Clubs März

Raum 00000

Chemnitz

15.03. Paulo Morello Sambop; Kraftwerk

Dresden

01.03. Antoinette & Holzmann; Tonne

03.03. Thomas Quasthoff m. Frank Chastenier-Dieter Ilg-Wolfgang Haffner; Kulturpalast

08.03. The Tiptons Sax Quartet & Drums; Tonne

09.03. Lucia Cadotsch Speak Low; Tonne

12.03. Shalosh; Tonne

15.03. Ayanna Witter-Johnson; Tonne

16.03. Hands On Strings; Tonne

19.03. Kafka Band; Tonne

22.03. Aki Takase & Japanic; Tonne

23.03. Frederic Rzewski; Hellerau

23.03. ADHD; Tonne

29.03. Gomringer & Scholz: Peng Peng Parker; Tonne

30.03. Elliot Galvin Trio; Tonne

Halle

14.03. John Mayall; Händelhalle

Hoyerswerda

15.03. Clemens Christian Poetzsch; KUFA

Jena

23.03. Emile Parisien & Vincent Peirani; Volksbad

Leipzig

26.03. Loreena McKennitt; Leipzig Arena

31.03. Mariza; Haus Auensee

Pohrsdorf

02.03. James Banners Usine; Saxstall

03.03. Werner Neumanns electric Trio; Saxstall

07.03. The Tiptons Saxophonquartet & Drums; Saxstall

09.03. True Cargo Service; Saxstall

10.03. Julie Sasson Quartett; Saxstall

15.03. “Urknall“: Baby Sommer-Micha Winkler-Tobias Morgenstern; Saxstall

16.03. Johannes Enders – Florian Kästner; Saxstall

17.03. Jo Aldingers Downbeatclub; Saxstall

23.03. Immigration Booth; Saxstall

24.03. Richard Koch Quartett; Saxstall

30.03. Wissel-Tang-Camatta; Saxstall

31.03. Spielvereinigung Süd spielt Gil Evans/Miles Davis; Saxstall

Raum 10000

Berlin

01.03. Maria Baptist Orchestra feat. Sigurdur Flosason; Schlot

02.03. Mop Mop; Gretchen

02.03. House of Waters; Quasimodo

02.03. Susanna Bartilla Sextet; Schlot

04.03. Heike Duncker Berlin-Trio; Schlot

05.03. Composers‘ Orchestra Berlin; Schlot

06.03. Abisko Lights; Schlot

07.03. Cristina Branco; Passionskirche

07.03. Tal Arditi Trio; Schlot

08.03. Michelle David & The Gospel Sessions; Quasimodo

08.03. United Big Band Berlin; Schlot

08.03. Cathrin Pfeifer Trezoulé; UFA-Fabrik

08.03. Branford Marsalis Quartet; Admiralspalast

09.03. Eighties4Ever; Quasimodo

09.03. United Big Band Berlin; Schlot

10./11.03. Dominic Miller; A-Trane

10.03. Jools Holland & special guest Marc Almond; Columbia Theater

11.03. Theo Croker; Gretchen

11.03. Valentin Gerhardus Trio; Schlot

12.03. The Silent Jazz Ensemble; Schlot

13.03. Veronika Harcsa & Bálint Gyémánt Quartet; A-Trane

13.03. Dhafer Youssef; Kammermusiksaal

13.03. Anna Margolina Band; Schlot

13.03. John Mayall; Columbia Theater

13.03. Jane Lee Hooker; Quasimodo

14.03. David Helbocks Random/Control; Zig Zag

14.03. Deva Mahal; Quasimodo

14.03. „Non Omnis Moriar“; Schlot

15.03. Funk Delicious; Quasimodo

15.03. Lieben Sie Tango?: Hugo Aisemberg; Schlot

16.03. Rasgueo; Galerie Spandow

16.03. David Friesen New Trio; Schlot

17.03. Strakhof-Miegel Quartett feat. Kai Brückner; Schlot

18.03. Amr Hammour & Band; Schlot

19.03. Bosque Mágico; Schlot

20.03. JAZZ-Benefizkonzert m. Frank Muschalle & Dirk Engelmeyer; Schlot

21.03. Timo Lassy; A-Trane

21.03. Julian Costello Quartet; B-Flat

21.03. Emika; Zeiss Planetarium

21.03. EV3-Eran Vertz Trio; Schlot

22.03. Dudu Tassa & The Kuwaitis; Gretchen

22.03. Nico Lohmann-Albrecht Guendel-vom Hofe Jazz Quartett

22.03. Cathrin Pfeifer Trezoulé; Labsaal

22.03. ADHD; Quasimodo

22./23.03. B3; A-Trane

23.03. Mike Zito & Jeremiah Johnson; Quasimodo

23.03. Matthias Harig Quartett feat. Walter Gauchel; Schlot

23.03. Oli Steidle & The Killing Popes; Zig Zag

24.03. Anthony Strong; A-Trane

24.03. Der Frühschoppen/Village Voices Berlin; Schlot

25.03. Raumschiff Jazz; Schlot

26.03. TriOM macht KissenMusik; Schlot

26.03. Tiwayo; Privat Club

26.03. Clara Haberkamp Trio; A-Trane

26.03. Swindle; Gretchen

27.03. Kokoko!; Gretchen

27.03. Javier Girotto Tango Nuevo; Jazz at Berlin Philharmonic

28.03. Katarzyna Żak & Band; Schlot

28.03. Joe Jackson Four Decade Tour; Admiralspalast

29.03. Uwe Kropinski; Schlot

29.03. Ceeys; Silent Green Kulturquartier

29.03. Altan; Quasimodo

30.03. Andrea Marcelli & friends; Schlot

30./31.03. Beirut/Special Guest: Helado Negro; Funkhaus

31.03. The Miseducation Of Lauryn Hill [rejazzed]: TOYTOY; Gretchen

31.03. Dean Brown feat. Dennis Chambers & Hadrien Feraud; A-Trane

Binz

31.03. Bartolomey Bittmann; Festspiele M-V

Rostock

16.03. Pure Desmond; Jazzclub

Neubrandenburg

20.03. Andreas Schaerer The Big Wig; Jazzfrühling

21.03. Nes; Jazzfrühling

Raum 20000

Bremen

01.03. Ensemble FisFüz; Kulturkirche

01.03. JO; MIBnight

12.03. Blick Bassy & Aline Frazao; Die Glocke

15.03. Benny Troschel Cologne Quartet; Sendesaal

17.03. Loreena McKennitt; Metropol Theater

20.03. David Helbock’s Random Control; Sendesaal

22.03. Mélissa Laveaux; KITO

24.03. ADHD; Sendesaal

28.03. Dona Rosa; Sendesaal

Buchholz i.d.N.

