Liebe Leserin, lieber Leser,

Der Live-Teil des JAZZTHETIK Magazins mit dem Überblick über Veranstaltungen in zwei Monaten, gegliedert nach Postleitzahlen, liegt uns sehr am Herzen. Damit Sie (und wir) nicht den Überblick verlieren, hier ein paar Hinweise:

Es ist leider davon auszugehen, dass viele Veranstaltungen, zumindest die hier für Mai aufgeführten, ausfallen. Wir haben uns bemüht, zu Redaktionsschluss alles auf möglichst aktuellem Stand zu halten. Natürlich ist das nur bedingt möglich, daher bitten wir Sie, sich im Zweifelsfall direkt auf der Internetpräsenz der Veranstalter zu informieren. Währenddessen werden wir für Sie den Online-Terminteil (https://jazzthetik.de/aktuelle-termine/) unseres Magazins möglichst aktuell halten. Bisher definitiv abgesagte Festivals sind hier in der Printausgabe nicht mehr aufgeführt. Sofern diese schon zu Redaktionsschluss auf einen späteren Zeitpunkt verschoben worden sind, wurden diese neuen Termine schon chronologisch eingeordnet.

Herzlich,

Ihre JAZZTHETIK-Terminredaktion

Clubs

Raum 00000

Altenburg

15.05. Martin Tingvall; Residenzschloss Bachsaal

Bad Frankenhausen

22.05. Celeigh Cardinal; Panorama Museum

Blankenburg

23.05. Celeigh Cardinal; Das Alte E-Werk

Bautzen

16.05. Ensemble FisFüz; Kammermusiktage

Dresden

01.05. Glass Museum; Tonne

02.05. ochepovsky Project; Tonne

07.05. Il Civetto; Groovestation

08.05. Ark Noir & special guest Simon Denizart; Tonne

09.05. Jazz Bigband Graz; Tonne

15.05. Very Cool People; Tonne

24.05. Avishai Cohen Trio; Kulturpalast

29.05. Ghost Note; Tonne

Halle

09.05. Il Civetto; Objekt 5

Jena

07.05. Akkordeonale 2020; Volksbad

Leipzig

13.05. Joe Bonamassa; Arena

23.05. Inger Nordvik; Horns Erben

29.05.-01.06. Einstürzende Neubauten etc.; Wave Gothic Treffen

Pohrsdorf

Saxstall: bis auf Weiteres geschlossen

Zwickau

24.05. Celeigh Cardinal; St. Barbara Kirche

Raum 10000

Emil Brandqvist Trio © Steven Haberland – Berlin, A-Trane

Berlin

01.05. Maria Baptist Orchestra; Schlot

01.05. Robin McKelle; Quasimodo

02.05. T. Ericson Ensemble; Schlot

03.05. Alexandra Lehmler Quartet; A-Trane

04.05. Amr Hammour Band; Schlot

05.05. Kirk McDonald Group; Schlot

06.05. Berliner Vocaphoniker; Schlot

06.05. GoGo Penguin; Metropol

07.05. Berlin Groove Machine; Schlot

07.05. Ayo; Frannz Club

07./08.05. Joe Bonamassa; Verti Music Hall

08.05. Jazzwerkstatt: Oliwood feat. Peter Evans & Dan Nichols; Kulturbrauerei

08.05. ACT: Jazz at Berlin Philharmonic: Grégoire Maret, Edmar Castañeda & Romain Collin / Kurt Rosenwinkel Trio; Kammermusiksaal

08.05. Artvark Saxophone Quartet; Schlot

08.05. Suzanne Vega; Metropol

08.05. Downbeatclub; Peppi Guggenheim

10.05. „Come Jazz And Find Out“ Rosa-Luxemburg-Gymnasium Big Band; Schlot

10.05. Avery Sunshine; A-Trane

11.05. Walsdorff, Schröder, Maksymiw, Paccapelo, Lepnitz; Schlot

12.05. Feven Yoseph & Band; Schlot

13.05. Emil Brandqvist Trio; A-Trane

14.05. Twirls w/ Meinrad Kneer & Yorgos Dimitriadis; Kühlspot

14.05. House of Zehlendorf “Jazz Capone“; Schlot

15.05. Shurutoku; Aufsturz/JK69

15.05. Composers’ Orchestra Berlin; Schlot

15.05. Tamikrest; Lido

16.05. Skip Wilkins Trio; Schlot

17.05. Musikschule City West zu Gast; Schlot

18.05. Soldan/Sinesi: Intrecci feat: Walter Castro; Schlot

18.05. Jamie Cullum; Tempodrom

19.05. Stephanie Lottermoser; A-Trane

19.05. KAMA Kollektiv; Schlot

20.05. Oli Bott & Chester Harlan feat. Ganna Gryniva; Schlot

20.05. Barenboim-Said Akademie: Bobo Stenson Trio / Novembre; Pierre Boulez Saal

22.05. Sequioa; Au Topsi Pohl

22.05. Torsten Zwingenberger 4tet; Schlot

23.05. Susanna Bartilla Sextet; Schlot

24.05. Jazzorchester Prokopätz; Schlot

25.05. Gal Liraz Quartet; Schlot

26.05. Chris Gall & Bernhard Schimpelsberger; Piano Salon Christophori

26.05. Freudenberger/Ehrlich/Ballestrem; Schlot

28.05. Matti Klein Soul Trio feat. Torsten Goods; A-Trane

28.05. Blechblase Berlin; Schlot

28.05. Anna Carewe & Oli Bott; Hist. Rathaus Friedrichshagen

29.05. Inger Nordvik; Orania

29.05. Hannes Zerbe Jazz Orchester Berlin; Schlot

29.05. REQ; Augustinum, Klein Machnow

31.05. Pat Metheny; Philharmonie

Bernau

22.05. Teresa Bergman; Open Air im Alten Gaswerk

Brodowin

31.05. Anna Carewe & Oli Bott; Kirchensommer

Caputh

16.05. Oli Bott Trio; Caputher Musiken

Stralsund

08.05. Masaa; Klinikumskirche

Raum 20000

Agathenburg

16.05. Jazz im Pferdestall: Menzel Mutzke Quartett; Schloss

Bordesholm

29.05. Celeigh Cardinal; Savoy Kino

Bremen

03.05. Tamikrest; Tower

16.05. Il Civetto; Pusdorf Studios

19.05. Danny Bryant; Meisenfrei Blues Club

30.05. Pat Metheny; Glocke

Frelsdorf

31.05. Celeigh Cardinal; Bostelmanns Saal

Hamburg

01.05. Jazz Federation: Steve Coleman and five elements; Stage Club

02.05. Awa Ly; Elbphilharmonie Kl. Saal

02.05. Soname Yangchen; Laeiszhalle

05.05. Jazzlab: Ark Noir; Karolinenstrasse 45

06.05. fatjazz: Walt Weiskopf European Quartet; Yoko Club

07./08.05. NDR Jazzkonzerte: „NDR Small Band“ feat. Sandra Hempel & Trio Ivoire; NDR Rolf Liebermann Studio

