen feat. Emiliano Sampaio; Tonne

07.09. Dominic Miller; Parktheater

10.09. Ersina; Tonne

11.09. Angelika Niescier & Alexander Hawkins; Tonne

17.09. Cyrille Aimée; Tonne

18.09. Stephanie Lottermoser; Tonne

21.09. 5K HD; Tonne

22.09. Zvire Jménem Podzim; Tonne

23.09. Vocal Night; Tonne

24.09. Eievnid Aarset & Jan Bang; Tonne

25.09. Hülsmann Kless Kruse; Tonne

26.09. Bärtsch & Sha; Tonne

Gera

16.09. Masaa; Comma

Leipzig

03.09. RKDIA; Moritzbastei

Peitz

12.09. Stephen Gosling / Craig Taborn; Stüler Kirche

Raum 10000

Berlin

01.-05.09. Maria Baptist @50; A-Trane

09.09. Odean Pope Quartet; Kesselhaus Kulturbrauerei

11.09. UnbedingT/Hannes Zerbe Jazz Orchester; jazzkeller 69 Freiluft-Bühne/Jazz am Kaisersteg

15.09. Fabiana Striffler & Quique Sinesi; Gretchen

16.09. Berlin Jazz Composers Orchestra JayJayBeCe; jazzkeller 69 Freiluft-Bühne/Jazz am Kaisersteg

17.09. Iiro Rantala; Komische Oper

20.09. Lucia Cadotsch-Kit Downes-Phil Donkin; Funkhaus Studio 4

23.09. Roberto Negro feat. Emile Parisien; A-Trane

25.09. Off The Record/Weird Weapons/Silke Eberhard/Nikolaus Neuser & TALIBAM!; jazzkeller 69 Freiluft-Bühne/Jazz am Kaisersteg

