Clubs

Raum 00000

Dessau

07.11. Kaleidoscope String Quartet; Marienkirche

Dresden

02.11. Christian von Richthofen – LOOPINX; Tonne

03.11. Tina Tandler & Band; Tonne

03.11. Sarah Ferri; Kreuzkirche

04.11. Aaron Parks Little Big; Tonne

05.11. Al Di Meola; Erlwein Capitol

05.11. Ida Nielsen; Tonne

07.11. Ken Thomsen Sextet; Tonne

08.11. Chris Minh Doky & Electric Nomads; Tonne

08.11. Avishai Cohen; Erlewein-Capitol

09.11. Eivind Aarset I.E.; Tonne

09.11. Kroke & Anna Maria Jopek; Kulturpalast

10.11. David Doruzka Trio; Tonne

12.11. Deva Mahal; Tonne

12.11. Jan Garbarek Group; Erlewein Capitol

13.11. Nik Bärtsch’s Ronin; Tonne

14.11. Noise Adventures feat. Okan Ersan; Tonne

16.11. Ana Popovic; Tonne

17.11. David August; Beatpol

18.11. Jazztage: Gregory Porter & Band; Ballsportarena

20.11. David Helbock’s Random/Control; Tonne

20.11. Danny Bryant; Tante Ju

22.11. Black Project; Tonne

23.11. Jin Jim; Tonne

24.11. Luca D’Alberto; Tonne

26.11. Barbara Dennerlein; Societaetstheater

28.11. Jazztage: Echoes of Swing; Piano Salon Kirsten

30.11. Paul Millns & Band; Tonne

Halle

02.11. Christian Zehnder; Akkordeonfestival

16.11. Lisa Bassenge; MDR Radio Konzert

Jena

18.11. Scout Niblett; Trafo

25.11. Nachtfarben; Weintanne

Leipzig

01.11. Sarah Ferri; Moritzbastei

03.11. Akua Naru; Conne Island

09.11. Ikarus; Kulturhalle

10.11. Luca Sisera Roofer; Liveclub Telegraph

16.11. Jana Bauke & Lora Kostina; Schille-Theater

18.11. Eva Klesse Quartett; naTo

18.11. Andromeda Mega Express Orchestra; UT Connewitz

24.11. Still in the Woods; Horns Erben

25.11. Huun Huur Tu; Haus Leipzig

30.11. LeipJAZZig: Midgards Boten; Schille-Theater

Pohrsdorf

03.11. Tetrapack; Saxstall

04.11. Flamink; Saxstall

06.11. 204. Geburtstag Adolphe Sax: Manfred Hering-Helmut “Joe” Sachse; Saxstall

09.11. Azolia; Saxstall

10.11. The Great Harry Hillman; Saxstall

11.11. Anja Schumann & Band; Saxstall

16.11. The Ghost and the machine; Saxstall

17.11. The famous Dresdner Tanzsinfoniker for Jazz – Buch-Vorstellung m. Klaus Wilk/Tobias Hörig & Frank Bartsch; Saxstall

18.11. Lora Kostina Trio; Saxstall

21.11. Johannes Enders Quartett; Saxstall

23.11. Robert Menzel Quartett; Saxstall

24.11. Wortartensemble; Saxstall

Torgau

17.11. Nikki Hill; Bastion

Raum 10000

Berlin

01.11. Sun Dew/Lea W. Frey; Ballhaus

01.11. Fleurine & Boys from Brazil; A-Trane

01.11. Anna Ruohoniemi; Kunstfabrik Schlot

01.11. Quasimodo Club Band feat. Cosmo Klein; Quasimodo

01.11. Neko Case; Bi Nuu

02.11. WorldService Project; Quasimodo

02.11. Sebastian Wittstock Trio; Kunstfabrik Schlot

03.11. Hermia / Darrifourcq / Ceccaldi; Quasimodo

03.11. ZMEI3 – Rough Romanian Soul; Kunstfabrik Schlot

03.11. Dirk Maassen; Passionskirche

04.11. Lonnie Holley; Quasimodo

05.11. Avishai Cohen; Kesselhaus Kulturbrauerei

05.11. 3. Nacht der Gitarren; Heimathafen

05.11. Billy Cobham Band; Quasimodo

05.11. Tracyanne & Danny; Privatclub

05.11. Fraktal; Kunstfabrik Schlot

06.11. Ryley Walker; Frannz Club

06.11. Mike Stern Band feat. Darryl Jones, Keith Carlock & Bob Malach; Quasimodo

06.11. Dominic Eglis PLURISM with Feya Faku; Kunstfabrik Schlot

06.11. Tobias Christl; A-Trane

06.11. Akua Naru; SO36

07.11. The Mojo Makers; Quasimodo

07.11. Lisbeth Quartett; Donau 115

07.11. Jazz for Newcomers: Stuvo-Bands/Peuker-Henckelhausen-Griese;

08.11. Florian Weber Quartet; A-Trane

09.11. Randy Hansen; 10.11. Eivind Aarset; Quasimodo

09.11. Jazzorchester Prokopätz Ltg. Hannes Zerbe; Kunstfabrik Schlot

10.11. MAGE feat. Martina Gebhardt: The next steps; Kunstfabrik Schlot

10.11. Tobias Christl; Donau 115

11.11. Stefanie Schlesinger Quartet; A-Trane

11.11. Ester Rada; Jüdische Kulturtage

11.11. Kamalesh Maitra Tabla Ensemble/Titoks; Kunstfabrik Schlot

11.11. Kammerjazz-Kollektiv; ZigZag Jazz Club

11.11. Dirtmusic; Quasimodo

12.11. Halfnoise – Zac Farro; Musik & Frieden

12.11. Philipp Eden Trio; Kunstfabrik Schlot

12.11. ECM JazzNights: Vijay Iyer Sextet/Nik Bärtsch’s Ronin; Admiralspalast

13.11. The Great Harry Hillman; A-Trane

13.11. The Kutimangoes; Kulturbrauerei

14.11. Ghost Note feat. Robert Sput Searight & Nate Werth; Quasimodo

14.11. Bugge Wesseltoft; Philharmonie

15.11. Ed Motta; Quasimodo

15.11. Tsomban!s feat. Anna-Lucia Rupp; Kunstfabrik Schlot

15.11. Klaus Hoffmann & Band; Philharmonie

15.11. Peter Gall; A-Trane

16.11. Nikki Hill; Quasimodo

16.11. David August; Columbiahalle

16.11. Maria Baptist Orchestra; Kunstfabrik Schlot

16.11. Die 4 Magneten; Donau 115

16.11. Yellow Bird; amSTART @Ausland

17./18.11. Karl Seglem; B-Flat

17.11. Lisa Bassenge Trio; Quasimodo

17.11. Christof Griese Quartett; Kunstfabrik Schlot

18.11. Round Midlife Bigband Berlin; Kunstfabrik Schlot

18.11. Cüneyt Sepetci; ACUD

19.11. Paintbox; Kunstfabrik Schlot

19.11. Israel Nash; Festsaal Kreuzberg

20.11. Brad Mehldau Trio; Pierre Boulez Saal

20.11. Eva Klesse Quartett; A-Trane

20.11. Kandace Springs; Quasimodo

21.11. David Helbocks Random/Control; Pianosalon Christophori

21.11. Danny Bryant; Quasimodo

21.11. Blue Wednesday m. Matthias Knoche/Neuer Jazzchor Berlin/Mediterranean Fragments; Kunstfabrik Schlot

21.11. Hailu Mergia; Festsaal Kreuzberg

21.-23.11. Chilly Gonzales; Haus der Berliner Festspiele

22.11. Marta Gómez & Band; Wabe

22.11. Gruff Rhys; Privatclub

22.11. The Urban Voodoo Machine; Quasimodo

23.11. Still in the Woods feat. Seraleez; Auster Club

23.11. Technosphärenklänge#6: Mouse on Mars Dimensional People Ensemble, Marco Donnarumma m. Nunu Kong; Haus der Kulturen der Welt

23.11. Kai Strauss; Quasimodo

23.11. Ehwald/Lowenthal/Draganic/Marcelli Quartet; Kunstfabrik Schlot

24.11. Andrea Marcelli and Jazz Friends; Kunstfabrik Schlot

24.11. Huun Huur Tu; Passionskirche

24.11. Gato Preto; Silent Green

24.11. Cuca Roseta; Passionskirche

25.11. Ezio; Quasimodo

25.11. Lammel – Lauer – Bornstein; A-Trane

25.11. Giorgio Crobu Organ Trio; Kunstfabrik Schlot

26.11. White Noise Trio; Kunstfabrik Schlot

26.11. Deer Tick; Privatclub

26.11. Nicola Conte & Spiritual Galaxy; A-Trane

27.11. The Occasional Trio; Kunstfabrik Schlot

27.11. Emile Parisien Quartet; A-Trane

29.11. Composers’ Orchestra Berlin; Kunstfabrik Schlot

29.11. Clara Haberkamp; A-Trane

29.11. Gregory Alan Isakov; Passionskirche

30.11. Cristina Branco; Passionskirche

30.11. Hannes Zerbe Jazz Orchester; MIM

30.11. Ser Siempre; Kunstfabrik Schlot

30.11. Nils Landgren: Christmas With My Friends; Dom

Kleinmachnow

30.11. Echoes of Swing; Bürgersaal

Neuhardenberg

04.11. Sarah Ferri; Schinkel-Kirche

Potsdam

26.11. Lammel – Lauer – Bornstein; Augustinum

Rostock

10.11. Sleepwalker’s Station; Café Käthe

17.11. Paintbox “Ven”; Jazzclub/ Restaurant Carlo 615

Raum 20000

Agathenburg

10.11. Jens Düppe Quartett: Dancing Beauty; Schloss Agathenburg

Bremen

01.11. Harmonien der Welt III: Flauto Ultimo Vox Humana; Sendesaal

02.11. Ed Motta; Stadttheater

06.11. Prag; Sendesaal

07.11. Glocke JAZZnights: Somi: »Petite Afrique«; Glocke

08.11. Stefan Schultze: System Tribe; Sendesaal

10.11. Klaus Hoffmann & Band; Die Glocke

17.11. Daisy Chapman; Sendesaal

20.11. Shai Maestro Trio; Sendesaal

21.11. Karl Seglem; Sendesaal

22.11. Jan Garbarek Group; Glocke

25.11. Matthias Höfer & Manami Sano; Sendesaal

Bremerhaven

17.11. The Kutimangoes; Pferdestall

Flensburg

06.11. 3. Nacht der Gitarren; Kühlhaus

Friedrichstadt

18.11. Sleepwalker’s Station; Kajüte 1876

Hamburg

01.11. Dirk Maassen; Kulturkirche Altona

01.11. Macy Gray; Mojo Club

01.11. Tamikrest; Elbphilharmonie

01.11. Juan José Mosalini y su Gran Orquesta de Tango; Elbphilharmonie

02.11. The Big Chris Barber Band; Laeiszhalle

03.11. Fatjazz: Matthäus Winnitzki – John Hughes; Alte Druckerei Ottensen

04.11. Bruce Cockburn; Stage Club

05.11. Wolfgang Muthspiel Quintet; Elbphilharmonie

06./07.11. Ensemble Resonanz / »versagen«; Elbphilharmonie

06.11. Tracyanne & Danny; Uebel und Gefährlich

07.11. Fatjazz: Operation Grand Slam – The Cinematic Sound Orchestra; Uebel & Gefährlich

07.11. Dirtmusic; Nachtasyl Thalia Theater

07.11. Ensemble Resonanz / Charly Hübner / »versagen«; Elbphilharmonie

07.11. ECM JazzNights: Vijay Iyer Sextett / Nik Bärtsch’s Ronin; Elbphilharmonie

08.11. Akua Naru; Knust

09.11. Ensemble Adapter / Simon Løffler; Elbphilharmonie Kaistudio 1

10.11. Bulgarian Voices; Laeiszhalle

10.11. Kaleidoscope String Quartet; Halle 424

10.11. Ikarus; Kulturladen St.Georg

11.11. Halfnoise – Zac Farro; headCRASH

11.11. Klaus Hoffmann; Laeiszhalle

11.11. Jazz at the Phil: SFJAZZ Collective; Elbphilharmonie

13.11. Israel Nash; Nochtspeicher

14.11. Fatjazz: Peter Gall Quintett; Uebel & Gefährlich

14.11. Ebony Bones; Elbphilharmonie

15.11. Cüneyt Sepetci; Kampnagel

17.11. Nana Mouskouri; Laeiszhalle

18.11. Lisa Bassenge Trio; Elbphilharmonie

18.11. Punch Brothers; Elbphilharmonie

18.11. Tijuana Cartel; Mojo Club

18.11. Nikki Hill; Monkeys Music Club

19.11. Gilad Hekselman‘s Zuperoctave; Stage Club

19.11. Alex Clare; Mojo Club

19./20.11. Gilad Hekselman ZuperOctave feat. Aaron Parks & Kendrick Scott; Stage Club

20.11. Myra Melford`s Snowy Egret; Laeiszhalle

21.11. Fatjazz: Ericson-Nästesjö-Berre-Gartkowski / Tramontana; Uebel & Gefährlich

21.11. Radek Rudnicki / Jakub Hader; Bunker Feldstraße Resonanzraum

21.11. Gratkowski/Tramontana; Uebel & Gefährlich

21.11. Shantel & Bucovina Club Orkestar; Mojo Club

22.11. Nachtfarben; Birdland

22.11. Charlie Winston; Mojo Club

22./23.11. Julia Hülsmann Oktett; NDR-Studio Rolf-Liebermann-Str.