07.05. GoGo Penguin; Fabrik

08.05. Yul Anderson; Laeiszhalle

08.05. Jazzhouse: Diazpora; Knust

09.05. Ayo; Mojo Club

09.05. Stefano Bollani; Elbphilharmonie Kl. Saal

14.05. Emil Brandqvist Trio; Laeiszhalle

15.05. Jazztracks 424: NEN (e)merging structures; Halle 424

15.05. Malakoff Kowalski; Elbphilharmonie Kl. Saal

16.05. Yuliia Holub Quintett; Brückenstern

16.05. Tamikrest; Knust

19.05. Rhonda; Elbphilharmonie Kl. Saal

20.05. Jamie Cullum; Stadtpark

20.05. Van der Graaf Generator; Fabrik

20.05. fatjazz: Janning Trumann 4; Yoko Club

20.05. Jamie Cullum; Stadtpark Freilichtbühne

20.05. Danny Bryant; Downtown Bluesclub

21.05. Dissonar Vol. 3: Sophie Hutchings & Tom Gatza; Nachtasyl

24.05. Pat Metheny Side Eye; Laeiszhalle

27.05. Joan As Police Woman; Elbphilharmonie Kl. Saal

27.05. fatjazz: Denis Gäbel Quartet feat. Clarence Penn & Reuben Rogers; Yoko Club

28.05. loos.extended Franziska Loos; Elbphilharmonie Kulturcafé

29.05. Richard Reed Parry / stargaze; Elbphilharmonie Kl. Saal

30.05. JACK Quartet State of the Art / Portrait Eva Reiter; Elbphilharmonie Kl. Saal

Kiel

16.05. Barbara Dennerlein; Kirche St. Heinrich

Leer

10.05. Vesna Pisarovic; Speicher

Lübeck

20.05. The KutiMangoes; CVJM

Lüneburg

07.05. Jazz in Fridos Weinbar; JazzIG

15.05. JazzIG: Massoud Godeman Trio; Museum Foyer

Norderstedt

27.05. Celeigh Cardinal; Music Star

Verden

28.05. Celeigh Cardinal; Alte Kornbrennerei

Wilhelmshaven

15.05. Il Civetto; Kling Klang

Raum 30000

Bielefeld

05.05. Laksa; Bunker Ulmenwall

07.05. Mosambique; Bunker Ulmenwall

08.05. Mount Meander; Bunker Ulmenwall

14.05. Jazz Session; Bunker Ulmenwall

16.05. Peter Ehwald’s Double Trouble; Bunker Ulmenwall

20.05. Poetry Slam; Bunker Ulmenwall

23.05. Liga der gewöhnlichen Gentlemen; Bunker Ulmenwall

26.05. Electric Ulmenwall; Bunker Ulmenwall

28.05. POW!-Schülerkonzert/Groove Session; Bunker Ulmenwall

29.05. POW!-Konzert SPEZIAL; Bunker Ulmenwall

Hameln

15./16.05. Johanna Summer; Double Time Jazzclub

28./29.05. Veronika Harcsa & Balint Gyemant Quartet; Jazzclub

Hannover

11.05. Joe Bonamassa; Swiss Life Hall

20./21.05. Jazzrausch Bigband; Enercity Jazzbandball Congresscentrum

27.05. Awa Ly; Pavillion

Herford

21.05. Mario Biondi; Museum Martha

Kassel

07.05. Guru Guru; Theaterstübchen

Magdeburg

30.05. Celeigh Cardinal; Courage im Volksbad

Marburg

05.05. Daniel Erdmann´s Velvet Revolution; Cavete

09.05. Akkordeonale 2020; KFZ

Minden

01.05. Wolfgang Haffner; Jazzclub

02.05. Arni Haas; Jazzclub

Neustadt a. Rübenberge

15.05. Veronika Harcsa & Balint Gyemant Quartet; Schloss Landestrost

Salzgitter

08.05. Lydie Auvray Solo; Kniestedter Kirche

Schlitz

14.05. Akkordeonale 2020; Schloss Hallenburg

Raum 40000

Bochum

04.05. Soundtrips NRW: Cutler / Hodgkinson; Kunstmuseum

07.05. Simon Camatta Handsome Couple feat. DJ Illvibe; Oval Office

17.05. urban urtyp spezial; Christuskirche

20.05. Tatort Jazz feat. Matthias Nadolny; Kunstmuseum

28.05. Tatort Jazz; Zeiss Planetarium

Dinslaken

02.05. Quadro Nuevo; Ledigenheim

Dortmund

03.05. WDR Big Band: Spurensuche feat. Christian Elsässer & Reinier Baas; Domicil

05.05. Umland Expo: Ohio Valley Wrestling / Handsome Couple feat. DJ Ilvibe; Domicil

10.05. Akkordeonale 2020; Domicil

16.05. Hendrika Entzian Plus; Domicil

17.05. Soundzz Familienkonzert: Choo Choo Panini; Domicil

22.05. jazz@undesigned: Flat Earth Society & David Bovée: Boggamasta III / Maik Krahl Quartett; Domicil

