Bayerischer Rundfunk BR2

06.10.BR2 00.05 Radio Jazznacht; mit Marcus Woelfle

13.10.BR2 00.05 Radio Jazznacht; mit Marcus Woelfle

20.10.BR2 00.05 Radio Jazznacht; mit Peter Veit

27.10.BR2 00.05 Radio Jazznacht; mit Ssirus W. Pakzad

Bayerischer Rundfunk BR Klassik

01.10.BR Klassik 23.05 Jazztime – Jazztoday: Neuerscheinungen; mit Henning Sieverts

02.10.BR Klassik 23.05 Jazztime – News & Roots; mit Henning Sieverts

03.09.BR Klassik 19.05 Jazztime – Classic Sounds in Jazz

05.10.BR Klassik 23.05 Jazztime – In freiheit und Einigkeit – Aufnahmen mit Joey Alexander, den 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker, Joachim und Rolf Kühn, Iiro Rantala, Diknu Schneeberger, dem Turtle Island Quartet feat. Stefon Harris u.a.; mit Beate Sampson

03.10.BR Klassik 23.05 Jazztime -“Jazz aus Nürnberg” – „Vielfalt zur Einheit: Deutsch-deutsche Begegnungen“, mit Aufnahmen von Ulrich Gumpert, Rolf Kühn, Heinz Sauer, Michael Wollny und anderen; mit Beatrix Gillmann

04.10.BR Klassik 23.05 Jazztime – All that Jazz; mit Ssirus W. Pakzad

05.10.BR Klassik 17.40 CD –Tipp; mit Roland Spiegel

05.10.BR Klassik 23.05 Jazztime – Bühne frei im Studio 2…für Highlights aus der Saison 2017/2018 mit  dem Jason Seizer Quartett in einer Aufnahme vom 27.Juni 2018 und dem Matthias Lindermayr Quintett in einer Aufnahme vom 18. Juli 2018; mit Beate Sampson

06.10.BR Klassik 18.05 Jazz Und Mehr – Die Beständigen – Mit Musik von Dusko Goykovich, Lee Konitz, Johann Sebastian Bach und anderen; mit Roland Spiegel

08.10.BR Klassik 23.05 Jazztime – Jazztoday: Neuerscheinungen; mit Henning Sieverts

09.10.BR Klassik 23.05 Jazztime – News & Roots; mit Henning Sieverts

10.10.BR Klassik 19.05 Jazztime – Classic Sounds in Jazz – True blue. Mit Musik von Ron Carter, Fernec Snetberger, Roberta Gambarini, Eva Klesse und anderen – zum 60-jährigen Bestehen des Jazzclubs Birdland in Neuburg an der Donau, eines weltweit renommierten Clubs in Bayern; mit Roland Spiegel

10.10.BR Klassik 23.05 Jazztime -“Jazz aus Nürnberg” – Live-Mitschnitte – Das „Fearless Trio“ mit Johannes Ludwig (Saxofon), Simon Nabatov (Fender Rhodes Piano) und Fabian Arends (Schlagzeug). Eine Aufnahme vom 6.September 2018 aus der Tante Betty Bar in Nürnberg; mit Beate Sampson

12.10.BR Klassik 23.05 BR Jazzclub – Glückshormone für die Ohren. Der Weilheimer Saxophonist Johannes Enders stellt zusammen mit Pianist Jean-Paul Brodbeck, Bassist Phil Donkin und Schlagzeuger Howard Curtis sein neues Album „Endorphin“ im Jazzclub Unterfahrt live vor; mit Ulrich Habersetzer

c Die Erhabenen – Mit Musik von Gerry Mulligan, Bill Evans, Jim Hall, Felix Mendelssohn Bartholdy und anderen; mit Roland Spiegel

15.10.BR Klassik 23.05 Jazztime – Jazztoday: Neuerscheinungen; mit Henning Sieverts

16.10.BR Klassik 23.05 Jazztime – News & Roots; mit Henning Sieverts

17.10.BR Klassik 19.05 Jazztime – Classic Sounds in Jazz: „God is a she” – Mit Charlotte Greve, Gabriele Hasler, Billie Holiday und anderen; mit Beatrix Gillmann

17.10.BR Klassik 23.05 Jazztime – “Jazz aus Nürnberg”: Mostly Vocal – Starke Stimme in vielen Stilen – ein Porträt der Sängerin Fola Dada; mit Beate Sampson

18.10.BR Klassik 23.05 Jazztime – All that Jazz; mit Ralf Dombrowski

19.10.BR Klassik 17.40 CD –Tipp; mit Roland Spiegel

19.10.BR Klassik 23.05 Jazztime – Jazz auf Reisen: Vor dem Jubiläum, Teil 2: 50 Jahre Internationale Jazzwoche Burghausen. Im Jahr 2019 wird gefeiert. In dieser Sendung gibt es eine Rückblende auf zwei Höhepunkte aus den frühen 1980er Jahren – mit Musik von Geiger Stéphane Grappelli, in dessen Band die Gitarristen Philip Catherine und Larry Coryell sowie der Bassist Niels-Henning Orsted-Pedersen spielten, sowie mit dem Pianisten Abdullah Ibrahim alias (damals noch) Dollar Brand and His African Group; mit Roland Spiegel

20.10.BR Klassik 18.05 Jazz Und Mehr – Die Archaischen: Mit Musik von Archie Shepp, Louis Armstrong, Johan Sara und anderen; mit Roland Spiegel

22.10.BR Klassik 23.05 Jazztime – Jazztoday: Neuerscheinungen; mit Henning Sieverts

23.10.BR Klassik 23.05 Jazztime – News & Roots; mit Henning Sieverts

24.10.BR Klassik 19.05 Jazztime – Classic Sounds in Jazz: – Walk tall – Berühmte Jazzaufnahmen von und über Menschen, die aufgestanden sind, oder eben nicht.

