Liebe Leserin, lieber Leser,

Wir haben uns, wie immer, bei den Veranstaltungsterminen um größtmögliche Aktualität bemüht. Aufgrund der Auswirkungen des Coronavirus / COVID-19 auf die Veranstaltungsbranche können Termine und Informationen zu Veranstaltungen dennoch unter Umständen inzwischen veraltet oder aktuell geändert worden sein. Genauere Informationen erhalten Sie jeweils bei den Veranstalterïnnen.

mit herzlichen Grüßen

Ihre JAZZTHETIK-Terminredaktion

Clubs

Raum 00000

Bautzen

26.09. Mulo Francel; Sorbisches Museum

Chemnitz

01.09. Jazzclub Fuchs: Charlotte Hug – Lucas Niggli; Neue Sächsische Galerie Das TIETZ

26.09. Jazzclub Fuchs: Nicols – Marshall – Sachse; Neue Sächsische Galerie Das TIETZ

Cottbus

21.09. Odean Pope Quartet; Glad House

Dresden

06.09. Piano Piano; Scheune Vorplatz

07.09. JazzophilAK: Jazzfanatics; Scheune

21.09. JazzophilAK: Jazzfanatics; Scheune

28.09. JazzophilAK: Jazzfanatics; Scheune

Gutenberg

11.09. Achim Kirchmair Trio; Das Raabklamm

Leipzig

24.09. Scott Matthew; UT Connewitz

24.09. „Lebenszeichen“: Ensemble amarcord; a-cappela/Peterskirche

25.09. LeipJAZZig: Tribute to Jimi Hendrix: Joe Sachse-Heiner Reinhardt-Jörg Leistner-Stephan Weiser-Wolfram Dix; Schille-Theater

Dresden

04.09. Johanna Summer; Tonne

11.09. Bert Stephan Group – BSG 9; Tonne

18.09. „Baby“ Sommer & Die Brüder Lucaciu; Tonne

25.09. The 10String Orchestra; Tonne

27.09. Manu Delago Ensemble; Tonne

Zwickau

26.09. Lily Dahab; Liederbuch

Raum 10000

Berlin

01.09. Matti Klein Soultrio feat. dj robert smith; A-Trane

02.09. Matti Klein Soultrio feat. Christoph Titz; A-Trane

03.09. Matti Klein Soultrio feat. Robert Keßler; A-Trane

04.09. Anna Carewe + Oli Bott; Galerie Mutter Fourage

04.09. Matti Klein Soultrio feat. Stephan Braun; A-Trane

05.09. Matti Klein Soultrio feat. Geoffrey de Masure; A-Trane

07.09. Andreas Schmidt & Friends; A-Trane

08.09. Tolyqyn; A-Trane

09.09. Weniger-Sasse-Kaphengst-Backhaus; A-Trane

10.09. Maria Baptist & Jan von Klewitz; Pianosalon Christophori

10./11.09. UNITY5; A-Trane

11.09. Funk Delicious; Quasimodo

12./13.09. Dejan Terzic – Bojan Z – Phil Donkin; A-Trane

14.09. Andreas Schmidt & Friends; A-Trane

17.09. Atrin Madani; A-Trane

17.09. ZOOM; B-Flat

18.-20.09. Céline Rudolph & Sonics; A-Trane

18.09. Tingvall Trio; Passionskirche

21.09. Andreas Schmidt & Friends; A-Trane

22.09. Calamari; A-Trane

22.09. Maria Baptist & Jan von Klewitz; Schlot

22.09. Odean Pope Quartet; Institut Français

23.09. Tal Arditi Trio; A-Trane

23.09. Scott Matthew; Lido

24.09. Bill Laurance Trio; Quasimodo

24.09. Philm; A-Trane

25.09. Jimmy Cornett & The Deadmen; Quasimodo

25.09. Einstürzende Neubauten; Columbiahalle

25./26.09. David Haynes & Friends; 2

28.09. GoGo Penguin; Festsaal Kreuzberg

28.09. Andreas Schmidt & Friends; A-Trane

29./30.09. Nils Wogram ROOT 70; A-Trane

Neuhardenberg

26.09. Dieter Ilg/Daniel Karlsson/Patrice Heral; Schloss

Potsdam

18.09. ZOOM; Kunsthaus Sans Titre

Rostock

11.09. Michy Reinke; Pumpe

Schwerin

04.09. Michy Reinke; Speicher

09.09. Common Ground m. Sebastian Gille; Schleswig Holstein Haus

24.09. Odean Pope Quartet; Schleswig Holstein Haus

Raum 20000

Agathenburg

26.09. Jazz im Pferdestall: Makiko Hirabayashi Trio; Schloss

Bremen

16.09. Bram de Looze; Sendesaal

18.09. Marcin Masecki: Lo-Fi Beethoven; Sendesaal

24.09. RE: Calamari; Sendesaal

26.09. Saltarello: Duo Sliecāns/Kalējs; Sendesaal

27.09. Chris Hopkins & Dado Moroni; Sendesaal

29.09. Iva Bittová; Sendesaal

Buchholz i.d.N.

