ACHTUNG !

Wir bereiten gerade neue Seiten mit Terminänderungen / Absagen (COVID-19) vor.

Clubs

Raum 00000

Chemnitz

12.03. Jewish Monkeys; Jüdische Kulturtage

27.03. Heike Duncker Berlin Trio; Kraftwerk

Cottbus

11.03. Jazzwerkstatt: Ray Anderson Brass Band; Gladhaus

30.03. Pablo Held Trio feat. Nelson Veras; Glad House

Crimmitschau

28.03. John Lee Hooker Jr. & Band; Theater

Dresden

03.03. Ephemerals; Tonne

04.03. Julie Malischke & Antonio Forcione feat. Will McNicol; Tonne

06.03. Kilter; Tonne

13.03. Jim Balck’s Alas No Axis15; Tonne

15.03. Andeas Schaerer & Hildegard Lernt Fliegen; Tonne

18.03. Oddarrang; Tonne

21.03. Tobias Meinhart Berlin People feat. Charles Altura; Tonne

27.03. John Lee Hooker Jr. & Band; Tante JU

29.03. Manu Delago; Tonne

Görlitz

18.03. Jewish Monkeys; Apollo Theater

Leipzig

04.03. Charlie Cunningham; Täubchenthal

17.03. Jewish Monkeys; Werk 2

09.03. Bassekou Kouyate; Nato

20.03. Lammel – Lauer – Bornstein; Horns Erben

Marienberg

14.03. Friend n Fellow; Baldauf Villa

Pohrsdorf

01.03. Evgeny Ring Quartett; Saxstall

04.03. The Tiptons Saxophonquartett & Drums; Saxstall

06.03. Florian Kästner; Saxstall

07.03. Vincent Meißner – Henri Reichmann; Saxstall

08.03. Julie Sassoon – Willi Kellers; Saxstall

15.03. Anna Tsombanis Trio; Saxstall

20.03. Micha Winkler; Saxstall

21.03. Snapshout Quintett; Saxstall

22.03. Just Another Foundry; Saxstall

29.03. Autochrom Luise Volkmann; Saxstall

Riesa

15.03. Friend n Fellow; Sachsen Arena

Torgau

19.03. John Lee Hooker Jr. & Band; Kulturbastion

Raum 10000

Berlin

01.03. Adam Baldych; A-Trane

01.03. Krennerich-Schubert-Ohlmeier-Reuter-Levine-Dimitriadis; Petersburg Art Space

01.03. The Carmen McRae On Tenorsax Project; Schlot

02.03. Daddy Longlegs; Schlot

02.03. Charlie Cunningham; Heimathafen Neukölln

03.03. Craig Taborn; Institut Francais

03.03. Prophets Of The Blue Four; Schlot

03.03. The Vibrators; Quasimodo

03.03. Jazzwerkstatt: Craig Taborn; Institut Francais B

05.03. Church of Jupiter; Schlot

06.03. Jazzwerkstatt: Mary Halvordson Code Girl; Kulturbrauerei

06./07.03. Stephan-Max Wirth Experience; Schlot

06.03. Ed Kröger; ZigZag

06.03. Mary Halvorson Code Girl; Maschinenhaus Kulturbrauerei

08.03. Martina Gebhardt Fleurs de Lune; Schlot

09.03. Windisch/Spallati/Merló; Schlot

10.03. Jotham Bleiberg; Schlot

10.03. Bassekou Kouyate; Ufa Fabrik

11.03. Aznavour Show mit Claudio Maniscalco; Schlot

11.03. Meinrad Kneer Quintett; Panda Theater

12.03. Viktoria Tolstoy; Quasimodo

12.03. Anna Tsombanis Trio; Schlot

13./14.03. United Big Band; Schlot

13.03. Phosphoros Ensemble; JazzKeller Aufsturz

14.03. Jewish Monkeys; Ritter Butzke Purim Party

15.03. Big Band Just Mad; Schlot

Andreas Schaerer und Hildegard Lernt Fliegen

16.03. Andreas Schaerer & Hildegard Lernt Fliegen; A-Trane

16.03. Zirkus 7; Schlot

17.03. Antje Rößeler Berlin Trio; Schlot

18.03. Anthony Strong; A-Trane

18.03. Andromeda Mega Express Orchestra; Berghain

19.03. Kontou Band; Schlot

20.03. Maria Baptist Orchestra; Schlot

20.03. Tobias Meinhart; ZigZag

20.03. Berlin People feat. Charles Altura; ZigZag

21.03. Maria Baptist Trio plus One; Schlot

22.03. Musikschule City West zu Gast in der Kunstfabrik; Schlot

23.03. Līva Strazdiņa Trio feat. Agita Rando; Schlot

24.03. Composers’ Orchestra Berlin; Schlot

24.03. Barenboim-Said Akademie: Sylvie Courvoisier / Mark Feldman; Pierre Boulez Saal

24.03. Kneer / van Hasselt / Fröhlich; BKA Theater

24./25.03. Nils Wogram Root 70; A-Trane

25.03. ACT – Jazz at Berlin Philharmonic: Beethoven: Jazzrausch Bigband / Stegreif Orchester & Nils Landgren; Philharmonie

