Clubs November 2020

Raum 00000

Chemnitz

27.11. Joe Sachse Quintett; Jazzclub Fuchs/B.I.G.

Cottbus

16.11. Kurt Schwitters: Ursonate – Thomas Krüger m./ Anke Lucks & Potsa Lotsa; Glad House

Dresden

01.11. Becca Stevens’ Wonderbloom; Tonne

06.11. LBT; Tonne

07.11. Gregory Porter; Jazztage Dresden

16.11. Jim Black’s Alas No Axis; Tonne

Görlitz

02.11. Alexa Rodrian; Cafe Kugel

Jena

20.11. Ozma; Kulturbahnhof

Leipzig

12.11. Maybebop; Kupfersaal

Plauen

21.11. Maria Mazzotta; Malzhaus

Pohrsdorf

01.11. Birgitta Flick – Antje Rößeler; Saxstall

Raum 10000

Berlin

04.11. ACT “Great Voices”: Kadri Voorand & Mihkel Mälgand/Solveig Slettahjell; Philharmonie

05.11. Big Daddy Wilson; Quasimodo

07.11. Della Miles; Quasimodo

10.11. Emil Brandqvist Trio; A-Trane

10.11. Jasmin Tabatabai; Jüdische Kulturtage

12.11. Ane Brun; Metropol

12.11. Maria Baptist & Jan von Klewitz; Piano Galerie

14.11. Layla Zoe; Quasimodo

17.11. Peter Weniger’s Deluge feat. Doug Weiss; A-Trane

17.11. Ozma; B-Flat

17.11. Jamie Cullum; Tempodrom

18.11. Jim Black & Alasnoaxis; A-Trane

19.11. Jin Jim; A-Trane

20.11. Barcelona Gipsy Klezmer Orchestra; Passionskirche

20.11. Funk Delicious; Quasimodo

22.11. Anna Carewe & Oli Bott; RBB Kl. Sendesaal

24.11. Gerd Dudek-Michael Lösch/Rainer Winterschladen Quartett; Institut Français

26.11. Kai Strauss & The Electric Blues All-Stars; Quasimodo

Nauen

01.11. Jasmin Tabatabai; Havelländ. Musikfestspiele

Potsdam

13.11. Ayça Miraç; Nikolaisaal

13.11. Peter Ehwald Double Trouble; Museum

25.11. Dieter Ilg/Rainer Böhm/Patrice Heral; Nicolaisaal

Schwerin

10.11. Peter Ehwald Double Trouble; Schleswig-Holstein-Haus

Raum 20000

Agathenburg

07.11. Jazz im Pferdestall: Frederik Köster / die Verwandlung; Schloss

Bremen

01.11. Daisy Chapmann III; Sendesaal

05.11. Marialy Pacheco; Sendesaal

06.11. Christian Wallumrød Ensemble; Sendesaal

Hamburg

02.11. Nacht der Gitarren m. Lulo Reinhardt u.a.; Laeiszhalle

02.11. Martin Ehlers Trio; Jenfeld Haus

03.11. Nachtasyl; Oscar Jerome

03.11. HappyNewEars XIX: Florian Weber / Golem Saxofonquartett; Elbphilharmonie Kl. Saal

03.11. Joja Wendt; Laeiszhalle

04.11. Jamie Cullum; Sporthalle

05.11. Al Di Meola Guitar Night; Fabrik

05.11. Reflektor Anouska Shankar: Shiraz; Elbphilharmonie

05.11. Konstantin Wecker; Laeiszhalle

06.11. Reflektor Anoushka Shankar: Soumik Datta »Jangal«; Elbphilharmonie Kl. Saal

06.11. Reflektor Anoushka Shankar: Sarathy Korwar & Upaj Collective; Elbphilharmonie Gr. Saal

07.11. Reflektor Anouska Shankar: Aruna Sairam; Elbphilharmonie Kl. Saal

07.11. Reflektor Anoushka Shankar: Ravi Shankar Centenary Concert; Elbphilharmonie Gr. Saal

08.11. Reflektor Anoushka Shankar: Indrani Mukherjee; Elbphilharmonie Kl. Saal

08.11. Reflektor Anoushka Shankar: Mythili Prakash »Here and Now«; Elbphilharmonie Kl. Saal

08.11. Reflektor Anoushka Shankar: Love Letters; Elbphilharmonie Gr. Saal

09.11. Mammal Hands; Elbphilharmonie

10.11. Nigel Kennedy; Laeiszhalle

12.11. Wolfgang Haffner & Band; Fabrik

13.11. Ane Brun; Fabrik

13.11. David Grubbs / Jan St. Werner; ePhil, Elbphilharmonie Kaistudio

14./15.11. Landeswettbewerb Jugend jazzt; Jugendmusikschule Mittelweg

15.11. Mnozil Brass; Elbphilharmonie

17.11. Daniel Herskedal; Elbphilharmonie Kl. Saal

18.11. simplyJAZZ/FatJazz: Jerry Lu Trio/ Kjærgaard Westergaard Bruun Trio; Yoko Club

19.11. Monk & More; Kulturkirche Altona

21.11. Nighthawks; Fabrik

25.11. Lorenz Kellhuber solo & Trio; Elbphilharmonie

25.11. NDR Bigband feat. John Hollenbeck, dir.: Ed Partyka; Kampnagel

26.11. Diazpora; Jazzhouse im Knust

27.11. Tellavision; Elbphilharmonie

28.11. Johannes Tonio Kreusch; Kirche d. Stille Altona

28.11. Fjarill; Katharinenkriche

29.11. Avishai Cohen Trio; Elbphilharmonie

29.11. Nils Wülker; Fabrik

30.11. Juan José Mosalini y su Gran Orquesta; Elbphilharmonie

Leer

01.11. Meinrad Kneer Quintet; Speicher

12.11. Ava Trio; Speicher

Lübeck

19.11. Ozma; CVJM

Lüneburg

18.11. Daniel Herskedal; Kulturforum

Neumünster

27.11. Roman Rofalski; Stadtbücherei

Oldenburg

07.11. Nils Wülker GO; Kulturetage

11.11. Quadro Nuevo; Theater Laboratorium

14.11. Reunion Quintett; Wilhelm13

19.11. Jazz-Session; Wilhelm13

19.11. Daniel Herskedal; Theater Laboratorium

22.11. Klaus Spencker Trio & Florian Poser; Wilhelm13

26.11. Clubabend des Jazzclub Alluvium; Wilhelm13

Trittau

20.-21.11. Quadro Nuevo; Wassermühle

Worpswede

14.11. Kari Bremnes; Music Hall

27.11. Nils Wülker GO; Music Hall

Raum 30000

Bielefeld

10.11. David Helbock´s Random/Control; Bunker Ulmenwall

11.11. Jan Plewka & Marco Schmedtje; Bunker Ulmenwall

13.11. Luise Volkmanns Autochrom; Bunker Ulmenwall

27.11. Under the Surface; Bunker Ulmenwall

Einbeck

07.11. Der weise Panda; Kultur im Esel

Gütersloh

21.11. Siyou `n’ Hell; Martin-Luther-Kirche

Hameln

06.11. Ntjam Rosie; Double Time Jazz Club

21.11. Daniel Herskedal; Doubletime Jazzclub

28./29.11. Dieter Ilg/Rainer Böhm/Patrice Heral; DoubleTime

Herford

19.11. Nighthawks; Schiller

Kassel

14.11. Tingvall Trio; Staatstheater

Magdeburg

21.11. Barcelona Gipsy Klezmer Orchestra; Moritzhof

Marburg

19.11. Barcelona Gipsy Klezmer Orchestra; KFZ

Minden

06.11. Nils Wülker GO; Jazzclub

Neustadt am Rübenberge

17./18.11. Quadro Nuevo; Schloss Landestrost

Salzgitter

14.11. Cécile Verny Quartet; Kniestedter Kirche

Raum 40000

Bochum

04.11. Tatort Jazz: Over The Border mit Iman Spaargaren; Kunstmuseum

06.11. Jasper van‘t Hof; Sold Out Gallery/ Schauspielhaus

14.11. Frank Paul Schubert-Dieter Manderscheid/Martin Blume Trio; Kunstmuseum

26.11. Nils Wülker GO; Bhf. Langendreer

Dinslaken

20.11. Nighthawks; Werkhalle

Dortmund

05.11. Maybebop; FZW

07.11. Eivind Aarset & Jan Bang; Domicil

15.11. Klangvokal Festival: Awa Ly; Domicil

17.11. Wortklub Dortmund: Axel Hacke & Katja Oskamp; Domicil

19.11. Umland Expo: Jan Klare solo / EssenerNoiseDubEnsemble; Domicil

21.11. Michael Wollny; Konzerthaus

26.11. 5K HD; Domicil

29.11. Klangvokal Festival: Damir Imamovic

Düsseldorf

04.11. Assurd: Cristina Vetrone & Lorello Monti; Jazzschmiede

06.11. Sebastian Gramss´ STATES OF PLAY; Jazzschmiede

07.11. Lines for Ladies feat. Sheila Jordan; Jazzschmiede

13.11. Anna.Luca Small Friendly Giant; Jazzschmiede

14.11. Moritz Götzen Trio; Jazzschmiede

15.11. Michael Wollny; Savoy Theater

16.11. Salvador Sobral; Savoy Theater

18.11. Till Brönner; Tonhalle

20.11. Gerd Dudek Quartett; Jazzschmiede

26.11. Oliver Ottitsch: Fluch und Echo; Jazzschmiede

27.11. Œstetik; Jazzschmiede

28.11. Leon Plecity Quintett; Jazzschmiede

29.11. Golden Girls; Jazzschmiede

Duisburg

11.11. SÄULE JazzKabinett: Terra Anatolia; Säule

Hattingen

15.11. Vokal Orchester NRW; Kirche Blankenstein

Kempen

05.11. Jarry Singla Eastern Flowers; Kulturforum Franzikanerkloster

Krefeld

02.11. Krefelder Jazzherbst: Sebastian Gramss´ States of Play; Kulturfabrik

30.11. Vokal Orchester NRW; Südbahnhof

Münster

01.11. Soundtrips NRW: Achim Kaufmann – Ignaz Schick Duo; Black Box Cuba

05.11. Impro-Treff; Black Box Cuba

06.11. Jürgen Bleibel Quartett; Hot Jazz Club

06.11. Hörspiel Lab Münster; Black Box Cuba

07.11. Thabilé; Konzertsaal Musikhochschule

07.11. Stage off Limits: Hodgkinson – Klapper – Jørgens; Black Box Cuba

13.11. JazzToday: The Electrics m. Axel Dörner; Black Box Cuba

14.11. Yvonne Mwale; Konzertsaal Musikhochschule

14./15.11. Geräuschwelten Festival: Elektr. Musik; Black Box Cuba

22.11. JazzToday Szene Köln: Just Another Foundry; Black Box Cuba

26.11. Initiative Improvisierte Musik: elektroFlux-Session; Black Box Cuba

28.11. Jocelyn B. Smith; Hot Jazz Club

28./29.11. Invisible Dark Matter; Black Box Cuba

Oberhausen

13.11. Jan Bierther Trio & Jeannette Marchewka; Fabrik K14

Osnabrück

10.11. Nils Wülker GO; Lagerhalle

19.11. Frederik Köster / Die Verwandlung; Blue Note

Wuppertal

02.11. jazzMeeting: Wild-Card-Contest; Café Ada

04.11. jazzMeeting: Tokunbo; Kontakthof

05.11. jazzMeeting: Dominic Egli – Plurism; Von der Heydt-Museum

06.11. jazzMeeting: Hanno Busch Trio, Guilda Razani About Aphrodite; Barmer Bhf

07.11. jazzMeeting: Wild-Card-Contest-Sieger*innen; Barmer Bhf.