23.11. The Openers – Sing and Swing; Laeiszhalle Studio E

23.11. Huun Huur Tu; Laeiszhalle

23./24.11. Bernhoft & Fashion Bruises; Mojo Club

24.11. Luke Howard; Elbphilharmonie

24.11. NDR Bigband / Geir Lysne; Elbphilharmonie

24.11. Huun Huur Tu; Laeiszhalle

25.11. Edson Cordeiro; Laeiszhalle

25.11. Nicola Conte; Mojo Club

25.11. Adam Bałdych / Vladyslav Sendecki / Atom String Quartet; Elbphilharmonie

26.11. Martyn Heyne / Hior Chronik Ensemble; Elbphilharmonie

27.11. Deer Tick; Häkken

27./28.11. Tingvall Trio; Fabrik

23.11. Gruff Rhys; Uebel & Gefährlich

28.11. Fatjazz: Tim Hagans Quartet; Uebel & Gefährlich

28.11. Michy Reincke; Planetarium

28.11. Asya Fateyeva, Anna-Lena Schnabel: Happy New Ears XVII / Oh! That Sax!; Elbphilharmonie

29.11. Ensemble Resonanz; Elbphilharmonie

30.11. Danny Bryant; Downtown Bluesclub

30.11. Götz Alsmann & Band; Laeiszhalle Gr. Saal

30.11. 50 Voices; Laeiszhalle Kl. Saal

Leer

03.11. Escalator; Speicher

Lübeck

15.11. Sleepwalker’s Station; Tonfink

18.11. Walter Trout; Werkhof

23.11. Nachtfarben; CVJM

Lüneburg

03.11. Lisbeth Quartett; Forum der Musikschule

09.11. Eva Klesse Quartett; Kulturforum

Lutterbek

11.11. The Kutimangoes; Lutterbeker

Neumünster

16.11. Cholet Känzig Papaux Trio; Jazz-Club

Oldenburg

14.11. Stanley Clarke; Kulturetage

Petersdorf/Fehmarn

04.11. 3. Nacht der Gitarren; St. Johannis

Ratzeburg

23.11. Park Stickney; Rokokosaal im Kreismuseum

Reinbek

11.11. Martin Tingvall; Schloss

Syke

24.11. Karl Seglem; JFK

Uelzen

02.11. Lisbeth Quartett; Rathsaal

Worpswede

21.11. Walter Trout; Music Hall

Raum 30000

Bielefeld

03.11. Daniel Puente Encina & Band; Bunker Ulmenwall

06.11. Laksa; Bunker Ulmenwall

10.11. 1. Elektronische Nacht; Bunker Ulmenwall

15.11. Ghost Note; Bunker Ulmenwall

17.11. Sabeth Pérez Quartett; Bunker Ulmenwall

20.11. Punkt.Vrt.Plastik; Bunker Ulmenwall

23.11. Weber-Peacock-Lücker Trio; Bunker Ulmenwall

24.11. Martin Kohlstedt; Bunker Ulmenwall

27.11. Electric Ulmenwall; Bunker Ulmenwall

29.11. Free & Imrosession; Bunker Ulmenwall

30.11. <8mintues> Nordic Jazz Tunes; Bunker Ulmenwall

Braunschweig

16.11. Jochen Rückert Quartet; Roter Saal im Schloss

24.11. Jubiläumskonzert: Otto Wolters zum 80. Geburtstag; Roter Saal im Schloss

Clausthal-Zellerfeld

24.11. Al Di Meola; Pulverhaus

Einbeck

23.11. Karl Seglem; Beim Esel

Gießen

22.11. Lammel – Lauer – Bornstein; Ulenspiegel

Göttingen

17.11. Jan Garbarek Group; Stadthalle

17.11. Al Di Meola; Deutsches Theater

Gütersloh

02.11. Julian & Roman Wasserfuhr; Theater

20.11. Ansgar Specht & The Hammond Jazz Collective; SkyLobby

29.11. Echoes Of Swing; Theater

Hannover

03.11. Ed Motta; Jazz Club

07.11. Klaus Hoffmann & Band; Theater am Aegi

17.11. Eva Klesse Quartett; Jazzclub

20.11. Jan Garbarek Group; Pavillon

21.11. Markus Stockhausen & Florian Weber Inside Out; Schloss Herrenhausen

22.11. Walter Trout; Bluesgarage

23.11. Lisa Bassenge; Jazzclub

23.11. Fjarill; Pavillon

Harsewinkel

17.11. Masaa; Jazzclub

Hemmingen

09.11. Stephanie Neigel; Kulturzentrum Bauhof

Horn-Bad Mainberg

22.11. Lisa Bassenge; RedHornDistrict

Kassel

02.11. Matt Bianco; Theaterstübchen

04.11. Rieke Katz; Palais Hopp

04.11. Nik West; Theaterstübchen

06.11. Lisbeth Quartett; Theaterstübchen

09.11. Younee; Theaterstübchen

11.11. Triosence; Theaterstübchen

14.11. Ed Motta; Theaterstübchen

18.11. Arthur Brown & Band; Theaterstübchen

19.11. David Murray Quartet; Theaterstübchen

20.11. Gospelchor Open Arms; Theaterstübchen

22.11. Kai Strauss & The Electric Blues Allstars; Theaterstübchen

23.11. Lily Dahab; Theaterstübchen

25.11. Lake; Theaterstübchen

26.11. Reiner Schöne; Theaterstübchen

27.11. Sly & Robbie meets Nils Petter Molvaer feat. Eivind Aarset and Vladislav Delay; Theaterstübchen

30.11. Soulsonic; Theaterstübchen

Lauenau

04.11. Lisbeth Quartett; Kesselhaus

Marburg

22.11. Karl Seglem; KFZ

30.11. Escape Argot; Q

Minden

03.11. Wolfgang Muthspiel Quintet; Jazzclub

10.11. Chris Minh Doky & The Electric Nomads; Jazzclub

15.11. Stanley Clarke Band Stanley Clarke Band; Jazzclub

24.11. Lisa Bassenge; Jazzclub

Neustadt a.R.

21.11. Quadro Nuevo; Schloss Landestrost

Nordheim

17.11. Christina Lux; Alte Brauerei

Ronnenberg

03.11. Rieke Katz; Cara’s Art & Weise

Schlüchtern

13.11. Huun Huur Tu; Kulturwerkstatt

Vöhl

24.11. Andrea Pancur; Synagoge

Werningerode

24.11. Nachtfarben feat. Aron Boks; Planetarium

Raum 40000

Bochum

03.11. NRW Soundtrip #41: Sofia Jernberg meets Dieter Manderscheid & Martin Blume; Kunstmuseum

16.11. 3. Nacht der Gitarren; Christuskirche

17.11. Klangsphäre DJ&SPACE: Mixmaster Morris; Planetarium

Dinslaken

04.11. Peter Autschbach-Ralf Illenberger; Ledigenheim

18.11. Ed Motta; Ledigenheim

Dortmund

03.11. Hagen Rether; Konzerthaus

04.11. Mariza; Konzerthaus

06.11. ECM Jazznight: Vijay Iyer Sextet & Nik Bärtsch’s Ronin; Konzerthaus

09.11. Klaus Hoffmann & Band; Konzerthaus

10.11. 25. Jazztage: Somi; Domicil

11.11. 25. Jazztage: John Scofield 66; Domicil

13.11. Martin Tingvall; Domicil

17.11. Tina Dico/Anna Depenbusch (Support); Konzerthaus

18.11. Reihe Musikkulturen: JMO feat. Brönnimann-Cissokho-Hason; Domicil

21.11. World Music Meeting; Domicil

22.11. Danny Bryant; Musiktheater Piano

22.11. 10. Bluegrass Jamboree; Domicil

24.11. Oumou Sangaré; Konzerthaus

28.11. Tom Gaebel & WDR Funkhausorchester Köln; Konzerthaus

Dorsten

09.11. Fine Art Jazz: Pangea Ultima; Das Leo

30.11. Martina Gassmann & Frank Wingold; Dorsten Center

Düsseldorf

02.11. Thomas Bracht Band feat. Nils Wogram & Sven Decker; Jazzschmiede

03.11. Klaus Hoffmann & Band; Tonhalle

03.11. Bandfire, Stefan Hüfner (Ltg); Jazzschmiede

06.11. Jam Session – Nico Brandenburg & Friends; Jazzschmiede

07.11. Sebastian Gahler meets Sabeth Pérez; Steinway-Haus

07.11. Luciana Jury; Jazzschmiede

09.11. Joanna Kucharczyk Quartett; Jazzschmiede

09.11. Bambostic; KiT Cafe

10.11. Bräumer/Klewer/Eftychidou; Jazzschmiede

11.11. Düsseldorf Lyric Opera: Opernliebesszenen; Jazzschmiede

12.11. Cüneyt Sepetci; KIT-Café

14.11. Jochen Rückert Quartett; Jazzschmiede

16.11. North by Northwest: Mike Walker trifft Tria Lingvo; Jazzschmiede

17.11. Charlotte Illinger & Band; Jazzschmiede

17.11. Joscho Stephan; Bachsaal Johanniskirche

18.11. Culture Club; Jazzschmiede

20.11. Jam Session; Jazzschmiede

23.11. The Rick Hollander Quartet feat. Brian Levy; Jazzschmiede

24.11. HSD Big Band feat. Florian Ross; Jazzschmiede

25.11. gRoBA; NRW-Forum

27.11. Jam Session; Jazzschmiede

30.11. Timo Vollbrecht Fly Magic; Jazzschmiede

Duisburg

18.11. Masaa; Kulturzentrum Tempel

22.11. Three Fall & Melane; Mercatorhalle

Essen

02.11. SWR Big Band mit Max Mutzke; Alfried Krupp Saal

04.11. NOW! Form per form:„Connect“ – Ensemble Modern; RWE Pavillon

07.11. The Clayton-Hamilton Jazz Orchestra & Cécile McLorin Salvant; Alfried Krupp Saal

10.11. Martin Tingvall; Forum Mariengymnasium

11.11. JugendJazzOrchester NRW: Beethoven meets Ellington; Alfried Krupp Saal

11.11. 30 Jahre Folkwang Jazz: Tribe/Billy Hart & Folkwang Jazz Orchestra; Grillo-Theater