Düsseldorf

01.05. Bernhard Wiesinger Quartett feat. Dave Kikoski; Jazzschmiede

02.05. Joe White & the hot 7 dwarfs; Jazzschmiede

03.05. Kunst der Travestie; Jazzschmiede

05.05. Jam Session; Jazzschmiede

06.05. Sebastian Gahler meets Peter Fessler; Steinway-Haus

06.05. Mayo Velvo – sings Eurovision; Jazzschmiede

07.05. Frizzles; Jazzschmiede

08.05. Rouzbeh Asgarian Ensemble; Jazzschmiede

09.05. Leon Maria Plecity Quintett; Jazzschmiede

10.05. Klaeng x Acht Brückem + DJ Illvibe; King Georg

12.05. Jam Session – Alvaro Severino Quartet; Jazzschmiede

13.05. Chorcolores – »Bilk singt«; Jazzschmiede

15.05. Henning Sieverts – Symmethree; Jazzschmiede

16.05. Sandy Hinderlie – Tom van der Geld; Jazzschmiede

17.05. Culture Club; Jazzschmiede

20.05. Niyireth Alarcón; Jazzschmiede

23.05. Pat Metheny; Tonhalle

24.05. Danny Bryant; Pitcher

29.05. Horst Hansen Trio; Bücherbummel

29.05. Trio Eastern Flowers; Stilwerk

Duisburg

14.05. MercatorJazz: Daniel Garcia Trio; Mercatorhalle im CityPalais

20.05. JazzKabinett; Säule

Essen

02.05. Wolfgang Haffner & Band; Zollverein JazzNacht

02.05. Nguyen Lê & Overseas; Grillo Theater

06.05. Simon Camatta Handsome Couple feat. DJ Illvibe; Goethebunker

10.05. Essen Jazz Orchestra; Grillo-Theater

14.05. Jan Bierther Trio & Chuck Plaisance; JUBB

15.05. Jean-Philippe Bordier & Quartett; Bürgermeisterhaus

15.05. Gismo Graf Trio feat. Ludovic Beier; Schloß Borbeck

15.05. Florian Weber; Philharmonie

23.05. Schmitz im BMH: Frau Contra Bass; Bürgermeisterhaus

Gelsenkirchen

17.05. Ensemble FisFüz; Die flora

Gladbeck

08.05. Jasmin Tabatabai & David Klein Quartett; Mathias-Jakobs-Halle

Kaarst

03.05. Akkordeonale 2020; Georg Büchner Gymnasium

Kempen

08.05. Ellington Trio; Haltestelle

09.05. Vertigo Trombone Quartet; Kulturforum Franziskanerkloster – Paterskirche

Krefeld

03.05. Jazzklub: Five Birds and Strings; Kulturzentrum

07.05. Jazzattack; Jazzkeller

14.05. Spinifex; Jazzkeller

21.05. Jazzattack; Jazzkeller

28.05. Jazz Session; Jazzkeller

Monheim

21.05. Jonas Hemmersbach Group; Spielmann

Ntjam Rosie, Hot Club Münster

Münster

01.05. Ada Brodie; Hot Jazz Club

01.05. Roket; Trafostation

02.05. Ntjam Rosie; Hot Jazz Club

02.05. Invisible Dark Matter; Black Box Cuba

03.05. Samuel Blaser-Marc Ducret; Black Box Cuba

04.05. Monday Night Session; Hot Jazz Club

05.05. Die Zwillinge; Hot Jazz Club

07.05. Night Repair; Hot Jazz Club

08.05. Mozah; Hot Jazz Club

14.05. Das Jazzgebläse; Hot Jazz Club

16.05. Thabilé; Hot Jazz Club

26.05. WSfM Bigband; Hot Jazz Club

29.05. Jumaa; Hot Jazz Club

Recklinghausen

31.05. WDR Bigband/Funkhausorchester & Markus Stockhausen, Florian Weber; Ruhrfestspielhaus

Viersen

15.05. Jazz Circle: Marrius Preda Trio; Weberhaus

Wesel

25.05. Celeigh Cardinal; JZ Karo

Wuppertal

03.05. Axel Fischbacher Five Birds & Strings; Kammerphilharmonie

09.05. Frederik Köster / Die Verwandlung; Opernfoyer

15.05. Sonic Gardening; ORT

16.05. Sonic Gardening; ORT

23.05. Potsa Lotsa + Thomas Krüger – Kurt Schwitters „Die Ursonate“; ORT

Angelika Niescier The Hidden Tune, Moers Festival

Raum 50000

Aachen

16.05. Sven Decker´s JULI- Quartett; Klangbrücke

21.05. The KutiMangoes; Musikbunker, 20:00

Arnsberg

16.05. Bobby Sparks; Kunst Werk

Bad Neuenahr-Ahrweiler

29.05. Lydie Auvray Solo; Augustinum

Bonn

14.05. Bambostic; Buchladen

14.05. Silje Nergaard & Espen Berg; Volksbank-Haus

24.05. Joachim Kühn & Rolf Kühn; Bundesausstellungshalle

Freudenburg

15.05. Danny Bryant; Ducsaal

Hürth

15.05. Zuzanna Leharova Quartett feat. Bastian Stein; Jazzclub

Koblenz

04.05. Akkordeonale 2020; Cafe Hahn

11.05. Bobby Sparks; Café Hahn

Köln

01.05. Nikol Bóková Trio; Stadtgarten

02.05. Jasper Blom Quartet + Pablo Held; Stadtgarten JAKI

03.05. Luke Sital-Singh; Stadtgarten JAKI

05.05. Celeste; Stadtgarten

05.05. Akkordeonale 2020; Kulturkirche

05.05. Nicklas Sahl; Stadtgarten JAKI

06.05. Ayo; Kulturkirche

06.05. Soundtrips NRW: Cutler / Hodgkinson; Loft

06.05. Past & Present – The Music of Hans Lüdemann; Stadtgarten

07.05. Lydie Auvray; Müllverbrennungsanlage, Treff am Ofen

09.05. Janning Trumann 4; Stadtgarten JAKI

10.05. Paul Heller invites Judy Niemack, Fay Claassen, Jeff Cascaro & Norbert Gottschalk; Stadtgarten

11.05. Johanna Summer; Loft

11.05. Kovic; Stadtgarten JAKI

11./12.05. Emmet Cohen Trio; King Georg

13.05. WDR Bigband – The Four Tenors; Philharmonie

14.05. Literarischer Salon mit Eduardo Halfon; Stadtgarten

14.05. Tamikrest; Bumann & Sohn

14.05. Il Civetto; Artheater

15.05. Menzel Mutzke Quartett; Stadtgarten

15.05. Jonas Hemmersbach Group; Salon de Jazz

16.05. Peter Weniger’s Point Of Departure; Stadtgarten JAKI