08.11. Soundtrips NRW; Ort

13.11. Till Brönner; Historische Stadthalle

14.11. Jason Seizer; Loch

12.11. cine:ort-Abend; Ort

21.11. ort workshop ensemble m. Matthias Muche, Gerd Dudek; Ort

Raum 50000

Aachen

22.11. Christoph Irninger Trio & Loren Stillman; Dumont

22.11. Ayça Miraç; Nadelfabrik

Bergneustadt

06.11. Wunsch/Muehl/Zurhausen Trio; Schauspielhaus

07.11. Claudius Bruns; Schauspielhaus

16.11. Blue Monday #14; Schauspielhaus

27.11. Sedaa; Schauspielhaus

Bonn

04.11. Maybebop; Pantheon

14.11. Masaa (mit Orchester); Beethovenfest

15.11. Jazzfest Bonn: Mathias Eick Quintett/Kinga Głyk; Bundeskunsthalle

20.11. Jazzfest Bonn: Jan Garbarek Group; Telekom Forum

25.11. Jazzfest Bonn: Roger Hanschel & Auryn Quartett/Silje Nergaard Duo; Volksbank-Haus

28.11. Jazzfest Bonn: Bundesjazzorchester/Klaus Doldinger’s Passport; Telekom Forum

Köln

01.11. 3 Konzerte m. Simon Nabatov: 3XSN // Nabatov-Gille-Helm-Berger; Loft

02.11. Monday Meetings 2020: Liz Kozack; Loft

05.11. Duo Jan Bang & Eivind Aarset; Stadtgarten

06.11. Jam, Jazz, Beethoven feat. Matthias Schriefl; Stadtgarten

07.11. Sebastian Gramss States of Play; Stadtgarten

09.11. David Keenan; Stadtgarten JAKI

10.11. Ane Brun; Carlswerk Victoria

10.11. reiheM: Ain Bailey, Super JR, Disco Decon; Stadtgarten

12.11. Christian Wallumrød presents Dans les arbres; Stadtgarten

15.11. Chef Special; Stadtgarten JAKI

16.11. Phil Siemers; Stadtgarten

17.11. Nina Attal; RC20

18.11. reiheM: Beatriz Ferreyra; Alte Feuerwache

19.11. Christoph Irninger Trio & Loren Stillman; Loft

19.11. Simin Tander New Quartet; Stadtgarten

20.11. Maria Mazzotta; Altes Pfandhaus

23.11. Marcus Bartelt Quartett; King Georg

23.11. reiheM: Felix Kubin „Dragonflies with Birds and Snake“; Stadtgarten

24.11. Vokal Orchester NRW; Hinterhofsalon

26.11. Brunke; JAKI Stadtgarten

27.11. Stefan Karl Schmid; Stadtgarten

28.11. Cardinal Sessions Festival; Stadtgarten

29.11. Nicklas Sahl; Stadtgarten JAKI

Leverkusen

14.11. Rebekka Bakken; Erholungshaus

Mainz

19.11. Onair; Frankfurter Hof

25.11. Klaus Hoffmann singt Brel; Frankfurter Hof

26.11. Jane Bunnetts Maqueque; Frankfurter Hof

28.11. Ana Moura; Kurfürstliches Schloss

Remagen

27.11. Café del Mundo; Rheinhotel Anker

Schwerte

22.11. Tatort Jazz: Matthias Dymke Trio; Javana

Raum 60000

Aschaffenburg

05.11. Pam Pam Ida; Colos-Saal

07.11. Ray Wilson; Colos-Saal

13.11. Café del Mundo; Colos-Saal

Bensheim

26.11. Kraan; Musiktheater Rex

Darmstadt

25.11. Nils Wülker GO; Centralstation

Frankfurt

02.11. Jazzini: Tony Lakatos (sax), Prof. Dr. Rainer Erd (Lesung); Romanfrabrik

06.11. Jazzini: Flux – Calliope; Gethsemanekirche

14.11. Alexa Rodrian; Denkbar

21.11. Marc Copland Trio; Festival in der Fabrik

24.11. Barcelona Gipsy Klezmer Orchestra; Das Bett

Heidelberg

 05.11. Enjoy Jazz: Sepalot Quartet; Karlstorbahnhof

 08.11. Enjoy Jazz: Silje Nergaard Duo; Karlstorbahnhof

11.11. Enjoy Jazz: Shama Bongo; Karlstorbahnhof

17.11. Insomnia Brass Band; DAI

Illingen

14.11. Frank Nimsgern; Illipse

Ingelheim

08.11. Café del Mundo; King

20.11. 2. Int. Gitarrennacht: Daniel Stelter; King

Ingelheim

Ilvesheim

23.11. Enjoy Jazz Encore I: Beyond Borders; Schloss-Schule

Ludwigshafen

01.11. Enjoy Jazz: Frau Gerburg verkauft den Jazz; Das Haus

07.11. Enjoy Jazz: Die Motive des Richard W.; Das Haus

10.11. Enjoy Jazz: Jens Thomas; Das Haus

12.11. Enjoy Jazz: Wolfgang Muthspiel Trio featuring Danny Ziemann & Jeff Ballard; Feierabendhaus

21.11. Jamie Cullum; Feierabendhaus

Kaiserslautern

03.11. Silje Nergaard-Espen Berg Duo; Kammgarn

Mannheim

01.11. Enjoy Jazz: Erwin Ditzner’s Carte Blanche; Alte Feuerwache

02.11. XY Quartet (Je Termin 2 Shows); Ella & Louis

04.11. Enjoy Jazz: Alexandra Lehmler; Alte Feuerwache

05.11. Enjoy Jazz: Jean Louis Matinier & Kevin Seddiki (2 Shows); Ella & Louis

09.11. Enjoy Jazz: Johanna Summer; Alte Feuerwache

12.11. Enjoy Jazz: Petros Klampanis, Piano Trio Vol. 2; (2 Shows); Ella & Louis

12.11. Enjoy Jazz: Bohren & der Club Of Gore; Alte Feuerwache

12.11. Enjoy Jazz Encore I: SWR Jazz Meeting; Alte Feuerwache

13.11. Caro Josée; (2 Shows); Ella & Louis

14.11. Enjoy Jazz Abschlusskonzert: Michael Wollny; Christuskirche

14.11. Musikschulkonzert Rakete; (2 Shows); Ella & Louis

15.11. Rotary Brass Gala mit Fellow Nominierung; Ella & Louis

16.11. Klaus Graf NUE Quartett; (2 Shows); Ella & Louis

19.11. Omer Klein, Piano Trio Vol. 3; (2 Shows); Ella & Louis

20.11. Lines for Ladies feat. Sheila Jordan; (2 Shows); Ella & Louis

21.11. Musikschulkonzert Rakete; (2 Shows); Ella & Louis

21.11. Rebekka Bakken; Musensaal

26.11. Blue Motion Trio feat. Joscho Stephan; (2 Shows); Ella & Louis

30.11. Magdalena Ganter & Antoine Spranger, Preisträger Kunststiftung Baden-Württemberg; Ella & Louis

Neunkirchen/Saar

14.11. CD-Release Der Baum vor meinem Fenster: Martin Weinert Rainbow Trio; Gebläsehalle

21.11. Sonambique; Bücher König

Offenbach

09.11. Ane Brun; Capitol

Puchheim

14.11. Café del Mundo; PUC

Rüsselsheim

05.11. Dr. Ring Ding & Band; Das Rind

Saarbrücken

15.11. Alexa Rodrian; Rohrbacher Mühle

Sulzbach am Main

21.11. Evelyn Huber & Quadro Nuevo/Cairo Steps; Kirche

Wiesbaden

21.11. Jean-Philippe Gross & Ulrich Phillip; Musikbibliothek

28.11. Trio Surprise; Musikbibliothek

Worms

20.11. Tingvall Trio; Theater

20.11. Maik Krahl Quartett; BlueNite e.V.

Raum 70000

Bietigheim-Bissingen

19.11. Berta Epple im Casino; Alte Kelter

Calw

22.11. Hannah Köpf & Band; Jazz am Schiessberg

Freiburg

03.11. Nils Wülker; Jazzhaus

06.11. Aynsley Lister; Jazzhaus

07.11. HISS; Jazzhaus

08.11. Wolfgang Haffner & Band; Jazzhaus

12.11. Alexa Rodrian; Das Jos

14.11. Yatao; Jazzhaus

22.11. Eva Klesse Quartett; Jazzhaus

24.11. Hammond Jazz Night Special; Jazzhaus

25.11. Cara; Jazzhaus

Geislingen

27.11. Kraan; Rätsche

Karlsruhe

04.11. Nils Wülker; Tollhaus

19.11. Kari Bremnes; Tollhaus

30.11. Soul Café; Tollhaus

Kirchheim

13.11. Urs Leimgrubers OM; Club Bastion

Ludwigsburg

07.11. Souad Massi; Forum am Schlosspark

Offenburg

11.11. Rymden; Reithalle im Kulturforum

26.11. Dieter Ilg/Rainer Böhm/Patrice Heral; Salmen

Singen

07.11. Florian Weiss “Woodism”; Jazz Club Gems

15.11. Herr Hering, Die Liebe Frau Gerburg & Die Jazzband; Jazz Club Gems

20.11. Eva Klesse Quartett; Jazz Club Gems

22.11. Magdalena Ganter; Jazz Club Gems

30.11. Pablo Held Trio & Nelson Veras; Jazz Club Gems

Stuttgart

03.11. Simon’s Jazz Collective; Bix

04.11. Hattler; Bix

06.11. Werner Ackers Young Organtrio; Bix

10.11. Irio Eides; Bix

12.11. Soul Diamonds; Bix

13.11. ADHD; Bix

14.11. Harrycane Orchestra; Laboratorium

18.11. NUE Quartett; Bix

19.11. Fonics; Bix

24.11. Abschlusskonzert Ahmed Ajabi; Bix

25.11. IG Jazz: Johannes Staudt Quartett; Bix

26.11. Quadro Nuevo; Theaterhaus

27.11. Nesrine; Bix

27.11. Barcelona Gipsy Klezmer Orchestra; clubCANN

28.11. Die Therapie; Bix

Wangen

13.11. David Helbocks Random/Control; Jazzpoint

Weinstadt-Beutelsbach

06.11. Tolyqyn; JAK

07.11. FUMMQ; JAK

12.11. Jazzabella; JAK

19.11. Christoph Stiefel; JAK

20.11. Feelin’ Good Blues Band; JAK

26.11. Stephan Max Wirth; JAK

Raum 80000

Amerang

28.11. Martina Eisenreich; Schloss

Augsburg

23.11. Rebekka Bakken; Parktheater

Erding

12.12. Martina Eisenreich; Stadthalle

Elmau

05.11. Wolfgang Haffner „Kind of Tango“; Schloss

06.11. Daniel Hope “Berlin 1938“; Schloss

14.11. Francesco Tristano; Schloss

Germering

19.11. Martin Kälberer; Stadthalle

Gersthofen

13.11. Quadro Nuevo; Stadthalle

Herrlingen

15.11. Wauwau Adler; Theaterei

Ingolstadt

05.11. Rebekka Bakken; Kulturzentrum neun

12.11. Frankfurter Jazz Connection; Audi Forum

25.11. Ozma; Jazz & More

München

01.11. Harrycane Orchestra; Gasteig, Black Box

05.11. Ane Brun; Technikum

12.11. Michael Wollny; Prinzregententheater

12.11. Jason Seizer Quartett; Bar Ganayi

13.11. Ntjam Rosie; Unterfahrt

16.11. Offene Ohren: NYX m. Sophie Agnel: MUG

18.11. Offene Ohren: Go Ma Ed Na; MUG

23.11. Nils Wülker GO; Ampere

24.11. Ozma; Unterfahrt

25.11. Offene Ohren: Cajlan – Wissel – Nillesen; MUG

25.11. Barcelona Gipsy Klezmer Orchestra; Backstage

26.11. Lisa Wulff Trio m. Frank Chastenier; Unterfahrt

Murnau

28.11. Le Bang Bang; Westtor

Neuburg/Donau

06.11. Kurt Rosenwinkel Trio; Birdland

07.11. Jermaine Landsberger Trio & Peter Weniger; Birdland

13.11. Birdland Radio Jazz Festival: Rosario Giuliani – Pietro Lussu; Birdland

14.11. Birdland Radio Jazz Festival: Philip Catherine-Paulo Morello Trio; Birdland

19.11. Birdland Radio Jazz Festival: Stefano Bollani Solo; Stadttheater

20.11. Birdland Radio Jazz Festival: Daniele di Bonaventura Quartet; Birdland

21.11. Birdland Radio Jazz Festival: Kathrin Pechlof Trio; Birdland

27.11. Pablo Held Trio & Nelson Veras; Birdland

28.11. Duo Seidl – Berg & Duo Degen – Nadolny; Birdland

Olching

28.11. Quadro Nuevo; KOM

Ravensburg

14.11. The Weight; Zehntscheuer

20.11. Martin Spengler & die foischen Wiener; Zehntscheuer

27.11. Poems on the rocks; Zehntscheuer

28.11. Menzel Mutzke Quartett; Zehntscheuer

Rosenheim

29.11. Quadro Nuevo; Kuko

Trostberg

27.11. Quadro Nuevo; Postsaal

Weilheim

13.11. Jason Seizer Quartett; Ammertöne

Raum 90000

Bamberg

22.11. Maria Mazzotta; Jazzclub

26.11. Sonambique; Jazzclub

Bayreuth

12.11. Phronesis; Das Zentrum/Jazzforum

15.11. Iiro Rantala; Das Zentrum/Kulturfreunde

22.11. MOVE String Quartet; Das Zentrum/Jazzforum

Burghausen

07.11. Jazzherbst: Twana Rhodes & Band; Jazzkeller

20./21.11. Jazzherbst: Wolfgang Haffner Trio; Jazzkeller

28.11. Pete York Trio feat. Torsten Goods & Andi Kissenbeck; Jazzkeller

Erlangen

04.11. Silje Nergaard-Espen Berg Duo; E-Werk

24.11. Nils Wülker GO; E-Werk

Helmbrechts

06.11. Frederik Köster / Die Verwandlung; Textilmuseum

Ilmenau

04.11. Dominic Egli’s Plurism with Feya Faku; Jazzclub

27.11. Die wahre Geschichte von Ede und Unku; Jazzclub

Nürnberg

16.11. Tingvall Trio; Tafelhalle

30.11. Oli Steidle & The Killing Popes; Tafelhalle

Regensburg

06.11. Siyou Isabelle Ngnoubamdjum & Hellmut Hattler; Jazzclub Leerer Beutel

08.11. Franziska Eberl Quintett; Jazzclub Leerer Beutel

12.11. TMT – Roscher/Jahn/Herpichböhm; Jazzclub Leerer Beutel

Schweinfurt

21.11. Café del Mundo; Disharmonie

Belgien

Lokeren

21.11. Christoph Irninger Trio & Loren Stillman; Lokerse Jazzclub

Frankreich

Schiltigheim

03.11. Franck Wolf; La Briqueterie

10.11. Yaron Herman; La Briqueterie

20.11. Avishai Cohen; La Briqueterie

Liechtenstein

Schaan

28.11. Barcelona Gipsy Klezmer Orchestra; TAK Theater

Luxembourg

Luxembourg-Stadt

22.11. Sonambique; Abbaye de Neumünster

24.11. Hannah Köpf & Band; Abbaye de Neumünster

Kayl

25.11. Quadro Nuevo; Schungfabrik

Niederlande

Amsterdam

04.11. Joel Ross; Bimhuis

13.11. Anna Webber Septet; Bimhuis

14.11. Lenine & Martin Fondse; Bimhuis

20.11. Shai Maestro; Bimhuis

21.11. Pitou & Stargaze: High Dive; Bimhuis

Apeldoorn

11.11. Ntjam Rosie; De Gigant

Den Haag

04.11. Ntjam Rosie; Paard van Troje

Utrecht

08.11. Wolfgang Muthspiel Trio; Tivoli Vredenburg

Österreich

Amst

12.11. Le Bang Bang; Jazzknödel

Braunau

26.11. Hans Theessink; Gugg

Dornbirn

04.11. Iiro Rantala; Spielboden

Ebensee

14.11. Wawau Adler; Kulturverein

Hard

07.11. Uli Datler’s STINGfluenced; Kammgarn

Imst

12.11. Le Bang Bang; Jazzknödel

Innsbruck

17.11. Tingvall Trio; Treibhaus

Klosterneuburg

03.11. Hans Theessink; Festsaal Raiffeisenbank

Knittelfeld

19.11. Jazz Bigband Graz – Best Of jbbg; Kulturhaus

Oberwart

07.11. Achim Kirchmair Trio; OHO

Rekawinkel Pressbaum

07.11. Hans Theessink; vereinsMAYERbühne

Salzburg

06.11. SK x Angelite; Jazzit

13.11. Wolfgang Muthspiel Trio feat. Jeff Ballard & Scott Colley; Jazzit

14.11. Rierka; Jazzit

27.11. Beate Wiesinger – Echoboomer; Jazzit

29.11. Jean-Louis Matinier & Kevin Sedikki; Jazzit

St. Florian

21.11. Marina & The Kats; Altes Kino

Tulln

06.11. Hans Theessink; Danubium

Traun

25.11. Hans Theessink; Spinnerei

Wien

01.11. Simsa Fünf; Porgy & Bess

02.11. Hans Theessink & Michael Köhlmeier; Musikverein

02.11. Jazzodrom ‘Movements from the Basement; Porgy & Bess

02.11. Florian Weiss Woodism; Strenge Kammer/ Porgy & Bess

04.11. Stephan Kondert & SKxAngelite; Porgy & Bess

05.-07.11. Portrait »Hirsch Fisch«; Lost & Found Porgy & Bess „Brennkammer“

06.11. Achim Kirchmair Trio; ORF Radio Kulturcafé

07.11. Klezmore-Festival: Steve Gander & Friends feat. Sistas Chor; Porgy & Bess

08.11. Upper Austrian Jazz Orchestra ‘Brazilian World Music Project’ feat. Fernando Paiva & Verena Loipetsberger; Porgy & Bess