16.11. Still in the Woods; Café Livres

24.11. JOE für Kinder m. Christian Ugurel; Jazz Offensive e.V.

Gelsenkirchen

20.11. Walter Trout; Kaue

30.11. Fine Art Jazz: Jörg Brinkmann Trio; Nordsternturm

Grevenbroich

30.11. Joscho Stephan; Villa Erckens

Haan

10.11. Christina Lux; Alte Pumpstation

Hasbergen

02.11. Chris Beckers & Band; Gaste Garage

10.11. Greg Howe & Band; Gaste Garage

Kaldenkirchen

04.11. Martina Gassmann & Frank Wingold; Ev. Kirche

Kempen

22.11. Itamar Borochov; Haus für Familien

Krefeld

08.11. Anna Luca, Axel Fischbacher u.as.; Jazzkeller

16.11. Pulverize the Sound; Glasfoyer Theaterplatz

22.11. Peter Wölpl, Tobias Hoffmann; Jazzkeller

Mönchengladbach

02.11. Barbara Dennerlein; Ev. Hauptkirche Rheydt

Münster

03.11. Leoniden; Sputnikhalle

03.11. Randy Hansen; Hot Jazz Club

04.11. Daniel Puente Encina & Band; Hot Jazz Club

04.11. Soundtrips NRW: Sofia Jernberg; Kleiner Bühnenboden

04.11. Deine Freunde Keine Märchen Tour 2018; Skaters Palace

06.11. Die Zwillinge Jazzuniversität; Hot Jazz Club

07.11. Jon Spencer; Gleis 22

08.11. DeWolff; Gleis 22

09.11. Dukes Of Hamburg; Gleis 22

09.11. The KutiMangoes; Hot Jazz Club

10.11. First Breath After Coma; Gleis 22

10.11. Gregor Hilden Organ Trio feat. Tony Lakatos; Hot Jazz Club

14.11. Ought; Gleis 22

15.11. Lambert & Dekker; Gleis 22

16.11. Enemy: Kit Downes, Frans Petter Eldh, James Maddren; Hot Jazz Club

17.11. Illegale Farben/Krawehl/Rome Is Not A Town; Gleis 22

19.11. TON/\RT Escape-ism; LWL-Museum f. Kunst u. Kultur präsentiert/ Gleis 22

21.11. Das Jazzgebläse; Hot Jazz Club

22.11. Adam Angst; Sputnikhalle

23.11. Neonschwarz; Gleis 22

23.11. Jimmy Cornett & The Deadmen; Hot Jazz Club

24.11. Holly Golightly & Band/Los Dos Cerrados; Gleis 22

24.11. STAGE off LIMITS: Samuel Beckett Projekt m. Matthias Schubert u.a.; Black Box Cuba

24.11. Gasandji; Hot Jazz Club

24.11. Scene & Heard; Hot Jazz Club

29.11. Danny Bryant; Hot Jazz Club

30.11. Pokey LaFarge; Gleis 22

Oberhausen

20.11. Christina Lux; Theater

Osnabrück

07.11. Florian Weber Quartet; Blue Note

10.11. The Kutimangoes; Lagerhalle

30.11. Pangea Ultima; Lutterhaus

Ratingen

09.11. A Novel Of Anomaly; EarPlugged

29.11. Joscho Stephan; Buch Cafe

Remscheid

21.11. Park Stickney; Teo Otto Theater

Schwelm

13.11. Martin Tingvall; Pianohaus

Viersen

16.11. Hayden Chisholm Quartett; Weberhaus

Vreden

02.11. Three Fall & Melane; Jazznacht

Wermelskirchen

18.11. Joscho Stephan; Jazzmatinée Haus Eifgen

24.11. Moi Et Les Autres; Haus Eifgen

Westhofen

09.11. Martin Tingvall; Hotel Am Morstein

Wuppertal

07.11. Hiby – Bardon – Hession Trio; ORT Wupp

10.11. Bambostic; Loch

15.11. „Dazwischen“ – Performance; ORT Wupp

22.11. Roods & Reeds; Designcafé Swane

Raum 50000

Aachen

10.11. Dirk Maassen; Kulturkirche St. Josef

Bergheim

23.11. Christina Lux; Medio.Rhein.Erft

Bergneustadt

02.11. Marion Wilmer; SchauspielHaus

05.11. Praful/Christian Bollmann/Stefan Heidtmann; SchauspielHaus

10.11. Tanja Haller & Gernot Sommer; SchauspielHaus

15.11. Roger Stein; SchauspielHaus

24.11. Ducktapeticket; SchauspielHaus

Bonn

11.11. 3. Nacht der Gitarren; Harmonie

20.11. Ana Popovic; Harmonie

23.11. Giovanni Guidi; Beethovenhaus

26.11. Cuca Roseta; Harmonie

26.11. Three Fall & Melane; Pantheon

Freudenberg

23.11. Danny Bryant; Ducsaal

Hamm

15.11. Hartmut Kracht Trio + Tom Lorenz; Jazz Club / Gasthof Hagedorn

Herdecke

17.11. Kinga Głyk; Werner Richard Saal

Koblenz

11.11. Jakob Bro Trio; Görreshaus

20.11. Tord Gustavsen; Café Hahn

Köln

01.11. Sheila Jordan & Lines for Ladies; Stadtgarten

01.11. Thomas Bracht Band; Salon de Jazz

02.11. Neko Case; Stadtgarten

03.11. Mariza; Philharmonie

04.11. Tracyanne & Danny; Studio 672

05.11. Lonnie Holley; Studio 672

06.11. Eivind Aarset 4tet; Stadtgarten

Danish Vibes, Köln

07.11. Janne Mark/Pilgrim feat. Verneri Pohjola; Danish Vibes Showcase; Stadtgarten

08.11. Lücker / Schickentanz; Loft

08.11. Reihe M: Peter Pichler spielt Alfred Hitchcock; Kino 813/Brücke Köln

08.11. David August; Gloria

09.11. Bröde Schickentanz Quartett; Freiraum

10.11. Evans/Dahl/Pride – Pulverize the Sound; Stadtgarten

12.11. Florian Weber Quartet; Stadtgarten

13.11. Bill Frisell; Stadtgarten

14.11. Lisbeth Quartett; Stadtgarten

14.11. Klaus Hoffmann & Band; Philharmonie

14.11. Ryley Walker; Artheater

16.11. Kim Churchill; Studio 672

17.11. Dirk Maassen; Altes Pfandhaus

17.11. Nils Petter Molvær Group; Stadtgarten

18.11. Paul Heller invites Michael Sagmeister & Christoph Spendel; Stadtgarten

18.11. Gratkowski/Tramontana; Loft

18.11. Natalie Prass; Studio 672

18.11. Next Level Jazz: Paul Heller invites Michael Sagmeister & Christoph Spendel; Stadtgarten

19.11. Scout Niblett; Bumann & Sohn

14.11. Kommunikation 9 – Blind Date; Salon de Jazz

19.11. BamesreiterSchwartzOrchestra; Altes Pfandhaus

20.11. Israel Nash & Band; Stadtgarten

21.11. Screaming Headless Torsos; Stadtgarten

22.11. ReiheM: Philip Corner & Phœbe Neville/Rubén Patiño: LAG OS; Loft

23.11. Johannes Bigge Trio; Loft

24.11. AVEC; Studio 672; Stadtgarten

24.11. Barbara Barth / Manuel Krass; Freiraum

25.11. Gilad Hekselman ZuperOctave feat. Aaron Parks & Kendrick Scott; Stadtgarten

26.11. Shai Maestro Trio; Stadtgarten

27.11. Gard Nilssen’s Acoustic Unity; Stadtgarten

27.11. Gruff Rhys; Studio 672

28.11. Jeff Cascaro; Stadtgarten

29.11. Totenhagen; Buchhandlung Klinski

30.11. SONIQ Oriental Strings; Stadtgarten

30.11. Gregory Alan Isakov; Gloria

Mainz

11.11. Huun Huur Tu; Frankfurter Hof

20.11. Ron Carter Quartet “Foursight”; Frankfurter Hof

23./24.11. 21. Akut-Festival; Frankfurter Hof

28.11. Avishai Cohen (b) Trio; Frankfurter Hof

Meschede

11.11. Eva Klesse Quartett; Alte Synagoge

Neuwied

29.11. Al Di Meola; Stadthalle Heimathaus

Nohn

23.11. Barbara Barth / Manuel Krass; Faber Ludens

Wawern

18.11. Helmut Eisel & JEM; Synagoge

30.11. Cuca Roseta; Synagoge

Werl

16.11. Eva Klesse Quartett; Stadthalle

Wermelskirchen

18.11. Joscho Stephan; Haus Eifgen

Werne

15.11. Anna Carewe & Oli Bott Duo; Klosterkirche

Raum 60000

Aschaffenburg

03.11. Israel Nash; Colos-Saal

06.11. Pippo Pollina; Colos-Saal

15.11. Marshall Cooper; Colos-Saal

Bad Homburg

07.11. Echoes of Swing; Speicher im Kulturbahnhof

14.11. Anna Carewe & Oli Bott Duo; Englische Kirche

Bensheim

29.11. Ana Popovic; Rex

Darmstadt

09.11. Hund & Hybris; Gewölbekeller

09.11. Joscho Stephan Trio; Bessunger Knabenschule

11.11. Dominic Egli‘s Plurism; Ev. Stadtkirche

11.11. Mainhattan Dream Band; Bessunger Knabenschule

13.11. Stanley Clarke Band; Centralstation

14.11. Axel Schmitt; Vinocentral

16.11. Jan Klare 1000; Gewölbekeller

18.11. Kinga Glyk & Band; Centralstation

21.11. Lisa Bassenge; Centralstation

23.11. Playground 4; Gewölbekeller

23.11. Con:fusion & Triorität; Bessunger Knabenschule

27.11. Jeff Cascaro; Centralstation

27.11. Julia Kadel Trio; Ev. Stadtkirche

30.11. Jan Jansohn Quartett; Gewölbekeller Jazzinstitut

Dreieich

15.11. Master Drummers Of Burundi; Bürgerhaus

Frankfurt a. Main

01.11. Rieke Katz; Mosaik Jazzbar

03.11. JazzIni: Heidepriem/Cremer/Schmid; FMW

06.11. Dirtmusic; Brotfabrik

09.11. JazzIni: Oliver Leicht, Jan Schreiner; Gethsemanekirche

11.11. ECM JazzNights: Vijay Iyer Sextet/Nik Bärtsch’s Ronin; Alte Oper

14.11. hr Bigband: Bach goes Bis Band; Alte Oper

15.-17.11. 3. Jazzfest Fabrik: Klaus Heidenreich Quartett/Ludwig Hornung Trio / Peter Gall Quintett/ SH4iKH 9 /Daniel Guggenheim Quartett; Fabrik Sachsenhausen

