24.01.2020 Bielefeld, Kulturamt SO2

25.01.2020 Dortmund, Domicil

27.01.2020 Köln, King Georg

28.01.2020 Frankfurt, Brotfabrik

29.01.2020 Münster, Hot Jazz Club

30.01.2020 Karlsruhe, Tempel

31.01.2020 Ravensburg, Zehntscheuer Ravensburg e.V

01.02.2020 Stuttgart, Laboratorium

02 Deep Schrott

03.01.2020 Köln, FWT – Freies Werkstatt Theater

04.01.2020 Köln, FWT – Freies Werkstatt Theater

05.01.2020 Saarbrücken, TIV – Theater im Viertel in Saarbrücken

17.01.2020 Bielefeld, Bunker Ulmenwall

18.01.2020 Düren, Komm

19.01.2020 Nohn, Galerie Faberludens

25.01.2020 Münster, Hot Jazz Club

26.01.2020 Kassel, Kulturbunker Sheltersounds

31.01. Night Club: Jazoum; Bayerischer Hof

The Toughest Tenors

Neuburg a.d. Donau

17.01. The Toughest Tenors; Birdland

Dominic Miller

04.02. Koblenz; Café Hahn

07.02. Minden; Jazzclub

08.02. Münster Hot Jazz Club

12.02. Neunkirchen; Neue Gebläsehalle

13.02. Schwäbisch Hall; Hospitalkirche

18.02. München; Night Club, Bayerischer Hof

19.02. Ravensburg; Zehntscheue

20.02. Ingolstadt; Audi Forum

21.02. Braunau; Gugg

Koma Saxo

 

Internationales Jazzfestival Münster: „Shortcut“

5.1.2020 Theater Münster/Westfalen

Koma Saxo

Just Music ’20 – Beyond Jazz Festival

28./29.2.2020 Wiesbaden

Alexander Hawkins

Clubs Jan.

