Clubs Dezember 2018

Raum 00000

Bad Elster

07.12. Marina & The Kats; König Albert Theater

23.12. Fjarill; Theater

Chemnitz

07.12. Pranke; Lokomov

Dresden

01.12. Escape Argot; Tonne

05.12. KUU!; Tonne

07.12. Cowboys From Hell; Tonne

08.12. Triozean feat. Degelequartett; Tonne

09.12. Fjarill; Dreikönigskirche

14.12. Jessica Gall; Tonne

15.12. Panzerballett X-Mas Death Jazz Project; Tonne

15.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; Himmelfahrtskirche

15.12. Lammel – Lauer – Bornstein; TU Hörsaalzentrum

21.12. Toby Driver; Tonne

22.12. The Shoutung Men Orchestra; Tonne

Großenhain

02.12. Echoes of Swing; Kulturzentrum

Leipzig

05.12. Strom & Wasser; Werk 2

07.12. Pokey LaFarge; UT Connewitz

Pirna

08.12. Marina & The Kats; Kleinkunstbühne Q24

Pohrsdorf

01.12. Mr. Skull & The Bones; Saxstall

02.12. Onom Agemo & The Disco Jumpers; Saxstall

07.12. Conni Wolf-Micha Hauser; Saxstall

08.12. Laia Genc-Roger Hanschel; Saxstall

14.12. Philipp Rumsch Large Ensemble; Saxstall

16.12. Lammel/Lauer/Bornstein; Saxstall

16.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; Peterskirche

20.12. Triple Trouble; Saxstall

28.12. HC Schmidt singt Tom Waits; Saxstall

Riesa

09.12. Marina & The Kats; Sachsenarena

Raum 10000

Berlin

01.12. Ecoes Of Swing; Bürgerhaus Neuenhagen

01.12. Maria Baptist Trio plus One; Badenscher Hof

01.12. Thorbjörn Risager; Quasimodo

02.12. Move String Quartet; ZigZag Jazz Club

04.12. Ryan Porter ft. THE West Coast Get Down; Gretchen

05./06.12. Marc Copland Trio; A-Trane

06.12. Damir Out Loud presents: ?Earworm!”; Café Dujardin

06.12. Tamino; Quasimodo

06.12. Pranke; Urban Spree

06.12. Jet Rebel; Privatclub

06.12. Shine; Kulturfabrik

07.12. Funk Delicious; Quasimodo

07.12. Lyambiko; Friedrichstadtkirche

08.12. Andy Frasco; Quasimodo

09.12. Kammerjazz-Kollektiv; Mila’s

09.12. Jazzwerkstatt: Joe Bowie & Defunkt; Kesselhaus Kulturbrauerei

10.12. Jazzwerkstatt: Ulrich Gumpert B3 Quartett/Starlite Motel m. Jamie Saft; Kesselhaus Kulturbrauerei

11.12. Eliza Shaddad; Privatclub

13.12. Subtone; Pianosalon Christophori

14.12. Markus Ehrlichs Flexible Eingreiftruppe; Wabe

14.12. Julia Hülsmann Trio + Frederik Köster; Donau 115

14.12. Maria Baptist OrchestraMaria Baptist Orchestra; Kunstfabrik Schlot

15.12. Blues Rudy & Very Good Friends; Ratskeller Köpenick

15.12. Maarja Nuut & Ruum; Kantine am Berghain

20.12. Aki Takase & Alexander von Schlippenbach; Orania

20.12. Fabiana Striffler; Donau 115

21.12. Jazz & Experimental: Andrea Parkins & Ute Wassermann Matthias Schubert – Solo Cavenati/Sandsjö/Westergaard/Black; Panda Theater / Kulturbrauerei

26.12. Andrej Hermlin & His Swing Dance Band; Ratskeller Köpenick

26.12. Anna Carewe & Oli Bott Duo; Konzerthaus

30./31.12. Jazz & Lyrics II: A Jazz-Dinner for One; Deutsche Oper

31.12. The Hot Swingers; Ratskeller Köpenick

Neuenhagen

01.12. Echoes of Swing; Bürgerhaus

Potsdam

25.12. Fjarill; Nikolaisaal

Rostock

08.12. Nils Wülker; Jazzclub/ Restaurant Carlo 615

Schwerin

01.12. Danny Bryant; Der Speicher

Raum 20000

Bremen

02.12. Konzert im Dunklen: The Third Eye; Sendesaal

06.12. Jason Seizer Quartett; Sendesaal

13.12. Ziv Ravitz Project No Man Is An Island; Sendesaal

13.12. KUU!; Schwankhalle

14.12. Michy Reincke; Sendesaal

16.11. Cüneyt Sepetci; Friese

Hamburg

02.12. Pee Wee Ellis & China Moses feat. Ian Shaw: »The Spirit of Christmas«; Elbphilharmonie

02.12. DoppelJazz: Downtown Bigband; Stage Club

03.12. Fatjazz: Lukas Klapp – Giorgi Kiknadze; Alte Druckerei Ottensen

04.12. Miho Hatori; Hafenklang

04.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; Mehr! Theater

04.12. Toby Driver; MS Stubnitz

05.12. Fatjazz: Schlippenbach Trio “Winterreise“; Uebel & Gefährlich

06.12. Marc Ribot Ceramic Dog; Elbphilharmonie

07.12. John Cale & Orchestra; Elbphilharmonie

07.12. Decoder Ensemble / Heinrich Horwitz; Elbphilharmonie Kaistudio 1

08.12. Angélique Kidjo’s Remain in Light; Elbphilharmonie

09.12. Leslie Clio; Mojo Club

09.12. Jet Rebel; Nochtwache

09.12. Carsten Erobique Meyer; Schauspielhaus

10.12. Eliza Shaddad; Nochtwache

11.12. Chilly Gonzales; Laeiszhalle

11.12. BujazzO & Landesjugendjazzorchester Hamburg feat. Randy Brecker; Elbphilharmonie

12.12. Fatjazz: Julian Erdem Quartet feat. Thomas Morgan; Uebel & Gefährlich

12.12. Giora Feidman Trio; Laeiszhalle

13.12. Maarja Nuut & Ruum; Elbphilharmonie

13.12. Marialy Pacheco; Musikhalle

13.12. Gabriele Hasler; Galerie Der Schlumper

14.12. Les Belles du Swing; Laeiszhalle

18.12. Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys; Elbphilharmonie

18.12. Paul + Gäste; Mojo Club

19.12. Fatjazz: Quintet Jean-Paul; Uebel & Gefährlich

19.12. Garda & Ensemble Tanderas; Elbphilharmonie

21.12. Martin Herzberg; Laeiszhalle

23.12. Rebekka Bakken; Mojo Club

27.12. Fatjazz: Aki Takase Trio; Uebel & Gefährlich

28.12. Flamenco Vivo; Laeiszhalle

Husum

06.12. Pokey LaFarge; Speicher

Kiel

03.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; Kieler Schloss

Leer

02.12. Digital Primimitives; Speicher

Lübeck

08.12. Echoes of Swing; Theater

Oldenburg

03.12. Nils Wülker; Kulturetage

08.12. Jet Rebel; Cadillac

Wesselburen

05.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; St. Bartholomäus-Kirche

Raum 30000

Bielefeld

01.12. Saxes & Pipes; Neustädter Kirche

01.12. Marc Copland Trio; Bunker Ulmenwall

26.12. Kaling / Bürger / Westerheide; Bunker Ulmenwall

Braunschweig

14.12. Lucia Cadotsch „Speak Low“; Roter Saal im Schloss

Celle

01.11. 3.Nacht der Gitarren; CD Kaserne

Gießen

04.12. Pranke; Kupferschmiede

Göttingen

14.12. Hannah Köpf; Nörgelbuff

Gütersloh

16.12. Klaus Doldinger’s Passport; Theater

Hannover

04.12. Jet Rebel; Lux

08.12. Bobo & Herzfeld; Feinkost Lampe

12.12. Lyambiko; Bethlehemkirche

19.12. Joscho Stephan; Jazzclub

Kassel

02.12. Lisa Bassenge Trio; Theaterstübchen

03.12. Felix Truxa; Theaterstübchen

04.12. B.B. & The Blues Shacks; Theaterstübchen

06.12. Jon Flemming Olsen;

09.12. Get Up! Landesgospelchor & Band Gospel Christmas Concert; Theaterstübchen

10.12. Megan Louise; Theaterstübchen

11.12. L´amour blanc et noir; Theaterstübchen

13.12. Urban Swing Workers; Theaterstübchen

14.12. Groove T; Theaterstübchen

16.12. XYJazZ Big Band & Sängerin Hanna Carlson; Theaterstübchen

18.12. Weihnachten im Jazzclub; Theaterstübchen

20.12. Stolle & Band; Theaterstübchen

21.12. Voice meets Voice; Theaterstübchen

26./27.12. Mark Knopfler Tribute Band; Theaterstübchen

Marburg

14.12. KUU!; Marburg, Jazzclub Cavete

Minden

01.12. Malia; Jazzclub

08.12. Pee wee Ellis Assembly;

15.12. Pe Werner; Jazzclub

22.12. Richie Arndt Band; Jazzclub

Rietberg

05.12. Leptophonics + Michael Grunert; Heimathaus

Wernigerode

15.12. Hannah Köpf; Jazzclub

Raum 40000

Bochum

08.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; Christuskirche

15.12. Lyambiko; Christuskirche

25.12. Chris Hopkins’ Swinging Christmas: m. Engelbert Wrobel’s Swing Society & Shaunette Hildabrand; Christuskirche

Coesfeld

07.12. Echoes of Swing; Konzerttheater

Dormagen

13.12. Joscho Stephan; Kulturhalle

Dortmund

05.12. Till Brönner & Dieter Ilg; Konzerthaus

06.12. Grand JAM on Hendrix; Domicil

09.12. 40 Jahre Jugend Jazzt: mit JugendJazzOrchester NRW, J. Cascaro, F. Weber, P. Heller, C. Haberkamp u.a.; Opernhaus