09.11. Preinfalk / Vogel / Jardim; Porgy & Bess

09.11. Miman; Strenge Kammer/ Porgy & Bess

10.11. Koma Saxo; Porgy & Bess

12.11. Rymden; Porgy & Bess

13.11. Wien Modern: Riot Ensemble; Porgy & Bess

14.11. Seamus Blake Quartet; Porgy & Bess

16./17.11. The Tiger Lillies; Porgy & Bess

16.11. Anna Maier; Strenge Kammer/ Porgy & Bess

19.-21.11. Blue Bird 2020; Porgy & Bess

21.11. Hans Theessink; Orpheum

22.11. Stiller Has / Alex Miksch Trio; Porgy & Bess

23.11. The Flow; Porgy & Bess

23.11. Judith Ferstl & Jul Diller; Strenge Kammer/ Porgy & Bess

24.11. Hans Theessink; Orpheum

24.11. Steve Coleman & Five Elements; Porgy & Bess

24.11. Mayr/Murnig; Strenge Kammer/ Porgy & Bess

24.11. Marina & The Kats; Sargfabrik

25.11. Blue Brass feat. David Murray; Porgy & Bess

27.11. Waldeck ‘Grand Casino Hotel‘; Porgy & Bess

28.11. Affäre Dreyfuss; Porgy & Bess

29.11. Soft Kill Option ‘National Emergency‘; Porgy & Bess

30.11. Bernd Reiter / Piero Odorici Quartet; Porgy & Bess

30.11. Ruth Charlotta Lecture/ Performance; Strenge Kammer/ Porgy & Bess

30.11. Jean Louis Matinier & Kevin Seddiki; Sargfabrik

Schweiz

Allschwil

07.11. David Helbock; Piano di Primo

Basel

12.11.2020 Ntjam Rosie; Parterre

23.11. Carminho; Grand Casino

Bern

02.11. Swiss Jazz Orchestra & Christoph Irniger; Bierhübeli

07.11. Café del Mundo; Yehudi-Menuhin-Forum

09.11. SJO Latin; Bierhübeli

16.11. SJO plays Bebop; Bierhübeli

23.11. SJO Electric; Bierhübeli

30.11. SJO & Joe Haider; Bierhübeli

Brig

06.11. Café del Mundo; Kellertheater

Lotzwil

26.11. Naked Fuse; Soulbar

Luzern

28.11. Seven; KKL

Schaffhausen

19.11. Hely; Haberhaus

Zürich

01.11. Rocio Marquez; Moods

03.11. ECLECTA_JPTR; Moods

04.11. JazzBaragge Wednesday Jam; Moods

05.11. Souad Massi; Konzerthaus

08.11. Moods-Aïda-Alliman Preis: Peter Schärli Young Quintet/Schärli & Zytynska Charlotte Hug; Moods

11.11. JazzBaragge Wednesday Jam; Moods

13.11. Alexa Rodrian; Freiraum

15.11. Edoardo Bennato; Kaufleuten

20.11. Seven; Volkshaus

20.11. Zurich Jazz Orchestra „Inner Voices“; Mehrspur

18.11. Hikikomori; Moods

19.11. Carte Blanche Joana Aderi; Moods

21.11. Steff La Cheffe; Moods

25.11. JazzBaraqgge Wednesday Jam; Moods

—-

Clubs Dezember 2020

Raum 00000

Cottbus

07.12. Roman Babik Trio; Glad House

Crimmitschau

31.12. Silvestergala: Chris Hopkins & the Paris Jazz All Stars; Theater

Dresden

07.12. Fjarill; Dreikönigskirche

14.12. Helene Blum; Dreikönigskirche

Leipzig

12.12. Masaa; Horns Erben

15.12. Helene Blum; Gewandhaus

Raum 10000

Berlin

01.12. Charles Lloyd Sangam; Pierre Boulez Saal

03.12. Charles Lloyd Chapel Trio; Pierre Boulez Saal

03.12. New York Journey: Ralph Towner Solo; Maschinenhaus Kulturbrauerei

05.12. WellBad; Quasimodo

05.12. Nils Landgren – Christmas with my Friends; Berliner Dom

08.12. Roman Babik Trio; Institut Francais

10.12. Rebekka Bakken; Kammermusiksaal

11.12. Funk Delicious; Quasimodo

12.12. Rome; Quasimodo

15.12. Vesna Pisarovic w./Gebhard Ullmann u.a./ Lacy Pool; Institut Francais

17.12. The Hamburg Blues Band & Friends; Quasimodo

Raum 20000

Flensburg

10.12. Helene Blum; St. Jürgen Kirche

Freiburg/Elbe

08.12. Echoes Of Swing; Historischer Kornspeicher

Hamburg

01.12. Daníel Bjarnason & Crash Ensemble; Elbphilharmonie

01.12. Anna Depenbusch; Laeiszhalle

02.12. fatjazz: Tempus Perfectum by abstrakt.club; Yoko Club

02.12. Uri Caine Trio; Laeiszhalle

04.12. Malakoff Kowalski; Elbphilharmonie Kl. Saal

05.12. Kronos Quartet; Elbphilharmonie

12.12. Goran Bregovic Wedding & Funeral Band; Elbphilharmonie

15.12. Maybebop; Laeiszhalle

17.12. Nils Landgren “Christmas”; Elbphilharmonie

18.12. Jazztracks 424: Maria Baptist; Halle 424

18.12. Groupshow; ePhil/ Elbphilharmonie Kaistudio 1

19.12. Harald Haugaard & Helene Blum; Elbphilharmonie

Kiel

20.12. Fjarill; Kulturforum

Leer

03.12. Sebastian Gramss‘ Slow Fox; Speicher

Lübeck

05.12. Gregory Porter; Musik- und Kongresshalle

Oldenburg

03.12. Les Brünettes; Kulturetage

04.12. Inga Rumpf; Kulturetage

Worpswede

19.12. The Hamburg Blues Band & Friends; Music Hall

Raum 30000

Bad Rehburg

11.12. Helene Blum; Romantik

Bielefeld

17.12. The Düsseldorf Düsterboys; Bunker Ulmenwall

Braunschweig

04.12. Gregory Porter; Stadthalle

Göttingen

12.12. Quadro Nuevo; St. Nikolaikirche

Gütersloh

18.12. Emil Brandqvist Trio; Theater

Hameln

14./15.12. Tingvall Trio; Doubletime Jazzclub

Hannover

03.12. Gregory Porter; Kuppelsaal

13.12. Quadro Nuevo; Pfarrkirche Heilige Engel

Minden

12.12. Helene Blum; Stadttheater

Raum 40000

Bochum

02.12. Tatort Jazz: New Vibes m. Michael Kiedaisch; Bahnhof Langendreer

05.12. Soundtrips NRW #52: Jerome Noetinger meets Florian Walter u. Martin Blume; Kunstmuseum

10.12. Craig Taborn; Kunstmuseum

25.12. Chris Hopkins’ Swinging Christmas; Christuskirche

Essen

29.12. Matthias Schriefls „Moving Krippenspielers“; Grillo Theater

Dinslaken

18.12. K. Strassmayer & D. Mondlak KLARO!; Jazz Initiative

Dortmund

01.12. Wortklub Dortmund: Ralf König & Sven Hensel; Domicil

17.12. Umland Expo: Okuda & Schoerken / hilde; Domicil

18.12. Walking on Rivers; Domicil

19.12. Jazzlab: Junge Jazzakademie; Domicil

Düsseldorf

02.12. Per Arne Glorvigen; Jazzschmiede

03.12. Frizzles; Jazzschmiede

06.12. Barbara Dennerlein; Ev. Kirche Urdenbach

15.12. Chilly Gonzales; Tonhalle

Duisburg

02.12. SÄULE-Jazz on tour: Horst Hansen Trio; SÄULE-Jazz c/o Globus GS

06.12. Echoes Of Swing; Die Säule

Hamminkeln

13.12. Café del Mundo; Marienthaler Abende

Kempen

03.12. Vertigo Trombone Quartet; Kulturforum Franzikanerkloster

07.12. Echoes Of Swing; Die Haltestelle

11.12. Per Arne Glorvigen; Kulturforum Franzikanerkloster

Korschenbroich

04.12. Stefanie Boltz; Jazzcafe

Krefeld

05.12. Jazzklub in der Kulturfabrik: Alexander von Schlippenbach Trio; Kulturfabrik

19.12. Jazzklub in der Kulturfabrik: Bauer – Bauer – Narvesen; Kulturfabrik

Lingen

16.12. Quadro Nuevo; Theater

Münster

03.12. Initiative Improvisierte Musik: Impro-Treff; Black Box Cuba

06.12. Soundtrips NRW: Jérôme Noetinger; Black Box Cuba

10.12. Stage off Limits: Eichenberger-Studer & Gäste; Black Box Cuba

19.12. JazzToday: TRAIN feat. Florian Walter; Black Box Cuba

Ratingen

12.12. eastPLUGGED(R): Vincent Peirani Quintett Night Walker; Friedenskirche

Raum 50000

Aachen

01.12. Gregory Porter; Eurogress

Bergneustadt

06.12. Markus Segschneider; Schauspielhaus

07.12. Blue Monday #14; Schauspielhaus

28.12. Laia Genc; Schauspielhaus

Herdecke

19.12. Emil Brandqvist Trio; Werner-Richard-Saal

Hürth

06.11. Joscho Stephan Trio feat. Sandro Roy; Jazzclub

20.11. Hürther Jazz-Quartett; Jazzclub

Köln

02.12. Voyages of Song // the bottomline & The Kasper Collusion; JAKI Stadtgarten

04.12. Sebastian Gramss Slowfox; Musikhaus Süd

12.12. MUSAÏQ – Internationaler Chor Köln & d’acCHORd; Stadtgarten

Mainz

10.12. Maybebop; Rheingoldhalle

11.12. Goran Bregovic Wedding & Funeral Band; Altes Postlager Hauptbahnhof West

16.12. Lyambiko; Frankfurter Hof

19.12. Rebekka Bakken; Kurfürstliches Schloss

19.12. Daniel Stelter feat. Ulf Kleiner; M8

Meschede

06.12. Lily Dahab; Stadthalle

Unna

04.12. Ana Popovic; Lindenbrauerei

Raum 60000

Bad Homburg

04.12. Ntjam Rosie; Speicher

19.12. Chris Hopkins’ Swinging Christmas; Schlosskirche Landgrafenschloss

Bad Nauheim

06.12. Anna Carewe + Oli Bott; Kammerkonzert-Reihe

Eberbach

11.12. Café del Mundo; Kulturlabor

Idstein

20.12. Chris Hopkins’ Swinging Christmas; Restaurant-Hotel Höerhof

Illingen

