Clubs
Raum 00000
Chemnitz
21.03. Lisa Wulff Trio; Weltecho
Dresden
01.03. Yegor Zabelov; Tonne
08.03. Ninja Episkopat; Tonne
09.03. Stephan Bormann; Tonne
15.03. Vienna Teng; Lukaskirche
15.03. Neon Ion Feat. Arve Henriksen; Tonne
16.03. Bobby Rausch; Tonne
23./24.03. John Scofield & Yankee Go Home; Tonne
Leipzig
01.03. Olicía – Electronic Handmade Loopjazz; Horns Erben
02.03. Kobi Salomon; Schumann-Haus
05.03. Cardinal Black; Moritzbastei
06.03. Mahan Mirarab Sextett; Horns Erben
12.03. YĪN YĪN; UT Connewitz
13.03. Matti Klein Soul Trio; Horns Erben
14.03. LeipJAZZig-Orkester; UT Connewitz
15.03. Gitte Haenning; Peterskirche
16.03. Vienna Teng; Kupfersaal
22.03. Steve Baker & The LiveWires; UnterRock im GeyserHaus
24.03. Walter Trout; Anker
Pohrsdorf
02.03. Trio Dimitriadis- Floridis – Kneer; Saxstall
03.03. Walt Weiskopf European Quartet; Saxstall
08.03. Theater im saxstall „Der Drache“; Saxstall
09.03. TriOzean; Saxstall
10.03. Wilfried Staufenbiel – Warnfried Altmann; Saxstall
12.03. Kellen Mills TRYON; Saxstall
15.03. Clemens Pötzsch; Saxstall
16.03. Jo Aldingers Downbeat Club; Saxstall
17.03. Johannes Koch „Life is great“; Saxstall
22.03. Andreas Böttcher & Evan Jagels; Saxstall
23.03. Jens Düppe Quartett; Saxstall
24.03. Fabian Willmann „Mega Mass“; Saxstall
31.03. Micha Winkler & friends; Saxstall
Raum 10000
Berlin
01.03. Bill Laurance & Michael League; Kammermusiksaal
02.03. Ludwig Wittbrodt/ Del+ I (Dorn Elgart Lucaciou + Irmler); Ausland
03.03. Ralph Moore Quartet; Zig Zag
04.03. Andreas Schmidt & Friends; A-Trane
05.03. Bálint Gyémánt Trio; A-Trane
06.03. Igor Osypov; A-Trane
07.03. Kitty Liv; Quasimodo
07.03. Cardinal Black; Prachtwerk
07.03. Afra Kane; A-Trane
08.03. Lisa Wulff; Jazz Im Schloss Bellevue
08./09.03. Eb Davis & The Superband; A-Trane
08./09.03. Outernational: Isles & Rivers, Sokratis Sinopoulos / Bijan & Keyvan Chemirani, Yannis Kyriakides; Radialsystem