Musik über Rosa Parks und andere mutige Menschen von den US-Saxophonisten John Coltrane und Cannonball Adderley, der sizilianischen Pianistin Sade Mangiaracina und anderen; mit Ulrich Habersetzer

24.10.BR Klassik 23.05 Jazztime – “Jazz aus Nürnberg”: Studio-Aufnahmen – Erkundungen in Peter Fuldas musikalischen Geisterwelten. Mit Peter Fulda (Piano und Komposition), Pegelia Gold (Gesang), Alex Bayer (Bass) und Bill Elgart (Schlagzeug). Aufnahme vom 1. Dezember 2017; mit Beate Sampson

25.10.BR Klassik 23.05 Jazztime – All that Jazz: From the Ancient to the Future: Die Musik des „Art Ensemble of Chicago“ mit Protagonisten wie Trompeter Lester Bowie und Saxophonist Roscoe Mitchell in einer Retrospektive; mit Roland Spiegel

26.10.BR Klassik 23.05 Jazztime – Das Jazzkonzert – Freie Bewegung in einer Klanglandschaft: Das Trio des Schlagzeugers Tyshawn Sorey, Artist in Residence beim Jazzfest Berlin 2018. Aufnahme vom 2. November 2017, Haus der Berliner Festspiele. Mit Tyshawn Sorey, Schlagzeug, Corey Smithe, Klavier, und Chris Tordini, Bass; mit Roland Spiegel

27.10.BR Klassik 18.05 Jazz Und Mehr – Die Seele lebt im Liede – Mit Aufnahmen von Trygve Seim, Gianmaria Testa, Norma Winstone und anderen; mit Beatrix Gillmann

29.10.BR Klassik 17.40 CD –Tipp; mit Beate Sampson

29.10.BR Klassik 23.05 Jazztime – Jazztoday: Neuerscheinungen; mit Henning Sieverts

30.10.BR Klassik 23.05 Jazztime – News & Roots; mit Henning Sieverts

31.10.BR Klassik 19.05 Jazztime – Classic Sounds in Jazz: Blue Souls – Mit Musik von Julian Cannonball Adderley, Cécile McLorin-Salvant, Kenny Burrell und anderen; mit Roland Spiegel

31.10.BR Klassik 23.05 Jazztime – “Jazz aus Nürnberg”: Special – Vorschau auf die Highlights des 6. NUEJazz Festivals vom 09.-18.11.2018; mit Anja Buchmann

Deutschlandfunk

02.10.DLF 21.05 Jazz live – Lars Danielsson „Liberetto“: Lars Danielsson – Kontrabass, Violoncello; John Parricell – Gitarre, Privat – Piano; Magnus Öström – Schlagzeug; Jazzbaltica Timmendorfer Strand, 22. Juni 2018; mit Jan Tengeler

03.10.DLF 01.05 Radionacht Jazz – Erde, Feuer, Wasser, Luft: Jazz und die Elemente: Marcin Wasilewski Trio, Tomasz Stanko Quartet, Jazzbaltica 2005 u.a.; mit Karsten Mützelfeldt

04.10.DLF 21.05 Jazzfacts – Neues von der Improvisierten Musik: Jazzszene Deutschland; Drei Pianistinnen; mit Odilo Clausnitzer

09.10.DLF 21.05 Jazz live – Hank Jones 100 (1918-2010), Piano Solo, Jazzbaltica Salzau, 3. Juli 2005; mit Karsten Mützelfeldt

11.10.DLF 21.05 Jazzfacts – Schlagabtausch: Julia Kadel; vorgestellt von Karl Lippegaus

16.10.DLF 21.05 Jazz live – Philip Cathérine & Martin Wind: Philip Cathérine – Gitarre; Martin Wind – Kontrabass; Jazzfest Bonn, 4. Mai 2018; mit Michael Kuhlmann

18.10.DLF 21.05 Jazzfacts – Spielerische Preziosen im Schnittfeld von Klassik und Jazz: Olivia Trummer; mit Anja Buchmann

19.10. DLF 22.05 Milestones Jazzklassiker – Stan Getz: „Sweet Rain“ (1967); mit Karsten Mützelfeldt

20.10.DLF 01.05 Radionacht Klanghorizonte – Neuland: Aby Vulliamy, Glenn Jones, Mark Turner u.a. Nahaufnahme: „Das Surreale und das Reale“ – Die Songwelten von Robert Wyatt. Zeitreise: Gary Peacock, Dave Holland, Barre Phillips u.a; mit Michael Engelbrecht

23.10.DLF 21.05 Jazz live – Tigran Hamasyan, Piano Solo; Bonn, Beethovenhaus/Kammermusiksaal, 25. Oktober 2017; mit Harald Rehmann

25.10.DLF 21.05 Jazzfacts – Mit Mut und Zärtlichkeit: Clara Haberkamp; mit Odilo Clausnitzer

30.10.DLF 21.05 Jazz live – Makoto Ozone Trio: Makoto Ozone – Piano; James Genus – Kontrabass; Clarence Penn – Schlagzeug; Jazzfest Bonn, 10. Mai 2018; mit Michael Kuhlmann

Konzertaufnahmen des DLF

06.10. Dejan Terzic Oktett „Melanoia & Quatuor IXI“; Köln, Loft: D.T. – Schlagzeug; Christian Weidner – Altsaxophon; Ronny Graupe – Gitarre; Jozef Dumoulin – E-Piano, Regis Huby – Violine; Theo Ceccaldi – Violine; Guillaume Roy – Viola; Atsushi Sakai – Violoncello

26.10. Florian Favre Trio; Bonn, Beethovenhaus: F. F. – Piano; Manu Hagmann – Kontrabass; Arthur Alard – Schlagzeug

29.10. Janning Trumann Quartett; Köln, Loft: J.T. – Posaune; Dierck Peters – Vibraphon; Drew Gress – Kontrabass; Jochen Rückert – Schlagzeug

Hessischer Rundfunk HR2

Alle Sendungen nach Ausstrahlung 7 Tage im Netz on demand.