09.09. Michy Reinke; Empore

Celle

03.09. Michy Reinke; CD-Kaserne

Diepholz

13.09. Passo Avanti; Theater

Flensburg

06.09. Michy Reinke; Kulturgut

Hamburg

01.09. Jazzhouse open Air: R S X T – Trio; Knust

03.09. Jonathan Bree; Knust

04.09. Jazztracks 424: NEN [e]merging structures m. Ania Losinger, Björn Meyer, Chrigel Bosshard, Mats Eser; Halle 424

05./06.09. Jazz Open Hamburg 2020 – im Exil!; Halle 424

08.09. Jazzhouse Open Air: The Drawbars; Knust

08./09.09. Max Raabe & Palast Orchester; Laeiszhalle

11.09. Jazztracks: ECM Release: Matthieu Bordenave; Halle 424

11.09. Janus Rasmussen; Uebel & Gefährlich Turmzimmer

13.09. Doglance – Julian Fischer & Nathan Ott; Brückenstern

13.09. Inga Humpe / Helene Hegemann / Tommi Eckart; Elbphilharmonie

16.09. Rocko Schamoni / Jan Plewka: »Ein Abend für Rio Reiser«; Laeiszhalle

18./18.09. Yul Anderson; Laeiszhalle

18.09. Alexa Rodrian; Komm Du

22.09. Mirabai Ceiba; Laeiszhalle

23.09. Marc Broussard; Downtown Bluesclub

25.09. Steve Reich & Terry Riley: Six Pianos & Keyboard Study No. 2; Elbphilharmonie

25.09. Jazztracks 424: Witch ’n‘ Monk; Halle 424

29.09. GoGo Penguin; Fabrik

Jesteburg

20.09. Alexa Rodrian; Cafe Book

Lübeck

12.09. Michy Reinke; Kolosseum

16.09. Alexa Rodrian; Tonfink

Lüneburg

12.09. JazzIG: Jazz hoch zwei: Operation Grand Slam/ Julian & Roman Wasserfuhr Trio; Scheune Kulturforum

17.09. Alexa Rodrian; Mosaique

Peiting

10.10. Alexa Rodrian; Grüner Salon

Rendsburg

19.09. Alexa Rodrian; Mitten Drin

Scheeßel

18.09.Robyn Bennett & Bang Bang; Autohaus Holst

Raum 30000

Bielefeld

12.09. Jazz im Waldhof: RE:Calamari; Bunker Ulmenwall

23.09. Fire! Mats Gustafsson-Johan Berthling-Andreas Werliin; Bunker Ulmenwall

25.09. Sazerac Swingers; Bunker Ulmenwall

Gütersloh

25.09. Jazz in Gütersloh: Tango Transit; Stadthalle

Hameln

16./17.09. Aki Rissanen; Jazzclub Doubletime

Isernhagen

24.09. Marc Broussard; Blues Garage

Kassel

23.09. Masaa; Schlachthof

Lich

25.09. Kadri Voorand & Mihkel Mälgand; Kulturwelten Festival

Magdeburg

03.09. Sven Faller + August Zirner; Literaturhaus

Paderborn

23.09. Soulcrane feat. Matthew Halpin; Jazz Club

Raum 40000

Bochum

05.09. Soundtrips NRW #49: Jost Drasler & Vid Drasler & Martin Blume; Kunstmuseum

09.09. Tatort Jazz: Markus Türk/Markus Türk/Matthias Dymke/Alex Morsey/Uwe Kellerhoff; Bahnhof Langendreer

10.09. Mulo Francel; Bahnhof Langendreer

Dinslaken

11.09. Quadro Nuevo; Jazz Initiative

Dortmund

04.09. Tatort Jazz präsentiert: U.K. Quartett m. Matthias Dymke/Alex Morsey/Uwe Kellerhoff/Peter van der Heusen; Domicil

25.09. Masaa; Klangvokalmusikzentrum

25.09. Marc Broussard; Piano

Düsseldorf

15.09. Vokal Orchester NRW; Galerie Christa von Seckendorff

27.09. Jazzslam; zakk

Duisburg

16.09. SÄULE-Jazz: W3 feat. Markus Wienstroer; Säule

Essen

08.09. Vokal Orchester NRW; Alte Kirche Altenessen

11.09. Duo Christian Elin-Maruan Sakas; Schloß Borbeck

20.09. Jazz Pott: Preisträgerkonzert Julia Kadel; Grillo Theater

Gelsenkirchen

25.09. ZOOM; GeJazzt, Consol Theater

Monheim

12.09. Jasmin Tabatabai & David Klein Quartett; Alte Aula

Münster

03.09. Initiative Improvisierte Musik; Black Box Cuba

06.09. soundtrips NRW: Jošt & Vid Drašler + Gäste: Florian Walter, Erhard Hirt; Black Box Cuba

11.09. JazzToday: Just Another Foundry; Black Box Cuba

11.09. 10 Jahre „Die Jazzpoeten“; Hot Jazz Club

12.09. Lesung mit Musik: Carsten Bender, Carolin Wirth, Erhard Hirt; Black Box Cuba

13.09. After Church Club: Manfred Wex; Hot Jazz Club

18.09. San Glaser; Hot Jazz Club

19.09. Interkultureller Abend; Black Box Cuba

20.09. STAGE off LIMITS: Harri Sjöström & Guilherme Rodrigues; Black Box Cuba

20.09. After Church Club: Ronald Lechtenberg; Hot Jazz Club

24.09. Initiative Improvisierte Musik: elektroFlux-Session; Black Box Cuba

Das Jazzgebläse

24.09. Das Jazzgebläse; Hot Jazz Club

26.09. Miu; Hot Jazz Club

Ratingen

18.09. eastPLUGGED21/USB Stiftung: Kierkegaard´s Waltz – Petter Bergander-Eva Kruse-Robert Mehmet Ikiz; Friedenskirche