11.03. Andreas Schmidt & Friends; A-Trane
13.03. Fiona Grond; A-Trane
13.03. Yīn Yīn; Gretchen
14.03. Gee Hye Lee Trio; A-Trane
15.03. Hamid Drake; Pierre Boulez Saal
15./16.03. Matti Klein Soul Trio; A-Trane
18.03. Andreas Schmidt & Friends; A-Trane
18.03. Six Pianos; Philharmonie
19.03. Sophie Wegener / Paulo Morello & Marc Muellbauer; A-Trane
21.03. Jens Düppe Quartett; A-Trane
22.03. Ulita Knaus; Zig Zag Jazz Club
25.03. Andreas Schmidt & Friends; A-Trane
29./30.03. Christoph Titz & Band; A-Trane
31.03. Dominic Miller; A-Trane
Bernau
17.03. Vienna Teng; Alter Güterschuppen am Bahnhof
Eberswalde
02.03. Guten-Morgen-n°. 869: Fauna; Paul-Wunderlich-Haus
Neubrandenburg
16.03. Emile Parisien, Ballaké Sissoko, Vincent Segal, Vincent Peirani; Schauspielhaus
Putbus
14.03. Joel Lyssarides; Marstall
Raum 20000
Agathenburg
08.03. Jazz im Pferdestall: Sendecki & Spiegel; Schloss
Bad Oldesloe
09.03. Masaa; KuB
Bremen
01.03. Ralph Moore Quartet; Habenhauser Schafferkonzerte
Dötlingen
03./04.03. Viktoria Tolstoy; Kultur Hinterm Feld
Flensburg
22.03. Anna Carewe & Oli Bott; St. Johannis Kirche
Hamburg
02.03. Ralph Moore Quartet; Birdland
02.03. Bill Laurance & Michael League; Laeiszhalle
02.03. Say Yes Dog; Mojo
03.03. Dan Mangan; Nachtasyl
05.03. Christian Sands Trio; Elbphilharmonie
06.03. Gold Panda; Uebel & Gefährlich
07.03. Nils Wülker & Arne Jansen; Fabrik
08.03. Bettina Russmann feat. Julie Silvera; Stadtteilschule Altona
08.03. Kitty Liv; Nochtwache
09.03. Cécile McLorin Salvant; Elbphilharmonie
09.03. Johannes Tonio Kreusch; Ev.-Luth. Kirchengemeinde Altona-Ost
09.03. Tim Allhoff; Resonanzraum
10.03. Sera Kalo; Halle 424
12.03. Edmar Castañeda Quartet; Elbphilharmonie
14.03. NDR Jazzkonzerte:Marcin Wasilewski Trio / Athina Kontou „Mother“; NDR Rolf Liebermann-Studio
14.03. Ant Antic; Hebebühne
14.03. YĪN YĪN; Knust
17.03. Archie Shepp Quintet; Elbphilharmonie
17.03. Messer – Kratermusik; Hafenklang
18.03. Lakecia Benjamin; Elbphilharmonie
18.03. Idris Ackamoor & The Pyramids; MS Stubnitz
19.03. Chilly Gonzales; Laeiszhalle
19.03. Jewish Music Night: Voices of Yemen Reflektor André Heller; Elbphilharmonie
21.03. Knollektiv; Elbphilharmonie Kulturcafé
21.03. Camilla Nylund / Angélique Kidjo (Reflektor André Heller); Elbphilharmonie
22.03. Soweto Gospel Choir (Reflektor André Heller); Elbphilharmonie
22.03. Kruder & Dorfmeister; Mojo Club
22.03. AFAR; Turmzimmer
23.03. Oum & Noura Mint Seymali (Reflektor André Heller); Elbphilharmonie
24.03. The Jakob Manz Project; JazzHall
26.03. Maria Baptist; Elbphilharmonie
27.03. Annett Louisan; Elbphilharmonie
28.03. Loreena McKennitt; Laeiszhalle
28.03. TOYTOY; Elbphilharmonie
30.03. Arthur Dubois; Elbphilharmonie Kaistudio 1
30.03. Portico Quartet Ensemble, Hanakiv & Caoilfhionn Rose; Elbphilharmonie
Husum
15.03. Lisa Wulff; Englischer Bahnhof
Kiel
05.03. Nils Wülker & Arne Jansen; Kulturforum
Oldenburg
03.03. Vienna Teng; Kulturetage
06.03. Nils Wülker & Arne Jansen; Kulturetage
06.03. Jazzclub Alluvium: Oliver Herbolzheimer und Gunnar Olsen; Wilhelm13
15.03. Jazzclub Alluvium: Shjazz; Wilhelm13
27.03. Jazzclub Alluvium: Lesung mit Jazz: “The Sound of Rebellion”; Wilhelm13
Reinstorf
23.03. Ulita Knaus; One world Kulturzentrum
Worpswede
01.03. Vienna Teng; Music Hall
Raum 30000
Bad Hersfeld
03.03. Jan Luley Trio; Johann-Sebastian-Bach-Haus
Bielefeld
01.03. Paal Nilssen-Love Circus; Bunker Ulmenwall
02.03. Soundtrips #67: Farida Amadou & Julien Desprez; Bunker Ulmenwall
05.03. Laksa spielt; Bunker Ulmenwall
09.03. Kara Delik; Bunker Ulmenwall
12.03. Tim Köhler Quartett; Bunker Ulmenwall
15.03. Messer – Kratermusik; Movie
15.03. Fjarill Duo; Bunker Ulmenwall
21.03. ADHD; Bunker Ulmenwall
26.03. Electric Ulmenwall; Bunker Ulmenwall
27.03. Leon Plecity’s Extraordinary Machine; Bunker Ulmenwall
30.03. Chris Staples; Bunker Ulmenwall
Braunschweig
09.03. Masha Bijlsma Band; Bassgeige
15.03. Julius Windisch Guitar Quintet; Roter Saal im Schloss
Brelingen / Wedemark
02.03. Jonas Timm – „Morbu“; Haus Brelinger Mitte
16.03. Athina Kontou „Mother“; Haus Brelinger Mitte
Gütersloh
01.03. Mario Rom’s Interzone; Theater
Hannover
01.03. Muriel Grossmann Quartet; Jazz Club
02.03. YORK – The SoulJazz Experience; Jazz Club
08.03. Cardinal Black; Béi Chéz Heinz
13.03. Ulita Knaus; Jazz Club
16.03. Devils of Moko; Jazz Club
22.03. Bergmann Moritz Quintett; Jazz Club
Kassel
09.03. Al Di Meola; JazzFrühling/Anthroposoph, Zentrum
13.03. Studnitzky – Memento Odesa; JazzFrühling/Anthroposoph. Zentrum
16.03. Electro Jazz Affair; JazzFrühling/Graf Karl
16.03. triosence; Schauspielhaus
Paderborn
16.03. Thomas Siffling European Jazzmeeting; Jazzclub
16.03. Kraan; Paderhalle
Wolfsburg
16.03. Isfar Sarabski Trio; Hallenbad
Raum 40000
Billerbeck
24.03. Sebastian Altekamp Trio; Kolvenburg
Bochum
25.03. Jens Thomas im Duo mit Jürgen Spiegel; Kammerspiele
Dinslaken
16.03. Cécile Verny Quartet; Ledigenheim
Dortmund
01.03. Obradovic Tixier Duo; domicil
03.03. Jards Macalé; domicil
04.03. DJ Vinyl Shake/DJ Lounge; domicil
05.03. Jazzforum: Peter Kemper – The Sound of Rebellion Lesung / Talk; domicil
06.03. Folkwang Jazz; domicil
07.03. Herwarth Böhmer & Band; domicil
08.03. Maria Basel; domicil
10.03. SOUNDZZ Familienkonzert: Jazz hoch drei; domicil
11.03. DJ Vinyl Shake/DJ Lounge; domicil
12.03. Musik-Stammtisch Dortmund; domicil
13.03. Andreas Heuser Jan Bierther Quartett; Wasserburg Haus Wenige
14.03. 4. Kammerkonzert der Dortmunder Philharmoniker; domicil
15.03 Keyon Harrold; domicil
16.03. Mirna Bogdanovic; domicil
18.03. 11.03. DJ Vinyl Shake/DJ Lounge/Session; domicil
22.03. Joanna Duda Trio; domicil
23.03. Nduduzo Makhathini Trio; domicil