24./25.09. B3; A-Trane

30.09. Bill Frisell Trio; Institut Francais

Bernau

19.09. Ina Forsman; Inselleuchten

Lübbenau

14.09. Kit Downes & Joao Segrado; Nikolaikirche

Potsdam

03.09. Bobby Rausch; Unidram

Schwerin

14.09. Azolia; Schleswig-Holstein-Haus

Raum 20000

Agathenburg

11.09. Still in the Woods; Schloss Agathenburg

Aurich

07.09. Marina & The Kats; North Bound Beach & Wake

Bremen

01.09. Shai Maestro; Sendesaal

03./04.09. 4 Hände I m. Chen Chengwen, Tobias Klich u.a.; Sendesaal

08.09. Faraj Suleiman; Musikfest

09.09. Musikfest Bremen: Becca Stevens; Wonderbloom

16.09. Jens Düppe Quartett: The Beat; Sendesaal

24.09. Detlef Stein/Laura Moinian: Sternennacht; Sendesaal

25.09. Transeuropean Quintet; Plantage 22

Cuxhaven

09.09. Anna Carewe + Oli Bott; Schlosskonzerte

Hamburg

01.09. Fjarill; St. Katharinen

03.09. Jazztracks 424: Edi Nulz; Halle 424

07.09. Jazzhouse Open Air: The Drawbars; Knust

08.09. GoGo Penguin; Fabrik

12.09. Jazzhouse Open Air: Aloa Input; Knust

12.09. NDR Elbphilharmonie Orchester / Stefan Geiger: Filmmusik; Elbphilharmonie

13.09. Heinz Strunk; Elbphilharmonie

14.09. Jazzhouse: Schweiß und Energie; Knust

16.09. Herbert Pixner Projekt; Laeiszhalle

17.09. Tingvall Trio; Laeiszhalle

18.09. Joja Wendt; Laeiszhalle

18.09. Lehmanns Brothers; Knust

19.09. Stefano Bollani & NDR BigBand; Laieszhalle

21.09. Ensemble Modern Orchestra / Heiner Goebbels; Elbphilharmonie

21.09. Tini Thomsen MaxSax; Knust

21.09. Hubert von Goisern; Laeiszhalle

24.09. Haiyti; Elbphilharmonie

28.09. Pasión Flamenca; Laeiszhalle

30.09. Ganes; Laeiszhalle

Kiel

22.09. Tini Thomsen MaxSax; Kulturforum

Leer

05.09. Luise Volkmann AUTOCHROM; Speicher

Lüneburg

04.09. Nighthawks; Konzertscheune / Kulturforum

11.09. Daniel Herskedal; Kulturforum

Plön

04.09. Martin Tingvall; Kulturforum Schloss Plön

Oldenburg

02.09. Jazz-Session; Wilhelm13

03.09. Jazzcoast Collective; Wilhelm13

09.09. Matthias Schwengler & Soulcrane; Wilhelm13

10.09. Jonas Mosebach & Sarina Lal; Wilhelm13

11.09. Selva Negra; Wilhelm13

20.09. Gehörgänge: HCL-Ensemble mit Gästen; Wilhelm13

23.09. Alluvium-Clubabend mit Charly Ahlers; Wilhelm13

24.09. Elmar Braß Trio; Wilhelm13

Reinstorf

02.09. Martin Tingvall; One World Kulturzentrum

09.09. Fjarill; One World Kulturzentrum

Schwanewede

24.09. Transeuropean Quintet; Pfarrscheune Neuenkirchen

Raum 30000

Bielefeld

04.09. Hans im Glück im Bielezelt; Bunker Ulmenwall

10.09. Insomnia Brass Band; Bunker Ulmenwall

11.09. Jan Plewka & Marco Schmedtje; Bunker Ulmenwall

21.09. Carmen Souza; Rudolf-Oetker-Halle

Braunschweig

03.09. triosence; Kultur im Zelt

18.09. Yonathan Avishai Trio; Roter Saal

26.09. Lisa Simone; Kultur im Zelt

Dingelstedt

29.09. Transeuropean Quintet; Kloster Huysburg

Gütersloh

09.09. Philip Catherine, Theater

Hameln

04.09. RKDIA; Doubletime Jazz Club

08./09.09. Daniel Herskedal; Doubletime Jazzclub

09.09. Marina & The Kats; Jazz im Schlosshof

10./11.09. Aki Rissanen; Doubletime Jazzclub

24./25.09. Reis Demuth Wiltgen; Doubletime Jazzclub

Hannover

05.09. Jazzclub Hannover: Enercity Swinging Hannover; Gilde Parkbühne

17.09. Yonathan Avishai Trio; Jazzclub

18.09. Cyrille Aimée; Jazzclub

18.09. Stefano Bollani & NDR BigBand; Gr. Saal Landesfunkhaus

23.09. Jean Louis Matinier & Kevin Seddiki; Jazzclub

30.09. Orbit; Jazzclub

Hildesheim

18.09. triosence; Bischhoffsmühle

Kassel

21.09. Masaa; Schlachthof

Landolfshausen

17.09. Quadro Nuevo; Petri Kirche

Lich

15.09. Markus Stockhausen Group / QUADRIVIUM; Kino Traumstern

Marburg

12.09. Aki Rissanen; Luth. Pfarrkirche Jazz & World in der Kirche

Minden

16.10. Orbit; Jazzclub

Paderborn

24.09. Kraan; Paderhalle

Wolfsburg

04.09. Ghalia Volt; Autostadt

05.09. Pohlmann; Autostadt

10.09. Fjarill; Theater / VIP Show

11.09. Cassandra Steen; Autostadt