01.10.HR2 22.30 Jazz Now – Aus dem Dschungel der Neuveröffentlichungen; mit Guenter Hottmann

02.10.HR2 22.30 Jazzgroove – An den Rändern des Jazz; mit Guenter Hottmann

03.10.HR2 19.04 Jazz am Feiertag – Roger Hanschel & Auryn Quartett: “Niederschlagsmengen“, Music for Saxophone and String Quartet in 7 Movements: Roger Hanschel, as, s; Matthias Lingenfelder, violin | Jens Oppermann, violin; Stewart Eaton, viola; Andreas Arndt, cello; 48. Deutsches Jazzfestival Frankfurt 2017, hr-Sendesaal Frankfurt, Oktober 2017; mit Matthias Spindler

04.10.HR2 22.30 Jazz Now – Aus dem Dschungel der Neuveröffentlichungen; mit Guenter Hottmann

05.10.HR2 22.30 SwingtimeAs time goes by; mit Bill Ramsey

06.10.HR2 19.04 hr2 Live Jazz – Craig Taborn Quartet: Craig Taborn, p, keyb, synth Chris Speed, ts, cl; Chris Lightcap, b; Dave King, dr; 48. Deutsches Jazzfestival Frankfurt 2017, hr-Sendesaal Frankfurt, Oktober 2017; mit Claus Gnichwitz

07.10.HR2 19.04 hr2 Die hr-Bigband – Konzerte und Produktionen u.a. mit:Thrill Box“: Vincent Peirani & hr-Bigband, cond. & arr. by Magnus Lindgren, hr-Sendesaal Frankfurt / Centralstation Darmstadt. März 2018, Teil 2; mit Daniella Baumeister

08.10.HR2 22.30 Jazz Now – Aus dem Dschungel der Neuveröffentlichungen; mit Guenter Hottmann

09.10.HR2 22.30 Jazzgroove – An den Rändern des Jazz; mit Guenter Hottmann

10.10.HR2 22.30 Jazzfacts – What’s going on?; mit J. Schwab

11.10.HR2 22.30 Jazz Now – Aus dem Dschungel der Neuveröffentlichungen; mit Guenter Hottmann

13.10.HR2 19.04 hr2 Live Jazz – Potsa Lotsa Plus Play Eric Dolphy’s Love Suite: Silke Eberhard, as, bcl; Jürgen Kupke, cl; Patrick Braun, ts, cl; Nikolaus Neuser, tp; Gerhard Gschössl, tb; Marc Unternährer, tuba; Antonis Anissegos, electronics; 48. Deutsches Jazzfestival Frankfurt 2017, hr-Sendesaal Frankfurt, Oktober 2017; mit Claus Gnichwitz

14.10.HR2 19.04 hr2 Die hr-Bigband – Konzerte und Produktionen u.a. mit: “The New Gospel“ – Cory Henry & hr-Bigband, cond. & arr. by Jim McNeely, 48. Dt. Jazzfestival Frankfurt 2017, Alte Oper Frankfurt, Oktober 2017, Teil 2; mit Jürgen Schwab

NDR Info Radio

01.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit Michael Laages

02.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit Michael Laages

03.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit Michael Laages

04.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit Michael Laages

05.10.NDR Info 22.05 Jazz Special – „Jazz aus Portugal“ – eine vitale Musiker-Szene macht sich stark; mit Sarah Seidel

06.10.NDR Info 20.15 Jazz Klassiker – If you could see me now: Der Komponist Tadd Dameron; mit Wingolf Grieger

06.10.NDR Info 22.05 Jazz Konzert – Markus Stockhausen „Quadrivum“ – live im Rolf-Liebermann-Studio 09/2018; mit Stefan Gerdes

07.10.NDR Info 22.05 Jazz NDR Bigband – Bigband Magazin Vol.12; mit Henry Altmann

08.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit Mauretta Heinzelmann

09.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit Mauretta Heinzelmann

10.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit Mauretta Heinzelmann

11.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit Mauretta Heinzelmann

12.10.NDR Info 22.05 Jazz Special – „Mein Ding!“ – der etwas andere Jazz-Talk auf NDR Info. Mit der Saxofonistin Tini Thomsen im Bauwagen; mit Jessica Schlage

13.10.NDR Info 20.15 Jazz Klassiker; mit Marianne Therstappen

13.10.NDR Info 22.05 Jazz Konzert – See More Jazz; mit Heti Brunzel

14.10.NDR Info 22.15 Jazz NDR Bigband – NDR Bigband Carte Blanche feat. Kurt Rosenwinkel – live im Rolf- Liebermann-Studio 09/2018; mit Henry Altmann

15.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit Michael Laages

16.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit Michael Laages

17.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit Michael Laages

18.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit Michael Laages

19.10.NDR Info 22.05 Jazz Special – 60 Jahre NDR Jazzkonzerte: Omar Sosa & Company (Sonderkonzert Elbphilharmonie 18.10.2018)

20.10.NDR Info 20.15 Jazz Klassiker – „In A Cello Tone“ – die Story vom Cello im Jazz; mit Marianne Therstappen

20.10.NDR Info 22.05 Jazz Konzert – 60 Jahre NDR Jazzkonzerte: „James Farm“ (Sonderkonzert Elbphilharmonie 18.10.2018)