24.03. Dieter Ilg, Wolfgang Haffner, Thomas Quasthoff, Simon Oslender; Konzerthaus
25.03. DJ Vinyl Shake/DJ Lounge/Session; domicil
Düsseldorf
22.03. Thomas Siffling Remembering Chet; Jazzschmiede
Duisburg
17.03. MercatorJazz: WDR Bigband m. Caris Hermes; Theater Am Marientor
Essen
03.03. Jazz in Essen: Steve Coleman & Five Elements; Grillo-Theater
14.03. Andreas Heuser Jan Bierther Quartett; JuBB
16.03. Kinga Glyk & hr-Bigband; Philharmonie
22.03. Emil Brandqvist Trio; Mariengymnasium
Gronau
17.03. Revolution of Love – Giora Feidman Duo; Bürgerhalle
Hasbergen
06.03. Bill Laurance ein Solo; Gaste Garage
09.03. Scott Henderson Trio; Gaste Garage
29./30.03. Dominic Miller Quartett; Gaste Garage
Krefeld
14.03. Jens Düppe Quartett; Jazzkeller
17.03. Barbara Dennerlein Trio; Ev. Friedenskirche
Monheim
01.03. Jazz in Monheim: ZOOM; Sojus 7
Mülheim an der Ruhr
16.03. Hilde; Theater an der Ruhr
Münster
02.03. Swingin‘ Affair BigBand; Aula Scharounnschule
03.03. Stage Off Limits: soundtrips_nrw: Farida Amadu & Julien Desprez; BlackBox
08.03. JazzToday: Signe Emmeluth’s Amoeba; BlackBox
09.03. Messer – Kratermusik; Gleis 22
09.03. Kitty Liv; Hot JazzClub
12.03. Jazzkitchen: WSfM BigBand & Musikschule Nienberge BigBand; Hot JazzClub
15.03. Cécile Verny Quartet; Hot JazzClub
18.03. Monday Night Session: Jazz; Hot JazzClub
22.03. Stage Off Limits: Pink Forest; BlackBox
23.03. Che Sudaka; Hot JazzClub
Oberhausen
08.03. Rezo & Nino mit Jan Bierther; Fabrik K14
15.03. Kraan; Ebertbad
24.03. John Scofield; Ebertbad
Osnabrück
13.03. Klangfenster: Ignaz Schick; Tomaž Grom; Kunstraum hase29
Recklinghausen
16.03. Messer – Kratermusik; AKZ
Rheinberg
01.03. Matti Klein Soul Trio; To Hoop
Viersen
15.03. Wolfgang Lackerschmid Connection; Weberhaus
Wuppertal
06.03. Emma Rawicz Quartet; LOCH
07.03. Silke Eberhard Trio; ORT
17.03. Hagen Rether; Historische Stadthalle
21.03. Conni Trieder & Elisabeth Coudoux; ORT
29.03. Lucia Cadotsch; Loch
Raum 50000
Aachen
09.03. Trio Darius Heid/Kresten Osggod/Wilbert De Joode; Klangbrücke Im Alten Kurhaus
16.03. Duo Flux; Klangbrücke Im Alten Kurhaus
Bonn
21.03. Matthias Strucken Milt Jackson Project; Klavierhaus
Herdecke
08.03. Nils Wülker & Arne Jansen; Werner-Richard-Saal
Köln
01.03. Foggy Notion: Jards Macalé; Stadtgarten
01.03. Mandy, Indiana; JAKI Stadtgarten
02.03. Paal Nilssen-Love Circus; Stadtgarten
02.03. Asher Gamedze Quartett; King Georg
03.03. Obradović – Tixier Duo; JAKI Stadtgarten
04.03. Chris Hopkins The Jazz Kangaroos; King Georg
05.03. Chris Hopkins Meets The Jazz Kangaroos; Jazzkeller Hürth-Gleuel
05.03. Vladimir Burkhardt plays Piano Classics; King Georg
05.03. Laufey; Carlswerk Victoria
06.03. King Georg Session; King Georg
07.03. American Pie Emo Night – Thomas Nicholas; Stadtgarten
07.03. Carl Zinsius Project; King Georg
08.03. douniah; King Georg
09.03. Cardinal Black; Luxor
09.03. Eric Thielemans & Billy Hart; King Georg
10.03. Kitty Liv; Artheater
12.03. Rainer Böhm Trio; King Georg
13.03. Book of Ra; King Georg
14.03. Felipe Baldomir; JAKI Stadtgarten
14.03. Der literarische Salon: Mia Cuoto; Stadtgarten
14.03. Nora Brown; King Georg
15.03. Luca Zambito Quartett; Jazzkeller Hürth-Gleuel
15.03. YĪN YĪN; Gebäude 9
16.03. Antonia Hausmann »Teleidoscope«; King Georg
17.03. Hannah Jadagu; JAKI Stadtgarten
18.03. Messer – Kratermusik; Subway
19.03. Idris Ackamoor & The Pyramids; Stadtgarten
19.03. David Friedman Generation Trio; King Georg
20.03. Gabriele Mitelli’s Three Tsuru Origami; Stadtgarten
20.03. Jörg Achim Keller »King Georg 12«; King Georg
21.03. AFAR; King Georg
22.03. Das ist das Ja feat. 0megavybe, Jan Oben, Play Boy Joe; JAKI Stadtgarten
22.03. Mary Ocher; King Georg
24.03. Paul Heller invites Marjorie Barnes & Lex Jasper; Stadtgarten
26.03. Vincent Herring Soul Chemistry feat. Erena Terakubo; King Georg
Leverkusen
04.03. Vienna Teng; Scala
Mainz
03.03. Johanna Summer; Kurfürstliches Schloss
05.03. Viktoria Tolstoy; Frankfurter Hof
06.03. Vienna Teng; Frankfurter Hof
09.03. Nils Wülker & Arne Jansen; Frankfurter Hof
Overath
02.03. Markus Stockhausen Group; Kulturbahnhof
Siegen
15.03. Anika Nilles; Kulturhaus Lyz
Raum 60000
Bad Soden
19.03. Gramm Art Project; Kino CasaBlanca
Dahn
17.03. Marion & Sobo Band; Jazzfreunde
Darmstadt
03.03. Markus Stockhausen Group; Stadtkirche
09.03. Pascal Klewer Quintett; Stadtkirche
22.03. Kinga Głyk & hr-Bigband; Centralstation
23.03. Arne Jansen & Stephan Braun; Stadtkirche
Frankfurt
01.03. Dietmar Fuhr Quartett; Wartburgkirche
04.03. Cardinal Black; bett
08.03. Stucky & Tuba; Sankt Bonifatiuskirche
13.03. J‘s SEVEN; Stadtbücherei – Zentralbibliothek
13.03. Gramm Art Project; Arthouse Kino Harmonie
14.03. Ulita Knaus; Romanfabrik
15.03. Kevin Pfister Trio; Steinway & Sons
19.03. Emil Brandqvist Trio; HfMDK
22.03. Thomas Bachmann Group; Club Voltaire
27.03. Mette Rasmussen Trio North; FMW Frankfurter Musikwerkstatt
27.03. Mette Rasmussen Trio North; FMW Frankfurter Musikwerkstatt Halle B.05
Heidelberg
11.03. Vienna Teng; Karlstorbahnhof
17.03. Jazzrausch Bigband; Karlstorbahnhof
19.03. Che Sudaka; Karlstorbahnhof
Kaiserslautern
13.03. Vienna Teng; Kammgarn
Langen
23.03. Fola Dada, Martin Meixner & Joo Kraus; Alte Ölmühle
Mannheim
01.03. Robin McKelle; Ella & Louis
04.03. Daniel Karlsson Trio; Ella & Louis
07.03. Max Ionata’s European Jazz Meeting; Ella & Louis
11.03. David Friedman Generations Trio; Ella & Louis
14.03. Blues Time; Ella & Louis
15.03. Lauren Henderson; Ella & Louis
16.03. YĪN YĪN; Alte Feuerwache
18.03. Jens Thomas; Ella & Louis
24.03. Thomas Siffling Remembering Chet; Ella & Louis
25.03. Soul Chemistry; Ella & Louis
28.03. Iiro Rantala’s HEL Trio; Ella & Louis
30.03. Soulnight Clubband feat. Ron Jackson; Ella & Louis