Raum 40000

Dinslaken

04.09. Cologne Contemporary Jazz Orchestra; Open Air Burgtheater

12.09. Chris Hopkins & Dutch Swing All Stars; Open Air Burgtheater

Dortmund

09.09. Aki Rissanen; Domicil

11.09. Yonathan Avishai Trio; Domicil

19.09. Michael Wollny; Konzerthaus

22.09. Masaa; Vokalmusikzentrum

Düsseldorf

26.09. Rotary Big Band; Jazz-Schmiede

Gelsenkirchen

17.09. Aki Rissanen; Schloss Horst

Monheim

10.09. Tingvall Trio; Kulturwerk

Münster

02.09. Initiative Improvisierte Musik: IMPRO-Treff; Black Box Cuba

04.09. Klimaschoner; Kulturquartier

05.09. Soundtrips NRW: Andrej – Zhang – Zimmermann; Black Box Cuba

08.09. Marina & The Kats; Hot Jazz Club

11.09. Friend ‘n’ Fellow; Hot Jazz Club

12.09. Alin Coen; Hot Jazz Club

12.09. Michael Holz (aka Kaum Jemand); Kulturquartier

18.09. San Glaser; Hot Jazz Club

19.09. Gnesins Duo; Kulturquartier

19.09. Jazz Today: Insomnia Brass Band; Black Box Cuba

25.09. Miu; Hot Jazz Club

30.09. Enno Bunger; Hot Jazz Club

Osnabrück

03.09. Nighthawks; Lagerhalle

10.09. POLYCHROM Jazz Open Air: Last Chance to Missbehave, LUAH; HafenSOmmer21

Wesel-Diersfordt

05.09. Klaus Paier & Asja Valcic; Schlosskirche

Wuppertal

02.09. Soundtrips NRW: Geburtstag Peter Brötzmann @80; Ort

10.09. Hyazintha Andrej, Kay Zhang, Tizia Zimmermann m. Emily Wittbrodt & Erhard Hirt; Ort

11.09. Elliot Sharp; Ort

16.09. Nina Maria Zorn & Akasha Daley; Ort

Raum 50000

Bonn

08.09. Markus Stockhausen Group / QUADRIVIUM; Beethovenfest

30.09. Hamburg Blues Band feat. Chris Farlowe & Krissy Matthews; Harmonie

Hamm

16.09. Jazzforum: Götz Alsmann und Band; Kurhaus Bad Hamm

Koblenz

13.09. Aki Rissanen; Café Hahn oder Musikschule

Köln

01./02.09. Expensive Magnets w/ Genevieve Artadi/ VOX; Cologne Jazzweek

02.09. Sebastian Reimann Hommage à Stéphane; Jazzclub Hürth

03.09. Cologne Jazzweek: Focus Netherlands: Gelder/Baas, Fondse/Vloeimans & Mantangi String Quartett; Stadtgarten

04.09. Premiere Multimedia-Installation Sonae & Trees SUMMER; Stadtgarten

09.09. Phil Siemers; Stadtgarten

10.09. Frederik Gebhardt & Swing Guitars Cologne; Jazzclub Hürth

10.09. Marina & The Kats; Hürth Löhrerhof

11.09. Cardinal Sessions Festival; Stadtgarten

17.09. Whilk & Misky; Stadtgarten JAKI

18.09. Ali Claudi’s Blue Soul; Jazzclub Hürth

18.09. Haevn; Stadtgarten

21.09. Microtub; Stadtgarten

22.09. reiheM: Ben Bertrand, Marta de Pascalis; Kunst-Station St. Peter

23.09. Tini Thomsen MaxSax; King Georg

23.09. Well Bad; Stadtgarten

28.09. The Besnard Lakes; Stadtgarten JAKI

29.09. Louise Lémon; Stadtgarten JAKI

Mainz

01.09. Klaus Hoffmann; Zitadelle Mainz

02.09. Onair; Frankfurter Hof

04.09. Malia; Frankfurter Hof

05.09. Instrumentalensemble Chantal; KulturGarten im Schloss, Open Air

05.09. Naturally 7; Frankfurter Hof

25.09. Lado; Kurfürstliches Schloss

Simmern

22.09. triosence; Neues Schloss

Wissen

11.09. Hamburg Blues Band feat. Chris Farlowe & Krissy Matthews; Kulturwerk

Raum 60000

Bad Homburg

25.09. LIUN + The Science Fiction Band; Kulturbahnhof

Bensheim

23.09. Barbara Dennerlein; Michaelskirche

Darmstadt

17.09. Markus Stockhausen Group / QUADRIVIUM; Stadtkirchengemeinde

Diez

04.09. Omer Klein Trio; & Avi Avital; Schloss Oranienstein

Frankfurt

01.09. RKDIA; Milchsackfabrik

02.09. Nighthawks; Brotfabrik

02.09. Jazz Ini Frankfurt: Darius Blair Quartett; Palmengarten

08.09. Jazz Ini Frankfurt: Musik-Andacht m. Christof Lauer; Liebfrauenkirche

10./11.09. Gershwin! Lizz Wright & hr Bigband, Jim McNeely; hr Sendesaal

18.09. Yvonne Mwale; Brotfabrik

19.09. Yvonne Mwale; Sommerwiese Jahrhunderthalle

19.09. Rainer Heute & Friends/ Dietar Bär; hr2-Kulturlunch: Der Ball ist rund; hr Sendesaal

22.09. Spotlight Jazz mit der hr-Bigband; hr Sendesaal

30.09. Das Pop-Abo: Gregor Meyle; hr Sendesaal

30.09. Tini Thomsen MaxSax; Fabrik

