Clubs

Raum 00000

Bautzen

08.09. Jochen Aldinger Goetheallee; Tag des offenen Denkmals

Chemnitz

26.09. Pierre Dørge & New Jungle Orchestra; Weltecho

Dresden

02.09. Naturally 7; Orgaenic Salon

07.09. The Souldiers; Loschwitz

08.09. Julia Kadel Trio; Tonne

13.09. Daniel Erdmann’s Velvet Revolution; Tonne

15.09. Jacob Karlzon Trio; Tonne

20.09. Little Rosie’s Kindergarten; Tonne

20.09. Ceeys; Atelier Schwarz

22.09. Wellbad; Tonne

23.09. Carlos Cipa; Tonne

25.09. Jambinai; Beatpol

27.09. Rich Hopkins & Luninarios; Tonne

28.09. Svavar Knutur & Band; Tonne

29.09. Nacht der Gitarren m. Lulo Reinhardt u.a.; Dreikönigskirche

Jena

19.09. Soft Machine; Kulturbahnhof

Leipzig

09.09. Keno Harriehausen Quartet; Werkcafe

15.09. The KutiMangoes; Die NaTo

22.09. Nate Wood – fOUR; naTo

24.09. Francesco Tristano; UT Connewitz

27.09. Neumann/Jansen/Lucaciu/Scholz; Werkcafé

27.09. LeipJAZZig: Niermann/Augstein/Arnold; Schille-Theater

Pohrsdorf

01.09. Jo – Beyer-Sven Decker-Andreas Wahl; Saxstall

07.09. Emißatett; Saxstall

09.09. Phil Minton – Carl Ludwig Hübsch; Saxstall

13.09. Saxmax Sommerkonzert; Saxstall

15.09. Max Andrzejewski´s Hütte & guests; Saxstall

20.09. Spirale; Saxstall

21.09. The Faerless Trio feat. Simon Nabatov; Saxstall

21.09. Pulsar Trio; Jakobikirche Wilsdruff

27.09. Church of Jupiter; Saxstall

29.09. Swing is here; Saxstall

Zernikow

14.09. Hofschneider Quartett; Gut Zernikow

Raum 10000

Berlin

01.09. Goetz Steeger; Friedenskirche Grünau

03./04.09. Chris Bennett; A-Trane

05.09. The KutiMangoes; Kulturbrauerei

05.09. Mr. M’s Jazzclub: Judy Niemack-Torsten Goods-Peter Fessler u.a.; A-Trane

05.09. Keno Harriehausen Quartet; Kühlspot

06.09. Tru Cargo Service; Kühlspot

06.09. Julia Kadel Trio; Silent Green

06./07.09. Chris Bennett; A-Trane

07.09. Hofschneider Quartett; Balckmore’s

07.09. Matzeit / Jahnel / Sieverts; Kulturkirche Nikodemus

08.09. Hübsch Minton + Kühne; Industriesalon Schöneweide/Jazz Café

10.09. Meinrad Kneer Quintet; Kunstfabrik Schlot

12.09. Matthias Boguth; Schlot

12.09. Masaa; Pergamonmuseum – Mschattalounge

12.09. Sebastian Böhlen Quintett; B-flat

13.09. Cathrin Pfeifer Trezoulè; Petruskirche

13.09. Ceeys; Kantine am Berghain

13.09. Franz Bauer Trio; Edeka Gayerm./ Motzener Str.

13.09. Cathrin Pfeifer; Petruskirche

13.09. Frank Gratkowski’s Entrainment; Aufsturz

14.09. Bauer / Brown / Gratkowski; KM28

15.09. Jaspar Libuda Trio; Alte Bahnhofshalle Friedenau

15.09. Magnus Lindgren Stockholm Underground; A-Trane

16.09. The Hormones; Berghain Kantine

17.09. Algiers & special guest: Tusks; Lido

19.09. Savoy Brown; Quasimodo

20.09. Gleichwiederda; Jazzkeller 69 / Aufsturz

20./21.09. Lily Dahab; A-Trane

22.09. Jacob Karlzon Trio; A-Trane

22.09. Richard Spaven Trio + Ishmael Ensemble; Gretchen

22.09. Tuba-Vibes Projekt; Kunstfabrik Schlot

23.09. Nicole Johänntgen Solo; Petruskirche

24.09. Jambinai; Quasimodo

24.09. ACT Nordic Guitar Night: Kalle Kalima & Knut Reiersrud/ Jakob Bro Trio; Kammermusiksaal

24.09. Konzert für Martin Klenk; Kunstfabrik Schlot

24.09. Oliwood; Dave Lombardo

25.09. David Helbock; Pianosalon Christophori

26.09. Jessy Martens & Band; Quasimodo

27.09. Shalosh; Silent Green

27.09. FIELD; Zig Zag Jazz Club

27.09. Fo[u]r Alto & Pareidolia; Ausland

27.09. John Illsley; Quasimodo

27.09. Progetto Positano; Akademie der Künste

30.09. 4. Nacht der Gitarren – m. Lulo Reinhardt u.a.; Quasimodo

30.09. Vanessa Wagner; Silent Green

The KutiMangoes © Manuel Weber

Potsdam

14.09. Ceeys; Filmmuseum

26.09. 4. Nacht der Gitarren – m. Lulo Reinhardt u.a.; Lindenpark

Rostock

14.09. Strom & Wasser; Circus Fantasia

Schwerin

27.09. 4. Nacht der Gitarren – m. Lulo Reinhardt u.a.; Speicher

Wismar

28.09. FIELD; Rathaussaal

Zeuthen

08.09. Matzeit / Jahnel / Sieverts; Jazz im Gelben Bereich

Raum 20000

Agathenburg

28.09. Lisa Bassenge Trio; Pferdestall; Schloss

Bad Bevensen

15.09. Elisabeth Cutler; Vakuum e.v.

Bissendorf

27.09. Hanna Meyerholz & Phil Wood; Hof Luckmann

Bremen

05.09. Peter Weiss Quintett; Sendesaal

06.09. Mr. M’s Jazz Club m. Marialy Pacheco & WDR Funkhaus Orchester; Sendesaal

16.09. ECM 50 recital – Anja Lechner & Pablo Marquez; Sendesaal

17.09. Dahm-Rueckert-Askari-Shotham; Sendesaal

20.09. Sebastian Schunke & Diego Pineira; Sendesaal

28.09. Gabriele Hasler; Galerie Mitte

Bröckel

14.09. Elisabeth Cutler; Antikhof Drei Eichen

Dannenberg

13.09. Elisabeth Cutler; Sprechzimmer

Enzensberg

29.09. Jo Aldingers DOWNBEATCLUB; Fachklinik

Flensburg

03.09. Hanna Meyerholz & Phil Wood; Kulturhof

Hamburg

01.09. Grandbrothers & Ensemble; Elbphilharmonie

01.09. Hamburg Jazz Open 2019; Planten un’ Blomen

02.09. José González; Elbphilharmonie

03.09. Jazzhouse: BRUUT!; Knust Open Air

03.09. Jazz Federation: Aki Takase & Anna – Lena Schnabel; Stage Club

03.09. Hamburger Pianosommer: Sebastian Knauer, Joja Wendt, Martin Tingvall, Axel Zwingenberger; Elbphilharmonie

04.09. Fatjazz: Manko & Otis Sandsjö; Yoko Club

04.09. Watch what happens; Pony Bar

05.09. Ensemble Formidable feat. Ulita Knaus; Elbphilharmonie

06.09. Keno Harriehausen Quartet; Halle 424

11.09. Fatjazz: Jonas Burgwinkel „Medusa Beats“; Yoko Club

12./13.09. Anat Cohen & Omer Klein, NDR Jazzkonzerte/ NDR Rolf Liebermann Studio

12.09. Jazzwerkstatt: Xuesu Liu & Daniel Gaede; Elbphilharmomie

13.09. Hamburg feiert 100 Jahre Waldorfpädagogik: Markus Stockhausen / Stephan Schad; Laeiszhalle

14.09. Wilco; Elbphilharmonie

15.09. Jazzhouse: Wanubalé; Knust

16.09. Jazztracks 424: Keno Harriehausen Quartet; Halle 424

18.09. Jazz Federation: Han Bennink / Tobias Delius / John Hughes; Stage Club

18.09. Fatjazz: Alexander von Schlippebach / Rudi Mahall / Kaspper Tom; Yoko Club

20.09. Hanna Meyerholz & Phil Wood; HUT AB

21.09. Skip Records »20 Years of Passion« – The Concert; Laeiszhalle

23.09. Joy Denalane & Mikis Takeover! Ensemble; Laeiszhalle

23.09. David Helbock; Bucerius Kunst Forum

24.09. Jacob Karlzon Trio; Fabrik

26.09. 10 Jahre Bureau B19:faUSt, Camera, Datashock; Uebel & Gefährlich

26.09. Vanessa Wagner & Masayoshi Fujita; Elbphilharmonie

27.09. JazzLab-Kollektiv Urban String meets Jazz Lab & Heilko Jahnke Ensemble Resonanz; Resonanzraum

27.09. Vanessa Wagner; Elbphilharmonie

30.09. Carla Bley Trio; Laeiszhalle

Husum

05.09. Nighthawks; Speicher

Jesteburg

22.09. Hanna Meyerholz & Phil Wood; Café Book

Kiel

06.09. Nighthawks; Kulturforum

08.09. The KutiMangoes; Lutterbeker

Leer

13.09. KUU!; Speicher

29.09. Chadbourne-Helmut Joe Sachse; Speicher

Lübeck

07.09. Nighthawks; Trave Jazz / Schuppen 6

Lüneburg

03.09. Nierders. Musiktage: Marcin Wasilewski Trio; Ritterakademie

28.09. Jens Düppe; Jazzclub

Einbeck

26.09. Jens Düppe; Tangobrücke

Oldenburg

13.09. Martin Tingvall; Garnisonkirche

Keitum/Sylt

08.09. Marialy Pacheco & WDR Funkhaus Orchester; Kontorhaus

Kiel

20.09. Miu; KulturForum

Oldenburg

13.09. Martin Tingvall; Garnisonskirche

Rotenburg (Wümme)