25./26.03. Berlin in einem Zug; Schlot

25.03. Kneer / van Huffel / Dimitriadis; Panda Theater

26.03. Georg Ruby Village Zone; Musikinstrumentenmuseum

26.03. Samantha Fish; Frannz

27./28.03. David Friesen Circle 3 Trio; Schlot

29.03. Julie Sassoon & Sophie Tassignon; Schlot

30.03. Hugo Fernandez “New Grounds” Quartet; Schlot

31.03. Pablo Held Trio feat. Nelson Veras; A-Trane

31.03. Maria Dąbrowska & Kuba Fischer; Schlot

Greifswald

15.03. Jewish Monkeys; Straze

Neuruppin

15.03. John Lee Hooker Jr. & Band; Kulturkirche

Schwerin

14.03. John Lee Hooker Jr. & Band; Capitol

28.03. Jazzwerkstatt: Sebastian Grammss’ Fossile 3; Schleswig-Holstein-Haus

Raum 20000

Agathenburg

07.03. Jazz im Pferdestall: Nils Wülker & Arne Jansen; Schloss

Ahrensburg

04.03. Jazzlite; Marstall

22.03. South Quartet; Marstall

Bargteheide

22.03. Landesjugendjazzorchester; Kleines Theater

Bremen

04.03. Ed Kröger; MIB, Schwankhalle

05.03. Ed Kröger; Chamäleon Jazz Bar

09.03. Ed Kröger; Theaterschiff

12.03. Jazzahead: Elliot Galvin; Sendesaal

13.03. Ola Onabulé; Sendesaal

19.03. NDR Bigband & Frank Delle Trio; Sendesaal

20.03. Jasper Høiby Planet B; Sendesaal

21.03. Konzert im Dunkeln: Bram de Looze; Sendesaal

23.03. Jasper van ’t Hof B.E. Trio; Sendesaal

24.03. Pablo Martín Caminero Quintet; Sendesaal

28.03. Pablo Held Trio feat. Nelson Veras; Sendesaal

31.03. John Lee Hooker Jr. & Band; Meisenfrei

Hamburg

01.03. Jools Holland; Fabrik

03.03. Jazzlab: Conic Rose; Volt

04.03. fatjazz: Evans-Gropper-Kosack-Sand-Steidle / Clara Fornander; Yoko Club

05.03. BLAER; Elbphilharmonie Kulturcafé

05.03. Younee; Elbphilharmonie Kl. Saal

05.03. Jazz Connections im Wohnzimmer; Hannes & Hannah Wohnzimmer

06.03. Jazz Piano: Django Bates‘ Belovèd; Laeiszhalle Kl. Saal

07.03. Ed Kröger; Birdland

07.03. Bliss; Brückenstern

08.03. Das Hamburger Klotzquintett; Brückenstern

11.03. Viktoria Tolstoy; Stage Club

11.03. Max Mutzke / WDR Funkhausorchester; Laeiszhalle Gr. Saal

11.03. fatjazz: Winter, Åman, Mogensen feat. Jerry Bergonzi; Yoko Club

12.03. Brad Mehldau Trio; Elbphilharmonie Gr. Saal

12.03. Jazz Connections; Hannes & Hannah Wohnzimmer

14.03. Hildegard lernt fliegen; Elbphilharmonie Gr. Saal

16.03. Stephanie Lottermoser; Jenfeld Haus

16.03. Tara Nome Doyle; Nachtasyl

18.03. fatjazz: Just Another Foundry / Nils Wogram Root 70; Yoko Club

19.03. Wojtek Justyna TreeOh!; Elbphilharmonie Kulturcafé

19.03. Rabih Abou-Khalil; Elbphilharmonie Kl. Saal

19.03. Landesjugendjazzorchester; Stage Club

19.03. Jazz Connections; Hannes & Hannah Wohnzimmer

20.03. Landesjugendjazzorchester; Lessing-Gymnasium

21.03. La Caravane Passe; Fabrik

22.03. Sylvie Courvoisier Trio; Elbphilharmonie Kl. Saal

24.03. Tini Thomsen; Stageclub

24.03. Ian Shaw; Elbphilharmonie Kl. Saal

24.03. Jazz Federation: Tini Thomsen’s MaxSax; Stage Club

25.03. STUDNITZKY & Sebastian Manz; Elbphilharmonie

25.03. simplyJAZZ meets fatjazz: Oli Steidle & the Killing Popes/ Jerry Lu Trio; Yoko Club

26./27.03. NDR Jazzkonzerte: Zoe Rahman Trio & Caminero Quintet; NDR Rolf Liebermann Studio