Rüsselsheim
01.03. hr-BigBand Mild Maniac Hommage An Volker Kriegel; Theater
02.03. Viva Creole; Dorflinde
13.03. Home Strech; Theater Rüsselsheim
17.03. Downtown Bigband; „Das Rind“ Kulturzentrum
Saarbrücken
23.03. Messer – Kratermusik; Sparte4
Wiesloch
23.03. The Jakob Manz Project; Festhalle Nordbaden
Raum 70000
Allensbach
18./19.03. Dieter Ilg & Till Brönner; Gnadenkirche
Esslingen
01.03. In the suburbs – LIN; Dieselstraße
07.03. Maria Basel, Support: Linda Quast; Dieselstraße
24.03. Dell – Lillinger – Westergaard; Dieselstraße
Freiburg
01.03. Kraan; Forum Merzhausen
02.03. Äl Jawala; Jazzhaus
03.03. Catherine Russell; Jazzhaus
15.03. Che Sudaka; Jazzhaus
21.03. Maria Mazzotta; Jazzhaus
Göppingen
02.03. Kraan; Odeon
Herrenberg
01.03. Ipanema Beach Hotel; Mauerwerk
02.03. Cemre Yilmaz Weiß/ Locher / Raab; Mauerwerk
03.03. David Helbock Austrian Syndicate; Mauerwerk
09.03. Clem´n´groove / Jamsession; Jugendhaus
16.03. Noir de Soul; Jugendhaus
Karlsruhe
08.03. Viktoria Tolstoy; Tollhaus
10.03. Vienna Teng; Tollhaus
14.03. Noga Ritter; Tempel
21.03. Messer – Kratermusik; Kohi
23.03. Thomas Siffling Remembering Chet; Bad. Staatstheater
Lörrach
21.03. Julia Hülsmann; Burghof
Pforzheim
11.03. Sera Kalo; Domicil
Reutlingen
03.03. Nils Wülker & Arne Jansen; franz.K
Schopfheim
22.03. Maria Mazzotta; St. Agathe Ev. Kirche
Schorndorf
02.03. Jean-Philippe Bordier Quartett; Jazzclub Session88
16.03. Klaus Mueller Trio; Jazzclub Session88
Singen
07.03. Enrico Pieranunzi Trio; Jazzclub Gems
21.03. Louise Jallu Quartett; Jazzclub Gems
Stuttgart
01.03. Catherine Russell; Bix
02.03. The Jakob Manz Project; Bix
06.03. Isabelle Bodenseh; Bix
07.03. Marcus Strickland; Bix
09.03. Upfunkcoolo; Bix
13.03. Rainer Böhm Trio; Bix
16.03. MXDMCN invites COSMO KLEIN; Bix
19.03. Clara de Farias Quintett; Bix
20.03. Thomas Siffling Remembering Chet; Bix
21.03. Sinfonie-Nacht; Bix
22.03. Louise Jallu Quartett; Bix
22.03. Messer – Kratermusik; Merlin
23.03. Sean Mason Quartet; Bix
27.03. IG Jazz: Wildwuchs; Bix
27.03. Jan Lundgren, Paolo Fresu, Richard Galliano; Theaterhaus Jazztage
29.03. Band in the Bix; Bix
30.03. Sera Kalo; Bix
30.03. Dieter Ilg Trio; Theaterhaus-Festival
30.03. Ana Carla Maza Quartet Caribe/Michael Olivera & The Cuban Jazz Syndicate/ Iiro Rantala; Theaterhaus Festival
Villingen
23.03. Maria Mazzotta; Folk Club
Weinstadt-Beutelsbach
15.03. Thomas Siffling European Jazzmeeting; Armer Konrad
Raum 80000
Augsburg
20.03. Messer – Kratermusik; Soho Stage
Feldafing
22.03. The Jakob Manz Project; Jazz am See
Friedrichshafen
17.03. Pippo Pollina; Bahnhof Fischbach
Ingolstadt
14.03. Pippo Pollina; Eventhalle Westpark
21.03. Pasadena Roof Orchestra; Audi Forum
Krün
23.03. Jazzrausch Bigband; Schloss Elmau
27.03. Nils Landgren/Magnus Lindgren/Mats Bergström; Schloss Elmau
28.03. Nils Landgren/Ida Sand/Magnus Lindgren/Mats Bergström; Schloss Elmau
30.03. Nils Landgren, Malena Ernman & Jeanette Köhn; Schloss Elmau
31.03. Nils Landgren meets Daniel Hope; Schloss Elmau
Langenau
01.03. Nils Wülker & Arne Jansen; Pfleghofsaal
15.03. Pippo Pollina; Pfleghofsaal
Memmingen
16.03. Pippo Pollina; Kaminwerk
Mindelheim
14.03. Masaa; Jazz-Isch
München
01.03. Steve Coleman’s Five Elements; Unterfahrt
02.03. Nils Wülker & Arne Jansen; Prinzregententheater
02.03. Catherine Russell; Unterfahrt
03.03. Keyon Harrold; Unterfahrt
04.03. Uni BigBand München; Unterfahrt
05.03. Torsten Goods; Unterfahrt
06.03. Lux Quartet – Dayna Stephens/Myra Melford/Scott Colley/ Allison Miller; Unterfahrt
07.03. Wolfert Brederode Ruins; Unterfahrt
09.03. Viktoria Tolstoy; Unterfahrt
11.03. Dusko Goykovich Munich Big Band; Unterfahrt
12.03. Vienna Teng; Unterfahrt
13.03. Lawrence Fields; Unterfahrt
14.03. ADHD; Unterfahrt
15.03. Louise Jallu; Unterfahrt
16.03. Rachel Eckroth; Unterfahrt
18.03. Isfar Sarabski Trio; Bergson
19.03. Messer – Kratermusik; Milla
19.03. Arild Andersen Trio; Unterfahrt
23.03. Das Trio Grande: Gilad Hekselman, Will Vinson, Nate Wood
26.03. Iiro Rantala; Unterfahrt
28.03. Simin Tander; Unterfahrt
Neuburg
01.03. Andreas Feith Quartett; Birdland
02.03. Christian Sands Quartet; Birdland
08.03. Stephan Holstein´s Swing Shift & Titilayo Adedokun; Birdland
09.03. Matthias Well & Lilian Akopova „Jazzissimo“; Birdland
15.03. Tristano Unchained; Birdland
16.03. Wise Men; Birdland
22.03. Frank Wingold Trio; Birdland
23.03. Jean Philippe Bordier Quartet; Birdland
05.03. Jason Seizer Quartet; Birdland
Pullach
12.03. Younee; Bürgerhaus
Ravensburg
09.03. Jazztime: Yakul; Gina Hotel
16.03. Fjarill Quartett; Zehntscheuer
19.03. Jazztime: Session Mit Rhl Express; Ochsen
Rosenheim
13.03. Pippo Pollina; Ballhaus
Trostberg
17.03. Henning Sieverts & Philipp Schiepek; Altes Kino
Ulm
01.03. The Jakob Manz Project; Roxy
08.03. Kunstwerk: AVA Trio; Jazzkeller Sauschdall
15.03. Joo Kraus & Marialy Pacheco; ROXY
24.03. Kunstwerk: Garn; ROXY
Wangen
01.03. David Helbock; Jazzpoint
15.03. Ulita Knaus; Jazzpoint
Raum 90000
Ansbach
01.03. Jazzrausch BigBand; Kammerspiele
Erlangen
06.03. Viktoria Tolstoy; E-Werk
Fürth
23.03. Anna Carewe & Oli Bott; Schloss Burgfarrnbach
Nürnberg
01.03. Markus Harm Quartett; Jazz Studio
02.03. Grapha: Bös´Lecker; Jazz Studio
08.03. Felix Wiegand Quartett; Jazz Studio
09.03. Silke Eberhard Trio; Jazz Studio
13.03. The Dixie Bones; Jazz Studio
15.03. Noga Ritter; Villa Leon
15.03. Maria Baptist Quintet; Jazz Studio
16.03. Andrey Lobanov Quintett; Jazz Studio
22.03. Tobias Christl; Jazz Studio
23.03. Jakob Bänsch Quartett; Jazz Studio
27.03. Cinnamen; Jazz Studio
Regensburg
04.03. Session; Leerer Beutel
06.03. Lorenz Kellhuber Trio; Aurelium Lappersdorf
12.03. Maria Manousaki Quartett; Jazzclub im Leeren Beutel