Heidelberg

24.09. Jazzclub Heidelberg: Shamgunova Quartett; DAI

Illingen

15.09. Johanna Summer; Rathaus

Idstein

30.09. Hattler; Scheuer

Lorsch

12.09. Masaa; Theater Sapperlot

Ludwigshafen

10.09. Fuhrmann, Bartmes, Ditzner; Hack-Museum

Mannheim

17.09. Thomas Siffling feat. Jean Yves Jung und Torsten Goods; Ella & Louis

24.09. Barbara Dennerlein; Red House, Pfingstbergschule

St. Wendel

18.09. Marco Mezquida; St. Wendeler WND Jazz

19.09. Marina & The Kats; WND Jazz Festival

Raum 70000

Essingen

18.09. Marina & The Kats; Kultur im Park

25.09. Jean Louis Matinier & Kevin Seddiki; Dieselstraße

Esslingen

25.09. Jean-Louis Matinier / Kevin Sedikki; Dieselstrasse

Freiburg

04.09. Dieter Ilg; Basler Hof

19.09. Jazzrausch Bigband; Jazzhaus

23.09. LBT Trio; FORUM Merzhausen

Gernsbach

19.09. Johanna Summer; Kulturgemeinde

Schorndorf

04.09. Jan Klare-Steve Swell; Club Manufaktur

24.09. Brom; Club Manufaktur

Singen

10.09. Pablo Held Trio + Nelson Veras; Gems

24.09. Thärichens Tentett; Gems

Stuttgart

05.09. Jazz Ini Stuttgart: Bow Tie Bigband; Augustiner-Biergarten Kursaal Cannstatt

10.09. Eberhard Budziat Bigband; Theaterhaus

11.09. jazzopen: Ntjam Rosie/Mario Biondi; Altes Schloss

11.09. Thomas Siffling Flow; Villa Reitzenstein

17.09. Vincent Meissner Trio; Jazzclub Kiste

18.09. TrioFonix; Landesmuseum

23.09. Open World Stage: Grégory Dargent; Forum der Kulturen, Mercedes-Benz-Museum

24.09. Metropolorchester; Kornwestheim

26.09. SNO Sunday Night Orchestra; Tafelhalle

Ulm

05.09. Trio Auge (Aki Takase, Christian Weber, Michael Griener); Stadthaus

27.09. Rebecca Trescher New Shape Quartet; Stadthaus

Villingen

11.09. KUU! ; Jazzin The Black Forest

Weikersheim

10.09. Jazzrausch Bigband; Tauberphilharmonie

Raum 80000

Baienfurt

25.09. Harry Allen – Travel Notes; Speidlerhaus

Burghausen

18.09. Markus Stockhausen Group / QUADRIVIUM; Akademiezentrum TUM

Chiemsee

05.09. Omer Klein Trio; & Avi Avital; Nightingale Festival

Elmau

11.09. Brad Mehldau & Ian Bostridge; Schloss

Ettischleben

17.09. Masaa; Scheune

Germering

24.09. Groovy Organ Trio; Stadthalle

Heidenheim

30.09. TrioFonix; Café Swing

Langenau

19.09. Yonathan Avishai Trio; Pfleghofsaal

Memmingen

10.09. Barbara Dennerlein; Kaminwerk

München

01.09. Embryo feat. Xizhie Nie & Roman Bunka; Unterfahrt

02.09. Embryo feat. Jens Pollheide & Imran Khan; Unterfahrt

03.09. Embryo feat. Johannes Schleiermacher; Unterfahrt

05.09. RKDIA: Morten Schantz & Anton Eger; Unterfahrt

07.-09.09. Summer Week Fiona Grond ‘Interspaces’ feat. Fabian Arends; Unterfahrt

10.09. Gerald Clayton; Unterfahrt

15.09. Aki Rissanen Trio; Unterfahrt

18.09. Wolfgang Lackerschmid – 65th Birthday Concert; Unterfahrt

21.09. Jean-Louis Matinier & Kevin Seddiki; Unterfahrt

22.09. Jeremy Pelt Quintet; Unterfahrt

28.09. Unheard: Hannah Weiß Group; Unterfahrt

Neuburg

23.09. Roberto Negro feat. Emile Parisien; Birdland

Penzberg

16.09. Aki Rissanen; Jazz im Gymnasium

Ravensburg

12.09. Jasmin Tabatabai & David Klein Quartett; Hirschgraben Open Air

Raum 90000

Ettischleben

17.09. Masaa; Scheune

Nordhausen

28.09. Transeuropean Quintet; Cyriaci Capelle

Passau

14.09. Aki Rissanen; Café Museum

Regensburg

08.09. Dominic Miller; Jazzclub Leerer Beutel

16.09. Julia Kadel; Jazzclub Leerer Beutel

23.09. Adam Nussbaum; Jazzclub Leerer Beutel

30.09. Kinga Glyk; Jazzclub Leerer Beutel

Wunsiedel

04.09. Wolfgang Haffner Trio; Luisenburg-Festspiele

Belgien

Eupen

10.09. Yonathan Avishai Trio; Alter Schlachthof

Liechtenstein

Schaan

30.09. Antonio Lizana & Oriente; Theater am Kirchplatz

Niederlande

Amsterdam

03.09. Trygve Seim Quartet; Bimhuis

04.09. Niels Broos x Jamie Peet; Bimhuis

05.09. Marco Mezquida Solo; Bimhuis

09.09. van Ruller // Hogenhuis; Bimhuis

10.09. Ambrose Akinmusire Quartet; Bimhuis