12.12. ONAIR – So this is christmas; Illipse

Ingelheim

06.12.2020 Daniel Stelter feat. Joo Kraus; Burgkirche

Heidelberg

01.12. Volker Engelberth Quintetts; DAI

11.12. RoKeT; DAI

18.12. Christoph Beck Quartett; DAI

Mannheim

03.12. The New Peter Lehel Quartet; Ella & Louis

04.12. Johanna Schneider Quartet; Ella & Louis

07.12. Martin Lejeune 4; Ella & Louis

10.12. Quadro Nuevo; Alte Feuerwache

10.12. New Jazz Voices Trio feat. Laura Kipp; Ella & Louis

11.12. Roman Schuler plays BEAThoven feat. Luis Baltes & Adrian Mears; Ella & Louis

14.12. Barbara Zechel; Ella & Louis

17.12. Adax Dörsam & Timo Gross; Ella & Louis

18.12. My LadySwing – Christmas Special; Ella & Louis

Saarburg

03.12. Quadro Nuevo; Kirche St Laurentius

Zwingenberg

04.12. Café del Mundo; Theater Mobile

Raum 70000

Freiburg

04.12. Basta; Jazzhaus

05.12. ITCHY; Jazzhaus

13.12. David Helbock; Jazzhaus

22.12. Hammond Jazz Night Special; Jazzhaus

Karlsruhe

17.12. Tingvall Trio; Tollhaus

Künzelsau

05.12. Anna Carewe + Oli Bott; Hohenloher Kultursommer

Ludwigsburg

10.12. Rebekka Bakken; Scala

Schwäbisch Hall

18.12. Chris Hopkins’ Swinging Christmas; Hospitalkirche

Singen

10.12. Sebastian Gramms Trio; Jazz Club Gems

23.12. Back To BLBluesUES; Jazz Club Gems

Tübingen

18.12. Tingvall Trio; Sudhaus

Villingen

05.12. Sebastian Gramss Slowfox; Jazzclub

Weinstadt-Beutelsbach

04.12. Elina Duni & Rob Luft; JAK

11.12. Ralf Illenberger Band; JAK

17.12. Engelrausch; JAK

Widdern

05.12. Stefanie Boltz; Maximum Roigheim

Raum 80000

Augsburg

19.12. Jazzfestival: Carmen Souza etc. Jazzclub Augsburg

Elmau

12.12. Pablo Held Trio; Schloss

Lindau

12.12. David Helbock; Stadttheater / Jazzclub

München

01.12. Quadro Nuevo; Prinzregententheater

05.12. Offene Ohren: Sestetto Internazionale; MUG

09.12. Chilly Gonzales; Philharmonie

09.12. Klaus Doldinger’s Passport; Prinzregententheater

17.12. Emil Brandqvist Trio; Unterfahrt

Neufarn

17.12. Martina Eisenreich; Kirche St.Peter und Paul

Peißenberg

19.12. Martina Eisenreich; Tiefstollenhalle

Ravensburg

03.12. Guru Guru; Zehntscheuer

04.12. Pam Pam Ida; Zehntscheuer

05.12. Stefan Waghubinger; Zehntscheuer

11.12. Alma; Zehntscheuer

12.12. Nikolaus Jazz m. Herbert Stengeles French Connection; Zehntscheuer

19.12. First Gig Never Happened; Zehntscheuer

Traunreut

13.12. Stefanie Boltz; K1

Traunstein

20.12. Martina Eisenreich Quintett; Kirche Campus St. Michael

Ulm

17.12. Quadro Nuevo; Roxy

90000

Bayreuth

04.12. Florian Weber; Steingraeber Haus

Chiemsee

19.12. Quadro Nuevo; Fraueninsel Münster Frauenwörth

Fürth

21.12. Rebekka Bakken; Stadttheater

Lappersdorf

18.12. Quadro Nuevo; Arelium

Nürnberg

07.12. The Art of Jazz: Rainer Böhm; Jazzstudio

Regensburg

31.12. Passo Avanti; Rathaus

Belgien

Antwerpen

10.12. Christoph Irninger Trio & Loren Stillman; Rataplan

Brüssel

11.12. Christoph Irninger Trio & Loren Stillman; Jazzstation

Frankreich

Schiltigheim

01.12. Belmeondo Quartet; La Briqueterie

10.12. Les Célestins; La Briqueterie

Niederlande

Amsterdam

02.12. Boundless Forces – Ramón Valle + Guests, o.a. Typhoon; Muziekgebouw

02.12. Ramón Valle & Typhoon; Bimhuis

03.12. Michael Wollny Trio; Bimhuis

04.12. Cyrille Aimée; Bimhuis

Rotterdam

06.12. Michael Wollny Trio; Lantaren Venster

Tilburg

04.12. Michael Wollny Trio; Paradox

Österreich

Edelstauden

20.12. Quadro Nuevo; Mehrzwecksaal

Eisenstadt

17.12. Rebekka Bakken; Kunsthaus

Graz

03.12. Jazz Bigband Graz, jbbg Special; Schauspielhaus

16.12. jbbg småll Gran Riserva feat. Rick Margitza; Stockwerk

Linz

14.12. Rebekka Bakken; Brucknerhaus

Innsbruck

02.12. Jean Louis Matinier & Kevin Seddiki; Treibhaus

Salzburg

05.12. Punzis Music Circle.75; Jazzit

10.12. Schlippenbach Trio; Jazzit

18.12. Tamikrest; Jazzit

Ulrichsberg

12.12. Alexander von Schlippenbach Trio; Jazzatelier

Wien

02.12. Cyrille Aimée; Porgy & Bess

04.12. Fernando Paiva; Porgy & Bess

06.12. Konrad Bayer & Bauer Wolfgang; Porgy & Bess

08.12. Mathias Rüegg ‘Solitude Diaries‘; Porgy & Bess

18.12. 5/8erl in Ehr’n; Porgy & Bess

19.12. Hallucination Company; Porgy & Bess

23.12. Karl Ritter’s KOMBOjaner; Porgy & Bess

24.12. Christmas Special: Slavko Ninic & Wiener Tschuschenkapelle; Porgy & Bess

25.12. Gewürztraminer & Da Gmischte Satz; Porgy & Bess

30.12. Harri Stojka Express; Porgy & Bess

31.12. Silvester Special: Karl Ratzer Quintet; Porgy & Bess

Schweiz

Basel

11./12.12. Sarah Chaksad Orchestra; Bird’s Eye

Bern

07.12. SJO Latin; Bierhübeli

10.12. Hubert von Goisern; Casino

14.12. SJO Electric; Bierhübeli

21.12. SJO plays West Coast; Bierhübeli

Brugg

13.12. Sarah Chaksad Orchestra; Dampfschiff

Lausanne

18.12. Sarah Lancman; Chorus Jazz Club

Schaffhausen

10.12. Sarah Chaksad Orchestra; Haberhaus

Vevey

03.12. Erik Truffaz & Shai Maestro; Salle del Castillo

Zürich

04.12. BalkanEkstra: Shantel & Bucovina Club Orkestar; Moods

09.12. Hubert von Goisern; Volkshaus

11.12. Dominik Blum – Solo Piano; Johanneskirche /Moods

12.12. Naked Fuse; Rost&Gold

13.12. Kilirlumb-Lumb+Purpura/Steamboat Switzerland; Moods

15.12. Carte Blanche Dominik Blum; Moods

17.12. Zurich Jazz Orchestra feat. Barbara Dennerlein; Moods

19.12. Tingvall Trio; Moods

Clubs

 

Raum 00000

Altenburg

JAZZTHETIK präsentiert: 23.03. Mammal Hands; Jazz Klub

Bautzen

10.03. Marion Fiedler; Adventgemeinde

Dessau

03.03. Till Brönner & Dieter Ilg; Anhaltisches Theater

Dresden

02.03. Goran Bregovic And His Wedding And Funeral Band; Konzertsaal im Kulturpalast

03.03. Hamburg Blues Band feat. Maggie Bell & Krissy Matthews; Tante Ju

09.03. Erja Lyytinen; Tante Ju

09.03. Nora Gomringer & Günter Baby Sommer; Semperoper

10.03. Ellen Andrea Wang; Tonne

21.03. The Alarm; Tante Ju

24.03. Dekadance; Tante Ju

29.03. Edi Nulz ‘El Perro Grande’; Blue Note

Halle

02.03. Till Brönner & Dieter Ilg; Steintor Varieté

17.03. Anthony Strong; Konzerthalle St.-Ulrich-Kirche

Jena

02.03. Kai Schumacher; Zeiss-Planetarium

22.03. Michael Kaeshammer Trio; Volksbad

23.03. Lea W. Frey & Band; Telegraph

29.03. Masaa;            Volkshaus

Kamenz

09.03. Marion Fiedler; Bowlingcenter

Leipzig

23.03. Lea W. Frey & Band; Telegraph

Pohrsdorf

03.03. Edi Nulz; Saxstall

04.03. Gulf of Berlin; Saxstall

07.03. The Tiptons Saxophonquartett & Drums; Saxstall

10.03. Vincent Meißner Trio; Saxstall

11.03. Mehr als wir – Andreas Uhlmann & Matthias Ehrig; Saxstall

16.03. Placebo Flamingo – Dieter Beckert; Saxstall

17.03. Ida Sevelkaityte; Saxstall

18.03. Sinf. Blasorchester Heinrich-Schütz-Konservatorium; Saxstall

25.03. Christina Zurhausen “Ausfahrt”; Saxstall

Radebeul

11.03. Marion Fiedler; Villa Sorgenfrei

Raum 10000

Berlin

01.03. Lisa Bassenge-Jacob Karlzon-Andreas Lang; A-Trane

JAZZTHETIK präsentiert: 02.03. Mammal Hands; Kantine am Berghain

02./03.03. Dorrey Lyles; A-Trane

02.-04.03. Silent Songs into the wild – Nico and the Navigators; Radialsystem V

03.03. Lee Ranaldo Band; Roter Salon

04.03. Torun Erkisen-Julia Hülsmann; A-Trane

04.03. Edi Nulz ‘El Perro Grande’; B-Flat

04.03. Bette Smith; Quasimodo

06.03. Jools Holland; Quasimodo

06.03. Marina Baranova; Drive Volkswagen Group Forum

07.03. Ellen Andrea Wang; Quasimodo

07.03. Till Brönner & Dieter Ilg; Konzerthaus

07.03. Robert Rotifer; Austerclub

08.03. Florian Favre Trio; A-Trane

09./10.03. Götz Alsmann & Band; Admiralspalast

10.03. Calexico/ Mexican Institute of Sound; Tempodrom

10./11.03. Whole Body Like Gone – Musiktheater m. Zafraan Ensemble; Radialsystem V