21.10.NDR Info 22.05 Jazz NDR Bigband – 60 Jahre NDR Jazzkonzerte: „NDR Bigband feat. Nils Wogram“ (Sonderkonzert Elbphilharmonie 18.10.2018)

22.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit Sarah Seidel

23.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit Sarah Seidel

24.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit Sarah Seidel

25.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit Sarah Seidel

26.10.NDR Info 22.05 Jazz Special – Jazz Talk mit Nadin Deventer; mit Nabil Atassi

27.10. NDR Info 20.15 Jazz Klassiker – 60 Jahre NDR Jazzkonzerte: Attila Zoller Quartett (1973 in Hannover) Am Mikrofon: Beatrice Gamza

27.10.NDR Info 22.05 Jazz Konzert – See More Jazz; mit Heti Brunzel

28.10.NDR Info 22.15 Jazz NDR Bigband – Heinz Erhardt – Seine Musik; mit Henry Altmann

29.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit Ralf Dorschel

30.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit Ralf Dorschel

31.10.NDR Info 20.15 Sonderkonzert – Changing Places – Jazz und Choräle in der Klosterkirche Loccum: das Duo Waves mit Uwe Steinmetz und Daniel Stickan; mit Heti Brunzel

31.10.NDR Info 22.05 Play Jazz!; mit Ralf Dorschel

NDR Blue (DAB+)

Jazz von montags – donnerstags 23.05 – 0.00 Uhr

Radio Antenne Münster

»Radio Grenzenlos« wird an jeden zweiten Donnerstag im Monat bei Antenne Münster um 21.00 Uhr im Bürger-Funk ausgestrahlt.

Radio Dreyeckland

jeden Samstag 10 Uhr bis 11 Uhr: Jazznews; mit H. Dillmann u. H. Vollmer

jeden Sonntag 10 Uhr bis 11 Uhr: Jazz Matinee; mit M. van Gee

1 x im Monat sonntags 18 Uhr bis 20 Uhr: Jazz Spezial

Radio Unerhört Marburg Antenne: 90,1 MHz/Kabel: 100,15 MHz

Die »Jazz-Zeit« ist die regelmäßige Jazzsendung auf Radio Unerhört Marburg. Jeden Sonntagabend von 22.00-0.00 Uhr; Wiederholung am folgenden Samstag von 10.00-12.00 Uhr. Mit dem Untertitel »Neues im Jazz« stellt Constantin Sieg dort pro Sendung zehn neu erschienene Jazz-CDs vor und kommentiert sie kurz. (von Free Jazz bis zu Blues, Mainstream, World Jazz, Jazzrock, Bigband, Vocal Jazz, dazu auch Experimentelles)

RBB Kulturradio

01.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice – Blossom Dearie – Nach einem halben Jahrhundert werden Aufnahmen ihrer Konzerte in den Niederlanden ausgegraben; mit Lothar Jänichen

02.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice – Ulita Knaus – Hamburgs edelste Jazz-Stimme; mit Lothar Jänichen

03.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice – Hildegard Knef: allein war schon so etwas wie Lebenseinstellung und Weltsicht; mit Lothar Jänichen

04.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice – Ruth Brown: Sie konnte einfach alles singen – jede Musik, vor jedem Publikum; mit Lothar Jänichen

05.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice – Hoagy Carmichael: der Gentleman und Romantiker, der als Pianist und vor allem als Songkomponist einen speziellen Platz in der Musikgeschichte einnimmt, hat mit „Rockin Chair“, „Georgia on my mind“, „Lazy River“, „The nearness of you“, „Skylark“ und vor allem mit „Star Dust“ das Great American Songbook um Stücke ganz eigener Prägung und Qualität bereichert; mit Lothar Jänichen

06.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice – Julia Lee (Wh.), die US-amerikanische Jazz- und Bluesmusikerin gilt als die bekannteste Jazz-, Blues- und Rhythm and Blues-Pianistin und -Sängerin aus Kansas City; mit Susanne Papawassiliu

08.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice Dinah Washington: als „Königin des Blues“ war sie „eine der bedeutendsten Sängerinnen der 50er und 60er“; mit Ortrun Schütz

09.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice – Chanda Rule: Die in Chicago aufgewachsene Vokalistin mit der elektrisierenden Stimme wurzelt stark in der Spiritual- und Gospel-Tradition und verbindet Soul, Jazz, Pop und Songwriting zu einer intensiven Performance – am 12.10. im Nikolaisaal Potsdam als „The Voice In Concert“; mit Ortrun Schütz

10.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice – Dalia Faitelson: die Komponistin, Gitarristin und Vokalistin aus Dänemark ist eine echte Weltbürgerin; mit Ortrun Schütz

11.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice – Polly Gibbons beherrscht nicht nur den Jazz und sämtliche seiner Substile sondern singt auch mit viel Leidenschaft Soul, Gospel und Blues; mit Ortrun Schütz

12.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice Sara Gazarek sucht das Zarte, Weiche, Lyrische, versucht sich nicht an Experimenten und geht mit ihrer Vorstellung von Jazz in die Tiefe; mit Ortrun Schütz

13.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice – Harry Belafonte (Wh.) sings the blues; mit Lothar Jänichen

15.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice – Curtis Stigers, der Sänger, Saxophonist und Songwriter Curtis Stigers ist so etwas wie eine vom Aussterben bedrohte Spezies in der Musikindustrie: Er nimmt nur die Musik auf, die er selber liebt; mit Susanne Papawassiliu

16.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice – Priscilla Ahn: Songs zwischen Pop und Folk, gesungen mit viel Gefühl, betörender Eleganz und dem gewissen Etwas, dem „special twist“; mit Susanne Papawassiliu