07.12. Shine; Domizil

09.12. Clara Haberkamp Trio w/Forian Weber; Opernhaus

15.12. Chilly Gonzales; Konzerthaus

16.12. SOUNDZZ-Familienkonzert: The Neckbellies; Domicil

19.12. World Music Meeting; Domicil

20.12. The Dorf; Domicil

21.12. Frank Wingold Trio; Domicil

22.12. Chris Bacas’ Brooklyn Vibe Jazz Talking; Domicil

Düsseldorf

04.12. Joscho Stephan; Jazz au Chateau

09.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; Johanneskirche

12.12. Christmas Special feat. Eva Mayerhofer; Steinway-Haus

Duisburg

06.12. Echoes of Swing; Theater ‘Die Säule’

Essen

09.12. About Angels and Animals; Alte Mitte

09.12. WDR Big Band & Theo Bleckmann; Alfried Krupp Saal

16.12. EssenJazzOrchestra; Grillo Theater

Kempen

05.12. Echoes of Swing; Die Haltestelle

Krefeld

06.12. KUU!; Jazzkeller

13.12. Fola Dada, Axel Fischbacher u.a.; Jazzkeller

Meerbusch

14.12. Joscho Stephan; Wasserturm

Meppen

09.12. Echoes of Swing; Theater

Mönchengladbach

02.12. Joscho Stephan; TIG

Münster

01.12. The Undertones; Gleis 22

02.12. Soundtrips NRW: Vilde Sandve Alnæs & Inga Margrete Aas; Black Box Cuba

02.12. Uranium Club + Criminal Body; Gleis 22

04.12. Die Zwillinge Jazzuniversität; Hot Jazz Club

06.12. Pohlmann; Gleis 22

07.12. The Senior Allstars feat. Longfingah & Tonto Addi/Yellow Dub Machine; Gleis 22

08.12. Jessica Gall & Band; Hot Jazz Club

09.12. Lyambiko; Hot Jazz Club

12.12. The Briefs; Gleis 22

14./15.12. The Bollock Brothers + Support; Gleis 22

14.12. Morina Miconnet & Franck Senegas; Hot Jazz Club

14.12. Kammeroper: Elliott Sharp: Port Bou; Black Box Cuba

16.12. Klare-Punkt-Degenhardt; Black Box Cuba

22.12. Big Band Dorsten; Hot Jazz Club

28.12. Fré; Hot Jazz Club

29.12. Die Jazzpoeten XXL; Hot Jazz Club

Neuss

09.12. Vdelli; Okie Dokie

Remscheid

16.12. Joscho Stephan; Backhaus

Viersen

07.12. Jet Rebel; Rockschicht

Wuppertal

21.12. Tobias Hoffmann Trio; Opernfoyer

Raum 50000

Aachen

01.12. Joscho Stephan; Nadelfabrik

Bergneustadt

02.12. Frank Grischek; SchauspielHaus

07.12. Sedaa; SchauspielHaus

09.12. Markus Segschneider; SchauspielHaus

29.12. Laia Genc`s Liaison Tonique; SchauspielHaus

Bonn

02.12. Danny Bryant; Harmonie

Brühl

20./21.12. Joscho Stephan; Kornkammer

Enniger

01.12. Die Jazzpoeten; Pängelanton

Hilchenbach

01.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; Ev. Kirche

Hürth

07.12. Fjarill; Löhrerhof

Köln

02.12. Markus Stockhausen; Tersteegenhaus

02.12. Behr / Schickentanz; Fort Paul, Südstadt

02.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; Kulturkirche

07.12. Stefan Schönegg “Big Enso”; Kunststation St. Peter

07.12. Il Lusorius; Halle Zollstock

08.12. Rosemary & Garlic; Studio 672

08.12. Marc Ribot “Ceramic Dog”; Stadtgarten

08,12. Shine; Loft

09.12. Starlite Motel – Alberts/Saft/Flaten/Nilssen; Stadtgarten

09.12. Katrin Scherer’s Cluster Quartet; Salon De Jazz

09.12. Cluster Quartet; Salon de Jazz

09.12. Martina Gassmann & Frank Wingold; Kalk Bürgerhaus

15.12. Robert Landfermann Quintett feat. Jim Black; Stadtgarten

15.12. KUU!; Schauspiel

16.12. Paul Heller invites Wolfgang Haffner & Very Special Guest; Stadtgarten

21.12. Three Fall’s 10-Jahre-Jubiläums-Konzert-Party; Stadtgarten

28./29.12. Chilly Gonzales; Philharmonie

Leverkusen

13.12. Lyambiko; Scala Club

Mainz

01.12. Tord Gustavsen Trio; Frankfurter Hof

05.12. Nils Wülker; Frankfurter Hof

13.12. Fatoumata Diawara; Frankfurter Hof

18.12. Treffpunkt Jazz! LL 100 Jahre Leonard Bernstein; Frankfurter Hof

21.12. Naturally 7; Frankfurter Hof

22.12. Aziza Mustafa Zadeh Trio; Frankfurter Hof

Nohn/Eifel

08.12. Il Lusorius; Faber Ludens

Schwerte

15.12. Joscho Stephan; Gemeindezentrum St. Viktor

Wittlich

15.12. Georg Ruby; Jazzclub

Raum 60000

Aschaffenburg

17.12. Lyambiko; Colos Saal

Bad Homburg

08.12. Lily Dahab; Speicher

14.12. Fjarill; Speicher

Bad Nauheim

14./14.12. Swinging Christmas: hr-Bigband feat. Fay Claassen; Jugendstil Theater

Dahn

01.12. Audrey Martells & Walter Fischbacher Trio; Altes E-Werk

Darmstadt

05.12. Candy Dulfer; Centralstation

16.12. Silje Nergaard; Centralstation

Frankfurt am Main

01.12. Tom Gaebel & His Orchestra; Alte Oper

06./07.12. Fresh Sound, New Talent: hr-Bigband m. Katherine Windfeld; hr Hörfunkstudio II

10.12. JIF Session; Club Voltaire

11.12. Subtone; Jazzkeller

12.12. 3. Steinway-Preisträgerkonzert Junge Jazz-Pianisten; Steinway & Sons

12./13.12. Swinging Christmas: hr-Bigband feat. Fay Claassen; Musiklokal Südbahnhof