12.03. Elifantree; Kantine am Berghain

12.03. Jesper Munk; Privatclub 13.03. Mario Rom’s Interzone; Österr. Kulturforum

14.03. Pericopes +1; A-Trane

15.03. Oddgeir Berg Trio; B-Flat

15.03. Yellow Bird; Ballhaus Ost

16.03. ACT: „Swing, Swing, Swing“ – Tribute to Benny Goodman: Rolf Kühn & NDR Big Band; Philharmonie

16.03. Till Brönner & Guests – Talking Jazz; Pierre Boulez Saal

16.03. Kaleidoscope String Quartet; Radialsystem

17.03. Hannes Zerbe Jazz Orchester; Schlot

17.03. Django Django; Festsaal Kreuzberg

18.03. Other Animal; A-Trane

21.03. Garden City Movement; Badehaus

23.03. Helsinki-Cotonou Ensemble; Kantine am Berghain

23.03. Holzig; Donau 115

23./24.03. David Friesen/Joe Manis; Schlot

28.03. Jonathan Wilson; Privatclub

28./29.03. Gilad Atzmon & Orient House nsamble; A-Trane

30./31.03. Christoph Titz & Band; A-Trane

31.03. Ed Kröger Quintett; Sixeck

Eichwalde

07.03. Johannes Tonio Kreusch & Doris Orsan; Alte Feuerwache

Neuhardenberg

18.03. Nicole Johänntgen; Schloss

Potsdam

09.03. Kinga Głyk; Waschhausq

17.03. Michael Kaeshammer Trio; Lindenpark

Raum 20000

Agathenburg

10.03. Jonas Schoen Quintett; Schloss Agathenburg

Brelingen

03.03. Mario Rom´s Interzone; Winterjazz

Bremen

01.03. Till Brönner & Dieter Ilg; Glocke

13.03. Kevin Hays; Sendesaal

15./16.03. Becca Stevens & Band; Sendesaal

24.03. Ed Kröger Quintett; Schwankhalle

30.03. Ed Kröger Quintett; Wienerhof

Bremerhaven

02.03. Dagadana; Pferdestall

Bordesholm

02.03. Tori Sparks; Savoy Kino

Hamburg

01.03. Lydie Auvray Trio; Fabrik

01.03. Daniel Freitag; Mojo Jazz Café

02.03. Friday Jazz at the Gallery; Nancy Tilitz Artwork

02.03. Lee Ranaldo Band; Kampnagel

03.03. Vincent Herring; Birdland

03.03. Johannes Bahlmann & Tadeusz Jakubowski; Alte Druckerei Ottensen

03.03. Danube’s Banks; Komm Du

03.03. Naturally 7; Laeiszhalle

04.03. Fatjazz: Brötzmann- Pliakas-Wertmueller; Turmzimmer Uebel & Gefährlich

04.03. Silje Nergaard; Elbphilharmonie

04.03. »Soundbreaker« / Film über Kimmo Pohjonen; Abaton-Kino

05.03. Donovan; Laeiszhalle

05.03. Jools Holland m. special guests: Ruby Turner & Louise Marshall; Fabrik

06.03. JD McPherson; Gruenspan

07.03. Fatjazz: Enjuti; Turmzimmer Uebel & Gefährlich

07.03. Yann Tiersen; Elbphilharmonie

07.03. Kinga Glyk; Fabrik

07.03. Melina Aslanidou; Laeiszhalle

07.03. Grischa Lichtenberger; Bunker Feldstraße Resonanzraum

08.03. Classical and Jazz Madness: Yaron Herman; Elbphilharmonie

09.03. Calexico/ Mexican Institute of Sound; Grosse Freiheit

09.03. Yaron Herman Trio; Elbphilharmonie

10.03. Kreativ Camp Improvisation Yaron Herman; Elbphilharmonie Kaistudio

10.03. Yaron Herman trifft…; Elbphilharmonie

10.03. Henhouse Prowlers; Nochtspeicher

12.03. Kevin Hays & Lionel Loueke; Elbphilharmonie

12.03. Rokia Traoré; Elbphilharmonie

13.03. Gonzalo Rubalcaba & Chucho Valdés; Elbphilharmonie

13.03. Jesper Munk; Nochtspeicher

14.03. Funk Jam by Cosmo Klein; Birdland

14.03. Fatjazz: Other Animal feat. Jim Black; Turmzimmer Uebel & Gefährlich

15.03. Arshid Azarine Trio; Elbphilharmonie

15.03. Pericopes +1; Elbphilharmonie Kulturcafe

15.03. Tom Misch; Mojo

16.03. Swing Dance Orchestra; Laeiszhalle

16.03. Django Django; Gruenspan

16.03. Too Man Zooz; Mojo Club

16.03. Swing On a String; Kulturcafé Komm Du

18.03. Haiyti; Mojo Club

18.03. Rolf Kühn & NDR Big Band; Rolf-Liebermann-Studio

19./20.03. Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys; Laeiszhalle Hamburg Großer Saal

19.03. Garden City Movement; Häkken

20.03. Iamx; Mojo Club

21.03. Charlotte Gainsbourg; Mojo Club

21.03. Fatjazz: Uli Kempendorff Field/Yellow Bird; Turmzimmer Uebel & Gefährlich

22.03. Kat Frankie; Mojo Club

22.03. Daniel Puente Encina & Band; Mojo Club

22.03. Till Brönner & Dieter Ilg; Laeiszhalle

23.03. Elif; Mojo Club

24.03. NDR Bigband Familienkonzert; NDR Rolf Liebermann Studio

26.03. Wallis Bird; Elbphilharmonie

26.03. Hans Theessink; Cotton Club

27.03. Grandfathers of Cuban Music; Laeiszhalle

28.03. Fatjazz: Mahall, Müller, Bayer, Steidle; Turmzimmer Uebel & Gefährlich

28.03. Ed Kröger Quintett; Birdland

29.03. The Gurdjieff Ensemble & Hewar; Elbphilharmonie

29.03. Jonathan Wilson; Nochtspeicher

29.03. Stone Foundation; Mojo Club

29.03. African Connection; Hafenklang

30.03. Tigran Hamasyan /„Luys I Luso“; Elbphilharmonie

30.03. Gypsy Swing; Jazzclub Bergedorf

31.03. Aznash Ensemble; Elbphilharmonie

31.03. Edi Nulz; White Club

Kiel

13.03. Other Animal; Kulturforum

28.03. Tingvall Trio; Schauspielhaus

Küsten

09.03. Ellen Andrea Wang; Platenlaase

Leer

10.03. Tori Freestone Trio; Speicher

Lüneburg

08.03. Kinga Glyk; Kulturscheune

16.03. Other Animal; Museum

20.03. Michael Kaeshammer Trio; Kulturforum

Oldenburg

25.03. Ed Kröger Quintett; Wilhelm 13

Norderstedt

02.03. David Philips; Music Star

Pinneberg

16.03. Michael Kaeshammer Trio; Rathaus

Reinbek

21.03. Michael Kaeshammer Trio; Schloss Reinbek

Salzwedel

03.03. Nicole Johänntgen; Club Hanseat

Stade

17.03. Richard Koch Quartett; Seminarturnhalle

Raum 30000

Bielefeld

07.03. Max Richard Lessmann; Bunker Ulmenwall

31.03. Martin Herzberg; Oetker-Halle

Brelingen-Wedemark

03.03. Mario Rom’s Interzone; Haus Brelinger Mitte

17.03. Masaa; St. Martinikirche – Winterjazz

Clausthal-Zellerfeld

01.03. Tori Sparks; Kellerclub

Detmold

16.03. Xabier Diaz & Alvarez Brothers; Hangar Kulturfabrik

Einbeck

04.03. Sona Jobarteh; Kultur im Esel

Gießen

18.03. Echoes of Swing; Rathaus

Gifhorn

09.03. Helmut Eisel & JEM; Rittersaal im Schloss

Hameln

03.03. Tori Sparks; Sumpfblume

Hannover

02.03. The Frisco Five; Jazz Club Hannover

05.03. Silje Nergaard; Pavillon

06.03. Kinga Glyk; Pavillon

08.03. Denis Gäbel Quartett; Jazz Club Hannover

09.03. Becca Stevens & Michelle Willis; Jazz Club Hannover

15.03. Michael Kaeshammer Trio; Jazzclub Garbsen

JAZZTHETIK präsentiert: 15.03. Mammal Hands; Feinkost Lampe

15.03. Knut Richter & Martin Weiss; Jazz Club Hannover

16.03. Ida Nielsen & Band; Jazz Club Hannover

16.03. Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox; Capitol

17.03. Rolf Kühn & NDR BigBand; Großer Sendesaal

21.03. Seitwärts Avantgarde Session: Opener Cleaning Each Other; Kulturpalast Linden

23.03. Pat Appleton; Jazz Club Hannover

24.03. Ray Anderson’s Pocket Brass Band; Jazz Club Hannover

31.03. Geoffrey Keezer-Terreon Gully-Olivier Holland; Jazz Club Hannover

Herford

03.03. Silje Nergaard; Schiller Club

Holzminden

18.03. Michael Kaeshammer Trio; Jazz Club Alter Bhf.

Kassel

04.03. The Hamburg Blues Band & Friends; Theaterstübchen

12.03. Oddgeir Berg Trio; Theaterstübchen

15.03. Kinga Glyk; Theaterstübchen

24.03. hr-Bigband & Richard Bona; Staatstheater

Magdeburg

16.03. Kinga Glyk; Karstadt

Marburg

11.03. Kroke; KFZ

16.03. Edgar Knecht Trio & Aeham Ahmad; Lutherische Pfarrkirche

Neustadt am Rübenberge

07.03. Itamar Borochov; Schloss Landestrost

Paderborn

17.03. Gregor McEwan; Deelenhaus

22.03. Ed Kröger Quintett; Jazzclub

Salzwedel

03.03. Nicole Johänntgen; Club Hanseat

Stendal

08.03. Götz Alsmann & Band; Theater der Altmark

Wetzlar

18.03. Markus Stockhausen & Florian Weber Inside Out; Pianohaus

 

Raum 40000

Bocholt

02.03. The Hamburg Blues Band & Friends; Alte Molkerei

24.03. Echoes of Swing; Anneliese Brost Musikforum Ruhr

Bochum

17.03. Julie Sassoon & Willi Kellers/Conny Bauer & Martin Blume; Kunstmuseum

24.03. Echoes of Swing m. Bochumer Sinfonikern; Anneliese Brost Musikforum

Bramsche

22.03. David Friesen/Joe Manis; Kloster Malgarten

Coesfeld

01.03. Masaa m. Yael Deckelbaum; Theater

11.03. Florian Favre Trio; Burg Fischering

Dinslaken

10.03. Eva Klesse Quartett; Ledigenheim

25.03. Echoes of Swing; Ledigenheim

Dortmund

01.03. Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys; Konzerthaus

01.03. Guitar Series #2: Jakob Bro Trio; Domicil

02.03. Les Brünettes; Domicil

06.03. 34. Dortmunder Rudelsingen m. David Rauterberg & Matthias Schneider; Domicil