07.09. The KutiMangoes; Bildnerische Werkstatt

Spiekeroog

05.09. Eastern Flowers; Jarry Singla

Stade

27.09. David Helbock; Seminarturnhalle

Worpswede

13.09. Sebastian Böhlen Quintett; Podium

Raum 30000

Bielefeld

03.09. Laksa; Bunker Ulmenwall

04.09. Soundtrips #45: Susan Alcorn; Bunker Ulmenwall

06.09. Linus Volkmann; Bunker Ulmenwall

07.09. Jazz im Waldhof: Ayça Miraç; Bunker Ulmenwall/Waldhof

07.09. Leptophonics + Michael Grunert; Theaterhaus Tor 6

13.09. Leptophonics + Michael Grunert; Ramsbrockhof Senne

13.09. Hermia-Darrifourq-Ceccaldi; Bunker Ulmenwall

19.09. NÉ-K Trio; Bunker Ulmenwall

20.09. Sophie Passmann; Bunker Ulmenwall

20.09. Kaling-Westerheide-Godejohann; Atelier Westerheide

21.09. KUU!; Bunker Ulmenwall

29.09. Missincat; Bunker Ulmenwall

Braunschweig

06.09. Osterburg-Vibrans-Duo/Hasse Quintett; Roter Saal im Schloss

26.09. Avishai Cohen Trio; Kultur im Zelt

Einbeck

13.09. Masaa; Kultur im Esel

26.09. Jens Düppe; Tangobrücke

Fulda

18.09. August Zirner / Sven Faller; Leselands Hessen

27.09. hr-Bigband „Porgy & Bess“ m. Tony Lakatos; Schlosstheater

Halberstadt

05.09. Jens Düppe; John Cage Stiftung

Hannover

01.09. Birgit Ulher & Roger Turner; Tonhalle

08.09. Peter Weiß Quintett; Tonhalle

13.09. Hiby-Bardon-Hession; Tonhalle

15.09. Willi Hanne & Naabtal Death inv. Hilary Jeffery, Simon Rose & Jürgen Morgenstern; Tonhalle

17.09. Nierders. Musiktage: BartolomeyBittmann; Sparkassen Forum am Schiffgraben

18.09. Seitwärts Avantgarde Session m. Cleaning Each Other; Kulturpalast Linden

23.09. Jakob Bro Trio; Jazzclub

25.09. Jacob Karlzon; Jazzclub

27.09. Spencker Petry Wulfmeier; Tonhalle

27.09. Lily Dahab; Jazzclub

28.09. Bianca Gismonti Trio; Jazzclub

29.09. Tonhallenorchester feat. Udo Moll; Tonhalle

Herford

14.09. Magnus Lindgren Stockholm Underground; Musikkontor

Hildesheim

27.09. Strom & Wasser; Kufa

Kassel

08.09. Edgar Knecht Trio; Staatsoper

Königslutter

06.09. Till Brönner & Dieter Ilg; Kaiserdom

Marburg

10.09. Martin Tingvall; KFZ

21.09. 4. Nacht der Gitarren – m. Lulo Reinhardt u.a.; KFZ

Minden

21.09. Jacob Karlzon; Jazz Club

Neustadt

19.09. Nes; Schloss Landestrost

Papenburg

27.09. Nieders. Musiktage: Maximal miminmal; Alte Kesselschmiede

Rodenberg

18.09. Nieders. Musiktage: BartolomeyBittmann; Kulturkirche

Stadthagen

28.09. 4. Nacht der Gitarren – m. Lulo Reinhardt u.a.; Kulturzentrum Alte Polizei

Walsrode

25.09. Nieders. Musiktage: Mnozil Brass; Stadthalle

Wolfenbüttel

20.09. Dieter Ilg Trio; Augusteerhalle

Raum 40000

Ahaus

20.09. Bundesjazzorchester, WDR Big Band Gipfeltreffen 2019; Stadthalle

Bochum

01.09. Kroke; Christuskirche

07.09. Tatort Jazz mit André Meisner & Jens Filser; Musiksommer

14.09. Klangbilder 19 „Bone Crusher“: M. Müller /M. Muche/ J. Bishop/ M. Blume; Kunstmuseum

Dorsten

14.09. Hermia-Ceccaldi-Sylvain Darrifourq; Das Leo

Dortmund

07.09. Luster Quartet; Domicil

05.09. 50 Jahre domicil: Vernissage zur Ausstellung; Domicil

06.09. JazzUp! Berswordtplatz: Gregory Gaynair Trio feat. Wim Wollner; Domicil

06.09. 50 Jahre domicil: Marc Ribot & Songs of Resistance; Domicil

08.09. JazzUp! Stillleben Nordstadt: Pilspicker Jazzband / Oriental Confusion; Domicil

08.09. Judith Owen; Domicil

11.09. azzLab: Junge Jazzakademie – Boogie Voodoo & Sarah Buechi; Domicil

13.-14.09. JazzUp! Aplerbeck: Holger Weber Soulstation feat. Wim Wollner; Domicil

14.09. CREOLE – Globale Musik aus NRW; Domicil

17.09. Juan Carlos Arancibia Navarro; Domicil

18.09. World Music Meeting; Domicil

19.09. The Dorf w/ Phill Niblock; Domicil

20.09. Djelem Djelem: Rafael Cortés; Domicil

20.09. Klare – Gordoa; Parzelle

21.09. Ensemble Du Verre; Nacht der Museen

27.09. About Aphrodite // Membran Music feat. Duisburger Philharmonische Streichquart.; Domicil

Düsseldorf

05.09. Yaron Herman Trio; Goethe-Museum/ Schloss Jägerhof

08.09. Veronika Harcsa & Balint Gyemant Quartet; Ungarn Tage

21.09. Contemporary Jazz Orchestra plays Marko Lackner; Jazz Schmiede

28.09. Wolf Doldinger & Best Friends feat. Markus Stockhausen; Goethe Museum/ Schloss Jägerhof

Duisburg

02.09. JazzStones Trio; Ophardt-Auditorium

13.09. Magnus Lindgren Stockholm Underground; Intermezzo

20.09. Christina Fuchs; Künstlerhaus Goldstraße

Essen

03.09. Soundtrips NRW: Susan Alcorn-Fuuko Shimazaki-Simon Camatta; Alte Mitte

07.09. Peter Eisold- Karl F. Degenhardt-Simon Camatta; Kunstschacht Klangstahl

17.09. Rosanne Cash; Lichtburg

22.09. Jazz Pott 2019: Essen Jazz Orchestra; Grillo Theater

25.09. Ruhrtriennale: Steamboat Switzerland: N.E.W. & Guests; Maschinenhaus

28.09. Edgar Knecht Trio; Mariengymnasium

Greven

21.09. Bundesjazzorchester, WDR Big Band Gipfeltreffen 2019; Ballenlager

Haltern am See

07.09. L.U.A.; Lea Drüppel Theater

Hasbergen

15.09. Mark Lettieri & Band; Gaste Garage

Hilden

06.09. Christina Clark; Capio Klinik im Park

Krefeld

05.09. Jazzatack; Jazz Keller

13.09. Haberer, Buechi & Boogie Voodoo; Kulturpunkt der Friedenskirche

19.09. Jazzatack; Jazz Keller

21.09. Krefelder Jazzherbst: Florian Weber Quartet; Glasfoyer Theater

26.09. Jazz Session / Cordas Vivas; Jazz Keller

Mülheim

07.09. Il Civetto; Groove Point Open Air

Münster

01.09. Soundtrips NRW: Susan Alcorn; Black Box im Cuba

06.09. Soundseeing 2019: Eröffnung: Harmonielehre v. Simon Rummel; Black Box im Cuba

06.09. Kai Strauss & The Electric Blues Allstars; Hot Jazz Club

07.09. Gasandji; Hot Jazz Club

11.09. Jazz-Film-Reihe: Miles Electric: A Different Kind of Blue; Cinema

14.09. Jan Klare – Die entfesselte Droste; Haverkamp

18.09. The Dorf; Black Box im Cuba

21.09. Maria Fernandez Alvarez; Hot Jazz Club

28.09. Heisig/Klare; Black Box

28.09. Lily Dahab; Landesmuseum

29.09. Soundseeing 2019: Wolfgang Heisig & Jan Klare; Black Box im Cuba

Oberhausen

19.09. Miscellaneous – Jazz aus Brasilien; Gdanska

16.09. Lizz Wright & WDR Bigband, Ltg. Vince Mendoza; Theater

Osnabrück

06.09. The KutiMangoes; Lagerhalle

11.09. David Helbock – Solo; Blue Note

19.09. Big Daddy Wilson; Blue Note

21.09. Second Line Jazzband; Blue Note

Ratingen

19.09. Tatort Jazz: U.K. Quartett; Buchcafé

Schwelm

12.09. Martin Tingvall; Ibachhaus

Solingen

20.09. Galliano / Fresu / Lundgren “Mare Nostrum III“; Ev. Kirche Wald

Viersen

05.09. Holger Mertin & Justyna Niznik; Varieté Freigeist

Wesel

22.09. Kultur Netzwerk Diersfordt: Vincent Peirani; Schlosskirche Diersfordt

Wuppertal

02.09. Soundtrips NRW Susan Alcorn; ORT

07.09. JO; Loch

Raum 50000

Aachen

09.09. Lily Dahab; Plenary Hall of Eurogress

Ascheberg

08.09. Laia Genc L.U.A.; Schlosskonzerte Westerwinkel

Bergneustadt

21.09. Rainer Bielfeldt; SchauspielHaus

23.09. Hayley Reardon; SchauspielHaus

28.09. Noirrouge; SchauspielHaus

Bitburg

05.09. Jonas Hemmersbach Group; Jazzclub

Bonn

11.09. Martin Tingvall; Beethovenfest

13.09. Christine Corvisier CC5; Jazztube

19.09. Chris Hopkins meets Bernd Lhotzky; Klavierhaus Klavins

22.09. 4. Nacht der Gitarren – m. Lulo Reinhardt u.a.; Harmonie

23.09. Bonn Jazz Orchester; Pantheon Theater

30.09. Strom & Wasser; Pantheon

Hürth

06.09. Tobias Hoffmann Trio; Jazzkeller Hürth-Gleuel

20.09. Todd Clouser & José Diaz de Leon; Jazzkeller Hürth-Gleuel

28.09. Jazz meets Rock; Berli Theater

Koblenz

30.09. Edgar Knecht Trio; Café Hahn

Köln

01.09. Keno Harriehausen Quartet; Loft

02.09. SHKK Live-Mitschnitt feat. Matthew Halpin u.a.; Loft

02.09. Bachelor-Abschlusskonzert Roland Peil; Club YUCA

03.09. HTRK/Sounds Wrong Feels Right; Stadtgarten

04.09. reiheM: Kali Malone Organ Dirges w. Erik Enocksson; Kunst-Station St. Peter