14.03. Tango Transit; Jazzclub im Leeren Beutel
15.03. Memento Odesa; Theater am Bismarckplatz
21.03. Raphael Jost Quintett feat. Bastien Rieser; Jazzclub im Leeren Beutel
24.03. Jazzbrunch; Degginger
Belgien
Antwerpen
07.03. Jakob Bro Trio feat Palle Mikkelborg & Marilyn Mazur; De Singel
Brüssel
08.03. Jakob Bro Trio feat Palle Mikkelborg & Marilyn Mazur; Flagey
Mechelen
01.03. Asher Gamedze; Nona
Oostende
03.03. Asher Gamedze; Kaap
Niederlande
Amsterdam
01.03. Bnnyhunna & Kuna Maze; Bimhuis
02.03. Reuben James & multibeat; Bimhuis
03.03. Michel Waisvisz Project Presentations & Talks/Concert; Bimhuis
04.03. Amsterdam Klezmer Band ft. Han Bennink & Joris Roelofs; Bimhuis
05.03. Tuesday Jam; Bimhuis
06.03. Jakob Bro-Midori Takada-Palle Mikkelborg-Anja Lechner-Marilyn Mazur; Bimhuis
07.03. Amsterdams Andalusisch Orkest & Hind Ennaira; Muziekgebouw /Bimhuis
08.03. Christian Sands; Bimhuis
09.03. Robben Ford meets Licks & Brains; Bimhuis
10.03. Philipp Rüttgers Trio; Bimhuis
12.03. Tuesday Jam; Bimhuis
13.03. Alexander Hawkins Trio; Bimhuis
14.03. Fenix ft. Kika Sprangers, Robert Koemans, William Barrett, Willem Romers; Bimhuis
15.03. Sam Newbould Quintet & Alex Hitchcock; Bimhuis
16.03. Amsterdam Marimba Weekend: Ladies Vibe Out!; Bimhuis
17.03. Christian Wallumrød Ensemble; Bimhuis
19.03. Tuesday Jam; Bimhuis
20.03. Danilo Pérez, John Patitucci, Adam Cruz Trio; Bimhuis
21.03. Sean Mason Quartet; Bimhuis
22.03. Jazz Orchestra of the Concertgebouw ft. Teus Nobel: The Jazz Influencers; Bimhuis
23.03. Yuri Honing Acoustic Quartet; Bimhuis
24.03. Steven Kamperman’s Maison Moderne; Bimhuis
26.03. Tuesday Jam; Bimhuis
28.03. Lucia Cadotsch AKI; Bimhuis
29.03. Mike Reed’s The Separatist Party; Bimhuis
30.03. Gianna Tam & La Banda; Bimhuis
Rotterdam
07.03. Asher Gamedze; De Doelen
Tilburg
01.03. Shalosh; Paradox
Österreich
Baumgartenberg
14.03. David Helbock; KulturGlasHaus
Bludenz
02.03. David Helbock; Remise
Graz
01.03. Anna Maurer Trio; Marenzikeller
05.03. Ralph Towner; Orpheum
08.03. Nina Michelle Quintett; Royal Garden Jazz Club
08.03. The Attic; Stockwerk
09.03. automatic speech; Forum Stadtpark
12.03. Pippo Pollina; Orpheum
14.03. Brazilian Jazznight; tube’s
15.03. Jazztett Forum Graz; WIST
17.03. John Scofield´s Yankee Go Home; Greith Haus
22.03. Christian Marien Quartet; Stockwerk
26.03. Punkt.Vrt.Plastik; tube’s
Leibnitz
19.03. Master Ensemble von Heinrich v. Kalnein; Marenzikeller
St. Pölten
14.03. Johanna Summer; Festspielhaus
Ulrichsberg
16.03. Joe Sachse / Trio X!XU; jazzatelier
Wien
03.03. Simone Kopmajer Band & Wolfgang Puschnig; Porgy & Bess
04.03. In der Strengen Kammer: Orp; Porgy & Bess
04.03. Keyon Harrold; Porgy & Bess
06.03. In der Strengen Kammer: Mattrey/Nebbia/Koenig; Porgy & Bess
06.03. Renaud Garcia-Fons / David Friesen Circle 3 Trio; Porgy & Bess
07.03. In der Strengen Kammer: Brennkammer: Andrej Prozorov; Porgy & Bess
07.03. Marc Ribot Solo; Porgy & Bess
09.03. In der Strengen Kammer: Andrej Prozorov; Porgy & Bess
09.03. Wayne Horvitz; Porgy & Bess
10.03. 20 Jahre JazzWerkstatt Wien; Porgy & Bess
11.03. In der Strengen Kammer: Klaus Haidl; Porgy & Bess
11.03. Slavik / Noble / Clarvis; Porgy & Bess
12.03. Ernie Watts / Niels Lan Doky / Darryl Jones / Harvey Mason; Porgy & Bess
13.03. Dave Douglas Gifts Quintet; Porgy & Bess
14.03. Lawrence Fields; Porgy & Bess
15.03. Jeunesse – Urban Fusion: Neiyla & Mary Jane’s Soundgarden; Porgy & Bess
18.03. In der Strengen Kammer: st.off; Porgy & Bess
18.03. Harry Sokal; Porgy & Bess
19.03. Takuya Kuroda; Porgy & Bess
20.03. SoKo Steidle & Alexander von Schlippenbach; Porgy & Bess
21.03. Catalytic Sounds: Christian Marien Quartet; Porgy & Bess
22.03. Azolia ‚Not About Heroes; Porgy & Bess
23.03. CC JOP ‚Arrangement‘; Porgy & Bess
24.03. FAT – Fabulous Austrian Trio; Porgy & Bess
25.03. Famoudou Don Moye Trio; Porgy & Bess
26.03. Studio Percussion Graz; Porgy & Bess
27.03. Ralph Mothwurf Orchestra; Porgy & Bess
28.03. Brandee Younger Trio; Porgy & Bess
29.03. Elmo Nero; Porgy & Bess
30.03. Café Drechsler; Porgy & Bess
31.03. Matthieu Bordenave Quartet; Porgy & Bess
Schweiz
Affoltern
14.03. Thomas Siffling European Jazzmeeting; La Marotte
Baden
02.03. Pippo Pollina; Kurtheater
Basel
08.03. Thomas Siffling European Jazzmeeting; Restaurant am See
08.03. Stephan Eicher; Musical Theater
22.03. Lucia Cadotsch; Tinguely Museum
Bern
06.03. Swiss Jazz Orchestra; Bierhübeli
06.03. Asher Gamedze; Bee Flat
06.03. Stephan Eicher; Casino
13.03. Swiss Jazz Orchestra; Bierhübeli
20.03. Swiss Jazz Orchestra & Jojo Mayer Tribute to Buddy Rich; Bierhübeli
27.03. Swiss Jazz Orchestra; Bierhübeli
Brig
05.03. Pippo Pollina; Zeughaus
Buchs
07.03. Pippo Pollina; Fabbriggli
Dübendorf
09.03. Marina & The Kats; Obere Mühle
Dürnten
09.03. Pippo Pollina; Maschinen Museum
Einsiedeln
10.03. Pippo Pollina; Club Mauz
Flims
08.03. Pippo Pollina; Cinema Sil Platz
Fribourg
03.03. Florian Favre Idantitâ Revisited; La Spirale
Genève
12.03. Kodo, Théâtre du Léman
15.03. Brad Mehldau; Victoria Hall
Luzern
04.03. Stephan Eicher; KKL
14.03. Kodo; KKL
Nidau
03.03. Pippo Pollina; Kreuz
St. Gallen
21.03. Jakob Manz Project; Bistro
Solothurn
26.03. Andreas Schaerer & Kalle Kalima; Altes Spital
Zürich
07.03. Nicole Johänntgen; Röslischür Unterstrass
01.03. Christoph Grab’s Reflections; Moods
02.03. Grand Mother’s Funck; Moods
03.03. Junge Eko; Moods
05.03. Florian Favre «Idantitâ revisited»; Moods
07.03. Style Bakery; Moods
10.03. Yumi Ito; Moods
11.03. Dave Douglas Gifts Quintet; Moods
12.03. Lawrence Fields Trio; Moods
14.03. Zurich Jazz Orchestra feat. Thomas Gansch; Moods
15.03. Labess; Moods
15.03. Al Di Meola; Volkshaus
16.03. Kodo; The Hall