17.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice – Aline Frazão; die angolanische Singer-Songwriterin singt vor allem Lieder mit starken Einflüssen von Musikstilen der portugiesisch-sprachigen Welt; mit Susanne Papawassiliu

18.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice – Nicola Conte, der italienische Gitarrist, Songwriter, DJ, Remixer und Produzent, besitzt viele Talente und vor allem drei musikalische Vorlieben: modaler Jazz, Bossa Nova und die italienische Filmmusik der 60er Jahre; mit Susanne Papawassiliu

19.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice – Dakota Staton; eine amerikanische Sängerin, die ihre größten Erfolge in den 50er und 60er Jahren hatte; mit Susanne Papawassiliu

20.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice – Patti Austin (Wh.): vom Kinderstar zur „Multi-Media-Frau“; mit Lothar Jänichen

22.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice – Allan Harris, der prämierte Jazzsänger aus Harlem, New York, interpretiert Klassiker des legendären Eddie Jefferson, der als Begründer des Vocalese-Stils gilt, mit Lothar Jänichen

23.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice – Lil Maxine heißt das Trio-Projekt der österreichischen Sängerin, Komponistin und Textdichterin Lise Huber; mit Lothar Jänichen

24.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice Rebekka Bakken: der Lauf der Zeit ist elementares Thema für die gereifte Sängerin und Songwriterin; mit Lothar Jänichen

25.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice – Fola Dada. Die in Stuttgart lebende afrodeutsche Jazz- und Soulsängerin schreibt eigene Songtexte – über das Ich, Du, und die anderen – und wird morgen im Berliner A-trane ihre charmante Bühnenpräsenz unter Beweis stellen; mit Lothar Jänichen

26.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice – Karrin Allyson, die US-amerikanische Jazzsängerin, Pianistin und Songwriterin hat ein Liederbuch von brasilianischer Musik über Jazzballaden bis zu Pop-Standards veröffentlicht, mit Lothar Jänichen

27.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice – Bessie Smith (Wh.), die Kaiserin des Blues hat in den zwanziger und dreißiger Jahren über 150 Schallplatten eingespielt, mit Ortrun Schütz

29.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice – Mississippi John Hurt: der Buddha des Blues; mit Ortrun Schütz

30.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice – Erna Rot, die gebürtige Berlinerin arbeitet als Sängerin, Komponistin und Autorin und singt auf deutsch u.a. von Angst und Weltschmerz; mit Ortrun Schütz

31.10.RBB Kulturradio 19.30 The Voice – Anja Garbarek: die norwegische Singer-Songwriterin und Filmmusikkomponistin kehrt nach 13 Jahren mit surrealistischen Songs in einer fesselnden Mischung aus Licht und Schatten, Melodie und Dramatik zurück; mit Ortrun Schütz

SRF 2 Kultur (Schweizer Radio und Fernsehen)

05.10.SRF2 21.00 Jazz & World aktuell (Z); mit Annina Salis

05.10.SRF2 22.05 Late Night Concert – Feigenwinter Oester Pfammatter am Jazz Festival Willisau 2018; mit Jodak Hess

06.10.SRF2 17.06 Jazz Collection (Z) – Streicherensembles im Jazz; mit Daniel Schnyder

06.10.SRF2 22.05 Late Night Jazz; mit Beat Blaser

09.10.SRF2 20.00 Jazz & World aktuell; mit Roman Hosek

09.10.SRF2 21.00 Jazz Collection – Bebo & Chucho Valdes; mit Reto Manser

12.10.SRF2 21.00 Jazz & World aktuell (Z); mit Roman Hosek

12.10.SRF2 22.00 Late Night Concert – Verheyen-Copland-Gress-Hart am 27.April 2018 in Biasca; mit Jodok Hess

13.10.SRF2 17.06 Jazz Collection (Z) – Bebo & Chucho Valdes; mit Reto Manser

13.10.SRF2 22.05 Late Night Jazz; mit Beat Blaser

16.10.SRF2 20.00 Jazz & World aktuell; mit Jodok Hess

16.10.SRF2 21.00 Jazz Collection (W) – Melba Liston; mit Steffen Schorn

19.10.SRF2 21.00 Jazz & World aktuell (Z); mit Jodok Hess

19.10.SRF2 22.00 Late Night Concert – Oliver Lake Organ Quartet am Jazz Festival Willisau 2018; mit Roman Hosek

20.10.SRF2 17.06 Jazz Collection (Z) – Melba Liston; mit Steffen Schorn

20.10.SRF2 22.05 Late Night Jazz; mit Beat Blaser

23.10.SRF2 20.00 Jazz & World aktuell; mit Roman Hosek

23.10.SRF2 21.00 Jazz Collection – Jane Bunnett; mit Bardia Charaf

26.10.SRF2 21.00 Jazz & World aktuell (Z); mit Roman Hosek

26.10.SRF2 22.00 Late Night Concert – Celea-Reisinger-Parisien am Jazz Festival Willisau 2018; mit Roman Hosek

27.10.SRF2 17.06 Jazz Collection (Z) – Jane Bunnett; mit Bardia Charaf

27.10.SRF2 22.05 Late Night Jazz; mit Beat Blaser

30.10.SRF2 20.00 Jazz & World aktuell; mit Annina Salis

30.10.SRF2 21.00 Jazz Collection (W) – James Brown; mit Roman Hosek

Mo-Fr 16.00-18.00, SRF 2 Kultur Vorabend

SWR2

Weitere Informationen finden Sie im Internet: www.swr2.de/jazz

Fast alle Jazz-Sendungen von SWR2 können Sie als Audio on Demand im Internet 7 Tage online nachhören. Auf www.swr2.de/jazz finden Sie auch Musiklisten und weitere Informationen zu unserem Programm.