07.03. Xabier Diaz & Alvarez Brothers; Jazzschmiede

08.03. Ellen Andrea Wang; Domicil

10.03. Chris Potter “Underground Quartet”; Domicil

JAZZTHETIK präsentiert: 14.03. Mammal Hands; Domicil

15.03. The Dorf; Domicil

15.03. Gregor McEwan; Subrosa

16.03. Omer Klein; Konzerthaus

18.03. Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox; FZW

21.03. World Music Meeting; Domicil

22.03. Gropper Graupe Lillinger; Domicil

23.03. Cris López “El Nino de Los Canos”; Domicil 21.03. World Music Meeting; Domicil

22.03. Gropper Graupe Lillinger; Domicil

23.03. Cris López “El Nino de Los Canos”; Domicil

Düsseldorf

02.03. Haus; Jazzschmiede

03.03. Blue Art Orchestra; Jazzschmiede

07.03. Xabier Diaz & Alvarez Brothers; Jazzschmiede

09.03. Peter Ehwald’s Double Trouble; Jazzschmiede

10.03. New Faces – Die junge Reihe; Jazzschmiede

14.03. Nils Wogram Root 70; Jazzschmiede

15.03. Caroline Thon & Friends; Bürgerhaus Reisholz

16.03. Riccardo Del Fra Quintet; Jazzschmiede

17.03. Orchester Südstadt Tango feat. Trio El Flete; Jazzschmiede

20.03. Anna Depenbusch; Savoy

20.03. Jam Session – Martin Berner Quintett; Jazzschmiede

23.03. Mr. M’s Vocal Jazz Club m. Judy Niemack, Torsten Goods, Peter
 Fessler, Marc Marshall u.a.; Jazzschmiede

23.03. Annette Maye: Der Sandmann; Schauspielhaus

24.03. New Faces – Die junge Reihe; Jazzschmiede

24.03. Juan José Mosalini & Gran Orquesta de Tango + Tänzer; Tonhalle

29.03. Chilly Gonzales & Kaiser Quartett; Tonhalle

Duisburg

10.03. Mara Minjoli & Joao Luis Nogueira; Säule

17.03. Andreas Schickentanz; Lokal Harmonie

Essen

05./06.03. Steven Wilson; Colosseum

16.03. Julia Kadel Trio; RWE Pavillon

17.03. Uwaga! plus Max Klaas; Katakombentheater

23.03. Essener Gitarrenduo/ Spanish Colours; Katakombentheater

Frenswegen

09.03. Cecile Verny Quartet; Seminarturnhalle

Gelsenkirchen

16.03. Veronika Harsca & Bálint Gyémánt; Nordsternturm

23.03. Xabier Diaz & Alvarez Brothers; Bleckkirche

Herne

13.03. Xabier Diaz & Alvarez Brothers; Ev. Kreuzkirche

Kempen

21.03. Xabier Diaz & Alvarez Brothers; Kulturforum Franziskanerkloster

Krefeld

22.03. Meret Becker; Friedenskriche

Korschenbroich-Liedberg

16.03. Joscho Stephan; Sandbauernhof

Meppen

08.03. Helmut Eisel & JEM; Gustav-Adolf-Kirche

Mönchengladbach

31.03. Gharbain; Kulturküche

Münster

01.03. Michael Landau; Hot Jazz Club

03.03. Jazztett; Hot Jazz Club

03.03. Justin Sullivan; Gleis 22

04.03. Soundtrips NRW: Dieb 13; Black Box Cuba

06.03. Le Butcherettes; Gleis 22

08.03. Jazzluck: Lars Duppler; Museum f. Lackkunst

09.03. Record Riot Party; Gleis 22

10.03. The Pains Of Being Pure At Hearts; Gleis 22

10.03. Flux Music: Christina Fuchs-Florian Stadler; Black Box Cuba

16.03. Station 17: Dain Fadinzt; Gleis 22

17.03. Jan Klare 1000; Ateliergemeinschaft

17.03. Kat Frankie; Gleis 22

19.03. Xabier Diaz & Alvarez Brothers; Bennohaus

19.03. Tonart: The Dead Brothers/Tom Holliston/Selina Martin; LWL-Museum f. Kunst u. Kultur

22.03. Jazzluck: Bülow-Conrad-van Meel; Museum f. Lackkunst

28.03. Armenia – Alain Croubalian; Cinema & Gleis 22

31.03. Stone Foundation/The Urban Turbans; Gleis 22

Neuss

04.03. Masaa; Kulturkeller

20.03. Jazz at School: hr Bigband; Quirinus Gymnasium

Osnabrück

10.03. Till Brönner; Europa-Saal

Recklinghausen

16.03. Ingo Marmulla Band; Sparda Lounge, Jazz in der Kunsthalle

Remscheid

08.03. Xabier Diaz & Alvarez Brothers; Teo Otto Theater

Schöppingen

JAZZTHETIK präsentiert: 25.03. Mammal Hands; Jazz im Alten Rathaus

Warendorf

15.03. Masaa; Theater am Wall

Wuppertal

04.03. Andreas Schickentanz; Kultur im Kontor

 

Raum 50000

Aachen

09.03. Barbara Dennerlein; Ev. Annakirche

16.03. Gregor McEwan; Raststätte

18.03. Richard Koch Quartett; Dumont

Bitburg

23.03. Echoes of Swing; Festsaal Haus Beda

Bonn

03.03. The Dorf; Landesmuseum

23.03. Anna Depenbusch; Pantheon Theater

Bornheim

22.03. Jazz at School: hr Bigband; Europaschule

Düren

03.03. Masaa; KOMM

Euskirchen

21.03. Jazz at School: hr Bigband; Marienschule

Frechen

04.03. Johannes Lemke & Jarry Singla; Alt St. Ulrich

Hamm

01.03. Annette Maye´s Vinograd Express & Gianluigi Trovesi; Kurhaus Bad Hamm

Hürth

02.03. Blispo Juice feat. Sebastian Reimann; Jazzclub

02.03. Blipsy Juice feat. Sebastian Reimann; Jazzkeller

16.03. The Double Fourtime Dixieband; Jazzkeller Hürth-Gleuel

Idar-Oberstein

24.03. Götz Alsmann & Band; Stadttheater

Koblenz

13.03. Kinga Glyk; Café Hahn

Köln

01.03. hr Bigband – Jazz mal anders: Elektroswing; Philharmonie

01./02.03. Cologne Open; Stadtgarten / Studio 672

02.03. Jazz im Salon: Clark Mendoza Trio; Freiraum

02.03. Linos Piano Trio; Altes Pfandhaus

03.03. David Becker; Café Lichtung

05.03. Bette Smith; Yuca

05.03.Vök; Stadtgarten

06.03. Wolfgang Haffner; Stadtgarten

07.03. Oliwood feat. Trevor Dunn; Stadtgarten

09.03. lit.Cologne Galla m. hr Bigband u.a.; Philharmonie

11.03. Paul Heller invites Scott Hamilton; Stadtgarten

11.03. Sven Decker’s Juli Quartett; Salon de Jazz

12.03. Marc Copland “Zenith” Quartet; Loft/DR-Aufnahme

12.03. Susana Santos Silva; Stadtgarten

13.03. Jacob Banks; Stadtgarten

14.03. Jesper Munk; Blue Shell

13.03. Pascal Niggenkemper & Nate Wooley; Loft

14.03. Xabier Diaz & Alvarez Brothers; Domforum

15.03. Christoph Steiner Escape Argot; Salon de Jazz

16.03. Masaa; Salon de Jazz

18.03. Andreas Schickentanz; Raum 20

JAZZTHETIK präsentiert:18.03. Mammal Hands; Die Wohngemeinschaft

18.03. Johannes Stankowski; Altes Pfandhaus

19.03. And The Golden Choir; Stadtgarten

20.03. Becca Stevens; Stadtgarten

20.03. Tobias Meinhart Quintet; Altes Pfandhaus

21.03. Omer Klein Trio; Altes Pfandhaus

21.03. Laia Genc & John Goldsby; Steinway-Haus

21.03. Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox; E-Werk

22.03. 100 Jahre Heinrich Böll; Theater Klüngelpütz

22.03. Myra Melford – Snowy Egret; Stadtgarten

22.03. Mr. M’s Jazzclub: Fola Dada, Peter Fessler, Jeff Cascaro, Torsten Goods, Lucia Cadotsch, Judy Niemack u.a.; Altes Pfandhaus

23.03. Calexico/ Mexican Institute of Sound; E-Werk

23.03. Camerata Sur; Altes Pfandhaus

24.03. WDR3-Musik der Zeit: „Nobody knows de Trouble I See“; Funkhaus Wallraffplatz

24.03. Deutsch-Georgische-Begegnungen; Altes Pfandhaus

25.03. CCJO plays the Music of Jazz Big Band Graz; Stadtgarten

27.03. Jonathan Wilson; Stadtgarten

27.03. Wyvern Lingo; Stadtgarten Studio 672

30.03. Good Friday: Simin Tander & Tord Gustavsen/Anni Elif & Seppo Kantonen; Stadtgarten

30.03. Gilad Atzmon & The Orient House Ensemble; Altes Pfandhaus

Mainz

01.03. Aeham Ahmad & Edgar Knecht Trio; Frankfurter Hof

04.03. Klaus Paier & Asja Valcic; Frankfurter Hof

06.03. Silje Nergaard; Frankfurter Hof

11.03. Rebekka Bakken; Frankfurter Hof

12.03. JD McPherson; Lido

15.03. Claudia Koreck; Frankfurter Hof

17.03. Volker Engelberth Quintett; Kulturzentrum M8

21.03. Ahmed Aslam; Frankfurter Hof

22.03. Tango Ensemble Isabella von Keulen; Frankfurter Hof

24.03. Grand Central; Kulturzentrum M8

Meschede

02.03. Annette Maye’s Vinograd Express feat. Gianluigi Trovesi; Synagoge

09.03. Xabier Diaz & Alvarez Brothers; Alte Synagoge

Schwelm

07.03. Telmo Pires; Leo Theater

Siegen

03.03. Gentlemen Jazz Orchestra; Kulturhaus Lÿz

16.03. EV-Bigband Gymnasiums Siegen; Kulturhaus Lÿz

St. Augustin

11.03. Xabier Diaz & Alvarez Brothers; Aula Missionsprokur

Trier

10.03. Pippo Pollina; Thermen am Viehmarkt

22.03. Götz Alsmann & Band; Europahalle

Waldbröl

23.03. Jazz at School: hr Bigband; Gesamtschule

Wittlich

17.03. Markus Stockhausen & Florian Weber Inside Out; Jazzclub

Trier

22.03. JassLab de Cologne feat. Georg Ruby; Club Brunnenhof

Raum 60000

Aschaffenburg

09.03. hr Bigband & Joe Lovano: A Love Supreme & More; Stadttheater

23.03. Supercharge; Colos-Saal

26.03. Stick Men feat. Tony Levin, Pat Mastelotto & Markus Reuter; Colos-Saal

28.03. Ana Popovic & Band; Colos-Saal

Bad Homburg

16.03. Jean Faure Et Son Orchestre; Speicher

Dahn

18.03. Anna Maria Sturm Quintett; Altes E-Werk

Darmstadt

02.03. Christoph Stiefel Solo; Stadtkirche

02.03. hr Bigband & Vincent Peirani; Centralstation

02.03. KHR Trio + Thewes; Gewölbekeller Jazzinstitut

04.03. Florian Favre Trio; Stadtkirche

16.03. Fly Magic – Timo Vollbrecht; Gewölbekeller Jazzinstitut

19.03. Anthony Strong; Centralstation

23.03. Jürgen Wuchner’s New Quartet; Gewölbekeller Jazzinstitut

25.03. Joachim Kühn „Bach Now“; Stadtkirche

30.03. Jam Session m. Gebrüder Lux feat. Hanna Faller; Gewölbekeller Jazzinstitut

Dillingen/Saar

23.03. 1. Dillinger Big Band Gala; Stadthalle

Dreieich

10.03. Sväng; Bürgerhäuser

Essingen

17.03. Pippo Pollina; Schloss Scheune

Flörsheim/Main

15.04. Echoes of Swing; Stadthalle

Frankfurt am Main

01.03. hr-Bigband & Vincent Peirani; hr-Sendesaal

01.03. Christoph Stiefel Solo; Steinway-Haus

01.03. KJazz Jazzini: Frankfurt Jazz Trio; Romanfabrik

06.03. Robert Rotifer; Brotfabrik

08.03. KJazz Jazzini: Julia Kadel Trio; Frankfurt Art Bar

08.03. KJazz Jazzini: Markus Schieferdecker „Many Moons Ago“; Romanfabrik

09.03. Flutes Fatales; Nebbiensches Gartenhaus

15.03. KJazz Jazzini: Itamar Borochov Quartet; Fabrik

17.03. Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox; Batschkapp

18.-23.03. KJazz Jazzini: Fotoausstellung: Natalie Färber „in motion“; Luminale/Halle 414