16.03. Noura Mint Seymali; Moods
19.03. Nduduzo Makhathini; Moods
21.03. Journeys; Moods
24.03. Raphael Jost Quintett; Moods
25.03. Bänz Oester & The Rainmakers; Moods
26.03. Duplessy & The Violins of the World; Moods
28.03. Jovino Santos Neto Trio; Moods
29.03. BCUC; Moods
31.03. Çiçek Taksi; Moods
Zug
06.03. Thomas Siffling European Jazzmeeting; Theater Casino
24.03. Heimatklänge Spezial: Michel Godard & Stadtmusik Zug; Theater Casino
April 2024
Raum 00000
Dresden
06.04. Okvsho; Tonne
12.04. Dieter Ilg Trio mit ZKO & Till Brönner; Frauenkirche
16.04. Tonbruket; Tonne
20.04. Hedvig Mollestad Trio; Tonne
25.04. Zoh Amba Bhakti; Tonne
Kodersdorf
20.04. Matti Klein Soul Trio; Weinscheune
Leipzig
01.04. LeipJAZZig: HotClub d’Allemagne; Theaterhaus Schille
03.04. Mina Richman & Band; Horns Erben
05.04. Jembaa Groove & Oluma; WERK 2 – Kulturfabrik
11.04. Akua Naru; WERK 2 – Kulturfabrik
12.04. Vincent Meissner Trio; Kulturhof Gohlis
19.04. LeipJAZZig: Nora Benamara Quartett; Theaterhaus Schille
20.04. LeipJAZZig: Bergmann Projekt; Theaterhaus Schille
25.04. Les Yeux de la tête; WERK 2 – Kulturfabrik
Pohrsdorf
01.04. Lucia Schiller Trio; Saxstall
07.04. James Banner Trio; Saxstall
13.04. Radial Engine; Saxstall
14.04. Vincent Meißner Trio; Saxstall
20.04. Max Löbner KLSD; Saxstall
21.04. Tribe & DJ Illvibe; Saxstall
27.04. Mehr als wir: Andreas Uhlmann & MaMtthias Ehrig; Saxstall
28.04. Richard Ebert Quartett; Saxstall
Raum 10000
Berlin
01.04. Dominic Miller; A-Trane
03.04. Lisa Wulff – Friedrich Paravicini – Gabriel Coburger; A-Trane
04.04. Karolina Strassmayer & Drori Mondlak – Klaro!
08.04. Andreas Schmidt & Friends; A-Trane
10.04. Hilde; Panda Theater
15.04. Andreas Schmidt & Friends; A-Trane
16.04. Rotem Sivan; A-Trane
16.04. Beharie; Privatclub
16.04. Celebrating Duke Ellington: Jason Moran & Christian Mcbride; Pierre Boulez Saal
19.04. Journey To The Source: Fuasi Abdul-Khaliq-Rolf Zielke-Maximilian Hughes-Kenny Martin; A-Trane
19.04. Julian Lage; Gretchen20.04. Stephanie Lottermoser; A-Trane
21.04. Mia Knop Jacobsen Feat. Julia Hülsmann-Igor Osypov-Marc Muelbauer-Philip Dornbusch; A-Trane
22.04. Andreas Schmidt & Friends; A-Trane
23.04. Ada Morghe; A-Trane
24.04. Birgit Minichmayr, Bernd Lhotzky und Quadro Nuevo; Philharmonie
24./25.04. Viktoria Tolstoy; A-Trane
29.04. Andreas Schmidt & Friends; A-Trane
30.04. The Choir Invisible Feat. Charlotte Greve-Chris Tordini-Vinnie Sperrazza; A-Trane
Eberswalde
06.04. Guten-Morgen-Eberswalde No. 874: Bruchgold & Koralle; Paul-Wunderlich-Haus
Potsdam
30.04. Marina & The Kats; Nicolaisaal
Schwerin
26.04. Jean Louis Matinier & Kevin Seddiki; Jazznacht
28.04. Shalosh; Rasselmania
Raum 20000
Agathenburg
19.04. Jazz im Pferdestall: Arne Jansen & Stephan Braun; Schloss
Bremen
13.04. Shakatak; Meisenfrei
23.04. Harlem Lake; Meisenfrei
24.04. Iiro Rantala & Galatea Quartet; Sendesaal
Cuxhaven
13.04. Joo Kraus; Hapag Halle Jazznight
Joldelund
26.04. Harlem Lake; Gerd´s Juke Joint
Hamburg
02.04. Wildes Holz; Elbphilharmonie
04.04. Max Diller & BLOSSOM; Elbphilharmonie Kulturcafé
05.04. ePhil: JakoJako; Elbphilharmonie Kaistudio 1
05.04. Chor X Nacht; Hebebühne
06.04. Thomas Quasthoff Quartett; Elbphilharmonie
06.04. Augustine; Häkken
08.04. Flavien Berger; Bahnhof Pauli
09.04. Sophie Hutchings; Resonanzraum
10.04. Cuarteto SolTango; Elbphilharmonie
10.04. Ghostly Kisses; Nochtspeicher
11.04. I Monster; Uebel & Gefährlich
12.04. 30 Jahre Mnozil Brass; Elbphilharmonie
13.04. Anoushka Shankar; Elbphilharmonie
13.04. NDR Bigband / Percy Pursglove; Kampnagel K6
15./16.04. Shakatak; Nochtspeicher
17.04. Beharie; Übel & Gefährlich
18.04. Jazz im Kulturcafé: 22° HALO Lea Maria Fries; Elbphilharmonie Kulturcafé
18./19.04. NDR Jazz: Sosa / Kraus / Piñera »Vibe Factor« & Daniel Erdmann’s »Thérapie de Couple«; Rolf-Liebermann-Studio
19.04. Jazz at the Phil: Jason Moran: 125 Jahre Duke Ellington; Elbphilharmonie
20.04. Xatar feat. heavytones; Elbphilharmonie
20.04. The Swingin’ Hermlins and Swing Dance Orchestra; Laeiszhalle
20.04. Julian Lage; Mojo
20.04. Xatar Ft. Heavytones; Elbphilharmonie
21.04. Stewart D’Arrietta My Leonard Cohen; Laeiszhalle
22.04. Isabelle van Keulen Ensemble / Deutsche Kammerakademie Neuss am Rhein; Elbphilharmonie
22.04. Viktoria Tolstoy; Fabrik
22.04. Mooneye; Hebebühne
22.04. Phoria & String Quartet; Nochtspeicher
24.04. Enemy: Kit Downes / Petter Eldh / James Maddren; Laeiszhalle
25.04. Nils Keppel; Molotow Club
26.04. Donna Blue; Hebebühne
27.04. Soft Loft; Nachtasyl
Plön
27.04. Jean Louis Matinier & Kevin Seddiki; Kulturforum Jazz apart
Stade
13.04. David Helbock; Seminarturnhalle
Westerstede
03.04. Remedy: Heberer/Fonda/Hertensstein Trio; Güterschuppen Bahnhofsverein
12.04. Christian Marien Quartet; Güterschuppen Bahnhofsverein
26.04. Arbenz X Postma/Jerjen/Barradas; Güterschuppen Bahnhofsverein
Raum 30000
Bad Meinberg
01.04. We Don’t Suck, We Blow!; Red Horn District
Bielefeld
02.04. Laksa spielt; Bunker Ulmenwall
05.04. Sophie Hutchings; Bunker Ulmenwall
11.04. Session; Bunker Ulmenwall
13.04. Finn & Jonas; Bunker Ulmenwall
30.04. Electric Ulmenwall; Bunker Ulmenwall
Braunschweig
12.04. Austrian Syndicate – David Helbock; Roter Saal im Schloss
Fulda
24.04. Dianne Reeves & hr-Bigband; Schlosstheater
26.04. Pippo Pollina; KUZ Kreuz
Hameln
06.04. Papier Ciseau & Emile Parisien; Doubletime Jazzclub
27./28.04. Viktoria Tolstoy; Doubletime Jazzclub
Hannover
17.04. Ntjam Rosie; Jazzclub
Minden
18.04. Iiro Rantala; Jazz Club
Neustadt am Rübenberge
05.04. Rita Marcotulli & Luciano Biondini; Schloss Landestrost
Paderborn
12.04. Joo Kraus; Jazzclub
26.04. The Jakob Manz Project; Jazzclub
Rheda-Wiedenbrück