11.09. Anti Panopticon; Bimhuis

12.09. Fay Claassen & David Linx; Bimhuis

16.09. Kit Downes; Bimhuis

17.09. Amsterdam Andalusisch Orkest; Bimhuis

18.09. Tineke Postma; Bimhuis

19.09. Teus Nobel Liberty Group; Bimhuis

22.09. Shai Maestro; Bimhuis

23.09. Flying Low (Anton Goudsmit & Arnold Dooyeweerd); Bimhuis

24.09. 3 Generations Mis ha Mengelberg curated by Jasper Blom; Bimhuis

25.09. Cubop City Bigband; Bimhuis

26.09. Sanem Kalfa / George Dumitriu / Joachim Badenhorst; Bimhuis

29.09. Sunna & Maarten & Tony; Bimhuis

30.09. Metropole Orkest Big Band led by Marcus Wyatt; Bimhuis

Österreich

Althofen

25.09. Treibacher Industrie AG

Graz

17.09. KUU!; Stockwerk Jazz

Jenbach

17.09. Donauwellenreiter; VZ Jenbach

Kirchberg

16.09. Donauwellenreiter; arena365

Klosterneuburg

29.09. Epicur Big Band & Mamadou Diabate; Babenbergerhalle

Landeck

16.09. KUU!; Altes Kino Kulturzentrum

Mieming

19.09. Donauwellenreiter; Kulturort

Oberalm

17.09. Marina & The Kats; Kulturwerkstatt

Salzburg

23.09. Donauwellenreiter; Oval

25.09. Blank Manuskript; Jazzit

26.09. Jean-Louis Matinier & Kevin Seddiki; Jazzit

27.09.Jack Grinsky; Jazzit

Ulrichsberg

25.09. Elisabeth Harnik & Steve Swell; Jazzatelier

Wels

26.09. Bill Frisell Trio; Alter Schl8hof

Wien

03.09. Arismar do Espírito Santo; Porgy & Bess

04.09. Maria Mazzotta; Radio Kulturhaus ORF

05.09. Jazzbaby! ‘A Tamed Tiger’s Roar‘; Porgy & Bess

06.09. The Dead Lecturers; Porgy & Bess

07.09. Duo Samambaia; Porgy & Bess

08.09. Randy Brecker & AMC Trio Plus; Porgy & Bess

09.09. Thomas Quasthoff m. Oslender, Ilg, Haffner; Theater am Park

10./11.09. Michael Mantler ‘Concertos‘; Porgy & Bess

12.09. Cyrille Aimée; Porgy & Bess

13.09. Strenge Kammer Lost & Found: Element of Prime; Porgy & Bess

15.09. CCJOP – Christoph Cech Jazz Orchestra Project; Porgy & Bess

14.09. Donauwellenreiter; Sargfabrik

16.09. Little Rosies Kindergarten; Porgy & Bess

17.09. Gerald Clayton Trio; Porgy & Bess

18.09. JazzWerkstatt Wien Festival; Porgy & Bess

19.09. Ron Carter ‘Foursight‘; Porgy & Bess

20.09. Duo Vilda; Porgy & Bess

22.09. Jakob Zimmermann Trio; Porgy & Bess

23.09. Angelika Niescier & Alexander Hawkins; Porgy & Bess

24.09. 30 Jahre Saxofour; Porgy & Bess

25.09. Batik & Friends; Porgy & Bess

26.09. Adam Nussbaum’s Leadbelly Project; Porgy & Bess

27.09. Bill Frisell Trio feat. Thomas Morgan & Rudy Royston; Porgy & Bess

28.09. The New Austrian Sound of Music: Trio Klavis / Moritz Weiß Klezmer Trio / Pneuma / Tribidabo / At Pavillon; Porgy & Bess

30.09. Sheila Jordan & Cameron Brown; Porgy & Bess

Schweiz

Basel

07.09. Michael Wollny; Volkshaus

12.09. Jason Seizer; Bird’s Eye

Biel

15.09. KUU!; Le Signe

Klosters

25.09. Iiro Rantala; Tastentage

Uster

09.09. Barbara Dennerlein; Ref. Kirche

Zürich

04.09. Carte Blanche Matthias Tschopp; Moods

04.09. K.O.S Crew; Moods

06.09. Koma Saxo; Moods

07.09. Y-Otis feat. Julian Sartorius; Moods

10.09. Hamilton de Holanda Quartet/Afrobeats Explosion; Moods

11.09. Christoph Stiefel Solo; Moods

14.09. Dandara; Moods

16.09. Zurich Jazz Orchestra & Ed Partyka feat. Karin Meier; Moods

17.09. Floriano Inacio Junior; Moods

18.09. El Comité; Moods

19.09. Božo Vrećo; Moods

20.09. Swiss Jazz Orchestra feat. Guillermo Klein; Moods

21.09. Vidic – Weiss – Stoffner – Pianca; Moods

25.09. Chassol plays «LUDI»; Moods

Clubs Termine 10-2021

Raum 00000

Cottbus

18.10. Joe Sachse / Ab Baars-Meinrad Kneer-Bill Elgart; Glad House

Dresden

03.10. David Helbock; Tonne

09.10. Erkin Cavus & Reentko Dirks; Schloss Nötnitz

10.10. Erika Stucky; Societäts-Theater

11.10. Holly Schlott; Hellerau Zentrum der Künste

17.10. Johanna Summer; DAVE

22.10. Klazz Brothers &  Cuba Percussion, Ostra-Studios, Klazz Brothers feat. Maria Markesini; Cinema Passionata
http://www.ostra-studios.de/