14.12. Wasserfuhr Quartet; Romanfabrik

15.12. Shabashev/Rüffer/Langenbach; FMW

Heidelberg

03.12. Subsystem + Efrat Alony; Jazzclub im DAI

10.12. Pokey LaFarge; Karlstorbahnhof

Mannheim

05.12. Enjoy Jazz Encore: Ryan Porter feat. Kamasi Washington; Alte Feuerwache

Saarbrücken

08.12. Gudrun Walther; Stummsche Reithalle

Wiesbaden

14.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; Lutherkirche

Raum 70000

Achern

07.12. Yvonne Mwale; Festsaal der Illenau

Allensbach

10.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; Klosterkirche

Bruchsal

01.12. Barbara Dennerlein; Lutherkirche

Esslingen

09.12. Bobo Stenson Trio; Dieselstraße

Filderstadt

02.12. Il Lusorius; Filharmonie

Freiburg

02.12. Shai Maestro Trio; Jazzhaus

04.12. Madeleine Peyroux; Jazzhaus

07.12. Die Füenf; Jazzhaus

08.12. Tarkovsky Quartet; FORUM Merzhausen

11.12. Felix Meyer & Project Île; Jazzhaus

13.12. Farmer Boys; Jazzhaus

15.12. The Doors Of Perception;

16.12. Dieter Ilg Trio; Jazzhaus

23.12. Cécile Verny Quartet; Jazzhaus

25.12. No Plastic Band; Jazzhaus

26.12. The Refrigerators; Jazzhaus

Geislingen

06.12. Rüdiger Oppermanns Klangwelten 2018; Rätschenmühle

Heilbronn

06.12. Jakob Manz; Cave61

13.12. Pee Wee Ellis Quartet; Cave61

20.12. Saloniker String & Swing Orchestra; Cave61

Illingen

30.12. In Klausur; Illipse

Karlsruhe

01.12. Lisa Bassenge; Tempel

Lörrach

07.12. Dirik Schilgen „Jazz Grooves“; Jazztone

14.12. The Sugar Foot Stompers; Jazztone

20.12. Echoes of Swing; Burghof

21.12. Julian Moehring USA-Quartet; Jazztone

Ludwigsburg

07.12. Triple Trouble; Podium der Musikhalle

14.12. Lorenzo Petroccy & Friends; Podium der Musikhalle

16.12. Lyambiko; Friedrichskirche

Pforzheim

10.12. Subtone; Domicile

Reutlingen

06.12. Nils Wülker; Franz.K

12.12. Pokey LaFarge; Franz.K

Schorndorf

07.12. OM fest. Urs Leimgruber, Fredy Studer; Club Manufaktur

07.12. Joo Kraus; Jazzclub

13.12. Great Lake Swimmers; Club Manufaktur

Schwäbisch Hall

14.12. Lyambiko; Hospitalkirche

Singen

13.12. David Helbock ́s Random Control; Gems

Stuttgart

02.12. Tobias Becker Bigband; Jazzhall

06.12. Strom & Wasser; Theaterhaus

27.12. Chris Gall; Theaterhaus

Tübingen

04.12. Ferenc Mehl „InterFerencE“; SWR-Studio

07.12. Strom & Wasser; Sudhaus

12.12. Joachim Staudt 4tet; Club Voltaire

Villingen

01.12. Tobias Hoffmann Trio; Jazzclub

08.12. KUU!; Jazzclub

13.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; Franziskaner

15.12. Talking Horns; Jazzclub

28.12. Forest Blues Reloaded; Jazzclub

Raum 80000

Elmau

15.12. Echoes of Swing & Rebecca Kilgore; Schloss

22.12. Jazzrausch Bigband; Schloss

30.12. Ola Onabulé; Schloss

31.12. Scott Hamilton; Schloss

Gauting

14.12. David Helbocks Random/Control; Bosco

Germering

21.12. Marialy Pacheco; Stadthalle

Glonn

15.12. Jasmin Bayer; Schrottgalerie Friedel

Haiming

03.12. The Heavy Hitters Acoustic Project; Gewölbe

Heidenheim

07.12. Lily Dahab; Duale Hochschule

Landsberg

02.12. Tord Gustavsen Trio; Stadttheater

05.12. Bugge Wesseltoft; Stadttheater

Laupheim

14.12. Branko Galoic; Schloss

Lindau

02.12. Stefanie Boltz; Zeughaus

Miesbach

01.12. Martin Kälberer; Watzinger Keller

München

01.12. Espen Erikson Trio w. Andy Sheppard; Unterfahrt

02.12. ICI Ensemble Electrobeats; HochX Theater und Live Art

03.12. Jazzrausch Bigband; Unterfahrt

05.12. Offene Ohren: AAaA – Klare+Gabriel Sax Duo; MUG Einstein

05.12. Jet Rebel; Backstage

06.12. Jon Cleary; Unterfahrt

11.12. Phosphoros Ensemble; Seidlvilla

12.12. Alexander von Schlippenbach Trio; Unterfahrt

12.12. Stefanie Boltz; Pasinger Fabrik

17.12. Jazz Big Band Association; Unterfahrt

18.12. Lyambiko; Unterfahrt

18.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; St. Matthäus Kirche

18.12. Echoes of Swing; Residenz

19.12. Chris Minh Doky; Unterfahrt

Neuburg

30.12. Marc Copland Trio; Birdland

Oberhaching

11.12. Echoes of Swing; Bürgersaal beim Forstner

19.12. Stefanie Boltz; Bibliothekssaal

Pfaffenhofen

16.12. Phosphoros Ensemble; Künstlerwerkstatt

Puchheim

06.12. Branko Galoic; PUC

Ravensburg

08.12. Martin Auer Quintett; Linse Wgt

Rosenheim

09.12. Jasmin Bayer; Le Pirate

Taubenbach/Reut

14.12. Phosphoros Ensemble; Zoglau3

Ulm

08.12. OM fest. Urs Leimgruber, Fredy Studer; EinsteinHaus

Raum 90000

Bayreuth

08.12. Kammerjazz-Kollektiv; Becher-Saal

Erlangen

18.12. Silje Nergaard; E-Werk

Erfurt

07.12. The Toughest Tenors; Jazzkeller

12.12. Quadro Nuevo; Thomaskirche

15.12. Jindrich Staidel Combo; Jazzkeller

Fürth

04.12. The Heavy Hitters Acoustic Project; Kofferfabrik

Helmbrechts

06.12. Bluegrass Jamboree!; Bürgersaal

07.12. B.B. & The Blues Shacks; Textilmuseum

11.12. Klazz Brothers & Cuba Percussion; Bürgersaal

13.12. Stefanie Boltz Trio; Johanniskirche

Mühlhausen

07.12. Bobo & Herzfeld; Bürgerhaus

Nürnberg

17.12. The Art of Jazz: Dieter Ilg – Bach; Tafelhalle

Regensburg

02.12. Steffi Denk; Jazzclub im Leeren Beutel

07.12. Lorenz Kellhuber – New TrioTheater am Bismarckplatz/Jazzclub

09.12. Rüdiger Eisenhauer Sleigh Ride Orchestra; Jazzclub im Leeren Beutel

09.12. Chris Gall; Das Degginger

16.12. Panzerballett; Jazzclub im Leeren Beutel

23.12. RostMondOrchestra & The Blowing Santa Clauses; Jazzclub im Leeren Beutel

Roth

08.12. Rüdiger Oppermanns Klangwelten 2018; Kulturfabrik

Straubing

05.12. The Heavy Hitters Acoustic Project; The Raven

Dänemark

Kopenhagen

15.12. David Helbocks Random/Control; Jazzhus Montmartre

Niederlande

Amsterdam

01.12. Keep an Eye – The Records in Concert; Bimhuis

02.12. Alexander Hawkins / Elaine Mitchener Quartet; Bimhuis

04.12. Workshop & Session; Bimhuis

05.12. Marc Ribot’s Ceramic Dog; Bimhuis

06.12. Buma Boy Edgar Prize 2018 to Jasper van ‘t Hof; Bimhuis

07.12. Nik Bärtsch’s Ronin; Bimhuis

08.12. Stefano Battaglia Trio; Bimhuis

09.12. Rembrandt Frerichs trio + Sylvain Rifflet & Airelle Besson; Bimhuis

11.12. Workshop & Session; Bimhuis

12.12. Starlite Motel; Bimhuis

13.12. Punkt / Klare / Degenhardt; De Ruimte

14.12. Ziv Ravitz trio feat. Will Vinson & Nir Felder; Bimhuis

15.12. Bruut!; Bimhuis

18.12. Workshop & Session; Bimhuis

28.12. All Ellington; Bimhuis

30.12. Brokkenfestival 2018; Bimhuis

Enschede

15.12. Punkt / Klare / Degenhardt; Planet Sound

Haarlem

11.12. Aeham Ahmad meets Edgar Knecht; Philharmonie

Österreich

Graz

14.12. Klaus Paier & Asja Valcic Quartett; Stockwerk

Hallein

14.12. Stefanie Boltz; Kulturforum

Lambach

06.12. Aly Keita Trio; Rossstall

Lavamünd

15.12. Klaus Paier & Asja Valcic Quartett; Kultursaal

Raab

07.12. Aly Keita Trio; Kunst & Kultur

Salzburg

02.12. Simsa Fünf; Jazzit

07.12. Shake Stew; Jazzit

14.12. Schlippenbach Trio; Jazzit

29.12. Franz Trattner & Funkorechstra; Jazzit

Wien

01.12. Turumtay & Zaric/Madame Baheux; Porgy & Bess

02.12. David Helbock’s Random/Control; Porgy & Bess

02.12. Martin Klein; Musikalischer Adventkalender – Tachles

03.12. Die Hochstapler; Porgy & Bess

03.12. Donauwellenreiter; Konzerthaus

04.12. Roman Britschgi Quartet/Golnar & Mahan/Trio Infernal; Porgy & Bess

05.12. Synesthetic Quartet / KVIN / BartolomeyBittmann; Porgy & Bess

06.12. Buntspecht; Porgy & Bess

07.12. Composers’ Lounge #16 – MundART – MiteinaundKreativWEAN; Porgy & Bess

08.12. Madeleine Peyroux; Porgy & Bess

09.12. Chuck Ragan; Porgy & Bess

10.12. First Gig Never Happened ‘Mingus without Bass, Monk without Hat’; Porgy & Bess

11.12. OM – Urs Leimgruber, Christy Doran, Bobby Burri, Fredy Studer; Porgy & Bess

12.12. Georg Graewe & Sonic Fiction Orchestra; Porgy & Bess

13.12. Georg Trakl ‘Sebastian im Traum – Ein Big Band Projekt’; Porgy & Bess

13.12. Klaus Paier & Asja Valcic Quartett; Sargfabrik

14./15.12. The Tiger Lillies ‘The Devil’s Fairground’; Porgy & Bess

16.12. Pee Wee Ellis ‘The Spirit of Christmas’ feat. China Moses & Ian Shaw; Porgy & Bess

17.12. Ulrich Drechsler & Stefano Battaglia; Porgy & Bess

18.12. Saxofour; Porgy & Bess

19.12. Ernst Molden & das Frauenorchester; Porgy & Bess

20.12. Garish ‘Rosen und Applaus’; Porgy & Bess