Raum 00000

Bad Neustadt/Saale

22.01. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Stadthalle

Dresden

03.01. Schnafftival – Jazz & Bier mit den Wasserfuhr-Brüdern; Tonne

04.01. The 10String Orchestra; Tonne

16.01. Bumbatz; Altes Wettbüro

17.01. Andreas Hourdakis Trio plays Bob Dylan; Tonne

20.01. Jaimie Branch – FLY OR DIE; Tonne

24.01. Liran Donin’s 1000 Boats; Tonne

25.01. Bobby Rausch; Tonne

26.01. Mareike Wiening; Blue Note

27.01. Dominic Miller; Jazz No Talk, Orgeanic Salon

31.01. Expressway Sketches; Tonne

Greiz

31.01. Halva; Alte Papierfabrik

Leipzig

11.01. Still in the Woods; Horns Erben

17.01. Harrycane Orchestra; Horns Erben

26.01. Devendra Banhart; Felsenkeller

Pohrsdorf

04.01. Frank Bartsch – Andreas “Scotty” Böttcher; Saxstall

05.01. Paul Berberich – Evan Jagels; Saxstall

11.01. Fusk; Saxstall

12.01. Trickfilme und Jazz mit LU:V; Saxstall

19.01. Crime Jazz Orchestra; Saxstall

26.01. Walt Weiskopf European Quartett; Saxstall

Raum 10000

Berlin

02.01. Jonas Friese Quartet; Schlot

02.-04.01. Gary Wiggins; A-Trane

03.01. Maria Baptist Orchestra; Schlot

04.01. For Free Hands; Schlot

06.01. Amalgamma; Schlot

07.01. kapelle 17; Schlot

08.01. Stand-Arts; Schlot

09.01. Christian Pabst Trio; Schlot

09.01. Michel Meis Quartet; B-flat

09.01. Mulo Francel & Chris Gall; A-Trane

10.01. James Banner’s USINE; JazzKeller 69 Aufsturz

10.01. Jaspar Libuda Trio; Schlot

10./11.01. Riccardo del Fra-Peter Weniger Quintet; A-Trane

11.01. Practically Married #23; Donau 115

11.01. The Toughest Tenors; Schlot

12.01. The Good Old Good Ones; Alte Turnhalle

13.01. Matti Klein Soul Trio feat. Tijuana Wonderbrass; Schlot

13.01. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Wühlmäuse

14.01. Gur Liraz Quartet; Schlot

16.01. Deseo Picante; Schlot

17.01. Mágico Sur; Schlot

17./18.01. Jeremy Sassoon; A-Trane

17.01. Lenard Streicher Band; Quasimodo

19.01. Musikschule City West/Antje Rößeler Trio; Schlot

18.01. Bernard Allison; Quasimodo

20.01. Tom Friedrich Quintett; Schlot

21.01. Raumschiff Jazz; Schlot

21.01. Martha High & Italian Royal Family; Quasimodo

22.01. Ulf Wakenius & Paulo Morello; A-Trane

23.01. Maja & Mathei’s band; Schlot

24.01. Cécile Verny Quartet; Quasimodo

24.01. Devendra Banhart; Tempodrom

25.01. Yannick Delez String 5tet; Nikodemus Kirche

26.01. Trio lézarde jazz; Schlot

26.01. JIB Big Band, Jazz-Institut Berlin; Georg Neumann Saal

27.01. Leléka; Schlot

27.01. Derek plays Eric; B-flat

27.01. Lesung & Musik zum Holocaust-Gedenktag; Synagoge O-burger Straße

28.01. Composers’ Orchestra Berlin; Schlot

28.01. Manu Katché; Quasimodo

29.01. Berlin in einem Zug; Schlot

29./30.01. Dominic Miller Band; A-Trane

30.01. Eyal Lovett Trio; Schlot

30.01. What we Do II, Jazz-Institut Berlin; Georg Neumann Saal

30.01. Kneer / van Huffel / Dimitriadis; Sowieso

31.01. Lily Dahab; A-Trane

31.01. Balkan Spirit Ensemble; Schlot

Fürstenwalde

25.01. David Helbock; Jazzclub

Luckenwalde

25.01. Conny Bauer & Warnfried Altmann; klassMo Kulturwerkstatt

Rostock

04.01. Martin Tingvall; Neujahrsempfang des Jazzclubs

Raum 20000

Bremen

03.01. Jazz in Habenhausen: David Helbock; Simon-Petrus Kirche

16.01. Claire Antonini/Renaud Garcia-Fons; Sendesaal

24.01. Iiro Rantala feat. Deutsche Kammerphilharmonie Bremen; Die Glocke

Hamburg

01.01. Dissnar Vol. I: Pieter de Graaf & Gabríel Ólafs; Nachtasyl

02.01. De-Phazz & STÜBAphilharmonie; Laeiszhalle

05.01. Lizz Wright / WDR Big Band; Elbphilharmonie

05.01. Jazzfederation: Vladyslav Sendecki & Konstantin Reinfeldt; Stage Club

08.01. Saxophone Night; Jazz an der HFMT Theater im Zimmer

08.01. Fatjazz: Eva Klesse Quartett; Yoko Club

10.01. TOYTOY plays Homework [rejazzed]; Jazzhouse @Knust

11./12.01. African Angels; Laeiszhalle

15.01. Frank Gratkowski’s Entrainment; YokoClub

15.01. Fatjazz: Gratkowski-Uchihashi-Sundland-Heather; Yoko Club

17.01. NDR Bigband / Tim Hagans; NDR Studio Eins

17.01. Paul Andrew; Halle 424

19.01. Anton Batagov; Elbphilharmonie

21.01. Iiro Rantala feat. Deutsche Kammerphilharmonie Bremen; Elbphilharmonie

22.01. Penguin Cafe; Elbphilharmonie

22.01. Martha High & The Italian Royal Family; Mojo Club

23.01. Jazz im Kulturcafé: Doron Segal; Elbphilharmonie Kulturcafé

26.01. Manu Katché; Mojo Club

27.01. Julia Kadel Trio; Laeiszhalle

28.01. Mareike Wiening; Übel und Gefährlich

28.01. F*MZ Jazz Jam; Hafenklang (Goldener Salon)

30.01. Halva; Kulturhaus Eppendorf

31.01. Angelika Niescier Trio; Elbphilharmonie

Kiel

17.01. David Helbock; Kulturforum

Oldenburg

15.01.Triosence; Laboratorium Theater

Vechta

07.02. Friend n Fellow meets Cristin Claas; Gulfhaus

Raum 30000

Bad Gandersheim