11.03. Tom Gaebel; Empore

Flensburg

14.03. Ensemble FisFüz; Gymnasium

Hamburg

01.03. Clemens Christian Poetzsch; Tschaikowskysaal

03.03. Vocalsession mit Ulita Knaus; Kulturwerkstatt

03.03. Duo Sendecki-Delle; Alte Druckerei Ottensen

04.03. Bartolomey Bittmann; Halle424

05.03. Jazzfederation Hamburg: Dan Weiss Starebaby; Stage Club

05.03. Other Animal; Jazzlab

05.03. Hans Theessink; Cotton Club

06.03. Fat Jazz: THW.S/Lasse Golz Quartet; Uebel & Gefährlich

07.03. Clemens Christian Poetzsch; Curslacker Abendmusik

07.03. Abisko Lights; Elbphilharmonie Kulturcafé

08.03. Abisko Lights; Burg Henneberg

08.03. Southland N. O. Jazzband; Jazz Club Bergedorf

09.03. Branford Marsalis Quartet; Elbphilharmonie

10.03. Jazzfederation Hamburg: Billy Cobham’s 75th Birthday; Stage Club

10.03. Hamburg Tango Trio; Kulturwerkstatt

10.03. Michelle David & The Gospel Sessions; Jazzhouse @ Knust

11.03. Dhafer Youssef; Laeiszhalle

12.03. John Mayall; Fabrik

13.03. Fatjazz: Leidinger-Gille-Arends/ Sandro Saez – Eggers Quintet; Uebel und Gefährlich

13.03. Jazzfederation Hamburg: Landesjugendjazzorchester; Stage Club

14.03. Sofia Gubaidulina & Astraea; Kirche St. Johannis Harvestehude

14.03. Nigel Kennedy; Laeiszhalle

15.03. Jazz Kitchen: Sonja Beehs Posaunenauflauf; Brückenstern

16.03. Moka Efti Orchestra; Mojo Club

16.03. Pasadena Roof Orchestra; Laeiszhalle

16.03. Jazzterdays – Zeitreise zu den Legenden des Jazz; Halle 424

17.03. Jools Holland; Fabrik

17.03. Larkin Poe; Knust

18.03. Toytoy: The Miseducation of Lauryn Hill [rejazzed]; Jazzhouse @ Knust

19.03. Jazzfederation Hamburg: Emile Parisien Quartet; Stage Club

20.03. Stewart Copeland; Elbphilharmonie

20.03. Woods of Birnam; Elbphilharmonie Kl. Saal

20.03. Fatjazz: Oli Steidle & The Killing Popes; Uebel und Gefährlich

21.03. Cubolumos; Elbphilharmonie Kulturcafé

21.03. David Helbock’s Random/Control; Laeiszhalle

22.03. Tornado Rosenberg Trio; Werkstatt 3 Altona

22.03. Dave Matthews Band; Mehr! Theater

23.03. Rebekka Bakken; Mojo Club

24.03. Loreena McKennitt; Mehr! Theater

24.03. Tiwayo; Häkken

24.03. NDR Bigband feat. Lars Seniuk “Memories, Reflections and Chili; NDR Studio Eins

26.03. Hans Theessink; Lichtenfeld HiFi

26.03. Jazzfederation Hamburg: Klaus Heidenreich Quartett; Stage Club

26.03. Etta Bond; Mojo Club

27.03. Julian Lage Trio; Elbphilharmonie Kl. Saal

27.03. Fatjazz: Tilman Oberbeck Trio feat. Allen Blairman/Cleo Steinberger; @ Uebel und Gefährlich

28.03. Konstantin Wecker; Elbphilharmonie

28.03. Jim Snidero & Jeremy Pelt; Halle 424

28.03. Martin Ehlers Trio; Laeiszhalle

29.03. Joe Jackson; Fabrik

29.03. Dona Rosa – Fado; Laeiszhalle

30.03. Leon Gurvitch Ensemble: New Looks at George Gershwin; Laeiszhalle

Kiel

15.03. Ensemble FisFüz; Kulturforum

Leer

21.03. Derek plays Eric – Andreas Willers; Speicher

Lüneburg

22.03. JazzIG: Tobias Held; Museum

Neumünster

15.03. David Helbocks Random/Control; Jazzclub

22.03. NDR Bigband „Fiete’s Favorites”; Stadthalle

Oldenburg

02.03. Young Jazz Artists: Thilo Seevers Ensemble; Wilhelm13

08.03. Mattias Bergmann & Raimund Moritz Quintett feat. Sandra Hempel; Wilhelm13

09.03. FFB Bigband + Florian Poser; Wilhelm13

21.03. Jazz-Session; Wilhelm13

24.03. Thor Polson; Wilhelm13

28.03. Clubabend mit Dirk Meyer; Wilhelm13

30.03. Young Jazz Artists: Loos Extended; Wilhelm13

Postfeld

02.03. Clemens Christian Poetzsch; Alte Meierei

25.03. Hans Theessink; Alte Meierei

Ratzeburg

23.03. NDR Bigband „Fiete’s Favorites”;Burgtheater

Rendsburg

01.03. Marie & Jean-Claude Séférian; Nordkolleg

Tosterglope

09.03. Max Clouth Clan; Kunstraum

Vechta

08.03. Echoes of Swing; Gulfhaus

Verden

22.03. Nils Landgren & Friends; Stadthalle

Raum 30000

Alsfeld

24.03. Echoes of Swing; Aula Albert-Schweitzer-Schule

Bielefeld

01.03. LBT/Komfortrauschen; Bunker Ulmenwall

23.03. Jens Düppe; Bunker Ulmenwall

25.03. Mariza; Oetker Halle

Braunschweig

16.03. Nguyên Lê & „Streams“; Lot Theater

Bückeburg

17.03. Clemens Christian Poetzsch; Schloss Baum

Einbeck

29./30.03. Clemens Christian Poetzsch; Klavierfrühling

Fulda

22.03. Remembering Zawinul: hr Bigband & Roberto Di Gioia; Schlosstheater

Hannover

01.03. Pamela Méndez; Komplex 7

03.03. Sheridan/Morgenstern/Hanne; Tonhalle

10.03. Trillmann feat. Eva Klesse; Tonhalle

17.03. Felix Petry Trio feat. Julia Kadel; Tonhalle

20.03. Seitwärts Avantgarde Session m. Klangmöbel; Kulturpalast Linden

21.03. Joscho Stephan; Gartenheim

22.03. Klaus Spenker Trio; Tonhalle

23.03. Nils Landgren & Friends; NDR Funkhaus

24.03. AGogol & NaabtalDeath + Claudius Reimann; Tonhalle

30.03. Mariza; Sendesaal

31.03. WisselTangCamatta; Tonhalle

Isernhagen

22.03. Echoes of Swing; Isernhagenhof

Kalletal

23.03. Echoes of Swing; Deele Brosen

Kassel

02.03. Marla Glen; Theaterstübchen

05.03. Veronika Harcsa & Bálint Gyémánt Quartet; Theaterstübchen

Minden

09.03. Theo Croker; Jazz Club

16.03. Paulo Morello; Jazz Club

23.03. Lohai; Jazz Club

Neustadt

19.03. David Helbocks Random/Control; Jazzclub

Paderborn

15.03. Ka Ma Quartet; Jazzclub

Peine

27.03. Ensemble FisFüz; Forum

Weilburg

02.03. Bartolomey Bittmann; Rosenhang Museum

Wetzlar

22.03. Itamar Borochov; Pianohaus

Witzenhausen

16.03. Clemens Christian Poetzsch; Sammelsurium Arends

Raum 40000

Bochum

03.03. LBT; Christuskirche

04.03. Bohren und der Club of Gore; Christuskirche

10.03. Nathan Carter; Christuskirche

14.03. Sólstafir; Christuskirche

15.03. Fré; Goldkante

15.03. Michael Wollny & Heinz Sauer; Christuskirche

17.03. Laibach; Christuskirche

29.03. Tingvall Trio; Christuskirche

30.03. Sonata Arctica; Christuskirche

Bramsche

13.03. Liaison Tonique; Tuchmachermuseum

Dinslaken

17.03. Chicuelo-Marco Mezquida Trio; Ledigenheim

Dortmund

01.03. House of Waters; Domicil

07.03. Branford Marsalis Quartet; Konzerthaus

09.03. Tim Fischer; Konzerthaus

10.03. Dhafer Youssef; Konzerthaus

10.03. SOUNDZZ – Familienkonzert: Kapelsky & Tamara; Domicil

12.03. Trio Sepec – Zimmermann – Queyras; Konzerthaus

20.03. World Music Meeting; Domicil

23.03. Carminho; Domicil

28.03. Thomas Trotter; Konzerthaus

29.03. Christoph Irninger “Pilgrim“; Domicil

29.03. Albert af Ekenstam & The Attic Sleepers; Konzerthaus

30.03. Junge Wilde – Rising Stars; Konzerthaus

31.03. Musik für Freaks – Quatuor Diotima; Konzerthaus

Düsseldorf

01.03. Gregor Hilden Organ Trio feat. Tyree Glenn Jr.; Jazzschmiede

02.03. Gitarrentreffen: Francesco Buzzuro, Adam Palma, Andre Krengel, Sophie Knops; Jazzschmiede

05.03. Jam Session – Giotto Roussies Quartett; Jazzschmiede

06.03. Bassem Hawar & Albrecht Maurer; Jazzschmiede

08.03. Stefan Bauer –Voyage West; Jazzschmiede

09.03. Subway Jazz Orchestra; Jazzschmiede

14.03. tangoX; Jazzschmiede

15.03. Jonathan Kreisberg Quartet; Jazzschmiede

16.03. Zouy; Jazzschmiede

20.03. Don & Ray; Jazzschmiede

21.03. Chilly Gonzales;Tonhalle

22.03. Witzel-Beirach-Scheuber-Joscha Oetz; Jazzschmiede

23.03. The Dave Stryker-Bob Mintzer Quartet feat. Hans Dekker & John Goldsby; Jazzschmiede

25.03. Loreena McKennitt; Mitsubishi Electric Hall

27.03. Nora Gomringer & Philipp Scholz; Jazzschmiede

28.03. Lines for Ladies; Bürgerhaus Reisholz

28.03. Mariza; Tonhalle

29.03. Tobias Meinhart Berlin People feat. Kurt Rosenwinkel; Jazzschmiede

30.03. Los Pipos; Jazzschmiede

31.03. Duo Doyna; Jazzschmiede

Duisburg

01.03. Jan Klare New Way of Unison; Grammatikoff

14.03. MercatorJazz: Trilok Gurtu Quartett; Mercatorhalle im CityPalais

06.03. Jan Klare Meat Karaoke Quality Time; Café Steinbruch

30.03. Strom mit Gast; Säule

Emsdetten

07.03. Teresa Bergman; Stroetmanns Fabrik

Essen

03.03. Fuat Saka & Band; Katakomben Theater

15.03. Nguyên Lê & „Streams“; Mariengymnasium

20.03. Gwilym Simcock; RWE Pavillon

22.03. Filmmusik – m. Neue Philharmonie Westfalen; Alfried Krupp Saal

24.03. Pinhani; Katakomben Theater

28.03. WDR Big Band feat. Dave Stryker, Ltg: Bob Mintzer; Schloß Borbeck

Gelsenkirchen

10.03. Fine Art Jazz: Peter Fessler meets Peter Weniger; Nordsternturm

10.03. Hammer3; Die Werkstatt

22.03. Fine Art Jazz: Viktoria Tolstoy Group; Hans-Sachs-Haus

22.03. Jens Düppe; Consol Theater

Hasbergen-Gaste

23.03. Alex Skolnick Trio; Gaste Garage

28.03. Dean Brown Trio; Gaste Garage

Krefeld

07.03. Jazzattack m. Tom Lorenz u.a.; Jazzkeller

10.03. Free Session; Jazzkeller

14.03. Jazzattack mit Axel Fischbacher; Jazzkeller

21.03. Jens Düppe Quartett m. Frederik Köster; Jazzkeller

22.03. Jin Jim; Südbahnhof

28.03. Jazz Session m. Kollision; Jazzkeller

29.03. Eike Elektrik Ensemble; Jazzkeller

Langenfeld

10.03. Echoes of Swing & Langenfelder Symphonie-Orchester; Stadthalle

Mönchengladbach

Elektrik Ensmnle

Moers

03.03. Jan Klare New Way of Unison; Ev. Kirche Baerl

Münster

02.03. Jan Klare New Way of Unison; Kunstverein

03.03. Michael Kolberg & Joachim Zoepf; Black Box Cuba

08.03. Dorona Alberti & The Uppertunes; Hot Jazz Club

12.03. Die Zwillinge Jazzuniversität; Hot Jazz Club

14.03. Das Jazzgebläse; Hot Jazz Club

15.03. Jan Klare & Band: The Music Of Earl Bostic; Hot Jazz Club

23.03. Ohrenschmaus: Lina Allemano & Dan Peter Sundland; Black Box Cuba

26.03. Silje Nergaard; Hot Jazz Club

27.03. New York Connection; Black Box Cuba

30.03. Christina Lux; Schnabulenz

30./31.03. Jocelyn B. Smith; Hot Jazz Club

Oberhausen

01.03. Jan Bierther Trio & Dian Pratiwi; Fabrik K14

12.03. Daniela Rothenburg & Marc Brenken; RJAZZ

Osnabrück

08.03. John Mayall; Rosenhof

Recklinghausen

11.03. Stefan Bauer’s Voyage West; Ruhrfestspielhaus

Remscheid

06.03. Benyamin Nuss; Teo Otto Theater

Sendenhorst

10.03. Stefan Bauer’s Voyage West; Haus Siekmann

Viersen

22.03. Joscho Stephan; Tommys Workshop

Wuppertal

14.03. Peter Weiss – The Good View; Ort

15.03. KLANK; Ort

24.03. „Improvisation: Gesprächskonzert m. Christoph Irmer/ Franziska Schroeder; Ort