21.12. Karen Asatrian ‘Prayer Wheel – Messe für Chor & Jazz-Ensemble’; Porgy & Bess

22.12. Mars Williams ‘An Ayler Xmas’; Porgy & Bess

23.12. Karl Ritter ‘Crashtestjazz’; Porgy & Bess

24.12. Christmas Special: Marina & The Kats; Porgy & Bess

25.12. Gewürztraminer; Porgy & Bess

26.12. Rudi Berger ‘New Vienna Calling’; Porgy & Bess

27.12. Wickerl Adam & Conrad Schrenk’s SexWithoutNailsBrosis; Porgy & Bess

28.12. Saxophone Affairs & Daniela Krammer & Friends; Porgy & Bess

29.12. Gerd Hermann Ortler & Jazzorchester Vorarlberg; Porgy & Bess

30.12. Harri Stojka Express; Porgy & Bess

31.12. Karl Ratzer Quintet; Porgy & Bess

Schweiz

Altbüron

15.12. Phosphoros Ensemble; Bau4

Basel

11.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; Martinskirche

14./15.12. Sarah Chaksad Orchestra; Bird’s Eye

18./19.12. Matthias Tschopp Quartet; Bird´s Eye

Bern

05.12. Andreas Schaerer & A Novel Of Anomaly; Bee-Flat

09.12. John Kameel Farah; Bee-Flat

10.12. Blaer; Heiliggeistkirche

10.12. Swiss Jazz Orchestra feat. Guillermo Klein; Bierhübeli

17.12. Swiss Jazz Orchestra feat. Sandy Patton; Bierhübeli

Bühler

07.12. The Heavy Hitters Acoustic Project; Bluesclub

Glarus

08.12. Aly Keita Trio; Kunsthaus

Luzern

13.12. Mariza; KKL

Zürich

01.12. Ballaké Sissoko – Driss El Maloumi – Rajery: 3MA; Moods

06.12. Andreas Schaerer & A Novel Of Anomaly; Moods

06.12. Charlotte Gainsbourg; Volkshaus

07.12. Fabrizio Consoli; Millers Theater Tiefenbrunnen

12.12. Nils Landgren: Christmas With My Friends; Kirche Neumünster

13.12. Puts Marie; Moods

14.12. Gregor Meyle & Band; Kaufleuten

15.12. Lea Lu; Moods

17.12. David Helbock’s Random/Control; Moods

24.12. SpoTrio; Schlosserei Nenniger

Clubs Januar 2019

Raum 00000

Affalter

19.01. The Hamburg Blues Band & Friends; Zur Linde

Altenburg

18.01. Trio de Lucs; Jazzklub

Dresden

12.01. Jo Aldingers DOWNBEATCLUB; Tonne

13.01. Woods of Birnam; Beatpol

29.01. 17 Hippies; Alter Schlachthof

Halle

19.01. Trio de Lucs; Jazzflag

Leipzig

12.01. Johannes Bigge Trio; Villa Ida

17.01. 17 Hippies; Täubchenthal

30.01. theAngelcy; UT Connewitz

Pohrsdorf

05.01. Charlotte Jörges Trio; Saxstall

06.01. Maik Krahl Quartett; Saxstall

11.01. pianocello; Saxstall

12.01. Dresden Bigband; Saxstall

13.01. Lars Kutschke, Soundsville Trio; Saxstall

18.01. Eldar Tsalikov – Greg Cohen; Saxstall

20.01. Kaling/Bürger/Westerheide;

25.01. Pascal von Wroblewsky – Micha Winkler – Philipp Wiechert; Saxstall

26.01. Brexit Glue; Saxstall

27.01. Das kleine Grusel; Saxstall

Raum 10000

Berlin

03.01. Auditiver Wahnsinn; Kunstfabrik Schlot

03.01. Kammerjazz-Kollektiv; Konzerthaus

03.-05.01. Gary Wiggins; A-Trane

04.01. Maria Baptist Orchestra; Kunstfabrik Schlot

05.01. For Free Hands; Kunstfabrik Schlot

06.01. Amelchenko/Wohlfarth/Kolarczyk/Kleppan; Kunstfabrik Schlot

07.01. Saucer Eyes; Kunstfabrik Schlot

07.01. Uli Kempendorffs FIELD; B-flat

08.01. TWT Thomas Walter; Kunstfabrik Schlot

09.01. Trichom feat. Benny Lackner, Nesin Howhannesijan, Diego Pinera; Kunstfabrik Schlot

10.01. Woods of Birnam; Lido

10.01. Church of Jupiter; Kunstfabrik Schlot

11.01. Jaspar Libuda Trio; Kunstfabrik Schlot

11./12.01. Jeremy Sassoon; A-Trane

12.01. Skip Wilkins Trio; Kunstfabrik Schlot

13.01. Trio Lézarde Jazz; Kunstfabrik Schlot

13.01. Lisa Wulff; A-Trane

13.01. JIB: Studierendenkonzert; Georg-Neumann-Saal

14.01. Insul; Kunstfabrik Schlot

15.01. Artisfakt Ensemble; Kunstfabrik Schlot

17.01. James Banner’s USINE; Donau 115

17.01. Clara Haberkamp; Orania

17.01. WiDeK’nd; Kühlspot

17.01. Trio de Lucs; Kunstfabrik Schlot

18.01. Alex von Schlippenbach Quartett; Kunstfabrik Schlot

19.01. Gregory Gaynair Trio; Kunstfabrik Schlot

19.01. The Big Chris Barber Band; Ernst-Reuter-Saal

20.01. Musikschule City-West zu Gast im Schlot/Caramel Tonic/Reedstorm Saxophone Quartet; Kunstfabrik Schlot

20.01. JIB: Singers’ Night m. Judy Niemack; Georg-Neumann-Saal

21.01. Jonas Friese Quartet; Kunstfabrik Schlot

22.01. Chinaski in Space; Kunstfabrik Schlot

24.01. Julius Windisch Quartett; Kunstfabrik Schlot

25./26.01. Lily Dahab; A-Trane

25.01. Viktoria Lasaroff & Andreas Brunn BalkaNova/Vladimir Karparov & Andreas Brunn/Talking Strings; Kunstfabrik Schlot

26.01. Jocelyn B. Smith; Ernst-Reuter-Saal

26.01. JIB: Piano Blue Hour; Georg-Neumann-Saal

27.01. Oli Bott & Chester Harlan; Kunstfabrik Schlot

27.01. Ida Sand; A-Trane

27.01. Chris Gall; Piano Salon Christophori

28.01. Mark Roman & The KBCollective; Kunstfabrik Schlot

29.01. Aki Takase; A-Trane

30.01. The Residents; Columbia Theater

31.01. ELiNOR; Kunstfabrik Schlot

31.01. Lucia Cadotsch Speak Low; Kesselhaus

31.01. JIB: What we do II; Georg-Neumann-Saal

31.01. Jimi Tenor & Band; Yaam

31.01. Kammerjazz-Kollektiv; Konzerthaus

Potsdam

16.01. Axel Prahl und Das Inselorchester; Nikolaisaal

26.01. Julia Hülsmann Oktett; Nikolaisaal

Rostock

05.01. Matti Klein Soul Trio; Jazzclub

29.01. Jazz Jam Session; Jazzclub

30.01. 17 Hippies; Mau-Club

Schwerin

12.01. The Hamburg Blues Band & Friends; Speicher

Raum 20000

Bremen

25.01. Pangea Ultima; Jazzfest Stuhr

26.01. Boston Early Music Festival Vocal & Chamber Ensemble; Sendesaal

Hamburg

06.01. Kurt Weill!; Elbphilharmonie

10.01. Maik Krahl Quartett; Elbphilharmonie Kulturcafé

11.01. The Hamburg Blues Band & Friends; Downtown Bluesclub

13.01. Big Mama & The Golden Six; Laeiszhalle

17.01. Hans Anselm Quintett; Elbphilharmonie Kulturcafé

23.01. Eleftheria Arvanitaki & Band; Laeiszhalle

23.01. Fat Jazz: Jochen Rückert Quartet/ Samuel Wooton Band; Uebel & Gefährlich Turmzimmer

24.01. Pangea Ultima; Birdland

25.01. NDR Bigband / Jeff Ballard Trio; Fabrik

26.01. Martin Stender Night Repair; MS Stubnitz

29.01. Jimi Tenor & Big Band; Elbphilharmonie

30.01. Tribute to Billie Holiday: Lucia Cadotsch Speak Low/Vesna Pisarović Petit Standard; Elbphilharmonie

30.01. Fat Jazz: Walt Weiskopf European Quartet/ Nils Wogram Nostalgia; Uebel & Gefährlich Turmzimmer

31.01. theAngelcy;Kampnagel

31.01. 17 Hippies; Fabrik

Lübeck

25.01. Martin Stender Night Repair; CVJM

Lutterbek

27.01. Martin Stender Night Repair; Lutterbeker

Raum 30000

Bielefeld

08.01. Laksa; Bunker Ulmenwall

11.01. Gregor McEwan; Bunker Ulmenwall

17.01. Rhonda; Bunker Ulmenwall

19.01. Ansgar Specht-Alfred M. Sicking; Bunker Ulmenwall

22.01. Electric Ulmenwall; Bunker Ulmenwall

23.01. Lennart Schilgen; Bunker Ulmenwall

25.01. The Sazerac Swingers; Bunker Ulmenwall

31.01. WDR3 Jazzfest: Wasserfuhr Brüder & Jörg Brinkmann; Bunker Ulmenwall

Brelingen/Wedemark

26.01. Karolina Strassmayer – Drori Mondlak; Haus Brelinger Mitte

Burgwedel

16.01. Marina & The Kats; Amtshof

Göttingen

19.01. Tingvall Trio; Sartorius College

24.01. Janine Cathrein Black Sea Dahu; Nörgelbuff

Hannover

09.01. theAngelcy; Indiego Glocksee

12.01. Woods of Birnam; Lux

25.01. Janine Cathrein Black Sea Dahu; Cafe Glocksee

Hiddenhausen

18.01. Kaling / Bürger / Westerheide; Kulturwerkstatt

Kassel

02.01. Susanne Vogt Band; Theaterstübchen

15.01. TrioMotion; Theaterstübchen

22.01. Maik Krahl Quartett; Theaterstübchen

25.01. Stephanie Lottermoser Quartett & Joo Kraus; Theaterstübchen

29.01. Ida Sand; Theaterstübchen

Magdeburg

11.01. Woods of Birnam; Moritzhof

Minden

19.01. Lily Dahab; Jazzclub

Raum 40000

Ahaus

25.01. Marie & Jean-Claude Séférian; Tonhalle im Kulturquadrat

Bochum

13.01. Chris Hopkins & the Three Blind Mice; Bochumer Kulturrat

Dinslaken

20.01. Trio Elf; Jazz Initiative

Dortmund

04.01. Sebastian Studnitzky & Ky Organic; Domicil

11.01. Mnozil Brass; Konzerthaus

12.01. New York Gospel Show; Konzerthaus

12.01. Peter Bernstein Quartett; Domicil

17.01. Pink Floyd: The Dorf plays Ummagumma; Domicil

18.01. Glen Buschmann Trio; Domicil

20.01. The Hamburg Blues Band & Friends; Piano

22.01. Chris Barber & The Big Chris Barber Band; Konzerthaus

23.01. Jazzlab: Junge Jazzakademie; Domicil

24.01. Roman Babik & Strings; Domicil

27.01. A Tribute to Sinatra & Friends/The Rat Pack is back! Stephen Triffitt, Mark Adams, George Daniel Long; Konzerthaus