20.10. Yellowjackets; Tonne

31.10. Nils Petter Molvær Group; Tonne

Jena

06.10. Junko Ueda & Ben Lecomte; Café Wagner

13.10. Tingvall Trio; Kulturarena

Merseburg

02.10. Lily Dahab; Dom

Neustadt a.d. Orla

02.10. Hamburg Blues Band feat. Chris Farlowe & Krissy Matthews; Wotufa Saal

Remse

29.10. Lily Dahab; Kral

Zwickau

30.10. Lily Dahab; Versöhnungskirche

Raum 10000

Berlin

01.10. Tini Thomsen; Wabe

06.10. Reis Demuth Wiltgen; A-Trane

12.10. Ralph Alessi Quartet; Institut Francais

16.10. Kai Schumacher & Gisbert zu Knyphausen; Admiralspalast

21.10. Emil Brandqvist Trio; A-Trane

22.10. Tingvall Trio; Passionskirche

23.10. KUU!; Volksbühne Roter Salon

25.10. KingButch; Badehaus

Neuruppin

08.10. Hamburg Blues Band feat. Chris Farlowe & Krissy Matthews; Kulturhaus

Potsdam

15.10. Masaa; Nikolaisaal

23.10. Joe Sachse & Ernst Bier; Kunsthaus

26.10. Johanna Summer; Nikolaisaal

Schwerin

17.10. Masaa; Zenit

19.10. Joe Sachse / Ab Baars-Meinrad Kneer-Bill Elgart; Schleswig-Holstein-Haus

Templin

16.10. Masaa; MKC

Raum 20000

Agathenburg

09.10. Jazz im Pferdestall: Veronika Harcsa Quartet; Schloss Agathenburg

Bremen

01.10. Transeuropean Quintet; Jazzfest Nord

14.10. Christian Wallumrød Ensemble; Sendesaal

20.10. Pablo Martin Caminero 5; Sendesaal

20.10. Judith Hill; Metropol Theater

Dötlingen

30.10. Nighthawks; Kultur Hinterm Feld

Emden

22.10. Konstantin Wecker; Nordseehalle

Hamburg

01.10. Joep Beving; Elbphilharmonie

02.10. Jacky Terrasson Trio; Laeiszhalle

06.10. Reflektor Max Richter – Ein Festival von Max Richter u. Yulia Mahr; Elbphilharmonie

07.10. Omer Klein Trio; Fabrik

07.10. The Temptations Review feat. Glenn Leonard; Laeiszhalle

09.10. Portico Quartet: Terrain; Elbphilharmonie

10.10. Jason Moran & Christian McBride; Elbphilharmonie

10.10. Max Richter: Voices; Elbphilharmonie

11.10. Oscar Jerome; Nachtasyl

15.10. Michael Wollny Solo; Elbjazz

16.10. The Big Chris Barber Band; Laeiszhalle

20.10. Awa Ly; Elbphilharmonie

21./22.10. Isfar Sarabski / Pablo Martin Caminero 5; NDR Rolf-Liebermann-Studio

22.10. Jazztracks 424: Christoph Pepe Auer Quartet; Halle 424

23.10. Federico Colli; Elbphilharmonie

26.10. Sax over Beethoven m. Florian Weber, Anna-Lena Schnabel, Gabriel Coburger u.a.; Elbphilharmonie

26.10. Colin Currie Group; Elbphilharmonie

28.10. Silly; Laeiszhalle

29.10. Decoder Ensemble; Elbphilharmonie

29.10. Nighthawks; Fabrik

30.10. Hattler; Lola

30.10. Orbit; Birdland

Kiel

28.10. Nighthawks; Kulturforum

Leer

10.10. Humanization 4tet; Speicher

Neumünster

02.10. Masaa; Kunstflecken

17.10. Judith Hill; Kunstflecken

Oldenburg

02.10. Tini Thomsen MaxSax; Alluvium

27.10. Tingvall Trio; Kulturetage

Reinstorf

03.10. Tini Thomsen Max Sax; Jazztage One World

Stuhr

01.10. Las Lloronas; Ratssaal Rathaus

Worpswede

02.10. Las Lloronas; Music Hall

Raum 30000

Bad Meinberg

01.10. Hattler; Red Horn District

Bielefeld

01.10. Sazerac Swingers; Bunker Ulmenwall

02.10. Jens Düppe Quartett; Bunker Ulmenwall

17.10. Martin Kohlstedt; Bunker Ulmenwall

22.10. Julie Sassoon Quartett & Lesung; Bunker Ulmenwall

30.10. Gregor McEwan; Bunker Ulmenwall

Hameln

06./07.10. Veronika Harcsa & Bálint Gyémánt Quartet; Double Time Jazz Club

16./17/18.10. Tingvall Trio; Jazzclub Doubletime

22./23.10. Matthieu Bordenave; Doubletime Jazzclub

Hannover

15.10. Joo Kraus; Jazzclub

Kassel

29.10. Hattler; Schlachthof

Neustadt a.R.