Wuppertal

07.09. Vokal Orchester NRW; Alte Färberei

Raum 50000

Alpenrod

19.09. Café del Mundo; Kulturgut

Bonn

05.09. Jazzfest Bonn: Of Cabbages And Kings; Burg Lede

17.09. Café del Mundo; Harmonie

Hagen

10.09. Jošt & Vid Drašler m. Achim Zepezauer & Martin Verborg; Villa Post

Hamm

23.09. Duo Timm / Brockelt; Kurhaus Bad Hamm

Hürth

25.09. Marina & The Kats; Löhrerhof

Köln

02.09. Organic Soul Jazz m. Bruno Müller; Kantine

02.09. reiheM: Llorenç Barber & Montserrat Palacios; St. Maria im Kapitol

09.09. Kaja Draksler Octet; Stadtgarten

10.09. Summerville Sisters; Salon de Jazz

14.09. Gerd Dudek Quartett; King Georg

16.09. Marc Broussard; Kulturkirche

18.09. Lesung: Mark Fisher »k-punk«; King Georg

22.09. Tamir Hendelman Trio; King Georg

25.09. Christopher Dell-Christian Lillinger-Jonas Westergaard-Tamara Stefanovich; Philharmonie

27.09. Louis Grote Big Band & Solo; Stadtgarten

30.09. Manu Delago; Stadtgarten

Mainz

03.09. Berge; Frankfurter Hof

11.09. Pawel Popolski; Frankfurter Hof

13.09. Malia; Frankfurter Hof

Olfen

05.09. Jazz Connection – Tribute to Louis Prima; Kunst- und Kulturverein

Raum 60000

Aschaffenburg

02.09. ABtown Houzeband feat. Marvin Scondo & Markus Gleim; Colos-Saal

10.09. Kai Strauss & The Electric Blues Allstars; Colos-Saal

15.09. Flux in Concert feat. Tony Lakatos; Colos-Saal

24.09. Yasi Hofer & Band; Colos-Saal

Darmstadt

04.09. Klima Kalima; Bessunger Knabenschule

11.09. Eva Kruse Quintett; Bessunger Jagdhof vor dem Jazzinstitut

Frankfurt

11.09. Nighthawks; Brotfabrik

JAZZTHETIK präsentiert:26.09. Michael Wollny; Alte Oper /Musikfest

Heidelberg

25.09. Gregor McEwan; Lotte Lindenberg

26.09. Fabian Dudek Quartett; DAI

30.09. BROM feat. Alexander Beierbach; DAI

Illingen

20.09. Jazzchor Freiburg; Illipse

Limburg

19.09. Evelyn Huber; Bischofsgarten Dom Limburg

Ludwigshafen

04.09. Nils Kercher; Das Haus

Mannheim

18.09. Thomas Siffling’s Tribute to Art Blakey feat. Scott Hamilton; Ella & Louis

21.09. Leroi – Herzer; Ella & Louis

24.09. International Swing Quartet feat. Nicki Parrott; Ella & Louis

25.09. Matti Klein Soul Trio; Ella & Louis

27.09. Enjoy Jazz: „So much more than just a song“ – Jazz Standards und Geschichte(n) m. August Zirner; NTM

28.09. Rachel Therrien European Quartet; Ella & Louis

Seligenstadt

25.09. Kunstforum Seligenstadt: Die Jazzpoeten; Einhards Event Location

Wiesbaden

05.09. Kooperative New Jazz e.V.: Sizzle Club mit Rudi; Musikbibliothek

Raum 70000

Essingen

19.09. Marina & The Kats; Kultur Im Park

Esslingen

20.09. Shake Stew; Dieselstrasse

Freiburg

16.09. Michael Schulte; Jazzhaus

19.09. Markus Stockhausen; Jazzhaus

21.09. 7. Intern. Jazzhaus Piano Wettbewerb; Jazzhaus

Karlsruhe

18.09. Café del Mundo; Tempel

Künzelsau

02.10. Café del Mundo; Stadthalle

Lauterbach

26.09. Gregor McEwan; Schloss Eisenbach

Leonberg

13.09. Cécile Verny Quartet; Lahrensmühle

Singen

11.09. Dejan Tercic Quartett; Jazz Club Gems

24.09. Periocopes + 1; Jazz Club Gems

27.09. Singen ohne Strom; Jazz Club Gems

Weinstadt-Beutelsbach

04.09. Frieder Berlin Trio: What‘s Jazz?; Stiftshof/Jazzclub Armer Konrad

06.09. Trio Blastonal; Weingut Klopfer/Jazzclub Armer Konrad

11.09. White Dinner Trio; Stiftshof/Jazzclub Armer Konrad

18.09. 3 Megaohm; Stiftshof/Jazzclub Armer Konrad

20.09. SE Trio; Weingut Klopfer/Jazzclub Armer Konrad

25.09. Jaimi Faulkner; Stiftshof/Jazzclub Armer Konrad

Raum 80000

Bad Wörishofen

29.09. Quadro Nuevo; Steigenberger Hotel /Festival der Nationen

Baienfurt

23.09. Berta Epple im Casino; Hof

Biberach