26.03. Erhard Hirt New York Connection; Ort

Raum 50000

Ahlen

Die Jazzpoeten, Ahlen

08.03. Die Jazzpoeten; Shim Sham/Zeche Ahlen

Bergneustadt

09.03. Jörg Hegemann & Daniel Paterok; SchauspielHaus

11.03. Blue Monday; SchauspielHaus

30.03. Klaus der Geiger & Marius Peters; SchauspielHaus

Bingen

09.03. Rieke Katz; Binger Bühne

Blieskastel

16.03. Helmut Eisel & JEM; Bliesgau-Festhalle

Bonn

07.03. Nguyên Lê & „Streams“; Harmonie

09.03. Lindsay Cooper Songbook; Dialograum Kreuzung an St. Helena

15.03. The Wild Bunch; Klavierhaus Klavins

28.03. The Remips Percussion Quartet; Dialograum Kreuzung an St. Helena

Fellbach

31.03. Dieter Ilg Trio; Musikschule

Hagen

03.03. Bartolomey Bittmann; Burgsaal

Hamm

15.03. Jo Aldingers DOWNBEATCLUB; Jazzclub

22.03. Anthony Strong Quartett; Kurhaus Bad Hamm

Hürth

15.03. Tobias Hoffmann Trio; Jazzkeller Hürth-Gleuel

29.03. Accordion Affairs; Jazzkeller Hürth-Gleuel

Köln

02.03. Jason Mraz; Palladium K

07.03. JazzTrane: Bruno Müller feat. O&C; Stadtgarten Studio 672

08.03. Rainer Böhm – p: Mitschnitt des DLF; Loft

08.03. JazzTrane 3: Bruno Müller-Simon Oslender; Stadtgarten Studio 672

09.03. John Mayall; Die Kantine

09.03. Jesper Munk; Stadtgarten

09.03. Nathan Ott New Quartet; Loft

09.03. JazzTrane: Bruno Müller feat. Hanno Busch; Stadtgarten Studio 672

10.03. Paul Heller meets Roman Schwaller; Stadtgarten

10.03. Joan Chávez Magdalena Trio; Loft

10.03. Voyage West; Freiraum Sülz

11.03. Grupa Bodek Janke-Kristjan Randalu; Loft

12.03. Matthias Schwengler Trio & Matthew Halpin; Loft

13.03. Pangea Ultima; Altes Pfandhaus

13.03. John Goldsby & Chris Hopkins; Steinway & Sons

14.03. Jazz Trane: Menzel Mutzke Quartett; Stadtgarten Studio 672

15.03. Lagerfeuer Deluxe; Stadtgarten Studio 672

15.03. Bachelorkonzert Alexander Dawo; Loft

15.03. Jazz im Salon Tomorrow Today: Frank Wunsch & Friends; Freiraum Sülz

16.03. Leidinger/Gille/Arends; Loft

17.03. The Strumbellas; Stadtgarten Studio 672

18.03. Doppelkonzert: Mark Dresser & Elisabeth Coudoux; Stadtgarten

18.03. Pablo Held meets Vol. 11 feat. Norma Winstone; Loft

20.03. Aki Takase JAPANIC; Stadtgarten

21.03. Jazz Trane: Stephan Geiger Quintett; Stadtgarten Studio 672

21.03. Bachelorkonzert Jannis Sicker; Loft

22.03. Jazz im Salon: Duo Brodersen / Weindorf; Freiraum

22.03. The WhereMe?!; Loft

23.03. Jazz im Salon: Duo Wiberny / Peters; Freiraum

23.03. Julian Costello Quartet; Salon De Jazz

23.03. Margaux und die BANDiten; Loft

23.03. Amy Antin’s Room for Peace; Stadtgarten

24.03. Killing Popes „Ego Pills“; Stadtgarten

24./25.03. Achim Kaufmann: Trokaan Project; Loft

26.03. Marie Tjong-Ayong Trio; Loft

27.03. WDR Bigband m. Dave Stryker; Gloria

28.03. Etta Bond; Stadtgarten Studio 672

28.03. Christoph Irniger: PILGRIM; Loft

29.03. Igor Osypov Quartet ; Loft

29.03. Jazz im Salon: Fräulein Tüpfeltaubes Tagebuch; Freiraum

30.03. Janning Trumann SEASONS; Loft

31.03. Lorenzo De Finti Quartet; Loft

31.03. CCJO plays the Music of Frank Vaganee and Michel Herr; Stadtgarten

Koblenz

24.03. Carminho; Festung Ehrenbreitstein

19.03. Itamar Borochov; Café Hahn

Kreuztal

30.03. Dieter Ilg Trio; Schlosskeller

Mainz

12.03. Dhafer Youssef; Frankfurter Hof

17.03. Dominic Miller; Frankfurter Hof

18.03. Fré; Schon Schön

20.03. Dobet Gnahore & Band; Frankfurter Hof

28.03. Classicclash III: Vadim Neselovskyi Trio; Frankfurter Hof

30.03. Rebekka Bakken; Kurfürstliches Schloss

Nohn

08.03. Max Clouth Clan; Faber Ludens

Schönborn

06.03. Fabiana Striffler; Apfelhof

Trier

21.03. Barbara Barth & Manuel Krass; Brunnenhof

Wesseling

09.03. Joscho Stephan; Rheinforum

Raum 60000

Alsheim

24.03. Claus Boesser-Ferrari; ZAK

Aschaffenburg

10.03. John Mayall; Colos-Saal

12.03. Jane Lee Hooker; Colos-Saal

18.03. Sólstafir; Colos-Saal

19.03. Mike Zito + special guest: Jeremiah Johnson; Colos-Saal

Bad Homburg

15.03. Stefanie Boltz; Speicher

Blieskastel

16.03. Helmut Eisel & JEM; Bliesgau-Festhalle

Bickenbach

17.03. Duo “jazzgems“; Jagdschloss

Darmstadt

06.03. Kat Frankie; Centralstation

13.03. Billy Cobham; Centralstation

14.03. Blick Bassy; Centralstation

18.03. Moka Efti Orchestra; Centralstation

24.03. Vincent Peirani Living Being; Centralstation

Frankenthal

16.03. Claus Boesser-Ferrari; Gleis 4

Frankfurt a. Main

01.03. hr Bigband & Youn Sun Nah; hr-Sendesaal

01.03. Jazz Initiative: Günter „Baby“ Sommer & Nora Gomringer; Gethsemanekirche

08.03. Jazz Initiative: Judith Goldbach Quartett; Frankfurt Art Bar

08.03. Chilly Gonzales; Alte Oper10.03. Max Clouth Clan; Mousonturm

13.03. Jazz Initiative: Yuriy Sych + Peter Klohmann; Steinway & Sons

14.03. David Friesen Trio; Jazz Keller

16.03. LBT; Derag Living Hotel

18.03. Loreena McKennitt; Alte Oper

21.03. Jazz Initiative: Karma Jazz Group; Romanfabrik

22./23.03. Full Nelson: hr Bigband & Ed Partyka; Musiklokal Südbahnhof

24.03. Cristina Branco; hr-Sendesaal

28.03. Jazz Initiative: Enders / Klesse / Kruse; Romanfabrik

29.03. Jazz Initiative: Maurus Twerenbold Non Harmonic Quartet; Club Voltaire

Heidelberg

20.03. Jesper Munk – Solo Blues; Karlstorbahnhof

21.03. The Nu Band; Jazzclub DAI

27.03. Silje Nergaard; Karlstorbahnhof

Heppenheim

23.03. Remembering Zawinul: hr Bigband & Roberto Di Gioia; Halber Mond

Langen

02.03. Marina & The Kats; Alte Ölmühle

23.03. Trio Jeeep; Alte Ölmühle

Mannheim

01.03. Tony & Marc Marshall; Ella & Louis

12.03. IG Jazz: Trillmann; Ella & Louis

19.03. IG Jazz: Klaus Heidenreich Quartett; Ella & Louis

20.03. Loreena McKennitt; Rosengarten

21.03. Katrin Scherer’s Cluster Quartet; Port 25

22.03. David Helbocks Random/Control; Nachtcafe

25.03. Barbara Zechel Trio; Ella & Louis

26.03. IG Jazz: Saxshop; Ella & Louis

Merzig

10.03. Katrin Scherer’s Cluster Quartet; Museum Schloss Fellenberg

Wiesbaden

15.03. Erna Rot; Walhalla

Zwingenberg

29.03. Cathrin Pfeifer Trezoulé; Theater Mobile

Raum 70000

Aalen

02.03. Max Clouth Clan; Stadthalle

Allensbach

12.03. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Bodanrückhalle

27.03. Lars Danielsson-Paolo Fresu; Jazz am See

Baden-Baden

16.03. Ida Sand; Kurhaus

Böblingen

02.03. Jochen Aldinger – A Love Electric; Blaues Haus

Durbach

23.03. Martin Tingvall; Schloss Staufenberg

Esslingen

09.03. Julian und Roman Wasserfuhr Trio; Dieselstraße

Ettlingen

23.03. Claus Boesser-Ferrari; Schloss

Freiburg

10.03. Masaa; Jazzhaus

11.03. Rainer Böhm; Jazzkongress

13.03. Nguyên Lê & „Streams“; Jazzhaus

15.03. Pangea Ultima; Mamitas Club

15.03. Aline Frazão; Jazzhaus

16.03. DuckTapeTicket; Humboldtsaal

18.03. Yotam Silberstein Quartett; Jazzkongress

19.03. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Theater

22.03. Carminho; Jazzhaus

24.03. Ensemble FisFüz; E-Werk