18.01. Jasper van’t Hof; Hist. Kaisersaal

Bielefeld

17.01. Deep Schrott; Bunker Ulmenwall

24.01. Carmen Souza; Kulturamt SO2

Braunschweig

17.01. Silke Eberhard Trio; Roter Saal im Schloss

Brelingen

18.01. Winterjazz: Andreas Schaerer Novel of Anomaly; Kirche St. Martini

Fulda

16.01. Teresa Bergman; Kulturkeller

Gütersloh

13.01. Klangkosmos Weltmusik Lee Narae; Theater

14.01. Tobias Hoffmann Trio; Theater

31.01. WDR Preisträgerkonzerte mit WDR Bigband, The Dorf u.a.; Theater

Hannover

28.01. Julia Kadel Trio; Jazzclub

31.01. Dominic Miller; Jazzclub

Kassel

16.01. Derek plays Eric; TIF

17.01. Teresa Bergman; Schlachthof

26.01. Deep Schrott; Kulturbunker

Marburg

21.01. Mareike Wiening; Jazz Initiative

Minden

25.01. Cécile Verny Quartet; Jazzclub

Salzgitter

18.01. Teresa Bergman; Kniestedter Kirche

Werningerode

25.01. Friend n Fellow; Gerhard Hauptmann Gymnasium

Wolfenbüttel

12.01. Barbara Dennerlein; Kirche St. Trinitatis

Raum 40000

Bochum

25.01. Klangsphäre DJ&SPACE: Klaus Fiehe; Planetarium

30.01. Till Brönner & Dieter Ilg; Anneliese Brost Musikforum

Dortmund

23.01. Teresa Bergman; Domicil

25.01. Carmen Souza; Domicil

27.01. Jaimie Branch – Fly or Die II; Domicil

28.01. James Bond im Visier der Musik: Metin Tolan & Universitätsorchester; Konzerthaus

29.01. Glenn Miller Orchestra dir. by Wil Salden; Konzerthaus

30.01. Esther Ofarim; Konzerthaus

30.01. Dota – Mit großem Besteck; Domicil

31.01. Laura Totenhagen & Band; Domicil

Düren

18.01. Deep Schrott; Komm

Düsseldorf

17.01. Triosence; Jazz Schmiede

31.01. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Savoy-Theater

Essen

18.01. Storb / Kühlich / Genc; Bahnhof Kettwig

Gelsenkirchen

19.01. Michael Heupel / Stefan Bauer; Werkstatt

Herdecke

25.01. Dieter Ilg-Rainer Böhm-Patrice Heral; Werner-Richard-Saal

Münster

03.01. Bossa Café; Hot Jazz Club

04.01. Memo Gonzalez & The Özdemirs; Hot Jazz Club

07.01. Die Zwillinge Jazzuniversität; Hot Jazz Club

08.01. Look & Listen: The Breath Courses Through Us; Jazz-Film-Reihe Cinema

10.01. Thomas Godoj und Beatbox’n’Blues; Hot Jazz Club

11.01. Richie Arndt & Friends feat. Gregor Hilden; Hot Jazz Club

12.01. Contraste – Initiative Improvisierte Musik; Black Box Cuba

17.01. Jazz Today: Hilde; Black Box Cuba

17.01. Jimmy Cornett & The Deadmen; Hot Jazz Club

18.01. The Bluesanovas; Hot Jazz Club

23.01. elektroFlux-Session; Black Box Cuba

19.01. Die Jazzpoeten; Creperie Du Ciel

24.01. Stage off limits: Drei Orangen; Black Box Cuba

24.01. Home to Paris; Hot Jazz Club

25.01. Deep Schrott; Hot Jazz Club

29.01. Carmen Souza; Hot Jazz Club

Neuss

30.01. Witzel/Beirach/Scheuber/Oetz; Alte Post

Osnabrück

16.01. Triosence; Blue Note

18.01. Marina & The Kats; Lagerhalle

Viersen

24.01. Deep Schrott; Weberhaus

Raum 50000

Bergheim

16.01. Jasper van’t Hof; Medio.Rhein.Erft

Bergisch Gladbach

10.01. Tobias Hoffmann Trio; Conrad’s Couch

24.01. Trio Eastern Flowers; Villa Zanders

Bonn

08.01. Mulo Francel & Chris Gall; Harmonie

13.01. SONIQ Dance; Brotfabrik

16.01. IDA Performance “Liquid Space“; Frauenmuseum

Herdecke

25.01. Dieter Ilg Trio; Werner-Richard-Saal

Koblenz

13.01. Triosence; Cafe Hahn

Köln

01.01. Roberto Fonseca; Philharmonie

03./04.01. Deep Schrott; Freies Werkstatt Theater

05.01. Lüdemann / Landfermann / Burgwinkel; Loft

08.01. Subway Jazz Orchestra; Subway

11.01. Dell-Lillinger-Westergaard; JAKI Stadtgarten

11.01. Fearless Trio; Loft

11.01. WDR Big Band mit Vince Mendoza; Stadtgarten

15.01. abstrakt.club: tempus perfectum; JAKI Stadtgarten

18.01. Klaus Heidenreich Quartett; Stadtgarten

19.01. European Big Band Network Series: CCJO „Cinema Paradiso“ feat. Filippa Gojo; Stadtgarten

24.01. Stian Westerhus Trio; Stadtgarten

25.01. Friendshiptime; JAKI Stadtgarten

26.01. Poppy Ackroyd; Stadtgarten

27.01. Carmen Souza; King Georg

27.01. Blue Art Orchestra; Stadtgarten

29.01. The Great Harry Hillman; Stadtgarten

29.01. Devendra Banhart; Carlswerk Victoria

29.01. Witzel/Beirach/Scheuber/Oetz; King Georg

31.01. Past & Present – The Music of Norbert Stein; Stadtgarten

Mainz

26.01. Manu Katché; Frankfurter Hof

Nohn

19.01. Deep Schrott; Faber ludens

Wermelskirchen

18.01. Friend n Fellow; Kattwinkelsche Fabrik

Raum 60000

Dahn

12.01. Monsieur Pompadour; Hotel Eyberg

Darmstadt

03.01. Insomnia Brass; Gewölbekeller Jazzinstitut

10.01. Dazz 2029: Fusk; Gewölbekeller Jazzinstitut

17.01. Tom Rainey Trio; Gewölbekeller Jazzinstitut

Frankfurt

05.01. Erika Stucky; Mousonturm

09.01. Claus Raible Trio; Jazzkeller

22.01. playground4; Die Fabrik

23./24.01. Unsterblich geliebter Held – Beethoven revisited, hr Big band; hr-Hörfunkstudio II