16.11. The Kutimangoes; JazzMontez

22.11. Playground Stephanie Wagner-Esther Bächlin-Gina Schwarz; Romanfabrik

22./23.11. hr Bigband: Mild Maniac – Hommage an Volker Kriegel; hr Sendesaal

31.11. Bastian Stein Trio; Club Voltaire

Hanau

30.11. Martin Kälberer; Comoedienhaus

Heidelberg

09.11. Enjoy Jazz: Avery Sunshine; Karlstorbahnhof

10.11. Enjoy Jazz: Jan Garbarek Group; Stadthalle Festival

19.11. Tria Lingvo meets Mike Walker; Jazzclub im DAI

23.11. Carsten Erobique Meyer; Karlstorbahnhof

Hirschberg

21.11. Trio Jeeep; Jazz und Wein

Hofheim/Taunus

04.11. Jazz:yl Freiklang eV: Daniel Studer / Markus Eichenberger; Jazzkeller

14.11. Jazz:yl Freiklang eV: Reasons for Moving feat. Fred Frith; Jazzkeller

Homburg

17.11. Ana Popovic; Musikpark

Illingen

03.11. Joscho Stephan; Illipse

Kaiserslautern

03.11. Patty Moon; Friedenskapelle

28.11. Jan Garbarek Group; Kammgarn

Kusel

30.11. Al Di Meola; Fritz-Wunderlich-Halle

Mannheim

01.11. Enjoy Jazz: Erwin Ditzner’s Carte Blanche; Alte Feuerwache

02.11. Pete York Quartett; Hautnah exklusiv

05.11. Enjoy Jazz: Elena Mindru & Adam Baldych; Alte Feuerwache

05.11. Ferenc und Magnus Mehl Quartet; Ella & Louis

06.11. Flowin’ Tension; IG Jazz

Mannheim, Alte Feuerwache

07.11. Enjoy Jazz: Anarchist Republic of Bzzz; Alte Feuerwache

08.11. Enjoy Jazz: ECM JazzNights: Vijay Iyer Sextet/Nik Bärtsch’s Ronin; Alte Feuerwache

09.11. Enjoy Jazz: Jason Moran & Archie Shepp; Alte Feuerwache

12.11. Enjoy Jazz: Mannheim – Beirut; Alte Feuerwache

12.11. Appleton; Ella & Louis

13.11. Hornung Trio; IG Jazz

13.11. Enjoy Jazz: Sons of Kemet; Alte Feuerwache

6.11. Enjoy Jazz: SWR NEWJazz Meeting; Alte Feuerwache

18.11. Luigi Toscano; Jazz x persönlich

19.11. Jens Loh Trio feat. Laura Kipp; Ella & Louis

26.11. Mannheim Jazz Orchestra; Alte Feuerwache

26.11. Frankfurt Jazz Trio; Ella & Louis

27.11. Volker Engelberth Quintett; IG Jazz

Rüsselsheim

13.11. Hattler; Theater

15.11. 3. Nacht der Gitarren; Das Rind

Saarbrücken

13.11. Klaus Hoffmann & Band; Congress-Saal

25.11. Joscho Stephan; Schloß

30.11. Christina Lux; Breite 63

Saarburg

29.11. Cuca Roseta; Station K

Wiesbaden

08.11. Echoes of Swing; Walhalla im Exil

11.11. Ed Motta; Walhalla im Exil

Raum 70000

Baden-Baden

15.11. Echoes of Swing; Kurhaus

14.11. Gregory Porter: Nat King Cole & Me m. Neue Philharmonie Frankfurt; Festspielhaus

Bad Rappenau

07.11. DuckTapeTicket; Wasserschloß

Endingen

24.11. Patty Moon; Winzerhof Linder

Esslingen

30.11. Ana Popovic; Dieselstraße

Ettlingen

30.11. David Helbocks Random/Control; Birdland59

Freiburg

03.11. Die Haiducken; Jazzhaus

04.11. Maceo Parker; Jazzhaus

08.11. Ed Motta; Jazzhaus

09.11. Jimmy Scott “I go back home”; FORUM Merzhausen

10.11. Naturally 7; Jazzhaus

12.11. Stanley Clarke; Jazzhaus

13.11. Popa Chubby; Jazzhaus

15.11. Nik Bärtsch`s Ronin; Jazzhaus

16.11. [dunkelbunt]; Jazzhaus

17.11. Funny van Dannen; Jazzhaus

18.11. Lukas Rieger “Code”; Jazzhaus

18.11. Patty Moon; Babeuf

20.11. Granada; Jazzhaus

21.11. Lammel – Lauer – Bornstein; E-Werk

22.11. Das Lumpenpack; Jazzhaus

23.11. Ezio; Jazzhaus

28.11. Cuca Roseta; Jazzhaus

30.11. Fools Garden; Jazzhaus

Geislingen

02.11. Dirtmusic; Rätsche

Göppingen

17.11. Jochen Rueckert Quartet; Odeon im Alten E-Werk

Gomaringen

16.11. Martin Tingvall; Kultursaal

Gschwend

24.11. David Murray and Saul Williams; Bilderhaus

Heilbronn

01.11. Werner Acker präsentiert Christoph Beck; Cave61

06.11. Werner Acker präsentiert Jakob Manz; Cave61

08.11. Klaus Graf NUE Quartett; Cave61

13.11. Pee Wee Ellis Quartet; Cave61

15.11. Joe Gallardo und Band; Cave61

22.11. Steve Coleman – Five Elements; Cave61

20.11. Stuttgarter Saloniker; Cave61

29.11. Al Cat & the Roaring Tigers; Cave61

Idar-Oberstein

04.11. Jasmin Tabatabai; Stadttheater

Karlsruhe

01.11. Andreas Schaerer & A Novel Of Anomaly; Tempel

07.11. Ed Motta; Tollhaus

08.11. Youn Sun Nah; Tollhaus

09.11. Herbert Pixner Project; Tollhaus

24.11. Playground 4; Hemingway Lounge

27.11. Cuca Roseta; Jubez

29.11. Nils Wülker; Tollhaus

Kirchheim/Teck

03.11. Gismo Graf Trio; Club Bastion

10.11. Axel & Torsten Zwingenberger; Club Bastion

23.11. Christy Doran’s Sound Fountain; Club Bastion

Konstanz

28.11. Al Di Meola; Bodensee Forum

Lahr

17.11. 3. Nacht der Gitarren; Schlachthof

Lörrach

06.11. Mariza; Burghof

09.11. Ferenc & Magnus Mehl Quartet (FUMMQ); Jazztone

16.11. Johannes Mössinger Quartet feat. Andy Hunter & Adam Nussbaum; Jazztone

22.11. Youn Sun Nah; Burghof

23.11. Schallplattenabend in memoriam Ali Haurand m. Werner Büche; Jazztone

30.11. Charles Davis & Captured Moments; Jazztone

Ludwigsburg

07.11. Pippo Pollina; Scala

09.11. Frank Roberscheuten Hiptett; Podium der Musikhalle

16.11. Ipanema Beach Hotel feat. Paulinho Lémos; Podium der Musikhalle

20.11. Jörn Baehr Oktett; Karlskaserne Ludwigsburg

23.11. Ignaz Netzer & Christian Rannenberg; Podium der Musikhalle

30.11. Emil Mangelsdorff Quartett; Podium der Musikhalle

29.11. Escape Argot; Die Fetzerei – Krone Alt-Hoheneck

Metzingen

16.11. Joscho Stephan; Hirsch

Mainau/Bodensee

08.11. Kinga Głyk; Palmenhaus

Offenburg

18.11. David Helbocks Random/Control; Jazzpassage

Pforzheim

15.11. Joscho Stephan; Kulturhaus Osterfeld

Reutlingen

03.11. Dirtmusic; Franz K

08.11. Hattler; Franz K

10.11. 3. Nacht der Gitarren; Franz K

17.11. Dobet Gnahore; Franz K

Remchingen

13.11. 3. Nacht der Gitarren; Kulturhalle

Schopfheim

30.11. Patty Moon; Café am Hebel

Schorndorf

03.11. Crumb; Club Manufaktur

08.11. Eleanor Friedberger & Band; Club Manufaktur

09.11. Israel Nash; Club Manufaktur

15.11. The Limiñanas; Club Manufaktur

16.11. Beatnight mit Wolfgang Schmid: Geburtstags-Konzert für die Manufaktur; Club Manufaktur

17.11. Jan Klare “1000”; Club Manufaktur

22.11. Punkt. Vrt. Plastik; Club Manufaktur

23.11. Kala Brisella; Club Manufaktur

30.11. Haley Heynderickx & Band; Club Manufaktur

Schwäbisch Hall

11.11. Andreas Schaerer & A Novel Of Anomaly; Jazzclub

Singen

08.11. Stephan Crump ́s Rhombal Quartet; Gems

29.11. Timo Vollbrecht Fly Magic Quartett; Gems

Stuttgart

01.11. Tonbruket; Bix

02.11. Theo Croker & DVRK Funk; Bix

03.11. Hitboutique; Bix

04.11. Stuttgarter Jazztage: Ensemble Jazz@Large mit Kompositionen von Eberhard Budziat, Martin Sörös und Lara Lübbe; Theaterhaus