04.09. Where is the sun – Quartet; Kunst-Station Sankt Peter

05.09. JO; Loft

06.09. Alcorn / Hübsch; Loft

06.09. Kompott feat. RotFront; Stadtgarten

07.09. Bundesjazzorchester: Tribute To Kenny Clarke-Francy Boland Big Band; Stadtgarten

08.09. Andreas Arnold – ODISEA/ Mitschnitt DLF; Loft

08.09. Hanna Paulsberg Concept + Magnus Broo; Stadtgarten

10.09. Emißatett; Loft+

11.09. Subway Jazz Orchestra; Club Subway

11.09. Dahm / Rückert / Askari / Shotham; Loft

12.09. Hiby – Bardon – Hession Trio/Live-Mitschnitt; Loft

13.09. Andreas Willers’ Derek Plays Eric; Altes Pfandhaus

14.09. Mark Lettieri Trio; Altes Pfandhaus

15.09. Claudius Reimann; Artfactory

15.09. EOS Kammerorchester Köln; Stadtgarten

15.09. WeNeT: Werner Neumann Electric Trio; Loft

16.09. Monday Meetings: Kresten Osgood; Loft

16.09. King Georg All Star Band; King Georg Jazzclub

17.09. FOUR SUNS QUARTETT; Altes Pfandhaus

18.09. Norbert Scholly / Rainer Böhm & DEADEYE / Klaeng #18; Stadtgarten

19.09. And You Will Know Us By The Trail Of Dead; Stadtgarten

19.09. Oslender & Cardynaals feat. Bruno Müller; King Georg Jazzclub

20.09. Sebadoh; Stadtgarten

21.09. 30 Jahre LOFT; Loft

22.09. Die Jazzpoeten; Salontheater/ im Hänsche

22.09. CCJO – CD-Präsentation mit Marko Lackner; Stadtgarten

22.09. Trio Eastern Flowers; Musikhaus Süd

23.09. Delusional Mind; Heimathirsch

23.09. Pablo Held meets…Vol. 13; Loft

23./24.09. Frank Chastenier Trio; King Georg Jazzclub

25.09. Amberg Schmid Hübsch; Atelier Dürrenfeld/Geitel

25.09. Clouser·Weijters·Verbruggen·Boisseau // Live-Mitschnitt; Loft

26.09. Literarischer Salon m. Nora Bossong; Stadtgarten

26.09. Fossile3: Rudi Mahall-Sebastian Gramss-Etienne Nillesen; Loft

27.09. Simon Nabatov Nonett „Changing Perspectives“ Teil 2: Your ID please!; Loft

28.09. Bachelorkonzert Felix Langemann; Loft

29.09. Frederik Villmow Quartet feat. Julius Gawlik; Loft

29.09. Paul Heller & NLJ Big Band feat. John Ruocco & Joris Roelofs; Stadtgarten

30.09. Monday Meetings: Sunna Gunnlaugs; Loft

30.09. Thees Uhlmann & Band; Stadtgarten

30.09. Bröde Schickentanz Quartett; Heimathirsch

Leverkusen

24.09. Sandro Roy; Erholunghaus

Mainz

08.09. Viktoria Hanna; Synagoge

08.09. Jazzgems; Atelier Hier und Jetzt

27.09. Dota; Frankfurter Hof

29.09. Carminho; Frankfurter Hof

Neustadt an der Weinstraße

25.09. 4. Nacht der Gitarren – m. Lulo Reinhardt u.a.; ROXY – Kino

Schwelm

12.09. Martin Tingvall; Ibachhaus

Troisdorf

08.09. Annette Maye; Ev. Johanneskirche

Unna

17.09. Fox And Bones; Tortuga

24.09. Filistine; Tortuga

Waldbröl

01.09. Soundscapes Christian Bollmann & Stefan Heidtmann; Gemeindesaal Ev. Kirche

Wermelskirchen

12.09. David Helbock; Kulturinitiative

Zülpich

08.09. Bundesjazzorchester: Tribute To Kenny Clarke-Francy Boland Big Band; Burg Langendorf

Raum 60000

Aschaffenburg

03.09. Eric Paslay; Colos-Saal

04.09. ABtown Houzeband feat.: Marvin Scondo & Nadine Wopp; Colos-Saal

05.09. Miller Anderson Band; Colos-Saal

10.09. Ryan McGarvey & Band; Colos-Saal

13.09. Onair; Colos-Saal

17.09. John Illsley & Band; Colos-Saal

20.09. Jessy Martens; Colos-Saal

25.09. Philipp Fankhauser; Colos-Saal

27.09. The Blue Poets feat. Marcus Deml; Colos-Saal

Bad Homburg

19.09. Jeff Cascaro; Jazztage / Theater

20.09. Nighthawks; Jazztage / Speicher

22.09. Thomas Siffling Organ Groove Quartett; Schlosskirche

Darmstadt

06.09. Barrios Guitar Quartet; Jazzinstitut

08.09. Wilson de Oliveira & Valentin Garvie Latin Quintet; Jazzinstitut

08.09. Dirik Schilgen JG4; Hessisches Landesmuseum „Expanding Jazz”

13.09. Marijke Jährlings Nola; Jazzinstitut

19.09. Filmpreview: Brüder Kühn. Zwei Musiker spielen sich frei; Jazzinstitut

20.09. Rolf Kühn & Frank Chastenier: JazzTalk + Book Release: Jazz in Deutschland; Jazzinstitut

27.09. Bessunger Jam Session m. KHR Trio + Christof Thewes; Jazzinstitut

29.09. Sendecki & Spiegel; Stadtkirche

Frankfurt

12./13.09. hr-Bigband – Stummfilm m. Musik; hr-Sendesaal

13.09. hr-Bigband: “Der letzte Mann“; hr-Sendesaal

18.09. Algiers & special guest: Tusks; Zoom

25./26.09. hr-Bigband „Porgy & Bess“ m. Tony Lakatos; hr-Sendesaal

26.09. David Helbock; Romanfabrik

26.09. Jacob Karlzon; Brotfabrik

27.09. Melodiva Club: Of Cabbages And Kings; Internationales Theater

Heidelberg

30.09. Frank Wingold – Entangled Music; DAIOum

Oum

Mannheim

13.09. Thomas Siffling’s Tribute to Miles Davis Quintet; Ella & Louis

16.09. French Acoustic; Ella & Louis

17.09. Ack van Rooyen; Ella & Louis

22.09. Oum; Alte Feuerwache

23.09. Ralf Gustke Flying Days; Ella & Louis

24.09. Kicks’n Sticks – Big Band Classics; Ella & Louis

27.09. Sydney Ellis; Ella & Louis

30.09. Cécile Verny; Ella & Louis

Neu-Isenburg

26.09. hr-Bigband „Porgy & Bess“ m. Tony Lakatos; Hugenottenhalle

Rodgau

07.09. Jazz Night 150: Jubiläum Youngsters & Langer; Maximal-Kulturinitiative e.V.

Saarwellingen

06.09. Stephanie Wagners Quinsch; Altes Rathaus

Worms

20.09. Dirik Schilgen JG4; Wormser „BlueNite”

Raum 70000

Esslingen

21.09. Trio Dhoore; Dieselstraße

22.09. Daniel Garcia Trio; Dieselstraße

Freiburg

10.09. Matthias Boguth; Jazz ohne Stress

11.09. The Hormones; Jazzhaus

18.09. Jacob Karlzon; Jazzhaus

19.09. Jakob Bro Trio; Forum Merzhausen

Göppingen

21.09. Jazzrausch Bigband; Odeon

Heilbronn

12.09. Conexion Cubana; Cave61

19.09. Rastrelli Cello Quartett; Cave61

26.09. Federal Penguin Summit Bigband; Cave61

Karlsruhe

19.09. Jacob Karlzon; Tempel

Kirchheim/Teck

13.09. Jacques Stotzem; Club Bastion

14.09. KUU!; Club Bastion

21.09. Rüdiger Baldauf; Club Bastion

Konstanz

26.09. Bernd Konrad & Paul Schwarz/Hügle & Legde; K9

Lörrach

20.09. Masha Bijlsma-Bart Van Lier Quintet; Jazztone

27.09. Stefan Koschitzki & Die Goodmänner; Jazztone

Ludwigsburg

27.09. Anselm Krisch Trio; Podium in der Musikhalle

Remshalden-Geradstetten

29.09. September; Zamma

Reutlingen

30.09. Carminho; Franz.K

Schorndorf

07.09. Hiby-Bardon-Hession Trio; Club Manufaktur

24.09. The Stroppies; Club Manufaktur

26.09. Teen; Club Manufaktur

29.09. Jambinai; Manufaktur

Singen

13.09. Jonas Burgwinkel ́s “Medusa Beats” Trio; Kulturzentrum Gems

25.09. Noah Preminger Quartet; Kulturzentrum Gems

Sosa Omar © Tom Ehrlich

Stuttgart

05.09. Band in the BIX – Coltrane-Special; Bix

06.09. Groovenight with The Groovetops Vol. 4; Bix

03.09. Mark Lettieri; Bix

12.09. Jazzodrom; Bix

12.09. Schlosskonzert Interkulturell; Schloss Rosenstein

14.09. TTT und Markus Lüpertz; Bix

17.09. Valentin Koch Band; Bix

18.09. André Weiß Trio; Bix

19.09. Soul Diamonds mostly Stevie feat. Eva Leticia Padilla, Charles Simmons & Derrick Alexander; Bix

21.09. Netzer; Bix

20.09. Jacob Karlzon Trio; Bix

24.09. Marco Leibach Quintett; Bix

25.09. IG Jazz: Lukas Pfeil Quintett feat. Felipe Silveira; Bix

27.09. Gaby Moreno; Bix

30.09. Francesco Tristano; Im Wizemann

Villingen

14.09. Medusa Beats; Jazz Club

21.09. True Blue; Jazz Club

28.09. Das Kondensat; Jazz Club

Waiblingen

08.09. Barbara Dennerlein; Michaelskirche

Weinstadt-Beutelsbach

26.09. Dr. Syros; JAK Keller

27.09. Ben Granfelt Band; JAK Keller

Raum 80000

Augsburg

27.09. LBT; Jazzclub

Bad Grönenbach

20.09. Les Brünettes; Postsaal

Bad Tölz

20.09. David Helbock Trio; Musikfest Moosbrand

Elmau

06.09. Yonathan Avishai Trio; Schloss

07.09. Anat Fort-Gary Wang-Roland Schneider; Schloss

Feldafing

27.09. Philip Catherine / Paulo Morello Trio; Bürgersaal

Germering

27.09. Martin Auer Quintett; Stadthalle

Glonn

21.09. RaaDie; Gut Sonnenhausen, Alpenspektakel

Heidenheim

28.09. Andreas Schickentanz; Halbe Treppe

Herrsching

22.09. Jo Aldingers DOWNBEATCLUB; Kulturverein

Krailling

19.09. Eric Zwang Eriksson; Salon für Klang + Kunst

20.09. Anton Kaun/Gunnar Geisse; Salon für Klang + Kunst

22.09. US & Korhan Erel; Salon für Klang + Kunst

29.09. US & Sebastian Gramss; Salon für Klang + Kunst

Mühldorf

18.09. Lungau Big Band & Nils Landgren; Haberkasten

München

02.09. Shayna Steele; Unterfahrt

03.09. Xaver Hellmeier-Eric Alexander-Vincent Herring; Unterfahrt

05.-08.09. Night Club: Convoi Exceptionel; Hotel Bayerischer Hof

09.09. Marc Ribot ‚Songs of resistance‘; Unterfahrt

10.09. Mark Lettieri Trio; Unterfahrt