08./09.10. Veronika Harcsa & Bálint Gyémánt; Schloss Landestrost

Marburg

08.10. Erika Stucky; Lutherische Pfarrkirche

Raum 40000

Bochum

15.10. Emil Brandqvist Trio; Bahnhof Langendreer

Dortmund

23.10. Emil Brandqvist Trio; Domicil

Duisburg

08.10. Cæcilie Norby – Lars Danielsson – Ulf Wakenius; Intermezzo Konzerte Ev. Kirche Alt-Duisburg

Essen

08.10. Omer Klein Trio; Philharmonie

Greven

22.10. Nighthawks; Kulturzentrum GBS (Ballenlager)

Hasbergen

09.10. Carl Verheyen & Band; Gaste Garage

Katzenelnbogen

02.10. Kadri Voorand in Duo with Mihkel Mälgand; Musikwelten-Festival Stadthalle

Monheim

01.10. Masaa; Kulturwerk

Münster

01.10. The Silverettes; Hot Jazz Club

03.10. Soundtrips NRW: Lotte Anker – Fred Frith – Duo; Black Box Cuba

07.10. Initiative Improvisierte Musik: IMPRO-Treff; Black Box Cuba

07.10. High South; Hot Jazz Club

08.10. The Sazerac Swingers; Hot Jazz Club

12.10. Marc Broussard; Hot Jazz Club

14.10. Kieran Goss & Annie Kinsella; Hot Jazz Club

15.10. Big Daddy Wilson; Hot Jazz Club

16.10. Judith Hill; Hot Jazzclub

20.10. Madison Violet; Hot Jazz Club

21.10. Patricia Vonne; Hot Jazz Club

22.10. John Lee Hooker jr.; Hot Jazz Club

23.10. Bluesanovas; Hot Jazz Club

28.10. Magdalena Ganter; Hot Jazz Club

31.10. Ray Wilson; Hot Jazz Club

Wuppertal

02.10. LIUN + The Science Fiction Band; Loch

21.10. Konstantin Wecker; Stadthalle

30.10. Joo Kraus; Jazz Festival

Zons

30.10. Johanna Summer; Zonser Komponistinnen Konzerte

Raum 50000

Aachen

02.10. Hattler; Parkleuchten

Hamm

07.10. Jazzforum: Cécile Verny Quartet; Kurhaus Bad Hamm

Koblenz

01.10. Hamburg Blues Band feat. Chris Farlowe & Krissy Matthews; Café Hahn

08.10. The Henry Girls; Café Hahn

11.10. Omer Klein Trio; Café Hahn

Köln

01.10. JazzStones Trio; Jazzkeller Hürth

02.10. Amsterdam Klezmer Band; Stadtgarten

05.10. Stefan Karl Schmid; Stadtgarten

07.10. Louis Grote: Big Band & Solo; Stadtgarten

08.10. DeWolff; Stadtgarten

08.10. Ostermann meets Jazz; Jazzclub Hürth

10.10. Guacáyo; Stadtgarten JAKI

15.10. Scott Matthew; Stadtgarten

18.10. Hawkins & Niescier; Stadtgarten

18.10. Konstantin Wecker; Philharmonie

18.10. Oscar Jerome; Stadtgarten JAKI

21.10. Jazz meets Ostermann: Krawall de Cologne; Bürgerhaus Hürth

22.10. Vincent Meissner Trio; King Georg

22.10. Natures Dream; Jazzclub Hürth

24.10. Lankum; Stadtgarten

30.10. Jazznacht; Bürgerhaus

Mainz

10.10. Tomatito y Grupo; Frankfurter Hof

28.10. Tingvall Trio; Frankfurter Hof

30.10. Silje Nergaard Duo; Frankfurter Hof

31.10. Ana Moura; Kurfürstliches Schloss

Wissen

31.10. Tingvall Trio; Kultursommer Rheinland-Pfalz

Zülpich

18.10. Judith Hill; Proberaum

Raum 60000

Darmstadt

16.10. Vincent Meissner Trio; Stadtkirche

Frankfurt

05.10. Joo Kraus; Brotfabrik

11.10. Konstantin Wecker; Alte Oper

14.10. Goodbye Tony! Tony Lakatos Quintett & hr Bigband, Jim McNeely; hr-Sendesaal

21.10. Christoph Pepe Auer; Fabrik

30.10. Maciej Obara Quartet; Jazztage

Illingen

08.10. Nils Landgren / Joel Lyssarides; Illinger Jazzlounge

Ilvesheim

12.10. Enjoy Festival: Beyond Borders; Schloss-Schule

Heidelberg

07.10. Enjoy Festival: Laura Perrudin; Karlstorbahnhof

09.10. Gerdband: Gerd Baier-Mario Fadani-Dirik Schilgen; DAI

11.10. Enjoy Festival: Sanem Kalfa Trio Klosterkirche Stift Neuburg

19.10. Enjoy Festival: Angelika Niescier & Alexander Hawkins; Karlstorbahnhof

28.10. Enjoy Festival: seed.; Karlstorbahnhof

Ludwigshafen

06.10. Enjoy Festival: Yussef Dayes Trio; dasHaus

15.10. Enjoy Festival: Tania Giannouli Trio; dasHaus

17.10. Enjoy Festival: Jean Louis Matinier & Kevin Seddiki; Enjoy Festival / Freischwimmer

20.10. Enjoy Festival: Matthew Halsall; dasHaus

22.10. Timo Gross & Adax Dörsam; Red House Pfingstbergschule

25.10. Enjoy Festival: Jazzmeia Horn; dasHaus

Mannheim

10.10. Enjoy Festival: Cory Wong; Alte Feuerwache

18.10. Enjoy Festival: Black Project; Alte Feuerwache

21.10. Enjoy Festival: Tigran Hamasyan; Alte Feuerwache

24.10. Enjoy Festival: Theo Croker; Alte Feuerwache

26.10. Enjoy Festival: Greg Foat; Alte Feuerwache

Rüsselsheim

21.10. Hotel Bossa Nova; Das Rind

Saarburg

08.10. Markus Stockhausen & Tara Bouman; Synagoge

Raum 70000

Achern

06.10. Elina Duni & Rob Luft; Festsaal der Illenau

Freiburg

07.10. Erika Stucky; E-Werk

15.10. Klaus Paier & Asja Valcic; FORUM Merzhausen

19.10. Emil Brandqvist Trio; Jazzhaus

Freudentadt

26.10. triosence; Theater

Göppingen

15.10. Hattler; Odeon

Karlsruhe

02.10. Reis Demuth Wiltgen; Tempel

31.10. Tingvall Trio; Tollhaus

Kappelrodeck

17.10. Klazz Brothers & Cuba Percussion, Vaya Casa, Beethoven meets Cuba

https://www.gruppenhaus-vaya-casa.de/

Reutlingen

14.10. Hattler; franz.k

30.10. Konstantin Wecker; Stadthalle