Düsseldorf

16.01. Woods of Birnam; Zakk

24.01. Tord Gustavsen Trio; Goethe-Museum/Schloss Jägerhof

Duisburg

27.01. Janine Cathrein Black Sea Dahu; Krümelküche

Essen

20.01. China Moses; Alfried Krupp Saal

25.01. Sound Lab Kompositionsprojekt; RWE Pavillon

27.01. Kit Downes Obsidian; Alte Kirche Altenessen

31.01. The Residents; Zeche Carl

Gelsenkirchen

25.01. DuckTapeTicket; Justizzentrum

Krefeld

13.01. Echoes Of Swing; Jüdisches Gemeindezentrum

Münster

06.01. Clara Haberkamp; Hot Jazz Club

20.01. Jazzpoeten; Creperie Du Ciel

22.01. Marie & Jean-Claude Séférian; Boulevard Theater

28.01. Janine Cathrein Black Sea Dahu; Pension Schmidt

Osnabrück

29.01. theAngelcy; Kleine Freiheit

Remscheid

30.01. Nikola Parov Quartett feat. Agnes Herczku; Teo Otto Theater

Schermbeck

24.01. Duo Doyna; St. Georgskirche

Viersen

25.01. Deep Schrott; Weberhausen

Wuppertal

25.01. Hagen Rether; Historische Stadthalle

26.01. Janine Cathrein Black Sea Dahu; Utopiastadt

Raum 50000

Aachen

01.01. Art’n Schutz Orchester; Ludwig Forum – Mulde

06.01. Pangea Ultima; Dumont

30.01. Che Sudaka; Musikbunker

Altena

27.01. Tine Eisbach Trio feat. Chris Hopkins; Burg Holtzbrinck

Bad Kreuznach

08.02. Trio de Lucs; St. Matthäus

Bonn

17.01. The Hamburg Blues Band & Friends; Harmonie

21.01. Markus Stockhausen & Florian Weber Inside Out; Arithmeum

Grafschaft-Lantershofen

05.01. Ellington Trio & Guests; Winzerverein

Hamm

18.01. Lily Dahab; Galilei

24.01. Jazzforum: Julia Hülsmann Trio; Kurhaus

Iserlohn

19.01. King of Swing Orchestra; Parktheater

Köln

05.01. Winterjazz-Festival: Überblick über die Kölner Jazzszene; Stadtgarten

05./06.01. Deep Schrott; FWT

06.01. CCJO plays Florian Ross feat. Sandra Hempel & Shannon Barnett; Stadtgarte

06.01. CCJO; Stadtgarten

10.01. theAngelcy; vArtheater

10.01. Jazz Trane: Pascal Bartoszak Quartet; Stadtgarten Studio 672

12.01. WDR Bigband & Jazzmeia Horn; Philharmonie

13.01. Denis Gäbel Quartet feat. Clarence Penn; Stadtgarten

15.01. Kid Francescoli; Volta

17.01. WDR Bigband & Paul Heller, Hans Dekker; Funkhaus Wallraffplatz

17.01. JazzTrane3: Frederik Köster Quartett; Stadtgarten Studio 672

18.01. Don The Tiger; King Georg

18.01. JazzTrane3: Frederik Köster New Standard Quartett; Stadtgarten Studio 672

19.01. JazzTrane3: Frederik Köster Standards & Blues Trio; Stadtgarten Studio 672

19.01. Laia Genc & Roger Hanschel; Loft

21.01. Blue Art Orchestra; Stadtgarten

21.01. Blue Art Orchestra feat. Ansgar Striepens; Stadtgarten

21.01. 17 Hippies; Gloria

24./25.01. WDR Bigband & Simon Nabatov; Stadtgarten

25.01. Die Jazzpoeten; Le Bistrot99

27.01. Borderlands Trio; Stadtgarten

30.01. Amparo Sánchez; Stadtgarten

31.01. Jazz Trane: Maik Krall Quartett; Stadtgarten 672

31.01. Che Sudaka; Helios 37

31.01. Der literarische Salon mit Hisham Matar; Stadtgarten

Nohn

19.01. Kaling / Bürger / Westerheide; Faber Ludens

Siegburg

30.01. Trio de Lucs; R2 Jazzcube

Raum 60000

Bensheim

18.01. The Hamburg Blues Band & Friends; Musiktheater Rex

Darmstadt

11.01. Eva Klesse Quartett; Jazzforum

13.01. A Novel Of Anomaly; Centralstation

18.01. Andromeda Mega Express Orchestra; Centralstation

20.01. Aeham Ahmad meets Edgar Knecht; Jazzfestival / Bessunger Knabenschule

21.01. Martina Gassmann & Frank Wingold; Goldene Krone

22.01. 17 Hippies; Centralstation

29.01. Janine Cathrein Black Sea Dahu; Schlosskeller

Dreieich

25.01. Dancas Ocultas; Bürgerhäuser

Eschborn

27.01. Trio de Lucs; Faszination Musik

Frankenthal

25.01. hr-Bigband & Laith al-Deen; Congressforum

Frankfurt a. Main

11.01. Kid Francescoli; Zoom

15.01. theAngelcy; Mousonturm

17./18.01. hr Bigband & Cristina Branco: Fado & More; hr-Sendesaal

19.01. Dirk Maassen; Brotfabrik

27.01. Che Sudaka; Nachtleben

31.01. Phronesis & hr Bigband – The Behemoth; Musikhochschule – Jazzfest d. HfMDK

Heidelberg

12.01. theAngelcy; Karlstorbahnhof

12.01. Kid Francescoli; Halle02#

23.01. Deep Schrott; DAI

Mannheim

14.01. Antonio Sanchez & Migration; Alte Feuerwache

Rödermark

12.01. Echoes Of Swing; Jazzclub

Raum 70000

Esslingen

19.01. Ruf der Heimat; Dieselstrasse

24.01. Dancas Ocultas; Dieselstrasse

Freiburg

08.01. Patty Moon; Waldsee

13.01. Aksham – Elina Duni; Jazzhaus

21.01. Christina Lux & Teresa Bergmann; Jazzhaus

22.01. Ayça Miraç & Trio de Lucs; Jazzhaus

25.01. David Helbocks Random/Control; Forum Jazz

26.01. Che Sudaka; Jazzhaus

27.01. Schüler Jazzorchester; Jazzhaus

29.01. BKO; Jazzhaus

31.01. BZ Singalong m. Cécile Verny & Christian Gutfleisch; Jazzhaus

Göppingen

16.01. Trio de Lucs; Jazz-IG

30.01. Escape Argot; Jazz-IG

Heilbronn

03.01. Werner Acker präsentiert Verena Nübel; Cave61

10.01. Jorge Rossy Vibes Quintet; Cave61

17.01. Melody Rhythm & Tap feat. Rocky Knauer; Cave61

24.01. Frieder Berlin Trio; Cave61

31.01. Neudert / Hesse Modern Bop Summit; Cave61

Karlsruhe

23.01. 17 Hippies; Tollhaus

25.01. Patty Moon; Tempel

Lahr

26.01. David Helbocks Random/Control; Kulturkreis

Lörrach

18.01. Jazz & More Collective feat. Fola Dada; Jazztone

25.01. Jochen Rückert Quartet feat. Mark Turner; Jazztone

Ludwigsburg

18.01. Johannes Bigge Trio; Jazzclub

18.01. David Tixier Trio; Die Luke

Reutlingen

11.01. theAngelcy; Franz.K

28.01. Che Sudaka; Franz K

Schorndorf

19.01. The Wisseltangcamatta; Club Manufaktur

25.01. Rhonda; Club Manufaktur

Singen

11.01. Lyambiko Quintett; Jazzclub Kulturzentrum Gems

24.01. Nicolas Masson Quartett; Jazzclub Kulturzentrum Gems

Stuttgart

02.01. Julia Ehninger 4tet; Bix

03.01. The Alvin Mills Project; Bix

04.01. Roland Weber Septett; Bix

05.01. V.O.I. – Voices Of Inspiration; Bix

06.01. Woods of Birnam; Keller Klub

09.01. IG Jazz presents: Steve Cathedral Group; Bix

10.01. Max Greger Jr. Quartett; Bix

11.01. Jin Jim; Bix

12.01. Groovenight with The Groovetops Vol.3; Bix

15.01. Chaud 2019 feat. Emil Spanyi; Bix

16.01. Peter Lehels FineFones Saxophone Quartet feat. Jim Snidero; Bix

17.01. IKI – The Oracle Experience; Bix

18.01. Janice Dixon/ Nicole Metzger/ Julia Nagele; Bix

19.01. The Marvels; Bix

19.01. Soul Explosion; Bix

20.01. 17 Hippies; Im Wizemann

23.01. Dario Napoli – Modern Manouche Project; Bix

24.01. Soul Diamonds feat. Derrick Alexander, Laeh Jones & Eva Leticia Padilla; Bix

25.01. YolanDa Brown; Bix

26.01. SMAF feat. Claire Parsons; Bix

27.01. David Helbocks Random/Control; Humanistisches Zentrum

29.01. Today’s Jazz Ensemble; Bix

30.01. Maaike den Dunnen; Bix

31.01. Lily Dahab; Bix

31.01. Janine Cathrein Black Sea Dahu; Galao

31.01. Jazzopen Night: Jazzanova; Spardawelt Eventcenter

Tübingen

30.01. Janine Cathrein Black Sea Dahu; Sudhaus

Villingen

25.01. Trio de Lucs; Café Häring

Weinstadt

03.01. The Thing of Swing “Marzipan“; Jazzclub Armer Konrad

Raum 80000

Augsburg

25.01. Frederik Köster / die Verwandlung; Jazzstudio

Bad Aibling

20.01. Chris Gall; Librano

Elmau

05.01. Triosence; Schloss

12.01. Kammermusikwoche: Dieter Ilg BACH m. Rainer Böhm, Patrice Heral; Schloss

26.01. First Strings on Mars; Schloss

Feldafing

12.01. Jin Jim; “Jazz am See”

Fürstenfeldbruck

23.01. Jütz; Veranstaltungsforum Fürstenfeld

Garching

05.01. The Hamburg Blues Band & Friends; Gasthaus zum Bräu

Germering

11.01. Franco Ambrosetti Quartet; Stadthalle

Haar

05.01. Pianistenclub; Kleines Theater

Ingolstadt

24.01. The Big Chris Barber Band; Audi Forum

Langenau

13.01. Dieter Ilg BACH m. Rainer Böhm, Patrice Heral; Pfleghof

26.01. Dancas Ocultas; Pfleghof

Lindau

12.01. David Helbocks Random/Control; Jazzclub

München

03.01. Krzysztof Kobyliński & Eric Truffaz; Unterfahrt

04.01. Breuer-Hermenau Quartet; Unterfahrt

05.01. Julie Sassoon Quartet; Unterfahrt

05.01. Julie Sassoon Quartet; Unterfahrt

05.01. Woods of Birnam; Milla

07.01. Christian Elsässer Jazz Orchestra; Unterfahrt

08.01. Uli Kempendorff „Field“; Seidlvilla

09.01. LAG Jazzpreisträger 2018: Tiktaalik; Unterfahrt

11.01. Jonathan Avishai Trio; Unterfahrt

12.01. Dirk Maassen; Black Box Gasteig

12.01. Nate Wooley Quartet knknighgh!; Offene Ohren @ MUG im Einstein

13.01. Kid Francescoli; Ampere

13.01. Jazz for Kids: Die Pecorinos, Teil 2; Unterfahrt

14.01. theAngelcy; Ampere