10.09. Jazz+ Booklet: Tobias Delius-Joe Williamson-Steve Heather; Seidlvilla

10./11.09. Al Jones Band; Hotel Bayerischer Hof

11.09. Unheard N°4: Of Cabbages and Kings & Tom Berkmann’s Side Effect; Unterfahrt

11.09. Tom Berkmann’s Side Effect; Unterfahrt

12.-14.09. Jazoum; Hotel Bayerischer Hof

12.09. The Hormones; Orange House

13.09. Jannotta-Klentze Project; Unterfahrt

13.09. The KutiMangoes; Milla

14.09. Ethan Iverson, Joe Sanders, Jorge Rossy; Unterfahrt

15.09. Hanna Sikasa Trio; Hotel Bayerischer Hof

16.09. Munich Uptown Jazz Orchestra plays Lee Harper & Wayne Shorter; Unterfahrt

17.09. Biboul Darouiche & Friends; Hotel Bayerischer Hof

17.09. Jacob Karlzon Trio; 18.09. 21 Uhr

Dharma feat. Adam O’Farrill; Unterfahrt

18./19.09. Michael Hornstein’s Groovy Organ Trio; Hotel Bayerischer Hof

21.09. Svetlana Marinchenko Trio; Unterfahrt

23.09. Alessandro de Santis Orchestra; Unterfahrt

24.09. David Helbock; Unterfahrt

24.-29.09. Jeni Williams & Black Bohemia; Hotel Bayerischer Hof

25.09. Mini Big Band Grapha; Unterfahrt

25.09. Francesco Tristano; Ampere

26.09. Martin Auer Quintet; Unterfahrt

27.09. Ark Noir; Milla Tunnel Visions Volume 6

27.09. Claus Koch & The Boperators feat. Paul Omedes; Unterfahrt

28.09. Frank Wingold Entangled Music feat. Robert Landfermann & Jonas Burgwinkel; Unterfahrt

30.09. Christian Elsässer Jazz Orchestra; Unterfahrt

Neuburg a.d. Donau

13.09. Dusko Goykovich’s „Kind Of Blue“; Birdland

Traunreut

26.09. LBT; K1

Ulm

16.09. Matthias Schriefl: Shreefpunk + Strings; Stadthaus

Wertingen

07.09. Brasspur; Alte Synagoge Binswangen

Raum 90000

Burghausen

05.09. Lounge Orange Quartet; Jazz am Bichl

Eisenach

21.09. Samuel Leipold 4tet; Kleinkunstcafé Lebemann

Erfurt

07.09. Andi Geyer Quartett; Jazzkeller

14.09. BSG9; Jazzkeller

20.09. Shalosh; Peterskirche

21.09. Tal Arditi – Achava Festival; Jazzkeller

26.09. Noam Vazana Duo; Jazzklub

29.09. Erna Rot & Band; Haus Dacheröden

28.09. Eugene Chadbourne & Joe Sachse; Jazzkeller

28.09. Avishai Cohen Trio; ACHAVA Festspiele Thüringen

Erlangen

14.09. The KutiMangoes; E-Werk

Meiningen

20.09. Samuel Leipold 4tet; Jazz beim Krämer

Nittenau

28.09. Reverend Rusty & The Case; Kulturbühne

Nordhausen

28.09. Friend `n Fellow meets Hand On String; Galerie Kreissparkasse

Nürnberg

10.09. Hübsch / Minton; Kulturwerkstatt

Regensburg

12.09. KUU!; Jazz Club

19.09. Jo Aldingers Downbeatclub; Jazz Club

26.09. Claus Koch & The Boperators; Jazz Club/Degginger

Schweinfurt

22.09. Kaiser Quartett; Kunsthalle

28.09. Shalosh; Nachsommer

Viechtach

21.09. Jo Aldingers DOWNBEATCLUB; Altes Spital

Wechterswinkel

15.09. Daniel Stawinkis Kammerjazz-Kollektiv; Kloster

Weimar

14.09. David Helbock; Rathaussaal Weitra

19.09. Matthias Boguth; Other music academy

25.09. Marie Kruttle; Mon Ami

26.09. Hans Anselm Big Band; Mon Ami

29.09. Avishai Cohen Trio; White City Jazz/Achava

29.09. Bundesjazzorchester; Weimarhalle

Belgien

Oostende

22.09. Jakob Bro Trio; Vrijstaat

Niederlande

Amsterdam

04.09. Mehmet Polat; De Meevaart

05.09. Louis Moholo-Moholo “5 Blokes” feat. Shabaka Hutchings; Bimhuis

06.09. Leszek Mozdzer, Lars Danielsson, Zohar Fresco & Holland Baroque; Bimhuis

07.09. Test Propeller feat. Jeff Taylor & Henry Hey; Bimhuis

11.09. The Ex-40 Festival; Bimhuis

14.09. Eric Vloeimans & Frank Woeste; Bimhuis

15.09. The Hormones; Cinetol

20.09. Kika Sprangers Large Ensemble; Bimhuis

21.09. Gabriel Grossi; Bimhuis

29.09. Tom Harrell: Infinity; Bimhuis

Nijmegen

26.09. Kevin Hays & Lionel Loueke; Lux

Francesco Tristano © Marie Staggat

Österreich

Hard

20.09. 4. Nacht der Gitarren – m. Lulo Reinhardt u.a.; Kammgarn

Horn

28.09. Vesselsky-Kühn; Tonkeller

Kufstein

28.09. Jambinai; Theatersaal KulturQuartier

Linz

27.09. Jambinai; Stadtwerkstatt

Mauthausen

07.09. RaaDie; Tourismuszentrum

Salzburg

11.09. Red Baraat; Jazzit

12.09. Elias Stemeseder & Hamid Drake/ Marc Ribot Songs of Resistance; Jazzit

13.09. The Hormones / Alicia Edelweiss; Jazzit

14.09. Oehl / My Ugly Clementine / Kerosin 95; Jazzit

19.09. Lungau Big Band & Nils Landgren; ARGEkultur

20.09. BZSS: Berghammar+Zrost+Skrepek+Steger; Jazzit

27.09. S.K. Invitational; Jazzit

Ulrichsberg

28.09. The Electrics m. Axel Dörner; Jazzatelier

Weiz

21.09. Lungau Big Band & Nils Landgren; Kunsthaus

Wels

20.09. Oliwood; Schl8hof

Wien

01.09. Keziah Jones; Porgy & Bess

02.09. Stenose; Strenge Kammer Porgy & Bess

05.-07.09. Michael Mantler ‘The Orchestra Suites Project; Porgy & Bess

08.09. Andrej Prozorov & Vadim Neselovskyi; Porgy & Bess

09.09. Louis Moholo-Moholo ‘4 Blokes‘; Porgy & Bess

10.09. Little Rosies Kindergarten; Porgy & Bess

11.09. Magnus Lindgren Stockholm Underground; Porgy & Bess

12.09. Joey Baron & Robyn Schulkowsky; Porgy & Bess

13.09. Christoph Cech Jazz Orchestra Project; Porgy & Bess

14.09. Bill singt Weill; Porgy & Bess

15.09. Barre Phillips Solo; Porgy & Bess Strenge Kammer

15.09. KUU!; Porgy & Bess

16.09. Anat Fort Trio; Porgy & Bess

17.09. Ethan Iverson / Joe Sanders / Jorge Rossy; Porgy & Bess

18.09. Alexander Balanescu / Zlatko Kaucic / Javier Girotto; Porgy & Bess

18.09. RaaDie; Galerie Mana

19.09. Alex Deutsch & Friends; Porgy & Bess

20.09. Lungau Big Band & Nils Landgren; Theater Akzent

21.09. Davina & the Vagabonds; Porgy & Bess

22.09. Werner Feldgrill & Band; Porgy & Bess

23.09. Amarcord Wien; The New Austrian Sound of Music (NASOM); Porgy & Bess

24.09. abpu Composer Orchestra; Porgy & Bess Strenge Kammer

25.09. Zipflo Weinrich Gipsy Swing / Zipflo Weinrich; Porgy & Bess

26.09. Martin Ptak ‘River Tales‘; Porgy & Bess

27.09. Jimi Tenor & Orchester Vereinigte Bühnen Wien; Porgy & Bess

28.09. Remember Krzysztof Komeda: EABS ‘Repetitions – Letters; Porgy & Bess

29.09. Remember Krzysztof Komeda: Leszek Możdżer ‘Komeda; Porgy & Bess

30.09. Kevin Hays & Lionel Loueke; Porgy & Bess

Schweiz

Basel

03.09. Andreas Gabriel Ensemble – Verändler; Bird’s Eye

04.09. Silberen; Bird’s Eye

05.09. Ben Rosenblum Trio; Bird’s Eye

10.09. Selected Bachelor Project FHNW/Hochschule f. Musik, Jazz; Bird’s Eye

11.09. Hunter; Bird’s Eye

12.09. Peter Eigenmann Trio; Bird’s Eye

13.09. Geoff Goodman Quintet; Bird’s Eye

18.09. Sponsor Image: Jazz Live Trio + Seven Things; Bird’s Eye

19.09. Yves Theiler Trio; Bird’s Eye

20.09. Vuma Levin Quintet; Bird’s Eye

24.09. Tonhaufen Deluxe; Bird’s Eye

25.09. Scopes Last Minute Date feat. Wanja Slavin; Bird’s Eye

26.09. Switalo Jazz; Bird’s Eye

28.09. Gary Smulyan – Ralph Moore; Bird’s Eye

Bern

01.09. Sandro Roy; Paul Klee Zentrum

02.09. Lammel – Lauer – Bornstein; Kulturfabrik Bigla

Burgdorf

21.09. Kaleidoscope String Quartet; Kulturhalle Sägegasse

Luzern

22.09. Philip Catherine / Paulo Morello Trio; Jazzclub

Meilen

26.09. Barbara Dennerlein; Gasthof Löwen

Prangin

14.09. Lucia Cadotsch Speak Low; Jazz au peuple

Rapperswil

27.09. Barbara Dennerlein; Alte Fabrik

St. Gallen

22.09. Gilbert Paeffgen Trio; Kleinaberfein (kaf)

Thalwil

28.09. Barbara Dennerlein; Hotel Sedartis Forum

Willisau

01.09. James Brandon Lewis-Chad Taylor; Halle

12.09. Youssou N’Dour; Kaufleuten

Zürich

12.09. Youssou N’Dour; Kaufleuten

12.09. Fredy Studer/Steamboat Switzerland; Moods

13.09. Marena Whitcher Brüt; Moods

14.09. Anat Cohen & Trio Brasileiro; Moods

15.09. 50 Jahre ECM: Areni Agbabian & Nicolas Stocker; Moods

16.09. Nicole Johänntgen Solo/ Mareille Merck Solo; Johanneskirche

17.09. David Meier Ensemble; Moods

18.09. Zurich Jazz Orchestra feat. Tim Hangans; Moods

18.09. Wilco; Volkshaus

20.09. Vertigo Trombone Quartet; Moods

21.09. Hailu Mergia; Moods

22.09. Vuma Levin Quintet; Moods

22.09. Nicole Johänntgen Solo; Strauhof

23.09. Tarek Yamani Trio; Moods

24.09. Juan Carmona & Marc Halbheer feat. Pepe Habichuela; Moods

26.09. Luka Bloom; Moods

28.09. Joe Armon-Jones/Binker Golding’s Band; Moods

28.09. jazz re:freshed; Moods

29.09. 50 Jahre ECM: danach Gespräch m. Nik Bärtsch, Wolfgang Muthspiel, Norbert Wiedmer/Film: Sounds & Silence – Travels with Manfred Eicher; Wolfgang Muthspiel – Colin Vallon – Matthieu Michel; ECM Chamber Trio: Wolfgang Muthspiel – Colin Vallon – Matthieu Michel; Moods