26.03. Jazz Connections; Hannes & Hannah Wohnzimmer

27.03. Jazz at the Phil: Chick Corea Trilogy; Elbphilharmonie Gr. Saal

27.03. The Art of the Duo: Nils Landgren & Jan Lundgren/ Lars Danielsson & Paolo Fresu; Laeiszhalle Gr. Saal

27.03. Bitch ’n‘ Monk/ Heidi Heidelberg Duo; Halle 424

28.03. Nils Kercher; Goldbekhaus

29.03. Pablo Held Trio feat. Nelson Veras; Elbphilharmonie Kl. Saal

30.03. John Lee Hooker Jr. & Band; Logo

30.03. Pantha Du Prince – Conference Of Trees; Uebel & Gefährlich

31.03. Danube’s Banks; Elbphilharmonie Kl. Saal

Kiel

10.03. Viktoria Tolstoy; Kulturforum

29.03. John Lee Hooker Jr. & Band; Räucherei

Leer

19.03. Julie Sassoon & Willi Kellers; Speicher

Lübeck

16.03. Gregory Porter; Musik- und Kongresshalle

21.03. Triosence; Jazzclub

Lüneburg

26.03. Tini Thomsen; CVJM

26.03. Nils Landgren & Jan Lundgren; Audimax

28.03. Tini Thomsen; Theater Jazz IG

Oldenburg

09.03. Gregory Porter; Weser-Ems-Halle

13.03. Andreas Schaerer & Hildegard Lernt Fliegen; Kulturtage

27.03. Tini Thomsen; Alluvium

Pinneberg

27.03. Summerjazz Pinneberg: Les Hommes du Swing; Ratssitzungsaal Rathaus

Plön

21.03. Martin Tingvall; Kulturforum Schwimmhalle Schloss

Raum 30000

Barby

20.03. John Lee Hooker Jr. & Band; Rautenkranz

Bielefeld

04.03. Soundtrips#48: Rieko Okuda; Bunker Ulmenwall

07.03. Ronja von Rönne; Bunker Ulmenwall

08.03. Gregory Porter; Rudolf Oetker Halle

10.03. Tobias Haug Quartett; Bunker Ulmenwall

14.03. ADHD; Bunker Ulmenwall

14.03. Till Reiners; Movie Bielefeld

20.03. Florian Ostertag; Bunker Ulmenwall

21.03. zeitgeisty; Bunker Ulmenwall

25.03. 14. Komische Nacht Bielefeld; Bunker Ulmenwall

Braunschweig

12.03. Gregory Porter; Stadthalle

14.03. Émile Parisien Quartet; LOT-Theater

14.03. Ed Kröger; Bassgeige

Einbeck

07.03. Daniel Herskedal; Kultur im Esel

28.03. Der weise Panda; Kultur im Esel

Espelkamp

20.03. Joscho Stephan; Alte Schule

Göttingen

04.03. Nils Kercher; Apex

Gütersloh

08.03. Barbara Dennerlein; Martin-Luther-Kirche

16.03. Joscho Stephan; Weltkreisladen

25.03. David Helbock; Theatersaal

Hameln

15.03. Émile Parisien Quartet; Jazzclub

Hannover

03.03. Charlie Cunningham; Musikzentrum

04.03. Bireli Lagrene & Joscho Stephan; Gartenheim

06.03. Fools Garden; Pavillon

08.03. Viktoria Tolstoy; Jazz Club

13.03. Gregory Porter; Kuppelsaal

17.03. Anna Carewe & Oli Bott; Sparkassenforum

19.03. Jewish Monkeys; Cafe Glocksee

23.03. Tini Thomsen; Jazzclub

Marburg

10.03. Ed Kröger; Cavete

Minden

07.03. Viktoria Tolstoy; Jazzclub

28.03. Julia Hülsman Quartet; Jazzclub

Neustadt am Rübenberge

26.03. Itamar Borochov; Schloss Landestrost

Raum 40000

Bochum

12.03. Charlie Cunningham; Christuskirche

20.03. Bambostic; Kulturrat

21.03. Nils Kercher; Bahnhof Langendreer

Dortmund

03./04.03. Dortmunder Philharmoniker: Gershwin etc.; Konzerthaus

06.03. WDR Big Band feat. Rufus Reid; Domicil

09.03. Monday Night Session; Domicil

10.03. Musik-Stammtisch Dortmund; Domicil

10.03. Sinatra & Friends: Stephen Triffitt/Mark Adams/George Daniel Long; Konzerthaus

11.03. Heiner Rennebaum Doppelquartett; Evinger Schloss

11.03. Bodo Wartke Bodo Wartke; Konzerthaus

13.03. Marco Martínez Trio; Domicil

13.03. Eivør Pálsdóttir; Konzerthaus

14.03. Max Mutzke & WDR Funkhausorchester; Konzerthaus

16.03. Monday Night Session; Domicil

17.03. Bassekou Kouyaté & Ngoni ba; Domicil

18.03. World Music Meeting Session; Domicil

18.03. Gershwin Piano Quartet; Konzerthaus

19./20.03. Helge Schneider; Konzerthaus

19.03. The Dorf; Domicil

20.03. Nils Wogram – Root 70; Domicil

21.03. domicil 30+ Party; Domicil

22.03. Soundzz Familienkonzert; Domicil

23.03. Monday Night Session; Domicil

24.03. David Friesen Circle 3 Trio; Domicil

26.03. 5K HD; Domicil

28.03. Nils Landgren & Jan Lundgren; Konzerthaus

Düsseldorf

03.03. Gregory Porter; Tonhalle

13.03. Ed Kröger; Jazzschmiede

20.03. Dusko Goykovich Quintet/ Wanja Slavin and the Lotus Eaters; Jazzschmiede

Duisburg

25.03. WDR Big Band feat. Tutu Pouane; Mercatorhalle

Essen

01.03. Emile Parisien Quartet; Grillo Theater

05.03. WDR Big Band feat. Rufus Reid; Schloss Borbeck

08.03. Deep Schrott; Zeche Karl

12.03. Jan Bierther Trio Vanesa Harbeck; JUBB Werden

28.03. Edgar Knecht; Bürgermeisterhaus Werden

29.03. Ellington Trio; Chat Noir

Krefeld

12.03. Frederik Köster / Die Verwandlung; Jazzkeller

27.03. Nils Kercher; Kulturpunkt Friedenskirche

Korschenbroich

18.03. Barbara Dennerlein; St. Andreas Kirche

Langenfeld

08.03. Echoes of Swing & Langenfelder Symphonie-Orchester; Stadthalle

Moers

07.03. Sebastian Gramss Slowfox; Peschkenshaus

Monheim

07.03. Fools Garden; Aula am Berliner Ring

Mülheim a. d. Ruhr

15.03. Bassekou Kouyate; Theater

Münster

01.03. Christian Kjellvander; Gleis 22

01.03. Soundtrip NRW: Rieko Okuda; Black Box Cuba

06.03. Viktoria Tolstoy; Hot Jazz Club

06.03. Gregory Porter; Halle Münsterland

07.03. Jazz Today: Szene Köln – Stefan Schönegg: ENSO; Black Box Cuba

13.03. John Lee Hooker Jr.; Hot Jazz Club

13.03. Dr. Ring Ding; Gleis 22

13.03. Nick Didkowskiy- Erhard Hirt; Black Box Cuba

14.03. Joel Havea; Hot Jazz Club

14.03. Messer & Performance; Gleis 22

15.03. Just Another Foundry; Black Box Cuba

17.03. Harriet Lewis & Gregor Hilden; Hot Jazz Club

18.03. Ansgar Specht & The Hammond Jazz Collective; Hot Jazz Club

19.03. Big Band Konzertabend; Hot Jazz Club

21.03. The Porters & North Alone; Gleis 22

22.03. herrH; Gleis 22

26.03. ElektroFlux-Session; Black Box Cuba

28.03. Razors & Soul Invaders; Gleis 22

29.03. Martha; Gleis 22

Niederkrüchten

21.03. Joscho Stephan; Tor 21

Oberhausen

05.03. Bambostic; Gdanska

06.03. Robert Mayer-Marie Schröck-Dirk Leibenguth-Jan BIerther; Fabrik K14

Sendenhorst

01.03. Joscho Stephan; Haus Siekmann

Wuppertal

06.03. Expressway Sketches; Loch

Raum 50000

Aachen

08.03. Expressway Sketches; Dumont

15.03. Gregory Porter; Eurogress

22.03. Tobias Meinhart; Dumont

27.03. Ellington Trio feat. Klaus Osterloh; St. Donatus

Bonn

04.03. Heiner Rennebaum Doppelquartett; St. Helena

05.03. Nils Kercher; Harmonie

07.03. Nils Kercher; Ufa Fabrik

24.03. John Lee Hooker Jr. & Band; Harmonie

Hamm

21.03. John Lee Hooker Jr. & Band; Kulturwerkstatt

Hürth

06.03. Julia Brüssel, Dybowski Reimann; Jazzclub

20.03. Natures Dream; Jazzclub

Koblenz

23.03. Daniel Garcia Trio; Cafe Hahn

Köln

01.03. CCJO: Beethoven revisited – mit Heiner Schmitz & Cologne Contemporary Jazz Orchestra; Stadtgarten

02.03. Scott Hamilton Quartett; King Georg

03.03. Bodek Janke Band feat. Shishani Vranckx; King Georg

04.03. Jakob Bro Quartet; Philharmonie

04.03. Christina Lux feat. Oliver George; Stadtgarten

04.03. King Georg Sessions by Andy Haderer; King Georg

05.03. Riccardo Del Fra Quintett; King Georg

06.03. Lagerfeuer Deluxe:The Day, Fallinn Wolff & Kassiopeia; JAKI

06.03. Bröde Schickentanz Quartet; Loft

06.03. Past & Present – The Music of Dirk Raulf; Stadtgarten

07.03. Tobias Hoffmann Expressway Sketches; JAKI

08.03. Ätna; JAKI

09.03. Karolina Strassmayer & Drori Mondlak KLARO!; King Georg

09.03. Django Bates’ Belovèd; Stadtgarten

10.03. Joyce Moreno; Stadtgarten

10.03. Jazzbar; King Georg

11.03. Jazzbar; King Georg

12.03. Heiner Rennebaum Doppelquartett; Altes Pfandhaus

12.03. Ed Kröger Quintett; King Georg

12.03. Ephemerals; JAKI

12.03. Lit.Cologne Spezial: Literarischer Salon m. Mustafa; Stadtgarten

13.03. Tauschbühne m. Dan O´Clock; JAKI

14.03. Jakob Bro Trio invites Mark Turner; Philharmonie

14.03. Ben van Gelder Quartet; JAKI

14.03. Teitur; Stadtgarten

15.03. Paul Heller meets Philip Catherine; Stadtgarten

16.03. Jazzbar; King Georg

16.03. Callum Beattie; JAKI

17.03. Jazzbar; King Georg

18.03. King Georg All Star Big Band; King Georg

19.03. John Goldsby Trio; King Georg

19.03. DeWolff; Stadtgarten

19.03. Kai Schumacher; Apostelkirche

19.03. Sounds Wrong Feels Right: Amirtha Kidambi & Lea Bertucci / Wackelkontakt / Brussels / DJ Lil Oof’; JAKI

20.03. Live & Handgemacht: Lagerfeuer Deluxe; JAKI

21.03. Blowing Session IV; JAKI

    1. NDR Bigband feat. Frank Delle Trio; Stadtgarten
    2. 23.03. Gerd Dudek Quartett; King Georg

hier ist der Satz nicht richtig!

24.03. Jazzbar; King Georg

25.03. Tobias Haug Quartett; King Georg

25.03. Manu Delago; Stadtgarten

26.03. Mads Langer; Stadtgarten

26.03. WDR Big Band feat. Tutu Pouane; Gloria

27.03. SCARLXRD; Stadtgarten

27.03. Live & Handgemacht: Backstage Session; JAKI

28.03. Ferdinand Schwarz; JAKI

29.03. Nils Kercher; Kantine

30.03. Jazzbar; King Georg

Lippstadt

07.03. Deep Schrott; Jacobi Kirche

Mainz

04.03. Bassekou Kouyate; Frankfurter Hof

05.03. Viktoria Tolstoy; Frankfurter Hof

28.03. Katrin Scherer’s CLUSTER Quartet; JIM

31.03. Souad Massi; Frankfurter Hof

Meschede

01.03. Julia Hülsman Quartet; Stadthalle

Saarburg

01.03. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Stadthalle

Wermelskirchen

17.03. John Lee Hooker Jr. & Band; Haus Eifgen

Raum 60000

Aschaffenburg

26.03. hr Bigband & Ed Motta; Stadttheater

Bad Homburg

07.03. Holler My Dear; Speicher

Bad Schwalbach

13.03. Koschitzki/Pereira; Kultur im Kreishaus

Dahn

08.03. Soleil Niklasson Quintet; Jazzfreunde

Darmstadt

13.03. Uwe Oberg / Silke Eberhard / Gerry Hemingway; Gewölbekeller Jazzinstitut

20.03. trioPLUS mit Manfred Schoof & Conny Bauer; Gewölbekeller Jazzinstitut

20.03. Jewish Monkeys; HoffART Theater

20.03. Andreas Schaerer & Hildegard Lernt Fliegen; Centralstation

27.03. Bessunger Jam Session; Gewölbekeller Jazzinstitut

Dudenhofen

05.03. Bireli Lagrene & Joscho Stephan; Festhalle

Frankfurt

02.03. Gregory Porter; Alte Oper

04.03. Jazz Ini: Christof Lauer; Alte Nikolaikirche F

06.03. Jazz Ini: Slowfox m. Sebastian Gramss/Hayden Chisholm/Philip Zoubek; Naxoshalle

07.03. hr Bigband & Sinfonieorchester feat. Eve Risser; hr Sendesaal

07.03. Jazz Ini: Christina Schamei Quintett; Frankfurt Art Bar

09.03. Jazz Ini: After Work Jazz; Club Voltaire

12.03. Jazz Ini: Oberg/ Eberhard/ Hemingway; Romanfabrik

13.03. Jazz Ini: Luminale: Yuriy Sych & Hanns Höhn; Johanneskirche, Offenbach

13.-15.03. sound 48H silence m. Oona Kastner, Philip Zoubek, Dirk Raulf u.a.; Museum f. Angewandte Kunst