17.05. Hendrika Entzian+; Stadtgarten

17.05. KontraSax: Romy Herzberg & Christina Fuchs; Christuskirche

18.05. Bobby Sparks; Stadtgarten

19.05. BENEE; Stadtgarten JAKI

19.05. Van der Graaf Generator; Kantine

20.05. King Georg Allstar Big Band by Jörg Achim Keller; King Georg

21.05. Paenda; Stadtgarten

24.05. Fuchstone Orchestra; Stadtgarten

25./26.05. Magnarelli / Oatts / Smulyan Sextet; King Georg

29.05. Simon Rummel Ensemble; Loft

29.05. Marla Glen; Die Kantine

30.05. Niaque; Stadtgarten JAKI

30.05. WDR Bigband/Funkhausorchester & Markus Stockhausen, Florian Weber; Philharmonie

31.05. Allie X; Stadtgarten JAKI

Leverkusen

08.05. Stone Flowers; Bayer Kulturhaus

Lüdinghausen

09.05. Daniel Erdmann´s Velvet Revolution; Burg Vischering

Mainz

11.05. Akkordeonale 2020; Kultur im SWR Foyer

Trier

10.05. Kadri Voorand; Tuchfabrik

13.05. Akkordeonale 2020; Tuchfabrik

Wawern

24.05. Chris Gall & Bernhard Schimpelsberger; Synagoge

Raum 60000

Bad Homburg

22.05. Julia Hülsman Oktett; Kulturbahnhof

Darmstadt

04.05. Mísia; Centralstation

Dreieich

08.05. Akkordeonale 2020; Bürgerhaus Sprendlingen

Eppstein

21.05. Danny Bryant; Wunderbar Weite Welt

Frankfurt

06.05. Jazz Ini: Christof Lauer; Alte Nikolaikirche

09.05. Joe Bonamassa; Jahrhunderthalle

11.05. JazzIni: After Work Jazz; Club Voltaire

11.05. Jazz Ini: 30. Frankfurter Jazzstipendium: Walter Haimann Trio; Romanfabrik

Hans Lüdemann TransEuropeExpress – Frankfurt, alte Oper

11.05. Hans Lüdemann TransEuropeExpress, Moderation: H.-J. Linke; Alte Oper

12.05. Yinon Muallem; Brotfabrik

13.05. JazzIni: Frankf. Jazzstipendium: Walter Haimann Trio; Romanfabrik

15.05. JazzIni:FLUX – Calliope; Gethsemanekirche

14.05. Celeigh Cardinal; Der kleine Mann

14.05. Jazz Ini: Swing-Schicht; Yachtklub

14./15.05. hr-Bigband & Melissa Aldana; hr-Sendesaal

15.05. flux; Gethsemanekirche

19.05. Menzel Mutzke; Jazzkeller

22.05. JazzIni: Colin Vallon Trio; Fabrik

28.05. JazzIni: Sophia & Olga; Romanfabrik

29.05. JazzIni: Lisa Wulff Quartett; Club Voltaire

29.05. Pat Metheny; Alte Oper

Ginsheim-Gustavsburg

28.05. Oliver Leicht Quartett; Jazz im Kino

Hanau

10.05. hr Bigband: Mild Maniac- Hommage an V. Kriegel; Congresspark

Heidelberg

22.05. Masaa; Kulturfenster

Ludwigshafen

07.05. Jamie Cullum; Feierabendhaus

Mannheim

01.05. New Jazz Voices feat. Louis Grote; Ella & Louis

04.05. Alexandra Lehmler Sons Mots; Ella & Louis

05.05. Swing Guitars; Ella & Louis

08.05. Shana Moehrke Youg Generatio; Ella & Louis

11.05. Martin Sasse feat. Harry Allen; Ella & Louis

11.05. Tamikrest; Alte Feuerwache

12.05. Double Trouble Ehwald/Landfermann/Lang/Burgwinkel; Ella & Louis

16.05. Bass Wood Trio; Ella & Louis

18.05. Caroll Vanwelden; Ella & Louis

19.05. Kicks n Sticks Bigband feat. Chr. Moschberger; Ella & Louis

22.05. Jazz X persönlich m. Dario Fontanella; Ella & Louis

25.05. Yellowjackets; Ella & Louis

26.05. Common Ground Nowak/Gille/Kaufmann/Elgart; Ella & Louis

29.05. Thomas Siffling feat. Scott Hamilton; Ella & Louis

Neustadt

02.05. Akkordeonale 2020; Saalbau

Offenbach

02.05. Hamburg Blues Band feat. Chris Farlowe & Krissy Matthews; KJK Sandgasse

Saarburg

30.05. Awa Ly; Station K

Saarbrücken

05.05. Joe Bonamassa; Saarlandhalle

Seligenstadt

28.05. Menzel Mutzke; Schalander

Wiesbaden

23.05. Jacques Demierre-Axel Dörner-Jonas Kocher; Musikbibliothek

26.05. Improvisohrium – offene Bühne für improvisierte Musik; Kunsthaus

Zweibrücken

09.05. Kadri Voorand; Eröffnung Kultursommer Rheinland Pfalz

Raum 70000

Allensbach

08.05. Mísia; Gnadenkriche

Böblingen

08.05. Tobias Becker Bigband; Kongresshalle

Eningen

23.05. The Jakob Manz Project; Alte Aula

Esslingen

16.05. Aly Keïta-Jan Galega Brönnimann-Lucas Niggli; Dieselstrasse

Freiburg

12.05. Akkordeonale 2020; E-Werk

12.05. Bobby Sparks; Jazzhaus

15.05. Zweierpasch; Waldsee

Hausach

17.05. Danny Bryant; Triangel

Karlsruhe

02.05. Andreas Schaerer & Hildegard lernt Fliegen; Tollhaus

06.05. Mísia; Tollhaus

15.05. Emil Brandqvist Trio; Tempel

21.05. BROM; Jazzclub

23.05. Lisa Bassenge Trio; Tempel

Ludwigsburg

08.05. Guttenberger Brothers; Podium Musikhalle

15.05. Al Jones Blues Band; Podium Musikhalle

22.05. Ignatz Netzer & Werner Acker; Podium Musikhalle

29.05. Juliana Blumenschein Quintett; Podium Musikhalle

Offenburg

17.05. Akkordeonale 2020; Reithalle

29.05. Jazzrausch Bigband; Reithalle

Pforzheim

18.05. Akkordeonale 2020; Kulturhaus Osterfeld

Reichenbach/Fils

22.05. Danny Bryant; Die Halle

Reutlingen

03.05. Mísia; Franz.K

Schorndorf

16.05. Tobias Becker Bigband; Jazzclub

22.05. Expressway Sketches; Gitarrentage

Singen

08.05. Daniel Erdmann´s Velvet Revolution; Jazz Club Gems