04.09. Le Bang Bang; Jazzclub

26.09. Stefanie Boltz; Jazzclub

Elmau

02.09. Omer Klein Solo; Schloss

16.09. Tim Allhoff; Schloss

26.09. Nicolas Masson „Travelers“; Schloss

Ingolstadt

17.09. Albie Donnelly’s Supercharge; Audi Forum

Lindau

12.09. Martin Kälberer; Zeughaus

Kempten

14.10. Martin Kälberer; kultBOX

München

05.09. Offene Ohren: Stille (Leimgruber & Demierre); MUG

08.09. Jazz+: Tanrıkulu / Cohen / Delius; Seidlvilla

09.09. Offene Ohren: The Remote Viewers; MUG

11.09. Cécile Verny Quartet; Unterfahrt

16.09. Offene Ohren: Hans Koch, Dieb13, Camille Emaille; MUG

18.09. Einstürzende Neubauten; Muffathalle

22.09. Offene Ohren: Spirale; MUG

23.09. Jenny Evans; Unterfahrt

27.09. Marc Broussard; Ampere

28.09.Scott Matthew; Ampere

Neuburg/Donau

11./12.09. Dusko Goykovich Quintet feat. Scott Hamilton; Birdland

18.09. Marialy Pacheco Solo; Birdland

19.09. Charly Antolini „Groovin‘ Hard Jazzquintet; Birdland

25.09. Gismo Graf Trio feat. Angelo Debarre; Birdland

26.09. Martin Auer Quintet; Birdland

Oberteuringen

26.09. Berta Epple im Casino; Kulturhaus Mühle

Traunstein

15.09. Quadro Nuevo; Kulturforum Klosterkirche

Vilgertshofen

11.09. Lukas Diller Quartett; Kulturstadl

Wolfratshausen

11.10. Martin Kälberer; Foyer der Loisachhalle

Raum 90000

Bamberg

12.09. Cécile Verny Quartet; Jazzclub

25.09. ZOOM; Jazzclub

Büchenbach

12.09. Lukas Diller Quartett; Concrete Jungle JazzClub

Erlangen

24.09. Kaiser Quartett; E-Werk

Neustadt a. d. Aisch

13.09. Mulo Francel; NeuStadtHalle am Schloss

Regensburg

10.09. Cécile Verny Quartet; Leerer Beutel

Belgien

Brügge

27.09. Jazz Connection – Tribute to Louis Prima; Stadsschouwburg

Antwerpen

28.09. Jazz Connection – Tribute to Louis Prima; Wijn Club

Italien

Meran

16.09. Dieter Ilg/Rainer Böhm/Patrice Heral; Meraner Musikwochen

Liechtenstein

Schaan

19.09. Daniel Herskedal; TAK

Luxemburg

10.09. Avishai Cohen Trio; den Atelier

Niederlande

Amsterdam

03.09. BRUUT! & Anton Goudsmit; Bimhuis

10.09. Vanbinsbergen Playstation: Remise; Bimhuis

13.09. Yuri Honing Acoustic Quartet; Bimhuis

16.09. Holden & Zimpel; Bimhuis

17.09. Bill Laurance Trio; Bimhuis

19.09. Theo Loevendie 90; Muziekgebouw/ Bimhuis

24.09. Maciej Obara Quartet; Bimhuis

25.09. Ikarai & Sanne Rambags – Murakami; Bimhuis

27.09. Aynur; Muziekgebouw/ Bimhuis

Österreich

Linz

10.09. Still Experienced Blues Band; NH10

17.09. Thomas Quasthoff, Simon Oslender, Dieter Ilg, Wolfgang Haffner; Brucknerhaus

22.09. Bluesday: Beer Buddies Blues Band; AK Kongresssaal

Salzburg

17.09. Experienced XL Band; Jazzit

Wels

12.09. 5K HD; Alter Schl8hof

19.09. 4. Welser VOIXFEST; Alter Schl8hof

19.09. Bulbul & Friends of Gas; Alter Schl8hof

Wien

01.09. The Grand Re-Opening: Ratzer / Herbert / eXtracello; Porgy & Bess

03.09. Strenge Kammer: Lost & Found: Anna Anderluh & Hals; Porgy & Bess

04./05.09. Strenge Kammer: Brennkammer: Anna Anderluh; Porgy & Bess

04.09. Donauwellenreiter; Porgy & Bess

05.09. Barbara Bruckmüller Big Band; Porgy & Bess

06.09. Buku Weinrich Quartet feat. Knebo Guttenberger & Tini Kainrath; Porgy & Bess

07.09. Strenge Kammer: Lost & Found: Stimmspiel; Porgy & Bess

07.09. Portrait Sigi Finkel: Sigi Finkel & Monika Stadler/ Homage à Tomasz Stanko & Enrico Rava; Porgy & Bess

08.09. Portrait Sigi Finkel: Vienna Night – Homage à Karl Hodina (A/D) / Freihaus 4; Porgy & Bess

09.09. Strenge Kammer: Lost & Found: Alone Together; Porgy & Bess

09.09. Portrait Sigi Finkel: Sigi Finkel & Mamadou Diabate/ Finkel New Powerstation/ Finkel Adventure Group; Porgy & Bess