19./20.03. hr Bigband & Echoes of Ellington; hr Sendesaal

19.03. Jazz Ini: RADAR Evgeny Ring; Romanfabrik

20.03. Jazz Ini: Jazzgeschichten V: Thomas Cremer; Gethsemanekirche

21.03. Jewish Monkeys; Orange Peel

23.03. John Lee Hooker Jr. & Band; Batchkapp

25.03. Jazz Ini: Rainer Brüninghaus Solo; Steinway & Sons

27.03. Jazz Ini: Courtois-Erdmann-Fincker; Club Voltaire

29.03. Nils Landgren & Jan Lundgren; Alte Oper

Ginsheim-Gustavsburg

07.03. The Chain; Burg-Lichtspiele

12.03. Saxophonbande; Burg-Lichtspiele

26.03. Uli Partheils Latin Experience; Jazz im Kino

Heidelberg

28.03. Zweierpasch; Rabatz

Kaiserslautern

26.03. Cécile Verny Quartet; Kammgarn

Mannheim

02.03. Nicole Metzger; Ella & Louis

03.03. Fosterchild; Ella & Louis

06.03. Hotel Bossa Nova; Ella & Louis

09.03. Olaf Schöborn Triologie; Ella & Louis

09.03. Charlie Cunningham; Alte Feuerwache

10.03. Kristina Shamgunova & Clara Vetter; Ella & Louis

16.03. Thilo Wagner Triuo feat. Barbara Bürkle; Ella & Louis

20.03. Soulnight Clubband; Ella & Louis

23.03. Ian Shaw; Ella & Louis

27.03. Pfingstbergblues: Elville Blues Band feat. Michael Steiner; Pfingstbergschule

27.03. Ditzner Twintett; Ella & Louis

31.03. Manuel Schmiedel; Ella & Louis

Neu Isenburg

22.03. Joscho Stephan; Miruly Theater

Neunkirchen

10.03. Gregory Porter; Glasbläserhalle

Rüsselsheim

27.03. hr Bigband & Ed Motta; Theater

Saarbrücken

13./14.03. Swing Heil; Schlosskeller

Raum 70000

Allensbach

30.03. Nils Landgren & Jan Lundgren; Gnadenkirche

Böblingen

07.03. A Love Electric; Blaues Haus

Denzlingen

04.03. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Stadthalle

Esslingen

08.03. Émile Parisien Quartet; Dieselstraße

Freiburg

01.03. Oded Tzur Quartet; Jazzhaus

11.03. Andreas Schaerer & Hildegard Lernt Fliegen; Jazzhaus

22.03. Anna Depenbusch; Jazzhaus

05.03. Gregory Porter; Konzerthaus

29.03. Rabih Abou Khalil; Jazzhaus

Güglingen

06.03. Dieter Ilg „Mein Beethoven“ m. Rainer Böhm und Patrice Heral; Herzogskelter

Herrenberg

13.03. Judith Goldbach und GLOX; Spitalkirche

14.03. clem´n´groove & Jamsession; Jugendhaus

15.03. Laszlo Kocsis & Friends; Cafe Überblick

21.03. Hardt Stompers; Kelter

22.03. Soulfood; Cafe Überblick

26.03. Fabio Guevera Quintet; Mauerwerk

27.03. Jakob Manz Projekt; Mauerwerk

28.03. Juliana Blumenschein Quintet; Mauerwerk

29.03. Jazzabella; Mauerwerk

Kirchheim unter Teck

07.03. Frederik Köster / Die Verwandlung; Bastion

21.03. Derek plays Eric; Bastion

Lörrach

06.03. Lisa Bassenge Trio; Burghof

15.03. Etta Scollo; Burghof

27.03. Tobias Meinhart; Jazztone

Ludwigsburg

20.03. Pericopes +1; Jazzclub

Offenburg

06.03. Cécile Verny Quartet; Salmen

21.03. Lammel – Lauer – Bornstein; Spitalkeller

Remchingen

05.03. Fools Garden; Kulturhalle

Reutlingen

01.03. Viktoria Tolstoy; Kulturzentrum Franz.K

05.03. Bassekou Kouyate; Franz K

Schorndorf

20.03. Lysistrata; Club Manufaktur

Schwäbisch Hall

26.03. Frederik Köster / Die Verwandlung; Jazz Art Festival

27.03. Der weise Panda; Jazzart Festival

29.03. Shake Stew; JazzArt Festival

Singen

12.03. Michael Musillami; Gems

27.03. Pablo Held Trio; Gems

Stuttgart

03.03. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Liederhalle

03.03. Lucas Klein – Standards IV; Bix

04.03. Rough Diamond; Bix

06.03. IG Jazz: Nice Brazil & Group; Bix

07.03. Ephemerals; Bix

05.03. Band in the BIX; Bix

10.03. Thrrr; Bix

11.03. Mikio; Bix

12.03. Soul Diamonds; Bix

14.03. Fola Dada; Bix

18.03. IG Jazz: Drill it!; Bix

19.03. Soul Diamonds feat. Laeh Jones, Derrick Alexander & Elliott; Bix

20.03. Frank Gambale All Star Band; Bix

21.03. The Marvels; Bix

22.03. Lammel – Lauer – Bornstein; Humanistisches Zentrum

24.03. Wögler / Giesel & the Electric Band; Bix

26.03. The Alvin Mills Project; Bix

27.03. Ack van Rooyen – “Zum 90.“; Bix

28.03. Putte und Edgar; Bix

31.03. Ensemble X / Orgelensemble; Bix

Tübingen

03.03. Anke Helfrich Trio; SWR Studio

05.03. Cécile Verny Quartet; Sudhaus

11.03. Maik Krahl Quartett; Club Voltaire

15.03. Bertrand Luzignant, Pauleen Renard & Wüste Welle Big Band m. Clara Vetter, Max Treutner; Sudhaus

20.03. Tal Gamlieli Trio; Bechstein Center

20.03. Zweierpasch; Sudhaus

25.03. Silvan Joray Trio; Club Voltaire

Weinstadt-Beutelsbach

05.03. Odds On” – Musik – Lust – Sinnlichkeit; JAK Keller

06.03. Jaakko Laitinen & Väärä Raha; JAK Keller

21.03. Marialy Pacheco; Jahnhalle

Winterbach

28.03. Samantha Fish; Strandbar 51

Raum 80000

Biberach

21.03. Biberacher Jazzpreis; Theater

Elmau

28.03. Chilly Gonzales; Schloss Elmau

Feldafing

07.03. Émile Parisien Quartet; Jazz am See

Fürstenfeldbruck

25.03. Christian Muthspiel & Orjazztra Vienna; Veranstaltungsforum

Holzkirchen

14.03. Echoes of Swing & The Three Wise Men; Fools-Theater

Ingolstadt

26.03. Cuban Jazz Unit – Celebrating McCoy Tyner; Audi Forum

München

01.03. Gregory Porter; Philharmonie

02.03. Brasil Arts Orquestra & friends; Unterfahrt

03.03. Bob Reynolds Group; Unterfahrt

04.03. Philip Catherine / Paulo Morello / Sven Faller; Unterfahrt

05.03. Mary Halvorson’s Code Girl; Unterfahrt

05.03. Fulguratio – Duo Hug-Niggli; Offene Ohren

06.03. Enders Room; Unterfahrt

07.03. Los Aurora; Unterfahrt

09.03. Musikalische Lesung m. Michaela May; Ruffini

10.03. Richie Beirach / Dave Liebman; Unterfahrt

10.03. Giovanni Guidi Quintet; BMW Award

10.03. Nathan Ott – Special Edition; Seidlvilla

11.03. Benny Golson Quartet feat Antonio Faraò; Unterfahrt

12.03. Omer Klein Trio; Unterfahrt

14.03. Nils Wogram Root 70; Unterfahrt

15.03. Mariza; Gasteig

16.03. The Munich Uptown Jazz Orchestra; Unterfahrt

17.03. Spirale; Offene Ohren

17.03. Jasper Høiby’s Planet B; Unterfahrt

18./19.03. Andreas Schaerer & Hildegard Lernt Fliegen; Unterfahrt

20.03. Oddarrang; Unterfahrt

21.03. Rabih Abou Khalil; Unterfahrt

22.03. Blue Sunday: Latin Jazz Project; Bayerischer Hof

23.03. Tobias Meinhart; Milla

23.03. Jazzrausch Bigband; Unterfahrt

24.03. Nitai Hershkovits;

25.03. Marius Neset; Unterfahrt

26.03. Bill Laurance Trio; Unterfahrt