14.01. Eight Cylinder Big Band; Unterfahrt

18.01. Tom Gaebel; Prinzregenten Theater

19.01. 17 Hippies; Ampere

19.01. Sestetto Internazionale; Offene Ohren @ MUG im Einstein

21.01. 21 Uhr Big Band Night: VKKO; Unterfahrt

21.01. VKKO; Unterfahrt

22.01. Jochen Rückert Quartett feat. Mark Turner; Unterfahrt

23.01. Chris Gall; Unterfahrt

24.01. Jasmin Bayer; Pasinger Fabrik

26.01. Tord Gustavsen Trio; Unterfahrt

26.01. Till Brönner & Dieter Ilg; Prinzregententheater

27.01. Maciej Obara Quartet; BMW Award

28.01. Big Band Night: Earforce; Unterfahrt

29.01. Ambrose Akinmusire Quartet; Unterfahrt

Neuburg

11./12.01. Cécile Verny Quartet; Birdland

18.01. Claus Raible Trio; Birdland

19.01. Denis Gäbel Quartet; Birdland

25.01. Bastian Jütte Quartet; Birdland

26.01. Ralph Towner Solo; Birdland

Pullach

24.01. Jütz; Bürgerhaus

Ravensburg

10.01. A Novel Of Anomaly; Zehntscheuer

25.01. Jütz; Zehntscheuer

Traunstein

31.01. Jasmin Bayer; K1

Ulm

26.01. Trio de Lucs; Sauschdall

Raum 90000

Erfurt

04.01. Woods of Birnam; Kalif Storch

13.01. Johannes Bigge Trio; Franz Mehlhose

Fürth

28.01. Trio de Lucs; Kofferfabrik

Kitzingen

19.01. DuckTapeTicket; Synagoge

Nürnberg

12.01. Helmut Eisel & JEM; Villa Leon

16.01. Kid Francescoli; Stereo

18.01. 17 Hippies; Hirsch

26.01. Frederik Köster / die Verwandlung; Jazzstudio

Regensburg

10.01. Tiktaalik; Jazzclub im Leeren Beutel

17.01. Denis Gäbel Quartet feat. Clarence Penn; Jazzclub im Leeren Beutel

20.01. P-Jam; Jazzclub im Leeren Beutel

26.01. Rufus Temple Orchestra; Degginger

29.01. Eric Bazilian from the Hooters meets „The MuPaed-Rollers; Jazzclub im Leeren Beutel

31.01. Biboul Darouiche; Jazzclub im Leeren Beutel

Schweinfurt

10.01. Johannes Bigge Trio; Disharmonie

Belgien

Brüssel

30.01. Phronesis & hr Bigband – The Behemoth; Palais des Beaux Arts

Liechtenstein

Schaan

24.01. 17 Hippies; TAK Theater Liechtenstein

Niederlande

Amsterdam

03.01. Steiger & Son Swagga; Bimhuis

04.01. Erika Stucky – Tuba Kong; Bimhuis

09.01. Ziv Taubenfeld’s Spider Jungle; Bimhuis

11.01. Floris Kappeyne Trio; Bimhuis

12.01. Phil’s Music Laboratory; Bimhuis

13.01. Jorge Rossy Vibes Quintet ft. Al Foster + Mark Turner; Bimhuis

17.01. Kari Ikonen Trio; Bimhuis

18.01. Spinifex Soufifex & Celano/Badenhorst/Baggiani; Bimhuis

19.01. Craig Taborn / Dave King; Bimhuis

21.01. The Revival feat. Cory Henry, Taron Lockett & Isaiah Sharkey; Bimhuis

23.01. Vincent Peirani trio ft. Federico Casagrande & Ziv Ravitz; Bimhuis

24.01. Alex Simu Quintet; Bimhuis

25.01. Django Amsterdam 2019: Reinier Voet & Pigalle 44 + The Rosenbergs; Bimhuis

26.01. Django Amsterdam 2019: Django family concert/Dario Napoli Trio w. Paulus Schäfer & Robin Nolan Trio feat. Jan Akkerman; Bimhuis

27.01. Django Amsterdam 2019: Matinee: Peter Beets trio & Florin Niculescu; Bimhuis

30.01. VII Flamenco Biënnale Nederland: Rosario La Tremendita; Bimhuis

31.01. VII Flamenco Biënnale Nederland: Bolita Big Band; Bimhuis

Eindhoven

29.01. The Residents; Muziekgebouw

Österreich

Koblach

24.01. David Helbocks Random/Control; Kulturzkobla

Linz

15.01. Bernd Lhotzky & Günther Straub; Brucknerhaus

22.01. The Hamburg Blues Band & Friends; Arbeiterkammer

Mödling

24.01. Sväng; Theresiensaal

Niedau

27.01. Otto Lechner meets Sväng; Kreuz

Salzburg

07.01. The Hamburg Blues Band & Friends; Rockhouse

St. Pölten

25.01. Otto Lechner meets Sväng; Bühne im Hof

26.01. Electro Deluxe; Festspielhaus

Ulrichsberg

25.01. Guillermo Celano-Joachim Badenhorst-Marco Baggiani; Jazzatelier

Wien

01.01. Karl Ratzer Quintet; Porgy & Bess

02.01. Erika Stucky ‘Tuba Kong’ feat. F.M. Einheit & Jon Sass; Porgy & Bess

03.01. Julie Sassoon Quartet; Porgy & Bess; Porgy & Bess

05.01. Die Strottern & JazzWerkstatt Wien; Porgy & Bess

06.01. Peter Bernstein Quartet; Porgy & Bess

07.01. Uli Datler Quintet; Porgy & Bess

08.01. Andreas Schaerer & A Novel of Anomaly; Porgy & Bess

09.01. Emma Frank; Porgy & Bess

10.01. Nimikry / JSX / Mitterer ‘Narcomancy‘; Porgy & Bess

11.01. Harry Sokal; Porgy & Bess

12.01. Franco Ambrosetti Quartet; Porgy & Bess

13.01. Diknu Schneeberger Trio; Porgy & Bess

14.01. Sebastian Gramss Slowfox; Porgy & Bess

15.01. First Strings on Mars; Porgy & Bess

16.01. CHAUD 3 directed by Emil Spanyi; Porgy & Bess

17.01. Aaron Diehl Trio; Porgy & Bess

18.01. Edgar Tones feat. The Su’sis & The Super Band & special guests; Porgy & Bess

18.01. David Helbock; Konzerthaus

19.01. Shanir Blumenkranz’ Abraxas play John Zorn’s Book of Beriah; Porgy & Bess

20.01. The P&B Stageband: Georg Graewe & Sonic Fiction Orchestra; Porgy & Bess

21.01. Franzobel ‘Rechtswalzer’ feat. Thomas Gansch; Porgy & Bess

22.01. Fabian Rucker Quintet, Porgy & Bess

23.01. Iiro Rantala Trio feat. Dan Berglund; Porgy & Bess

23.01. Sväng; Sargfabrik

24.01. THE big BASE band; Porgy & Bess

25.01. eXtracello (A/AUS/A)

27.01. Tord Gustavsen Trio; Porgy & Bess

28.01. Ambrose Akinmusire Quartet; Porgy & Bess

29.01. Tingvall Trio; Porgy & Bess

29.01. Tingvall Trio; Porgy & Bess

30.01. Dancas Ocultas; Konzerthaus

30.01. Jan Lundgren ‘The Ystad Concert – A Tribute to Jan Johansson; Porgy & Bess

31.01. Craig Taborn / Dave King; Porgy & Bess

Schweiz

Aarau

25.01. Che Sudaka; KIFF

Altbüron

11.01. Escape Argot; Bau 4

Arosa

18.01. Kaleidoscope String Quartet; Arosa Sounds

Baden

09.01. A Novel Of Anomaly; Stanzerei

Basel

25.01. Sarah Chaksad Orchestra; Tinguely Museum

31.01. Tom Gaebel; Parterre

Bülach

11.01. Bernd Lhotzky & Louis Mazetier; JazzInn

Dübendorf

19.01. Marina & The Kats; Öffentliche Mühle

Flawil

18.01. Jütz; Kulturpunkt

Fribourg

18.01. Carroussel; La Spirale

25.01. Suisse Diagonales Jazz: District Five Quartet; La Spirale

26.01. Suisse Diagonales Jazz: Maxmanits; La Spirale

Jenstetten

01.01. Ensemble FisFüz& Freiburger Spielleyt

Luzern

22.01. Piano Summit: Kenny Barron, Cyrus Chestnut, Benny Green, Dado Moroni; KKL

Thun

31.01. Kaleidoscope String Quartet; Mokka

Winterthur

24.01. Trio de Lucs; Esse Music Bar

Zürich

03.01. Vali Mayer/Töbi Tobler Formation 11; Moods

04.01. Hackbrett Spezial; Moods

05.01. Starch/K.O.S. Crew; Moods

06.01. Klaus Koenig – Jazz Live Trio; Moods

07.01. Do You Know…? Emma Frank; Moods

08.01. Do You Know…? Andrea Motis Quintet; Moods

10.01. Michael Fehr & Manuel Troller w/ Schnellmann, Baumann; Moods

11.01. Michael Zisman & Heiri Känzig; Johanneskirche

11.01. Jazzanova; Moods

12.01. Herbie’s Explo 3000; Moods

13.01. Candy Dulfer’s Jazzband; Moods

14.01. Studer – Frey; Theater Stok

14.01. Jim Black Trio; Moods

15.01. Luzia von Wyl Ensemble; Moods

16.01. Zurich Jazz Orchestra; Theater Rigiblick

17.01. Raphael Walsers GangArt; Moods

18.01. Florian Favre Trio; Moods

19.01. Red Brick Chapel Night: Quiet Island/Long Tall Jefferson/Aul/Red Brick Chapel DJ Kollektiv; Moods

20.01. Craig Taborn & Dave King; Moods

21.01. Shanir Blumenkranz’ Abraxas; Moods

22.01. Ambrose Akinmusire Quartet; Moods

24.01. Zurich Jazz Orchestra feat. Brandy Butler; Moods

25.01. Bamako Quintet BKO; Moods

25.01. Marius Bear; Kaufleuten

26.01. Bokanté feat. Malika Tirolien & Michael League; Moods

27.01. Terri Lyne Carrington and Social Science; Moods

28.01. Shai Maestro; Moods

29.01. Anna Depenbusch; Kaufleuten

30.01. Mario Batkovic; Kirche Neumünster

Zweisimmen

26.01. Escape Argot; Zweisamen Jazz

Clubs Februar 2019

Raum 00000

Dresden

02.02. Shai Maestro; Tonne

07.02. Janine Cathrein Black Sea Dahu; Thalia

08.02. Dresden Bigband; Breschke und Schuch

16.02. Che Sudaka; Scheune

Halle

10.02. Holly Cole; Opernhaus

Leipzig

06.02. Janine Cathrein Black Sea Dahu; UT Connewitz

09.02. Holly Cole; Peterskirche

Pohrsdorf

02.02. Zoff; Saxstall

03.02. Peuker 8; Saxstall

09.02. Matti Oehl Quartett; Saxstall

10.02. Günter Heinz; Saxstall

22.02. Cleaning each other; Saxstall

24.02. TriOzean & Degele Streichquartett; Saxstall

Raum 10000

Berlin

01.02. Shai Maestro; Silent Green

01./02. Helen Schneider; A-Trane

02.02. theAngelcy; Funkhaus Berlin

06.02. Jazz At Berlin Philharmonic: Pannonica – Tribute to the Jazz Baroness m. Iiro Rantala, Dan Berglund, Ernie Watts, Angelika Niescier u.a.; Kammermusiksaal