28.01. Carmen Souza; Brotfabrik

Hanau

24.01. playground4; Jazzkeller

Heidelberg

22.01. Dirik Schilgen JG4 – On the Move; Jazzclub

Heppenheim

31.01. Kiss me, Carmen; Halber Mond

Kaiserslautern

30.01. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Kammgarn

Mannheim

07.01. Christoph Beck Quartett; Ella & Louis

10.01. Triosence; Ella & Louis

13.01. Czichowsky, Petrocca & Kühn; Ella & Louis

14.01. Made in Mannheim Special; Ella & Louis

17.01. JGespräch Dr. Peter Kurz m. Thomas Siffling; Ella & Louis

20.01. André Weiss Trio feat. Ralph Moore;

21.01. Markus Armani – Tribute to Louis Armstrong; Ella & Louis

24.01. Soulnight Clubband;

27.01. NTM Musiksalon/ Haz’art Trio & NTM-Kammermusikensemble; Ella & Louis

31.01. New Jazz Voices Trio feat. Sarah Lipfert; Ella & Louis

Rüsselsheim

15.01. Louis Sclavis Quartet; Theater

Saarbrücken

05.01. Deep Schrott; Theater im Viertel

Raum 70000

Bad Rappenau

19.01. Anna Carewe & Oli Bott; Wasserschloss

Donaueschingen

05.01. Ensemble FisFüz; Zamburi Mundi Inbetween

18.01. Anna Carewe & Oli Bott; Museum Art.Plus

Freiburg

15.01. Pyanook; Eröffnung Zeremonie 900 Jahre Freiburg

19.01. Triosence; Jazzhaus

25.01. Björn Meyer; Forum Merzhausen

28.01. Zweierpasch; Messehalle

Heilbronn

02.01. Werner Acker präsentiert Kim Hofmann; Cave61

16.01. New Vibration Trio feat. Stefan Karl Schmid; Cave61

23.01. Michael Kaeshammer Quartet; Cave61

29.01. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Harmonie

30.01. Volker Engelberth Quintett; Cave61

sKarlsruhe

12.01. Triosence; Tempel

30.01.Carmen Souza; Tempel

Kirchheim unter Teck

11.01. Echoes Of Swing; Club Bastion

Lörrach

23.01. David Helbock; Burghof

31.01. J.-C. Cholet – Matthieu Michel; Jazztone

Ludwigsburg

17.01. Jazzrausch Bigband; Forum am Schlosspark

24.01. J.-C. Cholet – Matthieu Michel; Jazzclub

Reutlingen

19.01. Mareike Wiening; Pappelgarten

25.01. Playground4; Jazzkeller

Rheinfelden

24.01. Echoes Of Swing; Saal der Kapuzinerkirche

Rottweil

03.01. Jin Jim; Markthalle

17.01. Stefan Koschitzki & Fabiano Pereira; Refektorium

Schorndorf

17.01. Gorilla Mask: Peter van Huffel, Roland Fidezius, Rudi Fischerlehner; Manufaktur

31.01. Jetzt! Michael Girke; Club Manufaktur

Singen

09.01. Yonathan Avishai Trio; Jazzclub Gems

24.01. Lily Dahab & Band; Jazzclub Gems

Stuttgart

03.01. Roland Weber Septett; Bix

04.01. V.O.I. Voices Of Inspiration; Bix07.01. Vinícius Azzolini Quartett; Bix

08.01. Alexander ‘Sandi’ Kuhn Quartett; Bix

09.01. Shayna Steele; Bix

09.01. David Helbock; Theaterhaus

10.01. Seba Kaapstad; Bix

14.01. Gesangsabend der HMDK Stuttgart; Bix

15.01. Daniel Messina “Jazz Edge” Trio; Bix

16.01. Ralph Moore feat. André Weiß Trio; Bix

17.01. Max Greger jr. Trio feat. Eva Leticia Padilla; Bix

18.01. The Marvels; Bix

19.01. Kinga Głyk; Theaterhaus

22.01. Tobias Becker Bigband feat. Thomas Stabenow; Bix

23.01. Soul Diamonds feat. Laeh, Eva, Derrick & Alex; Bix

25.01. The Bigtown Bandits; Bix

28.01. Ezequiel Balseca Trio; Bix

29.01. Angelika Niescier NYC Trio; Bix

31.01. Klaus Graf Quartett; Bix

30.01. Broken Shadows feat. Berne, Speed, Anderson, King; Bix

Tübingen

08.01. Antonio Quel / Martin Widmann Quartet; Club Voltaire

14.01. Patrick Bebelaar / Thomas Marek; SWR Studio

22.01. Christoph Beck Quartett; Club Voltaire

31.01. Johanna Summer; Bechstein Center

Villingen-Schwenningen

18.01. Mareike Wiening; Jazz Club

Raum 80000

Augsburg

17.01. Till Brönner & Dieter Ilg; Kongress am Park

Ebersberg

10.01. Stefanie Boltz; Kino

Elmau

01.01. Echoes of Swing; Schloss, Teesaal

Fürstenfeldbruck

15.01. Franz von Chossy Trio; Veranstaltungsforum

29.01. August Zirner / Sven Faller; Veranstaltungsforum

Gauting

30.01. August Zirner / Sven Faller; Bosco

Hawangen

20.01. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Mehrzweckhalle

Ingolstadt

23.01. Dutch Swing College Band; Audi Forum

29.01. Mareike Wiening; Jazz and More

Langenau

19.01. Maciej Obara Quartet; Pfleghofsaal

Lindau

19.01. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Inselhalle

München

01.-23.01. Night Club: AOC; Bayerischer Hof

05.01. Jam Session mit André Schwager; Unterfahrt

06.01. Munich Uptwon Jazz Orchestra; Unterfahrt

10.01. Halva; Fraunhofer Theater

11.01. Claus Raible Trio; Unterfahrt

12.01. Jam Session mit André Schwager; Unterfahrt

13.01. Earforce; Unterfahrt

14.01. Rebecca Trescher Tentett; Unterfahrt

14.01. Yves Theiler Trio; Seidlvilla

15.01. Klaus Paier & Asja Valcic; Unterfahrt

18.01. Maciej Obara Quartet; Unterfahrt

18.01. Kinga Głyk; Prinzregententheater

19.01. Jaimie Branch Fly or Die II; Unterfahrt

20.01. VKKO; Unterfahrt

20.01. Ralf Schmid: Pyanook; White Box Art

21.01. Edmar Castaneda & Grégoire Maret; Unterfahrt

22.01. Symmethree Henning Sieverts; Unterfahrt

23.01. Nick Woodland; Unterfahrt

25.01. Joe Haider Sextet; Unterfahrt

26.01. Jam Session mit André Schwager; Unterfahrt

26.01. Jazz for Kids: Die Pecorinos; Unterfahrt

27.01. Munich Lounge Lizards; Unterfahrt

28.01. John Medeski; Unterfahrt

30.01. Jeff Parker and the New Breed; Unterfahrt

31.01. DLF-Mitschnitt: Frederik Köster Die Verwandlung; Unterfahrt

31.01. Night Club: Jazoum; Bayerischer Hof

Neuburg a.d. Donau