10.09. Vinx feat. Basostroj; Porgy & Bess

11.09. Christoph Cech Jazz Orchestra Project; Porgy & Bess

12.09. Avishai Cohen Trio; Konzerthaus

12.09. The P&B Stageband: Leonhard Skorupa Orchestra feat. Michael Moore; Porgy & Bess

13.09. Orchestre National De Jazz; Porgy & Bess

14.09. In der Strengen Kammer: Lost & Found: Olam Katan – Gen 22.2; Porgy & Bess

15.09. Camille Emaille / Dieb13 / Hans Koch; Porgy & Bess

16.09. Matthias Schriefl ‘Six, Alps & Jazz‘; Porgy & Bess

17.09. Nouvelle Cuisine; Porgy & Bess

18.09. Still Experienced XL Band plays Jimi Hendrix; Porgy & Bess

19.09. Martin Eberle & Martin Ptak/ Emily Stewart; Porgy & Bess

20.09. Sevbiherk; Porgy & Bess

21.09. Strenge Kammer: Lost & Found: Short Stories – Martin Listabarth; Porgy & Bess

21.09. AHL6; Porgy & Bess

22.09. Int. Tag der Roma/Harri Stojka & Roma Musik Ensemble; Porgy & Bess

23.09. Duo Vilda; Porgy & Bess

24.09. Le Bang Bang; Porgy & Bess

26.09. PIPPA; Porgy & Bess

27.09. Bill Frisell Trio feat. Thomas Morgan & Rudy Royston; Porgy & Bess

28.09. Strenge Kammer: Lost & Found: Daniela Fietzek; Porgy & Bess

28.09. Mitterer / Puschnig / Pirker ‘9for3‘; Porgy & Bess

29.09. The New Austrian Sound of Music; Porgy & Bess

30.09. playground4; Porgy & Bess

Schweiz

Allschwil

05.09. Sendecki/Spiegel; Piano Al Primo

Genf

14.09. Avishai Cohen Trio; Victoria Hall

Zürich

06.09. ZKB Jazzpreis: Andrina Bollinger Solo; Moods

07.09. ZKB Jazzpreis: Nicolas Ziliotto Trio & String Quartet, Sc’ööf, Max Petersen Trio; Moods

08.09. ZKB Jazzpreis: Max Petersen Trio, Tome Iliev Sextet; Moods

09.09. ZKB Jazzpreis Finale; Moods

22.09. Pius Baschnagel; Moods

23.09. Willy Astor; Kaufleuten


Clubs

Raum 00000

Cottbus

05.10. Soko Steidle; Glad House

26.10. KUU!; Glad House

Dresden

02.10. Bára Zmeková; Tonne

17.10. Clarinet Factor; Tonne

30.10. Floex feat. Josef The Robot & Never Sol; Tonne

Leipzig

16.10. Gregor McEwan; Horns Erben

16.10. Sting – My Songs; Quarterback Immobilien Arena

Neupetershain

18.10. Maria Baptist & Jan von Klewitz; Gut Geisendorf

Torgau

21.10. Ana Popovic; Kulturbastion

Raum 10000

Berlin

02./03.10. Lily Dahab; A-Trane

03.10. Kraus; Quasimodo

04.10. Maggie Nichols-Pinguin Moschner-Baby Sommer/Matthias Schriefl Shreefpunk; Maschinenhaus Kulturbrauerei

06.10. Dr. Feelgood; Quasimodo

06.10. Bukahara; Huxleys Neue Welt

09.10. Funk Delicious; Quasimodo

11.10. Panzerballett; Maschinenhaus

13.10. Carl Ludwig Hübsch & Phil Minton / Ryan Carniaux-Mike Roelofs-Ra Kalam Bob Moses; Maschinenhaus Kulturbrauerei

13.10. Maria Baptist & Jan von Klewitz; B-Flat

15.10. Marie Spaemann; B-flat

16.10. Thomas Quasthoff, Simon Oslender, Dieter Ilg, Wolfgang Haffner; Deutsche Oper

18.10. Gerd Dudel & Michael Lösch/Julie Sassoon & Willi Kellers; Institut Français

21.10. Wolfgang Schmidtke Orchestra; Institut Français

26.10. Roachford; Quasimodo

23.10. Louis Sclavis; Pierre Boulez Saal

29.10. Le Bang Bang; B-flat

30.10. Forberg-Schneider-Stiftung/Belmont-Preis: Ensemble Modern & Florian Weber; Pierre-Boulez-Saal

30.10. Hauser; Tempodrom

Kühlungsborn

16.10. Maria Baptist & Jan von Klewitz; Kunsthalle

Müncheberg

11.10. Anna Carewe & Oli Bott; Stadtpfarrkirche

Potsdam

16.10. Ryan Carniaux-Mike Roelofs-Ra Kalam Bob Moses; Museum

Prenzlau

30.10. Alexa Rodrian; Alte Mühle

Raum 20000

Agathenburg

17.10. Jazz im Pferdestall: Christoph Stiefel Inner Language Trio; Schloss

Bremen

02.10. Jasper van’t Hof B.E.Trio; Sendesaal

13.10. Panzerballett; Meisenfrei

28.10. Jasper Hoiby’s Planet B; Sendesaal

Hamburg

05.10. Nils Petter Molvaer; Elbphilharmonie

06.10. Rudresh Mahanthappa / Terri Lyne Carrington; Elbphilharmonie

06.10. Einstürzende Neubauten; Elbphilharmonie

07.10. Steve Hackett »Genesis Revisited«; Laeiszhalle

08.10. Sophie Passmann / Chilly Gonzales; Laeiszhalle

10.10. Lux Nova Duo; Elbphilharmonie

11.10. Tribute To The Duke; Brückenstern

12.10. Panzerballett; Logo

15.10. Sting – My Songs; Barclaycard Arena

15.10. Shari Vari; Elbphilharmonie

17.10. Les Brünettes; Elbphilharmonie Kl. Saal

17.10. Christian McBride Big Band; Elbphilharmonie Gr. Saal

19.10. 100th Birthday Charlie Parker: Django Bates’ Belovèd & Wolfgang Schmidtke Orchestra; Elbphilharmonie Kl. Saal