27.03. Pulcinella; Unterfahrt

27.03. 100. Salon: Udo Schindler & Noid aka Arnold Haberl; Salon f. Klang+Kunst

28.03. VoicesInTime / Stefan Kalmer; Unterfahrt

30.03. Evi Kegelmeier; Ruffini

30.03. The Jazz Big Band Association; Unterfahrt

31.03. Catherine Russell; Unterfahrt

Neuburg a.d. Donau

06.03. Emile Parisien Quartet; Birdland

07.03. Swingin‘ Ladies + 2; Birdland

13.03. Michael Musillami Trio + 2; Birdland

14.03. Ray Anderson`s Pocket Brass Band; Birdland

20.03. Jean Philippe Bordier Quartet; Birdland

21.03. Cristina Braga Trio; Birdland

27.03. Barry Altschul Trio; Birdland

Pullach

24.03. Christian Muthspiel & Orjazztra Vienna; Bürgerhaus

Ravensburg

12.03. Andreas Schaerer & Hildegard Lernt Fliegen; Zehntscheuer

Villingen

14.03. Cécile Verny Quartet; Jazzclub

Wangen

13.03. Cécile Verny Quartet; Jazzclub Wangen

Ulm

05.03. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Roxy

08.03. Charlie Cunningham; Roxy

09.03. Émile Parisien Quartet; Verein für moderne Musik

27.03. Downbeatclub; Einstein Haus

Raum 90000

Bad Kissingen

20.03. Echoes of Swing; Bismarck-Museum

Bayreuth

06.03. Bassekou Kouyate; Das Zentrum

07.03. The Toughest Tenors; Bechersaal

27.03. MOVE String Quartet; Becher-Saal

Erlangen

05.03. Charlie Cunningham; E-Werk

Erfurt

01.03. Florian Weiss’ Woodoism; Franz Mehlhose

26.03. John Lee Hooker Jr. & Band; Museumskeller

Hof

20.03. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Freiheitshalle

Nürnberg

02.03. Viktoria Tolstoy; Tafelhalle

06.03. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Meistersingerhalle

Regensburg

18.03. John Lee Hooker Jr. & Band; Alte Mälzerei

29.03. Tobias Meinhart; Theater

Viechtach

05.03. A Love Electric; Altes Spital

Würzburg

27.03. Joo Kraus; Bockshorn, Kulturspeicher

Niederlande

Amsterdam

01.03. Ernst Glerum; Bimhuis

05.03. Kruidkoek; Bimhuis

06.03. Kudsi Erguner Trio/AVA Trio; Bimhuis

07.03. Elliot Galvin/Jasper Høiby’s Planet B; Bimhuis

08.03. Marko Churnchetz / Joris Teepe / Billy Hart; Bimhuis

09.03. Konrad Koselleck Bigband & Peter Kuipers Munneke; Bimhuis

12.03. Reijseger Fraanje Sylla; Bimhuis

13.03. Sylvain Rifflet Quartet; Bimhuis

14.03. Alfredo Tejada & Patrociono Hijo; Bimhuis

15.03. Marimba Weekend; Bimhuis

16.03. Bassekou Kouyate; Concertgebouw

19.03. Bill Laurance Trio; Bimhuis

20.03. Yuri Honing Acoustic Quartet; Bimhuis

21.03. 3MA ft. Ballaké Sissoko, Driss El Maloumi, Rajery; Bimhuis

23.03. BIMlab; Bimhuis

27.03. Bram de Looze/ Reinier Baas; Bimhuis

28.03. Sylvie Courvoisier Trio; Bimhuis

29.03. Koffie; Bimhuis

29.03. Roberto Fonseca Trio Yesun; Bimhuis

Rotterdam

08.03. Daniel Herskedal; LantarenVenster

18.03. Bassekou Kouyate; LantarenVenster

Österreich

Dornbirn

19.03. Christian Muthspiel & Orjazztra Vienna; Spielboden

Ebensee

13.03. Bassekou Kouyate; Kino

Graz

30./31.03. Thomas Quasthoff & Big Band; Stephaniensaal

Innsbruck

04.03. Daniel Herskedal; Treibhaus

Obernberg

14.03. Pericopes +1; Kunsthaus

Salzburg

05.03. Erik Truffaz; Jazzit

09.03. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Congress

20.03. Christian Muthspiel & Orjazztra Vienna; OVAL/Europark

St. Florian

28.03. Shake Stew; Altes Kino

Ulrichsberg

14.03. Ombra di Organo: Keefe Jackson-Manuel Troller-Ryan Packard; Jazzatelier Ulrichsberg

Vöcklabruck

13.03. Etta Scollo; Stadtsaal

Wels

10.03. Mary Halvorson Code Girl; Schlachthof

Wien

04.03. Joachim Gies ‘Mnemosyne‘; Institut f. Philosophie

01.03. Peter Herbert 60th Birthday Concert feat. Randy & Aydin Esen & Can Koslu & String Quintet; Porgy & Bess

02.03. The Nova Jazz & Blues Nights present Ephemerals; Porgy & Bess

03.03. Jeunesse – Fast Forward: Jäch-Micko / Lindenbaum / Huang; Porgy & Bess

04.03. Tom Harrell’s Infinity Band; Porgy & Bess

05.03. Jeunesse – JazzAlive! Peter Lenz ‘Lithium‘; Porgy & Bess

06.03. Emiliano Sampaio Mega Mereneu Project; Porgy & Bess

07.03. Charlie Cunningham; Porgy & Bess

08.03. Dave Liebman & Richie Beirach; Porgy & Bess

09.03. Gina Schwarz ‘Pannonica‘; Porgy & Bess

10.03. Fred Wesley Generations; Porgy & Bess

10.03. Schmidbauer-Pollina-Kälberer; Stadtsaal

11.03. Jools Holland & special guest KT Tunstall; Porgy & Bess

12.03. A Tribute to Karlheinz Miklin; Porgy & Bess

13.03. Rabih Abou-Khalil; Porgy & Bess

14.03. MUK.wien.stageband conducted by Erik van Lier / Francy Boland Big Band; Porgy & Bess

14.03. Mariza; Konzerthaus

15.03. Michael Musillami Trio +2; Porgy & Bess

16.03. Jean Louis Matinier & Kevin Seddiki; Sargfabrik

16.03. Kenny Barron & Dave Holland Trio feat. Johnathan Blake; Porgy & Bess

17.03. Jakob Bro w/ Mark Turner, Joey Baron & Thomas Morgan; Porgy & Bess

18.03. Christian Muthspiel & Orjazztra Vienna / Ilse Riedler Quartet; Porgy & Bess

19.03. Big Band des Orchesters der Vereinigten Bühnen Wien plays Friedrich Gulda; Porgy & Bess

20.03. LP Duo ‘Duality‘; Porgy & Bess

21.03. Ray Anderson’s Pocket Brass Band; Porgy & Bess

22.03. Ludere ‘A Tribute to Baden Powell’ feat. Philippe Baden Powell; Porgy & Bess

23.03. Wojtek Mazolewski Quintet; Porgy & Bess

24.03. Marius Neset Quintet; Porgy & Bess

25.03. Sylvie Courvoisier Trio w/ Drew Gress & Kenny Wollesen; Porgy & Bess

26.03. Enrico Rava & Joe Lovano Quintet; Porgy & Bess

27.03. The Nova Jazz & Blues Nights present Bill Laurance; Porgy & Bess

28.03. Nils Wogram ‘Root 70‘; Porgy & Bess

29.03. Ian Shaw & Barry Green; Porgy & Bess

30.03. Akua Naru ‘The (Love) Right Now Tour‘; Porgy & Bess

31.03. Théo Ceccaldi Trio; Porgy & Bess

Schweiz

Basel

17.03. Pericopes +1; Damatti

19.03. Bassekou Kouyate; Atlantis

28.03. Jakob Bro Trio invites Mark Turner; Club of Jazzcampus

Bern

21.03. Andreas Schaerer & Hildegard Lernt Fliegen; Casino

28.03. Barbara Dennerlein; Casino

Fribourg

20.03. Bassekou Kouyate; La Spirale

Genf

26.03. Roberto Fonseca; Espace Vélodrome

Luzern

18.03. Jan Garbarek Group feat. Trilok Gurtu; KKL

Montreux

05.03. Tobias Preisig; Décal Quai

Sargans

13.03. Marina & The Kats; Jazzclub

St. Gallen

15.03. Sylvie Courvoisier Trio; Kleinaberfein