25.03. Andy Herrman Quartett; Jazzkongress

29.03. Thomas Siffling – Flow; Forum Merzhausen

30.03. Joachim Kühn Trio; Forum Merzhausen

Friedrichshafen

15.03. Theo Croker; Kulturufer

Gaggenau

24.03. Stephanie Wagners Quinsch; Festhalle Bad Rotenfels

Gschwend

09.03. Masaa; Bilderhaus

29.03. Musikwinter: Yakou Tribe; Bilderhaus

Heilbronn

07.03. Tobias Becker Bigband; Jazzclub Cave61

14.03. Nguyên Lê Streams Quartet; Jazzclub Cave61

21.03. Klaus Heidenreich Quartett; Jazzclub Cave61

28.03. Alex Bühl Sextett; Jazzclub Cave61

Illingen

29.03. Nils Landgren & Friends; Illipse

Herrenberg

15.03. Lukas Pfeil & Wüste Welle Big Band m. Sigrun Schumacher; Alte Turnhalle

Karlsruhe

10.03. Rieke Katz; Hemingway Lounge

21.03. Dobet Gnahore; Tollhaus

27.03. Carminho; Tollhaus

31.03. Joachim Kühn Trio „Beauty & Truth“; Tollhaus

Konstanz

24.03. Marialy Pacheco; Schänzlehalle

28.03. Carroussel; Kulturladen

Kraichtal

23.03. Barbara Dennerlein & Netzer/Scheytt; Hist. Kelter Bahnbrücken

Lahr

15.03. DuckTapeTicket; Kulturkreis

Leipheim

29.03. Carroussel; Zehntstadel

Lörrach

08.03. Alexandra Lehmler Quartet; Jazztone

15.03. Cecile Verny Quartet; Burghof

15.03. Ack van Rooyen „Triority“; Jazztone

22.03. Blue Note All Stars N.Y.; Jazztone

Ludwigsburg

16.03. Juan de Marcos´ Afro-Cuban All Stars; Forum am Schlosspark

Nördlingen

03.03. Benyamin Nuss; Schalterhalle

Offenburg

22.03. Dobet Gnahoré; Reithalle

30.03. Carroussel; Salmen

Reutlingen

21.03. David Friesen Trio; Jazz in der Mitte

27.03. Mariza; Stadthalle

Schorndorf

09.03. Larry Ochs’ The Fictive Five; Club Manufaktur

16.03. BYRN m. Alexander Bühl & MPG-Bigband; Jazzclub Session88

23.03. TRI; Jazzclub Session88

23.03. Kammerflimmer Kolletief; Club Manufaktur

29.03. The Rempis Percussion Quartet; Club Manufaktur

Singen

12.03. Michael Mussillami Trio + 2; Jazzclub

Stuttgart

01.03. Band in the BIX meets Paul Heller; Bix

02.03. Komfortrauschen / LBT; Bix

05.03. Sixmiles; Bix

06.03. Alex ‚Sandi‘ Kuhn Quartett; Bix

07.03. B3; Bix

08.03. Tobias Becker Bigband; Bix

09.03. Jumaa; Bix

10.03. Chilly Gonzales; Liederhalle

12.03. Electric Eel; Bix

13.03. Accordion Affairs; Bix

14.03. Pangea Ultima feat. Diego Piñera; Bix

14.03. Larkin Poe; Universum

15.03. Shayna Steele; Bix

16.03. The Marvels; Bix

19.03. Pink Chameleon; Bix

20.03. David Friesen New Trio; Bix

21.03. Mélissa Laveaux; Bix

23.03. Fola Dada; Bix

26.03. André Weiß Abschlusskonzert/West Coast Ensemble; Bix

28.03. Soul Diamonds feat. Simmons, Padilla & The South American Rhythm Wizards; Bix

29.03. ADHD; Bix

30.03. Stuttgart Allstar Band – “Music of Steely Dan“; Bix

31.03. Joe Jackson Four Decade Tour; Liederhalle

Tübingen

13.03. Tone Gallery do Lennie Tristano; Club Voltaire

15.03. Markus Stockhausen & QUADRIVIUM; Sudhaus

22.03. The Real Mob, „Mobleysation“; d.a.i.

27.03. Lorenzo Finti Quartet; Club Voltaire

Villingen

09.03. Weidner-Lang-Baumgärtner CAM; Jazzclub V-S

16.03. Accordion Affairs; Jazzclub V-S

23.03. Dr. Syros; Jazzclub V-S

30.03. Yakou Tribe; Jazzclub V-S

Wachenheim

22.03. Ensemble FisFüz; Badehaisel

Weinstadt

07.03. Duo Antunes / Kipp; Jazzclub Armer Konrad

14.03. Shalosh; Jazzclub Armer Konrad

21.03. Zbigniew Namyslowski Quintett; Jazzclub Armer Konrad

22.03. Fola Dada & Rainer Tempel; Jazzclub Armer Konrad

23.03. Rüdiger Baldauf’s Trumpet Night feat Joo Kraus; Jazzclub Armer Konrad

27.03. Max Clouth Clan; Jazzclub Armer Konrad

28.03. Kühntett; Jazzclub Armer Konrad

29.03. Alex Bühl Sextett; Jazzclub Armer Konrad

Raum 80000

Aystetten

01.03. Bartolomey Bittmann; Porzellanzimmer

Backnang

22.03. Avishai Cohen; Bürgerhaus

Elmau

06.03. Rokia Traoré & Band; Schloß Elmau

30.03. Benny Lackner Trio; Schloß Elmau

Feldafing

09.03. Nguyên Lê & „Streams“; Jazz am See

Friedrichshafen

15.03. Theo Croker; Kulturufer Friedrichshafen

Germering

12.04. Simone Zanchini; Stadthalle

Grafing

17.03. Echoes of Swing; Rathaus

Günzburg

21.03. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Forum

Ingolstadt

16.03. Crump – Laubrock – Smythe; Audi Forum

21.03. Dusko Goykovich & RTS Radio Belgrad Bigband; Audi Forum

Langenau

21.03. Klaus Paier & Asja Valcic Quartet; Pfleghofsaal

Lindau

23.03. Low Planet; Jazzclub

Landsberg

24.03. Stefanie Boltz; Stadttheater

München

01.03. Jure Pukl Doubtless; Unterfahrt

02.03. Matthias Schriefl ‘Shreefpunk‘; Unterfahrt

03.03. Juan de Marcos´ Afro-Cuban All Stars; Bayerischer Hof

03.03. Jazzrausch Session; Unterfahrt

04.03. Branford Marsalis Quartet; Prinzregententheater

04./05.03. Groove Hospital feat. Matthias Schriefl; Unterfahrt

06.03. Jane Bunnett & Maqueque; Unterfahrt

06.03. Lucia Cadotsch Speak Low; Kulturstiftung

07.03. Michel Meis Quartet; Unterfahrt

08.03. Pol Belardi’s Force; Unterfahrt

09.03. Nathalie Loriers New Trio; Unterfahrt

10.03. Jazzrausch Session; Unterfahrt

10.03. Aline Frazão; Ampere Club

12.03. Weidner Lang Baumgärtner; Seidlvilla

13.03. Justin Kauflin Trio; Unterfahrt

14.03. Generations: Fred Wesley – Leonardo Corradi – Tony Match; Unterfahrt

17.03. Jazzrausch Session; Unterfahrt

18.03. Jazz Big Band Association; Unterfahrt

19.03. Sumire; Unterfahrt

20.03. Paulo Morello Sambop; Unterfahrt

20.03. LBT; BR Studio 2

21.03. Emile Parisien Quartet; Unterfahrt

22.03. Deva Mahal; Unterfahrt

23.03. Tobias Meinhart Berlin People mit Kurt Rosenwinkel; Unterfahrt

24.03. Jazzrausch Session; Unterfahrt

26.03. Allison Miller’s Boom Tic Boom; Unterfahrt

27.03. Tiwayo; Strom Club

27.03. David Krakauer’s Ancestral Groove; Unterfahrt

27.03. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Philharmonie

28.03. Lars Danielsson – Paolo Fresu; Unterfahrt

28.03. Jens Düppe; Workshop Musikhochschule

29.03. Jens Düppe; Kallmann Museum

30.03. VoicesInTime / Stefan Kalmer; Unterfahrt

Neuburg

01.03. Grünen; Birdland

02.03. Adrian Mears New Orleans Hardbop; Birdland

08.03. Nguyên Lê „Streams” Quartet; Birdland

09.03. ToneGallery do Lennie Tristano; Birdland

15.03. NY Blue Note Quintet; Birdland

22.03. Celebrating Cannonball Adderley; Birdland

23.03. International Hot Jazz Quartet; Birdland

29.03. Pure Desmond „Audrey“; Birdland

30.03. Tamir Hendelman Trio; Birdland

Pfaffenhofen

16.03. Oli Steidle & The Killing Popes; Künstlerwerkstatt

Ravensburg

16.03. Steve Cathedral Group; Linse

16.03. Stefanie Boltz; Zehntscheuer

28.03. Marius Neset; Linse

Türkenfeld

30.03. Reverend Rusty & The Case; Billardtreff

Ulm

11.03. Nguyên Lê & „Streams“; Stadthaus

Unterschleißheim

31.03. Sven Faller/ Night Music; Forum Kultur

Raum 90000

Bamberg

16.03. Diego Pinera; Jazzclub

23.03. Ensemble FisFüz; Jazzclub

Eisenach

22.03. David Friesen Trio; Trombone Jazz Club

Erfurt