06.11. David Schuckart; Bix

07.11. Jeremy Rose Quartet feat. Kurt Rosenwinkel; Bix

08.11. Frank Dupree Trio; Bix

09.11. Ed Motta; Bix

10.11. Jumaa & Band; Bix

11.11. Echoes of Swing; Theaterhaus

13.11. Kapelle 17; Bix

14.11. IG Jazz presents: Sputnik 27; Bix

15.11. Christian Sands; Bix

17.11. Carsten Erobique Meyer; Wagenhallen

17.11. The Marvels; Bix

17.11. Soul Explosion; Bix

18.11. Bigband Festival Stuttgart: Eberhard Budziat Bigband Project; JazzHall

20.11. Jazz Standards & the Stories beyond; Bix

21.11. Black Project; Bix

22.11. Soul Diamonds feat. Luis Baltes, Fola Dada & Eva Leticia Padilla; Bix

23.11. Malia; Bix

24.11. Nemanja Radulovic & Les Trilles du Diable; Bix

27.11. Flonga; Bix

28.11. Roforofo (Tommy Baldu & Ómar Guðjónsson); Bix

29.11. Jeff Cascaro; Bix

30.11. Lisa Bassenge feat. Jacob Karlzon; Bix

Tübingen

06.11. Cats & Breakies, SWR-Studio

14.11. Maren Kips Kollektiv; Club Voltaire

23.11. David Helbock’s Random/Control; Bechstein Centrum

28.11. Markus Harm Quartett; Club Voltaire

Villingen

03.11. Till Martin Trio; Jazzclub

10.11. Johannes Mössinger NY Quartet feat. Andy Hunter & Adam Nussbaum; Jazzclub

17.11. North By Northwest; Jazzclub

24.11. Alexander Bühl Sextett; Jazzclub

Waldshut

17.11. Helmut Eisel & JEM; Schlosskeller

17.11. Till Brönner & Dieter Ilg; Sedus Werk Dogern

Weinstadt

22.11. Johannes Enders Quartet; Jazzclub Armer Konrad

Raum 80000

Augsburg

02.11. Maarja Nuut & Ruum; Parktheater Göggingen

30.11. Stella Chiweshe; Grandhotel Cosmopolis

Bad Aibling

17.11. Violons Barbares; Kurhaus

18.11. Peter Gall; Librano

Baldham

24.11. Chris Gall; Petrikirche

Burghausen

03.11. Burghauser Jazzherbst: Theo Croker & DVRK Funk; Jazzkeller

10.11. Burghauser Jazzherbst: Andreas Schaerer & A Novel of Anomaly; Jazzkeller

16.11. Burghauser Jazzherbst: Unterbiberger Hofmusik; Jazzkeller

17.11. Burghauser Jazzherbst: Indra Rios Moore Quartett; Jazzkeller

18.11. Burghauser Jazzherbst: Frühschoppen Brass Hüpfern; Jazzkeller

24.11. Burghauser Jazzherbst: triosence; Jazzkeller

Elmau

01.11. Eivind Aarset-Audun Erlien-Wetle Holte-Erland Dahlen; Schloss

14.-18.11. European Jazztival (s. Festivals); Schloss

Friedberg

09.11. Stefanie Schlesinger Quartet; Schloß

Fürstenfeldbruck

27.11. Klaus Paier & Asja Valcic Quartett; Veranstaltungsforum

Germering

21.12. Marialy Pacheco; Stadthalle

22.11. Martin Kälberer; Stadthalle

Gersthofen

08.11. Herbert Pixner Project; Stadthalle

Heidenheim

09.11. Echoes of Swing; Lokschuppen

Holzkirchen

10.11. Echoes of Swing; Fools-Theater

Ingolstadt

08.11. Pasadena Roof Orchestra; Jazz im Audi Forum

Landsberg

10.11. Kinga Głyk; Stadttheater

18.11. Renaud Garcia-Fons; Stadttheater

30.11. Andrea Pancur; Stadttheater

Landshut

09.11. Barbara Dennerlein; Alte Kaserne

Langenau

17.11. Martin Tingvall; Kultursaal

Lautrach

03.11. Jasmin Tabatabai; Schloss

08.11. Pippo Pollina; Prunksaal

Lindau

18.11. Till Brönner & Dieter Ilg; Inselhalle

Memmingen

11.11. Echoes of Swing; PiK

24.11. Al Jones; Kaminwerk

München

01.11. David Eugene Edwards & Alexander Hacke; Strom

02.11. The Jamie Baum Septet+; Unterfahrt

03.11. Offene Ohren: Barre Phillips solo/John Butcher & S.L.Solberg; MUG Einstein

03.11. Aaron Parks ‚Little Big‘; Unterfahrt

04.11. Barbara Dennerlein; Gasteig, Carl-Orff-Saal

05.11. Christian Elsässer Jazz Orchestra; Unterfahrt

05.11. Akua Naru; Ampere

06.11. Jasmin Bayer; Bayerischer Hof Night Club

06.11. Israel Nash; Strom

08.11. Michel Reis Japan Quartet; Unterfahrt

08.11. Lisbeth Quartett; Goetheinstitut : BR Sendung

08.11. Kaleidoscope String Quartet; Bar Gabanyi

09.11. Junger Münchner Jazzpreis: David Grabowski Quartet / Johanna Summer / Der Weise Panda; Unterfahrt

10.11. ECM JazzNights: Vijay Iyer Sextet/Nik Bärtsch’s Ronin; Prinzregententheater

12.11. The Munich Uptown Jazz Orchestra; Unterfahrt

13.11. Christian Sands Trio; Unterfahrt

13.11. Lisbeth Quartett; Seidlvilla

14.11. Sons of Kemet; Unterfahrt

15.11. Eva Klesse Quartett; Unterfahrt

15.11. Jan Garbarek Group; Herkulessaal

15.11. The Kutimangoes; Milla

16.11. Offene Ohren: rts (Hirt-Walter-Vorfeld); MUG Einstein

16.11. Karl Seglem Nunatak; Unterfahrt

18.11. Jam Session; Unterfahrt

18.11. ICI Ensemble & Phil Minton; HochX Theater & Live Art

18.11. BamesreiterSchwartzOrchestra; Milla Club

19.11. Uni BB Ltg. Professor Joe Viera; Unterfahrt

19.11. Scott Matthews; Kammerspiele

20.11. Terence Blanchard feat. The E-Collective; Unterfahrt

21.11. Malia; Unterfahrt

21.11. Jasmin Bayer; Hofspielhaus

21.11. Gruff Rhys; Ampere

22.11. David Murray ft. Saul Williams ‘Blues for Memo’; Unterfahrt

23.11. Offene Ohren: Frank Gratkowski/Sebi Tramontana; MUG Einstein

23.11. Jasmin Bayer; Kultur-Etage

24.11. Ghost Note; Unterfahrt

26.11. Munich Lounge Lizards; Unterfahrt

27.11. Avishai Cohen; Prinzregententheater

29.11. Lisa Bassenge Trio; Unterfahrt

30.11. Gard Nilssen’s Acoustic Unity; Unterfahrt

Neuburg

02.11. Kenny Washington Quartet; Birdland

03.11. Oliver Wasilesku Trio; Birdland

09.11. 8. Birdland Radio Jazz Festival: Steve Kuhn Trio; Birdland

10.11. 8. Birdland Radio Jazz Festival: George Robert Revisited; Birdland

15.11. 8. Birdland Radio Jazz Festival: Rosenberg Trio; Birdland

16.11. 8. Birdland Radio Jazz Festival: John Scofield`s Combo 66; Birdland

17.11. 8. Birdland Radio Jazz Festival: Peter Gall Quintett; Birdland

23.11. Bob Degen – David Friedman Quartet; Birdland

24.11. Susan Weinert Rainbow Trio; Birdland

30.11. Rita Marcotulli & Luciano Biondini; Birdland

Pfaffenhofen

03.11. Matthias Tschopp Quartet; Künstlerwerkstatt

Puchheim

15.11. Karl Seglem; Kulturverrein

28.11. Andrea Pancur; PUC

Pullach

28.11. Klaus Paier & Asja Valcic Quartett; Bürgerhaus

Ravensburg

07.11. Al Di Meola; Konzerthaus

16.11. Violons Barbares; Zehntscheuer

17.11. Donauwellenreiter; Zehntscheuer

22.11. Rose Ann Dimalanta; Zehntscheuer

Rosenheim

15.11. Herbert Pixner Project; KuKo

Ulm

02.11. Ida Nielsen; Roxy

09.11. Stephan-Max Wirth Experience; EinsteinHaus

11.11. Hunter – Mössinger – Nussbaum; Stadthaus

Vilbertshofen

30.11. Chris Gall; Kulturstadl

Weilheim

17.11. Johannes Enders Quartet; Ammentöne

Zoglau

10.11. Hendrika Entzian Quartet; Soglau 3

Raum 90000

Aurach

11.11. Ikarus; Hilsbach Kunst Kultur

Bayreuth

10.11. Indra Rios-Moore; Das Zentrum

Deggendorf

24.11. Herbert Pixner Project; Stadthalle

Erfurt

03.11. Fabiola Saccomanno & Grupo; Jazzkeller

10.11. Peter K. Kühnels Yatra Thrill;

10.11. Ed Motta; Franz Mehlhose

17.11. Franz Dannerbauers Music Libration Unit; Jazzkeller

17.11. Andromeda Mega Express Orchestra; Franz Melhose

23.11. Nora Thiele & Falk Zenker; Jazzkeller

28.11. Danny Bryant; Museumskeller

30.11. Ji Seon Moon Band; Jazzkeller

Erlangen

27.11. Shantel & Bucovina Club Orkestar; E-Werk

Ettersburg

25.11. Lisa Bassenge; Schloss

Fürth

12.11. Ikarus; Kofferfabrik

27.11. Danny Bryant; Kofferfabrik

29.11. Nils Landgren: Christmas With My Friends; Kirche St. Paul

Helmbrechts

13.11. Barcelona Gipsy balKan Orchestra; Bürgersaal

18.11. Martin Tingvall; Textilmuseum

30.11. Audrey Martells & Fischbacher Trio; Textilmuseum

Hof

22.11. Herbert Pixner Project; Freiheitshalle

Ilmenau

28.11. Bosque Mágico; St. Jakobuskirche

Meiningen

09.11. The Great Harry Hillman; Krämer

Nürnberg

15.11. Lammel – Lauer – Bornstein; Le Méridien Grand Hotel

16.11. Masaa; Villa Leon

23.11. Herbert Pixner Project; Meistersingerhalle

24.11. Nils Landgren Bernstein Tribute Some Other Time; Meistersingerhalle

Regensburg

08.11. Thilo Wagner-Helmut Nieberle u.a.; Degginger/Jazzclub

15.11. Martin Auer Quintet; Jazzclub im Leeren Beutel

17.11. BamesreiterSchwartzOrchestra; Degginger/Jazzclub

22.11. Malia; Jazzclub im Leeren Beutel

29.11. Stephanie Lottermoser; Jazzclub im Leeren Beutel

Roth

10.11. DuckTapeTicket; Augustinum

Schweinfurt

10.11. Helmut Eisel & JEM; Rathaussaal

Straubing

30.11. Nils Wülker; Sennebogen Akademie

Thurnau

08.11. DuckTapeTicket; Kultur am Putzenstein

Weimar

12.11. The Great Harry Hillman; C-Keller

Wendelstein

09.11. DuckTapeTicket; Jegelscheune

Würzburg

08.11. Marco Netzbandt Trio; Kulturspeicher

17./18.11. Café del Mundo; Residenz

27.11. Thomas Siffling; Bay. Landesjazzfest

Belgien

Brügge

18.11. Jakob Bro Trio; Concertgebouw

Brüssel

15.11. Still in the Woods; The Music Village

Massy

01.11. Nes; Fest des Primeurs, Centre Paul

Liechtenstein

Eschen

16.11. Jakob Bro Trio; Tangente

Luxembourg

Luxembourg-Stadt

08.11. Marialy Pacheco; Philharmonie

10./11.11. Dancas Ocultas; Philharmonie

Niederlande

Amsterdam

01.11. Jamie Baum Septet+; Bimhuis

02.11. Dinosaur; Bimhuis

02.11. Amira Medunjanin; De Duif-Stadsherstel

03.11. Seamus Blake / Jesse van Ruller Quartet; Bimhuis

04.11. Pandit Budhaditya Mukherjee; Bimhuis & Muziekgebouw

05.11. Konrad Koselleck Big Band; Bimhuis

06.11. Workshop & Session; Bimhuis

07.11. Jaimie Branch’s Fly or Die; Bimhuis

08.11. Ken Thomson Sextet; Bimhuis

09.11. ICP Orchestra & Nieuw Amsterdams Peil; Bimhuis

10.11. Amir ElSaffar’s River of Sound Orchestra; Bimhuis

11.11. Ladysmith Black Mambazo; Bimhuis/Muziekgebouw

11.11. Aaron Parks Little Big; Bimhuis

13.11. Workshop; Bimhuis

14.11. Terence Blanchard feat. the E-Collective; Bimhuis

15.11. Eyolf Dale – Wolf Valley; Bimhuis

16.11. Jazz Orchestra of Concertgebouw w. Joris Roelofs & Martijn van Iterson; Bimhuis

17.11. Fire! Orchestra; Bimhuis

18.11. Chicuelo & Marco Mezquida; Bimhuis

20.11. Workshop & Session; Bimhuis

21.11. Minyeshu; Bimhuis

22.11. Shai Maestro Trio; Bimhuis

23.11. Flat Earth Society; Bimhuis

24.11. De Kift & Other music; Bimhuis

25.11. Jeff ‘Tain’ Watts trio ft. Kurt Rosenwinkel; Bimhuis

27.11. Workshop & Session; Bimhuis

28.11. Diamanda Dramm; Bimhuis

29.11. Aki Rissanen Trio; Bimhuis

30.11. West Coast Big Band feat. Philip Catherine & Bert Joris; Bimhuis

Baarle-Nassau

17.11. Gratkowski/Tramontana; PlusEtage

Den Bosch

10.11. Jakob Bro Trio; Nov. Music

Groningen

10.11. James Brandon Lewis NL Trio; Oosterpoort

Utrecht

08.11. Art Ensemble of Chicago; Le Guess Who

Österreich

Bad Ischl

16.11. Herbert Pixner Project; Kongress- und Theaterhaus

Bleiburg

23.11. David Murray and Saul Williams; Brauhaus Breznik

Bludenz

03.11. Dunkelbunt; Remise

Bregenz

10.11. Herbert Pixner Project; Festspielhaus

Feldbach

07.11. Barbara Dennerlein; Pfarrkirche Hl. Leonhard

Gablitz

25.11. Marina & The Kats; Theater 82er Haus

Graz

19.11. open music: Cantando Admont; Leechkirche

23.11. open music: Elektro Guzzi – Polybrass; Forum Stadtpark

Hard

09.11. 3. Nacht der Gitarren; Kammgarn

Heiligenkreuz im Lafnitztal

25.11. Carmen Souza; Gasthaus Pummer

Innsbruck

04.11. Herbert Pixner Project; Congress

06.11. Kompost3; Treibhaus

10.11. Ida Niels; Treibhaus

17.11. Dunkelbunt; Treibhaus

18.11. Dobet Gnahore; Treibhaus

29.11. Elektro Guzzi; Treibhaus

Lambach

30.11. Klaus Paier & Asja Valcic Quartett; Kunst & Kulturzentrum

Linz

02.11. Herbert Pixner Project; Brucknerhaus

Neukirchen am Großvenediger

16.11. Jütz; Cinetheatro

Ried/Innkreis

03.11. Herbert Pixner Project; Keine Sorgen Saal

Salzburg

07./08.11. Lungau Bigband feat. Michel Abene; Jazzit

09.11. Elektro Guzzi & Polybrass; Jazzit

10.11. Nigrita; Jazzit

12.11. Wolfgang Muthspiel Quintet; Jazzit

16.11. Harry Pepl & The (Lonely) Single Swinger Band; Jazzit

18.11. Manu Delago; Jazzit

30.11. Nicola Conte & Spiritual Galaxy; Jazzit

St. Gerold

16.11. David Helbocks Random/Control; Probstei

Ulrichsberg

17.11. Oker: Fredrik Rasten-Adrian Fiskum Myhr-Torstein Lavik Larsen-Jan Martin Gismervik; Jazzatelier

Wien

01.11. GoGo Penguin; Porgy & Bess

02.11. Randy Brecker & Bill Evans’ Soulbop XL feat. Simon Phillips; Porgy & Bess

03.11. Aria Primitiva; Porgy & Bess

04.11. John Zorn ‘Masada Book Three-The Book Beriah/Julian Lage & Gyan Riley Duo/Cyro Baptista’s Banquet of the Spirits; Porgy & Bess

05.11. John Zorn ‘Masada Book Three – The Book Beriah/Secret Chiefs 3 / Zion 80; Porgy & Bess

05.11. Hailu Mergia; Viennale

06.11. John Zorn ‘Masada Book Three – The Book Beriah/Songs For Petra feat. Julian Lage / Gnostic Trio feat. Bill Frisell; Porgy & Bess