29.03. Jazz aus Südafrika; Kleinaberfein

Worblaufen

18.03. Pericopes +1; Riverside Space

Zürich

01.03. Lettuce; Kaufleuten

02.03. Joshua Abrams & Natural Information Society; Moods

06.03. Professor Wouassa; Moods

06.03. Tobias Preisig; Apples & Olives

06.03. Maceo Parker; Kaufleuten

07.03. Jools Holland; Moods

09.03. Laura Schenk/Anthropology!/Anna Frey & Flo Stoffner; Moods

10.03. Django Bates’ Belovèd; Moods

11.03. Paolo Fresu & Lars Danielsson; Kirche Neumünster

12.03. ADHD; Moods

13.03. Kelis; Kaufleuten

13.03. Compassion; Rost und Gold

13.03. Yemen Blues; Moods

14.03. Matthew Halsall; Moods

15.03. Christoph Grab’s Reflections; Moods

16.03. Joao Bosco; Moods

17.03. Melvin Taylor; Moods

20./21.03. M4Music; Moods

22.03. Andreas Schaerer & Hildegard Lernt Fliegen

23.03. Moon Hooch; Moods

24.03. Rabih Abou-Khalil; Moods

25.03. César Orozco & Jorge Glem; Moods

26.03. Zurich Jazz Orchestra plays Sidney Bechet feat. Rainer Tempel & Christof Lauer; Moods

27.03. Shafiq Husayn; Moods

28.03. Soca / Carribean Flavours / Bouyon; Moods

29.03. Carte Blanche: Nils Wogram & Bojan Z Duo/Nils 30 30.03. Carte Blanche: Nils Wogram Empathy/Zurich Jazz

31.03. Carte Blanche: Vertigo Trombone Quartet; Moods

Zöllikon

16.03. Etta Scollo; Kulturkreis

April

Raum 00000

Bad Lauchstädt

29.04. Yilian Cañizares; Goethe-Theater

Cottbus

04.04. Strom & Wasser; Chekov

Crimmitschau

09.04. Echoes of Swing/Blue Wonder Jazzband; Theater

Dresden

14.04. Van der Graaf Generator; Tante Ju

19.04. Wolfgang Haffner & Band; Tonne

22.04. Erika Stucky; Sociätstheater

24.04. Silvan Joray Trio; Blue Note

27.04. Akkordeonale 2020; Dreikönigskirche

Halle

05.04. Nils Landgren & Jan Lundgren; Steintorvariete

Jena

19.04. Sebastian Gramss Slowfox; Rosenvilla

Leipzig

25.04. Silvan Joray Trio; Subbotnik

28.04. Akkordeonale 2020; Werk 2

Lübbenau

05.04. Lammel – Lauer – Bornstein; Bahnhof Klasdorf

Pohrsdorf

03.04. Favo3 m. Volker Holly Schlott; Saxstall

04.04. Antje Rößeler Berlin-Trio; Saxstall

05.04. Gleichwiederda; Saxstall

11.04. Conni Wolf – Micha Hauser; Saxstall

12.04. Organclash; Saxstall

19.04. Sascha Ley – Laurent Payfert; Saxstall

24.04. Der Hirte Albert; Saxstall

25.04. Radial Engine; Saxstall

26.04. Wolfgang Torkler – Rene Bornstein; Saxstall

Quedlinburg

03.04. August Zirner / Sven Faller; Palais Salfeldt

Raum 10000

Berlin

09.04. Shawn James; Frannz

13.04. Neal Francis; Privatclub

15.04. Nils Landgren & Jan Lundgren; Kammermusiksaal

18.04. Barenboim-Said Akademie: Kris Davis / Craig Taborn / Mimi Chakarova; Pierre Boulez Saal

18.04. Wolfgang Haffner & Band; Quasimodo

18.04. Van der Graaf Generator; ColumbiaTheater

19.04. Joe Satriani & Band; Huxleys

20.04. Moon Hooch; Badehaus

23.04. Uschi Brüning; Institut Francais

26.04. Akkordeonale 2020; Auenkirche

28.04. Lee Ranaldo & Raul Refree; Roter Salon

28.04. Silvan Joray Trio; B-Flat

30.04. Marc Ribot’s Ceramic Dog; Kesselhaus

30.04. Lisa Bassenge Trio; Quasimodo

Neuhardenberg

04.04. Dieter Ilg „Mein Beethoven“ m. Rainer Böhm und Patrice Heral; Schloss

Potsdam

24.04. Andreas Willers 7 of 8 & 5 Of 6; Museum

Rostock

04.04. Lammel – Lauer – Bornstein; Jazzclub

Schulzendorf

23.04. Anna Carewe & Oli Bott; Patronatskirche

Schwerin

03.04. Strom & Wasser; Komplex

Raum 20000

Agathenburg

18.04. Jazz im Pferdestall: Olivia Trummer; Schloss

Bremen

Iva Bittová

15.04. Iva Bittová; Sendesaal

16.04. Emil Brandqvist Trio; Glocke

16.04. Konzert im Dunkeln: Markus Becker; Sendesaal

17.04. Jazzahead Eröffnung: Tanya Tagaq / Laila Biali; Theater am Goetheplatz

24.04. Jazzahead Galakonzert: Rufus Wainwright; Glocke

25.04. Jazzahead Clubnight; div. Clubs in Bremen

29.04. Gerdur Gunnarsdóttir-Claudio Puntin; Sendesaal

Cuxhaven

18.04. Jeff Cascaro; Jazz und Folk / Hapag Hallen

Hamburg

03.04. Phil Siemers; Nochtspeicher

03.04. Dutch Swing College Band; Laeiszhalle Gr. Saal

08.04. Lisa Bassenge Trio; Elbphilharmonie Kl. Saal

10.04. Shawn James; Nochtspeicher

14.04. Neal Francis; Pooca Bar

17.04. Nils Petter Molvaer; Elbphilharmonie Gr. Saal

17.04. Thorbjörn Risager & The Black Tornado; Fabrik

18.04. NDR Bigband Ltg. Geir Lysne m. Ragnheiður Gröndal, Arve Henriksen, Ståle Storløkken, Helge Andreas Norbakken; Elbphilharmonie Gr. Saal

23.04. Jugend jazzt; Zentralbibliothek

Sigurd Hole Trio

24.04. Sigurd Hole Trio; Halle 424

24.04. Al Di Meola; Die Fabrik in Altona

25.04. Akkordeonale 2020; Laeiszhalle

Kiel

07.04. Lisa Bassenge Trio; Kulturforum

Leer

26.04. Tilman Oberbeck & Trio feat. Anna-Lena Schnabel; Speicher

Lübeck

03.04. Lammel – Lauer – Bornstein; CVJM

Mölln

02.04. Lammel – Lauer – Bornstein; Stiftstheater Augustinum

Oldenburg

26.04. Emil Brandqvist Trio; Theater Laboratorium

Stuhr

24.04. Akkordeonale 2020; Gutsscheune

Worpswede

30.04. Roberto Fonseca; Music Hall

Raum 30000

Bielefeld

18.04. Phia; Bunker Ulmenwall

21.04. Maik Krahl Quartett; Bunker Ulmenwall

24.04. The Düsseldorf Düsterboys

Göttingen

25.04. The KutiMangoes; Musa

Gütersloh

22.04. Lisa Bassenge Trio; Evangelische Kirche

Hameln

22.04. Emil Brandqvist Trio; Jazzclub

Hannover

04.04. Nils Landgren & Jan Lundgren; Theater Am Aegi

15.04. Wolfgang Haffner & Band; Pavillon

25.04. Lisa Bassenge Trio; Jazzclub

Holzminden/Höxter

JAZZTHETIK präsentiert:23.04. The KutiMangoes; Ackerscheune Tonenburg

Kassel

23.04. hr Bigband & Roberto Fonseca; Staatstheater

Marburg

21.04. Sebastian Gramss Slowfox; Cavete

Neustadt am Rübenberge

23.04. Akkordeonale 2020; Schloss Landestrost

Wolfenbüttel

18.04. Jazzchor Freiburg; Lessingtheater

Raum 40000

Bochum

08.04. Soundtrips NRW # 49: Jost Drasler & Vid Drasler meets Florian Walter & Martin Blume; Kunstmuseum

Dortmund

09.04. Stahlwerk; Domicil

14.04. Musik-Stammtisch Dortmund; Domicil

16.04. The Dorf; Domicil

23.04. Emil Brandqvist Trio; Domicil

Düsseldorf

01.04. Nils Landgren & Jan Lundgren; Tonhalle

19.04. Verdi im Birdland: Lieder und Arien: Engstfeld/Weiss-Quartett/Philipp van Endert, Mathias Haus; Robert-Schumann-Saal