17.04. Jeff Cascaro Quartett; Jazz-Club / Eventlokal Abrahams
Wunstorf
14.04. Shakatak; Küster’s Hof
Raum 40000
Bochum
24.04. Pippo Pollina; Christuskirche
Dinslaken
21.04. Jazz in Dinslaken: Biondini – Godard – Niggli; Ledigenheim
30.04. Dominic Miller & Band; Kathrin-Türks-Halle
Dortmund
08.04. DJ Vinyl Shake/DJ Lounge/Session; domicil
10.04. Jan Bierther Trio & Jane Franklin; Wasserburg Haus Wenge
01.04. DJ Vinyl Shake/DJ Lounge/Session; domicil
03.04. Sullivan Fortner; domicil
05.04. hilde; Domicil
06.04. Party & Nightlife; domicil
09.04. Akkordeonale 2024; domicil
11.04. Johannes Enders Trio feat. Gene Calderazzo: Tribute to Pharoah Sanders; domicil
14.04. SOUNDZZ Familienkonzert; domicil
15.04. DJ Vinyl Shake/DJ Lounge/Session; domicil
16.04. Musik-Stammtisch Dortmund; domicil
17.04. Pussy Riot; domicil
19.04. Jeff Cascaro; domicil
19.04. Harlem Lake; Piano
21.04. Rotem Sivan; Domicil
21.04. Shakatak; Piano
22.04. DJ Vinyl Shake/DJ Lounge/Session; domicil
26.04. Bonbon Flamme; domicil
26.04. Dianne Reeves & hr-Bigband; Konzerthaus
29.04. DJ Vinyl Shake/DJ Lounge/Session; domicil
Düsseldorf
12.04. hilde; Jazzschmiede
19.04. Lisa Wulff Trio; Jazzschmiede
22.04. Shakatak; Capitol Theater
Duisburg
13.04. Hilde; Lokal Harmonie
Essen
13.04. Masaa; RWE Pavillon
24.04. Daniel Garcia Trio; Philharmonie
Gelsenkirchen
20.04. Götz Alsmann; Heilig-Kreuz-Kirche
Hasbergen
15.04. Michael Lee Firkins & Stuart Hamm & Chad Wackerman; Gaste Garage
Krefeld
11.04. Christian Marien Quartett; Jazzkeller
30.04. International Jazz Day: Iiro Rantala Hel Trio / Samuel Blaser Trio; Burg Linn
Monheim
19.04. Emile Parisien, Ballaké Sissoko, Vincent Segal, Vincent Peirani; Kulturwerke
Münster
03.04. Jon Kenzie; Hot JazzClub
03.04. Rosa Latour et la Crème brûlée; Bennohaus
04.04. Dylan meets Cash; Hot JazzClub
06.04. Balkan Rock Trio & Kozmar Orkestar; Hot JazzClub
11.04. JazzToday: Remedy; BlackBox
12.04. Shakatak; Hot JazzClub
13.04. Helge Lien Trio; Hot JazzClub
16.04. Lynne Hanson; Hot JazzClub
17.04. Kaurna Cronin & Band; Hot JazzClub
19.04. El Flecha Negra; Hot JazzClub
19.04. Take Me Out: Hot Jazz Club
20.04. Harlem Lake; Hot JazzClub
23.04. Viktoria Tolstoy; Hot JazzClub
27.04. Big Daddy Wilson & The Goosebumps Bros; Hot JazzClub
30.04. Randy Hansen; Hot JazzClub
Osnabrück
10.04. Klangfenster: Marlies Debacker/Mariá Portugal/ Florian Walter; Kunstraum hase29
Rheinberg
18.04. Harlem Lake; Schwarzer Adler
Wuppertal
27.04. The Jakob Manz Project; LOCH
Raum 50000
Aachen
09.04. Constantin Krahmer Trio; Klangbrücke Im Alten Kurhaus
14.04. Oliver Steidle & The Killing Popes; Dumont
27.04. SKR-Trio; Klangbrücke Im Alten Kurhaus
Bonn
23.04. Iiro Rantala und Galatea Quartet; Volksbank-Haus
23.04. Shakatak; Harmonie
Koblenz
25.04. Pippo Pollina; Festung Ehrenbreitstein
Köln
02.04. Sullivan Fortner; King Georg
03.04. Ghostly Kisses; JAKI Stadtgarten
04.04. Foggy Notion: Phew Nagashima Hiromi; JAKI Stadtgarten
05.04. Judi & Cocho; JAKI Stadtgarten
07.04. Kapa Tult; JAKI Stadtgarten
08.04. Soundbridges w/ Vandermark, Muche, Lehn & Blume; Stadtgarten
11.04. Gretchen Parlato & Lionel Loueke; Stadtgarten
11.04. Lynne Arriale Trio; King Georg
14.04. Paul Heller invites Gary Husband; Stadtgarten
16.04. Gizmo Varillas; JAKI Stadtgarten
16.04. Linda May Han Oh Quartet; Stadtgarten
18.04. Jon and Roy; Stadtgarten
18.04. Danny Grisset Trio; King Georg
20.04. Phoria; Stadtgarten
20.04. Hamilton De Holanda Trio; Philharmonie
22.04. James Brandon Lewis Quartet; Stadtgarten
24.04. Marshall Gilkes Quartett Late Set; King Georg
25.04. The Jakob Manz Project; King Georg
27.04. Caspar Van Meel; Jazzkeller Hürth-Gleuel
28.04. Clara Louise; Stadtgarten
Mainz
23.04. Larry Goldings / Peter Bernstein / Bill Stewart; M8
Menden
19.04. Rosa Latour 8 femmes; Gut Rödinghausen
Raum 60000
Bensheim
23.04. Pippo Pollina; Parktheater
Dahn
13.04. Cécile Verny Quartet; Jazzfreunde
Darmstadt
21.04. Rainer Böhm & Percy Pursglove; Stadtkirche
Frankfurt
05.04. Ragawerk; Ono2
19.04. Biondini / Godard / Niggli; Bonifatiuskirche
20.04. Permanent Vacation Orchestra & Friends; Netzwerk-Seilerei
Heidelberg
10.04. Afra Kane; Karlstorbahnhof
20.04. Les Yeux D’La Tête; Karlstorbahnhof
Kaiserslautern
19.04. Iiro Rantala; Kammgarn
20.04. Vincent Peirani; Kammgarn
Ludwigshafen
26.04. Nils Kugelmann & Joo Kraus; BASF-Gesselschaftshaus
Rüsselsheim
25.04. The Dorf; Theater
Wiesbaden
19.04. hilde; JazzArchitekt
Raum 70000
Achern
19.04. triosence; Rathaus am Markt
Freiburg
18.04. Ina Forsman; Jazzhaus
20.04. Akkordeonale; Jazzhaus
21.04. Kat Frankie; Jazzhaus
23.04. Bassekou Kouyate & Band; Jazzhaus
Lörrach
10.04. Barbara Dennerlein; Kath. Kirche St. Bonifatius
Offenburg
20.04. Pippo Pollina; Reithalle
Schorndorf
12.04. iGrooved; Jazzclub Session88
Schwäbisch Gmünd
27.04. Daniel Garcia Trio; Prediger
Schwetzingen
24.04. Shakatak; Wollfabrik
Singen
10.04. Mark Turner Quartet; Jazzclub
26.04. Lawrence Clark Quintet; Jazzclub
Stuttgart
02.04. Trio Meißner / Anger / Holdenried; Bix
03.04. Lorenzo Petrocca; Bix
05.04. Amaro Freitas; Bix
06.04. Nils Kugelmann Trio; Theaterhaus Jazztage
06.04. Groove is in the heart feat. Fola Dada; Bix
10.04. Torsten Zwingenberger 4tet; Bix
11.04. Mark Turner Quartet; Bix
12.04. Jerry Weldon Organ Quartett; Bix
13.04. Afra Kane; Bix
16.04. Carl Krämer & Solus Simul; Bix
17.04. Wolfgang Lackerschmid Trio 77; Bix
18.04. Stephanie Lottermoser; Bix
19.04. Allan Harris; Bix
20.04. Ina Forsman; Bix
27.04. Tokunbo; Bix
30.04. Yoshi Tschira Trio; Bix
Tübingen
30.04. Pippo Pollina; Sudhaus
Tuttlingen
14.04. Harlem Lake; Stadthalle
Wangen
19.04. Ntjam Rosie; Jazzpoint
Raum 80000
Augsburg
28.04. Pippo Pollina; Parktheater
Ebersberg
27.04. Pippo Pollina; Alter Speicher