30.09. Omri Ziegeles Tomorrow Trio m. Han Bennink & Christian Weber; Moods

Clubs Oktober:

Clubs

Raum 00000

Annaberg-Buchholz

16.10. Strom & Wasser; Alte Brauerei

Crimmitschau

30.10. The Hamburg Blues Band & Friends; Theater

Dresden

02.10. Harriet Tubman; Tonne

04.10. Lammel-Lauer-Bornstein; Tonne

05.10. Talkin’ about Barbara; Tonne

06.10. Tanita Tikaram „The Woman In The Band“; Tante JU

08.10. Hayley Reardon; Tonne

10.10. Binker Golding’s Band; Tonne

11.10. Kruder & Dorfmeister; Alter Schlachthof

12.10. 5K HD; Tonne

14.10. TheSouljazz Orchestra; Tonne

16.10. FORQ; Tonne

18.10. Gaby Moreno; Tonne

20.10. Raphael Wressing & The Soul Gift Band; Tonne

22.10. Federico Albanese /Simon Goff; Tonne

24.10. Emel Mathlouthi; Tonne

25.10. Rudy Linka Trio; Tonne

26.10. Kaiser Quartett; Beatpool

26.10. The Tiger Lillies; Tonne

27.10. Lambert; Tonne

Leipzig

10.10. Caspar Brötzmann Bass Totem; Felsenkeller

12.10. Kruder & Dorfmeister; Täubchenthal

16.10. Teresa Bergmann; Horns Erben

Lübbenau

10.10. Lammel – Lauer – Bornstein; Schloss

Pohrsdorf

03.10. Helmut Forsthoff Quartett; Saxstall

Rostock

27.10. Kaiser Quartett; Barocksaal

Raum 10000

Berlin

01.10. Special Providence; Quasimodo

01.10. Young Europaen Quartett + special guest: Holly Schlott; Kunstfabrik Schlot

07.10. Gilbert Paeffken Trio; Kunstfabrik Schlot

08.10. Composers‘ Orchestra Berlin; Kunstfabrik Schlot

08.10. Henrik Freischlader Band; Quasimodo

09.10. Meena Cryle & The Chris Fillmore Band; Quasimodo

10.10. Alexander Gibson Big Band; Kunstfabrik Schlot

11.10. Miu; Quasimodo

11.10. Teresa Bergmann; Columbia Theater

11.10. Big Band Kameleon Ttg.: Matthias Harig; Kunstfabrik Schlot

12.10. Big Band Kameleon; Kunstfabrik Schlot

12.10. Hard2Soul & Plexiphones; Quasimodo

13.10. Stan Webb’s Chicken Shack; Quasimodo

14.10. Ausfahrt; Kunstfabrik Schlot

15.10. Maria Baptist Resonance; Kunstfabrik Schlot

15.10. Dr. Feelgood; Quasimodo

16.10. BROM; Panda-Theater

16.10. Florian Weiss’ Woodoism; Kunstfabrik Schlot

17.10. Volker Heuken Sextett; Kunstfabrik Schlot

17.10. Florian Weiss’ Woodoism; Mirage

18.10. Martin Tingvall; Passionskirche

18.10. Florian Weiss’ Woodoism; Peppi Guggenheim

19.10. Uwe Kropinski „Old Friends“; Kunstfabrik Schlot

19.10. Funk Delicious; Quasimodo

21.10. Otto Hirte Trio; Kunstfabrik Schlot

22.10. Caspian Trio; Kunstfabrik Schlot

23.10. Anna Carewe & Oli Bott; A-Trane

24.10. Sanna Ruohoniemi Ensemble; Kunstfabrik Schlot

24.10. Jazzkantine; frannz

24.10. Nikki Hill; Quasimodo

25.10. Della Miles; Quasimodo

25.10. Kaiser Quartett; Silent Green

25.10. Jazzorchester Prokopätz Ltg. Hannes Zerbe; Kunstfabrik Schlot

27.10. Nils Wogram Nostalgia; A-Trane

28.10. Urban Groove Jazz Trio; Kunstfabrik Schlot

28.10. Youn Sun Nah; Kammermusiksaal

28.10. Philip Catherine / Paulo Morello Trio; A-Trane

The Young Mothers © Peter Gannushkin

29.10. Snarky Puppy; Columbiahalle

29.10. Ole Sinell – Marc Doffey Big Band; Kunstfabrik Schlot

30.10. Michael Bublé; Mercedes-Benz Arena

30.10. Christoph Pepe Auer; A-Trane

31.10. Thomas Walter Maria & Kapelle; Kunstfabrik Schlot

Neuhardenberg

19.10. Marialy Pacheco & WDR Funkhaus Orchester; Schloss

Klempenow

05.10. Masaa; Burg

Kühlungsborn

19.10. Martin Tingvall; Kunsthalle

Potsdam

07.10. Ceeys; Rechenzentrum

Rostock

19.10. Volker Heuken Sextett; Jazzclub Restaurant Carlo 615

29.10. Jam Session; Jazzclub Restaurant Carlo 615

Schwerin

12.10. Miu; Speicher

Raum 20000

Agathenburg

26.10. Jazz im Pferdestall: Philip Catherine & Paul Morelle Trio; Schloss

Bremen

03.-05.10. Gabriele Hasler; Galerie Mitte

08.10. Lodestar Trio; Sendesaal

10.10. Randi Tytingvag Trio; Sendesaal

18.10. Nils Wograms Nostalgia; Sendesaal

26.10. Ein Abend in New York mit Rachelle Garniez – Erik Della Penna; Sendesaal

Bremerhaven

05.10. The KutiMangoes; Pferdestall

Celle

06.10. 4. Nacht der Gitarren – m. Lulo Reinhardt u.a.; CD Kaserne

Flensburg

01.10. 4. Nacht der Gitarren – m. Lulo Reinhardt u.a.; Kühlhaus

Hamburg

02.10. Håkon Kornstad Trio; Elbphilharmonie

02.10. Max Raabe; Laeiszhalle

03.10. Kekko Fornarelli Trio & Streichorchester; Elbphilharmonie

04.10. Wolfgang Muthspiel Large Ensemble feat. Ambrose Akinmusire; Elbphilharmonie

05.10. Jazzwerkstatt: Wogram & Sachse / Sassoon & Kellers; Elbphilharmonie

06.10. The KutiMangoes; Hebebühne

07.10. Ida Sand; Elbphilharmonie Hamburg

08.10. Kevin Hays & Lionel Loueke; Laeiszhalle

09.10. Offshore; Yoko Club

10.10. Miu; Hamburg: Gruenspan

10.10. Dee Dee Bridgewater; Elbphilharmonie

10.-12.10. Herman van Veen; Laeiszhalle

11.10. Strom & Wasser; Hafenklang

13.10. Tom Gaebel & His Orchestra; Laeiszhalle

15.10. Lambert; Laeiszhalle

15.10. Mary Halvorson’s Code Girl; Elbphilharmonie

17./18.10. NDR Jazzkonzerte: Daniel Erdmann’s “Velvet Revolution” & Rolf Kühn Quartett; NDR Rolf Liebermann Studio