22./23.03. hr-Bigband & Richard Bona; hr-Sendesaal

23.03. KJazz Jazzini: Krisch-Höfler-Elgart; Club Voltaire

25.03. Echoes of Swing & Barrelhouse Jazzband; Alte Oper

27.03. David Friesen/Joe Manis; Jazz Keller

Heidelberg

02.03. Silje Nergaard; Karlstorbahnhof

04.03. Lee Ranaldo Band; Karlstorbahnhof

10.03. La Nuit Bohème; Karlstorbahnhof

12.03. Kinga Glyk; Karlstorbahnhof

16.03. Ida Sand; Karlstorbahnhof

17.03. Rocko Schamoni; Karlstorbahnhof

18.03. ELIF; Karlstorbahnhof

Illingen

23.03. Omer Klein Trio; Illipse

Kaiserslautern

13.03. Silje Nergaard; Kammgarn

20.03. Marty Hall & Keith Whittall; Kammgarn

21.03. Anthony Strong; Kammgarn

Ludwigshafen

16./17.03. The Puppini Sisters; BASF Feierabendhaus

18.03. Narek Hakhnazaryan; BASF Feierabendhaus

Mannheim

04.03. Alexandra Lehmler: Jazz für Kinder; Alte Feuerwache

04.03. Jazz für Kinder; Alte Feuerwache

04.03. Thomas Quasthoff; Alte Feuerwache

06.03. Other Animal; Klapsmühl’

14.03. Christoph Steiner Escape Argot; Blumenfressersalon

16.03. Quadro Nuevo; Alte Feuerwache

23.03. 13. Neuer Deutscher Jazzpreis: Wallace Roney Quintet; Alte Feuerwache

24.03. 13. Neuer Deutscher Jazzpreis: Wettbewerbskonzerte; Alte Feuerwache

25.03. Sundaykick Big Band; Alte Feuerwache

Michelstadt

13.04. Echoes of Swing; Patat-Bühne

Offenbach

04.03. Daniel Freitag; Hafen 2

Rüsselsheim

04.03. Matthias Vogt Trio; Kulturzentrum Das Rind

09.03. hr-Bigband & Joe Lovano „A Love Supreme & More“; Theater

10.03. Christoph Oeser Trio; Festungskeller

11.03. Soundwichmaker; Kulturzentrum Das Rind

18.03. Oliver Kraus Acoustic Band; Kulturzentrum Das Rind

24.03. Lulo Reinhardt Latin Swing Project feat. Christiano Gitano; Festungskeller

Saarbrücken

10.03. Daniel Freitag; Phase 4

Saarlouis

25.03. Götz Alsmann & Band; Theater am Ring

Seligenstadt

22.03. Echoes of Swing; Schalander

Wiesbaden

09.03. Reza Askari – Roar; Rudersport 1888

JAZZTHETIK präsentiert: 17.03. Mammal Hands; Landesmuseum

23.03. Lu Hübsch / Phil Minton; Rudersport 1888

Raum 70000

Aalen

21.04. Midnight Story Orchestra; Stadthalle

Donaueschingen

18.03. Jarry Singla & Eastern Flowers; Donauhallen

Esslingen

21.04. Jazz and Swing Bigband; Scala

Freiburg

05.03. Latin Jazz Sinfónica! – Klassik meets Jazz; Konzerthaus

07.03. Silje Nergaard; Jazzhaus

11.03. Pippo Pollina; Jazzhaus

13.03. Christoph Steiner Escape Argot; Jazz ohne Stress/Waldsee

Freudenthal

17.03. Pianotopia – Chris Geisler/ Kurt Holzkämper; Synagoge

Heilbronn

01.03. Jazz Requests – Wunschkonzert; Cav e61

04.03. Latin Jazz Sinfónica! – Klassik meets Jazz; Harmonie

08.03. Maria Mendes Trio feat. Gary Husband; Cave 61

15.03. Blassportgruppe Südwest; Cave 61

22.03. Denis Gäbel Quartett; Cave 61

29.03. Jörg Linke Jazzgroup; Cave 61

Karlsruhe

01.03. Sona Jobarteh; Jubez

03.03. Ellen Andrea Wang; Tempel

03.03. Edgar Knecht Trio & Aeham Ahmad; Tollhaus

14.03. Oddgeir Berg Trio; Jazzclub

17.03. Stefanie Boltz; Tempel

21.03. Till Brönner & Dieter Ilg; Tollhaus

Konstanz

18.03. Pippo Pollina; Theater

Kirchheim/Teck

03.03. Other Animal; Club Bastion

Kraichtal

24.03. Joo Kraus; Jazztage

Lörrach

09.03. Christina Braga Trio; Jazztone

10.03. Rebekka Bakken; Burghof

16.03. Andreas Dombert Trio; Jazztone

23.03. The Ladybirds; Jazztone

Ludwigsburg

23.03. Pericopes +1; Jazzclub

25.03. Lea W. Frey & Band; Fetzerei

Nürtingen

21.03. David Friesen/Joe Manis; Fohhn Speaker Co.

Offenburg

02.03. Sona Jobarteh; Reithalle

02.03. Latin Jazz Sinfónica! – Klassik meets Jazz; Oberrheinhalle

Reutlingen

09.03. Maria Mendes Quartet feat. Gary Husband; Pappelgarten

11.03. Latin Jazz Sinfónica! – Klassik meets Jazz; Stadthalle

18.03. Edgar Knecht Trio & Aeham Ahmad; Franz.K

28.03. Jonathan Kreisberg New Quartet; Pappelgarten

Schorndorf

03.03. Large Unit; Club Manufaktur

03.03. Das letzte Känguru & MPG Big Band (m. Workshop); Session 88

16.03. Richie Beirach & Gregor Hübner; Session 88

Sindelfingen

10.03. Jasper van’t Hof Quartet; Pavillon

Singen

04.03. Elephant Talk – Matinée; Gems

10.03. Itamar Borochov Quartet; Gems

23.03. Trio Vein & Greg Osby; Gems

Stuttgart

01.03. Kristin Korb; Bix

01.03. Dagadana; Laboratorium

02.03. Lions Clubs: Fontana/Stuttgart-City: Fola Dada; Bix

03.03. SMAF ft. Franziska Schuster; Bix

06.03. A Dangerous Pet; Bix

06./07.03. Pippo Pollina; Theaterhaus

08.03. Oregon “Lantern”; Bix

09.03. Daniel Freitag; Merlin

10.03. Steely Dan performed by The Stuttgart Allstars Band; Bix

13.03. Clemens Gutjahr / Nika & Karambolage; Bix

14.03. Martin Auer Quintett; Bix

15.03. Axel Kühn presents: „AK Ambience“ ft. Jumaa; Bix

16.03. Wallace Roney Quintet; Bix

17.03. Jazz and Swing Bigband; Trad. JazzHall

17.03. Superflow; Bix

19.03. Anna Depenbusch; Renitenz-Theater

20.03. Vinicius Azzolini Sextett; Bix

21.03. Calexico/ Mexican Institute of Sound; Im Wizemann

22.03. Riccardo Del Fra; Bix

24.03. Hitboutique “Playing Superhits as Jazz“; Bix

24.03. Lea W. Frey & Band; Galao

27.03. Hannes Stollsteimer Abschlusskonzert /”Kraut” – Oddmeter Ensemble der MH; Bix

28.03. Ralf Gustke & Band; Bix

29.03. Soul Diamonds feat. Butch Williams, Eva Leticia Padilla & The South American Rhythm Divines; Bix

30.03. Band in the Bix m. Tony Lakatos, Axel Schlosser & Hubert Nuss; Bix

31.03. Martin Meixner feat. Sandie Wollasch; Bix

31.03. Tigran Hamasyan; Theaterhaus

Trossingen

09.03. Klingende Utopien; Bundesakademie

Tübingen

14.03. Cristoph Neuhaus Quartett; Club Voltaire

18.03. Lutz Häfner & Wüste Welle Big Band; Sudhaus

22.03. Lukas Pfeil, „New York Memorys“, D.A.I.

28.03. Jan Prax Quartett, Club Voltaire

Tuttlingen

01.03. Latin Jazz Sinfónica! – Klassik meets Jazz; Tuttlingen Stadthalle

Villingen

03.03. Florian Favre Trio; Jazzclub

Weinstadt-Beutelsbach

15.03. Judith Goldbach Quartett; JAK Keller

22.03. Pericopes + 1; JAK Keller

29.03. Christoph Stiefel Inner Language Trio; JAK Keller

Winterbach

09.03. Ian Paice & Purpendicular plays Deep Purple; Lehenbachhalle

17.03. The Wake Woods – Get Outta My Way; Strandbar 51

Raum 80000

Aichach

24.03. Martin Kälberer; Schloss Blumenthal

Augsburg

12.03. Pippo Pollina; Parktheater im Kurhaus Göggingen

15.03. Sandro Roy & Takeo Sato Recital Klassik; Fuggertage

Bad Reichenhall

14.03. Pippo Pollina; Theater im Kurgastzentrum

Biberach

07.03. Latin Jazz Sinfónica! – Klassik meets Jazz; Stadthalle

Bobingen

16.03. Echoes of Swing; Singoldhalle

Elmau

02.03. Brad Mehldau Solo; Schloss

03.03. Amina Figarova Sextet/Oded Tzur Quartet; Schloss

24.03. Anthony Strong; Schloss

Erding

01.03. Pippo Pollina; Stadthalle

Friedrichshafen

01.03. JazzPort: Tom Banholzer Quintett; Food Bar Amicus

03.03. Jakob Bro Trio; Casino Kulturraum

08.03. Andrea Rehm & Bossa Nova Trio; Food Bar Amicus

15.03. French Connection; Food Bar Amicus

22.03. Wallace Roney Quintett; Casino Kulturrraum

29.03. Ostersession mit Barbara Klobe; Food Bar Amicus

Heidenheim

02.03. Dozentenkonzert: The Jazz Age Vol. V; DHBW

Ingolstadt

14.03. Stefanie Boltz; Bürgerhaus

22.03. Jeremy Pelt Quintet; Audi Forum

Landsberg

11.03. Meret Becker; Stadttheater

Landshut

17.03. Christoph Steiner Escape Argot; Jazzfreunde

Lindau

24.03. Götz Alsmann & Band; Stadttheater

24.03. Martin Auer Quintett; Jazzclub

Lindenberg

13.03. Pippo Pollina; Kulturboden im Hutmuseum

Lautrach

24.03. Meret Becker; Schloss

Lenggries/Arzbach

18.03. Martin Kälberer; Kramerwirt

Mindelheim

15.03. Myles Sanko; Jazztage/Stadttheater

München

01.03. Ghostpoet; Hansa 39

01.03. Udo Schindler; Galerie Artoxin

01.03. Amina Figarova New York Sextet; Unterfahrt

02.03. Alan Walker; Tonhalle

02.03. Udo Schindler; Salon für Klang+Kunst

02.03. Ellen Andrea Wang Trio; Unterfahrt

03.03. Offene Ohren: Blume/Delius/Kaufmann/Manderscheid; MUG

03.03. Till Martin Trio; Unterfahrt

02.-04.03. Pippo Pollina; Lustspielhaus

05.03. SJE Bigband; Unterfahrt

06.03. Arild Andersen/Gard Nilssen/Helge Lien; Unterfahrt

08.03. Silje Nergaard; Unterfahrt

09.03. Philipp Schiepek Trio feat. Seamus Blake; Unterfahrt

10.03. JD Allen Trio; Unterfahrt

11.03. Calexico/ Mexican Institute of Sound; Muffathalle

11.03. Jesper Munk; Milla

12.03. Uni Big Band München Ltg. Joe Viera; Unterfahrt

13.03. Django Django; Strom

13.03. The Clyaton Brothers; Unterfahrt

14.03. Offene Ohren: PIP – Torstein Lavik Larsen/Fredrik Rasten; MUG

14.03. Klaus Paier & Asja Valcic Quartet; Unterfahrt

17.03. Dauner & Dauner; Unterfahrt

19.03. Tiziano-Maurizio-Stefania-Quintett; Ruffini

20.03. Offene Ohren: Mukti Trio; KIM

JAZZTHETIK präsentiert: 22.03. Mammal Hands; MUG im Einstein

20.03. Ray Anderson Pocket Brass Band; Unterfahrt

21.03. Pablo Held Trio; Unterfahrt

22.03. Anthony Strong; Unterfahrt

23.03. Nasheet Waits Equality Quartet; Unterfahrt

24.03. Don Menza Quartet; Unterfahrt

25.03. Renaud Garcia-Fons Trio Revoir Paris; Unterfahrt

25.03. Garden City Movement; Ampere

26.03. UMPA Orchestra; Unterfahrt

26.04. Muddy What; Ruffini

31.03. Jenny Evans; Unterfahrt

Memmingen

09.03. Martin Kälberer; Antonierhaus

Mühldorf/Inn

09.03. Sväng; Haberkasten

Neubeuern

16.03. Pippo Pollina; Auers Livebühne

Neuburg/Donau

02.03. Ludànyi Quartet; Birdland

03.03. Tone Gallery do Lennie Tristano; Birdland

09.03. Jasmin Bayer Quintett; Birdland

10.03. Markus Stockhausen & Florian Weber; Jazz-Club