Feldafing
19.04. David Helbock; Jazz am See
Fürstenfeldbruck
10.04. Helge Lien Trio; Veranstaltungsforum
Ingolstadt
25.04. South West Oldtime All Stars; Audi Forum
Kaufbeuren
20.04. Johanna Summer; Kulturring
Krün
05.04. Late Night Jazz mit Daniel Hope & Friends; Schloss Elmau
Langenau
04.04. Michael Wollny; Pfleghof
Mühldorf am Inn
18.04. David Helbock; Haberkasten
München
02.04. Total Eclipse Joe Chambers; Unterfahrt
05.04. Lynne Arriale Trio; Unterfahrt
06.04. Anna Lundqvist Lisboa Cinco; Unterfahrt
10.04. Espen Berg Trio; Unterfahrt
12.04. Afra Kane; Unterfahrt
13.04. Tonbruket; Unterfahrt
14.04. Gretchen Parlato & Lionel Loueke; Unterfahrt
15.04. Munich Uptown Jazz Orchestra; Unterfahrt
16.04. Ina Forsman; Unterfahrt
17.04. Vibe Factor m. Diego Piñera/Omar Sosa/Joo Kraus; Unterfahrt
18.04. Dave Holland; Unterfahrt
21.04. hilde; Bergson
24.04. Julian Lage; Unterfahrt
24.04. Nils Kugelmann; BR Studio 2
25.04. Daniel Garcia Trio; Unterfahrt
Neuburg
06.04. Lynne Arriale Trio; Birdland
12.04. Maria Baptist Quintet; Birdland
13.04. Linda May Han Oh Quartet; Birdland
19.04. Anna Lauvergnac Quartet; Birdland
20.04. Osby – Arbenz – Krijger; Birdland
26.04. Larry Goldings – Peter Bernstein – Bill Stewart; Birdland
27.04. Mareike Wiening US Quintet; Birdland
Plattling
18.04. Lisa Wulff Trio; Jazzclub
Pullach
11.04. Helge Lien Trio; Bürgerhaus
Ravensburg
07.04. Tribute To Jeff Beck feat. Michael Lee Firkins/Stu Hamm/Chad Wackerman; Zehntscheuer
28.04. Arbenz X: Neame / Doran / Hart / Pursglove; Theater
Rimsting
12.04. Harlem Lake; Gemeinde Saal
Ulm
19.04. Kunstwerk: Dr. Will & The Wizards; Kradhalle
29.04. Marc Copland Quartet; Stadthaus
Raum 90000
Erfurt
24.04. Harlem Lake; Museumskeller
Ettersburg
07.04. Johanna Summer; Schloss / Bachwochen
Nürnberg
12.04. Muddy What?; Jazz Studio
13.04. Flute´n´Bass: Stephanie Wagner/Norbert Dömling; Jazz Studio
19.04. Protschka´s Organic Universe; Jazz Studio
20.04. Alexandra Simeon Quintett & Benny Brown; Jazz Studio
Regensburg
18.04. Biondini / Godard / Niggli; Leerer Beutel
Würzburg
06.04. Johanna Summer; stahl.lehrmann – architekten
Belgien
Brüssel
20.04. Rotem Sivan; Sounds Jazz Club
Luxembourg
Echternach
30.04. Daniel Garcia Trio; Centre Culturel Trifolion
Luxembourg-Stadt
20.04. Jason Moran & hr-BigBand; Philharmonie
Niederlande
Amsterdam
04.04. ECM: Nitai Hershkovits; Bimhuis
06.04. SamVaad: Abhisek Lahiri, Somdatta Chatterjee & Ishaan Ghosh; Bimhuis
07.04. Joe Lovano “Trio Tapestry”; Bimhuis
08.04. Spoken Opus Hosted By Manu Van Kersbergen: Myriem El-Kaddouri, Silke Veld, Mahat Arab; Bimhuis
09.04. Tuesday Jam; Bimhuis
10.04. Gretchen Parlato & Lionel Loueke; Bimhuis
12.04. Libérica; Bimhuis
17.04. Claron McFadden – Chez Bricktop; Bimhuis / Muziekgebouw
17.04. Julian Lage Trio; Bimhuis
19.04. James Brandon Lewis Quartet; Bimhuis
21.04. Jason Moran solo; Bimhuis
23.04. Tuesday Jam; Bimhuis
24.04. Linda May Han Oh Quartet; Bimhuis
25.04. Mansur Brown; Bimhuis
28.04. Familie Vermi-Celli; Bimhuis
28.04. Nesrine ft. Anissa; Bimhuis
30.04. Tuesday Jam; Bimhuis
Österreich
Graz
25.04. Crispell-Andersson-Oestergaard; Stockwerk
Hagenberg
17.04. David Helbock; Forum Amsec
Öblarn
26.04. David Helbock; Kul
Wien
01.04. Vilkka Wahl; Porgy & Bess
02.04. Martin Listabarth; Porgy & Bess
04.04. Edna Million; Porgy & Bess
05.04. Mühlbacher’s USW; Porgy & Bess
06.04. Luisa Muhr; Porgy & Bess
07.04. Enders / Teepe / Calderazzo; Porgy & Bess
09.04. Endless Wellness; Porgy & Bess
10.04. Fred Wesley Generations; Porgy & Bess
12.04. Nabyla Maan & Orwa Saleh Ensemble; Porgy & Bess
13.04. Majid Bekkas Quartet; Porgy & Bess
14.04. Dominic Miller; Porgy & Bess
15.04. The Queen’s Cartoonists; Porgy & Bess
16.04. Biondini – Godard – Niggli; Porgy & Bess
21.04. Christian McBride New Quintet; Porgy & Bess
22.04. Allan Harris Quintet; Porgy & Bess
23.04. Julian Lage; Konzerthaus
23.04. James Blood Ulmer; Porgy & Bess
24.04. Ralph Mothwurf Orchestra; Porgy & Bess
25.04. Shayna Steele; Porgy & Bess
26.04. Son of the Velvet Rat; Porgy & Bess
27.04. Franz Koglmann; Porgy & Bess
29.04. Kandace Springs; Porgy & Bess
30.04. John Zorn & New Masada Quartet; Porgy & Bess
Schweiz
Basel
13.04. Harlem Lake; Atlantis
Bern
03.04. Swiss Jazz Orchestra; Bierhübeli
11.04. Florian Favre Idantitâ Revisited; BeJazz
17.04. Swiss Jazz Orchestra; Bierhübeli
24.04. Swiss Jazz Orchestra & Sarah Chaksad; Bierhübeli
Epalinges
05.04. Afra Kane; Salle de spectacles
Fribourg
26.04. Daniel Garcia Trio; La Spirale
Genève
09.04. Dianne Reeves; Victoria Hall
10.04. Anoushka Shankar; Théâtre du Léman
La Chaux-de-Fonds
18.04. Afra Kane; Théâtre de L’Heure Bleue
Luzern
08.04. Monty Alexander & Pepe Lienhard Big Band; KKL
St. Gallen
26.04. Barbara Dennerlein; Kirche St. Laurenzen
Zürich
01.04. Idris Ackamoor & The Pyramids; Moods
02.04. Mother’s Finest; Moods
04.04. Amaro Freitas; Moods
05.04. corto.alto; Moods
06.04. The Herbaliser Band; Moods
07.04. Michelle David & The True-tones; Moods
08.04. Marcus Strickland Twi-Life; Moods
09.04. Caroline Chevin ft. Rose Ann Dimalanta; Moods
09.04. Anoushka Shankar; Kaufleuten
10.04. Dianne Reeves; Volkshaus
11.04. Zurich Jazz Orchestra; Moods
12.04. Jon Cleary; Moods
16.04. vibe factor: Omar Sosa, Joo Kraus, Diego Piñera; Moods
17.04. Joep Beving; Neumünster
18.04. Kaan Peeters Quartett; Moods
19.04. Nação Zumbi; Moods
21.04. Andrina Bollinger; Moods
21.04. Austrian Syndicate: Helbock, Madsen, Preuschl, Spieler, Pirker; Moods
23.04. Nina Reiter MetaLogue; Moods
25.04. Julian Lage; Moods
26.04. L’Éclair; Moods
27.04. Annett Louisan; Volkshaus
27.04. Marlena Käthe; Moods
28.04. Adi Oasis; Moods
Zug
03.04. Keynote Jazz: Raphael Jost Trio; Theater Casino