10./11.01. Cécile Verny Quartet; Birdland

17.01. The Toughest Tenors; Birdland

18.01. František Uhlíř-Jaromír Helešic-Roberto Magris; Birdland

23.01. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Philharmonie

24.01. GEMA 4: Odette Tellería-Tal Ben-Ari-Michèle Alderete-Laura Flores; Birdland

25.01. Walt Weiskopf European Quartet; Birdland

29.01. Manu Katché; Ampere

31.01. Mareike Wiening Quintet; Birdland

Pullach

16.01. Franz von Chossy Trio; Bürgerhaus

Ravensburg

31.01.Carmen Souza; Zehntscheuer

Sinzheim

25.01. Echoes Of Swing; Festsaal Landgasthaus Ochsen

Ulm

18.01. Till Brönner & Dieter Ilg; Pauluskirche

19.01. Maciej Obara Quartet; Stadthaus

Raum 90000

Bamberg

21.01. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Konzerthalle

Bayreuth

31.01. Jazzforum: Keïta-Brönnimann-Niggli; Becher-Saal

Brennberg

15.01. Mulo Francel & Chris Gall; Café im IRS

Burghausen

26.01. Big Band Burghausen meets Dusko Goykovich; Stadtsaal

Coburg

17.01. Mulo Francel & Chris Gall; Leise am Markt

Fürth

05.01. Jin Jim; Kofferfabrik

Hoechstadt

25.01. Mareike Wiening; Jazz 3!

Nabburg

31.01. August Zirner / Sven Faller; Schmidhaus

Nürnberg

11.01. Halva; Villa Leon

24.01. Michael Heupel / Stefan Bauer; Vibraphonissimo

Reut

12.01. Rainer Böhm Solo; Club Bastion Taubenbach

Schwandorf

23.01. Mulo Francel & Chris Gall; Spitalkirche

Vesra

16.01. Mulo Francel & Chris Gall; Kloster

Weikersheim

24.01. Sofia Jernberg – Sebastian Gramss – Etienne Nillesen; w71

Belgien

Eupen

26.01. David Helbock; Alter Schlachthof

Liechtenstein

18.01. David Helbock; Kunst und Kultur

Luxembourg

29.01. Tord Gustavsen Trio; Philharmonie

Niederlande

Amstelveen

10.01. The Deep – Maaike den Dunnen; Stichting

Amsterdam

02.01. The Oisters; Bimhuis

03.01. Ack van Rooyen 90; Bimhuis

04.01. Jazzfest Minifest (Preview Jazzfest Amsterdam; Bimhuis

05.01. Deelder & Van der Lek; Bimhuis

09.01. Lotz Of Music feat. Claudio Puntin; Bimhuis

10.01. Mo van der Does Quartet/Anna Serierse/Gijs Idema Quartet; Bimhuis

12.01. Or Bareket; Bimhuis

16.01. Michael Moore Quartet; Bimhuis

17.01. Jeff Parker and the New Breed; Bimhuis

18.01. Solo Extravaganza. 9 solo’s by a.o. Reinier Baas, Wolfert Brederode, Andy Moor; Bimhuis

19.01. Kris Davis’ Diatom Ribbons; Bimhuis

23.01. Æ – Anton Eger ft. Robin Mullarkey, Matt Calvert, Niels Broos; Bimhuis

24.01. Django Amsterdam: Jimmy Rosenberg & Amati Schmitt Quartet/Dennis Pol Acoustic Trio; Bimhuis

25.01. Django Amsterdam: Wattie Rosenberg Quartet feat. Fafie Reinhardt u.a.; Bimhuis

26.01. Stochelo Rosenberg & Anton Goudsmit; Bimhuis

31.01. Extending String Quartet: U.S. West Coast: The New Vienna; Bimhuis

Groningen

16.01. Fado Rewired and Recast – Lina & Raül Refree; Aa-Kerk

Österreich

Amstetten

16.01. Klaus Paier & Asja Valcic Quartet; Pölz Halle

Bad Hofgastein

26.01. Playground4; Jazz im Sägewerk

Feldkirch

04.01. Joo Kraus; Theater

Graz

11.01. Jazz Big Band Graz Jazzredoute /Nenad Vasilic; Dom im Berg

Öblarn

11.01. David Helbock´s Random Control; Kunst & Kulturhaus

Saalfelden

18.01. Klaus Paier & Asja Valcic m. R. Kühn & P. Heral/Emile Parisien Quartet; Kunsthaus Nexus

Salzburg

26.01. Sinfonia De Carnaval; Jazzit

31.01. Baba Zula; Jazzit

Wien

15.01. Emile Parisien / Vincent Peirani / Andreas Schaerer; Porgy & Bess

17.01. Larry Grenadier; Konzerthaus

17.01. Kinga Głyk; Porgy & Bess

23.01. Edmar Castañeda & Grégoire Maret; Porgy & Bess

30.01. Expressway Sketches; Porgy & Bess

Schweiz

Basel

14./15.01. Mareike Wiening; Bird’s Eye

Bern

12.01. Emile Parisien / Vincent Peirani / Andreas Schaerer; Bee-Flat

13.01. Swiss Jazz Orchestra plays Hank Levy; Bierhübeli

20.01. Swiss Jazz Orchestra Electric; Bierhübeli

27.01. Swiss Jazz Orchestra & John Fedchock; Bierhübeli

Biel-Bienne

10.01. Emile Parisien / Vincent Peirani / Andreas Schaerer; Le Singe

Bülach

10.01. Claus Raible Trio; Jazz Club

Luzern

12.01. Claus Raible Trio; Jazz Club Casino

16.01. The Manhattan Transfer feat. Pepe Lienhard Big Band; KKL

17.01. beat the odds; Mullbau

St. Gallen

19.01. Irène Schweizer; Kleinaberfein

Zürich

02.01. Los Dos En Gros; Moods

03.01. The James Brown Tribute Show/Funkastic; Moods

05.01. «Stucky sings the Blues» Erika Stucky; Moods

06.01. Racine Rhythm & Horns; Moods

07.01. Benjamin Knecht Jazz Orchestra; Moods

08.01. Full Blast – Brötzmann-Pliakas-Wertmüller; Moods

10.01. Bireli Lagrène – Holzmanno Winterstein – Vali Mayer; Moods

12.01. Roman Nowka’s Hot 3 feat. Endo Anaconda; Moods

13.01. ChaChaMania; Moods

14.01. Parisien / Peirani / Schaerer Trio; Moods

15.01. Shake Stew; Moods

17.01. Jorge Rossy Vibes Quintet feat. Mark Turner & Billy Hart; Moods

18.01. Ziv Ravitz; Moods

19.01. Marilyn Mazur’s Shamania; Moods

20.01. Eva-Maria Karbacher – Dimos Vryzas/New Electric Trio Kimmig-Studer-Zimmerlin feat. erikM; Moods

21.01. Rocio Marquez; Moods

22.01. Martin Tingvall; Moods

23.01. «FLY OR DIE» Jaimie Branch; Moods

26.01. Ambäck; Moods

27.01. Joe Haider Sextett; Moods

28.01. Peter Schärli: Peace Now!; Moods

29.01. António Zambujo; Kirche Neumünster

30.01. Zurich Jazz Orchestra feat. Thomas Gansch; Moods

31.01. Abdullah Ibrahim «Ekaya»; Tonhalle

31.01. Marius Bear; Kaufleuten

Clubs Feb.