22.03. Loreena McKennitt; Messehalle

Erlangen

27.03. Rymden; E-Werk

Höchstadt / Aisch

29.03. Dieter Ilg Trio; Schlosskeller

Nürnberg

16.03. Bambostic; Jazzstudio

17.03. Oli Steidle & The Killing Popes; Brozzijazz

19.-22.03. Marialy Pacheco; Kongresshalle

Regensburg

03.03. Big Band Convention Ostbayern feat. Steffi Denk; Jazzclub im Leeren Beutel

04.03. Session; Jazzclub im Leeren Beutel

07.03. Brazzooka; Jazzclub im Leeren Beutel

14.03. Analogue Birds; Degginger

15.03. Trio Elf + special guests; Theater am Bismarckplatz

21.03. Paulo Morello Sambop; Jazzclub im Leeren Beutel

24.03. Tobias Meinhart – Berlin People; Jazzclub im Leeren Beutel

28.03. Al Jones Blues Band; Jazzclub im Leeren Beutel

Roth

11.03. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Kulturfabrik

29.03. Walter Trout; Bluestage

Schweinfurt

15.03. Eva Klesse Quartett; Theater

Thierstein

29.03. Joscho Stephan; Kulturhammer

Viechtach

01.03. Jochen Aldinger – A Love Electric; Altes Spital

Weimar

18.03. Oli Steidle & The Killing Popes; Kasseturm

Belgien

Brüssel

23.03. Monniot / Rainey Tchamitchian; Werkplaats Walter

Frankreich

Strasbourg

01.03. Fidel Fourneyron ”Animal” + Courtois-Fincker-Erdmann; Fossé Des Treize

15.03. Claude Tchamtchian-Christophe Monniot-Tom Raney; Fossé Des Treize

29.03. Sylvain Cathala-Sarah Murcia-Christophe Lavergne inv. Kamilya Jubran; Fossé Des Treize

Liechtenstein

Schaan

21.03. Cristina Branco; TAK

Luxembourg

14.03. Julian Lage; Philharmonie

23./24.03. Mariza; Philharmonie

Niederlande

Amsterdam

01.03. Ab Baars trio & Simon Toldam trio; Bimhuis

02.03. Gunner; Bimhuis

03.03. Espen Eriksen Trio with Andy Sheppard; Bimhuis

06.03. Ragini Trio ft. Sawani Mudgal & Bojan Z; Bimhuis

07.03. Dan Weiss Starebaby – Craig Taborn/Matt Mitchell/Ben Monder/Trevor Dunn/Dan Weiss; Bimhuis

08.03. Mark Turner Quartet; Bimhuis

09.03. Jane Bunnett’s MAQUEQUE; Bimhuis

10.03. ADHD; Bimhuis

11.03. Jazz Orchestra of the Concertgebouw; Bimhuis

14.03. Yotam Silberstein Quartet; Bimhuis

15.03. Rein de Graaff trio; Bimhuis

16.03. Spot on David Kweksilber; Bimhuis

17.03. Franz von Chossy trio; Bimhuis

21.03. Linus+Økland/Van Heertum/Zach; Bimhuis

22.03. Allison Miller’s Boom Tic Boom; Bimhuis

23.03. Harold López-Nussa Trio; Bimhuis

24.03. Teus Nobel – Liberty Group; Bimhuis

27.03. Joey Baron / Bram De Looze / Robin Verheyen; Bimhuis

29.03. Beats & Pieces Big Band; Bimhuis

30.03. Phronesis; Bimhuis

Nijmegen

20.03. Maaike den Dunnen; Brebl

Utrecht

06.03. Nguyên Lê & „Streams“; Tivoli Vredenburg

Österreich

Amstetten

30.03. David Helbocks Random/Control; Johann Pölz-Halle

Bad Ischl

21.03. Itamar Borochov; Jazzfreunde

Dornbirn

27.03. Zurich Jazz Orchestra feat. Thomas Gansch; Spielboden

Gleisdorf

16.03. Maaike den Dunnen; Kulturkeller

Graz

01.03. Square One & Andy Middleton; Stockwerk

09.03. Vesna Pisarovic & Band; Stockwerk

15.03. Universal Indians feat. Joe McPhee;

20.03. Bartolomey Bittmann; Stefaniensaal, Kongress

21.03. Eddie Luis & His Jazz Passengers; Stockwerk

22.03. Oli Steidle & The Killing Popes; Stockwerk

27.03. Muriel Grossmann Quartet; Stockwerk

29.03. Exit Universe; Orpheum

Hagenberg

13.03. Markus Stockhausen & Florian Weber Inside Out; AMSEC Kultur

Hall

13.03. David Friesen Trio; Kulturlabor Stromboli

Innsbruck

03.03. Exit Universe; Treibhaus

20.03. Itamar Borochov; Treibhaus

21.03. Carminho; Treibhaus

22.03. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Treibhaus

Kapfenberg

15.03. Maaike den Dunnen; KUZ

Klagenfurt

23.03. David Friesen Trio; Jazzclub Kammerlichtspiele

Landeck/Tirol

23.03. Klaus Paier & Asja Valcic Quartet; Altes Kino

Linz

11.03. Branford Marsalis Quartet; Brucknerhaus

17.03. Maaike den Dunnen; Traxlmayr

22.03. Bartolomey Bittmann; Posthof

23.03. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Brucknerhaus

Nestelbach

30.03. Barbara Dennerlein; Pfarrkirche St. Jakobus Nestelbach

Purkersdorf

08.03. Klaus Paier & Asja Valcic Quartet; Die Bühne

Raab

09.03. Klaus Paier & Asja Valcic Quartet; Musikschule

Saalfelden

10.03. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Congress

Salzburg

01.03. Depedro; Jazzit

15.03. Mark Turner Quartet; Jazzit

24.03. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Republic

29.03. Benjamin Schmid, Bireli Lagrene; Jazzit

Schwaz

26.03. David Friesen Trio; Eremitage

Seekirchen-Wallersee

23.03. Bartolomey Bittmann; Kulturhaus Emailwerk

Sirnitz

24.03. David Friesen Trio; Schloss Albeck

Spielberg

09.03. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Red Bull Ring

Ulrichsberg

30.03. Mark Dresser; Jazzatelier

Wien

01.03. Kristin Gruber & JazzWerkstatt /Shake Stew; Strenge Kammer Porgy & Bess

01./02.03. Shake Stew; Porgy & Bess

03.03. Patricia Barber Trio; Porgy & Bess

09.03. Thomas Quasthoff m. Frank Chastenier-Dieter Ilg-Wolfgang Haffner; Konzerthaus

04.03. Ensemble Pamplemousse; Porgy & Bess

05.03. Regina Carter & AMC Trio; Porgy & Bess

07.03. Lucia Cadotsch ‘Speak Low‘; Porgy & Bess

08.03. Trio Grande; Porgy & Bess

09.03. Idan Raichel; Porgy & Bess

10.03. Nguyên Lê Quartet; Porgy & Bess

11.03. Shayna Steele; Porgy & Bess

12.03. Georg Graewe & Sonic Fiction Orchestra; Porgy & Bess

13.03. Blick Bassy; Konzerthaus

13.03. Theo Croker; Porgy & Bess

14.03. Phillip Hochmair & Die Elektrohand Gottes; Burgtheater

14.03. Alfred Zellinger feat. Lisa Hofmaninger / Judith Ferstl & Judith Schwarz; Porgy & Bess

16.03. Carla Kihlstedt; Porgy & Bess

17.03. David Friesen New Trio/Julian Lage Trio; Porgy & Bess

18.03. The Tiptons Sax Quartet & Drums; Porgy & Bess

12.03. Branford Marsalis Quartet; Konzerthaus

19.03. Jools Holland & very special guest Marc Almond; Porgy & Bess

20.03. Carminho; Konzerthaus

20.03. John Mayall ’85th Anniversary Tour‘; Porgy & Bess

21.03. Harrycane Orchestra; Sargfabrik

21.03. Billy Cobham Crosswinds Project; Porgy & Bess

22.03. Film Composers’ Lounge #11 & Verleihung Wiener Filmmusik Preis 2019; Porgy & Bess

24.03. FORQ feat. Henry Hey, Chris McQueen, Kevin Scott & Jason ‘JT’ Thomas; Porgy & Bess

25.03. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Stadtsaal

25.03. David Murray Infinity Quartet; Porgy & Bess

26.03. Yasmo & die Klangkantine; Porgy & Bess

27.03. Wolfgang Schmidtke Orchestra; Porgy & Bess

28.03. Exit Universe; Theater Akzent

29.03. Benefizkonzert zu Gunsten von Ärzte ohne Grenzen: JAZZMED; Porgy & Bess

30.03. La Vida Loca ‘Bridges‘; Porgy & Bess

31.03. Mark Dresser Solo; Strenge Kammer/Porgy & Bess

31.03. Lorenz Hargassner ‘Pure Desmond‘; Porgy & Bess

31.03. Loreena McKennitt; Stadthalle

Schweiz

Basel

01.+ 07.03. Steamboat Switzerland: Dominik Blum-Marino Pliakas-Lucas Niggli & Sinfonieorchester Basel; Theater