Iiro Rantala © Gregor Hohenberg

07.02. Matzeit / Jahnel / Sieverts; Mercure Hotel MOA

08.02. Yannick Delez String 5tet; Artist Homes

10.02. Janine Cathrein Black Sea Dahu; Berghain Kantine

13.02. Nes; A-Trane

15.02. Che Sudaka; SO36

15.02. Peter Gall; Zig Zag

16.02. Sarah Ferri & String Quartet; Apostel Paulus Kirche

16.02. Jasmin Bayer; B-flat

Jacob Collier

16.02. Jacob Collier; Huxleys Neue Welt

20.02. Neneh Cherry; Festsaal Kreuzberg

28.02. Pamela Méndez; Artliners

28.02. James Banner’s USINE; Orania Hotel

Rostock

01.02. theAngelcy; Peter Weiss Haus

06.02. Trio de Lucs; Peter & Der Jazz

16.02. Tekadoon; Jazzclub

26.02. Jazz Jam Session; Jazzclub

Raum 20000

Bremen

01.02. 17 Hippies; Schlachthof

13.02. Che Sudaka; Lagerhaus

14.02. Gabriele Hasler/Markus Markowski/Katharina Berndt; Altes Pumpwerk

24.02. DuckTapeTicket; Besser wie gut

27.02. Tingvall Trio; Glocke

Damnatz

22.02. DuckTapeTicket; Kulturtenne

Hamburg

04.02. Ferenc Snétberger Trio; Elbphilharmonie

08.02. Low; Uebel & Gefährlich

07.02. Trio de Lucs; Elbphilharmonie Kulturcafé

11.02. Traditional Old Merry Tale Jazzband; Laeiszhalle

12.02. Craig Taborn; Laeiszhalle

13.02. Hauschka; Elbphilharmonie

14.02. Che Sudaka; Fabrik

15.02. Axel Zwingenberger; Laeiszhalle

15.02. Ka Ma Quartet; Halle 424

15.02. Ensemble Resonanz: Tabula rasa; Hauptkirche St. Katharinen

15.02. Jacob Collier; Docks

16.02. Matthew Herbert’s Brexit Big Band & Choir; Elbphilharmonie

20.02. Fat Jazz: The North; Uebel & Gefährlich Turmzimmer

21./22.02. Oded Tzur Quartet / Shake Stew; NDR Rolf-Liebermann-Studio

22.02. Harold Lopez-Nussa; Resonanzraum

22.02. Rymden – Bugge Wesseltoft-Magnus Öström-Dan Berglund; Elbphilharmonie

26.02. Laurie Anderson: Stewart Hurwood: Listen Behind You – An Installation; Elbphilharmonie Kaistudio 1

26.02. Lost: Laurie Anderson/Rubin Kodheli; Elbphilharmonie

26.02. Pamela Méndez; Freundlich und Kompetent

26.02. Benjamin Schaefer Hive Mind; Stage Club

27.02. Laurie Anderson: Scenes from My Radio Play – A Collection of Stories; Elbphilharmonie

27.02. Pamela Méndez; Horns Erben

28.02. Sol – Reflektor Laurie Anderson; Elbphilharmonie

28.02. Gabriele Hasler / Thomas Niese; Galerie im Hinterhaus Ottensen

28.02. Liederabend: Ian Bostridge / Brad Mehldau; Elbphilharmonie

28.02. Reflektor Laurie Anderson: Here Comes the Ocean; Elbphilharmonie

Kiel

28.02. Marie & Jean-Claude Séférian; Kulturforum

Lübeck

16.02. Blicher-Hemmer-Gadd; CVJM

Lutterbek

15.02. Sarah Ferri & String Quartet; Lutterbeker

Worpswede

02.02. Holly Cole; Music Hall

Raum 30000

Bad Wildungen

15.02. Aeham Ahmad meets Edgar Knecht; Klaviertage

Bielefeld

01.02. WDR3 Jazzfest: Pollon Trio; Bunker Ulmenwall

02.02. WDR3 Jazzfest: Hanno Busch Trio; Bunker Ulmenwall

05.02. Laksa; Bunker Ulmenwall

08.02. Taumel; Bunker Ulmenwall

12.02. Che Sudaka; Forum

Brelingen

09.02. Bürgel/Burckhardt Quartett; Kirche St. Martini

23.02. Peter Ehwald — Le Septuor De Grand Matin; Kirche St. Martini

Gütersloh

01.02. WDR3 Jazzfest: 15. WDR Jazzpreis 2019/Kavpersaz: Preisträgerkonzert Musikkulturen; Theater

02.02. WDR3 Jazzfest: Chanda Rule Quintet, Vincent Peirani Living Being, Phronesis & hr-Bigband, Randy Brecker & The Cologne Funkateers; Theater