19.10. Gondwana Records Labelnight: Portico Quartet/ Hania Rani/Matthew Halsall; Elbphilharmonie Gr. Saal

21.10. Gregor McEwan; Thalia Theater (Nachtasyl)

22.10. NDR Bigband feat. Kinan Azmeh; Elbphilharmonie

24.10. The Big Chris Barber Band; Laeiszhalle

29.10. Silje Nergaard & Espen Berg; Laeiszhalle

Kiel

15.10. Cécile Verny Quartet; Kulturforum

Lübeck

18.10. Ana Popovic; Rider’s Music Club

Lüneburg

30.10. JazzIG: Kairos Trio; Museum Foyer

Oldenburg

03.10. Rebekka Bakken; Kulturetage

Worpswede

04.10. Rebekka Bakken; Music Hall

17.10. Ana Popovic & Band; Music Hall

18.10. Roberto Fonseca Trio; Music Hall

23.10. Ten Years After; Music Hall

30.10. Klaus Hoffmann; Music Hall

Raum 30000

Bielefeld

09.10. Florian Ostertag; Bunker Ulmenwall

05.10. Fluz; Bunker Ulmenwall

31.10. Gregor McEwan; Bunker Ulmenwall

Enger

30.10. Le Bang Bang; Widukind-Museum

Göttingen

22.10. Gregor McEwan; Nörgelbuff

Gütersloh

25.10. Jazz in Gütersloh: Vincent Peirani & Èmile Parisien; Theater

Hameln

29.10. Carsten Lindholm Trio; Doubletime Jazz & Kultur Club

Hannover

17.10. Cécile Verny Quartet; Jazzclub

24.10. Robin McKelle; Jazzclub

Kassel

28.10. Gregor McEwan; Kulturzentrum Schlachthof

Lage/Lippe

30.10. Silje Nergaard-Espen Berg Duo; Marktkirche

Magdeburg

17.10. Gregor McEwan; Moritzhof

31.10. Jasmin Tabatabai; Theater

Minden

24.10. Le Bang Bang; Jazzclub

Paderborn

23.10. Gregor McEwan; Deelenhaus

Rietberg

23.10. Maria Baptist & Jan von Klewitz; Knaup

Werningerode

17.10. Maria Baptist & Jan von Klewitz; Jazzclub

Raum 40000

Bochum

03.10. Soundtrips NRW #50: Michael Zerang & Irena Tomazin meet Martin Blume; Kunstmuseum

07.10. Tatort Jazz: Worn & Hip m. Dieter Kuhlmann; Bahnhof Langendreer

31.10. Soundtrips NRW #51: Achim Kaufmann & Ignaz Schick meet Martin Blume; Kunstmuseum

Essen

02.10. Karolina Strassmayer & Drori Mondlak – KLARO!; Schloß Borbeck

18.10. „Sisters in Jazz“ m. Cæcilie Norby; Grillo Theater

Dinslaken

09.10. Fuchsthone Orchester; Ledigenheim

Dortmund

27.10. Wortklub: Kay Voges & Paul Wallfisch; Domicil

29.10. Gregor McEwan; subrosa

30.10. Carsten Lindholm Trio; Domicil

Düsseldorf

30.10. Gregor McEwan; Hotel Friends

Duisburg

07.10. Tardigrad Duo; Säule

28.10. T R I B E: John-Dennis Renken-Angelika Niescier-Klaus Heidenreich-Andreas Wahl-Bernd Oezsevim; Säule

Gelsenkirchen

02.10. Tatort Jazz: Matthias Dymke/Alex Morsey/Peter van der Heusen/Uwe Kellerhoff/Milli Häuser; Bleckkirche

23.10. Aki Rissanen; Nordsternturm

Münster

01.10. Enno Bunger; Hot Jazz Club

01.10. Ini Improvisierte Musik: Impro-Treff; Black Box Cuba

02.10. JazzToday: HALA

02.10. John Lee Hooker Jr. & Band; Hot Jazz Club

04.10. Soundtrips NRW: Irene Tomazin & Michael Zerang; Black Box Cuba

08.10. JazzToday: Le String’Blö; Black Box Cuba

10.10. Jenny & The Steady Go’s; Hot Jazz Club

11.10. Hörspiel Lab Münster; Black Box Cuba

13.-16.10. Kulturrucksack; Black Box Cuba

16.10. The LineWalkers – A Tribute to Johnny Cash; Hot Jazz Club

17.10. Adriano BaTolba Trio; Hot Jazz Club

23.10. Thorbjørn Risager & The Black Tornado; Hot Jazz Club

23.10. JazzToday: Uassyn: Tapiwa Svosve-Silvan Jeger-Vincent Glanzmann; Black Box Cuba

24./25.10. Geräuschwelten Festival: Elektronische Musik; Black Box Cuba

24.10. Kiddo Kat; Hot Jazz Club

25.10. Gregor McEwan; Pension Schmidt

29.10. Patricia Vonne; Hot Jazz Club

Oberhausen

14.10. Sting – My Songs; Königpilsner Arena

Raum 50000

Bad Kreuznach

31.10. Le Bang Bang; Jazzclub

Bergisch Gladbach

13.10. Summerville Sisters; Conrad’s Couch

Bonn

16.10. Maik Krahl Quartett; Augustinum

23.10. Marla Glen; Pantheon Theater

Brilon

17.10. Michael Wollny; Jazznacht

Euskirchen

05.10. Hannah Köpf & Band – Release Tour; Casino

Hagen

08.10. Michael Zerang, Irena Tomažin m. Philippe Micol & Martin Verborg; Villa Post

Hamm

02.10. Rebekka Bakken & Band; Kurhaus Bad Hamm

Köln

01.10. Menzel Mutzke Quartett; Stadtgarten

04.10. WDR Big Band feat. KLAENG; WDR Sendesaal

04.10. DeWolff; Stadtgarten

14.10. Simon Below Quartet; Collegium Musicum

14./15.10. Emmet Cohen Trio; King Georg

24.10. Gregor McEwan; Die Wohngemeinschaft