20.05. Julian Lage Trio; Jazz Club Gems

Stuttgart

01.05. Delvon Lamarr Organ Trio; Bix

02.05. Robin McKelle; Bix

05.05. Kitti Tordai / Standingart; Bix

05.05. Zweierpasch; New Palace

06.05. Alexandra Lehmler Quartett; Bix

07.05. b3; Bix

09.05. Fola Dada & Martin Meixner; Bix

10.05. GoGo Penguin; Wizeman

12.05. Simon Bremen Jazz Collective; Bix

13.05. Bobby Sparks II; Bix

14.05. Konzertabend der Musikschule Stuttgart; Bix

15.05. Shalosh; Bix

19.05. Ebelu-Jazz-Band; Bix

20.05. IG Jazz: Stefan Koschitzki & Die Goodmänner; Bix

21.05. Soul Diamonds; Bix

19.05. Ebelu-Jazz-Band; Bix

19.05. Pat Metheny; Liederhalle, Beethoven-Saal

20.05. BROM; Danoptikum

23.05. Gunda Li; Bix

27.05. Scott Hamilton & Thomas Siffling; Bix

30.05. Archie Banks; Bix

Tübingen

08.05. Rita Marcotulli Quartet; swt-Kulturwerk

09.05. BYRN; Deutsch-Französisches Kulturinstitut

13.05. Peter Lehel Quartett; Club Voltaire

19.05. Benjamin Himpel-Benedikt Jahnel; SWR Studio

27.05. Stefanie Platsch Quartett; Club Voltaire

Villingen

02.05. Ronny Graupe Spoom; Jazz Club

09.05. Rebecca Trescher Quartett; Jazz Club

16.05. Christoph Stiefel Inner Language Trio; Jazz Club

23.05. Wanja Slavin Lotus Eaters; Jazz Club

30.05. Martin Sasse Trio & Gerd Dudek; Jazz Club

Waldshut-Tiengen

19.05. Akkordeonale 2020; Stadthalle

Raum 80000

Bad Aibling

20.05. Chris Gall & Bernhard Schimpelsberger; Librano

Bad Endorf

29.05. Chris Gall & Bernhard Schimpelsberger; Schloß Hartmannsberg

Biberach

15.05. Cécile Verny Quartet; Jazzclub

Elmau

15.-17.5. New Horizons; Schloss Elmau

27.05. Soumik Datta; Schloss Elmau

Friedrichshafen

15.05. Jazzrausch Bigband; Bahnhof Fischbach

Ingolstadt

01.05. Akkordeonale 2020; Kulturzentrum neun

06.05. Tini Thomsen; Bürgerhaus

23.05. Martin Kälberer; Neun

28.05. Mayito Rivera; Audi Forum

Ismaning

08.05. Matzeit / Jahnel / Sieverts; Kallmann-Museum

Lindau

21.05. Chris Gall & Bernhard Schimpelsberger; Zeughaus

München

01.05. Chris Gall & Bernhard Schimpelsberger; Unterfahrt

02.05. ACT Jazz Night: Cæcilie Norby Sisters in Jazz; Unterfahrt

03.05. Jam Session mit Kilian Kemmer; Unterfahrt

04.05. The Munich Uptown Jazz Orchestra; Unterfahrt

04.05. My Sister Grenadine; Ruffini

06.05. Mike Field Quintet; Unterfahrt

08.05. Jazzrausch Bigband; Harry Klein

08.05. Ayo; Ampere

10.05. Jam Session mit Kilian Kemmer; Unterfahrt

12.05. Tamikrest; Ampere

11.05. Christian Elsässser Jazz Orchestra; Unterfahrt

13.05. Shalosh; Unterfahrt

14.05. Emmet Cohen Trio; Unterfahrt

15.05. Pianistenclub: Lauter Bagatellen; Seidlvilla

17.05. Pat Metheny; Philharmonie

18.05. Bigband Night: AL-UMNI; Unterfahrt

18.05. Andi Unter Bluesorchester; Ruffini

19.05. Ghost-Note; Unterfahrt

21.05. Zelia Fonseca & Magdalena Matthey; Unterfahrt

23.05. Geoff Goodman Quintet; Unterfahrt

24.05. Jam Session mit Kilian Kemmer; Unterfahrt

25.05. Munich Lounge Lizards; Unterfahrt

Neuburg a.d. Donau

01.05. Gismo Graf Trio feat. Angelo Debarre; Birdland

02.05. Kerstin Schulz & Band; Birdland

08.05. Howard Alden – Stephan Holstein Quartet; Birdland

09.05. Rita Marcotulli Quartet; Birdland

15.05. Emmet Cohen Trio; Birdland

16.05. Brazilian Blues; Birdland

22.05. John Marshall International Quintet; Birdland

23.05. Emilio Solla Trio; Birdland

29.05. Alan Broadbent Trio; Birdland

30.05. Thad Jones Legacy“-Sextet; Birdland

Puchheim

14.05. Yinon Muallem; Puc

Pullach

28.05. Gregor Huebner; Bürgerhaus

Ravensburg

16.05. Akkordeonale 2020; Zehntscheuer

Trudering

07.05. Arash Sasan & Band; Kulturzentrum

Weilheim/Waldshut

09.05. Animata Duality; Heubacher Hauskonzert

Ulm

23.05. Julia Hülsman Oktett; Ulmer Zelt

Unterschleißheim

24.05. Danças Ocultas; Bürgersaal

Raum 90000

Bamberg

23.05. BROM; Jazzclub

Kelheim

16.05. Klazz Brothers & Cuba Percussion; Weißes Brauhaus

Nürnberg

03./04.05. Wolfgang Haffner & Band; Tafelhalle

03.05. Hamburg Blues Band feat. Chris Farlowe & Krissy Matthews; Hirsch

05.05. Matthias Schriefl; Tafelhalle

13.05. Tamikrest; Z-Bau

15.05. Meinrad Kneer; Jazzstudio

14.05. Rainer Tempel; Katharinenruine

15.05. Meinrad Kneer Quintet; Jazzstudio

16.05. Ohrenschmaus; Jazzstudio International Contemporary Jazz

19.05. Joe Satriani & Band; Löwensaal

20.05. Chrissi Pfeifer; Jazzstudio International Contemporary Jazz

22.05. Brom; Jazzstudio International Contemporary Jazz

22.05. BROM; Jazzstudio

23.05. Perpheral Vision; Jazzstudio International Contemporary Jazz

26.05. Campus Jazz: Gesang; Jazzstudio

27.05. Campus Jazz: Joe Henderson Combo; Jazzstudio

Regensburg

03.05. Jacob Karlzon Trio; Jazz im Theater

08.05. BartolomeyBittmann; Jazz Club

17.05. Xu Fengxia bis wurm Duo; Jazz Club