02.10.SWR2 21.03 SWR2 Jazz Session – Homezone: Jazz aus Südwest – Enjoy Jazz Festival; mit Julia Neupert

04.10.SWR2 23.03 NOW Jazz Magazin – NOWJazz Magazin; mit Odilo Clausnitzer

05.10.SWR2 23.03 NOW Jazz Session – Triolog: Martin Blume, John Butcher und Wilbert de Joode im Club w71 Weikersheim (2); mit Julia Neupert

06.10.SWR2 09.05 Musikstunde – Jazz Across The Border; mit Günther Huesmann

06.10.SWR2 22.03 Jazztime – Meine erste Jazzplatte (4). Mit Lucas Niggli, Sebastian Gille, Ambrose Akinmusire u.a.; mit Michael Rüsenberg

09.10.SWR2 21.03 SWR2 Jazz Session – My Favorite Discs
Hector Zazou; mit Ulrich Kriest

11.10.SWR2 23.03 NOWJazz – Klangbeseeler: Der SWR-Jazzpreisträger 2018 Sebastian Gille; mit Günther Huesmann

12.10.SWR2 23.03 NOWJazz – Improvisierte Musik aus der Schweiz und der Welt. Die Klangwelten des Labels Intakt zwischen Jazz und Abstraktion; mit Nina Polaschegg

13.10.SWR2 22.03 Jazztime – Bass-Perspektiven Südwest (2/5)
Peter Trunk und Eberhard Weber: Zwischen Free Jazz und Fusion Music
Jürgen Arndt im Gespräch mit Günther Huesmann

16.10.SWR2 21.03 SWR2 Jazz Session – Landesjazzpreis

Baden-Württemberg 2018: Think Big! Alexander Bühl und Tobias Becker mit Bigband im Theaterhaus Stuttgart; mit Thomas Loewne

18.10.SWR2 23.08 NOWJazz – Eindringlich. Der Saxofonist Heinz Sauer; mit Bert Noglik

19.10.SWR2 23.30 NOWJazz Update – Aurale Dramen. Der schwedische Musiker Sten Sandell im Portrait; mit Nina Polaschegg

20.10.SWR2 22.03 Donaueschinger Musiktage – NOWJazz Session: On The Inside Of Silence. Stan Sandell an der Orgel der Donaueschinger Christuskirche; mit Julia Neupert

23.10.SWR2 21.03 SWR2 Jazz Session – Berlin-London Conversations. Kit Downes, Philipp Gropper, Lucy Railton und Oliver Steidle beim Jazzfest Berlin 2017; mit Harry Lachner

25.10.SWR2 23.03 NOW Jazz Session – Twins. Das Duo Lionel Loueke/Kevin Hays im Sudhaus, Tübingen 2018; mit Odilo Clausnitzer

26.10.SWR2 23.03 NOWJazz Session – Flimmernde Klänge. Kit Downes und die Trondheim Voices in der Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche beim Jazzfest Berlin 2017; mit Franziska Buhre

27.10.SWR2 22.03 Jazztime – Die letzte Tournee. Miles Davis und John Coltrane 1960 in Europa; mit Hans-Jürgen Schaal

30.10.SWR2 21.03 SWR2 Jazz Session – My Favorite Discs extra

Mit Nadin Deventer, künstlerische Leiterin beim Jazzfest Berlin. Julia Neupert im Gespräch mit Nadin Deventer

WDR3 Jazz Radio

01.10.WDR3 22.04 WDR 3 Jazz & World – Play It Pretty For The People: Louis Prima Live in Vegas: Louis Prima – tp, voc, Keely Smith – voc, Sam Butera – ld, ts, Lou Sineau – tb, Bobby Roberts – git, Willie McCumber – p, Tony Liuiza – b, Harvey Lang – dr; Aufnahmen vom April 1958 aus dem Casbah Theater Hotel Sahara, Las Vegas; mit Hans W. Ewert

02.10.WDR3 22.04 WDR 3 Jazz & World – Das Sebastian Sternal Trio: Sebastian Sternal – p, Larry Grenadier – b, Jonas Burgwinkel – dr; Ein Konzert vom 3. Februar 2018 aus dem Bunker Ulmenwall, Bielefeld Feinsinn im Bunker; mit Stefan Hentz

03.10.WDR3 22.04 WDR 3 Jazz & World – (Tag der Deutschen Einheit) Die Kunst der Oud: Das palästinensische Trio Joubran: Samir Joubran, Adnan Joubran, Wissam Joubran – oud. Ein Konzert vom 19. Mai 2007 aus dem WDR Funkhaus Wallraffplatz, Köln; mit Cecilia Aguirre

04.10.WDR3 22.04 Szene NRW – Aktuelles aus der Region: Das polnische Ensemble Same Suki auf Tour in NRW; mit Antje Hollunder; Preview Jazz: Stefan Hentz; Preview World: Tom Daun

05.10.WDR3 22.04 WDR 3 Jazz & World – „Mr. J.B. Blues“ – Zum 100. Geburtstag von Jimmy Blanton: Duke Ellington mit The Blanton-Webster Band: Duke Ellington – p, Ben Webster – ts, Johnny Hodges, Otto Hardwick – as, Harry Carney – bs, Barney Bigard – cl, Rex Stewart – corn, Ray Nance, Wallace Jones – tp, Tricky Sam Nanton, Juan Tizol, Lawrence Brown – tb, Fred Guy – git, Jimmy Blanton – b, Sonny Greer – dr, Ivie Anderson, Herb Jeffries – voc; Ein Konzert vom 7. November 1940 aus Fargo, North Dakota; von und mit Karl Lippegaus

06.10.WDR3 13.04 WDR 3 Persönlich mit Götz Alsmann – Mit Musik von Bob Thompson, Fats Sadi & Bucky Pizzarelli. Im Sängerinnen-Lexikon: Lorez Alexandria