Schorndorf

23.10. Johanna Summer; Jazzclub Session 88

Schwäbisch Hall

15.10. Tingvall Trio; Neubau

Sindelfingen

16.10. Joo Kraus; Pavillon

Singen

10.10. Sonntagsmatinée Koan Duo; Gems

14.10. Theo Ceccaldi Django Trio; Gems

28.10. Maciej Obara Quartet; Gems

Stuttgart

16.10. Harrycane Orchestra; Laboratorium

Tübingen

15.10. Johanna Summer; Jazz & Klassik Tage

21.10. Jazzrausch Bigband; Sudhaus

23.10. Trilok Gurtu; Jazz & Klassik Tage

Weinstadt

08.10. Elina Duni & Rob Luft; Jazzclub Armer Konrad

Raum 80000

Augsburg

29.10. Das Kondensat; Jazzclub

Backnang

30.10. Bob Reynolds; Bürgerhaus

Elmau

07.10. Soumik Datta & Friends; Schloss

Feldafing

22.10. KUU!; Jazz am See

Gilching

15.10. Martin Kälberer – InSightOut; Gymnasium

Langenau

22.10. Johanna Summer; Pfleghof

München

01.10. LIUN + The Science Fiction Band; Muffathalle Ampere

09.10. Of Cabbages and Kings; Unterfahrt

12.10. Daniel Karlsson Trio; Unterfahrt

21.10. Phillip Dornbusch Projektor; Unterfahrt

21.10. KUU!; Kammerspiele

22.10. Toine Thys Overseas; Unterfahrt

Ravensburg

02.10. Linggering; Zehntscheuer

07.10. Elina Duni / Rob Luft; Zehntscheuer

21.10. Menzel Mutzke Quartett; Zehntscheuer

90000

09.10. Hamburg Blues Band feat. Chris Farlowe & Krissy Matthews; HsD Gewerkschaftshaus

Fürth

16.10. Martin Kälberer – InSightOut; Comödie

Helmbrechts

02.10. Jazzrausch Bigband; Textilmuseum

Hollfeld

10.10. Quadro Nuevo; Kintopp

Nordhausen

30.10. Das Kondensat; Jazzclub

Nürnberg

30.10. Tingvall Trio; Tafelhalle

Passau

21.10. Stefanie Boltz; Scharfrichterhaus

Regensburg

03.10. Duolog; Jazzclub Leerer Beutel

06./07.10. triosence; Jazzclub

10.10. Konstantin Wecker; Audimax

Straubing

24.10. Adam Ben Ezra; Musikinstitut Papagena

Weiden

30.10. Markus Stockhausen Group; Jazz Zirkel

Liechtenstein

Schaan

29.10. Tingvall Trio; Theater am Kirchplatz

Niederlande

Amsterdam

01.10. Hans Dulfer; Bimhuis

02.10. Erik Friedlander’s Sentinal; Bimhuis

06.10. Yorán Vroom’s group of friends; Bimhuis

07.10. Jef Neve; Bimhuis

09.10. Maciej Obara Quartet; Bimhuis

13.10. Billy Hart Quartet; Bimhuis

17.10. Huun-Huur-Tu; Bimhuis

21.10. Roberto Fonseca Trio; Bimhuis

22.10. Omer Klein Trio; Bimhuis

29.10. KingButch; Lovelee

30.10. Linda Oh Quartet; Bimhuis

Eindhoven

30.10. KingButch; So What’s Next Festival

Rotterdam

21.10. KingButch; Bird

Österreich

Bad Goisern

14.10. Aki Rissanen; Landesmusikschule

Dornbirn

06.10. David Helbock; Spielboden

21.10. Christian Muthspiel & Orjazztra Vienna; Spielboden

Graz

22.10. Christian Muthspiel & Orjazztra Vienna; Orpheum

Meiseldorf

09.10. Sigi Finkel & Monika Stadler; Veranstaltungshalle

Möggers

16.10. Johanna Summer; Hauskonzert

Salzburg

01.10. Antonio Lizana & Oriente; Jazzit

08.10. Theon Cross; Jazzit

19.10. Christian Muthspiel & Orjazztra Vienna; OVAL/Europark

22.10. 5K HD Unplugged Tour; Jazzit

Seefeld

31.10. Markus Stockhausen Group / QUADRIVIUM; Schloss Seefeld

Weiz

07.10. Konstantin Wecker; Kunsthaus

Wels

05.10. Erik Friedlander; Alter Schl8hof

Wien

01.10. Joy Denalane; Porgy & Bess

03.10. Wien.Musik: Jack Grunsky; Porgy & Bess

04.10. Huun Huur Tu; Porgy & Bess

08.10. Sigi Finkel & Monika Stadler; Das Dorf

09.10. Elina Duni & Rob Luft; Konzerthaus

09.10. Fernando Paiva; Porgy & Bess

10.10. David Helbock’s The New Cool; Porgy & Bess

17./18.10. Christian Muthspiel & Orjazztra Vienna; Porgy & Bess

20.10. FM4 Indiekiste mit Scott Matthew; Porgy & Bess

21.10. Stick Men; Porgy & Bess

23.10. Manu Delago; Porgy & Bess

25.10. Soft Machine; Porgy & Bess

26.10. Rymden; Porgy & Bess

27.10. Heather Nova; Porgy & Bess

29.10. Stefan Gwildis; Porgy & Bess

31.10. The Huntertones & Shayna Steele; Porgy & Bess

Zell

16.10. Christian Muthspiel & Orjazztra Vienna; Schloss Zell an der Pram

Schweiz

Basel

18.10. Jakob Bro Trio invites Mark Turner; Jazzcampus

23.10. Yellowjackets; Stadtcasino

Bern

27.10. Junko Ueda & Ben Lecomte; Bee-Flat

Biel-Bienne

23.10. Judith Hill; Le Singe

Liestal

18.10. Jakob Bro Trio invites Mark Turner; Kurhotel Guggenheim

Muri

17.10. Pedro Martins | VOX ; Musig im Pflegidach

Yverdon-les-Bains

26.10. Adam Ben Ezra; Les Citron Masques

Zürich

02.10. UASSYN/K.O.S Crew Dancehall Mood; Moods

07.10. Wolfgang Haffner Trio; Blue Monkey Jazz, Zunfthaus zum Königstuhl

09.10. Afrobeats Explosion; Moods

12.10. Chris Potter Circuits Trio; Moods

16.10. 5K HD; Moods

19.10. Mario Biondi; Kaufleuten

21.10. Matthew Halsall; Moods

21.10. Dimitri Monstein Ensemble; Blue Monkey Jazz, Zunfthaus zum Königstuhl

23.10. Ester Poly; Moods

24.10. Yellowjackets; Moods

26.10. Ben Wendel; Moods

30.10. Judith Hill; Moods

31.10. Mouse On Mars & Supporting Act; Moods