Raum 00000

Dresden

01.02. Julia Hülsman Quartet; Neue Tonne

01.02. Mike Seeber Trio; Tante Ju

20.02. Joe Armon-Jones; Tonne

Jena

15.02. Julie Sassoon Quartet; Villa Rosenthal

Leipzig

01.02. Halva; Ringcafé

02.02. Halva; Budde-Haus

Pohrsdorf

01.02. Julian Bossert Trio; Saxstall

02.02. Katharina Johansson & Landüber; Saxstall

08.02. Simone Weißenfels – Willi Kellers; Saxstall

09.02. Lars Kutschke “soundsville” Trio; Saxstall

Raum 10000

Berlin

01.02. Expressway Sketches; Dave Lombardo

02.02. Arranger’s Night, Jazz-Institut Berlin; Georg Neumann Saal

06.02. Daniel Norgren; Heimathafen Neukölln

06.02. Aki Rissanen; B-Flat

06.02. The Felice Brothers; Lido

07.02. ThorBjörn Risager & Black Tornado; Quasimodo

18.02. Julie Sassoon Quartet; Charlotte Salomon Schule

29.02. Jools Holland m. KT Tunstall & Ruby Turner; Columbia Theater

Potsdam

21.02. Julie Sassoon Quartet; Museum, Altes Rathaus

22.02. Vincent Peirani’s Living Being; Nikolaisaal

Rostock

20.02. Matovtrio; Peter Weiß Haus

Schwerin

16.02. Julie Sassoon Quartet; Schleswig-Holstein-Haus

Raum 20000

Bremen

03.02. Patricia Barber; Sendesaal

27.02. Julia Hülsman Quartet; Sendesaal

Hamburg

01.02. Haley Heynderickx; Nachtasyl

03.02. Reflektor Manfred Eicher: Louis Sclavis Quartet/ Arvo Pärt – Tallinn Chamber Orchestra, Estonian Philharmonic Chamber Choir; Elbphilharmonie

04.02. Reflektor Manfred Eicher: Heiner Goebbels “Eislermaterial” m. Ensemble Modern, Josef Bierbichler; Elbphilharmonie/ Gr. Saal