08.10.WDR3 22.04 WDR 3 Jazz & World – Meditation und großer Gesang – Der Saxofonist Charles LloydDas Charles Lloyd Quartet: Charles Lloyd – ts, fl, Jason Moran – p, Reuben Rogers – b, Eric Harland – dr; Konzerte vom 30. Juni 2016 beim Montreux Jazz Festival und vom 29. Juli 2016 aus dem Lensic Theater, Santa Fe; mit Bert Noglik

09.10.WDR3 22.04 WDR 3 Jazz & World – Konzerte des Orchesters Kurt Edelhagen. „Jazz im WDR“ mit der Gunter Hampel Psychedelic Group; Ein Konzert vom 24. Februar 1968 aus der Stadthalle in Mülheim an der Ruhr; mit Thomas Mau

10.10.WDR3 22.04 WDR 3 Jazz & World – Jouhiorkesteri Live in Bielefeld 2011: Rauno Nieminen, Ilkka Heinonen, Sala Seppä, Pekko Käppie – Jouhikko Ein Konzert vom 12. Januar 2011 aus der Rudolf-Oetker-Halle, Bielefeld Rauno Nieminen – Multiinstrumentalist und Folkikone aus Finnland; mit Babette Michel

11.10.WDR3 22.04 WDR 3 Jazz & World – Szene NRW – Aktuelles aus der Region: Das JazzTube Festival 2018 in Bonn; mit Jörg Heyd; Preview Jazz: Martin Laurentius Preview World: Cecilia Aguirre

12.10.WDR3 22.30 WDR 3 Jazz & World – Historische Re-Unionen im Jazz: Die Chick Corea Acoustic Band: Chick Corea – p, John Patitucci – b, Dave Weckl – dr Aufnahmen aus den Jahren 1991 und 2018; mit Karsten Mützelfeldt

13.10.WDR3 13.04 WDR 3 Persönlich mit Götz Alsmann – Mit Musik von Shelly Manne, Harry James & Chuz Alfred. Im Sängerinnen-Lexikon: Inge Brandenburg

14.10.WDR3 00.05 70. Ö1/WDR 3 Jazznacht – Mit Musik von Yaron Herman, Ramesh Shotham & Roger Hanschel, Dieter Glawischnig & Tanja Feichtmair, Memplex und Karin Bachner & Richard Oesterreicher mit der Pocket Big Band; Aufnahmen vom 13. Oktober 2018 aus dem Brucknerhaus, Linz; mit Götz Bühler und Andreas Felber

15.10.WDR3 22.30 WDR 3 Jazz & World – Cuba Libre: Fania All Stars Live in Africa: Johnny Pacheco – ld, fl, Celia Cruz, Santos Colon, Cheo Feliciano, Ismael Miranda, Ismael Quintana, Hector Lavoe – voc, Larry Harlow – p, Felix ‚Pupi‘ Legarreta – v, Nicky Marrero – timb, Roberto Roena – bgo, Jorge Santana – git, Yomo Toro, Bobby Valentin – b, Ray Barretto – cong; Aufnahmen vom 22. – 24.9.1974 aus dem Statu Hai Stadion, Kinshasa; mit Hans W. Ewert

16.10.WDR3 22.04 WDR 3 Jazz & World – „Move On Up“ – Mahalia Jackson, die „Queen of Gospel“: Mahalia Jackson in Newport und Stockholm: Mahalia Jackson – voc, Mildred Falls – p, Lilton Mitchell – org, Tom Bryant – b; Ein Konzert vom 6. Juli 1958 aus Newport, Rhode Island und vom 18. April 1961 aus Stockholm; mit Karl Lippegaus

17.10.WDR3 22.04 WDR 3 Jazz & World – Hot Fiddles from Cool Scandinavia: Bielefelder Mittwochskonzerte. Frigg: Tommi Asplund – v, Alina Järvelä – v, Tero Hyväluoma – v, Esko Järvelä – v, vla, Juho Kivivuori – cb, Petri Prauda – mand, pipes, lt, Anssi Salminen – git. Ein Konzert vom 17. Oktober 2018 aus der Rudolf-Oetker-Halle, Bielefeld; mit Tom Daun

18.10.WDR3 22.04 WDR 3 Jazz & World – Szene NRW – Aktuelles aus der Region: Das Umland Festival 2018 in Köln, Düsseldorf und Dortmund; mit Thomas Loewner

Preview Jazz: Michael Rüsenberg; Preview World: Babette Michel

19.10.WDR3 22.04 WDR 3 Jazz & World – Das 29. Schaffhauser Jazzfestival 2018: Stefan Aeby Trio: Stefan Aeby – p, André Pousaz – b, Michi Stulz – dr. Zurich Jazz Orchestra: Steffen Schorn – cond, sax, Reto Anneler, Lukas Heuss, Christoph Grab, Thomas Lüthi, Nils Fischer – tp, Christian Mück, Wolfgang Häuptli, Matthias Spillmann, Daniel Schenker – tb, Adrian Weber, René Mosele, Silvio Cadotsch, Don Randolph – sax, Theo Kapilidis – git, Gregor Müller – p, Patrick Sommer – b, Pius Baschnagel – dr, Julia Philippens – v; Who Trio: Michael Wintsch – p, Bänz Oester – b, Gerry Hemingway – dr; Aufnahmen vom 23. – 25. Mai aus dem Kulturzentrum Kammgarn, Schaffhausen; mit Michael Rüsenberg

20.10.WDR3 13.04 WDR 3 Persönlich mit Götz Alsmann – Mit Musik von Julius La Rosa, Jack Elliott & The Triads. Im Sängerinnen-Lexikon: Ann Cole