11.03. The Clayton Brothers; Birdland

16.03. Kevin Hays & Lionel Loueke; Birdland

17.03. Wallace Roney Quintet; Birdland

23.03. Ray Anderson`s Pocket Brass Band; Birdland

24.03. Renaud Garcia Fons „Revoir Paris”; Birdland

Olching

16.03. Stefanie Boltz; KOM

Prien

04.03. Choose Jazz; Azur Bar im Verde

11.03. The Italian Jazz Job; Azur Bar im Verde

17./18.03. Simon Nabatov, Stefan Schönegg , Dominik Mahnig; Jazz am Roseneck

22.03. Peter Tuscher’s Blue In Green & The Next Generation; Azur, die Bar im Verde

25.03. Stauber & Friends m. Martin Kälberer; Ev. Kirche Prien

25.03. Kieferbachindianer; Azur Bar im Verde

Pullach

22.03. Lorenz Kellhuber; Bürgerhaus

Ravensburg

02.03. Wolfgang Haffner “Kind of Spain”; Zehntscheuer

10.03. Latin Jazz Sinfónica! – Klassik meets Jazz; Konzerthaus

22.03. Scott Henderson Trio; Linse Weingarten

Taufkirchen

10.03. Meret Becker; Kulturzentrum

Ulm

05.03. Jakob Bro Trio; Stadthaus

Wangen

09.03. Echoes of Swing; Jazzpoint

Raum 90000

Ansbach

10.03. Martin Kälberer; Kammerspiele

Bad Neustadt

09.03. Joscho Stephan; Kulturwerkstatt

Bayreuth

09.03. Itamar Borochov; Jazzclub

Erlangen

JAZZTHETIK präsentiert: 20.03. Mammal Hands; E-Werk

25.03. Holzig; E-Werk

Kitzingen

10.03. Joscho Stephan; Alte Synagoge

Lappersdorf

08.03. Pippo Pollina; Aurelium

Lauf

17.03. Martin Kälberer; Dehnberger Hoftheater

Nordhausen

10.03. Other Animal; Jazzclub

Nürnberg

02.03. Edgar Knecht Trio & Aeham Ahmad; Maritim

08.03. Sväng; Tafelhalle

16.03. Zoran Terzic: Moviemusic; Jazzstudio

17.03. Pericopes +1; Jazzstudio

19.03. Pippo Pollina; Opernhaus

22.03. Emil Brandqvist Trio & Lesung mit Max Mohr; Kulturlounge

25.03. Lea W. Frey & Band; DB Museum

Passau

02.03. Martin Kälberer; Scharfrichterhaus

Regensburg

17.03. Ida Sand; Theater/Jazzclub

Roth

24.03. Danny Bryant & Big Band; 27. Rother Bluestage

Straubing

04.03. Martin Kälberer; Hotel Asam

Würzburg

16.03. Martin Kälberer; Bockshorn

Belgien

Brügge

18.03. Canada Day Quartet; Parazzar Brugges

Brüssel

02.03. La Panika w. Neshko; Muziekpublique

Italien

Kastelruth

22.03. Jütz; Gostner Schwaige

Völs am Schlern

23.03. Jütz; Hotel Heubad

Liechtenstein

Eschen

09.03. Marc Copland “Zenith” Quartet; Tangente

Schaan

01.03. Silje Nergaard; TAK

Luxembourg

Luxembourg-Stadt

19.03. Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox; Esch Alzette

Rumelange

23.-25.03. Dream Catcher; Musée National des Mines

Niederlande

Amsterdam

01.03. Niño de Elche; Bimhuis

03.03. Saxophone Summit m. Alan Skidmore & Rein de Graaff; Bimhuis

06.03. Workshop Session; Bimhuis

08.03. Charles McPherson Quartet; Bimhuis

10.03. Bojan Z Trio; Bimhuis

11.03. Amsterdam Marimba Weekend; Bimhuis

13.03. Workshop Session; Bimhuis

14.03. Lionel Loueke & Kevin Hays; Bimhuis

15.03. Mary Halvorson, feat. Ambrose Akinmusire; Bimhuis

16.03. Vuma Levin Quintet; Bimhuis

20.03. Workshop Session; Bimhuis

23.03. Wild Man Conspricy feat. Chris Cheek; Bimhuis

25.03. Zara McFarlane; Bimhuis

27.03. Workshop Session; Bimhuis

29.03. Andy Moor feat. Okkyung Lee, John Butcher; Bimhuis

30.03. Mark Haanstra & Oene van Geel; Bimhuis

Arnhem

20.03. WMC feat. Chris Cheek; Theater ‘t Hof

Haarlem

16.03. WMC feat. Chris Cheek; De Pletterij

Enschede

23.03. Ed Kröger Quintett; Café de Tor

Leiden

15.03. WMC feat. Chris Cheek; Jazz in de Kamer

Rotterdam

07.03. Dayna Kurtz; Lantaren Venster

17.03. WMC feat. Chris Cheek; LantarenVenster

18.03. Alfredo Rodríguez Trio; Lantaren Venster

30.03. Marius Neset; Lantaren Venster

Österreich

 

Achenkirch

24.03. Tobias Hoffmann Trio; Kulturverein

Amstetten

09.03. Rebekka Bakken; Johann-Pölz-Halle

Axams

24.03. Jütz; Lindensaal

Graz

08.03. Rebekka Bakken; Orpheum

08.03. Niggli-Zumthor/Schaerer-Niggli/Tomorrow Tribal; Stockwerk

09.03. The Kandinsky Effect; Stockwerk

10.03. Edi Nulz ‘El Perro Grande’; Stockwerk

16.03. Nimikry: Alessandro Baticci-Rafał Zalech; Stadtpark

22.03. Canada Day Quartet; Stockwerk

Hard

09.03. Achim Kirchmair Trio; Kammgarn

Heidenreichstein

23.03. Holler my Dear; Nordic Grooves

Innsbruck

08.03. Achim Kirchmair Trio; Caffe Bodem

23.03. Klaus Paier & Asja Valcic Quartet; Treibhaus

Landeck

10.03. Achim Kirchmair Trio; Altes Kino

Leibnitz

09.03. Edi Nulz ‘El Perro Grande’; Marenzikeller

Linz

08.03. Edi Nulz ‘El Perro Grande’; Kunsthaus

19.03. Calexico; Posthof

Lustenau

23.03. Anthony Strong; Jazzclub

Raab

16.03. Brambus; Kunst & Kultur

Salzburg

09.03. Neuschnee; Jazzit

15.03. The Tiptons Sax Quartet & Drums; Jazzit

17.03. New Morrow; Jazzit

Sirnitz

18.03. David Friesen/Joe Manis; Schloss Albeck

Sölden

07.03. Achim Kirchmair Trio; Live Club

St. Florian

03.03. Klaus Paier & Asja Valcic Quartet; Altes Kino

Traun

03.03. Martin Kälberer; Spinnerei

Ulrichsberg

03.03. Violet Spin Streichquartett; Jazzatelier

Wien

01.03. Chris Potter Underground; Porgy & Bess

02.03. Three Wise Men ‘Alive And Cookin’!’; Porgy & Bess

03.03. Jazzorchester Vorarlberg; Porgy & Bess

07.03. Stick Men w/ Tony Levin, Pat Mastelotto & Markus Reuter; Porgy & Bess

08.03. Marc Copland Zenith Quartet; Porgy & Bess

09.03. Jeunesse: Jazz & beyond: Niggli/Zumthor/Schaerer; Porgy & Bess

10.03. A Tribute to Alp Bora; Porgy & Bess

13.03. Gina Schwarz’ Pannonica Project feat. Sylvie Courvoisier; Porgy & Bess

14.03. Ray Anderson’s Pocket Brass Band feat. Steven Bernstein; Porgy & Bess

16.03. Edi Nulz ‘El Perro Grande’; Porgy & Bess

17.03. Oregon; Porgy & Bess

17.03. Mario Rom’s Interzone; Konzerthaus

18.03. Riccardo Del Fra Quintet; Porgy & Bess

19.03. Wallace Roney Quintet; Porgy & Bess

21.03. Nasheet Waits Equality Quartet; Porgy & Bess

24.03. FM4 & Noisey present Mynth ‘Parallels Tour’; Porgy & Bess

25.03. In der Strengen Kammer: David Friesen & Joe Manis; Porgy & Bess

27.03. Linda May Han Oh; Porgy & Bess

28.03. Anupriya Deotale / Paul Rogers / Emil Gross ‘Trio Mukti’; Porgy & Bess

29.03. Ángela Tröndle & Pippo Corvino Quintet; Porgy & Bess

30.03. Keiji Haino/Heather Leigh/Peter Brötzmann; Porgy & Bess

Zwettl

17.03. Edi Nulz ‘El Perro Grande’; Syrnau

 

Schweiz

 

Arbon

23.03. Lisette Spinnler; Kulturcinema

Baden

05.03. Other Animal; Isebähnli

19.03. Lisette Spinnler; Isebähnli

Basel

06.03. Seun Kuti & Egypt 80; Kaserne

09.03. Al Di Meola Acoustic Duo; Volkshaus

11.03. Dillon; Sommercasino

16.03. Kodo One Earth Tour; Musical Theater

Bern

06.03. Al Di Meola Acoustic Duo; Yehudi Menuhin Forum

Biel-Bienne

01.03. Schnellertollermeier; Le Singe

04.03. Jakob Bro Trio; Le Singe

09.03. The Great Harry Hillman; Literaturcafé

Bleiburg

15.03. Pippo Pollina; Brauhaus Breznik

Charrat

25.03. Kaleidoscope String Quartet; Charratmuse

Chur

06.03. The Great Harry Hillman; Weekly Jazz

06.03. Bahur Ghazi’s Palmyra; Theater

Dübendorf

23.03. Rita Marcotulli Quartet; Obere Mühle

Genf

28.03. Marcus Miller; Théâtre du Léman

Ilanz

16.03. Schnellertollermeier; Cinema Sil Plaz

Liestal

02.03. Stephanie Wagner Playground; Kulturscheune

Luzern

08.03. Philipp Fankhauser; KKL

09.03. Christoph Stiefel Solo; Johanneskirche

12.03. Nana Mouskouri; KKL

18./19.03. Kodo One Earth Tour; KKL

18.03. Martin Auer Quintett; Casino

26.03. Gregory Porter; KKL

Muri

11.03. Ellen Andrea Wang; Musig im Pflegidach

Neuenburg

08.03. Brambus; Bar King

Thun

05.03. Stephan Eicher & Martin Suter; Schadausaal KK

08.03. Echoes of Swing; Hotel Seepark

Überstorf

31.03. Christian Zehnder; Schloss

Wabern

09.03. Jütz; Heitere Fahne

Wädenswil

25.03. Meret Becker; Theater Ticino

Winterthur

01./02.03. Brambus; Esse-Bar

03.03. Christoph Steiner Escape Argot; Villa Sträuli

13.03. Gregor McEwan; HörBar

Yverdon-Les-Bains

14.03. Dillon; Amalgame Club

Zürich

01.03. Bilal; Moods

02.03. Stephan Eicher & Martin Suter; Volkshaus

02.03. Bucher’s Organ Book; Moods

02.03. Zurich Jazz Orchestra feat. Juan Munguía; Mehrspur

03.03. Les Negresses Vertes; Moods

04.03. Stephan Eicher & Martin Suter; Kaufleuten

04.03. Yves Theiler Trio; Moods

04.03. Robert Rotifer; El Lokal

05.03. Anna Trauffer – Artist in Residence; Moods

06.03. Shai Maestro; Moods

07.03. Lars Danielsson; Kirche Neumünster

07.-10.03. Nicole Johänntgen; Sofia@ZHdK

08.03. D’Angelo; Volkshaus

08.03. Bit Tuner; Moods

10.03. Al Di Meola Acoustic Duo; Tonhalle Maag

11.03. Nicole Johänntgen; Villa

11.03. Dr. Feelgood; Moods

12.03. Anna Trauffer – Artist in Residence; Moods

13.03. Hadar Noiberg & Chano Dominguez; Moods

14.03. Zwingli im Alpstein; Moods

15.03. Gilberto Gil, Gal Costa, Nando Reis «Trinca De Ases»; Volkshaus

15.03. Wallace Rooney Quintet; Moods

16.03. Balkankaravan; Moods

17.03. Kodo One Earth Tour; Samsung Hall

17.03. Klo Pelgag; Moods

18.03. Calexico; X-Tra

18.03. Jools Holland; Moods

19.03. Electro Deluxe; Moods

20.03. Michael McDonald; Volkshaus

20.03. Gamut Series: Hum/Towards White and right above/Strobes; Moods

22.03. Fatoumata Diawara; Moods

24.03. Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox; Volkshaus

23./24.03. Seven; Volkshaus

24.03. Mariza; Theater 11

24.03. Seven; Kaufleuten

25.03. Anna Trauffer – Artist in Residence; Moods

26.03. Weird Beard; Moods

26.03. Charlotte Gainsbourg; Kaufleuten

27.03. Zara McFarlane; Moods

29.03. Zurich Jazz Orchestra; Moods

30.03. Sons of Kemet/BCUC; Moods

31.03. Hannah Williams; Moods