29.03. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Volkshaus

Bern

16.03. Akku3 Waves; Orbital Garden

30.03. Osomo TR.EX.01; Orbital Garden

Biel-Bienne

05.03. Peter K Frey-Hans Koch-Giancarlo Schiaffini-Daniel Studer; La Voirie

Chur

28.03. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Stadttheater

Dübendorf

22.03. Klaus Paier & Asja Valcic Quartet; Obere Mühle

Luzern

14.03. Billy Cobham Crosswinds Project; KKL

Rubigen

31.03. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Mühle Hunziken

Vevey

01./02.03. Liun + The Sciene Fiction Band; Residenz Konzert

Winterthur

28.03. Kaleidoscope String Quartet; Kulturkoller

Zürich

01.03. Zurich Jazz Orchestra feat. Pius Baschnagel; Musikklub Mehrspur

01.03. BalkanEkstra; Moods

02.03. Peter K Frey-Hans Koch-Giancarlo Schiaffini-Daniel Studer; Schlosserei Nenninger

02.03. Moe’s Anthill; Moods

02.03. Philipp Fankhauser; Moods

03.03. Idan Raichel; Moods

04.03. Émile Parisien Quartet; Moods

06.03. Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox; Volkshaus

07.03. Zurich Jazz Orchestra; Theater Rigiblick

07.03. Jane Bunnett & Maqueque; Moods

09.03. Hiromi piano solo; Tonhalle Maag

09.03. Christoph Stiefel – Inner Language Trio; Moods

11.03. Binkbeats; Moods

11.-13.03. Stephan Eicher & Martin Suter; Halle 622

12.03. Squeezeband; Moods

13.03. Youn Sun Nah; Kirche Neumünster

14.03. Mr. Schuetz & The Paradox/Laura Schuler Solo; Moods

14.03. Vintage Trouble; Kaufleuten

17.03. MKZ Matinée: SJMUZ und Allgemeine Musikschule Oberwallis; Moods

17.03. Dynamo; Moods

18.03. Ida Nielsen; Moods

19.03. Forq; Moods

21.03. Christoph Irniger – Pilgrim; Moods

21.03. Loreena McKennitt; Samsung Hall

22.03. Cristina Branco; Kirche Neumünster

22.03. Jools Holland & very special guest Marc Almond; Moods

23.03. Escape Argot; Rechberg 1837

24.03. Le Rex; Moods

25.03. Joe Jackson; Kaufleuten

26.03. Popa Chubby; Moods

26.03. Trombone Shorty & Orleans Avenue; Kaufleuten

27.03. Rebekka Bakken; Kaufleuten

28.03. Tiwayo; Kaufleuten

28.03. Zurich Jazz Orchester «Best of Don Ellis» feat. Thomas Gansch; Moods

29.03. Alma Negra Residency: Lindigo/Vaudou Game; Moods

29.03. Alma Negra; Moods

30.03. Chrysta Bell; Moods

30.03. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Volkshaus

Zug

15.03. Juan de Marcos´ Afro-Cuban All Stars; Theater Casino

Clubs April

Raum 00000

Dresden

09.04. Stafræn Hákon; Tonne

12.04. Nils Wülker; Tonne

15.04. Torsten Goods & Band; BrockmannundKnoedler Salon

26.04. BumBatz; Blue Note

Freiberg

13.04. Clemens Christian Poetzsch; Stadtmuseum

Jena

16.04. Roket; Café Wagner

Leipzig

15.04. Carroussel; NaTo

17.04. Lambchop; Felsenkeller

22.04. Chilly Gonzales; Gewandhaus

26.04. Klaus Paier & Asja Valcic Quartet; MdbK Art in music

27.04. KUU!; NaTo

Pohrsdorf

06.04. Trio “Uncanny Valley” feat. Phil Donkin; Saxstall

07.04. Paul Lapp Forum; Saxstall

12.04. Leonhard Huhn/Frank Gratkowski/Carl Ludwig Hübsch/Dominik Manig; Saxstall

18.04. Die Soulväter; Saxstall

21.04. Clemens Pötzsch solo; Saxstall

26.04. Duo Lucaciu/Stiehler; Saxstall

27.04. Richard Ebert Quartett; Saxstall

28.04. Anja Schumann/Frank Nestler/Benjamnin Doppscher; Saxstall

Raum 10000

Berlin

01.04. Loreena McKennitt; Tempodrom

01.04. Mariza; Konzerthaus

01.04. Mulatu Astatke; Gretchen

04.04. Kirk Fletcher; Quasimodo

06.04. Mr.Cracker & Die Hübschen & Andy Strauß

07.04. Mekons; Musik & Frieden

08.04. Rasgueo; B flat

08.04. The Comet is Coming; Bi Nuu

10.04. Daniel Herskedal; A-Trane

10.04. Hailu Mergia; Gretchen

10.04. Daniel Herskedal; A-Trane

11.04. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Admiralspalast

11.04. Nubya Garcia; Gretchen

12.04. Gaye Su Akyol; Radialsystem V

12.04. Funk Delicious; Quasimodo

12.04. Subtone; ZigZag Jazzclub

13.04. Carroussel; Ufa Fabrik

13.04. Ruff as Stone; Quasimodo

14.04. Tom Gaebel; Ernst-Reuter-Saal

17.04. Landgren-Wollny-Danielsson-Haffner: 4 Wheel Drive; Philharmonie

17.04. Roosevelt Collier; Quasimodo

17.04. Jan Klare Roket; Sowieso

23.04. Chilly Gonzales; Philharmonie

24.04. Alejandro Escovedo (band) with Don Antonio; Quasimodo

25.04. Nes; Konzerthaus

25.04. Fatcat; Quasimodo

26.04. Stephanie Lottermoser; Quasimodo

26.04. Lambchop; Funkhaus

26.04. Onipa; Gretchen

Judith Hill – Quasimodo

27.04. Judith Hill; Quasimodo

29.04. Alfa Mist; Gretchen

Kleinmachnow

04.04. Richard Ebert Quartett; Augustinum

05.04. Lily Dahab; KultRaum

Luckenwalde

02.04. Conny Bauer Trio BAUER/BAUER/NARVESEN; Kulturwerkstatt „klassMo“

Potsdam

08.04. Ceeys; Rechenzentrum

12.04. Yellow Bird; Nikolaisaal

13.04. Ceeys; Fabrik

Rostock

12.04. Christoph Irninger Pilgrim; Jazzclub

Schwerin

27.04. Riccardo Del Fra; Festival Schwerin

Raum 20000

Bremen

08.04. Landgren-Wollny-Danielsson-Haffner: 4 Wheel Drive; Glocke

08.04. Maximilian Krome Trio; Sendesaal

11.04. Subtone; Sendesaal

13.04. Herbert Pixner Project; Glocke

13.04. jazzahead! Festivaleröffnung: Håkon Kornstad Trio & Mari Boine Trio; Theater Goetheplatz

18.04. jazzahead!-Festival: musikalische Lesung mit Jan Erik Vold, Ellen Bødtker u.a.; Sendesaal

26.04. jazzahead! meets Glocke JazzNights: Mathias Eick Quintet/Trail of Souls; Glocke

Flensburg

26.04. Scollo con Cello; Johannisklang

Hamburg

01.04. Roman Schuler Extended Trio/We Don’t Suck We Blow; Jazzhouse@Knust

01.04. Altan; Fabrik

02.04. C.A.R.; Jazzlab

03.04. Fatjazz: Uncanny Valley: Donkin – Challenger – Steidle; Uebel und Gefährlich

24.04. Tori Freestone Trio; Halle 424

06.04. Four Styles: Gitarrenfestival; Laeiszhalle

08.04. residenz at sendesaal: Erkki-Sven Tüür Project; Sendesaal

08.04. Landgren-Wollny-Danielsson-Haffner: 4 Wheel Drive; Laieiszhalle

10.04. Fatjazz: Matthias Spillmann Trio; Uebel und Gefährlich

11./12.04. NDR Jazz: Trilok Gurtu & Nils Petter Molvaer/ Maciej Obara Quartet; Rolf-Liebermann-Studio

12.04. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Laeiszhalle

13.04. Barbara Dennerlein; Kulturkirche Altona

13.04. NDR Bigband / Geir Lysne; Elbphilharmonie

13.04. Rufus Wainwright; Kampnagel

15.04. Tedeschi Trucks Band; Mehr!-Theater

16.04. Jamie Saft Trio; Laeiszhalle

17.04. Fatjazz: Ronny Graupes Spoom + Late Night Concert; Yoko Club

23.04. Steve Hackett »Genesis Revisited«; Laeiszhalle

24.04. Omer Klein Trio; Fabrik

24.04. Rola; Mojo Club

24.04. FIRE! m. Mats Gustafsson; Westwerk

24.04. FatJazz: Bilderband; Uebel und Gefährlich

25.04. Manfred Mann’s Earth Band; Fabrik

25.04. Gabriele Hasler; Christianskirche Altona

27.04. Pepe Lienhard Big Band; Laeiszhalle

28.04. Fjarill; Elbphilharmonie

29.04. Tamu Massif; Nochtwache

30.04. Int. Musikfest Hamburg: Jason Moran / Alicia Hall Moran / Imani Winds; Elbphilharmonie

Kiel

03.04. Sendecki & Spiegel; Kulturforum

26.04. Jürgen Spiegel & Vladyslav Sendecki; Kulturform

Leer

11.04. Jan Klares 2000; Speicher

Lüneburg

07.04. JazzNights: Landgren-Wollny-Danielsson-Haffner: 4 Wheel Drive; Liebeskind Auditorium

Oldenburg

05.04. Klaus Ignatzek; Wilhelm13

18.04. Jazz-Session; Wilhelm13

25.04. Clubabend: 60 Jahre Jazzclub Alluvium; Wilhelm13

26.04. Stephan König – Florian Poser; Wilhelm13

Wildeshausen

27.04. Joscho Stephan; Jazzfreunde

Raum 30000

Bielefeld

03.04. Between the Bars – Jan Plewka & Marco Schmedtje; Bunker Ulmenwall

06.04. Kid Be Kid; Bunker Ulmenwall

12.04. Kai und Funky m. Gymmick; Bunker Ulmenwall

Braunschweig

26.04. Omer Klein Trio; Roter Saal

Eichenzell

13.04. Joo Kraus; Kulturscheune

Hannover

01.04. Rigmor Gustafsson; Jazzclub

25.04. Omer Klein Trio; Jazzclub

Isernhagen

04.04. Clemens Christian Poetzsch; Kulturcafe

Kassel

01.04. Jocelyn B. Smith; Theaterstübchen

05.04. Big Daddy Wilson; Theaterstübchen

07.04. 19. BluesWoche: Paul Lamb & the King Snakes; Theaterstübchen

08.04. Nils Wülker; Theaterstübchen

09.04. Daniel Herskedal; Theaterstübchen

11.04. Yellow Bird; Theaterstübchen

15.04. Stafræn Hákon; Sandershaus

16.04. DoDatDere; Theaterstübchen

29.04. Matthew Whitaker Trio; Theaterstübchen

Magdeburg

12.04. Jan Klare 2000; Jazzfestival

Marburg

06.04. Carroussel; KFZ

Minden

06.04. Nils Wülker; Jazzclub

13.04. The Rick Hollander Quartet feat. Brian Levy; Jazzclub

20.04. Stephanie Hundertmark; Jazzclub

Rietberg

06.04. Robyn Bennett & Bang Bang; Cultura

Wedemark/Bissendorf

11.04. Sväng; Bürgerhaus

Raum 40000

Bochum

04.04. John Mayall; Zeche

07.04. Lea W. Frey; Christuskirche

11.04. Dieter Ilg-Rainer Böhm-Patrice Heral & Ruth Reinicke; Anneliese Brost Musikforum

14.04. Tedeschi Trucks Band; Ruhrcongress

25.04. Ceeys; Planetarium

26.-28.04. RuhrJazzFestival: Kunstmuseum (s. Festivals)