07.11. John Zorn ‘Masada Book Three – The Book Beriah/Sofia Rei & JC Maillard/Klezmerson; Porgy & Bess

08.11. Laila Biali; Porgy & Bess

08.11. 3. Nacht der Gitarren; Reigen

09.11. Martin Klein; Arena

09.11. Stephan Crump’s Rhombal; Porgy & Bess

10.11. Jeff ‘Tain’ Watts Trio; Porgy & Bess

11.11. KlezMORE Festival Vienna:Moritz Weiss Klezmer Trio/Sasha Lurje & Di Zaftike Kapelye; Porgy & Bess

12.11. Harry Pepl & The (Lonely) Single Swinger Band; Porgy & Bess

13.11. Georg Graewe & Sonic Fiction Orchestra; Porgy & Bess

14.11. Ron Carter Foursight; Porgy & Bess

15.11. Reasons for Moving feat. Fred Frith, Darren Johnston & Larry Ochs; Porgy & Bess

16.11. Wien Modern 2018 – Late Night 4: Bernhard Lang/Philip Jeck; Porgy & Bess

17.11. Steve Wilson & Wilsonian’s Grain feat. Uri Caine; Porgy & Bess

17.11. Herbert Pixner Project; Konzerthaus

18.11. Steve Coleman & Five Elements; Porgy & Bess

19.11. Monty Alexander Trio; Porgy & Bess

20.11. Mike Stern Band feat. Darryl Jones, Keith Carlock & Bob Malach; Porgy & Bess

21.11. Joyce Moreno ‘50 Years in Music; Porgy & Bess

22.-24.11. Blue Bird 2018; Porgy & Bess

So 25.11. 5/8erl in Ehr’n ‘Duft der Männer; Porgy & Bess

26.11. Ina Regen; Porgy & Bess

26.11. Grid Mesh; Martinsschlössl

27.11. Lia Pale / Mathias Rüegg ‘The Brahms Song Book; Porgy & Bess

28.11. Nicola Conte & Spiritual Galaxy; Porgy & Bess

30.11. Wien Modern 2018: London Jazz Composers Orchestra; Porgy & Bess

Polen

Katowice

04.11. Joachim Kühn & Polish National Radio Orchestra; Concert Hall

Schweiz

Aarau

01./02.11. Marc Broussard; KUK

Affoltern

01.11. Matthias Tschopp Quartet; La Marotte

16.11. Baahur Gahzi; Ref. Kirche

Altbüron

17.11. Christy Doran’s Sound Fountain; Jazz im bau4

Basel

22.11. Christy Doran’s Sound Fountain; Bird’s Eye

Bern

04./05.11. Vincent Peirani “Living Being”; Bee-flat

05.11. Swiss Jazz Orchestra; Bierhübeli

12.11. Swiss Jazz Orchestra; Bierhübeli

16.11. Christy Doran’s Sound Fountain; BeJazz

19.11. Swiss Jazz Orchestra; Bierhübeli

21.11. Florian Favre Trio; Bee-flat

26.11. Swiss Jazz Orchestra feat. Pete McGuinness; Bierhübeli

28.11. Yellow Bird; Bee-flat

Biel-Bienne

21.11. David Murray and Saul Williams; Le Singe

22.11. Kaleidoscope String Quartet; Bistro Farel

Chur

06.11. David Helbocks Random/Control; Weekly Jazz

18.11. Kaleidoscope String Quartet; Theater

Geneve

02.11. Lisa Simone; Victoria Hall

17.11. Bassekou Kouyate; Festival Couleur Café

Graubünden

10.11. Lisette Spinnler; Hotel Piz Linard Lavin

Gysenstein

24.11. Christy Doran’s Sound Fountain; Alti Chäsi

Lausanne

03.11. John Butler Trio; Les Docks

07.11. Vincent Peirani “Living Being”; BCV Concert Hall

10.11. Mammal Hands; JazzOnze+ Festival

23.11. Hailu Mergia; Le Bourg

Liestal

04.11. Kaleidoscope String Quartet; Festival Hearandnow

Lugano

09.11. Mammal Hands; Studio Foce

Luzern

14.11. Christy Doran’s Sound Fountain; Jazzkantine

22.11. Cüneyt Sepetci; Südpol

26.11. Chick Corea Solo; KKL

27.11. Blaer; Kleintheater

Lavin/Graubünden

10.11. Lisette Spinnler; Hotel Piz Linard

Oberdiessbach

03.11. Blaer; BuumeHus

Oberengstringen

10./11.11. Joscho Stephan; Jazzclub

Rubigen

21.11. Nikki Hill; Mühle Hunziken

Schaffhausen

24.11. Scout Niblett; Cardinal

St. Gallen

05.11. David Helbocks Random/Control; Gambrinus jazz plus

23.11. Cüneyt Sepetci; Palace

Thun

03.11. Marc Broussard; KKThun

Wädenswil

11.11. Christian Zehnder; Theater Ticino

Wolhusen

10.11. Las Hermanas Caronni; Tropenhaus

Zug

02.11. Kaleidoscope String Quartet; Casino

Zürich

02.11. Dunkelbunt; Moods

02.11. John Butler Trio; Halle 622

03.11. Huun Huur Tu; Moods

05.11. Artist in Residence: Marc Méan; Moods

05.11. Dirtmusic; El Lokal

06.11. Vinceant Peirani; Moods

07.11. Ladysmith Black Mambazo; Kirche Neumünster

07.11. Morcheeba; Volkshaus

08.11. John Scofield’s Combo 66; Moods

08.11. Bobby McFerrin; Tonhalle Maag

09.11. Punch Brothers; Kirche Neumünster

10.11. Electro Arab Night; Moods

11.11. Anais; Moods

12.-14.11. Stephan Eicher & Martin Suter; Halle 622

12.11. Artist in Residence: Marc Méan; Moods

13.11. Antonio Sanchez & Migration; Moods

13.11. Alpha Blondy & Solar System; Volkshaus

15.11. Aaron Parks & Little Big; Moods

15.11. Kroke; Sargfabrik

16.11. Bernhoft & Support; Moods

17.11. Compassion: Renzo Spotti-Fridolin Blumer- Elmar Frey; Rost und Gold

17.11. Steve Coleman; Moods

17.11. SpoTrio; Rost und Gold

18.11. Kaos Protokoll; Moods

19.11. Artist in Residence: Marc Méan; Moods

20.11. Kaleidoscope String Quartet; Moods

20.11. Angélique Kidjo; Kaufleuten

22.11. MKZ Förderpreis; Moods

22.11. Kit Downes/ Tobias Preisig; Johanniskirche/Moods

24.11. John Parish; Moods

25.11. Wasserspuren; Moods

25.11. Malia; Moods

26.11. Sly & Robbie meet Nils Petter Molvaer; Moods

27.11. Yellowbird feat. Lucia Cadotsch; Moods

29.11. Charlie Winston; Kaufleuten

30.11. Marinah; Moods

30.11. Jan Garbarek Group; Tonhalle Maag

Clubs Dezember

Raum 00000

Bad Elster

07.12. Marina & The Kats; König Albert Theater

23.12. Fjarill; Theater

Chemnitz

07.12. Pranke; Lokomov

Dresden

01.12. Escape Argot; Tonne

05.12. KUU!; Tonne

07.12. Cowboys From Hell; Tonne

08.12. Triozean feat. Degelequartett; Tonne

09.12. Fjarill; Dreikönigskirche

14.12. Jessica Gall; Tonne

15.12. Panzerballett X-Mas Death Jazz Project; Tonne

15.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; Himmelfahrtskirche

15.12. Lammel – Lauer – Bornstein; TU Hörsaalzentrum

21.12. Toby Driver; Tonne

22.12. The Shoutung Men Orchestra; Tonne

Großenhain

02.12. Echoes of Swing; Kulturzentrum

Leipzig

05.12. Strom & Wasser; Werk 2

07.12. Pokey LaFarge; UT Connewitz

Pirna

08.12. Marina & The Kats; Kleinkunstbühne Q24

Pohrsdorf

01.12. Mr. Skull & The Bones; Saxstall

02.12. Onom Agemo & The Disco Jumpers; Saxstall

07.12. Conni Wolf-Micha Hauser; Saxstall

08.12. Laia Genc-Roger Hanschel; Saxstall

14.12. Philipp Rumsch Large Ensemble; Saxstall

16.12. Lammel/Lauer/Bornstein; Saxstall

16.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; Peterskirche

20.12. Triple Trouble; Saxstall

28.12. HC Schmidt singt Tom Waits; Saxstall

Riesa

09.12. Marina & The Kats; Sachsenarena

Raum 10000

Berlin

01.12. Ecoes Of Swing; Bürgerhaus Neuenhagen

01.12. Maria Baptist Trio plus One; Badenscher Hof

01.12. Thorbjörn Risager; Quasimodo

02.12. Move String Quartet; ZigZag Jazz Club

04.12. Ryan Porter ft. THE West Coast Get Down; Gretchen

05./06.12. Marc Copland Trio; A-Trane

06.12. Damir Out Loud presents: ?Earworm!”; Café Dujardin

06.12. Tamino; Quasimodo

06.12. Pranke; Urban Spree

06.12. Jet Rebel; Privatclub

06.12. Shine; Kulturfabrik

07.12. Funk Delicious; Quasimodo

07.12. Lyambiko; Friedrichstadtkirche

08.12. Andy Frasco; Quasimodo

09.12. Kammerjazz-Kollektiv; Mila’s

09.12. Jazzwerkstatt: Joe Bowie & Defunkt; Kesselhaus Kulturbrauerei

10.12. Jazzwerkstatt: Ulrich Gumpert B3 Quartett/Starlite Motel m. Jamie Saft; Kesselhaus Kulturbrauerei

11.12. Eliza Shaddad; Privatclub

13.12. Subtone; Pianosalon Christophori

14.12. Markus Ehrlichs Flexible Eingreiftruppe; Wabe

14.12. Julia Hülsmann Trio + Frederik Köster; Donau 115

14.12. Maria Baptist OrchestraMaria Baptist Orchestra; Kunstfabrik Schlot

15.12. Blues Rudy & Very Good Friends; Ratskeller Köpenick

15.12. Maarja Nuut & Ruum; Kantine am Berghain

20.12. Aki Takase & Alexander von Schlippenbach; Orania

20.12. Fabiana Striffler; Donau 115

21.12. Jazz & Experimental: Andrea Parkins & Ute Wassermann Matthias Schubert – Solo Cavenati/Sandsjö/Westergaard/Black; Panda Theater / Kulturbrauerei