04.02. Kim Kashkashian; Elbphilharmonie/ Kl. Saal

04.02. Adele Neuhauser & Edi Nulz; Halle 424

05.02. Reflektor Manfred Eicher: Anouar Brahem & Tallinn Chamber Orchestra /Meredith Monk; Elbphilharmonie

06.02. Reflektor Manfred Eicher: Egberto Gismonti/ Avishai Cohen; Elbphilharmonie/Gr. Saal

06.02. Reflektor Manfred Eicher: Anja Lechner / Pablo Márquez; Elbphilharmonie

07.02. The Felice Brothers; Knust

14.02. NDR Bigband / Marilyn Mazur / Geir Lysne; Fabrik

12.02. Jazz at the Phil: Wynton Marsalis & Jazz at the Lincoln Center Orchestra; Elbphilharmonie

17.02. Julie Sassoon Quartet; Elbphilharmonie

19.02. Matovtrio; FAT Jazz

28.02. Julia Hülsman Quartet; Halle 424

Henstedt-Ulzburg

07.02. 13. Jazz Fest50 Jahre Jazz Lips m. Gregory Boyd; Bürgerhaus

Kiel

22.02. Matovtrio; Kulturforum

Lübeck

21.02. Matovtrio; CVJM

Worpswede

01.02. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Music Hall

Raum 30000

Bad Hersfeld

07.02. Aki Rissanen; Buchcafé

Bielefeld

14.02. Leptophonics; Capella Hospitalis

Brelingen

01.02. Winterjazz: Moa + Die Letzte Hoffnung; Haus Brelinger Mitte

15.02. Winterjazz: Ensemble Eden; Kirche St. Martini

29.02. Winterjazz: Adam Baldych Quartet; Kirche St. Martini

Gießen

15.02. Halva; Vituskapelle

Gütersloh

01.02. Verleihung WDR Jazzpreis 2020; Theater

Hameln

28.02. Der Weise Panda; Doubletime

Hannover

06.02. The KutiMangoes; Pavillon

08.02. Robyn Bennett & Bang Bang; Jazzclub

13.02. Marc Copland Trio; Jazzclub

22.02. Jeff Cascaro; Jazzclub

Minden

07.02. Dominic Miller; Jazzclub

Neustadt am Rübenberge

14.02. Ayça Miraç; Schloss Landestrost

23.02. Masaa; Schloss Landestrost

Raum 40000

Dinslaken

14.02. Jazz in Dinslaken: 1000 (Klare/ Maris/ Elisabeth Coudoux/ de Joode/ Rosaly); Ledigenheim

Dortmund

06.02. Neuland: Kafka-Fragmente; Domicil

07.02. B3; Domicil

08.02. The KutiMangoes; Domicil

13.02. Umland Abend im Dorf; Domicil

20.02. The Buh!; Domicil

Düsseldorf

18.02. Ellington Trio; Jazzschmiede

Duisburg

05.02. Vatcher – Klare – Zepezauer; Cafe Steinbruch

Essen

15.02. Triosence; Mariengymnasium

Gelsenkirchen

09.02. Check Test Check „Schneeeule“; Werkstatt

Herne

14.02. Ellington Trio; Literaturhaus

Mülheim

21.02. About Angels and Animals: Jan Klare & Julius Gabriel; Makroscope

Münster

01.02. Erja Lyytinen; Hot Jazz Club

02.02. Stage off limits: N. N.; Black Box Cuba

04.02. Die Zwillinge Jazzuniversität; Hot Jazz Club

06.02. Robyn Bennett; Hot Jazz Club

08.02. Dominic Miller; Hot Jazz Club

09.02. Jazz Today: Kuhn Fu; Black Box Cuba

12.02. Look & Listen: n.n.; Jazz-Film-Reihe Cinema

16.02. Mali Foli Coura; Pumpenhaus

16.02. Sophie Zelmani; Hot Jazz Club

21.02. Mitch Ryder; Hot Jazz Club

22.02. Jimmy Reiter; Hot Jazz Club

27.02. JazzToday: Max Johnson Trio; Black Box Cuba

Neuss

27.02. Stephan Mattner’s BEAM; Alte Post

Sendenhorst

23.02. Masaa; Haus Siekmann

Warendorf

27.02. Bambostic; Theater am Wall

Raum 50000

Bad Neuenahr-Ahrweiler

22.02. Ellington Trio; Kurpark

Hamm

05.02. Anna Carewe & Oli Bott; Schloss Heessen

20.02. Dieter Ilg-Rainer Böhm-Patrice Heral; Kursaal

Koblenz

03.02. Popa Chubby; Café Hahn

04.02. Dominic Miller; Café Hahn

Köln

01.02. Vitaliy Zolotov’s Gruppa Goldenberg; JAKI Stadtgarten

02.02. Laura Totenhagen Of Cabbages And Kings; Stadtgarten

04.02. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Gloria Theater

05.02. Drama; JAKI Stadtgarten

05.02. The Felice Brothers; Luxor

06.02. Bob’s Birthday Bash; JAKI Stadtgarten

06.02. Sabine Kühlich & Laia Genc; King Georg

07.02. Cécile Verny Quartet; Altes Pfandhaus

08.02. Rymden; Philharmonie

08.02. Marvin Frey Group; JAKI Stadtgarten

11.02. Current Swell; JAKI Stadtgarten

12.02. And You Will Know Us By The Trail Of Dead; Stadtgarten

15.02. Simon Seidl Trio + Sebastian Gille; JAKI Stadtgarten

21.02. Schäl Sick Brass Band; Gloria

27.02. Moses Boyd; JAKI Stadtgarten

28.02. Physik der Musik; Philharmonie

29.02. Rainer Böhm Quartet; JAKI Stadtgarten

29.02. Oum; Philharmonie

Kreuztal

14.02. Emil Brandqvist Trio; Villa

Mainz

29.02. Flutes Fatales; Hier und Jetzt

Trier

13.02. Ley / Öztürk / Payfert; Brunnenhof

Raum 60000

Bensheim

05.02. Popa Chubby; Musiktheater Rex

Dahn

09.02. Moi et les Autres; Kultur im Landkreis

Darmstadt

07.02. Tobias Hoffmann Trio; Stadtkirche

Frankfurt a. Main

05.02. Robyn Bennett & Bang Bang; Fabrik

07.02. Marc Copland Trio; Romanfabrik

07.02. The KutiMangoes; Brotfabrik

15.02. Jan Klares 1000; Jazz im Mozart Saal/ Alte Oper

Heidelberg

29.02. Charles Davis & Captured Moments; Jazzclub

Heppenheim

15.02. Dieter Ilg Trio; Kurfürstensaal

Mannheim

03.02. Stefan Koschitzki & Fabiano Pereira; Ella & Louis

14.02. Martin Tingvall; Ella & Louis

Neunkirchen

12.02. Dominic Miller; Neue Gebläsehalle

Saarbrücken

28.02. Ley / Öztürk / Payfert; Breite 63

Zweibrücken

09.02. Anna Carewe & Oli Bott; Mozartgesellschaft

Zwingenberg

16.02. Mulo Francel & Chris Gall; Theater Mobile

Raum 70000

Esslingen

06.02. Marc Copland Trio; Kulturzentrum Dieselstraße

Freiburg

06.02. Popa Chubby; Jazzhaus

Heilbronn

27.02. Kadri Voorand & Mihkel Mälgand; Cave 61

Lahr

08.02. REQ; Kulturkreis

Ludwigsburg

12.02. Carminho; Forum Am Schlosspark

Reutlingen

15.02. Himpel/Eskildsen/Hollenweger/Sommer; Jazzclub in der Mitte

Schorndorf

15.02. Algiers; Club Manufaktur

28.02. Julie Sassoon – Willi Kellers Duo; Manufaktur

Schwäbisch Hall

13.02. Dominic Miller; Hospitalkirche

Singen

09.02. Koan Duo: Kolja Ledge-Andreas Apitz; Jazzclub Gems

14.02. Ralph Alessi Quintet; Jazzclub Gems

27.02. Christoph Steiner’s Escape Argot; Jazzclub Gems