Essen

02.04. Jan Bierther Trio & Jörg Kaufmann; JUBB

24.04. Marion & Sobo Band; Bürgermeisterhaus Werden

25.04. Emil Brandqvist Trio; Marienforum

26.04. Web Web feat. Majid Bekkas und Tony Lakatos; Grillo Theater

30.04. Al Di Meola; Alfried Krupp Saal

Kempen

02.04. ZMEI3; Haus für Familien

Mönchengladbach

29.04. Joscho Stephan; City Kirche

Münster

02.04. Green Stone Allstars; Hot Jazz Club

02.04. Lysistrata; Gleis 22

03.04. Bianca Gismonti; Hot Jazz Club

04.04. Pöbel MC; Gleis 22

04.04. Ally Venable Band; Hot Jazz Club

05.04. Soundtrips NRW: Jošt & Vid Drašler; Black Box Cuba

10.04. Mia Dyberg Trio; Black Box Cuba

16.04. Pascow; Gleis 22

16.04. Mike Krahl Quartett; Hot Jazz Club

17.04. Make a Move; Hot Jazz Club

18.04. Pee Wee Bluesgang; Hot Jazz Club

21.04. Joe Fonda; Black Box Cuba

23.04. Whispering Sons; Gleis 22

24./25.04. Bukahara & Zap; Gleis 22

24.04. Stephanie Lottermoser; Hot Jazz Club

26.04. Jeb Loy Nichols & Band; Gleis 22

29.04. Provinz; Gleis 22

30.04. Randy Hansen; Hot Jazz Club

Oberhausen

20.04. Joe Satriani & Band; Turbinenhalle2

Willich

17.04. Emil Brandqvist Trio; Jazzfrühling

Raum 50000

Aachen

24.04. Andreas Schaerer & Hildegard Lernt Fliegen; Kulturfestival

Altenkirchen

20.04. Akkordeonale 2020; Stadthalle

Bonn

21.04. Akkordeonale 2020; Harmonie

24.04. Lisa Bassenge Trio; Dottendorfer Jazznacht

Hürth

03.04. Wels; Jazzclub

17.04. Nina’s Rusty Horns; Jazzclub

Kerpen

22.04. Akkordeonale 2020; Jahnhalle

Koblenz

20.04. Emil Brandqvist Trio; Café Hahn

Köln

02.04. OOIOO; JAKI

03./04.04. Pablo Held Trio feat. Nelson Veras; Stadtgarten

05.04. Phil Siemers; JAKI

11.04. Kaja Draksler Octet; Stadtgarten

13.04. Shawn James; MTC

16.04. Dans les arbres: Christian Wallumrød; Stadtgarten

19.04. Paul Heller invites Julian & Roman Wasserfuhr; Stadtgarten

20.04. Wolfgang Haffner & Band; Stadtgarten

21.04. Moon Hooch; Helios 37

24.04. Joscho Stephan; Bistro verde

24.04. WDR Big Band feat. Raphael Klemm; Funkhaus Wallrafplatz

26.04. Novaa; JAKI

28.04. Glass Museum; JAKI

Mainz

15.04. Joe Satriani & Band; Halle45

Trier

02.04. Georg Ruby Village Zone; Brunnenhof

17.04. Masaa; Tuchfabrik

26.04. Zweierpasch; Tuchfabrik

Raum 60000

Aschaffenburg

16.04. Wolfgang Haffner & Band; Colos-Saal

Bad Homburg

03.04. Horst Hansen Trio; Kulturbahnhof

29.04. Robin McKelle; Kulturbahnhof

Bad Nauheim

26.04. Anna Carewe & Oli Bott; Kammermusik-Reihe

Bornheim

04.04. Fools Garden; Kaiserhalle

Dahn

04.04. Jessica Gall Trio; Jazzfreunde

Darmstadt

03.04. Die langfristige Entwicklung des Universums; Gewölbekeller Jazzinstitut

17.04. Nora Gomringer & Günter “Baby” Sommer; Gewölbekeller Jazzinstitut

24.04. Heimat durch Musik; Gewölbekeller Jazzinstitut

25.04. Bessunger Frühlingserwachen; Gewölbekeller Jazzinstitut

Frankfurt a. Main

01.04. Tini Thomsen; Die Fabrik

01.04. Jazz Ini: Christof Lauer; Alte Nikolaikirche

02.04. Jazz Ini: Jan Prax Quartet; Romanfabrik

06.04. Jazz Ini: After Work Jazz; Club Voltaire

12.04. Van der Graaf Generator; Mousonturm

15.04. Shawn James; Nachtleben

16.04. Jazz Ini: Swing-Schicht; Yachtklub

17.04. Jazz Ini: Crió; Gethsemanekirche

22.04. hr Bigband & Roberto Fonseca; Alte Oper

22.04. Silvan Joray Trio; Denkbar

24.04. Jazz Ini: Rasgueo; Club Voltaire

28.04. Jazz Ini: Nathan Ott Quartet feat. Dave Liebman; Romanfabrik

Ginsheim-Gustavsburg

18.04. Cris Cosmo & Tobi Nessel; Burg-Lichtspiele

30.04. Stefanie Hoevel & Martin Lejeune; Jazz im Kino

Heppenheim

18.04. Julia Kadel Trio; Forum Kultur

Kaiserslautern

17.04. Yilian Cañizares; Kammgarn

Neunkirchen

09.04. Nils Landgren & Jan Lundgren; Gebläsehalle

Offenbach

03.04. ZMEI3; Hafen2

Raum 70000

Allensbach

20.04. Andreas Schaerer & Hildegard Lernt Fliegen; Jazz am See

Baden Baden

02.04. Joscho Stephan; Rantastic

Esslingen

18.04. Akkordeonale 2020; KUZ Dieselstraße

Freiburg

29.04. Klangformator; E-Werk

Herrenberg

03.04. Budziat Bigband; Alte Turnhalle

05.04. JazziCa; Cafe Überblick

Illingen

30.04. Wolfgang Haffner & Band; Illipse

Karlsruhe

16.04. Akkordeonale 2020; Tollhaus

18.04. Joe Satriani & Band; Tollhaus

24.04. Wolfgang Haffner & Band; Tollhaus

26.04. Roberto Fonseca; Tollhaus

Ludwigsburg

01.04. Souad Massi; Forum am Schlosspark

Lörrach

22.04. Wolfgang Haffner & Band; Burghof

25.04. Melingo; Burghof

Reutlingen

13.04. Van der Graaf Generator; Franz K

17.04. Akkordeonale 2020; Franz K

Singen

16.04. Michael Moore; Gems

30.04. Matt Wilson; Gems

Stuttgart

01.04. Catherine Russell; Bix

11.04. Linda Kyei Swing Combo; Bix

16.04. FORQ; Bix

17.04. Julia Kadel Trio; Bix

24.04. Don Menza & Max Greger jr.; Bix

26.04. Al Di Meola; Theaterhaus

Tübingen

08.04. Bastian Brugger Quartett; Club Voltaire

24.04. David Helbock Solo/ Lennard Fiehn Trio; Hochschule f. Kirchenmusik

25.04. Rainer Brüninghaus/Woodoism; Hochschule f. Kirchenmusik

29.04. Tamara Lukasheva; Club Voltaire

Winterbach

25.04. Joe Satriani & Band; Salierhalle

Raum 80000

Augsburg

18.04. Teresa Bergman; Jazzclub

19.04. Akkordeonale 2020; Parktheater Göggingen

Backnang

21.03. Joshua Redman Quartet; Bürgerhaus

Ebersberg

05.04. Joscho Stephan; Altes Kino

Elmau

07.04. Frank Woeste & Baptiste Trotignon; Schloss Elmau

09.04. Alma: Julia Lacherstorfer, Evelyn Mair, Matteo Haitzmann, Marie-Theres Stickler, Marlene Lacherstorfer; Schloss Elmau