30.04. Charlotte Salomon/Julie Sassoon Quartet; Zeiss Planetarium

Dinslaken

28.04. Hannah Köpf; Jazzinitiative

Dortmund

05.04. #domicil50: Stephan Mattner “Zoom“; Domicil

06.04. Taksim Trio; Konzerthaus

07.04. #domicil50: Nubya Garcia; Domicil

10.04. Landgren-Wollny-Danielsson-Haffner: 4 Wheel Drive; Konzerthaus

28.04. Mark Guiliana Beat Music; Domicil

Düsseldorf

04.04. Daniel Kahn & The Painted Bird; ZAKK

10.04. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Savoy

10.04. Ensemble FisFüz; Jazzschmiede

17.04. Hannah Köpf; Jazzschmiede

18.04. Landgren-Wollny-Danielsson-Haffner: 4 Wheel Drive; Tonhalle

Duisburg

10.04. Igor Lazarev Trio; Die Säule

Essen

07.04. Mare Nostrum III; Alfried Krupp Saal

14.04. Ensemble West feat. Molly Duncan; Schloss Borbeck

Gelsenkirchen

07.04. Hammer+3; Werkstatt

Herten

11.04. FineArtJazz: Daniel Herskedal; Schwarzekaue Schlägel & Eisen

Hilden

07.04. Emil Brandqvist Trio; qqtec

26.04. Lydia van Dam; Capio Klinik im Park

Krefeld

04.04. Jazzattack; Jazzkeller

07.04. Omer Klein Trio; Jüdisches Kulturzentrum Neue Synagoge

18.04. Jazzattack; Jazzkeller

25.04. Jazz Session; Jazzkeller

30.04. International Jazz Day: De Joode/Gratkowski/Kaufmann u. Aki Takase Japanic; Rittersaal Burg Linn

Münster

01.04. Die Jazzpoeten; Kultur Vor Ort/Friedenskrug Gremmendorf

02.04. Rigmor Gustafsson; Hot Jazz Club

05.04. The Sazerac Swingers; Hot Jazz Club

06.04. B.B. & The Blues Shacks; Hot Jazz Club

07.04. Jaap Blonk – Terrie Ex; Black Box Cuba

09.04. Die Zwillinge Jazzuniversität; Hot Jazz Club

11.04. 10 Jahre Tom Lüneburger; Hot Jazz Club

12.04. Matthias Beckmann & Band; Hot Jazz Club

13.04. Sam Glaser; Hot Jazz Club

14.04. Jami Faulkner; Hot Jazz Club

15.04. Manfred Wex & Band; Hot Jazz Club

28.04. Tamu Massif; Pension Schmidt

20.04. Benny Troschel Cologne Quartet; Hot Jazz Club

Neuenhaus

06.04. Michael Wollny Trio; Forum des Gymnasiums

Oberhausen

09.04. RJAZZ: Anke Jochmaring & Marc Brenken; AKA 103

Osnabrück

28.04. Joscho Stephan; Jazzclub

Viersen

05.04. Jens Düppe; Jazzclub

Willich

12.04. Omer Klein Trio; Schloss Neersen

Raum 50000

Bergneustadt

03.04. OK Sweetheart; SchauspielHaus

26.04. Daniel Paterok – Duo; SchauspielHaus

Bonn

05.04. Marialy Pacheco; Beethovenhaus

07.04. Gaye Su Akyol; Over the Border

Hamm

06.04. Omer Klein Trio; Kurhaus

Hillesheim

12.04. Georg Ruby Village Zone; Rathaus

Holzhausen

05.04. Viktoria Tolstoy & Band; Schloss

Hürth

12.04. Neuzeit – Carmina Variations; Jazzclub

Ingelheim

14.04. Joscho Stephan; King

Kall

06.04. Joscho Stephan; Kulturverein Gier

Koblenz

03.04. Jürgen Spiegel & Vladyslav Sendecki; Café Hahn

04.04. Carroussel; Café Hahn

Köln

01.04. Malstrom – Florian Walter; Loft

02.04. Uncanny Valley: Donkin-Challenger-Steidle; Loft

03.04. Joe Jackson Four Decade Tour; Gloria K

04.04. Anton Mangold Quartett; Loft

06.04. Beirut/Special Guest: Helado Negro; Palladium07.04. Steamboat Switzerland; Loft

08.04. Hollydays; Stadtgarten Studio 672

09.04. Kovic; Stadtgarten Studio 672

09.04. Kadawa; Loft

10.04. Enemy: Kit Downes-Petter Eldh-James Maddren; Loft

10.04. The Comet Is Coming; Stadtgarten

11.04. Malena Zavala; Stadtgarten Studio 672

14.04. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Gloria-Theater

14.04. Paul Heller invites Judy Niemack, Fay Claassen, Jeff Cascaro & Norbert Gottschalk; Stadtgarten

14.04. Adam French; Stadtgarten Studio 672

15.04. Die goldenen Zitronen; Stadtgarten

16.04. Tom Gaebel; Philharmonie

17.04. Simon Nabatov „Changing Perspectives“; Loft

18.04. Ronny Graupes Spoom; Loft

19.04. Lucia Cadotsch ”Speak Low’’ & R. Salomea & A.W. Triggerboy; Stadtgarten

22.04. Dan Weiss Starebaby; Stadtgarten

25.04. Janning Trumann 6 ; Loft

26.04. Phil Donkin & Masterfrown; Loft

26.04. Fré; Salon de Jazz

27.04. Somi; Philharmonie

27.04. Lambchop; Gloria Theater

27.04. Tamu Massif; Theater der Wohngemeinschaft

28.04. Benjamin Francis Leftwich; Stadtgarten Studio 672

29.04. Hannah Köpf & Band; Stadtgarten

Mainz

07.04. Klaus Hoffmann; Frankfurter Hof

Kreuztal

13.04. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Eichener Hamer

Raum 60000

Dahn

13.04. Jessica Gall Trio; Altes E-Werk

Darmstadt

03.04. Rigmor Gustafsson; Centralstation

04.04. Nils Wülker: Decade; Centralstation

20.04. Lambchop; Centralstation

25.04. Mothers Finest; Centralstation

Frankfurt a. Main

01.04. Larkin Poe; Zoom

09.04. The Comet is Coming; Zoom

09.04. Subtone; Fabrik

10.04. Mekons; Mousonturm

11.04. Jazzinitiative: Maria Baptist Trio plus One; Romanfabrik

12.04. Landgren-Wollny-Danielsson-Haffner: 4 Wheel Drive; Alte Oper

12.04. Andreas Dombert & Chris Gall; Living Hotel

16.04. Carroussel; Nachtleben

25.04. Alejandro Escovedo & Band w. Don Antonio; Brotfabrik

26.04. Jazzinitiative: Mike Walker & Tria Lingvo; Club Voltaire

Grünstadt

13.04. Joscho Stephan; Friedenskirche

Heidelberg

06.04. Rigmor Gustafsson; Karlstorbahnhof

24.04. Lake Street Dive; Karlstorbahnhof

30.04. The Notwist; Karlstorbahnhof

Heppenheim

13.04. Veronika Harcsa & Bálint Gyémánt Quartet; Kirche

Kaiserslautern

11.04. Landgren-Wollny-Danielsson-Haffner: 4 Wheel Drive; Kammgarn

Mannheim

01.04. Emil Brandqvist Trio; Ella & Louis

09.04. Nubya Garcia; Alte Feuerwache

13.04. Kakkmaddafakka; Alte Feuerwache

21.04. Noname; Alte Feuerwache

27.04. Max Clouth Clan; EinTanzHaus

28.04. Alfa Mist; Alte Feuerwache

29.04. Tom Gaebel; Capitol

Raum 70000

Böblingen

06.04. Florian Dohrmann Quartett; Sparkassenforum

Esslingen

04.04. Aruán Ortiz/Don Byron; Dieselstraße

Freiburg

07.04. Low Planet; Glashaus Rieselfeld

14.04. Stafræn Hákon; Klimperstube

27.04. A Novel Of Anomaly; Jazzhaus

Geislingen

12.04. Ensemble FisFüz; Rätsche

14.04. Mekons; Rätsche

Göppingen

13.04. Dieter Ilg-Rainer Böhm-Patrice Heral „Bach“; Odeon

Heilbronn

04.04. Werner Acker präsentiert Ian Stahl; Jazzclub Cave61

11.04. Mike LeDonne und Vincent Herring Quartet; Jazzclub Cave61

18.04. Aki Rissanen Trio; Jazzclub Cave61

22.04. Malia & Joo Kraus; Bundesgartenschau

25.04. Riccardo Del Fra Quintet; Jazzclub Cave61

Kandel

05.04. Carroussel; Kulturverein

Karlsruhe

12.04. Jan Felix May; Tempel

Kirchheim

13.04. Jens Düppe; Bastion

Lörrach

05.04. Symmethree feat. Henning Sieverts & Nils Wogram; Jazztone

12.04. Trevor Richards N.O. Trio & Olivier Franc; Jazztone

26.04. Fusk; Jazztone

Ludwigsburg

05.04. Romeo Franz Ensemble feat. Joe Bawelinoi; Podium Musikhalle

12.04. Jens Düppe; Podium Musikhalle

26.04. Michael Vitali Trio; Podium Musikhalle

Reutlingen

13.04. Mekons; franz.K

Schorndorf

06.04. Hattler; Jazzclub Session88

26.04. Stefan Keune-Dominic Lash-Steve Noble; Club Manufaktur

27.04. David Helbocks Random/Control; Jazzclub Session88

Singen

30.04. Matt Wilson Quartet; Jazzclub

Stuttgart

02.04. Loreena McKennitt; Beethovensaal

07.04. John Mayall; Im Wizemann

10.04. Stafræn Hákon; Cafe Galao

13.04. Fatcat; Bix

18.04. Joachim Kühn & Friends; Theaterhaus-Festival

20.04. Dannielle de Andrea; Bix

20.04. Antonio Lizana & Oriente; Theaterhaus-Festival

22.04. Klaus Paier & Asja Valcic Quartet; Theaterhaus-Festival

Tübingen

03.04. Kühntett; Club Voltaire

12.04. Pablo Held Trio; Bechstein Centrum

17.04. Fynn Grossmann Quintett; Club Voltaire

Villingen

06.04. Henning Sieverts Symmethree; Jazzclub V-S

Winterbach

05.04. Tedeschi Trucks Band; Salierhalle

Weinstadt

04.04. Anselm Krisch Trio; Jazzclub Armer Konrad