22.10.WDR3 22.04 WDR 3 Jazz & World – Power by Pauer: Jazz aus Schwabing: Fritz Pauer Trio feat. Leo Wright: Fritz Pauer – p, Leo Wright – as, Jimmy Woode – b, Joe Nay – dr; Fritz Pauer Quartett: Fritz Pauer – p, Jimmy Woode – b, Erich Bachträgl – dr, Joe Harris – perc Ein Konzert vom 10. August 1972 aus dem Domicile/München; mit Lothar Jänichen

23.10.WDR3 22.04 WDR 3 Jazz & World – The Drummin‘ Man: Shelly Manne and his men „complete live at the Black Hawk“: Shelly Manne – dr, Joe Gordon – tp, Richie Kamuca – ts, Victor Feldman – p, Monty Budwig –b; Aufnahmen vom 22. – 24. September 1959 aus dem Black Hawk, San Francisco; mit Thomas Mau

24.10.WDR3 20.04 WDR 3 Konzert – Live! Pure Sounds: WDR Big Band, Lucy Woodward – voc, Chris Walden – ld, arr; Live aus dem Gloria Theater Köln; mit Jörg Heyd

24.10.WDR3 22.30 WDR 3 Jazz & World – Folk aus Spanien und Italien Raíces: Maria Luisa García Sánchez – voc, perc, Antonio Lorenzo Vélez – voc, git, Carlos Montero – b, p, Enrique Almendros – fl, Rafael Martin – mand; Spaccanapoli: Antonio Fraioli – vl, Monica Pinto – voc, Marcello Colasurdo – p, perc, Oscar Montalbano git, b, Emilio DeMatteo – git; Aufnahmen vom 5. Mai 1987 aus der Universität zu Köln und vom 25. August 2001 vom Rathausmarkt, Bonn; mit Eva Marxen

25.10.WDR3 22.04 WDR 3 Jazz & World – Szene NRW – Aktuelles aus der Region: Der Kölner Trompeter Matthias Schriefl; mit Odilo Clausnitzer; Preview Jazz: Karl Lippegaus; Preview World: Harald Jüngst

26.10.WDR3 22.04 WDR 3 Jazz & World – Spinning Wheel – Die amerikanische Band Blood, Sweat and Tears: David Clayton-Thomas – voc; Bobby Colomby – dr; Dave Bargeron – tb, tba, perc; Larry Willis – keyb; Bill Tillman – sax, fl; Anthony Klatka – tp; Joe Giorgianni – tp; Steve Khan – git; Georg Wadenius – git; Mike Stern – git; Ron McClure – b; Don Alias – perc; Aufnahmen des Albums „Live and Improvised“ aus dem Jahr 1975; mit Odilo Clausnitzer

27.10.WDR3 13.04 WDR 3 Persönlich mit Götz Alsmann – Mit Musik von Sax Mallard, Sax Kari & Johnny „Guitar“ Watson. Im Sängerinnen-Lexikon: Blossom Dearie

29.10.WDR3 22.04 WDR 3 Jazz & World – Seriously Deep – Eberhard Webers Quartett „Colours“ mit Charlie Mariano: Eberhard Weber – cb, Charlie Mariano – fl, ss, Rainer Brüninghaus – keyb, Danny Gottlieb – dr; Ein Konzert vom 5. Februar 1977 aus dem WDR Funkhaus, Köln; mit Hans-Jürgen Schaal

30.10.WDR3 22.04 WDR 3 Jazz & World – Kind of North: Das Mathias Eick Quintet: Mathias Eick – tp, Andreas Ulvo – p, keyb, Audun Erlien – b, Gard Nilssen – dr, Erland Dahlen – dr; Ein Konzert vom 11. März 2010 aus dem Stadtgarten, Köln

31.10.WDR3 22.04 WDR 3 Jazz & World – WDR 3 Campus: Jazz – Felix Langemann Trio: Felix Langemann – p, Yannik Tiemann – b, Felix Ambach – dr Niklas Roever Trio: Niklas Roever – p, Roger Kintopf – cb, Simon Bräumer – dr; Ein Konzert vom 6. Mai 2018 aus dem Loft, Köln; mit Karsten Mützelfeldt

TV

ARD Alpha

Für Nachtaktive gibt es jede Woche nachts von Sonntag auf Montag eine Nachtmusik mit Highlights aus dem Jazz-Archiv. Außerdem haben wir zu runden Geburts- oder Todestagen der bekanntesten Jazzmusiker in den Archiven der ARD gestöbert.

07.10. ARD Alpha alpha-Jazz – Mario Biondi; 46. Internationale Jazzwoche Burghausen 2015: Mario Biondi (voc), Daniele Scannapieco (s, fl), Gianfranco Campagnoli (tp), Tommaso Scannapieco (b), Lorenzo Tucci (dr), Claudio Filippini (p); Konzert, 2015

14.10. ARD Alpha 00.00 alpha-Jazz: Patti Austin & Band: Patti Austin (voc), Mike Ricchiuti (p), Bruno Müller (g), Richard Hammond (b), Steve Hass (dr) & background singers; 45. Internationale Jazzwoche Burghausen 2014; Konzert, 2014

21.10. ARD Alpha 23.30 alpha-Jazz: Deitra Farr & Soul Gift: Deitra Farr (voc), Raphael Wressnig (B3), Alex Schultz, (g), Andreas See (s), Horst-Michael Schaffer (tp), Silvio Berger (dr); 46. Internationale Jazzwoche Burghausen 2015; Konzert, 2015

28.10. ARD Alpha 23.45 alpha Jazz – 60 Jahre NDR-Jazzworkshop (1/3): Wes Montgomery(Norddeutscher Rundfunk) Konzert, 1965

Weitere Informationen lagen bei Redaktionsschluss nicht vor.