28.10. Quadro Nuevo; Kulturkirche

Mainz

04.10. Gogo Penguin; Frankfurter Hof

15.10. Vincent Peirani; Frankfurter Hof

22.10. Tomatito y Grupo; Frankfurter Hof

27.10. Treffpunkt Jazz – Made in Mainz; Frankfurter Hof

Simmern

23.10. Barbara Dennerlein; Stephanskirche

Witten

11.10. Maik Krahl Quartett; Roxy

Raum 60000

Bad Homburg

15.10. Quadro Nuevo; Engl. Kirche

Hanau

16.10. Martin Kälberer; Comödienhaus

Heidelberg

06.10. Enjoy Jazz: Julia Kadel Trio; Karlstorbahnhof

08.10. Enjoy Jazz: Els Vandeweyer; Karlstorbahnhof

11.10. Enjoy Jazz: Matinee „These Girls“; Betriebswerk

13.10. Enjoy Jazz: Gabrielle Randrian Koehlhoeffer Trio; Karlstorbahnhof

16.10. Enjoy Jazz: ZONAL feat. Moor Mother; Karlstorbahnhof

22.10. Enjoy Jazz: Craig Taborn New Trio; dasHaus

27.10. Enjoy Jazz: Sokratis Sinopoulos; Friedenskirche

31.10. FUSK feat. Rudi Mahall; DAI

Frankfurt a. Main

11.10. Café del Mundo; Neues Theater

18.10. Mariza; Alte Oper

22.10. Maria Baptist & Jan von Klewitz; Jazzkeller

Ludwigshafen

02.10. Enjoy Jazz-Eröffnung: Anoushka Shankar; BASF-Feierabendhaus

05.10. Enjoy Jazz: Dinosaur; dasHaus

09.10. Enjoy Jazz: Tineke Postma; dasHaus

15.10. Enjoy Jazz: Anja Lechner & François Couturier; dasHaus

Jaimie Branch © Peter Gannushkin

20.10. Enjoy Jazz: Jaimie Branch; dasHaus

28.10. Enjoy Jazz: SWR Jazzpreis: Daniel Erdmann; dasHaus

29.10. Enjoy Jazz: John Scofield & Dave Holland; BASF-Feierabendhaus

Mannheim

01.10. Janice Dixon; Ella & Louis

02.10. Hattler; Ella & Louis

05.10. Vincent Klink & Patrick Beebelar; Ella & Louis

10.10. Enjoy Jazz: Sona Jobarteh; Alte Feuerwache

12.10. Enjoy Jazz: Ameli in the Woods; Ella & Louis

15.10. Enjoy Jazz: New Jazz Voices Trio feat. Marie Séférian; Ella & Louis

18.10. Enjoy Jazz: Theo Croker; Alte Feuerwache

19.10. Enjoy Jazz: David Helbock’s Random/Control; Ella & Louis

23.10. Enjoy Jazz: Jazz x persönlich m. Joe Bausch /Gangsterblues; Ella & Louis

25.10. Enjoy Jazz: Mani Neumeier, Uchihashi Kazuhisa, Akira Sakata

Alte Feuerwache

26.10. Enjoy Jazz: Lakecia Benjamin; Alte Feuerwache

26.10. Emil Brandqvist Trio; Ella & Louis

31.10. Enjoy Jazz: Vincent Peirani & Émile Parisien; Christuskirche

Rüsselsheim

03.10. Funker Vogt & special guest Heimataerde; Das Rind

19.10. Nektar; Das Rind

21.10. Džambo Aguševi Orchestra; Das Rind

Saarbrücken

15.10. Simon Below Quartet; Cafe Zing

Schwetzingen

23.10. Enjoy Jazz: Kandace Springs; Rokokotheater

Wiesbaden

10.10. Marie Spaemann; Walhalla

Zwingenberg

29./30.10. Quadro Nuevo; Theater Mobile

Raum 70000

Bad Wimpfen

31.10. Café del Mundo; Kursaal

Freiburg

17.10. Anna Depenbusch; Jazzhaus

Karlsruhe

03.10. Ganes; Tollhaus

19.10. Mariza; Tollhaus

21.10. Roberto Fonseca Trio; Tollhaus

24.10. Emil Brandqvist Trio; Tempel

29.10. Salut Salon; Tollhaus

Kehl

28.10. Branko Galoic; Stadthalle

Künzelsau

26.10. The Pasadena Roof Orchestra; Carmen Würth Forum

Ladenburg

24.10. Maria Baptist & Jan von Klewitz; Philleicht Jazz!?

Lörrach

02.10. Jasmin Tabatabai & David Klein Quartett; Burghof

09.10. Raschèr Saxophone Quartet; Burghof

21.10. Jazzchor Freiburg; Burghof

23.10. Nice Brazil; Jazz Club

25.10. Ute Lemper; Burghof

30.10. Claus Raible Trio; Jazztone

Reutlingen

22.10. Panzerballett; FranzK

Singen

09.10. Stéphane Kerecki Quartett; Jazz Club Gems

18.10. Singen ohne Strom; Jazz Club Gems

21.10. Bänz Oester & The Rainmakers; Jazz Club Gems

31.10. Milou & Flint; Jazz Club Gems

Stuttgart

04.10. Berta Epple im Casino; Theaterhaus

15.10. Nice Brazil; Theaterhaus

Raum 80000

Augsburg

07.10. Alexa Rodrian; Cafe Neruda

17.10. Café del Mundo; Parktheater

Dachau

09.10. Alexa Rodrian; Cafe Gramsci

Elmau

03.10. Bodek Janke & SONG; Schloss

22.10. Viktoria Mullova & Misha Mullov-Abbado; Schloss

24.10. Manu Delago Hang & Ensemble; Schloss

Gilching

08.10. Quadro Nuevo; Monis Brettl Gasthof Widmann

München

03.10. Maria Baptist & Jan von Klewitz; Unterfahrt

08.10. Alexa Rodrian; Bar Garbani

09.10. Lynne Arriale; Unterfahrt

12.10. Portico Quartet; Feierwerk

14.10. Gregor McEwan; Milla Club

16.10. Jazzrausch Bigband; Gasteig – Philharmonie