11.04. Nils Landgren & Jan Lundgren; Schloss Elmau

14.04. Yaron Herman; Schloss Elmau

16.04. Avi Avital & Omer Klein; Schloss Elmau

Fischen /Allgäu

26.04. Echoes of Swing; Fiskina

Friedrichshafen

23.04. Wolfgang Haffner & Band; Bahnhof Fischbach

Fürstenfeldbruck

29.04. Akkordeonale 2020; Veranstaltungsforum

Ingolstadt

19.04. Joscho Stephan; Neue Welt

Ismaning

24.04. Masaa; Kallmann Museum

Landsberg

02.04. Souad Massi; Stadttheater

Maisach

18.04. Joscho Stephan; Braustüberl

München

01.04. John Lee Hooker Jr. & Band; Night Club Bayerischer Hof

06.04. Uni Big Band, Leitung: Prof. Joe Viera; Unterfahrt

06.04. Blu Shuhuru; Ruffini

06.04. Nils Landgren & Jan Lundgren; Muffathalle

09.04. Vincent Peirani Trio; Unterfahrt

11.04. Jenny Evans; Unterfahrt

13.04. Earforce; Unterfahrt

16.04. SWQ – Sandra Weiss Quintet; Offene Ohren

16.04. Moon Hooch; Strom

17.04. Joel Ross ‘Good Vibes’ KingMaker; Unterfahrt

20.04. Poly Radiation; Unterfahrt

20.04. Black Patti; Ruffini

21.04. Wolfgang Haffner & Band; Ampere

22.04. Aki Takase Japanic; Unterfahrt

23.04. Cyrille Aimée; Unterfahrt

27.04. Stefan Noelle; Ruffini

27.04. U.M.P.A. Jazz Orchestra; Unterfahrt

29.04. Philippe Lemm Trio; Unterfahrt

Marc Copland Trio

29.04. Marc Copland Trio; Bayerischer Hof

29.04. Turner-Sato-Otomo; Offene Ohren

Neuburg

24.04. Marialy Pacheco; Birdland

Neuötting

18.04. Masaa; Gitarrentage

Pullach

23.04. Leléka; Bürgerhaus

Ulm

17.04. Teresa Bergman; Roxy

28.04. Wolfgang Haffner & Band; Roxy

Raum 90000

Abensberg

27.04. Silvan Joray Trio; Jazzclub

Bayreuth

03.04. Jan Felix May; Becher-Saal

Erlangen

26.04. Silvan Joray Trio; E-Werk

Nürnberg

21.04. Van der Graaf Generator; Hirsch

Sonneberg

03.04. Edgar Knecht Trio; Rathaus

Thierstein

03.04. Joscho Stephan; Kaiserhammer

Weimar

24.04. Strom & Wasser; Kasseturm

Wendelstein

25.04. Al Di Meola; Eventhalle

Niederlande

Amsterdam

02.04. Pablo Held Trio + Nelson Veras; Bimhuis

03.04. Thomas Strønen’s Time is a Blind Guide; Bimhuis

04.04. Holden & Zimpel; Bimhuis

09.04. Verhoeff/Nussbaum/vd Geyn; Bimhuis

10.04. Jeroen van Vliet Moon Trio; Bimhuis

12.04. Forq; Bimhuis

16.04. Joel Ross; Bimhuis

17.04. Perforator / Punkt.Vrt.Plastik; Bimhuis

20.04. Intergalactic Night: Fuse/ John Dikeman/ Ada Rave/ Joost Oomen/ Ernst Glerum; Bimhuis

24.04. Fleurine & Brazilian Dream; Bimhuis

25.04. Juraj Stanik Trio ft. Gideon Tazelaar; Bimhuis

29.04. Shabaka & The Ancestors; Bimhuis

30.04. Antwerp Jazz Orchestra olv Bert Joris, feat. Chris Potter; Bimhuis

Österreich

Braunau

25.04. Erika Stucky; Gugg

Dornbirn

23.04. Yossi Fine & Ben Aylon; Spielboden

30.04. Akkordeonale 2020; Spielboden

Graz

26.04. Sebastian Gramss Slowfox; Stockwerk

Innsbruck

23.04. Erika Stucky; Treibhaus

Linz

02.04. David Helbock; Kunstmuseum

Stans

24.04. Erika Stucky; Theater an der Mürg

Waidhofen

25.04. Brot & Sterne; Folk-Club

Wien

01.04. Wolfgang Puschnig ‘Fulsome X‘; Porgy & Bess

02.04. Harry Pepl & Single Swinger Band; Porgy & Bess

03.04. Souad Massi; Konzerthaus

04.04. Rick Margitza & Jermaine Landsberger Trio; Porgy & Bess

05.04. Günther Brück ‘Entre Amigos’ feat. Roberto Quintero & Michito Sanchez; Porgy & Bess

13.04. Georg Graewe & Sonic Fiction Orchestra; Porgy & Bess

14.04. Frank Gambale All Star Band; Porgy & Bess

15.04. Donauwellenreiter; Porgy & Bess

16.04. Yukno; Porgy & Bess

17.04. Jane Bunnett and Maqueque; Porgy & Bess

19.04. Anthony Davis & Mark Dresser; Porgy & Bess

21.04. Aki Takase’s Japanic; Porgy & Bess

22.04. Jojo Mayer’s Nerve; Porgy & Bess

23.04. Hautzinger/Loibner/Rosmanith; Porgy & Bess

24.04. Steve Coleman & Five Elements; Porgy & Bess

25.04. MUK.jazzorchestra cond. Lars Seniuk; Porgy & Bess

26.04. Wolfgang Haffner & Band; Porgy & Bess

27.04. Steve Kuhn Trio; Porgy & Bess

28.04. Masahiko Satoh / Otomo Yoshihide / Roger Turner; Porgy & Bess

30.04. In der Strengen Kammer: Jump off this Bridge

30.04. UNESCO International Jazz Day 2020: Christian Muthspiel & Orjazztra Vienna/ Binker Golding’s Band; Porgy & Bess

Schweiz

Basel

07.04. Silvan Joray Trio; Damatti

25.04. Ntjam Rosie; Parterre

27.04. Barbara Dennerlein; Martinskirche

Bern

18.04. Mnozil Brass; Casino

19.04. Roberto Fonseca; Bee-Flat

Biel-Bienne

25.04. Yossi Fine & Ben Aylon; Le Singe

Bülach

04.04. Bernd Lhotzky & Chris Hopkins; Flügelsaal Musik Hug

Solothurn

28.04. Marc Perrenoud Trio; Tuesday Jazz

Zürich

01.04. Joss Stone – feat. Candy Dulfer & Special Guests; Volkshaus

01.04. Eric Bibb’s «Global Griot»; Kaufleuten

02.04. Aruán Ortiz – Hidden Voices feat. Brad Jones and Gerald Cleaver; Moods

03.04. Stiller Has; Kaufleuten

03.04. Becca Stevens; Moods

04.04. Lucky Peterson; Moods

06.04. Linda May Han Oh; Moods

06.04. Branford Marsalis solo & Quartet; Tonhalle Maag

07.04. Chris Potter Trio feat. Craig Taborn & Eric Harland; Moods

08.04. Mariza; Samsung Hall

09.04. Grégory Privat Trio; Moods

11.04. Gary Bartz & Maisha; Moods

11.04. Afrobeats: Orchestra from Hell; Moods

12.04. SWQ (Sandra Weiss Quintett) feat. Michael Omlin

14.04. SWQ/Punkt.Vrt.Plastik; Moods

14.04. Ben L’Oncle Soul; Kaufleuten

15.04. Marco Masini; Kaufleuten

16.04. Lisa Simone Unplugged, a Duet; Moods

16.04. Joe Satriani; Volkshaus

17.04. Mnozil Brass; Tonhalle Maag

18.04. Roberto Fonseca; Moods

19.04. Anne Paceo; Moods

20.04. Théo Ceccaldi Django; Moods

21.04. Camille Emaille – Dieb13 – Hans Koch; Moods

23.04. Müsteriüm; Moods

24.04. Taraf de Caliu; Moods

24.04. BalkanEkstra; Moods

25.04. Tommy Vercetti; Moods

25.04. Soca Madness; Moods

26.04. Melingo; Moods

27.04. Anna Rossinelli; Moods

28.04. Mother’s Finest, Kaufleuten

30.04. London Stellari String Quartet/Peter Evans; Moods