21.05. Ivan Audes Trio; Jazz Club/Kooperation m. Sudetend. Musikinstitut

27.05. Gall & Schimpelsberger; Degginger

Roth

15.05. Akkordeonale 2020; Kulturfabrik

Weimar

14.05. Jasmin Tabatabai & David Klein Quartett; Köstritzer Spiegelzelt

Liechtenstein

Schaan

06.05. Antonio Lizana & Oriente; Theater am Kirchplatz

Niederlande

Amsterdam

01.05. Cyrille Aimée; Bimhuis

02.05. Eran Har Even World Citizen/Loran Witteveen Trio; Bimhuis

03.05. Escalandrum – Piazolla plays Piazolla; Bimhuis

04.05. Konrad Koselleck Bigband; Bimhuis

05.05. Workshop & Session; Bimhuis

07.05. Sue Rynhart & Huw Warren/Sanne Sanne; Bimhuis

08.05. Tineke Postma Quartet; Bimhuis

09.05. Julian Lage Trio ft. Jorge Roeder, Dave King; Bimhuis

10.05. Giulia Valle Septet; Bimhuis

12.05. Workshop & Session; Bimhuis

13.05. Keyon Harrold Quintet; Bimhuis

14.05. Arild Andersen Group; Bimhuis

16.05. Jazz Orchestra of the Concertgebouw; Bimhuis

17.05. Mr Luca: Jazz op Recept; Bimhuis

17.05. Duo Cecile McLorin Salvant/Sullivan Fortner; Muziekgebouw

19.05. Workshop; Bimhuis

21.05. John Engels 85; Bimhuis

22.05. Ambrose Akinmusire Quartet; Bimhuis

23.05. An Interplanetary Night: The Amsterdam Scene; Bimhuis

24.05. Jef Neve; Bimhuis

27.05. EAST feat. Damian Erskine & Efraïm Trujillo; Bimhuis

28.05. Tijn Wybenga & AM.OK; Bimhuis

30.05. Marco Mezquida Solo / Rolando Luna Trio; Bimhuis

31.05. Witch ‘n’ Monk/ LIUN & the Science Fiction Band; Bimhuis

Eindhoven

31.05. Aynur; Muziekgebauw

Rotterdam

30.05. Aynur; De Doelen

Österreich

Dornbirn

14.05. Veronika Harcsa & Balint Gyemant Quartet; Spielboden

Graz

08.05. Claus Raible Trio; Royal Garden Jazzclub

13.05. JBBG smål; Stockwerk

21.05. Chilly Gonzales; Orpheum

Hof bei Salzburg

31.05. Marina & The Kats; K.U.L.T.

Holzhausen

28.05. Chris Gall & Bernhard Schimpelsberger; Neuer Pfarrsaal

Imst

01.05. The Hamburg Blues Band feat. Chris Farlowe & Krissy Matthews; Glenthof

Innsbruck

09.05. Mísia; Treibhaus

16.05. Emil Brandqvist Trio; Treibhaus

20.05. Celeigh Cardinal; Café Namsa

Kitzbühel

21.05. Celeigh Cardinal; Café Praxmair

Linz

22.05. Chilly Gonzales; Posthof

Salzburg

08.05. Antonio Lizana & Oriente; Jazzit

St. Pölten

20.05. Chilly Gonzales; Festspielhaus

Straden

14.05. Klaus Paier & Asja Valcic; Kulturhaus Keller

Weiz

13.05. Klaus Paier & Asja Valcic; Taborkirche

Wien

01.05. Marc Ribot`s Ceramic Dog (USA)

02.05. The Ethnic Heritage Ensemble (USA)

03.05. Vernon Reid / Melvin Gibbs / Will Calhoun; Porgy & Bess

04.05. Strenge Kammer: SFYA; Porgy & Bess

04.05. Eskelin-Weber-Griener; Porgy & Bess

05.05. Mother’s Finest; Porgy & Bess

06.05. Giulia Valle Ensemble; Porgy & Bess

07.05. Richard Koch Quartet ‘Stadt’ feat. Clemens Salesny; Porgy & Bess

07.05. Claus Raible Trio; Jazzland

08.05. Klaus Paier & Asja Valcic; Konzerthaus

08.05. Joakim Berghäll / Kalle Kalima / Kari Ikonen; Porgy & Bess

09.05. Cyrille Aimée; Porgy & Bess

10.05. Elisabeth Harnik; Porgy & Bess

12.05. Haley Reinhart; Porgy & Bess

13.05. Shabaka & The Ancestors; Porgy & Bess

14.05. Kuhn Fu; Porgy & Bess

15.05. Stefan Gwildis; Porgy & Bess

16.05. Joan As Police Woman Trio; Porgy & Bess

17.05. Wild but Heart – Mag. Cornelius Granig; Porgy & Bess

19.05. Julian Lage Trio w/ Jorge Roeder & Dave King; Porgy & Bess

20.05. Strenge Kammer: Kami Maltz; Porgy & Bess

21.-23.05. The Rocky Horror Show – in Concert; Porgy & Bess

23.05. Einstürzende Neubauten; Arena Open Air

24.05. Eden Bareket Trio; Porgy & Bess

26.05. Guido Spannocchi Trio & Tony Kofi; Porgy & Bess

27.05. Edmar Castañeda & Grégoire Maret; Porgy & Bess

28.05. Wolfgang Schalk ‘ObSession‘; Porgy & Bess

30.05. John Scofield Trio feat. Steve Swallow & Bill Stewart; Porgy & Bess

Wörgl

23.05. Chris Gall & Bernhard Schimpelsberger; Komma

Schweiz

Basel

07.05. Mísia; Martinskirche

14.05. Silvan Joray Trio; Bird’s Eye Club

16.05. Danny Bryant & Bigband; Atlantis

Biel

15.05. The Great Harry Hillman; Le Singe

23.05. The KutiMangoes; Le Single

Chur

05.05. Shake Stew; Jazzclub

Frauenfeld

05.05. Sarah Chaksad Orchestra; Eisenwerk

Illanz

15.05. Aly Keïta-Jan Galega Brönnimann-Lucas Niggli; Cinemal Sil Plez

Lausanne

23.05. Marc Perrenoud Trio; Chorus

Schaffhausen

22.05. The KutiMangoes; TabTab

Seon

22.05. The Great Harry Hillman; Konservi

Weinfelden

08.05. Florian Weiss’ Woodoism; Jazzclub

Windisch

20.05. Silvan Joray Trio; Campus Bar

Winterthur

09.05. Animata; Villa Sträuli

28.05. The Jakob Manz Project; Essebar

Zürich

01.05. Shabaka & The Ancestors; Moods

02.05. Amsterdam Klezmer Band; Moods

03.05. ZKB Jazzpreis: Andrina Bollinger; Moods

04.05. ZKB Jazzpreis: Max Petersen Trio/Tome Iliev Sextet; Moods

05.05. ZKB Jazzpreis: Martial Art/Sc’ööf; Moods