16.10. Offene Ohren: XPACT; BlackBox

20.10. Panzerballett; Backstage Club

24.10. Offene Ohren: inside a leaf; MUG

25.10. Martina Eisenreich; Gasteig

31.10. Offene Ohren: Kassap – Duboc Duo; MUG

Mühldorf am Inn

15.10. Martin Kälberer; Haberkasten

Nandlstadt

16.10. Evelyn Huber; Huberhof

Neuburg/Donau

02.10. Maria Baptist & Jan von Klewitz; Birdland

31.10. Claus Raible Trio; Birdland

Starnberg

18.10. Quadro Nuevo; Schlossberghalle

Ulm

14.10. Nice Brazil; Theaterei Herrlingen

Walchensee

23.10. Passo Avanti; Workshop

Weilheim

24.10. Stubenjazz; Kunstbändiger

90000

Ansbach

10.10. Café del Mundo; Kammerspiele

Bayreuth

02.10. Daniel Erdmanns Velvet Revolution; Jazzforum Bechersaal

06.10. Quadro Nuevo; Zentrum

Erfurt

22.10. Ana Popovic; Museumkeller

Erlangen

04.10. Quadro Nuevo; Redoutensaal

08.10. Wauwau Adler; Gypsy Night

21.10. Kinga Glyk Trio; E-Werk

29.10. Moka Efti Orchestra feat. Severija; E-Werk

Fürth

04.10. Panzerballett; Kofferfabrik

23.10. Le Bang Bang; Kulturforum

Helmbrechts

23.10. Emil Brandqvist Trio; Textilmuseum

Nürnberg

11.10. Alexa Rodrian; Tante Betty

Regensburg

04.10. Iiro Rantala; Jazzclub

08.10. Panzerballett; Jazzclub

28.10. Le Bang Bang; Jazzclub Leerer Beutel

Reichenbach

23.10. Ana Popovic; Die Halle

Würzburg

04.10. Panzerballett; Immerhin

Frankreich

Schiltigheim

08.10. Ozma; La Briqueterie

15.10. Christophe Panzani; La Briqueterie

Niederlande

Amsterdam

09.10. Christian McBride Big Band; Muziekgebouw/ Bimhuis

14.10. Keyon Harrold Quintet; Bimhuis

21.10. Mohammad Reza Mortazavi; Bimhuis

Tilburg

10.10. Tini Thomsen; Paradox

Österreich

Bad Goisern

15.10. Aki Rissanen; Landesmusikschule

Landeck

16.10. Achim Kirchmair Trio; Altes Kino

Innsbruck

18.10. Marie Spaemann; Treibhaus

Weiz

17.10. Achim Kirchmair Trio; Jazzkeller

Wels

02.10. Voodoo Jürgens & Band; Alter Schl8hof

Wien

01.10. Max Nagl Quintet; Porgy & Bess

03.10. The Emmet Cohen Trio; Porgy & Bess

04.10. Wien.Musik präsentiert: Jack Grunsky; Porgy & Bess

05.10. Georg Graewe & Sonic Fiction Orchestra; Porgy & Bess

06.10. Oskar Aichinger feat. Sivan Arbel; Porgy & Bess

07.10. Synesthetic4 ‘Br Taka Boom‘; Porgy & Bess

08.10. Adam Ben Ezra; Porgy & Bess

09.10. Brian Marsella; Porgy & Bess

12.10. Salam Orient: Duo Naqsh; Porgy & Bess

13.10. Salam Orient: Salah Ammo Duo, Quartet & Wiener Diwan; Porgy & Bess

14.10. Huun Huur Tu; Porgy & Bess

15.10. FAT – Fabulous Austrian Trio; Porgy & Bess

16.10. Portrait Manu Mayr: Gabbeh / schtum; Porgy & Bess

17.10. Portrait Manu Mayr: Manu Mayr & Susanna Gartmayer/ Pneuma & Manu Mayr; Porgy & Bess

18.10. Portrait Manu Mayr: Manu Mayr Solo / 5K HD Unplugged; Porgy & Bess

20.10. Croatian Radiotelevision Jazz Orchestra; Porgy & Bess

21.10. Balkan Roots Quartet w/ Orrin Evans; Porgy & Bess

22.10. Wolfgang Puschnig ‘Fulsome X‘; Porgy & Bess

23.10. Leonhard Skorupa Kuhle Wampe Extended; Porgy & Bess

24.10. Matthias Loibner / Christian Zehnder / Lucas Niggli; Porgy & Bess

25.10. Ida Nielsen & The Funkbots; Porgy & Bess

26.10. Soft Machine; Porgy & Bess

27.10. Aufmessers Schneide; Porgy & Bess

28.10. Craig Taborn’s New Trio; Porgy & Bess

29.10. The Rocky Horror Show – in Concert; Porgy & Bess

31.10. LIUN & The Science Fiction Band; Porgy & Bess

Schweiz

Aarau

31.10. Pius Baschnagel; Jazzlive

Baden

26.10. Pius Baschnagel; Isebähnli

Basel

27.10. Nice Brazil; The Bird’s Eye

Lausanne

10.10. Lynne Arriale; Chorus Club

Liestal

23.10. Pius Baschnagel; Kulturscheune

Luzern

27.10. Dionne Warwick; KKL

Olten

24.10. Pius Baschnagel; Variobar

Rubigen

25.10. Ana Popovic; Mühle Hunziken

Schaffhausen

29.10. Pius Baschnagel; Haberhaus

Winterthur

30.10. Pius Baschnagel; Essebar

Zürich

08.10. Too Many Zooz; Moods

09.10. Pierre Omer & The Nightcruisers; Moods

15.10. Postmodern Jukebox, Volkshaus

18.10. Sting – My Songs; Hallenstadion

20.10. Gilberto Gil; Volkshaus

20.10. Roberto Fonseca; Moods

21.10. Panzerballett; Exil

22.10. Zurich Jazz Orchestra feat. Rainer Tempel & Christof Lauer; Moods

25.10. London Jazz Calling: Matthew Halsall; Moods

28.10. Pius Baschnagel; Jazz im Seefeld