26.12. Andrej Hermlin & His Swing Dance Band; Ratskeller Köpenick

26.12. Anna Carewe & Oli Bott Duo; Konzerthaus

30./31.12. Jazz & Lyrics II: A Jazz-Dinner for One; Deutsche Oper

31.12. The Hot Swingers; Ratskeller Köpenick

Neuenhagen

01.12. Echoes of Swing; Bürgerhaus

Potsdam

25.12. Fjarill; Nikolaisaal

Rostock

08.12. Nils Wülker; Jazzclub/ Restaurant Carlo 615

Schwerin

01.12. Danny Bryant; Der Speicher

Raum 20000

Bremen

02.12. Konzert im Dunklen: The Third Eye; Sendesaal

06.12. Jason Seizer Quartett; Sendesaal

13.12. Ziv Ravitz Project No Man Is An Island; Sendesaal

13.12. KUU!; Schwankhalle

14.12. Michy Reincke; Sendesaal

16.11. Cüneyt Sepetci; Friese

Hamburg

02.12. Pee Wee Ellis & China Moses feat. Ian Shaw: »The Spirit of Christmas«; Elbphilharmonie

02.12. DoppelJazz: Downtown Bigband; Stage Club

03.12. Fatjazz: Lukas Klapp – Giorgi Kiknadze; Alte Druckerei Ottensen

04.12. Miho Hatori; Hafenklang

04.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; Mehr! Theater

04.12. Toby Driver; MS Stubnitz

05.12. Fatjazz: Schlippenbach Trio “Winterreise“; Uebel & Gefährlich

06.12. Marc Ribot Ceramic Dog; Elbphilharmonie

07.12. John Cale & Orchestra; Elbphilharmonie

07.12. Decoder Ensemble / Heinrich Horwitz; Elbphilharmonie Kaistudio 1

08.12. Angélique Kidjo’s Remain in Light; Elbphilharmonie

09.12. Leslie Clio; Mojo Club

09.12. Jet Rebel; Nochtwache

09.12. Carsten Erobique Meyer; Schauspielhaus

10.12. Eliza Shaddad; Nochtwache

11.12. Chilly Gonzales; Laeiszhalle

11.12. BujazzO & Landesjugendjazzorchester Hamburg feat. Randy Brecker; Elbphilharmonie

12.12. Fatjazz: Julian Erdem Quartet feat. Thomas Morgan; Uebel & Gefährlich

12.12. Giora Feidman Trio; Laeiszhalle

13.12. Maarja Nuut & Ruum; Elbphilharmonie

13.12. Marialy Pacheco; Musikhalle

13.12. Gabriele Hasler; Galerie Der Schlumper

14.12. Les Belles du Swing; Laeiszhalle

18.12. Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys; Elbphilharmonie

18.12. Paul + Gäste; Mojo Club

19.12. Fatjazz: Quintet Jean-Paul; Uebel & Gefährlich

19.12. Garda & Ensemble Tanderas; Elbphilharmonie

21.12. Martin Herzberg; Laeiszhalle

23.12. Rebekka Bakken; Mojo Club

27.12. Fatjazz: Aki Takase Trio; Uebel & Gefährlich

28.12. Flamenco Vivo; Laeiszhalle

Husum

06.12. Pokey LaFarge; Speicher

Kiel

03.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; Kieler Schloss

Leer

02.12. Digital Primimitives; Speicher

Lübeck

08.12. Echoes of Swing; Theater

Oldenburg

03.12. Nils Wülker; Kulturetage

08.12. Jet Rebel; Cadillac

Wesselburen

05.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; St. Bartholomäus-Kirche

Raum 30000

Bielefeld

01.12. Saxes & Pipes; Neustädter Kirche

01.12. Marc Copland Trio; Bunker Ulmenwall

26.12. Kaling / Bürger / Westerheide; Bunker Ulmenwall

Braunschweig

14.12. Lucia Cadotsch „Speak Low“; Roter Saal im Schloss

Celle

01.11. 3.Nacht der Gitarren; CD Kaserne

Gießen

04.12. Pranke; Kupferschmiede

Göttingen

14.12. Hannah Köpf; Nörgelbuff

Gütersloh

16.12. Klaus Doldinger’s Passport; Theater

Hannover

04.12. Jet Rebel; Lux

08.12. Bobo & Herzfeld; Feinkost Lampe

12.12. Lyambiko; Bethlehemkirche

19.12. Joscho Stephan; Jazzclub

Kassel

02.12. Lisa Bassenge Trio; Theaterstübchen

03.12. Felix Truxa; Theaterstübchen

04.12. B.B. & The Blues Shacks; Theaterstübchen

06.12. Jon Flemming Olsen;

09.12. Get Up! Landesgospelchor & Band Gospel Christmas Concert; Theaterstübchen

10.12. Megan Louise; Theaterstübchen

11.12. L´amour blanc et noir; Theaterstübchen

13.12. Urban Swing Workers; Theaterstübchen

14.12. Groove T; Theaterstübchen

16.12. XYJazZ Big Band & Sängerin Hanna Carlson; Theaterstübchen

18.12. Weihnachten im Jazzclub; Theaterstübchen

20.12. Stolle & Band; Theaterstübchen

21.12. Voice meets Voice; Theaterstübchen

26./27.12. Mark Knopfler Tribute Band; Theaterstübchen

Marburg

14.12. KUU!; Marburg, Jazzclub Cavete

Minden

01.12. Malia; Jazzclub

08.12. Pee wee Ellis Assembly;

15.12. Pe Werner; Jazzclub

22.12. Richie Arndt Band; Jazzclub

Rietberg

05.12. Leptophonics + Michael Grunert; Heimathaus

Wernigerode

15.12. Hannah Köpf; Jazzclub

Raum 40000

Bochum

08.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; Christuskirche

15.12. Lyambiko; Christuskirche

25.12. Chris Hopkins’ Swinging Christmas: m. Engelbert Wrobel’s Swing Society & Shaunette Hildabrand; Christuskirche

Coesfeld

07.12. Echoes of Swing; Konzerttheater

Dormagen

13.12. Joscho Stephan; Kulturhalle

Dortmund

05.12. Till Brönner & Dieter Ilg; Konzerthaus

06.12. Grand JAM on Hendrix; Domicil

09.12. 40 Jahre Jugend Jazzt: mit JugendJazzOrchester NRW, J. Cascaro, F. Weber, P. Heller, C. Haberkamp u.a.; Opernhaus

07.12. Shine; Domizil

09.12. Clara Haberkamp Trio w/Forian Weber; Opernhaus

15.12. Chilly Gonzales; Konzerthaus

16.12. SOUNDZZ-Familienkonzert: The Neckbellies; Domicil

19.12. World Music Meeting; Domicil

20.12. The Dorf; Domicil

21.12. Frank Wingold Trio; Domicil

22.12. Chris Bacas’ Brooklyn Vibe Jazz Talking; Domicil

Düsseldorf

04.12. Joscho Stephan; Jazz au Chateau

09.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; Johanneskirche

12.12. Christmas Special feat. Eva Mayerhofer; Steinway-Haus

Duisburg

06.12. Echoes of Swing; Theater ‘Die Säule’

Essen

09.12. About Angels and Animals; Alte Mitte

09.12. WDR Big Band & Theo Bleckmann; Alfried Krupp Saal

16.12. EssenJazzOrchestra; Grillo Theater

Kempen

05.12. Echoes of Swing; Die Haltestelle

Krefeld

06.12. KUU!; Jazzkeller

13.12. Fola Dada, Axel Fischbacher u.a.; Jazzkeller

Meerbusch

14.12. Joscho Stephan; Wasserturm

Meppen

09.12. Echoes of Swing; Theater

Mönchengladbach

02.12. Joscho Stephan; TIG

Münster

01.12. The Undertones; Gleis 22

02.12. Soundtrips NRW: Vilde Sandve Alnæs & Inga Margrete Aas; Black Box Cuba

02.12. Uranium Club + Criminal Body; Gleis 22

04.12. Die Zwillinge Jazzuniversität; Hot Jazz Club

06.12. Pohlmann; Gleis 22

07.12. The Senior Allstars feat. Longfingah & Tonto Addi/Yellow Dub Machine; Gleis 22

08.12. Jessica Gall & Band; Hot Jazz Club

09.12. Lyambiko; Hot Jazz Club

12.12. The Briefs; Gleis 22

14./15.12. The Bollock Brothers + Support; Gleis 22

14.12. Morina Miconnet & Franck Senegas; Hot Jazz Club

14.12. Kammeroper: Elliott Sharp: Port Bou; Black Box Cuba

16.12. Klare-Punkt-Degenhardt; Black Box Cuba

22.12. Big Band Dorsten; Hot Jazz Club

28.12. Fré; Hot Jazz Club

29.12. Die Jazzpoeten XXL; Hot Jazz Club

Neuss

09.12. Vdelli; Okie Dokie

Remscheid

16.12. Joscho Stephan; Backhaus

Viersen

07.12. Jet Rebel; Rockschicht

Wuppertal

21.12. Tobias Hoffmann Trio; Opernfoyer

Raum 50000

Aachen

01.12. Joscho Stephan; Nadelfabrik

Bergneustadt

02.12. Frank Grischek; SchauspielHaus

07.12. Sedaa; SchauspielHaus

09.12. Markus Segschneider; SchauspielHaus

29.12. Laia Genc`s Liaison Tonique; SchauspielHaus

Bonn

02.12. Danny Bryant; Harmonie

Brühl

20./21.12. Joscho Stephan; Kornkammer

Enniger

01.12. Die Jazzpoeten; Pängelanton

Hilchenbach

01.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; Ev. Kirche

Hürth

07.12. Fjarill; Löhrerhof

Köln

02.12. Markus Stockhausen; Tersteegenhaus

02.12. Behr / Schickentanz; Fort Paul, Südstadt

02.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; Kulturkirche

07.12. Stefan Schönegg “Big Enso”; Kunststation St. Peter

07.12. Il Lusorius; Halle Zollstock

08.12. Rosemary & Garlic; Studio 672

08.12. Marc Ribot “Ceramic Dog”; Stadtgarten

08,12. Shine; Loft

09.12. Starlite Motel – Alberts/Saft/Flaten/Nilssen; Stadtgarten

09.12. Katrin Scherer’s Cluster Quartet; Salon De Jazz

09.12. Cluster Quartet; Salon de Jazz

09.12. Martina Gassmann & Frank Wingold; Kalk Bürgerhaus

15.12. Robert Landfermann Quintett feat. Jim Black; Stadtgarten

15.12. KUU!; Schauspiel

16.12. Paul Heller invites Wolfgang Haffner & Very Special Guest; Stadtgarten

21.12. Three Fall’s 10-Jahre-Jubiläums-Konzert-Party; Stadtgarten

28./29.12. Chilly Gonzales; Philharmonie

Leverkusen

13.12. Lyambiko; Scala Club

Mainz

01.12. Tord Gustavsen Trio; Frankfurter Hof

05.12. Nils Wülker; Frankfurter Hof

13.12. Fatoumata Diawara; Frankfurter Hof

18.12. Treffpunkt Jazz! LL 100 Jahre Leonard Bernstein; Frankfurter Hof

21.12. Naturally 7; Frankfurter Hof

22.12. Aziza Mustafa Zadeh Trio; Frankfurter Hof

Nohn/Eifel

08.12. Il Lusorius; Faber Ludens

Schwerte

15.12. Joscho Stephan; Gemeindezentrum St. Viktor

Wittlich

15.12. Georg Ruby; Jazzclub

Raum 60000

Aschaffenburg

17.12. Lyambiko; Colos Saal

Bad Homburg

08.12. Lily Dahab; Speicher

14.12. Fjarill; Speicher

Bad Nauheim

14./14.12. Swinging Christmas: hr-Bigband feat. Fay Claassen; Jugendstil Theater

Dahn

01.12. Audrey Martells & Walter Fischbacher Trio; Altes E-Werk

Darmstadt

05.12. Candy Dulfer; Centralstation

16.12. Silje Nergaard; Centralstation

Frankfurt am Main

01.12. Tom Gaebel & His Orchestra; Alte Oper

06./07.12. Fresh Sound, New Talent: hr-Bigband m. Katherine Windfeld; hr Hörfunkstudio II

10.12. JIF Session; Club Voltaire

11.12. Subtone; Jazzkeller

12.12. 3. Steinway-Preisträgerkonzert Junge Jazz-Pianisten; Steinway & Sons

12./13.12. Swinging Christmas: hr-Bigband feat. Fay Claassen; Musiklokal Südbahnhof