06.05. ZKB Jazzpreis: JazzBaragge / Jamsession

07.05. ZKB Jazzpreis Finale/ Bobby Sparks II/ Jurykonzert: Nicole Johänntgen; Moods

08.05. Caravan Palace; Kaufleuten

08.05. Pedro Lenz & Max Lässer; Kirche Neumünster

09.05. ZKB Jazzpreis: Bobby Sparks Masterclass; Moods

09.05. Paolo Conte; Samsung Hall

10.05. ZKB Jazzpreis: Julian Lage Trio; Moods

11.05. GoGo Penguin; Volkshaus

11.05. Ethnic Heritage Ensemble; Moods

13.05. Tomatito Flamenco Ensemble, Kirche Neumünster

13./14.05. Zurich Jazz Orchestra feat. Lars Møller; Moods

15.05. Jamie Cullum; Samsung Hall

16.05. Pierre Omer & The Nightcruisers; Moods

18.05. Ghost-Note; Moods

18.05. Pat Metheny Side-Eye, Tonhalle Maag

19.05. Yilian Cañizares & The Maroons; Moods

19.05. Mario Biondi; Kaufleuten

20.05. Too Many Zooz; Moods

22./23.05. Mammal Hands; Moods

25.05. El Comité; Moods

27.05. Randy Newman; Volkshaus

29.05. Los Pirañas; Moods

30.05. Grupo Compay Segundo; Moods

Masaa – Stralsund, Klinikumskirche © Christian-Debus

Clubs Juni

Raum 00000

Dresden

12.06. Nils Petter Molvaer; Tonne

13.06. Patti Smith & Band; Junge Garde

Prießnitz

27.06. Danny Bryant; Prießnitz Open Air

Raum 10000

Berlin

03.06. Chris Botti & Band; Heimathafen Neukölln

03.06. Vicente Amigo; Philharmonie

08.06. Christoph Pepe Auer; A-Trane

10.06. Hamilton Leithauser; Lido

17.06. Philip Glass & Friends m. Lavinia Meijer, Anton Batagov: »Composed by Philip Glass«; Philharmonie

Raum 20000

Agathenburg

13.06. Jazz im Pferdestall: Fabia Mantwill Quintet; Schloss

Bremen

16.06. Zweierpasch; Schlachthof

Ron Carter, Hamburg Elbphilarmonie

Hamburg

02./03.06. Ensemble Resonanz / »kreatur«; Elbphilharmonie Kl. Saal

02.06. Alexej Gerassimez / SIGNUM Saxophone qQuartet; Elbphilharmonie

02.06. Nick Mason’s Saucerful of Secrets; Laeiszhalle

03.06. Mnozil Brass; Elbphilharmonie

03.06. JD McPherson; Fabrik

05.06. Elbjazz: Zara McFarlane / Mathias Eick & Norwegian Wind Ensemble/ Hindi Zahra; Elbphilharmonie

05.06. Jazztracks 424: Christoph Pepe Auer Band; Halle 424

06.06. Elbjazz: Tribute to Helmut Zacharias’ Hamburg Years / Spirit Fest/ Shabaka and the Ancestors; Elbphilharmonie

06.06. Triosence; Elbphilharmonie

07.06. DJ Shadow; Uebel & Gefährlich

09.06. Black Uhuru; Fabrik

10.06. Patti Smith & Band; Stadtpark

11./12.06. Trygve Seim Quartet / Isfar Sarabski; NDR Jazz im Rolf-Liebermann-Studio

11.06. Einstürzende Neubauten; Elbphilharmonie

11./12.06. NDR Bigband / Jörg Achim Keller; Studio Eins NDR

14.06. Colors of Guitars; Elbphilharmonie Kl. Saal

14.06. Die letzte Hoffnung; Brückenstern

15.06. Blind Date; Elbphilharmonie Kl. Saal

15.06. Philip Glass & Friends m. Lavinia Meijer, Anton Batagov: »Composed by Philip Glass«; Elbphilharmonie

17.06. Seckou Keita; Elbphilharmonie Kl. Saal

17.06. Zweierpasch; Astra Stube

19.06. Anthony Braxton ZIM Music; Elbphilharmonie Kl. Saal

20.06. Richard Thompson; Elbphilharmonie Kl. Saal

21./22.06. Michy Reinke; Schmidts Tivoli

23.06. Horst Hansen Trio; Jazzhouse Open Air

26.06. Jazztracks 424: Jean-Paul Bourelly Trio; Halle 424

Reinstorf

21.06. Fjarill; Kulturzentrum

Raum 30000

Bielefeld

04.06. 14. Komische Nacht Bielefeld; Bunker Ulmenwall

11.06. Halva; Neue Schmiede

18.06. Oona Kastner; Bunker Ulmenwall

26.06. Mykket Morton; Bunker Ulmenwall

Gütersloh

06.06. Philip Catherine / Paulo Morello; Theater

Hannover

05.06. Vicente Amigo; Pavillon

Kassel

21.06. Chilly Gonzales; Staatstheater

Magdeburg

19.06. Michy Reinke; Feuerwache

Raum 40000

Dortmund

13.06. Nils Petter Molvær Group; Domicil

Düsseldorf

03.06. Tamala; Jazzschmiede

06.06. eastplugged; Johanneskirche

09.06. Jazz-AG St. Ursula Gymnasium: Sebastian Gahler; Jazzschmiede

24.06. Sebastian Gahler meets Johan Hörlen; Steinway-Haus

Duisburg

20.06. SÄULE JazzKabinett: Horst Hansen Trio; Säule

Essen

06.06. Joscho Stephan; MunDio

01.06. Jörg Hegemann; Bürgermeisterhaus

04.06. Werdener Jazzgarten: Jan Bierther & Gäste; Open Air JUBB

Holzwickede

18.06. Joscho Stephan; Haus Opherdicke

Krefeld

04.06. Jazzattack: Axel Fischbacher & Friends; Jazzkeller

06.06. Open Air Session: Jörg Seidel Swing Trio feat. André Spajic; Jazzkeller

07.06. Session for Beginners; Jazzkeller

11.06. Max Johnson Trio feat. Anna Webber; Jazzkeller

20.06. Jazz an einem Sommerabend: Murray/Håker Flaten/Nilssen-Love/ chuffDrone/ Tribe; Burg Linn

25.06. Jazz Session; Jazzkeller

Mönchengladbach

06.06. Lisa Bassenge Trio; Musik im Haus

12.06. WDR Bigband & Marquis Hill; Hugo Junckers Hangar

Mühlheim a. d. Ruhr

01.06. The Jakob Manz Project; SOL Kulturbar

Münster

02.06. Die Zwillinge; Hot Jazz Club

07.06. the Funny Side of Discreet: Paul Hubweber-Erhard Hirt-Hans Schneider; Black Box Cuba