17.10. Konstantin Wecker & Kammerorchester Bay. Philharmonie; Laeiszhalle

17.10. Wallis Bird; Laeiszhalle Kl. Saal

18.10. Jazztracks 424: Edi Nulz; Halle 424

18.10. Teresa Bergmann; Nochtwache

21.10. Nguyên Lê & „Streams“; Stage Club

21.10. Ulf Meyer – Lars Hansen; Jenfeld Haus

23.10. Jazztracks 424: Martin Wind / Ulf Meyer Quartet; Halle 424

25.10. Jazzkantine; Fabrik

25.10. Goetz Steeger; Druckerei Gängeviertel

26.10. Hagen Rether; Laeiszhalle

26.10. guitar4friends; Laeiszhalle

26.10. Snarky Puppy; Große Freiheit

27.10. Ingrid Arthur / Gospel Voices of America; Laeiszhalle

28.10. Fred Hersch Trio; Laeiszhalle

28.10. Art Garfunkel; Laeiszhalle

29.10. Youn Sun Nah; Fabrik

30.10. Fatjazz: The Electrics; Yoko Club

31.10. Michael Bublé; Barclaycard Arena

31.10. Leslie Mandoki & Soulmates; Laieszhalle

Hitzacker

26.10. Goetz Steeger; Kulturbahnhof

Keitum/Sylt

06.10. Thomas Quasthoff-Frank Chastenier-Dieter Ilg; Teekontor

Lauenburg

26.10. Jin Jim; Altes Kaufmannshaus

Leer

23.10. Keys & Screws; Speicher

Neumünster

30.10. Les Brünettes; Altes Stahlwerk

Oldenburg

30.10. Barbara Dennerlein; St. Lamberti-Kirche

Soltau

25.10. Gabriel Merlino & Vanina Tagini; Kantine

Stendal

05.10. Lammel – Lauer – Bornstein; Kavaliershaus

Worpswede

12.10. Gabriele Hasler / Birgit Ulher Hoetger Ensemble; Große Kunstschau

Raum 30000

Bad Rehburg

26.10. Joscho Stephan; Romantik

Bielefeld

05.10. Onom Agemo & The Disco Jumpers feat. Natalie Greffel; Bunker Ulmenwall

06.10. Joscho Stephan; Schulzentrum Senne

12.10. Randi Tytingvåg Trio; Bunker Ulmenwall

14.10. Lambert; Bunker Ulmenwall

15.10. Mia Dyberg Trio; Bunker Ulmenwall

17.10. Daniel Puente Encina; Bunker Ulmenwall

18.10. Nguyên Lê Quartet „Streams“; Bunker Ulmenwall

25.10. Passepartout; Bunker Ulmenwall

30.10. Al Troubaz; Bunker Ulmenwall

Braunschweig

23.10. Jazzkantine; Westand

Hannover

17.10. Nils Wogram Nostalgia; Jazzclub

18.10. Daniel Puente Encina; Pavillon

20.10. Nguyên Lê & „Streams“; Jazzclub

24.10. Kaiser Quartett; Pavillon

26.10. Theo Croker – Star People Nation; Jazzclub

29.10. Michael Bublé; TUI Arena

31.10. Snarky Puppy; Capitol

Kassel

04.10. Strom & Wasser; Schlachthof

24.10. Florian Weiss’ Woodoism; Schlachthof

Minden

19.10. Miu; Jazz Club

26.10. Jazzkantine; Jazzclub

Wetzlar

05.10. Aki Rissanen; Spilburgkonzerte

Wolfsburg

19.10. LBT; Hallenbad/Jazz im Pool

Raum 40000

Bad Bentheim

04.10. The KutiMangoes; Treff 10

Bochum

02.10. 4. Nacht der Gitarren – m. Lulo Reinhardt u.a.; Christuskirche

23.10. Kaiser Quartett; Dampfgebläsehaus

Bochum

10.10. Veit Steinmann und Tatort Jazz Hausband; Kunstmuseum

Dinslaken

11.10. Markus Stockhausen „Wild Life“; Ledigenheim

Snarky Puppy

Dortmund

04.10. Jamaram; JunkYard

10.10. Broken Brass Ensemble; Domicil

16.10. World Music Meeting; Domicil

17.10. Umland Festival 2019: The Dorf u.a.; Domicil

18.10. Daniel Puente Encina & Band; Domicil

19.10. Cécile Verny Quartet; Domicil

24.10. Christian Finger European Band; Domicil

26.10. Hannes Weyland & Band; Domicil

31.10. 14. Jazzband Ball feat. Mel Maroon & Swingin’ Mallets & Gäste; Domicil

Düsseldorf

03.10. Raum-Klänge: Arpad Dobridan & Miki Yui; Hallraum Worringer Platz

15.10. Pork Tonic; Jazzschmiede

18.10. Cécile Verny Quartett; Jazzschmiede

23.10. Joscho Stephan; Jazz O Chateau

Duisburg

16.10. Pork Tonic; Lokal Harmonie

19.10. Check Test Check/ The Dorf; Café Steinbruch

Essen

08.-12.10. Pork Tonic; Alte Mitte

12.10. Barbara Barth / Manuel Krass; Maschinenhaus

27.10. Theo Croker; Grillo Theater

Gelsenkirchen

25.10. Fine Art Jazz: Kiki Manders & Band; Nordsternturm

Grevenbroich

22.10. Joscho Stephan; Villa Erchens

Haltern am See

11.10. Sabine Kühlich & Laia Genc; Lea Drüppel Theater

Hasbergen

21.10. Peppino D Agostino & Stef Burns; Gaste Garage

24.-26.10. Simon Phillips & Protocol; Gaste Garage

Havixbeck

11.10. Sirocco Saxophone Quartet feat. Frederik Köster; Baumberger Sandstein Museum

Hilden

20.10. Nils Wogram Nostalgia; QQTec

Krefeld

10.10. Jazzattack; Jazzkeller

24.10. Jazzattack; Jazzkeller

30.10. Jazz Session; Jazzkeller

Mönchengladbach

05.10. Joscho Stephan; Jazz Visions Night

Moers

31.10. Soundtrips NRW Festival; Residence House Moers Festival

Münster

03.10. Svavar Knútur & Band; Hot Jazz Club

22.10. Jesper Munk; Hot Jazz Club

25.10. Nikki Hill; Hot Jazz Club

25.10. Theo Croker – Star People Nation; Hot Jazz Club

26.10. Miu; Hot Jazz Club

29.10. Deadeye – Jonas Burgwinkel, Kit Downes & Reinier Baas; Hot Jazz Club

31.10. Ray Wilson; Hot Jazz Club

Oberhausen

03.10. Session à la Kuro; Gdanska

17.10. Sietske & Band; Gdanska

Osnabrück

03.10. The Anita O’Day Projekt; Blue Note

07.10. Kevin Hays & Lionel Loueke; Blue Note

09.10. BlueNote Jazz Night 80 Jahre Blue-Note-Records; Park-Lane-Jazz-Club/Blue Note

23.10. AWO Benefizkonzert: Don Kurdelius And The Mindless Orchestra; Blue Note

26.10. Woodhouse Jazzband – Mülheim/Ruhr; Blue Note

29.10. Jazzkantine; Lagerhalle

Ratingen

31.10. eastPLUGGED: Joachim Kühn “Melodic Ornette Coleman“/Hakon Kornstad “Tenor Battle“; Friedenskirche

Recklinghausen

10.10. Joscho Stephan; Ruhrfestspielhaus

Wesel

13.10. Kultur Netzwerk Diersfordt: Jasper van´t Hof; Schlosskirche Diersfordt

Wuppertal

06.10. Kevin Hays & Lionel Loueke; Glashaus Skulpturenpark Waldfrieden

12.10. Jakob Bro Trio; Club Loch

18.10. The Dorf; Live Club Barmen

Raum 50000

Aachen

19.10. Nguyên Lê & „Streams“; Franz

25.10. Martin Tingvall; Citykirche

Bad Kreuznach

25.10. Nils Wogram Nostalgia; Jazzclub

Bergneustadt

20.10. Daniel Karlsson Trio; SchauspielHaus

Birkenfeld

06.10. Barbara Dennerlein; Kath. Kirche St. Jakobus

Bonn

01.10. Karl Lippegaus: Charles Mingus Remix; Buchladen 46

11.10. Raum-Klänge: Paal Nilssen-Love Large Unit; St. Helena

24.10. Martin Sasse und Joscho Stefan; Klavierhaus Klavins

Brilon

19.10. Jazzkantine; Jazznacht

Eslohe

10.10. Sirocco Saxophone Quartet feat. Frederik Köster; DampfLandLeute Museum

Hamm

03.10. Rüdiger Baldauf´s Trumpet Night feat. Max Mutzke; Kurhaus Bad Hamm

Hürth

01.10. Brian Auger feat. Alex Ligertwood; Berli Theater

18.10. Twana Rhodes Solo; Jazzkeller Hürth-Gleuel

Koblenz

07.10. 4. Nacht der Gitarren – m. Lulo Reinhardt u.a.; Café Hahn

Köln

01.10. Hubert Nuss Trio; King Georg Jazzclub

02.10. Jerry Lu Trio; King Georg Jazzclub

02.10. Gloria Cooper’s German Quintett; Altes Pfandhaus

03.10. Ensemble FisFüz; Philharmonie

04.10. Peter Protschka Quartett feat. Rick Margitza; Altes Pfandhaus

04.10. Lagerfeuer Deluxe; Stadtgarten Studio

05.10. Vincent Peirani; Philharmonie

05.10. Kevin Hays & Lionel Loueke; Riverside Studios

06.10. W. Kaetz / C. Fuchs; Rochuskirche

06.10. Julia Ehninger Quartett; Loft

07./08.10. Joscho Stephan Gypsy Trio; King Georg Jazzclub

10.10. Markus Stockhausen; Stadtgarten

11.10. Night of Surprise; Stadtgarten All Area; Stadtgarten

12.10. Maria João – A Poesía de Aldir Blanc; Altes Pfandhaus

12.10. Lambert; Stadtgarten

13.10. Sirocco Saxophone Quartet feat. Frederik Köster; Loft

14.10. Pork Tonic; Impakt Headquarters

15.10. Sun Dew feat. Héloïse Lefebvre; Loft

16.10. Adam Nussbaum Trio feat. Tony Lakatos; King Georg Jazzclub

17.10. Adam Nussbaum Trio feat. Paul Heller; King Georg Jazzclub

17.10. Of Cabbages And Kings; Loft

18.10. Tamara Lukasheva – Lucas Leidinger; Loft

19.10. IMERUAT feat. Benyamin Nuss; Loft

20.10. Andreya Triana; Stadtgarten

20.10. Teresa Bergmann; Artheater

21.10. Black is the New; Loft

21.10. Weniger/Wind plus Burgwinkel; King Georg Jazzclub

22.10. Peter Weiss Trio; King Georg Jazzclub

22.10. Kaiser Quartett; Stadtgarten

22.10. Theo Croker; YUCA

22.10. Totenhagen; Loft

23.10. Clemens Orth; Loft

25.10. Gisela Berndt & Band; Hinterhofsalon

27.10. JO; Salon de Jazz

27.10. CCJO & Christof Lauer – Petite Fleur; Stadtgarten

28.10. The Gonzervatory m. Chilly Gonzales; Kulturkirche

28./29.10. Harry Allen / Martin Sasse Quartett; King Georg Jazzclub

29.10. Federico Albanese; Stadtgarten

30.10. Jens Düppe Blind Date; Salon de Jazz

30.10. Snarky Puppy; E-Werk

Koblenz

29.10. Joachim Kühn; Cafe Hahn

Leverkusen

11.10. Raum-Klänge: Antonia Ravens & Philip Zoubek; Lev. Kunstnacht/Museum Morsbroich

Lippstadt

13.10. Deep Schrott; Kunst im Turm

Mainz

10.10. The Souljazz Orchestra; KUZ Werkhalle

23.10. Rachelle Garniez; Haus der Kulturen

Neuwied

20.10. Martin Tingvall; Schloss Engers

Troisdorf

13.10. Pork Tonic; Kunsthaus

Wardasloh

11.10. Maciej Obara Quartet; Museum Abtei Liesborn

Raum 60000

Aschaffenburg

01.10. Hattler; Colos Saal

15.10. Brian Auger’s Oblivion Express feat. Alex Ligertwood; Colos-Saal

17.10. Protocol- Simon Phillips; Colos-Saal

22.10. Stan Webb’s Chicken Shack; Colos-Saal

24.10. 17 Hippies; Colos-Saal

28.10. Jazzkantine; Colos-Saal

30.10. Mother’s Finest; Colos-Saal

Darmstadt

18.10. BROM; Jazzinstitut

Dreieich

24.10. Martin Tingvall; Bürgerhäuser

Frankfurt a. Main

11.10. hr-Bigband m. Philip Catherine; hr-Sendesaal

11.10. Max Clouth Clan; Künstlerclub

16.10. Ludovico Einaudi; Alte Oper

21.10. Kaiser Quartett; Brotfabrik

22.10. Teresa Bergmann; Brotfabrik

23.10. hr Bigband m. Michael Formaneks „Ensemble Kolossus“; Alte Oper

26.10. hr Bigband m. Joachim Kühn, Michel Portal, Joey Baron u.a.; hr-Sendesaal (Dt. Jazzfestival)