Hannover

02.02. Che Sudaka; Mephisto

02.02. 17 Hippies; Pavillon

14.02. Sarah Ferri & String Quartet; Pavillon

24.02. Tingvall Trio; Pavillon

Kassel

01.02. Tokunbo; Theaterstübchen

03.02. Mother’s Finest; Theaterstübchen

05.02. Smart Music Group; Theaterstübchen

14.02. Ute Lemper; Theaterstübchen

15.02. Miu; Theaterstübchen

18.02. Matchtape; Theaterstübchen

19.02. Ron Spielman; Theaterstübchen

24.02. Carvin Jones Band; Theaterstübchen

26.02. Trio Süd Ost; Theaterstübchen

Madgeburg

09.02. Janine Cathrein Black Sea Dahu; Volksbad Buckau

18.02. Peter Gall; Jazz in der Kammer

Neustadt

21.02. Peter Gall; Jazzclub Steinhäuser Hof

Niederwürzbach

14.02. Jo Aldingers DOWNBEATCLUB; Kulturbahnhof

Raum 40000

Bochum

01.02. Che Sudaka; Bahnhof Langendreer

Dinslaken

02.02. Nicole Johänntgen „Henry“; Jazz Initiative

16.02. Ka Ma Quartet; Jazz Initiative

Dortmund

01.02. Tamara Lukasheva Quartett; Domicil

06.02. Glenn Miller Orchestra; Konzerthaus

08.02. Clara Haberkamp Trio; Domicil

10.02. Joja Wendt; Konzerthaus

12./13.02. Helge Schneider; Konzerthaus

15.02. Kompass für neue Musik; Konzerthaus

16.02. QYRQ QVZ – Vierzig Mädchen; Konzerthaus

21.02. The Dorf; Domicil

23.02. Jazzlab: Junge Jazzakademie; Domicil

Düsseldorf

02.02. Heiner Rennebaum Doppelquartett; Jazzschmiede

24.02. Engstfeld/Weiss-Quartett/mit Moderation; Robert-Schumann-Saal

Essen

02.02. Till Brönner & WDR Funkhausorchester; Alfried Krupp Saal

03.02. 17 Hippies; Zeche Carl

03.02. Barbara Barth & Manuel Krass; Villa Rü

07.02. Jazz Factory – Schüler-Kompositionsprojekt; Alfried Krupp Saal

10.02. Posaune zum Anfassen f. Kinder; RWE Pavillon

17.02. Laura Jurd Dinosaur; RWE Pavillon

22.02. Sabine Kühlich & Laia Genc; Alte Kirche, Altenessen

23.02. Kuabanische Nacht; RWE Pavillon/Alfried Krupp Saal

24.02. Jakob Bro Quartet; Grillo Theater

Gelsenkirchen

02.02. Barbara Barth & Manuel Krass; Werkstatt

Hattingen

01.02. Chris Hopkins; Altes Rathaus

Münster

Münster

02.02. Die Türen; Gleis 22

02.02. Marina & The Kats; Hot Jazz Club

06.02. Che Sudaka; Sputnik Café

09.02. We are Scientists; Gleis 22

10.02. Christian Kjellvander; Gleis 22

16.02. John Scofield Solo (2 Shows); Hot Jazz Club

18.02. Malakoff Kowalski Klavierkonzert; Gleis 22

22.02. Karies & Nuage Und Das Bassorchester; Gleis 22

23.02. Rikas; Gleis 22

Raum 50000

Aachen

03.02. Erna Rot; Dumont

10.02. Clara Haberkamp Trio; Dumont

Köln

01.02. Trio de Lucs; Freiraum Sülz

01.02. The Teskey Brothers; Stadtgarten 672

01.02. Heiner Rennebaum Doppelquartett; Loft

06.02. Low; Kulturkirche

09.02. Jacob Collier; Live Music Hall

10.02. Les Yeux D’La Tete; Stadtgarten

16.02. Habib Koité; Philharmonie

16.02. Petal; Stadtgarten Studio 672

19.02. Neneh Cherry; Kulturkirche

24.02. Pamela Méndez; Blue Shell

25.02. Benjamin Schaefer Hive Mind; Altes Pfandhaus

25.02. Josin; Stadtgarten Studio 672

26.02. James Banner’s USINE; Loft

Mainz

03.02. Holly Cole Quintett; Frankfurter Hof Mainz

05.02. Janine Cathrein Black Sea Dahu; Schon Schön

15.02. Tingvall Trio; Frankfurter Hof

23.02. Georg Ringsgwandl; Frankfurter Hof

Trier

14.02. Duo Doyna; Brunnenhof

Raum 60000

Aschaffenburg

08.02. Dave Holland & hr Bigband; Stadttheater

Bad Homburg

08.02. Jasmin Tabatabai; Kulturbahnhof

16.02. Teresa Bergman; Kulturbahnhof

Darmstadt

16.02. Duo Jazzgems; Achteckiges Haus

Frankfurt am Main

02.02. Jimi Tenor & Band; Horst

07.02. Low; Sankt Peter

10.02. The Residents; Mousonturm

11.02. Johanna Schneider & Laia Genc; Living Hotel

13.02. Zaz; Festhalle

16.02. Electro meets Acoustic Music: hr-Bigband & Leonhard Kuhn; hr-Sendesaal

Kirkel

08.02. Helmut Eisel & JEM; Ev. Friedenskirche

Liederbach/Taunus

15.02. Bernd Lhotzky Trio; Kulturscheune

Ludwigshafen

09.02. Jasmin Tabatabai; Das Haus

Mannheim

01.02. Peace Rebel Radio; Pfingstbergschule

03.02. Kick’ n Sticks; Alte Feuerwache

09.02. Che Sudaka; Alte Feuerwache

20.02. Altin Gün; Alte Feuerwache

Rüsselsheim

08.02. Dave Holland & hr Bigband; Theater

Raum 70000

Backnang

21.02. China Moses & hr Bigband; Bürgerhaus

Baden-Baden

22.02. China Moses & hr Bigband; Festspielhaus

Freiburg

01.02. Jazzchor Freiburg; Theater

04./05.02. Sneak Preview f. Jazzstudenten MHS Freiburg; Jazzhaus

07.02. Nes; Jazzhaus

08.02. Uni Bigband feat. Kenny Joyner; Jazzhaus

17./18.02. Les Yeux D`la Tête; Jazzhaus

23.02. Sepalot Quartett; Jazzhaus

Gschwend

09.02. John Scofield; Musikwinter Bilderhaus

Illingen

18.02. Eva Klesse Quartett; Illlipse

Karlsruhe

06.02. Tom Bourgeois; KOHI

08.02. Rainer Böhm; Hemmingway Lounge

Lörrach

01.02. Bernd Lhotzky Trio; Jazztone

15.02. Roberto Bossard Quintet; Jazztone

16.02. Tingvall Trio; Burghof

21.02. Rymden – Bugge Wesseltoft-Magnus Öström-Dan Berglund; Burghof

22.02. Lisbeth Quartet; Jazztone

Ludwigsburg

22.02. Peter Gall; Jazzclub

Radolfzell

01.02. Fabiana Striffler; Zeller Kultur

Schorndorf

16.02. Christian Kjellvander; Club Manufaktur

Singen

10.02. Matinée: Koan Duo; Jazzclub Kulturzentrum Gems

15.02. Anna-Lena Schnabel Quartett; Jazzclub Kulturzentrum Gems

23.02. Oded Tzur Quartett; Jazzclub Kulturzentrum Gems

Stuttgart

02.02. The Ruffcats & Ivy Quainoo; Bix

06.02. Kit Downes “Enemy“; Bix

07.02. Helen Sung; Bix

15.02. Jasmin Bayer; Staatsbad Bad Steben

16.02. Linda Kyei Swing Combo; Bix

21.02. Harold López-Nussa Trio; Bix

21.02. Harold López-Nussa Trio; Bix

22.02. Sepalot Quartet; Bix

23.02. Botticelli Baby; Bix

25.02. Zaz; Porsche Arena

27.02. House of Waters; Bix

28.02. The Louisiana Funky Butts; Bix

Villingen

16.02. Eva Klesse Quartett; Jazzclub

Winterbach

23.02. Tommy Castro & The Painkillers; Strandbar 51

Raum 80000

Elmau

05.02. Mats Eilertsen Trio; Schloss

19.02. Nils Landgren/Michael Wollny/Lars Danielsson/Wolfgang Haffner; Schloss

24.02. Brad Mehldau/Ian Bostridge: Neuer Liederzyklus/ Lieder von Schumann

Heidenheim

15.02. Jo Aldingers DOWNBEATCLUB; Jazzclub

24.02. Andreas Schickentanz; Kunstmuseum

Ingolstadt

13.02. Sarah Ferri; Alte Post

München

04.02. Jacob Collier; Muffathalle

04.02. The Munich Uptown Jazz Orchestra; Unterfahrt

04.02. Thomas Quasthoff, Frank Chastenier, Dieter Ilg Wolfgang Haffner; Prinzregententheater

07.02. Che Sudaka; Feierwerk

08.02. John Scofield solo; Unterfahrt

10.02. Die Pecorinos Teil 3 – Käse in New York; Mäuse-Jazz für Leute ab 5 Jahren: Panama-Jazz Ensemble; Unterfahrt

11.02. 5 Jahre Jazzrausch Bigband; Unterfahrt

14.02. NES; Unterfahrt

16.02. Peter Gall; Unterfahrt

16.02. Marie & Jean-Claude Séférian; Seidlvilla

18.02. Harald Rüschenbaum/Wolfgang Roth Reunion Bigband plays Duke Ellington; Unterfahrt

19.02. Harold López-Nussa Trio; Unterfahrt

23.02. Duo Doneda / Myhr; Offene Ohren @ MUG im Einstein

25.02. Alessandro de Santis Orchestra; Unterfahrt

26.02. Zaz; Zenith

28.02. House Of Waters; Unterfahrt

Neuburg

01.02. Riccardo Del Fra; Birdland

Pfaffenhofen

23.02. Peter Gall; Künstlerwerkstatt

Pullach

26.02. Florian Weber; Bürgerhaus

Ravensburg

14.02. Dieter Ilg BACH m. Rainer Böhm, Patrice Heral; Zehntscheuer

Raum 90000

Amberg

15.02. Marie & Jean-Claude Séférian; Musikschule

Bamberg

16.02. Patty Moon; Alte Seilerei

Erlangen

05.02. Low; Kulturzentrum E-Werk

Erfurt

01.02. Jimi Tenor & Band; Franz Mehlhose

08.02. Janine Cathrein Black Sea Dahu; Franz Mehlhose

Nürnberg

08.02. Helmut Eisel & JEM; Ev. Friedenskirche

08.02. Che Sudaka; Hirsch

23.02. Tingvall Trio; Maritim Kultur Lounge

Straubing

08.02. Jasmin Bayer; Raven

28.02. A Love Electric; Raven

Belgien

Brüssel

01.02. The Residents; Botanique

Gent

01.02. Lucia Cadotsch Speak Low; Handelsbeurs

06.02. Jakob Bro Trio; Bijlioke

Liechtenstein

Eschen

15.02. David Helbocks Random/Control; Tangente

Niederlande

Amsterdam

03.02. Bassekou Kouyate & Ngoni Ba; Bimhuis

07.02. Mats Eilertsen Trio ft. Harmen Fraanje & Thomas Strønen; Bimhuis

08.02. Sergio de Lópe Quintet; Bimhuis

09.02. Flamenco Biënnale Nederland: David Carmona Trio; Bimhuis

10.02. Markus Stockhausen & Florian Weber: Inside Out; Bimhuis

14.02. Jakob Bro Trio ft. Thomas Morgan & Joey Baron; Bimhuis

14.02. Roket; Space is the Place

15.02. Enemy; Bimhuis

21.02. Nils Økland Band; Bimhuis

22.02. Tord Gustavsen Triuo; Bimhuis

23.02. House of Waters; Bimhuis

Den Bosch

15.02. Bałdych-Courtois-Telderman; Willem Twee concertzaal

Rotterdam

24.02. Harold Lopez-Nussa; Lantaren-Venster

Tilburg

01.02. Jakob Bro Trio; Paradox

Utrecht

23.02. Jakob Bro Trio; Tivoli

14.02. Bałdych-Courtois-Telderman; Tivoli

Österreich

Gutenbrunn

09.02. Jo Aldingers DOWNBEATCLUB; Truckerhaus

Hagenberg

13.02. Christoph Pepe Auer; AMSEC Kultur

Jenbach

08.02. Jütz; VZ Jenbach

Ulrichsberg

16.02. Phil Minton Quartet; Jazzatelier

Wels

12.02. Jo Aldingers DOWNBEATCLUB; Musikwerkstatt

Wien

01.02. Habib Koité; Konzerthaus

01.02. MUK.jazz.ensemble & MUK.wien.stageband ‘Konzert für Erich Kleinschuster; Porgy & Bess

02.02. Max Nagl Ensemble; Porgy & Bess

04.02. AnnenMayKantereit; Porgy & Bess

05.02. Johannes Berauer’s Hourglass feat. Gwilym Simcock; Porgy & Bess

06.02. Human Feel ‘Gold’ feat. Jim Black, Kurt Rosenwinkel, Chris Speed & Andrew D’Angelo; Porgy & Bess

07.02. Markus Geiselhart Orchestra; Porgy & Bess

08.02. Brass Against ‘The Resisance Tour‘; Porgy & Bess

09.02. Mighty Oaks; Porgy & Bess

10.02. Sterzinger III extended; Porgy & Bess

11.02. The Stone in Europe: Ikue Mori; Porgy & Bess

12.02. Marc Ribot ‘Songs of Resistance‘; Porgy & Bess

13.02. Stella Jones & Jonesmobile; Porgy & Bess

14.02. Charlie Winston; Porgy & Bess

15.02. Phil Minton Quartet; Porgy & Bess

16.02. Chanda Rule & Sweet Emma Band; Porgy & Bess

17.02. Lisa Fischer & Grand Baton; Porgy & Bess

19.02. Georg Graewe & Sonic Fiction Orchestra; Porgy & Bess

20.02. Harold Lopez-Nussa Trio; Porgy & Bess

25.02. Martha High & The Soul Cookers; Porgy & Bess

26.02. House of Waters; Porgy & Bess

28.02. Lisa Bassenge; Porgy & Bess

Zwettl

09.02. Jütz; Syrnau

Schweiz

Fribourg

01.02. Yonathan Avishai Trio; La Spirale

22.02. Thierry Lang; La Spirale

Vevey

27.02.-02.03. Liun + The Science Fiction Band; Vevey Live (Residenzkonzert)

Zürich

05.02. Jacob Collier; Kaufleuten

08.02. Zurich Jazz Orchestra; Mehrspur

16.02. Booker T. Jones; Kaufleuten

24.02. Jonathan Jeremiah; Kaufleuten

27.02. Hely; Jazz im Seefeld