21.06. Emißatett & Xavier Charles; Black Box Cuba

21.06. The KutiMangoes; Afrika Festival

Neuss

18.06. New Peter Lehel Quartet; Kulturforum Alte Post

Ratingen

04.06. eastplugged; St. Suitbertus Kirche

05.06. eastplugged; Friedenskirche

Remscheid

06.06. Marialy Pacheco; Konzerthaus

Solingen

05.06. Marialy Pacheco; Konzerthaus

Viersen

07.06. Jazz Circle: Kaleidoskop; Freigeist

Wuppertal

18.06. Duo rant: Merle Bennett-Torsten Papenheim; ORT

Raum 50000

Bergisch Gladbach

12.06. Sebastian Gramss Slowfox; Villa Zanders

Bonn

07.06. eastplugged /Ratinger Kammerchor; Pauluskirche

25.06. Zweierpasch; Hardtberg Gymnasium

Hangelar

14.06. Sebastian Gramss Slowfox; St. Augustin Kunsthalle

Hürth

19.06. Boogie-Wogie-Nacht; Jazzkeller Hürth-Gleuel

26.06. Guitar Night – Marius Peters & Frank Haunschild; Jazzkeller Hürth-Gleuel

Köln

02.06. Einstürzende Neubauten; E-Werk

04.06. Louise Lemón; Stadtgarten JAKI

04.06. The Jakob Manz Project; King Georg

06.06. Vicente Amigo; Philharmonie

06.06. DJ Shadow; Gloria Theater

08.06. Taz Chernill presented by Tamara Lukasheva; Stadtgarten JAKI

09.06. Joscho Stephan; King Georg

10.06. MUSAÏQ – Internationaler Chor Köln & d’acCHORd; Stadtgarten

13.06. Sebastian Gramss Slowfox; Loft

21.06. Pablo Held’s Buoyancy Band presented by Nica; Stadtgarten

26.06. Zweierpasch; Lichtung

27.06. SummerKLAENG; Odonien

Linnich

05.06. Joscho Stephan; Alte Kirche Körrenzig

Schwerte

07.06. Javana Jazzclub; Rohrmeisterei

21.06. Tatort Jazz: U.K. Quartett; Javana

Raum 60000

Darmstadt

12.06. Sven Decker’s JULI Quartett; Gewölbekeller Jazzinstitut

Frankfurt a. Main

03.06. JazzIni: Christof Lauer Jazz Meditation; Alte Nicolaikirche

04.06. Christoph Pepe Auer; Fabrik

04.06. JazzIni: Félix Stüssi & Ray Anderson; Romanfabrik

04./05.06. hr-Bigband & Dick Oatts u.a.; hr-Sendesaal

08.06. JazzIni: After Work Jazz; Club Voltaire

16.06. Patti Smith & Band; Jahrhunderthalle

18.06. JazzIni: David Friedman Generations Quartet; Romanfabrik

21.06. Joscho Stephan; Bürgerstiftung

27.06. Yvonne Mwale; Brotfabrik

Ginsheim-Gustavsburg

25.06. Duo Elegance – Peter Weniger & David Friedman; Jazz im Kino

Kaiserlautern

27.06. Carrousel; Lange Nacht Der Kultur

Kirchheim-Bolanden

07.06. Barbara Dennerlein; Paulskirche

Ludwigshafen

21.06. Einstürzende Neubauten; MHP Arena

Wiesbaden

17.06. Einstürzende Neubauten; Schlachthof

Raum 70000

Baden Baden

23.06. Chilly Gonzales; Festspielhaus

Hohenlohe

28.06. Anna Carewe & Oli Bott; Kultursommer

Karlsruhe

28.06. Götz Alsmann; Tollhaus

Ludwigsburg

12.06. Max Greger Jr. & His Soulbrothers; Podium Musikhalle

19.06. Volker Engelberth Quintett; Podium Musikhalle

26.06. Blue Valeinrtines; Podium Musikhalle

Neresheim

27.06. Jazzrausch Bigband; Marienplatz

Neuffen

20.06. The Jakob Manz Project; Buckmanns Garage

Singen

08.05. Daniel Erdmann; Jazzclub Gems

20.05. Julian Lage; Jazzclub Gems

25.06. Florian Weiss’ Woodoism; Jazzclub Gems

Stuttgart

03.06. Uli Gutscher Quintett; Bix

05.06. The Jakob Manz Project; Bix

21.06. Zweierpasch; Fête de la Musique

Raum 80000

Elmau

06.06. Nguyên Lê/Prabhu Edouard/Mieko Miyazaki; Schloss

Feldafing

27.06. Johanna Summer; Villa Waldberta

Lindau

19.06. The Jakob Manz Project; Zeughaus

München

01.06. Sunday Night Orchestra; Unterfahrt

09.06. Sebastian Gramss Slowfox; Seidlvilla

12.06. Max Johnson Trio; Offene Ohren

10.06. Nils Petter Molvaer Group; Unterfahrt

18.06. Jenny Evans; Unterfahrt

22.06. Zhihan Xu BB; Unterfahrt

25.06. Wolfgang Muthspiel Trio; Unterfahrt

26.06. Kadri Voorand & Mihkel Mälgand; Unterfahrt

27.06. Kandace Springs; Unterfahrt

29.06. Big Band Dachau; Unterfahrt

30.06. Antonio Lizana; Unterfahrt

Pullach

16.06. Norisha; Bürgerhaus

Raum 90000

Bad Kissingen

20.06. Iiro Rantala & Die deutsche Kammerphilharmonie Bremen; Kissinger Sommer

Coburg

18.06. The KutiMangoes; Leise am Markt

Erfurt

06.06. Kadri Voorand & Mihkel Mälgand; Jazz in the City

19.06. The KutiMangoes; Franz Mehlhose

Ettersburg

06.06. Silje Nergaard & Espen Berg; Schloß

Nürnberg

14.06. Jazz in the Garden: Black, Brown and Beautiful; Katharinenruine

22.06. Jazz in the Garden: The Jungle Band; Katharinenruine

29.06. Jazz in the Garden: Johanna Iser, Jan Smigmator & Band; Katharinenruine

Regensburg

18.06. Jean Louis Matinier & Kevin Seddiki; Jazzclub

Weimar

02.06. Klazz Brothers & Cuba Percussion; Spiegelzelt

Niederlande

Amsterdam

03.06. Edmar Castañeda & Grégoire Maret; Bimhuis

04.06. Trygve Seim – Helsinki Songs; Bimhuis

07.06. Shahid Parvez Khan; Bimhuis

Rotterdam

13.06. Daniel Garcia Trio; Lanteren Vestern

Österreich

Graz

05.06. funARTmusic feat. Dieter Glawischnig; Royal Garden Jazz Club

Klagenfurt

17.06. Klaus Paier & Asja Valcic; ORF Theater

Krumpendorf

18.06. Klaus Paier & Asja Valcic; Pfarrkirche

Kufstein

20.06. Danças Ocultas; Kulturquartier

Lavanttal

18.06. Barbara Dennerlein; Stiftskirche/ St. Pauler Kultursommer

Ulrichsberg

13.06. Max Johnson Trio; Jazzatelier

Wien

01.06. Ratzer / Herbert / eXtracello; Porgy & Bess

02.06. Youn Sun Nah & Ulf Wakenius; Porgy & Bess

04.06. FunARTmusic; Off-Theater

06.06. radio.string.quartet; Porgy & Bess

06.06. Branko Galoic; Konzerthaus

08.06. Andy Bartosh Xperience; Porgy & Bess

09.06. Nils Petter Molvaer; Porgy & Bess

10.06. Christian Muthspiel & Orjazztra Vienna; Porgy & Bess

11.06. Irreversible Entanglements feat. Moor Mother; Porgy & Bess

12.06. Martin Breinschmid & The Radio Kings; Porgy & Bess

13.06. Lia Pale; Porgy & Bess

17.06. Trevor Watts & Jamie Harris; Porgy & Bess

18.06. Saxofour; Porgy & Bess

20.06. Benefizkonzert Ärzte ohne Grenzen: Jazzmed; Porgy & Bess

22.06. Majid Bekkas Trio; Konzerthaus

26.06. Wolfgang Muthspiel Trio; Porgy & Bess

28.06. Rita Payés Quartet; Porgy & Bess

Schweiz

Basel

24.06. Roberto Fonseca; Jazz & Art im Kunstmuseum

25.06. Joachim Kühn; Kunstmuseum

27.06. Wolfgang Muthspiel Trio; Jazzcampus Club

Genf

11.06. Marc Perrenoud Trio; Les Athénéennes

Lausanne

20.06. Einstürzende Neubauten; Les Docks

Rubigen

13.06. Marla Glen; Mühle Hunziken

St. Gallen

14.06. Felix Stüssi Trio; Kleinaberfein

Thalwil

06.06. Klazz Brothers & Cuba Percussion; Jazzclub Hotel Sedartis

Ulrichsberg

13.06. Max Johnson Trio; Jazzatelier

Winterthur

01.06. Tamikrest; Afro Pfingsten

Zürich

03.06. JazzBaragge; Moods

04.06. Chris Dave & The Drumhedz; Moods

05.06. Sister Sledge; Kaufleuten

05.06. GMF – Grand Mother’s Funck; Moods

10.06. Allstars & Soul Train; Moods

19.06. Einstürzende Neubauten; Rote Fabrik

20.06. Band-It Vorausscheidung; Moods