Gelnhausen

20.10. Jeeep; Kulturstation Kaufmann

Gießen

10.10. hr-Bigband m. Philip Catherine; Stadttheater

Grünstadt

20.10. Küspert & Kollegen; Filmwelt

Hanau

03.10. hr-Bigband: Satchmo goes Big Apple; Comoedienhaus Wilhelmsbad

Heidelberg

03.10. Enjoy Jazz: Carlos Miyares & The Cuban Quartet; Karlstorbahnhof

04.10. Enjoy Jazz: Kevin Hays & Lionel Loueke; Karlstorbahnhof

05.10. Enjoy Jazz: Trondheim Voices; Karlstorbahnhof

07.10. Hundred Seventy Split Blues & Rock Trio; Karlstorbahnhof

08.10. Enjoy Jazz: William Fitzsimmons; Karlstorbahnhof

11.10. Enjoy Jazz: Indra Rios-Moore; Alte Wollfabrik

13.10. Enjoy Jazz: Kinan Azmeh CityBand; Peterskirche

16.10. Enjoy Jazz: Rabih Abou-Khalil; Friedenskirche Handschuhsheim

19.10. Florian Weiss’ Woodoism; Jazzclub DAI

21.10. Enjoy Jazz: Lucia Cadotsch – Speak Low; Karlstorbahnhof

22.10. Enjoy Jazz: Marie Kruttli Trio; Karlstorbahnhof

24.10. Enjoy Jazz: JAZZ am NECKAR – Vol. 126; Restaurant Wolfsbrunnen

24.10. Enjoy Jazz: Nes; Frauenbad Altes Hallenbad

26.10. Enjoy Jazz: Late Night Stranger: King Midas Sound; Karlstorbahnhof

30.10. Enjoy Jazz: Yazz Ahmed; Karlstorbahnhof

Heiligenwald

19.10. Grid Mesh; Spielraum

Heppenheim

12.10. Tuomas A. Turunen; Kurfürstensaal

25.10. Anna Carewe & Oli Bott; Forum Kultur

Ilvesheim

23.10. Enjoy Jazz: Violet Quartet – Konzert im Dunkeln; Schloss-Schule

Limburg

28.10. Christoph Pepe Auer; Kunst hinter Gittern

Ludwigshafen

12.10. Enjoy Jazz: Dee Dee Bridgewater; BASF-Feierabendhaus

17.10. Richard Bona & Alfredo Rodríguez; Friedenskirche

Mannheim

01.10. Enjoy Jazz: Bastian Jütte Quartet; Ella & Louis

11.10. Enjoy Jazz: Yonathan Avishai Trio; Ella & Louis

11.10. Ignaz Netzer; Pfingstbergschule

14.10. Enjoy Jazz: Paulo Morello Sambop feat. Lula Galvão; Ella & Louis

15.10. Enjoy Jazz: Pablo Held Trio; Ella & Louis

18.10. Enjoy Jazz: Kokoroko; Alte Feuerwache

17.10. Enjoy Jazz: Richard Bona & Alfredo Rodriguez; Friedenskirche

JAZZTHETIK präsentiert:19.10. Apparat; BASF-Feierabendhaus

24.10. BaBa ZuLa; Alte Feuerwache

20.10. Enjoy Jazz: Ryan Porter feat. the West Coast Get Down; Alte Feuerwache

25.10. Enjoy Jazz: New Jazz Voices Trio feat. Efrat Alony; Ella & Louis

25.10. Enjoy Jazz: Theon Cross; Alte Feuerwache

Enjoy Jazz: Rolf Kühn “Yellow + Blue“; Alte Feuerwache

28.10. Enjoy Jazz: Susan Weinert Rainbow Trio; Ella & Louis

28.10. Enjoy Jazz: Dark Star Safari; Alte Feuerwache

29.10. Enjoy Jazz: Peter Bruun – All Too Human; Alte Feuerwache

31.10. Enjoy Jazz: Emma-Jean Thackray’s Walrus; Alte Feuerwache

Merzig

09.10. Joscho Stephan; Stadthalle

Michelstadt

25.10. Max Clouth Clan; Patat

Quierschied Fischbach

06.10. Nicole Johänntgen Solo; Kirche St. Josef

Rüsselsheim

08.10. 4. Nacht der Gitarren – m. Lulo Reinhardt u.a.; Das Rind

13.10. Lammel – Lauer – Bornstein; Das Rind

Saarbrücken

04.10. Nicole Johänntgen Solo; Stiftskirche St. Arnual

08.10. Rogers / Rupp / Schubert; Künstlerhaus

Saarburg

04.10. Markus Stockhausen & Tara Bouman; Synagoge

Wiesbaden

18.10. Julie Sassoon Quartet; Mauritius-Mediathek, Achter X

23.10. BaBa ZuLa; Schlachthof

Raum 70000

Forst

05.10. The Hamburg Blues Band & Friends; Manitu

Freiburg

06.10. Sona Jobarteh & Band; Jazzhaus

13.10. The Sun Ra Arkestra; Jazzhaus

20.10. Brian Auger`s Oblivion Express feat. Alex Ligertwood; Jazzhaus

21.10. John Mayall & Band; Jazzhaus

22.10. Florian Weiss’ Woodoism; Jazz ohne Stress

23.10. 17 Hippies; Jazzhaus

27.10. Cécile Verny & Johannes Maikranz; Jazzhaus

29.10. Chico Trujillo; Jazzhaus

31.10. BZ Singalong mit Cécile Verny & Christian Gutfleisch; Jazzhaus

Heilbronn

06.10. Jamaram; Hohenzollernhalle

Illingen

19.10. Jazz Lounge: Shalosh; Illipse

Karlsruhe

08.10. Caspar Brötzmann Bass Totem; ZKM

17.10. Miu; Tempel

26.10. Martin Tingvall; Tempel

Kirchheim/Teck

18.10. Wanja Slavin´sLotus Eaters; Club Bastion

25.10. Les Primitifs; Club Bastion

31.10. The Hamburg Blues Band & Friends; Club Bastion

Lahr

12.10. 4. Nacht der Gitarren – m. Lulo Reinhardt u.a.; Schlachthof

Lörrach

11.10. Paulo Morello; Jazztone

18.10. European Sixx feat. Michael Arlt; Jazztone

25.10. Benyamin Nuss & Ludwig Nuss; Jazztone

Ludwigsburg

04.10. Uli Gutscher Quintett; Podium Musikhalle

09.10. FUMMQ; Jazzclub

11.10. NUS Quintett; Podium Musikhalle

18.10. 4 Fusion; Podium Musikhalle

23.10. Florian Weiss’ Woodoism; Die Fetzerei

25.10. Session – Test the Jazz 52; Podium Musikhalle

Marbach/Neckar

25.10. Fojgl – Flying Klezmer; Schloßkeller

Offenburg

10.10. Dieter Ilg-Rainer Böhm-Patrice Heral: „B-A-C-H“; Salmen

Remchingen

15.10. 4. Nacht der Gitarren – m. Lulo Reinhardt u.a.; Kulturhalle

Reutlingen

10.10. 4. Nacht der Gitarren – m. Lulo Reinhardt u.a.; Franz.K

19.10. Nighthawks; Reutlingen: Franz K

21.10. BaBa ZuLa; Franz K

Schorndorf

11.10. Vignal & Band; Manufaktur

25.10. Rodrigo Amado Quartet; Club Manufaktur

Schwetzingen

18.10. Enjoy Jazz: Daniele Di Bonaventura Band’Union; Rokokotheater

Singen

10.10. Miguel Zénon Quartet; Gems

23.10. David Krakauer/Fred Wesley & SoCalled Abraham Inc.; Gems

Stuttgart

01.10. B FAD; Bix

03.10. Band in the BIX “Rising Stars” feat. Simon Oslender; Bix

05.10. Brian Auger’s Oblivion Express feat. Alex Ligertwood; Bix

08.10. Ian Stahl & The Imaginary Prairie; Bix

09.10. Tobias Becker Bigband; Bix

10.10. Mathias Eick; Bix

11.10. Cécile Verny Quartet; Bix

12.10. The Marvels; Bix

15.10. Lennie Tristano Ensemble; Bix

18.10. Aline Frazão; Bix

19.10. Lift Stuttgartnacht presents: The Louisiana Funky Butts; Bix

24.10. Black Art Jazz Collective; Bix

25.10. Grant Stewart / Thomas Ibanez “Two Tenors” Quintet; Bix

29.10. Abschlusskonzert Helena Folda; Bix

30.10. Melissa Aldana Quartet; Bix

Tübingen

11.10. Jakob Bro Trio; Sudhaus

Villingen

05.10. Philip Zoubek Trio; Jazz Club

12.10. Christian Elsässer Quintett; Jazz Club

19.10. Geoff Goodman New Quintett; Jazz Club

26.10. Philipp Gropper Philm; Jazz Club

Weinstadt-Beutelsbach

03.10. Katharina Krebitz & Band; JAK Keller

10.10. Phone B; JAK Keller

11.10. Hungarian Django Swing; JAK Keller

17.10. iGrooved; JAK Keller

24.10. Judith Goldbach Quartett; JAK Keller

25.10. Triaz; JAK Keller

31.10. Frank Eberle Quintett feat. Matthias Schriefl; JAK Keller

Vogtsburg

12.10. Les Brünettes; Turn- und Festhalle

Raum 80000

Elmau

03.10. Sona Jobarteh & Band; Schloss

08.10. Jazzrausch Bigband; Schloss

19.10. Ludovico Einaudi; Schloss

28.10. Emile Parisien Quartet; Schloss

Fürstenfeldbruck

15.10. Marialy Pacheco & WDR Funkhaus Orchester; Kulturforum

Germering

25.10. Die Enttäuschung; Stadthalle

Ingolstadt

10.10. Enrico Rava Special Edition; Audi Forum

Haar

11.10. 4. Nacht der Gitarren – m. Lulo Reinhardt u.a.; Kleines Theater

Langenau

18.10. Tuomas A. Turunen; Kulturbahnhof

München

01.10. Midnight Marauders [rejazzed] – perf. by Toytoy; Unterfahrt

02.10. Lionel Loueke-Kevin Hays; Unterfahrt

03.10. Linntett; Unterfahrt

04.10. Iiro Rantala ‘My Finnish Calendar’; Unterfahrt

05.10. Mareike Wiening Quintett; Unterfahrt

07.10. Jazzrausch Bigband; Unterfahrt

07.10. Caspar Brötzmann Bass Totem; Backstage Werk

08.10. Norisha – Stand For Love; Unterfahrt

09.10. Matthias Eick; Unterfahrt

09.10. Rogers / Rupp / Schubert; Offene Ohren

10.10. Tango Trio „Intimos“; Kulturzentrum Trudering

11.10. BR Jazzclub Live: Josephine Davies Sartori; Unterfahrt