14.12. Wasserfuhr Quartet; Romanfabrik

15.12. Shabashev/Rüffer/Langenbach; FMW

Heidelberg

03.12. Subsystem + Efrat Alony; Jazzclub im DAI

10.12. Pokey LaFarge; Karlstorbahnhof

Mannheim

05.12. Enjoy Jazz Encore: Ryan Porter feat. Kamasi Washington; Alte Feuerwache

Saarbrücken

08.12. Gudrun Walther; Stummsche Reithalle

Wiesbaden

14.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; Lutherkirche

Raum 70000

Achern

07.12. Yvonne Mwale; Festsaal der Illenau

Allensbach

10.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; Klosterkirche

Bruchsal

01.12. Barbara Dennerlein; Lutherkirche

Esslingen

09.12. Bobo Stenson Trio; Dieselstraße

Filderstadt

02.12. Il Lusorius; Filharmonie

Freiburg

02.12. Shai Maestro Trio; Jazzhaus

04.12. Madeleine Peyroux; Jazzhaus

07.12. Die Füenf; Jazzhaus

08.12. Tarkovsky Quartet; FORUM Merzhausen

11.12. Felix Meyer & Project Île; Jazzhaus

13.12. Farmer Boys; Jazzhaus

15.12. The Doors Of Perception;

16.12. Dieter Ilg Trio; Jazzhaus

23.12. Cécile Verny Quartet; Jazzhaus

25.12. No Plastic Band; Jazzhaus

26.12. The Refrigerators; Jazzhaus

Geislingen

06.12. Rüdiger Oppermanns Klangwelten 2018; Rätschenmühle

Heilbronn

06.12. Jakob Manz; Cave61

13.12. Pee Wee Ellis Quartet; Cave61

20.12. Saloniker String & Swing Orchestra; Cave61

Illingen

30.12. In Klausur; Illipse

Karlsruhe

01.12. Lisa Bassenge; Tempel

Lörrach

07.12. Dirik Schilgen „Jazz Grooves“; Jazztone

14.12. The Sugar Foot Stompers; Jazztone

20.12. Echoes of Swing; Burghof

21.12. Julian Moehring USA-Quartet; Jazztone

Ludwigsburg

07.12. Triple Trouble; Podium der Musikhalle

14.12. Lorenzo Petroccy & Friends; Podium der Musikhalle

16.12. Lyambiko; Friedrichskirche

Pforzheim

10.12. Subtone; Domicile

Reutlingen

06.12. Nils Wülker; Franz.K

12.12. Pokey LaFarge; Franz.K

Schorndorf

07.12. OM fest. Urs Leimgruber, Fredy Studer; Club Manufaktur

07.12. Joo Kraus; Jazzclub

13.12. Great Lake Swimmers; Club Manufaktur

Schwäbisch Hall

14.12. Lyambiko; Hospitalkirche

Singen

13.12. David Helbock ́s Random Control; Gems

Stuttgart

02.12. Tobias Becker Bigband; Jazzhall

06.12. Strom & Wasser; Theaterhaus

27.12. Chris Gall; Theaterhaus

Tübingen

04.12. Ferenc Mehl „InterFerencE“; SWR-Studio

07.12. Strom & Wasser; Sudhaus

12.12. Joachim Staudt 4tet; Club Voltaire

Villingen

01.12. Tobias Hoffmann Trio; Jazzclub

08.12. KUU!; Jazzclub

13.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; Franziskaner

15.12. Talking Horns; Jazzclub

28.12. Forest Blues Reloaded; Jazzclub

Raum 80000

Elmau

15.12. Echoes of Swing & Rebecca Kilgore; Schloss

22.12. Jazzrausch Bigband; Schloss

30.12. Ola Onabulé; Schloss

31.12. Scott Hamilton; Schloss

Gauting

14.12. David Helbocks Random/Control; Bosco

Germering

21.12. Marialy Pacheco; Stadthalle

Glonn

15.12. Jasmin Bayer; Schrottgalerie Friedel

Haiming

03.12. The Heavy Hitters Acoustic Project; Gewölbe

Heidenheim

07.12. Lily Dahab; Duale Hochschule

Landsberg

02.12. Tord Gustavsen Trio; Stadttheater

05.12. Bugge Wesseltoft; Stadttheater

Laupheim

14.12. Branko Galoic; Schloss

Lindau

02.12. Stefanie Boltz; Zeughaus

Miesbach

01.12. Martin Kälberer; Watzinger Keller

München

01.12. Espen Erikson Trio w. Andy Sheppard; Unterfahrt

02.12. ICI Ensemble Electrobeats; HochX Theater und Live Art

03.12. Jazzrausch Bigband; Unterfahrt

05.12. Offene Ohren: AAaA – Klare+Gabriel Sax Duo; MUG Einstein

05.12. Jet Rebel; Backstage

06.12. Jon Cleary; Unterfahrt

11.12. Phosphoros Ensemble; Seidlvilla

12.12. Alexander von Schlippenbach Trio; Unterfahrt

12.12. Stefanie Boltz; Pasinger Fabrik

17.12. Jazz Big Band Association; Unterfahrt

18.12. Lyambiko; Unterfahrt

18.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; St. Matthäus Kirche

18.12. Echoes of Swing; Residenz

19.12. Chris Minh Doky; Unterfahrt

Neuburg

30.12. Marc Copland Trio; Birdland

Oberhaching

11.12. Echoes of Swing; Bürgersaal beim Forstner

19.12. Stefanie Boltz; Bibliothekssaal

Pfaffenhofen

16.12. Phosphoros Ensemble; Künstlerwerkstatt

Puchheim

06.12. Branko Galoic; PUC

Ravensburg

08.12. Martin Auer Quintett; Linse Wgt

Rosenheim

09.12. Jasmin Bayer; Le Pirate

Taubenbach/Reut

14.12. Phosphoros Ensemble; Zoglau3

Ulm

08.12. OM fest. Urs Leimgruber, Fredy Studer; EinsteinHaus

Raum 90000

Bayreuth

08.12. Kammerjazz-Kollektiv; Becher-Saal

Erlangen

18.12. Silje Nergaard; E-Werk

Erfurt

07.12. The Toughest Tenors; Jazzkeller

12.12. Quadro Nuevo; Thomaskirche

15.12. Jindrich Staidel Combo; Jazzkeller

Fürth

04.12. The Heavy Hitters Acoustic Project; Kofferfabrik

Helmbrechts

06.12. Bluegrass Jamboree!; Bürgersaal

07.12. B.B. & The Blues Shacks; Textilmuseum

11.12. Klazz Brothers & Cuba Percussion; Bürgersaal

13.12. Stefanie Boltz Trio; Johanniskirche

Mühlhausen

07.12. Bobo & Herzfeld; Bürgerhaus

Nürnberg

17.12. The Art of Jazz: Dieter Ilg – Bach; Tafelhalle

Regensburg

02.12. Steffi Denk; Jazzclub im Leeren Beutel

07.12. Lorenz Kellhuber – New TrioTheater am Bismarckplatz/Jazzclub

09.12. Rüdiger Eisenhauer Sleigh Ride Orchestra; Jazzclub im Leeren Beutel

09.12. Chris Gall; Das Degginger

16.12. Panzerballett; Jazzclub im Leeren Beutel

23.12. RostMondOrchestra & The Blowing Santa Clauses; Jazzclub im Leeren Beutel

Roth

08.12. Rüdiger Oppermanns Klangwelten 2018; Kulturfabrik

Straubing

05.12. The Heavy Hitters Acoustic Project; The Raven

Dänemark

Kopenhagen

15.12. David Helbocks Random/Control; Jazzhus Montmartre

Niederlande

Amsterdam

01.12. Keep an Eye – The Records in Concert; Bimhuis

02.12. Alexander Hawkins / Elaine Mitchener Quartet; Bimhuis

04.12. Workshop & Session; Bimhuis

05.12. Marc Ribot’s Ceramic Dog; Bimhuis

06.12. Buma Boy Edgar Prize 2018 to Jasper van ‘t Hof; Bimhuis

07.12. Nik Bärtsch’s Ronin; Bimhuis

08.12. Stefano Battaglia Trio; Bimhuis

09.12. Rembrandt Frerichs trio + Sylvain Rifflet & Airelle Besson; Bimhuis

11.12. Workshop & Session; Bimhuis

12.12. Starlite Motel; Bimhuis

13.12. Punkt / Klare / Degenhardt; De Ruimte

14.12. Ziv Ravitz trio feat. Will Vinson & Nir Felder; Bimhuis

15.12. Bruut!; Bimhuis

18.12. Workshop & Session; Bimhuis

28.12. All Ellington; Bimhuis

30.12. Brokkenfestival 2018; Bimhuis

Enschede

15.12. Punkt / Klare / Degenhardt; Planet Sound

Haarlem

11.12. Aeham Ahmad meets Edgar Knecht; Philharmonie

Österreich

Graz

14.12. Klaus Paier & Asja Valcic Quartett; Stockwerk

Hallein

14.12. Stefanie Boltz; Kulturforum

Lambach

06.12. Aly Keita Trio; Rossstall

Lavamünd

15.12. Klaus Paier & Asja Valcic Quartett; Kultursaal

Raab

07.12. Aly Keita Trio; Kunst & Kultur

Salzburg

02.12. Simsa Fünf; Jazzit

07.12. Shake Stew; Jazzit

14.12. Schlippenbach Trio; Jazzit

29.12. Franz Trattner & Funkorechstra; Jazzit

Wien

01.12. Turumtay & Zaric/Madame Baheux; Porgy & Bess

02.12. David Helbock’s Random/Control; Porgy & Bess

02.12. Martin Klein; Musikalischer Adventkalender – Tachles

03.12. Die Hochstapler; Porgy & Bess

03.12. Donauwellenreiter; Konzerthaus

04.12. Roman Britschgi Quartet/Golnar & Mahan/Trio Infernal; Porgy & Bess

05.12. Synesthetic Quartet / KVIN / BartolomeyBittmann; Porgy & Bess

06.12. Buntspecht; Porgy & Bess

07.12. Composers’ Lounge #16 – MundART – MiteinaundKreativWEAN; Porgy & Bess

08.12. Madeleine Peyroux; Porgy & Bess

09.12. Chuck Ragan; Porgy & Bess

10.12. First Gig Never Happened ‘Mingus without Bass, Monk without Hat’; Porgy & Bess

11.12. OM – Urs Leimgruber, Christy Doran, Bobby Burri, Fredy Studer; Porgy & Bess

12.12. Georg Graewe & Sonic Fiction Orchestra; Porgy & Bess

13.12. Georg Trakl ‘Sebastian im Traum – Ein Big Band Projekt’; Porgy & Bess

13.12. Klaus Paier & Asja Valcic Quartett; Sargfabrik

14./15.12. The Tiger Lillies ‘The Devil’s Fairground’; Porgy & Bess

16.12. Pee Wee Ellis ‘The Spirit of Christmas’ feat. China Moses & Ian Shaw; Porgy & Bess

17.12. Ulrich Drechsler & Stefano Battaglia; Porgy & Bess

18.12. Saxofour; Porgy & Bess

19.12. Ernst Molden & das Frauenorchester; Porgy & Bess

20.12. Garish ‘Rosen und Applaus’; Porgy & Bess

21.12. Karen Asatrian ‘Prayer Wheel – Messe für Chor & Jazz-Ensemble’; Porgy & Bess

22.12. Mars Williams ‘An Ayler Xmas’; Porgy & Bess

23.12. Karl Ritter ‘Crashtestjazz’; Porgy & Bess

24.12. Christmas Special: Marina & The Kats; Porgy & Bess

25.12. Gewürztraminer; Porgy & Bess

26.12. Rudi Berger ‘New Vienna Calling’; Porgy & Bess

27.12. Wickerl Adam & Conrad Schrenk’s SexWithoutNailsBrosis; Porgy & Bess

28.12. Saxophone Affairs & Daniela Krammer & Friends; Porgy & Bess

29.12. Gerd Hermann Ortler & Jazzorchester Vorarlberg; Porgy & Bess

30.12. Harri Stojka Express; Porgy & Bess

31.12. Karl Ratzer Quintet; Porgy & Bess

Schweiz

Altbüron

15.12. Phosphoros Ensemble; Bau4

Basel

11.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; Martinskirche

14./15.12. Sarah Chaksad Orchestra; Bird’s Eye

18./19.12. Matthias Tschopp Quartet; Bird´s Eye

Bern

05.12. Andreas Schaerer & A Novel Of Anomaly; Bee-Flat

09.12. John Kameel Farah; Bee-Flat

10.12. Blaer; Heiliggeistkirche

10.12. Swiss Jazz Orchestra feat. Guillermo Klein; Bierhübeli

17.12. Swiss Jazz Orchestra feat. Sandy Patton; Bierhübeli

Bühler

07.12. The Heavy Hitters Acoustic Project; Bluesclub

Glarus

08.12. Aly Keita Trio; Kunsthaus

Luzern

13.12. Mariza; KKL

Zürich

01.12. Ballaké Sissoko – Driss El Maloumi – Rajery: 3MA; Moods

06.12. Andreas Schaerer & A Novel Of Anomaly; Moods

06.12. Charlotte Gainsbourg; Volkshaus

07.12. Fabrizio Consoli; Millers Theater Tiefenbrunnen

12.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; Kirche Neumünster

13.12. Puts Marie; Moods

14.12. Gregor Meyle & Band; Kaufleuten

15.12. Lea Lu; Moods

17.12. David Helbock’s Random/Control; Moods

24.12. SpoTrio; Schlosserei Nenniger