11.04. Clemens Gutjahr Trio; Jazzclub Armer Konrad

18.04. Christoph Beck Quartett; Jazzclub Armer Konrad

Raum 80000

Augsburg

04.04. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Kongress am Park

Elmau

06.04. Mare Nostrum – Paolo Fresu, Richard Galliano, Jan Lundgren; Schloß Elmau

16.04. LBT; Schloß Elmau

25.04. Parisien / Peirani / Schaerer; Schloss Elmau

Feldafing

06.04. Echoes of Swing; Bürgersaal im Rathaus

Friedrichshafen

10.04. Sväng; Graf Zeppelin Congresscenter

Fürstenfeldbruck

03.04. Emil Brandqvist Trio; Veranstaltungsforum

Ismaning

12.04. Eric Schaefer Kyoto mon Amour; Kallmann Museum

Landsberg

05.04. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Veranstaltungszentrum

06.04. Aeham Ahmad meets Edgar Knecht; Stadttheater

12.04. Mathias Eick; Stadttheater

Mindelheim

04.04. Sarah Ferri; Jazztage

05.04. Michael Wollny Trio; Jazztage

München

01.04. Joe Jackson; Muffathalle

01.04. Sunday Night Orchestra; Unterfahrt

02.04. Carroussel; Pasinger Fabrik

03.04. Aurora; Unterfahrt

04.04. Rigmor Gustafsson; Unterfahrt

05.04. Real Feels: John Raymond-Gilad Hekselman-Colin Stranahan; Unterfahrt

06.04. Kadri Voorand & Mihkel Mälgand; Unterfahrt

07.04. ArtSession m. Leo Betzl/Maximilian Hirning/Sebastian Wolfgruber; Unterfahrt

08.04. John Mayall; Muffatwerk

08.04. Munich Lounge Lizards; Unterfahrt

09.04. Eric Schaefer; Unterfahrt

10.04. Philipp Schiepek Quartet feat. Seamus Blake; Unterfahrt

11.04. Christoph Irniger Pilgrim; Unterfahrt

12.04. The Comet is Coming; Strom

13.04. Landgren-Wollny-Danielsson-Haffner: 4 Wheel Drive; Prinzregententheater

14.04. Jam Session mit LBT; Unterfahrt

15.04. Eight Cylinder Bigband; Unterfahrt

15.04. Beirut/Special Guest: Helado Negro; Zenith

16.04. Jeremy Pelt Quintet; Unterfahrt

16.04. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Philharmonie

18.04. Guy Mintus Trio; Unterfahrt

18.04. Lambchop; Muffathalle

20.04. Jenny Evans; Unterfahrt

21.04. Jam Session mit LBT; Unterfahrt

26.04. Tamu Massif; Zehner

26.04. Parisien / Peirani / Schaerer Trio; Unterfahrt

27.04. Chilly Gonzales; Residenz Herkulessaal

28.04. Jam Session m. LBT; Unterfahrt

30.04. Eric Schaefer Kyoto mon Amour; BR Jazz im Studio 2

Pullach

04.04. Emil Brandqvist Trio; Bürgerhaus

Ravensburg

13.04. Christoph Neuhaus Group feat. Fola Dada; Zehntscheuer

Raum 90000

Beilngries

06.04. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Bühler-Halle

Coburg

04.04. Lily Dahab; Leise am Markt

Niederalteich

06.04. Helmut Eisel & JEM; St. Ursula-Hospiz

Nürnberg

05.04. Subtone; Jazzstudio

05.04. John Mayall; Hirsch

09.04. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Meistersingerhalle

Pressath

07.04. Echoes of Swing; Kulturkreis

Regensburg

01.04. Session; Jazzclub im Leeren Beutel

04.04.Henning Sieverts Symmethree; Jazzclub im Leeren Beutel

07.04. Loyko; Jazzclub im Leeren Beutel

10.04. Eric Schäfer; Jazzclub im Leeren Beutel

17.04. Sven Faller; Jazzclub im Leeren Beutel

25.04. Jorge Pardo & das Kin García Trio; Jazzclub im Leeren Beutel

Straubing

07.04. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Joseph-von-Fraunhofer-Halle

Weimar

12.04. Carroussel; Weimar, Mon Ami

Belgien

Brüssel

05.04. The Comet is Coming; AB

19.04. Veronika Harcsa & Balint Gyemant Quartet; Le Senghor

Frankreich

Strasbourg

05.04. VOÏ VOÏ ”Uccelli” + Claudia Solal-Benjamin Moussay; Fossé Des Treize

27.04. Francois Corneloup 5tet ”Révolut!on”; Fossé Des Treize

Niederlande

Amersfoort

04.04. Maaike den Dunnen; Miles

Amsterdam

03.04. Minimal Music Festival: Gurls; Bimhuis

05.04. Minimal Music Festival: Temko; Bimhuis

06.04. Minimal Music Festival: Ragazze Quartet/ Kapok/ Slagwerk Den Haag; Bimhuis

06.04. The Comet is Coming; Paradiso Noord

06.04. Étienne Jaumet, Sonic Boom & Céline Wadier; Bimhuis

10.04. Nicole Mitchell/Tomeka Reid/Alexander Hawkins; Bimhuis

12.04. Dálava; Bimhuis

14.04. Mike LeDonne – Vincent Herring Quartet; Bimhuis

19.04. Jeremy Pelt Quintet; Bimhuis

20.04. Stuff. & Other Music; Bimhuis

26.04. João Bosco Quartet; Bimhuis

Enschede

19.04. Maaike den Dunnen; De Tor

Rotterdam

12.04. Maaike den Dunnen; De Doelen

Utrecht

06.04. Rymden; Tivoli Vredenburg

Österreich

Bludenz

05.04. David Helbocks Random/Control; Remise

Dornbirn

13.04. Stafræn Hákon; Spielboden

Fussach

07.04. David Helbocks Random/Control; Kulturpunkt

Graz

03.04. Karl Ritter-Otto Lechner-Melissa Coleman; Stockwerk

Linz

11.04. Mekons; Stadtwerkstatt

Lustenau

05.04. Rigmor Gustafsson; Jazzclub

Purkersdorf

31.03. David Helbocks Random/Control; Bühne

Salzburg

06.04. Nigrita + Zinq; Jazzit

12.04. Lylith; Jazzit

15.04. Chris Potter 3; Jazzit

26.04. Moritz Weiss Klezmer Trio; Jazzit

Wels

03.04. Erik Friedlander „Throw a Glass“; schl8hof

Wien

01.04. Chris Potter Circuits Quartet; Porgy & Bess

02.04. Hans Theessink; Studio 44

03.04. Marialy Pacheco; Bösendorfer

03.04. Kalle Kalima’s K-18; Porgy & Bess

04.04. Don Ellis Tribute Orchestra feat. Matthias Schriefl; Porgy & Bess

05./06.04. Hans Theessink; Metropol

05.04. Mühlbacher’s USW; Porgy & Bess

07.04. Wild but Heart/Harry Sokal & Depart; Porgy & Bess

09.04. MF Robots; Porgy & Bess

11.04. Enemy; Porgy & Bess

12.04. Mekons; Chelsea

12.04. Tom Gaebel; Konzerthaus

12.04. Erik Friedlander’s Throw a Glass; Porgy & Bess

13.04. Lungau Big Band & Karin Bachner; Porgy & Bess

14.04. Lakatos / Müller / Atzmon ‘The Three Tenors‘; Porgy & Bess

15.04. Jamie Lawson; Porgy & Bess

16.04. Tyler Blanton Group: Jon Cowherd, Matthias Pichler & Paul Wiltgen; Porgy & Bess

19.04. Georg Graewe & Sonic Fiction Orchestra; Porgy & Bess

23.04. Sheroes feat. Leni Stern; Porgy & Bess

24.04. The New Standard Trio feat. Jamie Saft, Steve Swallow & Bobby Previte; Porgy & Bess

25.04. Lubomyr Melnyk ‘Fallen Trees‘; Porgy & Bess

28.04. Marshall Allen 95th Anniversary Tour, Sun Ra Arkestra; Porgy & Bess

30.04. UNESCO International Jazz Day 2019: Rolf & Joachim Kühn Duo/ Birds; Porgy & Bess

Schweiz

Basel

03.04. Richard Galliano-Paolo Fresu-Jan Lundgren Mare Nostrum; St. Martinskirche

08.04. Steamboat Switzerland: Dominik Blum-Marino Pliakas-Lucas Niggli & Sinfonieorchester Basel; Theater Basel

28.04. Emil Parisien „Sfumato“; Kaserne

29.04. Anat Cohan Tentet; Volkshaus

Bern

05.04. Richard Galliano-Paolo Fresu-Jan Lundgren «Mare Nostrum III», Yehudi Menuhin Forum

06.04. Me & Mobi Repercussion; Orbital Garden

27.04. Mik Keusen Surfing The Subconcious; Orbital Garden

Luzern

02.04. Ludovico Einaudi, KKL

Neuchatel

04.04. Richard Galliano-Paolo Fresu-Jan Lundgren Mare Nostrum III; Temple du Bas

Solothurn

27.04. Yellow Bird; Kulturnacht

Uster

05.04. Lada Obradovic Project; Jazzclub

Winterthur

28.04. Zurich Jazz Orchestra feat. Brandy Butler; Theater

Zürich

01.04. Richard Galliano-Paolo Fresu-Jan Lundgren Mare Nostrum; Tonhalle Maag

03.04. Ludovico Einaudi; Kirche Neumünster

07.04. Mulatu Astatke; Moods

Support: Ëlki Palki

09.04. John Mayall; Volkshaus

11.04. Rufus Wainwright; Volkshaus

11.04. Zurich Jazz Orchestra feat. Dave Liebman; Moods

14.04. Landgren-Wollny-Danielsson-Haffner: 4 Wheel Drive; Kaufleuten

20.04. Florian Favre Trio; Rechberg 1837

20.04. Tedeschi Trucks Band; Theater 11

26.04. BalkanEkstra: Palko!Muski/Emma-Jean Thackray’s Walrus; Moods

27.04. Alejandro Escovedo & Band w. Don Antonio; El Lokal

27.04. London Jazz Calling #2: Emma-Jean Thackray’s Walrus/Alfa Mist; Moods

27.04. Dianne Reeves; Tonhalle Maag

30.04. João Bosco e Grupo; Kaufleuten