12.10. Adam Baldych Quartet; Unterfahrt

14.10. 88. Gebiurtstag: Dusko Goykovich Big Band; Unterfahrt

18.10. Isabella Lundgren; Unterfahrt

18.10. Anna Carewe & Oli Bott; Künstlerhaus

19.10. Ark Noir; Gasteig

21.10. Bigband Night: Earforce; Unterfahrt

22.10. BaBa ZuLa; Ampere

23.10. Teresa Bergmann; Milla

25.10. Nils Kugelmann Trio; Unterfahrt

25.10. Gratkowski / Tramontana; Streitfeld Projektraum

25.10. Sven Ziebarth Quartett; Unterfahrt

25.10. US & Thomas Stempkowski; Salon für Klang + Kunst

26.10. Artoxin; Salon für Klang + Kunst

30.10. Kruder & Dorfmeister; Alte Kongresshalle

Neuburg

04.10. Alan Broadbent Trio; Birdland

05.10. Tom Harrell „Infinity“; Birdland

11.10. Dieter Ilg Trio „B-A-C-H“; Birdland

18.10. Scott Hamilton & Bernhard Pichl Trio; Birdland

25.10. Black Art Jazz Collective; Birdland

26.10. Roberto Bossard New Group; Birdland

Otterfing

30.10. Küspert & Kollegen; Kulturwoche

Pullach

09.10. Breuer Hermenau Quartett; Bürgerhaus

Salem

13.10. Schaerer, Kalima, Behrendt & Vox Nostra; Münster Schloss

Seefeld

20.10. Joscho Stephan; Schloß Seefeld

Sonthofen

02.10. David Helbock; Kulturwerk

Ulm

12.10. Max Clouth Clan; Kunstwerk

13.10. Adam Baldych Quartet; Stadthaus

Wangen

18.10. Barbara Dennerlein; JazzPoint Club

Wolfratshausen

25.10. LBT; Saal der Musikschule

Raum 90000

Abensberg

14.10. Florian Weiss’ Woodoism; Jazzclub

Blaibach

17.10. Marialy Pacheco & WDR Funkhaus Orchester; Konzerthaus

Bayreuth

25.10. Christoph Stiefel Innner Language Trio; Bechersaal

Fürth

14.10. Lammel – Lauer – Bornstein; Studiobühne

17.10. REQ; Jazzclub

22.10. Strom & Wasser; Kofferfabrik

Helmbrechts

13.10. Tuomas A. Turunen; Textilmuseum

18.10. Marialy Pacheco & WDR Funkhaus Orchester; Textilmuseum

19.10. Joscho Stephan; Textilmuseum

26.10. Christoph Pepe Auer; Textilmuseum

Nürnberg

01.10. David Helbock; Ofenwerk

15.10. Florian Weiss’ Woodoism; Tante Betty

25.10. Martin Schulte Trio; Jazz Studio

25.10. Harrycane Orchestra; Villa Leon

Passau

01.10. Kevin Hays & Lionel Loueke; Café Museum

31.10. Christoph Pepe Auer; Café Museum

Regensburg

03.10. Helmut Nierberle; Jazzclub

10.10. Maria Joao & Joao Farinha; Jazzclub

16.10. Erika Stucky – con Carne; Jazzclub

24.10. LBT; Leerer Beutel

25.10. Youn Sun Nah; Theater

31.10. Jazzrausch Bigband; Jazzclub Regensburg

Weimar

21.10. Florian Weiss’ Woodoism; C.Keller

Würzburg

11.10. Matthias Boguth; Jazz- und Klassiktage

Belgien

Etikove

13.10. Jakob Bro Trio; Bart’s church

Luxembourg

27.10. Jan Felix May; Neumünster

Niederlande

Amsterdam

04.10. Manu Delago; Bimhuis

06.10. Richard Bona & Alfredo Rodriguez; Bimhuis

16.10. Peter Bernstein Quartet; Bimhuis

20.10. Mathias Eick; Bimhuis

24.10. Melissa Aldana Quartet; Bimhuis

25.10. James Carter Organ Trio; Bimhuis

28.10. John Scofield & Jon Cleary; Bimhuis

Haarlem

27.10. Bite the Gnaze; De Pletterij

Oosterhoud

16.10. Nils Wogram Nostalgia; Theater de Bussel

Österreich

Bregenz

03.10. David Helbock; Jazz im Museum

Dornbirn

23.10. RaaDie feat. XY Band; Spielboden

Enns

12.10. David Helbocks Random/Control; Zuckerfabrik

Graz

21.10. Oum; Helmut Liszt Halle

22.10. RaaDie feat. XY Band; Wist

Bad Hofgastein

13.10. RaaDie; Sägewerk

Klagenfurt

03.10. Klaus Paier & Asja Valcic Quartet; Villa For Forest

Landeck

24.10. RaaDie feat. XY Band; Altes Kino

Mödling

11.10. David Helbocks Random/Control; Theresiensaal

Radentheim

24.10. Exit Universe; Rathaussaal

Salzburg

04.10. Buntspecht; Jazzit

11.10. Yougblood Brass Band; Jazzit

25.10. David Murray New Trio; Jazzit

25.10. Phillip Hochmair & Die Elektrohand Gottes; Philharmonie

26.10. Lorenz Raab XY Band + RaaDie Raab/Dienz Duo; Jazzit

Spittal/Drau

11.10. Klaus Paier & Asja Valcic Quartet; Schloss Porcia

St. Pölten

13.10. Vesselsky-Kühn; Stadtmuseum

Traismauer

25.10. Exit Universe; Fineart Gallerie

Wien

01.10. Gaby Moreno; Porgy & Bess

02.10. Wendy Eisenberg Trio; Porgy & Bess

04.10. Punkt.Vrt.Plastik; Porgy & Bess

05.10. The Big Base Band; Porgy & Bess

09.10. Andrea Motis & Christoph Mallinger Quintet; Porgy & Bess

10.10. Sheila Jordan & Melanie Bong; Porgy & Bess

11./12.10. Jeunesse Special II: Studio Dan & Guests; Porgy & Bess

13.10. Tanita Tikaram; Porgy & Bess

15.10. Heather Nova; Porgy & Bess

16.10. Salam Orient: Asmaa Hamzaoui & Bnat Timbouktou; Porgy & Bess

17.10. The James Carter Organ Trio; Porgy & Bess

19.10. Carl Carlton & The Songdogs; Porgy & Bess

20.10. Las Hermanas Caronni; Konzerthaus

20./21.10. The Stanley Clarke Band; Porgy & Bess

22./23.10. Oum; Porgy & Bess

24.10. mdi ensemble; Porgy & Bess

25.10. Roachford; Porgy & Bess

26.10. Hans-Joachim Roedelius; Porgy & Bess

27.10. Samuel Yirga & chuffDRONE; Porgy & Bess

29.10. Simone Kopmajer Band & Terry Myers; Porgy & Bess

29.10. Cristina Branco; Konzerthaus

30.10. Wolfgang Reisinger Quartet; Porgy & Bess

31.10. Sheila E; Porgy & Bess

Wolfsberg

05.10. Klaus Paier & Asja Valcic Quartet; Kuss

Schweiz

Altdorf

28.10. Christoph Stiefel Innner Language Trio; Theater Uri

Basel

02.10. Andy Middleton Quartet; Bird’s Eye

03.10. Crank; Bird’s Eye

05.10. Andres Jimenez Quintet; Bird’s Eye

09.10. Nolan Quinn Quintet; Bird’s Eye

09.10. Nicole Johänntgen Solo; Elisabethenkirche

10.10. Houry Dora Apartian; Bird’s Eye

12.10. Claudia Quintet; Bird’s Eye

15.10. DKSJ All Star Projekt 2018 mit Ronan Guilfoyle; Bird’s Eye

16.10. Art Blakey Tribute; Bird’s Eye

17.10. Christoph Steiner’s «Escape Argot»; Bird’s Eye

19.10. Nduduzo Makhathini’s New Trilogy; Bird’s Eye

20.10. EL Calderón Afrolatino ; Bird’s Eye

23.10. Esteves da Silva – Herbert – Rohrer; Bird’s Eye

24.10. Sponsor Image: Komeda Ahead; Bird’s Eye

26.10. Sponsor Image: Vladyslav Sendecki & Atom String Quartet; Bird’s Eye

28.10. Musikschule Jazz on Stage; Bird’s Eye

29.10. Sponsor Image: Taubitz – Grochowina – Kurmann – Renold Quartet; Bird’s Eye

Biel-Bienne

19.10. Oum; Le Singe

Ermatingen

28.10. Anna Carewe & Oli Bott; Wolfsberg Classics

Fribourg

05.10. Jakob Bro Trio; La Spirale

Genève

07.10. Hiromi; Victoria Hall

St. Gallen

27.10. Trio Monsieur Doumani; Kleinaberfein

Zürich

02.10. Carminho; Kaufleuten

02.10. JazzBaragge Jam; Moods

04.10. Sona Jobarteh; Moods

04.10. Eos Guitar Quartet «30+» feat. Carmen Linares; Kirche Neumünster

05.10. Känzig & Känzig Quartet; Moods

06.10. 50 Jahre ECM: Jakob Bro Trio feat. Joey Baron & Thomas Morgan; Moods

07.10. Manu Delago Ensemble; Moods

08.10. BlauBlau Records Takeover: Simon Berz/Kenel\Sonne/Eko Nori; Moods

08.10. Hiromi; Tonhalle Maag

09.10. JazzBaragge Jam; Moods

10.10. Youngblood Brass Band; Moods

12.10. El Comité; Moods

13.10. Carte Blanche Co Streiff; Moods

14.10. The Lesson GK feat. special guest Harry Mack; Moods

15.10. Dudu Tassa & The Kuwaitis; Moods

16.10. JazzBaragge Jam; Moods

17.10. Kinan Azmeh’s City Band; Johanneskirche

18.10. Oum; Moods

19.10. BaBa ZuLa; Moods

20.10. Richard Bona & Alfredo Rodriguez; Moods

21.10. Jazzmeia Horn; Moods

22.10. London Jazz Calling: Nubya Garcia; Moods

23.10. Cake; Kaufleuten

23.10. JazzBaragge Jam; Moods

25.10. Le Mystère des Voix Bulgares feat. Lisa Gerrard; Kirche Neumünster

25.10. Andreya Triana; Moods

26.10. Pat Thomas & Kwashibu Area Band; Moods

27.10. Dave Holland – Zakir Hussain – Chris Potter; Moods

28.10. Roy Ayers; Moods

30.10. JazzBaragge Jam; Moods