Stuttgart

01.02.Carmen Souza; Laboratorium

08.02. Martin Meixner Matchtape; Bix

29.02. SMAF feat. Stjerne; Bix

12.02. Kendrick Scott Oracle; Bix

21.02. Thilo Wagner Trio; Bix

22.02. Himpel/Eskildsen/Sommer; Theater Forum

25.02. Himpel/Eskildsen/Sommer; JazzClub Kiste

Tübingen

12.02. Florian Arbenz Trio; Club Voltaire

18.02. Himpel/Eskildsen/Sommer; Café LaTour

26.02. Der Weise Panda; Club Voltaire

Villingen

14.02. Himpel/Eskildsen/Hollenweger/Sommer; Kulturcafé Häring

Weinstadt

26.02. Lammel – Lauer – Bornstein; Jazzclub Armer Konrad

Raum 80000

Augsburg

08.02. Julia Kadel Trio; Jazzclub

Baldham

05.02. Mulo Francel & Chris Gall; Petrikirche

Elmau

01.02. Hannah Weiss Group; Schloss

26.02. Oded Tzur Quartet; Schloss

Friedrichshafen

29.02. Bassekou Kouyaté; Bahnhof Fischbach

Glonn

02.02. August Zirner / Sven Faller; Gut Sonnenhausen

Ingolstadt

18.02. Benjamin Schmid & Andreas Martin Hofmeir; Festsaal

20.02. Dominic Miller; Audi Forum

Ismaning

07.02. Julia Kadel Trio; Kallmann-Museum

Langenau

01.02. BartolomeyBittmann; Pfleghof

München

01.02. Marc Ribot; Unterfahrt

02.02. Blue Sunday: Focus on Jazz Octet; Bayerischer Hof

03.02. Hard Days Night Big Band; Unterfahrt

05.02. Jazzin’ Night Club: The Deadly Brothers feat. Helge Schneider/Pete York/Henrik Freischlader; Bayerischer Hof

06.02. Julia Kadel Trio; Unterfahrt

10.02. Dusko Goykovich Munich Big Band; Unterfahrt

12.02. Martin Tingvall; Black Box

13.02. Sophie Zelmani; Unterfahrt

17.02. Eight Cylinder Bigband; Unterfahrt

18.02. Night Club: Dominic Miller Band; Bayerischer Hof

23.02. Fiesta Latina: Mercadonegro; Festsaal Bayerischer Hof

26.02. Jazzin’ Night Club: Daniel Karlsson Trio; Bayerischer Hof

28.02. Viktoria Tolstoy; Unterfahrt

Neuburg

08.02. Marc Copland Trio; Birdland

Ravensburg

19.02. Dominic Miller; Zehntscheuer

29.02. Viktoria Tolstoy; Festsaal Weißenau

Raum 90000

Bamberg

01.02. Mareike Wiening; Jazzclub

Fürth

01.02. August Zirner / Sven Faller; Kulturforum

Ilmenau

13.02. Julie Sassoon Quartet; TU Helmholtz-Hörsaal

Nordhausen

14.02. Julie Sassoon Quartet; Kreismusikschule

Nürnberg

08.02. Katrin Scherer’s MOMENTUM; Jazzstudio

29.02. JO; Jazzstudio

Liechtenstein

Eschen

15.02. Marc Copland Trio; Tangente

Niederlande

Amsterdam

01.02. Ruben Hein & 0NJJO; Bimhuis

02.02. Kenny Garrett Quintet; Bimhuis

06.02. Marcin Wasilewski Trio; Bimhuis

07.02. New Rotterdam Jazz Orchestra; Bimhuis

08.02. Ottla; Bimhuis

09.02. Erik Truffaz Quartet; Bimhuis

13.02. Rafael Riqueni Trio & María Moreno; Bimhuis

14.02. Mary Halvorson & Bill Frisell;

15.02. Kendrick Scott Oracle; Bimhuis

17.02. Intergalactic Night; Bimhuis

20.02. Oded Tzur Quartet; Bimhuis

21.02. Pieranunzi / Somsen / Rossy; Bimhuis

22.02. KCL (Krantz, Carlock, Lefebvre); Bimhuis

27.02. Oum; Bimhuis

28.02. The Deep – Maaike den Dunnen; Academische Club, Amsterdam

Rotterdam

08.02. Marcin Wasilewski Trio; Lantaren/Venster

21.02. Simin Tander & Jörg Brinkmann; Foyer Concertgebouw

Utrecht

09.02. Marcin Wasilewski Trio; Tivoli Vredenburg

Österreich

Arlberg

03.02. David Helbock; Kunsthalle

Braunau

21.02. Dominic Miller; Gugg

Graz

08.02. Ensemble FisFüz; Meerscheinschlössl

Leibnitz

07.02. David Helbock; Kult

Melk

28.02. BartolomeyBittmann; Tischlerei

Salzburg

07.02. Max Nagl Trio; Jazzit

09.02. Rachelle Garniez & Erik Della Penna & Ulrich Balss; Jazzit

16.02. Otto Lechner & Arnaud Mythisier; Jazzit

24.02. Dominic Miller & Band; Jazzit

27.02. Benjamin Schmid & Andreas Martin Hofmeir; Oval

28.02. Gina Schwarz: Pannonica; Jazzit

Ulrichsberg

01.02. Gabbeh feat. Manu Mayr; Jazzatelier

Wien

19.02. Benjamin Schmid & Andreas Martin Hofmeir; Musikverein – Gläserner Saal

23.02. Dominic Miller; Porgy & Bess

24.02. BartolomeyBittmann & Ursula Strauss; Muth

29.02. BartolomeyBittmann; Musikverein Brahms Saal

Schweiz

Aarau

16.02. Carminho & Klassik Nuevo Orchestra; Kultur- & Kongresshaus

Aarburg

07.02. Popa Chubby; Musigburg

Altbüron

01.02. Blume / Butcher / Studer / Niggenkemper; Bau 4

Altdorf

13.02. David Helbock; Theater Uri

Baden

20.02. Compassion m. Fridolin Blumer & Elmar Frey; Prima Vista

Bern

03.02. Swiss Jazz Orchestra Latin; Bierhübeli

10.02. Swiss Jazz Orchestra & Letieres Leite; Bierhübeli

17.02. Swiss Jazz Orchestra Electric; Bierhübeli

18.02. Carminho & Klassik Nuevo Orchestra; Bierhübeli

24.02. Swiss Jazz Orchestra & Julia Hülsmann; Bierhübeli

Biel-Bienne

15.02. Mali Foli Coura; Le Singe

Chur

15.02. Carminho; GKB Auditorium

Schaffhausen

14.02. Carminho &b Klassik Nuevo Orchestra; Kammgarn

St. Gallen

23.02. Bergerauschen: Betinka; Kleinaberfein

Wetzikon

08.02. Popa Chubby; Hall of Fame

Zürich

01.02. Sun-Mi Hong Quintet; Moods

02.02. Kalpana Rao; Moods

03.02. Pierre Favre; Moods

Hannah Williams & The Affirmations

04.02. Hannah Williams & The Affirmations; Moods

05.02. Moonchild; Kaufleuten

06.02. Alcione; Kaufleuten

07.02. Maya Kamaty; Moods

08.02. Ian Paice feat. Purpendicular; Rob Luft Band

09.02. Carte Blanche Elina Duni – «Life is the dancer and you are the dance»; Moods

09.02. Manfred Mann’s Earth Band; Kaufleuten

10.02. Rob Luft Band; Moods

11.02. Carte Blanche Elina Duni: «Shut your eyes and see»; Moods

13.02. Philip Catherine & Paulo Morello Trio feat. Sven Faller; Moods

14.02. Kayhan Kalhor & Behnam Samani; Moods

15.02. Nérija; Moods

16.02. Candy Dulfer Jazzband feat. Harry Emmery; Moods

17.02. Jesse Cook; Kaufleuten

21.02. Joe Armon-Jones; Moods

27.02. Marc Perrenoud Trio; Moods

28.02. Bassekou Kouyaté & Ngoni Ba; Moods

28.02. Gregory Porter; Tonhalle

Zug

22.02. Duquende; Theatercasino